Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне: На примере г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ежова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ежова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
§1.1. ЖКХ как важный элемент инфраструктуры города.
§ 1.2. Жилищно-коммунальная отрасль в период перехода и становления рыночной экономики в России (1991-2001 гг.).
§ 1.3. Механизм формирования и управления себестоимостью жилищнокоммунальных услуг.
Глава 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.
§ 2.1. Анализ и оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на муниципальном уровне (г. Волгограда).
§ 2.2. Себестоимость как фактор повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ.
§ 2.3. Практика управления себестоимостью услуг в ЖКХ.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА
МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
§3.1. Обзор и оценка современных методик в области управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг.
§ 3.2. Роль и место анализа в управлении себестоимостью жилищнокоммунальных услуг.
§ 3.3. Планирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг на основе результатов их структурного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне: На примере г. Волгограда»
Актуальность темы исследования
В настоящее время экономическая нестабильность характерна практически для всех отраслей и сфер деятельности России. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. Более половины предприятий ЖКХ являются убыточными. Кредиторская задолженность отрасли на 1 января 2001 г. составила более 245 млрд. рублей. Задолженность коммунальным предприятиям за оказанные услуги за тот же период превысила 168 млрд., большую часть составили долги бюджетов. Кроме того, льготы делают систему ЖКХ экономически абсурдной. По экспертным оценкам, общая суммарная стоимость предоставления населению социальных выплат эквивалентна годовому бюджету страны.
Другой фактор, усугубляющий проблемы развития ЖКХ - высокая себестоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Только за период 1994-1997 гг. расходы на оплату ЖКУ в расчете на одного человека в месяц в среднем по России выросли в 94,1 раза. Так, например, затраты на предоставление ЖКУ в расчете на 1 кв метр (руб.) в г. Волгограде в 2000 году по отношению к 1999 году увеличились на 8,87%, в 2001 году - 11,07%, в 2002 году -12,44%. Затраты по предоставлению ЖКУ за 9 месяцев 2002 года составили 20,35 руб./м2 в месяц при федеральном стандарте на 2002 г. по Волгоградской области — 13,7 руб./м2 в месяц. Одной из причин этого является отсутствие у руководства предприятий ЖКХ методических инструментов для управления себестоимостью ЖКУ, принятия верных стратегических управленческих решений в области использования собственных и привлеченных ресурсов. Анализ существующих методик (Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда; Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и др.) показал целесообразность их переработки, адаптации и усовершенствования, т.к. они не содержат рекомендаций по проведению анализа себестоимости ЖКУ, не рассматривают подходы к ее снижению, не имеют соответствующего программного обеспечения.
В связи с этим, особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ как обобщающего экономического показателя, в котором находят свое отражение все стороны деятельности предприятий ЖКХ (степень технологического оснащения производства, уровень организации производства и труда, степень использования производственных основных фондов, экономичность использования материальных и трудовых ресурсов). Высокий уровень затратности жилищно-коммунальной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации услуг и оказывающий определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития жилищно-коммунальной отрасли и управления себестоимостью ЖКУ.
В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, А.А. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, J1.H. Чернышев.
Решению проблем оптимизации затрат, связанных с производством и реализацией ЖКУ, вопросам совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах А.А. Аболина, А.А. Дронова, Н.С. Максимовой, JI.H. Матерова, М. Назаренко, Д.Г. Радионова, JT.H. Чернышева, Ф.Г. Таги-Заде и др. Но, в частности, такой аспект проблемы высокой затратности ЖКХ, как разработка методических основ по управлению себестоимостью ЖКУ не достаточно изучен.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления себестоимостью ЖКУ как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические основы управления себестоимостью ЖКУ и исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития ЖКХ крупных промышленных городов России с позиции оценки и управления себестоимостью ЖКУ; провести анализ себестоимости по видам ЖКУ и оценку ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на уровне муниципального образования; обосновать определяющую роль анализа как функции управления себестоимостью ЖКУ и разработать методическое обеспечение по реализации функции анализа; систематизировать мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости и обосновать экономическую целесообразность каждого из них.
Предмет исследования: экономические процессы и отношения в <;фере управления себестоимостью ЖКУ.
Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации явились разработки ряда отечественных ученых (А.А. Аболина, B.C. Боголюбова, А.А. Дро-нова, Ф.Г. Таги-Заде, JI.H. Чернышева); материалы российских конференций; статьи периодических экономических изданий, написанных отечественными авторами; концепции, обоснованные в представленной современной экономической литературе; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована определяющая роль себестоимости ЖКУ в создании предпосылок экономической и финансовой устойчивости и стабильности деятельности предприятий ЖКХ и предложены принципы управления себестоимостью ЖКУ в рыночных условиях: системности, адаптивности, оптимальности; сформулированы и уточнены теоретические положения формирования и управления себестоимостью ЖКУ и разработаны структурно-логические схемы этих процессов (взаимосвязи основных функций процесса управления себестоимостью ЖКУ, формирования затрат на производство и оказание ЖКУ, формирования фактической себестоимости ЖКУ); обоснована определяющая роль анализа как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ, разработана и апробирована методика структурного анализа себестоимости ЖКУ по видам («Ремонт конструктивных элементов жилых зданий», «Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования», «Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий», «Горячее водоснабжение», «Теплоснабжение»), позволяющая выявить принципиальные различия по элементам и статьям затрат в структуре себестоимости и определить направления по ее снижению; осуществлен синтез методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и традиционных методик технико-экономического, финансового анализа и их адаптация применительно к условиям функционирования ЖКХ; разработана система мероприятий по выявлению резервов снижения себестоимости ЖКУ и предложены пути реализации этих мероприятий с учетом их экономической целесообразности.
На защиту выносятся:
1. Принципы управления себестоимостью ЖКУ (системность, адаптивность, оптимальность), учет которых важен и необходим при разработке и формировании стратегии рыночного развития ЖКХ;
2. Теоретическое обоснование и структурно-логические схемы механизма формирования и управления себестоимостью ЖКУ;
3. Обоснование важной роли анализа себестоимости как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ и являющейся основой для дальнейшего планирования, прогнозирования себестоимости;
4. Методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, применение которой на практике позволило выявить новые подходы к управлению себестоимостью ЖКУ и деятельностью предприятий ЖКХ в целом в условиях рынка;
5. Методические подходы к управлению себестоимостью ЖКУ на основе структурного анализа себестоимости по видам услуг и система мероприятий по выявлению резервов ее снижения, которые позволили сформировать инструментарий управления себестоимостью в области анализа в дополнение к существующим методикам.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Методические разработки, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению, а также в прикладных целях для разработки более гибкого и эффективного управления себестоимостью услуг предприятий ЖКХ города и их хозяйственной деятельностью в целом.
Материалы, представленные в данном диссертационном исследовании также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Организация и нормирование труда», «Экономика отрасли», «Управление проектами», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Организация строительства» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и др.
Апробация работы.
Предлагаемые автором практические рекомендации по управлению себестоимостью ЖКУ с 2002 года используются в деятельности Департамента ЖКХ г. Волгограда и предприятиях ЖКХ.
Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научной внутривузовской конференции аспирантов ВолгГАСА (декабрь 2001 г.), на внутривузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Института экономики и права ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (май. 2002 г.), были представлены на международном конкурсе молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века», а также были отражены в НИР на тему: «Разработка методических рекомендаций по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ (факторному анализу себестоимости и рентабельности услуг предприятий ЖКХ)», выполненной по заказу Департамента ЖКХ города Волгограда (июль 2002 г.)
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора: общим объемом 2,1 п.л., лично автора 1,4 п.л.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включая 102 наименований источников, 13 приложений, 25 таблиц, 43 рисунка. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ежова, Наталья Ивановна
Основные выводы и результаты по Главе 3:
Во-первых, автором рассмотрены современные методические инструменты (методики) в области управления себестоимостью ЖКУ на различных уровнях управления. Это позволило определить отсутствие таковых на местном уровне управления (на примере города Волгограда) и несовершенство методических инструментов на федеральном уровне как в области управления себестоимостью ЖКУ, так и в оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. При этом, по анализу себестоимости услуг как одной из важнейших функций управления себестоимостью ЖКУ, не разработано методического обеспечения и на федеральном уровне, и на местном уровне.
В связи с этим, во-вторых, разработана методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, включающая структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ и комплекс мероприятий по снижению себестоимости, рекомендуемый как один из возможных путей совершенствования действующей политики управления себестоимостью ЖКУ, а также систему технико-экономических и финансовых показателей, позволяющие объективно оценить текущее состояние предприятия. Таким образом, данная методика является важным управленческим инструментом в области анализа себестоимости ЖКУ, дополняющая существующие методические инструменты.
В-третьих, осуществлено краткосрочные планирование себестоимости ЖКУ с учетом возможных изменений до и после внедрения в практику методических основ управления себестоимостью, учитывающее детальное изучение по видам услуг, на основе которого автором были разработаны мероприятия по ее снижению. В результате, сравнение полученных данных до и после применения мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ показало снижение себестоимости в среднем на 0,2-6%. Таким образом, от эффективности методических инструментов управления себестоимостью услуг зависит, на сколько будет успешно развиваться предприятие в будущем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении многих веков при различных исторических условиях в России жилищно-коммунальная отрасль стала неотъемлемым элементом инфраструктуры ее городов, важность которого возрастала и продолжает возрастать с расширением городов и их технической оснащенностью. В этой связи, определено место жилищно-коммунальной отрасли в инфраструктуре города как неотъемлемой части социальной инфраструктуры города и одного из связующих звеньев всей системы жизнедеятельности человека. Обоснована главенствующая роль ЖКХ в формировании качественных условий для осуществления трудовой деятельности и жизнедеятельности вообще, в создании условий для воспроизводства трудового и жизненного потенциала населения.
Проведена оценка состояния и результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли за период 1991-2001 гг., которая позволила охарактеризовать современное состояние ЖКХ как кризисное (около 20% городского жилищного фонда неблагоустроенно, более 290 млн. кв. м жилищного фонда нуждаются в неотложном капитальном ремонте; техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа (60%), высокой аварийностью), вывести ее из которого не помогли многочисленные реформы, которые еще больше усугубили ее положение. Также рассмотрены основные проблемы ЖКХ, обусловившие ее кризисное состояние и препятствующие ее дальнейшему развитию (рост себестоимости ЖКУ, рост тарифов на них; недофинансирование ЖКХ, неплатежи населения, субсидирование населения, система льгот на жилищно-коммунальные услуги, задолженности предприятий и бюджетов всех уровней; физический и моральный износ основных фондов ЖКХ). По данным Комитета статистики Волгоградской области, в 2001 году затраты на производство и оказание ЖКУ в среднем увеличились по сравнению с 2000 годом в 1,65 раза, в 2002 году - по сравнению с 2001 годом в 1,9 раза. Это позволило определить недостатки неэффективности работы ЖКХ, выражающиеся в не адаптивности к рыночным условиям существующей системы функционирования и управления ЖКХ. В свою очередь, определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ оказывает высокий уровень затратности данной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации ЖКУ. Однако, эта проблема не может быть решена только оперативными мерами, хотя отрицать их значимость нельзя. Но важно в решении ее учитывать и специфику рыночных отношений, особенности формирующейся рыночной среды в России и ее регионах. Поэтому автор считает, что целесообразен системный подход к решению обозначенной проблемы. И в перспективном развитии существующей системы функционирования и управления жилищно-коммунальной отраслью целесообразно учитывать такие важные принципы управления себестоимостью ЖКУ как системность, оптимальность, адаптивность к изменениям внешней экономической среды
Рассмотрены теоретические основы формирования и управления себестоимостью ЖКУ, позволившие автору четко представить и отобразить в виде логических схем процесс управления и механизм формирования себестоимостью ЖКУ. В рамках изучения процесса управления и формирования себестоимости ЖКУ автором были уточнена и описана система основных задач функций управления себестоимостью ЖКУ, уточнена и представлена в виде схемы общая классификация затрат, включаемых в себестоимость ЖКУ, построен в виде схемы процесс формирования фактической себестоимости ЖКУ, обоснована важная роль анализа себестоимости услуг, в связи с этим описаны и представлены схематично основные виды проведения анализа на предприятии ЖКХ, а также уточнена классификация факторов, влияющих на формирование себестоимости ЖКУ и ее управление.
Изучена хозяйственная деятельность предприятий ЖКХ за период 19992002 гг. по основным ее технико-экономическим показателям, анализ и оценка которых позволили охарактеризовать производство и оказание услуг исследуемых предприятий как нестабильное. Так, в течение всего анализируемого периода (1999-2002 гг.) конечным результатом хозяйственной деятельности исследуемых предприятий ЖКХ является убыток (в 2001 году к уровню 1999 г. балансовый убыток на одних предприятиях ЖКХ. вырос на 92-97%,а на других снизился на 79%; в 2002 году к уровню 1999 г. он вырос на 74-164%). При этом, уровень технико-экономического состояния исследуемых предприятий ЖКХ оценивается как низкий (в 2001 г. к уровню 1999 г. стоимость основных фондов предприятий ЖКХ снизилась на 76-92%, а 2002 году к уровню 1999 г. их стоимость снизилась на 20-63%; в 2001 году наблюдается снижение объема оборотных средств на 21-24%, а 2002 году - на 327% к уровню 2000 г.). Таким образом, кризисное состояние исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда, обусловлено, прежде всего, высокой затратностью производства и реализацией ЖКУ, неэффективной системой управления себестоимостью услуг и деятельностью предприятий ЖКХ, неудовлетворительным финансовым положением, и как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий.
Обоснована определяющая роль анализа как важной функции управления себестоимостью ЖКУ, без которого невозможно эффективно управлять как себестоимостью услуг, так и их производством в целом. Анализ себестоимости является функцией, завершающей цикл управления и служит основой для дальнейшего планирования, прогнозирования себестоимости, корректировки системы норм и нормативов и принятия решений на краткосрочную и долгосрочную перспективу по совершенствованию производства и оказания отдельных видов услуг. В связи с этим, проведен структурный анализ себестоимости по видам услуг исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда за 2000-2002 гг., который показал различие между структурами себестоимости каждого вида услуги по составу, содержанию в ней статей расходов, соотношению их величин, ежегодно меняющееся в различных направлениях (рост или снижение), а также по назначению и важности каждой статьи затрат. В результате анализ структуры себестоимости по видам ЖКУ позволил выявить доминирующие статьи по величине затрат над всеми остальными, от которых в большей степени зависит величина себестоимости и качество услуги (в структуре себестоимости по видам услуг предприятий жилищного хозяйства основная статья затрат является «Оплата труда рабочих», в структуре себестоимости по видам услуг предприятия - статья «Топливо»). Таким образом, структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ позволяет определить направления и выявить резервы снижения себестоимости. При этом, в целях разработки комплекса возможных мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ, рассмотрены основные пути снижения себестоимости и их применение на практике. В настоящее время, основной путь снижения себестоимости ЖКУ на практике является энергоресурсосбережение. Таким образом, в условиях становления рыночной экономики особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ.
Рассмотрены современные методики в области управления себестоимостью ЖКУ на различных уровнях управления. Это позволило определить отсутствие таковых на местном уровне управления и несовершенство методических инструментов на федеральном уровне как в области управления себестоимостью ЖКУ, так и в оценке эффективности деятельности предприятия ЖКХ в целом. По анализу себестоимости услуг, одной из важнейшей функции управления себестоимостью ЖКУ, нет разработок и на федеральном уровне, и на местном уровне. В связи с этим, разработана методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, включающая структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ и комплекс мероприятий по снижению себестоимости, а также систему технико-экономических и финансовых показателей, позволяющие объективно оценить текущее состояние предприятия.
Осуществлено краткосрочные планирование себестоимости ЖКУ с учетом возможных изменений до и после внедрения в практику методических основ управления себестоимостью, учитывающее детальное изучение по видам услуг, на основе которого автором были разработаны мероприятия по ее снижению. В результате, сравнение полученных данных до и после применения мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ показало снижение себестоимости в среднем на 0,2-6%. Таким образом, от эффективности методических инструментов управления себестоимостью услуг зависит, на сколько будет успешно развиваться предприятие в будущем. Поднятие ЖКХ на качественно новый уровень развития "во многом поможет России в экономическом развитии и обеспечит достойные условия жизни россиян.