Методические основы управления устойчивым развитием экономики атомного энергопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеев Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Атомная энергетика как энергопромышленный комплекс национальной экономики
1.2 Оценка дисперсии параметров состояния и векторов развития атомной энергетики в разрезе стран мира
1.3 Выявление проблем развития атомного энергопромышленного комплекса на основе анализа информационной среды
1.4 Систематизация направлений развития атомной энергетики
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
2.1 Специфика реализации концепции устойчивого развития применительно к атомной энергетике
2.2 Формирование системы индикаторов воздействия АЭС на внешнюю среду функционирования с учётом фактора времени и стадий жизненного цикла
2.3 Моделирование оценки воздействия атомной электростанции на внешнюю среду функционирования как основа управления рисками снижения экономической устойчивости
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АТОМНОГО ЭНЕРГОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ИНТЕРНАЛИЗАЦИИ РИСКОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНЕШНЮЮ СРЕДУ
3.1 Методические основы выбора приоритетных управленческих решений по сокращению рисков негативного воздействия и обеспечению экономической устойчивости АЭС на основе моделирования
3.2 Организационное обеспечение повышения экономической устойчивости объектов атомной энергетики
3.3 Инструменты обеспечения экономической устойчивости АЭС на основе
снижения рисков негативного воздействия на внешнюю среду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления устойчивым развитием экономики атомного энергопромышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. При рассмотрении цепей создания добавленной стоимости можно установить, что принципиально базовой отраслью для экономики является производство энергии. При этом ключевым предметом управления, в рамках реализации концепции устойчивого развития применительно к отраслям и комплексам энергетики, является экологический аспект. Соответственно, общемировым трендом является стремление к «чистой» энергии, который в ряде стран привел к приоритетному вниманию к увеличению доли возобновляемых источников энергии в потреблении. Однако особенность возобновляемых источников как экономических ресурсов такова, что они не могут быть основой производства энергии в силу своего непостоянства.
Это приводит к тому, что в электроэнергетической системе должны присутствовать такие генерирующие источники, которые будут на постоянной основе вырабатывать определенное (и достаточно большое) количество энергии, необходимой для обеспечения экономического роста при минимизации негативного экологического воздействия. Таким типом генерирующих источников могут быть атомные станции, поэтому, несмотря на высокие затраты на обеспечение их безопасности станций, в ближайшее время атомная энергетика только продолжит свое развитие.
Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20% от всего производимого электричества. В Европейской части страны доля атомной энергетики достигает 30%, а на Северо-Западе - 37%. Поэтому от состояния экономики объекта атомной энергетики зависит стабильность обеспечения электроэнергией социально -экономических систем. Поступательное экономическое развитие атомного энергопромышленного комплекса возможно только при условии учёта возможных рисков функционирования и их сокращения. Таким образом, формирование методических основ обеспечения устойчивого развития экономики атомной
энергетики, базирующихся на управлении рисками, связанными с воздействием на внешнюю среду, является актуальной задачей.
Степень разработанности научной проблемы. Степень разработанности научной проблемы. Вопросы определения критериев устойчивого развития энергетической сферы рассмотрены в трудах ряда ученых, в числе которых: Абашев Д.Р., Алехин Е.И., Ваас Т., Зорина Т.Г., Калинина О.В., Кудрявцева О.В., Львович Я.Е., Мингалева Ж.А., Павленков М.Н., Подпругин М.О., Правели Р., Родионов Д.Г., Трофимова Н.Н., Чабанов Е.А., Шевченко О.Ю., Шинкевич А.И., Эмас Р., Пападис Э., Маджид М.А., Дантас Т.Э., Фатима Ю.А., Гюней Т. и другие.
Актуальные проблемы развития промышленного и энергетического комплекса изложены в трудах Бабкина А.В., Беляковой Г.Я., Ву Х., Глухова В.В., Горового А.А., Джалал А.К., Кантареро М.М., Кобзева В.В., Левенцова В.А., Межова С.И., Ореховой С.В., Плотникова В.А., Сулоевой С.Б., Удалова Ф.Е., Фокиной Д.А., Хао Ю., Ценг М.Л., Цзян П., Шакси А.З. и других.
Необходимость комплексной оценки воздействия атомной энергетики на окружающую среду была обозначена в работах ряда авторов: Афанасьев А.А., Битюкова В.Р., Зуева В.Н., Иванов Е.А., Калимуллина Д.Д., Кононенко Т.В., Лау Л.С., Любская О.Г., Мартинс Ф., Матвеева В.А., Рашад С.М., Сиддики О., Ташлыков О.Л., Тронтл К., Чомаева М.Н., Чупис В.Н., Шатвелл Т., Ялев С.Г. и др. В работах авторов особое внимание уделяется центрированию экологической компоненты как базиса для дальнейшего развития сферы атомной промышленности.
Положения методологии нечетко-множественного моделирования отражены в трудах Бобылева С., Ващекина А.Н., Великороссова В.В., Вознесенской Д.Д., Геговска Т., Звягина Л.С., Лу Дж., Назарова Д.М., Пан Ю., Пылькина А.Н., Садабади С.А., Чжан И. и других. Данные исследования указывают на возможность оценки комплексного влияния переменных вне
зависимости от существования норматива используемого индикатора оценки влияния.
В то же время, методические подходы к управлению устойчивым развитием экономики атомной энергетики с системных позиций с учётом сокращения влияния рисков, связанных с негативным воздействием на внешнюю среду, на экономическую устойчивость объектов атомной энергетики, нуждаются в разработке.
Цель исследования - разработка комплекса инструментов, формирующих методический базис управления устойчивым развитием экономики атомной энергетики.
Задачи исследования:
1. На основе анализа экономической специфики и состояния атомной энергетики как энергопромышленного комплекса с использованием экономико -математических инструментов определить перспективные вектора её развития.
2. Выявить и детализировать комплекс единых векторов исследований проблем экономики атомной энергетики для совокупности тематических направлений, а также идентифицировать ключевые перекрёстные вектора и определить их ядро.
3. На основе факторной детализации механизмов воздействия атомной электростанции (АЭС) на внешнюю среду функционирования с учётом фактора времени предложить систему индикаторов такого воздействия, определить значение сокращения рисков негативного воздействия на внешнюю среду для обеспечения экономической устойчивости атомной энергетики, предварительно уточнив терминологию.
4. На основе разработки модели оценки воздействия атомной электростанции на внешнюю среду функционирования с использованием нечётко-множественного подхода предложить методику принятия управленческих решений по сокращению рисков такого воздействия,
способствующих обеспечению экономической устойчивости АЭС, в том числе на основе компенсаторных экономических инструментов.
5. Разработать методические положения по обеспечению экономической устойчивости атомной энергетики за счёт хеджирования рисков негативного воздействия на внешнюю среду функционирования, базирующиеся на оценке рисков в течение жизненного цикла объекта атомной энергетики (АЭС), связанных с потенциальными экономическими потерями и сокращением ресурсного базиса производства энергии.
6. Разработать комплекс методических рекомендаций по формированию организационной модели управления устойчивым развитием экономики атомной энергетики с учётом предложенных в работе методов и инструментария, а также по финансовому обеспечению предложенной модели.
Объектом исследования является атомная энергетика как энергопромышленный комплекс страны
Предметом исследования являются вектора управления устойчивым развитием экономики атомной энергетики.
Методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, описательная статистика, регрессионный анализ, нечетко -множественный подход к моделированию.
Научная новизна исследования:
1. Исходя из экономической специфики атомной энергетики как энергопромышленного комплекса и на основе анализа дисперсии параметров состояния и векторов развития атомной энергетики в разрезе стран мира определены кластеры стран, различающихся по критериям: уровень развитости АЭ, значение коэффициента производительности (Unit Capability Factor), значение коэффициента внеплановых потерь, значение коэффициента доступности энергии; сформированы комплексные кластеры стран -производителей атомной энергии; сделан вывод о горизонтальном онтогенезе
как перспективном векторе развития экономики АЭ и необходимости учёта взаимодействий объектов АЭ с внешней средой.
2. На основе алгоритма идентификации корреляции информационной среды тематических направлений исследований «устойчивое развитие» и «атомная энергетика» определен и детализирован комплекс единых векторов исследований для совокупности тематических направлений, что, в свою очередь, позволило идентифицировать ключевые перекрёстные вектора, ядром которых являются проблемы воздействия объектов атомной энергетики на внешнюю среду функционирования.
3. Предложена система индикаторов воздействия АЭС на внешнюю среду функционирования, позволяющая реверсивно квантифицировать уровень соответствия объекта атомной энергетики концепции устойчивого развития, новизна которой состоит в учёте фактора времени, что позволяет производить анализ применительно к АЭС на всех этапах жизненного цикла; дана авторская трактовка понятия «экономическая устойчивость атомной энергетики»; определено значение сокращения рисков негативного воздействия на внешнюю среду для обеспечения экономической устойчивости атомной энергетики.
4. На основе разработанной с позиций нечётко-множественного подхода модели комплексной оценки воздействия АЭС на внешнюю среду функционирования, базирующейся на учёте направлений воздействия и распределения во времени комплекса индикативных показателей, предложена методика выбора приоритетных управленческих решений по сокращению рисков такого воздействия, способствующих обеспечению экономической устойчивости АЭС, в том числе на основе компенсаторных экономических инструментов.
5. Разработаны методические положения по обеспечению экономической устойчивости атомной энергетики за счёт хеджирования рисков негативного воздействия на внешнюю среду функционирования, базирующиеся на оценке рисков в течение жизненного цикла объекта атомной энергетики
(АЭС), связанных с потенциальными экономическими потерями и сокращением ресурсного базиса производства энергии.
6. Разработан комплекс методических рекомендаций по формированию организационной модели управления устойчивым развитием экономики атомной энергетики с учётом предложенных в работе методов и инструментария, а также по финансовому обеспечению предложенной модели, в рамках которых обоснована целесообразность создания Научно-исследовательского центра устойчивого развития атомной энергетики, финансируемого за счет субсидий государства и штрафов за ущерб окружающей среде.
Практическая значимость исследования представлена методическим инструментарием управления устойчивым развитием экономики атомного энергопромышленного комплекса, центрированного в области квантификации воздействия АЭС на внешнюю среду функционирования, а также повышения экономической устойчивости атомной энергетики на основе хеджирования рисков негативного воздействия как базы предотвращения экономических потерь.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и детализации концепции устойчивого развития применительно к экономике атомного энергопромышленного комплекса с позиций выявления рисков негативного влияния атомных электростанций на внешнюю среду и учёта этих рисков на основе использования нечётко-множественных моделей в процессе принятия управленческих решений по обеспечению экономической устойчивости атомной энергетики.
Информационная база исследования выступают международные статистические материалы, посвященные свойствам развития атомной промышленности, данные официальных статистических ведомств РФ, данные международного научного портала «researchgate.net», а также нормативная база «Консультант +»
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждена использованием научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления устойчивым развитием атомной энергетики, представительной информационной базой, корректным использованием методов исследования, верифицируемыми расчётами, практической апробацией.
Соответствие паспорту специальности. Пункты паспорта специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (п.2 Экономика промышленности): 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Апробация результатов. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций (данные о конференциях представлены в списке публикаций) а также внедрены в практику управления развитием промышленности.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,4 п.л. (авторский вклад 4,7 п.л.), в т.ч., в научных журналах, рекомендованных ВАК, 8 статей общим объемом 5,2 п.л., (авторский вклад 2,8 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка. В первой главе исследуется концептуальный базис и экономические особенности современного развития атомной энергетики. Во второй главе исследуется специфика реализации концепции устойчивого развития применительно к атомной энергетике, анализируются механизмы воздействия атомной электростанции на внешнюю среду функционирования с учётом фактора времени и в результате формируется модель оценки такого воздействия, рассматриваются риски, влияющие на экономическую устойчивость атомной энергетики. В третьей главе представлена методика принятия управленческих решений на основе результатов оценки, полученных во второй главе, даны рекомендации по обеспечению
экономической устойчивости атомной энергетики за счёт хеджирования рисков, предлагаются соответствующие организационные решения. В заключении представлены научные и практические выводы по результатам исследования.
Диссертация выполнена в рамках реализации проекта "Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы" (FSEG-2023-0008).
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Атомная энергетика как энергопромышленный комплекс национальной экономики
В настоящий момент биосфера значительно подвержена антропогенному воздействию, что заставляет человечество подойти к пересмотру традиционной парадигмы, которая возникла много лет назад, и сместить фокус с непрерывного удовлетворения собственных потребностей на сохранение окружающей среды. Одним из главных источников загрязнений окружающей среды традиционно считается добыча и использование ископаемого топлива. «Основным источником выбросов черного углерода для России в среднем за период 2012— 2016 гг. являлись лесные пожары (41%), сжигание топлива с целью выработки энергии на стационарных источниках (28%), сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах (20%), автомобильный транспорт (11%)» [97].
«Атомная энергетика (ядерная энергетика) - вид энергетики, занимающийся производством двух видов энергии: электрической и тепловой. Атомная энергия генерируется путём расщепления атомов с целью высвобождения энергии, удерживаемой в ядре. Ядерное деление генерирует тепло, которое направляется на охлаждающий агент - обычно воду. Получающийся пар вращает турбину, соединённую с генератором, производя электричество» [151]. Ядерную энергию производят на атомных электростанциях (АЭС). Кроме того, ядерную энергию применяют в изготовлении энергетических установок, например, таких, как атомные ледоколы и атомные подводные лодки. Ядерная энергетика имеет отношение лишь в использовании реакций, которые управляются в ядерных реакторах. В современном мире ядерная энергетика снабжает электроэнергией практически 15-20% производства в мире. Атомные электростанции отличаются от остальных электростанций принципиальным использованием топлива на основе ядерных реакций.
По назначению АЭС подразделяются на:
• атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ). Такие станции предназначены для выработки тепловой энергии для удовлетворения потребностей жителей и организаций в отоплении, горячем водоснабжении, а также электрической энергии;
• атомные станции теплоснабжения (ACT). Такие станции не имеют паротурбинной установки и генератора, строятся с целью теплофикации жилых помещений и промышленных предприятий;
• атомные станции промышленного теплоснабжения (АСПТ). Предназначены для снабжения промышленных предприятий технологическим паром и горячей водой.
«Президентом России в 2009 году были определены пять приоритетных направлений работы по модернизации российской экономики, среди которых были обозначены ядерные технологии. Так как в РФ ядерными технологиями занимаются уже давно, ядерная энергетика является зрелой инновационной промышленной технологией. Именно благодаря использованию ядерного топлива представляется возможным переход от традиционных топливодобывающих видов экономической деятельности и транспортировки топлива на современные наукоемкие ядерные и сопутствующие технологии, а в экспорте — с топливного сырья на продукцию высоких технологий» [95].
На сегодняшний день одним из важнейших направлений государственной политики России является обеспечение энергетической безопасности. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 216 утверждена новая Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации - документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. К основным направлениям обеспечения энергетической безопасности в документе отнесены: совершенствование государственного управления в области обеспечения безопасности, поддержание минерально-сырьевой базы и основных производственных фондов организаций ТЭК на
уровне, необходимом для обеспечения энергетической безопасности, совершенствование территориально-производственной структуры ТЭК с учетом необходимости укрепления единства экономического пространства страны, обеспечение международно-правовой защиты интересов российский организаций ТЭК и энергомашиностроения, поддержка экспорта их продукции, технологий и услуг, обеспечение технологической независимости ТЭК и повышение его конкурентоспособности [49, 65].
При разработке Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации были определены основные принципы обеспечения энергетической безопасности, на основании которых формируется система мер, адекватная выявленным угрозам энергетической безопасности [143]. В. В. Бушуев и др. в своей работе к числу таковых принципов отнесли [49]:
1. «Надежность функционирования систем топливо- и энергоснабжения, позволяющая снабжать потребителей всех видов на всей территории страны в достаточном объеме экономически доступными ТЭР приемлемого качества» [49].
2. «Энергетическая эффективность работы национального хозяйства в части затрат на энергообеспечение и предотвращения нерационального расходования ТЭР» [49].
3. «Сбалансированность производства и потребления ТЭР с учетом необходимости воспроизводства минерально-сырьевой базы и внешнеэкономических обязательств» [49].
4. «Устойчивость энергетического сектора экономики к экономическим, социально-политическим, техногенным, природным и другим угрозам, его способность минимизировать ущерб, вызванный проявлениями угроз различного характера» [49].
5. «Технологичность и экономичность работы отраслей ТЭК» [49].
6. «Соблюдение баланса между интересами личности, общества и государства в сфере ТЭК (включая баланс между традиционными и
альтернативными источниками энергии, экспортом и внутренним потреблением ТЭР, интересами поставщиков и потребителей энергоресурсов, государственным планированием и
самостоятельностью компаний ТЭК, экономической эффективностью и экологической безопасностью функционирования энергетики и пр.)» [49].
7. «Разделение рисков и доходов в сфере ТЭК, полномочий и ответственности государства, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов в сфере обеспечения энергетической безопасности, в т. ч. с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП)» [49].
Соответственно, атомная энергетика может внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности благодаря ключевым свойствам и обладанию всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики на ископаемом органическом топливе и становления как доминирующей энергетической технологии [154]. Такими ключевыми и важными особенностями ядерной энергетики, в первую очередь, являются:
• минимальный размер вредных выбросов при производстве тепло и электроэнергии;
• обладание в миллионы раз большей концентрацией энергии и неисчерпаемыми ресурсами ядерного топлива;
• относительно малые объёмы производимых отходов атомной энергетикой могут быть надёжно локализованы.
Использование и применение атомной энергетики регламентируется Конституцией РФ и другими источниками энергетического права, в т. ч. законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
В связи со спецификой деятельности данной отрасли, её деятельность также регулируется специальными федеральными законами, среди которых Федеральный закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Федеральный закон от 01.12.2007 N 317-Ф3 «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Федеральный закон от 11.07.2011 N 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 05.02.2007 N 13-Ф3 «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [1-4].
Соответственно, все нормативно-правовые акты разделяют единые принципы регулирования деятельности в сфере атомной энергетики. Во-первых, выделяется необходимость обеспечения безопасности граждан, окружающей среды при использовании атомной энергии. Во-вторых, информация, связанная с использованием атомной энергии, должна находиться в свободном доступе (исключение составляют сведения, составляющие государственную тайну). В-третьих, законодательство предусматривает участие граждан, организаций в обсуждении различных правовых актов РФ, а также в практической деятельности в сфере использования атомной энергии. Также упоминается возмещение ущерба, причинённого радиацией, разграничение функций и ответственности органов государственного регулирования безопасности. Отдельно выделяется соблюдение международных гарантий и обязательств государства при использовании атомной энергии [40, 70, 122, 144]. Динамику развития атомной энергетики можно отследить с помощью рассмотрения динамики генерации энергии на основе ядерных технологий [31] (Рисунок 1).
Ядерная энергетика - наряду с гидроэнергетикой - является одной из наших старейших низкоуглеродных энергетических технологий. Производство ядерной энергии существует с 1960-х годов, но в 1970-х, 80-х и 90-х годах во
всем мире наблюдался значительный рост. На рисунке 1 показано, как изменилась глобальная ядерная генерация за последние полвека. После быстрого роста в 1970-1990-е годы глобальное производство атомной энергии значительно замедлилось. Резкое падение производства атомной энергии наблюдалось после цунами на Фукусиме в Японии в 2011 году, поскольку страны отключили электростанции из соображений безопасности. Но в последние годы вновь наблюдается тенденция увеличения производства атомной энергии.
Рисунок 1 - Глобальное производство ядерной энергии, тераватт-часов [214]
Атомная энергетика может сыграть ключевую роль в энергообеспечении устойчивого развития страны и мира в целом, что является одной из ключевых задач [145] . В качестве решения данной задачи рассматривается существенное увеличение суммарной доли неорганического топлива (атомная энергия, ГЭС, возобновляемые источники энергии) в общей структуре энергопотребления.
Для развития атомной энергетики потребуется решить следующие отраслевые задачи [11]:
1. «Повышение эффективности и конкурентоспособности атомной энергетики в целом, достижение экономической конкурентоспособности новых АЭС с учетом их полного жизненного цикла, в том числе путем снижения удельных затрат на их сооружение при сохранении приоритета безопасности» [11].
2. «Формирование новой технологической платформы атомной энергетики с АЭС на усовершенствованных водо-водяных и быстрых реакторах, работающих в замкнутом ядерно-топливном цикле» [11].
3. Увеличение экспортного потенциала ядерных технологий России, дальнейшее развитие экспорта атомных электростанций, ядерного топлива и электрической энергии» [11].
В программе развития атомной энергетики РФ указано, что планируется увеличение доли АЭС в энергосистемах европейской части страны. Энергетическая стратегия развития РФ на период до 2035 г. регламентирует развитие атомной энергетики и ядерного топливного цикла как стратегическую цель, а одним из ключевых показателей является увеличение доли АЭС с 19 до 22% к 2050 г. Основным направлением развития атомной отрасли является атомная энергетика на быстрых реакторах (БР) с замкнутым топливным циклом (ЗТЦ). Основная цель создания новой технологической платформы (НТП) на базе БР и ЗТЦ — обеспечение возможности крупномасштабного развития АЭ, не ограниченного проблемами сырья и отходов.
«Основные проблемы и риски развития атомной энергетики связаны со сравнительно высокими затратами на обеспечение ядерной и радиационной безопасности и с необходимостью обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами с учетом требований экологической безопасности» [106, 160]. Кроме того, доля рентабельных запасов урана в минерально-сырьевой базе Российской Федерации составляет около 7 процентов.