Методические основы воспроизводства объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чубаркина Ирина Юрьевна

  • Чубаркина Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Чубаркина Ирина Юрьевна. Методические основы воспроизводства объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубаркина Ирина Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния инвестиционной деятельности

предприятий строительного комплекса по решению проблемы воспроизводства объектов социальной инфраструктуры

1.1. Современное состояние и тенденции развития

инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации

1.2. Проблемы и особенности воспроизводства объектов

социальной инфраструктуры

1.3. Конкурентоспособность как базис системы повышения эффективности воспроизводства объектов социальной

инфраструктуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методические основы реализации ценностного подхода

по объектам социальной инфраструктуры в условиях реновации муниципального жилищного фонда

2.1. Методические положения ценностного подхода

2.2. Формирование факторного пространства в рамках

стратегической канвы для объектов социальной инфраструктуры

2.3. Обоснование экономико-математической модели принятия инвестиционных решений в рамках ценностного подхода

2.4. Механизм реализации ценностного подхода в сфере жилищного строительства по объектам социальной инфраструктуры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Научно-практические рекомендации по устойчивому

развитию урбан-блоков с социальной смарт-инфраструктурой

в системе комплексного обновления сложившейся застройки города

3.1. Формирование стратегической канвы для объектов жилищного строительства различных классов с учетом фактов социальной

инфраструктуры

3.2. Методические подходы и практические рекомендации по использованию ценностного подхода на примере

социальной смарт-инфраструктуры урбан-блоков

3.3. Перспективы и рекомендации по использованию формата урбан-блоков с социальной смарт-инфраструктурой в рамках

программы реновации в г. Москва

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы воспроизводства объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Направлением социально-экономических преобразований, которому в Российской Федерации уделяется большое внимание, является повышение эффективности функционирования городского хозяйства, к сфере деятельности которого относятся объекты недвижимости социальной инфраструктуры.

В настоящее время в России началась реализация программы строительства жилых домов, связанной с процессом реновации. Она предполагает применение различных организационно-экономических механизмов и инструментария нового этапа воспроизводства жилищной недвижимости, в том числе объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков. Автор в своем исследовании применяет понятие «урбан-блок», которое в современных условиях воспроизводственной городской политики означает реализацию комплексных инвестиционно-строительных проектов в границах жилого микрорайона, связанных с программой реновации муниципального жилищного фонда, состоящего как из объектов жилищной недвижимости, так и из объектов социальной инфраструктуры.

В соответствии с документом стратегического планирования «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года» от 29.09.2018 г. в условиях воспроизводственной городской жилищной политики изменяются и требования к девелоперам-застройщикам, которые обязаны на условиях муниципальных органов власти в составе жилого урбан-блока возводить объекты социальной направленности. Площадь урбан-блока может достигать 2,5 га; к ней относится площадь жилых домов с объектами повседневного обслуживания на первых этажах и дворовое пространство. Дворовое пространство представлено озелененной приватной территорией, доступной для жителей конкретного урбан-блока и закрытой для публичного посещения, площадками для отдыха и пожарными проездами.

Недостаточное внимание воспроизводственной политики к объектам социальной инфраструктуры и управлению ими привело к тому, что их структура

и состав во многом не отвечают понятию комфортности среды проживания, препятствуют созданию положительного имиджа города, не обеспечивают в должной мере решения социальных, экономических и прочих задач участниками инвестиционно-строительного процесса.

Решения о функционировании и развитии социальной инфраструктуры следует принимать, учитывая реальные потребности населения и экономические интересы инвесторов с учетом стратегических задач муниципальных органов власти в части программы городской социальной политики. При этом увеличение объемов жилищного строительства и реализация объектов социальной направленности напрямую зависят от эффективного воспроизводства недвижимости предприятиями, осуществляющими застройку территории.

Такие задачи требуют постоянного поиска новых экономических подходов, научно и методически выверенного управления инвестиционно-строительными проектами (далее по тексту — ИСП) в социальной сфере, которые наиболее перспективны в плане стратегического конкурентного превосходства предприятий инвестиционно-строительного комплекса. Необходимость более глубокой проработки вышеуказанных вопросов и изучения аспектов данной проблематики с использованием ценностного подхода предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования, ориентированные на воспроизводство объектов недвижимости, основываются на научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Существенный вклад в развитие науки управления, в том числе управления недвижимостью, внесли зарубежные и отечественные учёные, такие как: С.А. Баронин, В.В. Бредихин, Н.Г. Верстина, И.Л. Владимирова, К.П. Грабовый, П.Г. Грабовый, М.И. Каменецкий, У. Ким Чан, Ф. Котлер, К.Ю. Кулаков, А.Н. Ларионов, В.А. Лукинов, М.Ю. Мишланова, В.Я. Мищенко, Р. Моборн, К. Омае, Е.П. Панкратов, Э. Райс, А.А. Сафронова, Р.М. Сиразетдинов, Дж. Траут, Н.И. Трухина, Б.Б. Хрусталев, А.Ю. Юданов, Н.Ю. Яськова и др.

Вопросы, связанные с разработкой стратегических основ управления конкуренцией в различных отраслях экономики, рассматривались в научных трудах А.Н. Асаула, Ю.О. Бакрунова, В.А. Быкова, Р.К. Горшкова, Х.М. Гумбы, В.П. Грахова, Г.М. Загидуллиной, Г. Кауфмана, Д.И. Кокурина, И.Г. Лукмановой, Е.В. Нежниковой, М. Портера, Д.Н. Силки, А.А. Томпсона, Р.А. Фатхутдинова, Ч. Хьюлета, С.Н. Яшина и др.

Проблемы функционирования и развития социальной инфраструктуры определены и представлены в научных трудах А.А. Грабар, В.А. Дикаревой, Н.В. Ивановой, А.Н. Кирилловой, Н.А. Корчагиной, Я.И. Кузьминовой, В.А. Мау, Г.А. Муллаяровой, А.Г. Синельникова, Е.А. Юриной и др.

При всей важности проведенных исследований необходимо отметить, что теоретические подходы к повышению эффективности деятельности инвестиционно-строительных компаний, в том числе посредством создания долгосрочных конкурентных преимуществ и обеспечения инновации ценности для объектов социальной недвижимости, не дают полной информации для практической разработки и реализации методического инструментария по воспроизводству объектов социальной инфраструктуры. Вышесказанное обусловливает актуальность темы исследования, определяет предпосылки для формирования цели и задач.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что в научно-методическом плане планирование функционирования и развития социальной инфраструктуры урбан-блоков как единой системы взаимосвязанных объектов возможно за счет использования ценностного подхода, который обеспечивает создание для потребителей комфортной среды проживания с получением максимальной полезности, повышение эффективности воспроизводства недвижимости предприятиями территориального инвестиционно-строительного комплекса, а также рост привлекательности города.

Объектом диссертационного исследования являются объекты социальной инфраструктуры урбан-блоков.

Предметом исследования диссертации являются методические подходы и методы обеспечения эффективного воспроизводства объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода и с учетом организационно-экономических отношений и взаимосвязей между основными участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации проектов социальной инфраструктуры в структуре урбан-блока основными участниками воспроизводственного процесса: города, застройщика и потребителя — с использованием ценностного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

— проведен анализ состояния инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса на территориальном уровне, занятых в сфере жилищного строительства и социальной инфраструктуры;

— обозначена роль и социальная значимость воспроизводства объектов социальной инфраструктуры в экономике города, исследованы ее элементы, а также проведен анализ целевых программ;

— осуществлен анализ существующих научных подходов к обеспечению конкурентоспособности в сфере реализации проектов муниципальной нежилой недвижимости и выявлены отличительные черты стратегий;

— сформированы методические положения по реализации ценностного подхода в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий территориального строительного комплекса по объектам социальной инфраструктуры;

— сформировано факторное пространство взаимно связанных условиями обновления городской застройки объектов недвижимости жилищной сферы и социальной инфраструктуры с качественной и количественной их оценкой;

— разработана экономико-математическая модель принятия решений по реализации ИСП социальной инфраструктуры в рамках ценностного подхода;

— разработан алгоритм реализации ценностного подхода в инвестиционно -строительной деятельности предприятий, занятых в реализации объектов социальной инфраструктуры, с учетом их эффективного воспроизводства на муниципальном рынке объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков;

— проведена апробация результатов научного исследования на примере смоделированного урбан-блока с социальной смарт-инфраструктурой, ориентированного на решение экономической задачи оптимизации затрат города и выполнение социальных обязательств перед гражданами.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих системный подход в решении методических и практических проблем формирования и развития объектов социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода, что позволяет повысить эффективность инвестиционно-строительной деятельности.

К основным научным результатам, полученным лично автором и составляющим новизну исследования, относятся следующие:

1. Выявлены особенности функционирования и развития жилищной и нежилой недвижимости с учетом проблем и задач муниципальных органов власти, связанных с обновлением сложившейся застройки в целях создания единой системы воспроизводства объектов жилищного фонда и социальной инфраструктуры урбан-блоков.

2. Разработаны научные принципы по обеспечению эффективного воспроизводства недвижимости предприятиями строительного комплекса, занятыми в реализации инвестиционно-строительных проектов социальной инфраструктуры.

3. Раскрыта сущность понятия «ценность» для основных участников инвестиционно-строительной деятельности, введен термин «ценностный подход» и сформировано факторное пространство по развитию нежилого фонда.

4. Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов социальной инфраструктуры с учетом применения ценностного подхода.

5. Сформированы методические положения по реализации ценностного подхода в целях повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса по жилищной недвижимости совместно с объектами социальной инфраструктуры.

6. Предложен организационно-экономический механизм ценностного подхода по привлечению инвестиций для реализации инвестиционно-строительных проектов в социальной инфраструктуре урбан-блоков, в том числе в условиях проводимой политики реновации городского жилищного фонда.

7. Разработаны практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма расширенного воспроизводства и применения ценностного подхода по выбору варианта стратегической канвы на примере смоделированного проекта урбан-блока с социальной смарт-инфраструктурой.

Логика диссертационного исследования представлена на рисунке 1.1.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные заключения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов в сфере управления муниципальной жилищной и нежилой недвижимостью.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение разработанных методических положений позволит увеличить потребительскую ценность при воспроизводстве и реализации жилищной и нежилой недвижимости, сформировать стратегические конкурентные преимущества на уровне девелопера-застройщика и повысить эффективность воспроизводства недвижимости предприятиями строительного комплекса.

Рисунок 1.1 — Логика диссертационного исследования

Предложения диссертационного исследования развивают современные представления о повышении эффективности инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса по объектам социальной инфраструктуры с использованием ценностного подхода. Рекомендации автора могут быть использованы в деятельности инвестиционно-строительных компаний и муниципальных органов исполнительной власти, в том числе в рамках программы реновации при обновлении жилищного фонда в Российской Федерации.

Методология, теория и методы исследования. Методологическая база исследования ориентирована на общепринятые научные методы, обеспечивающие системность, логичность и достоверность результатов исследования. В процессе исследований автором были применены методы научного анализа и синтеза, экспертных оценок, группировки и обобщения, сравнения, социологические исследования, статистическая обработка информации и т.д.

Теоретическая база исследования представлена научными положениями, представленными в трудах отечественных и зарубежных авторов, занимающихся исследованием стратегических основ эффективного воспроизводства недвижимости предприятиями строительной отрасли, основ научных принципов стратегии «голубого океана»; законодательными и нормативными документами государственных органов Российской Федерации; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики.

Достоверность и обоснованность полученных автором научных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации основаны на теоретической проработке исследования основных проблем и тенденций развития конкурентной среды предприятий строительной отрасли, реализующих объекты жилищной и нежилой недвижимости; на результатах научно-практических исследований в области совершенствования систем управления предприятиями с позиций их устойчивого развития и эффективного воспроизводства недвижимости; экспертной оценке, позволяющей получить обоснованность и достоверность полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отражённые в диссертационном исследовании, соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))», а именно, пункту 9.9. «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях» и пункту 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, в материалах Международной научно-практической конференции «Инновационно-технические решения при экоустойчивом строительстве и управлении городским жилищно-коммунальным хозяйством» (г. Москва — г. Хельсинки, 2013 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Управление городским хозяйством и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры» (г. Москва, 2018 г.). Основные результаты диссертационного исследования реализованы в деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и общества с ограниченной ответственностью «Центр независимой экспертизы собственности».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ, в том числе: 12 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК; 4 статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в международной базе Scopus; 4 статьи в других научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Объем диссертации без учета

приложений составляет 142 страницы, в том числе 28 таблиц, 41 рисунок, 34 формулы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Научные принципы и концептуальные основы управления муниципальной жилищной и нежилой недвижимостью, являющиеся методической основой воспроизводства объектов социальной инфраструктуры.

2. Организационно-экономический механизм формирования реализации ценностного подхода в целях привлечения и аккумуляции инвестиционных ресурсов для реализации проектов социальной инфраструктуры города.

3. Методические подходы к формированию стратегии развития муниципальной социальной инфраструктуры урбан-блоков с использованием ценностного подхода, обеспечивающие выбор наилучших вариантов инвестиционных решений воспроизводственных процессов реновации при обновлении сложившейся городской застройки.

4. Методические положения и практические рекомендации по формированию стратегической канвы для урбан-блока в условиях проводимой политики реновации городского жилищного фонда с внедрением ценностного подхода.

Личный вклад автора состоит в разработке рекомендаций по реализации ценностного подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами социальной инфраструктуры, направленного на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий строительного комплекса, а также на повышение привлекательности города и создание для потребителей комфортной среды проживания с получением максимальной полезности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Современное состояние и тенденции развития инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации

Строительство представляет собой самостоятельную отрасль экономики, которая способствует наращиванию производственного потенциала страны на новой технической основе, сооружению предприятий, жилища, объектов социально-культурного назначения. Главной задачей строительства является воспроизводство основных фондов при эффективном использовании капитальных вложений, интенсификации строительного производства и на этой основе повышения эффективности общественного производства. От объема и эффективности капитального строительства зависят дальнейшее развитие всех отраслей материального производства, рост благосостояния народа [80]. Таким образом, выполняя данную задачу, капитальное строительство играет важную роль в инвестиционном процессе.

Однако, как и в любой развивающейся отрасли, у предприятий строительной сферы в процессе воспроизводства объектов недвижимости существует ряд проблем:

О Нехватка квалифицированных кадров.

Около 85% работников строительных предприятий составляют граждане Беларуси, Украины, стран Средней Азии, не имеющие необходимой квалификации [69].

О Нестабильность рынка стройматериалов, аренды строительной техники.

Перебои с поставками напрямую влияют на стоимость и сроки исполнения строительных проектов. Аренда строительной техники чрезмерно высока, при этом качество техники может быть низким, что потребует затрат времени и

средств на ремонт [15]. Кроме того, получить необходимую строительную технику именно в тот момент, когда она нужна застройщику, часто невозможно, что приводит к отсрочке той или иной стадии строительства.

О Нехватка финансов и истечение сроков инвестиционных контрактов аренды земли.

В преобладающем большинстве случаев у застройщиков возникают перебои с финансированием, а также проблемы, связанные с просрочкой аренды земли под строительство и нарушением сроков исполнения обязательств по инвестиционным контрактам [59, 81, 83, 202]. Все это может привести к досрочному расторжению договоров ввиду срыва сроков строительства и сдачи объектов в эксплуатацию по инициативе как инвесторов и дольщиков, так и местных органов власти, что повлечет за собой существенные дополнительные убытки застройщиков.

О Отсутствие объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время многие строительные предприятия реализуют масштабные проекты жилых комплексов, рассчитанных на тысячи покупателей. Для комфортного проживания будущих собственников необходима развитая социальная инфраструктура [19, 26]. Однако более половины инвестиционных проектов не позволяют решить вопрос развития инфраструктуры, как правило, в связи с существенными дополнительными финансовыми нагрузками.

О Административные барьеры.

По сравнению с другими городами Российской Федерации, самая сложная для застройщиков ситуация по числу и трудности преодоления административных барьеров приходится на Москву и Московскую область — согласование строительных работ в любом городе Российской Федерации проводится в 11 инстанциях, в городах Московской области — в 25, а в Москве — почти в 40 [16, 75, 203]. Министерство регионального развития Российской Федерации указывает, что для получения разрешения на строительство необходимо 6 месяцев с момента проведения земельного аукциона, однако действительные сроки оформления документов больше [76, 84].

При подведении итогов становится очевидным, что при реализации объектов строительства у предприятий строительной отрасли возникает множество проблем, требующих решения.

Данные проблемы в своих исследованиях раскрывали зарубежные и отечественные учёные: С.А. Баронин [44], В.В. Бредихин [21], Н.Г. Верстина [26], К.П. Грабовый [88], П.Г. Грабовый [42-44], М.И. Каменецкий [59], К.Ю. Кулаков [44], А.Н. Ларионов [69], В.А. Лукинов [72], В.Я. Мищенко [88], Е.П. Панкратов [96], Б.Б. Хрусталев [137], Н.Ю. Яськова [59] и др.

Отметим, что для развития строительной отрасли требуется наличие двух параллельных путей. С одной стороны, это государственная поддержка, а с другой — отраслевой рост (рисунок 1.1.1) [75, 115].

Федеральная служба государственной статистики за последний год фиксирует положительную динамику объема работ (месяц к месяцу прошлого года), выполненных по виду деятельности «Строительство» (рисунок 1.1.2) [198].

Рассмотрев данные по вводу жилья в Российской Федерации, можно отметить уменьшение в апреле 2019 г. на 0,6 млн. м к аналогичному периоду 2018 г. и увеличение на 2,3 м2 по отношению к 2017 г. (рисунок 1.1.3).

Одним из важнейших направлений в строительной отрасли является жилищное строительство, которое несет особую социальную нагрузку [7, 8, 50, 76]. Реализация конституционных прав граждан на достойное жилье является важнейшей социально-политической и экономической проблемой [47, 53, 115, 177].

Ввод жилья в ближайшие годы обещает стать еще более масштабными, причиной чему — стартовавшая в 2017 г. программа по реновации жилого фонда. В рамках программы к 2022 г. планируется построить 236 домов площадью 3,5 млн. м2 (из них 59 домов в 2017-2019 гг.) [48, 183].

Также созданию комфортной городской среды, по мнению столичных властей, должно способствовать активное строительство социальной инфраструктуры [9, 12, 201]. В планах на 2018-2020 гг. — возведение 274 объектов, из которых 84 будут построены за счет инвесторов [197, 209].

Рисунок 1.1.1 — Развитие строительной отрасли в Российской Федерации

Рисунок 1.1.2 — Динамика объема работ по деятельности «Строительство», %

2

Рисунок 1.1.3 — Динамика ввода жилья в Российской Федерации, млн. м

Таким образом, объектом данного диссертационного исследования были выбраны объекты социальной инфраструктуры, так как их строительство на данный момент является стратегической задачей государства, а их наличие — важным фактором для потребителей в процессе выбора и приобретения жилья. Отметим, что интересы потребителя играют не последнюю роль для застройщиков, реализующих проекты жилищной недвижимости. Ввиду наличия большого объема новостроек при достаточно низкой покупательской способности, требования к качеству жилья у потребителей возрастают. И наличие объектов социальной инфраструктуры выступает как дополнительный фактор, выделяющий данный жилой проект с объектами социальной инфраструктуры среди конкурентов. Более полное описание объекта диссертационного исследования представлено далее в работе.

Рассмотрев строительство объектов социальной инфраструктуры по итогам 2016 и 2017 гг., можно сделать вывод о том, что увеличилась доля сельскохозяйственных и промышленных зданий (до 26,5% и 14,3% соответственно), а вот доля коммерческих зданий уменьшилась до 32,7% (рисунок 1.1.4) [49, 198].

Рисунок 1.1.4 — Структура ввода объектов социальной инфраструктуры, %

Проанализировав данные застройщиков по объемам жилищного строительства, можно сделать вывод о том, что лидирующую позицию по состоянию на июнь 2019 г. занимает группа компаний «ПИК» (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1 — Анализ данных застройщиков по объемам жилищного строительства

Застройщик Регион застройщи ка Строящихся домов Жилых единиц Совокупная площадь жилых единиц

ед. % ед. % м2 %

Группа ПИК Москва 331 2,1 146 089 5,4 7 602 960 5,7

Группа ЛСР Санкт-Петербург 239 1,5 87 183 3,2 4 116 639 3,1

Холдинг Selt Group Санкт-Петербург 143 0,9 89 018 3,3 3 193 855 2,4

Группа ЦДС Санкт-Петербург 65 0,4 37 571 1,4 1 485 165 1,1

ГК ЮгСтройИнвест Ставрополь ский край 82 0,5 27 460 1,0 1 365 511 1,0

Проанализировав современное состояние инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что основными проблемами являются нехватка квалифицированных кадров, нестабильность рынка стройматериалов (в частности, аренды строительной техники), нехватка источников финансирования, отсутствие объектов социальной инфраструктуры, административные барьеры в части согласования проекта, увеличение конкуренции и повышение требований к социальной инфраструктуре. В части государственной жилищной политики ключевыми являются проблемы, связанные с наращиванием объемов жилищного фонда с учетом социальной инфраструктуры и формирование рынка доступного данного типа жилья.