Методические основы технологии подготовки и проведения уроков решения задач по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ларченкова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларченкова, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ В
СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Решение задач при обучении физике в средней школе.
§2. Психологические аспекты обучения решению задач.
§3. Технологический подход в обучении.
Глава 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ И
ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ.
§1. Методические особенности технологии уроков решения задач.
§2. Новые аспекты традиционных технологий уроков решения задач.
2.1. Применение графического моделирования на уроках решения задач.
2.2. Обобщение знаний на уроках на уроках решения задач в 10 классе.
2.3. Урок решения задач как подготовка к изучению новой темы.
2.4. Урок решения задач как моделирование пути научного познания.
§3. Нетрадиционные формы уроков решения задач.
3.1. Урок одной задачи.
3.2. Урок решения качественных задач.
3.3. Исследовательские технологии на уроках решения задач.
3.4. Игровые технологии на уроках решения задач.
3.5. Межпредметные технологии уроков решения задач.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ И
ПРОВЕДЕНИЮ УРОКОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.
§1. Организация и структура педагогического эксперимента.
§ 2. Состояние проблемы в современной школе.
§ 3. Итоги формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы технологии подготовки и проведения уроков решения задач по физике»
В современной школе в условиях гуманизации и гуманитаризации образования приоритетной целью обучения становится всестороннее развитие личности школьника. Достижение этой цели невозможно без развития интеллектуальных качеств учащихся и повышения мотивации учения.
При этом складывается ситуация, при которой естественнонаучным дисциплинам в школьном образовании неоправданно уделяется все меньшее внимание, и их гуманитарный потенциал остается невостребованным. Являясь основой научно-технического прогресса, физика создает у учащихся представление о научной картине мира и показывает особую гуманистическую сущность научных знаний, а значит, имеет большие возможности для формирования творческих способностей и мировоззрения школьников.
Эти возможности в различных аспектах рассматривали разные исследователи (Данильчук В.И., Кондратьев А.С., Ланина И.Я., Разумовский В.Г. и др.).
Одним из главнейших направлений процесса обучения физике является реализация задачного подхода в обучении и формирование задачного стиля мышления у учащихся. «Знать физику - это значит уметь решать задачи», говорил Э.Ферми.
Из этого следует, что ведущую роль в развитии интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках физики играют именно физические задачи.
Методика решения физических задач является достаточно хорошо разработанной областью дидактики физики. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы Александрова Д.А. и Швайченко И.М., Каменецкого С.Е. и Орехова В.П., Кондратьева А.С., Сосновского В.И., Тулькибаевой Н.Н., Голубовской М.П., Володарского В.И., Трофимовой
С.Ю., Бубликова С.В. и др.
Однако при использовании физических задач в обучении до сих пор возникают определенные противоречия, отрицательно влияющие на работу и учителя, и учащихся:
• противоречие между абстрактным содержанием задачи и конкретным мышлением ученика;
• противоречие между умением учащихся решать задачи только алгоритмическим путем и невозможностью это сделать для большого класса задач;
• противоречие между потребностью обучать школьников эвристическим приемам решения задач и неразработанностью соответствующей методики;
• противоречие между фронтальными, коллективными формами учебной работы, доминирующими в школе, и индивидуальным развитием учащихся и характером усвоения знаний;
• противоречие между необходимостью организации личностно ориентированного обучения решению задач и большим количеством учащихся в классе;
• противоречие между необходимостью упражняться в решении задач и отсутствием интереса к данному виду деятельности.
Разрешение этих противоречий на практике может происходить на уроках решения задач, а следовательно, возникает необходимость их более широкого применения.
В методической литературе хорошо разработана методика решения самих физических задач, предложены различные их классификации и методики составления циклов задач внутри учебной темы. Однако уроки решения задач не рассмотрены как самостоятельная дидактическая единица, и практически не исследованы возможности их разнообразного проведения и применения.
Из вышеизложенного следует, что актуальность исследования вызвана необходимостью устранения противоречий между современными требованиями к результатам обучения и уровнем преподавания физики в школе на этапе проведения уроков решения задач.
Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.
Предмет исследования составляет технология подготовки и проведения уроков решения задач как самостоятельной дидактической единицы этого процесса.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методических основ технологического подхода к организации и проведению уроков решения физических задач.
Методологической основой исследования явились:
• общие принципы дидактики и методологические принципы физики;
• дидактические закономерности учебного познания (Лернер И.Я., Щукина Г.И., Подласый И.П.,);
• психологические закономерности формирования умственных действий и процесса решения физических задач (Гальперин Г.Я., Талызина Н.Ф., Леонтьев А.Н., Фридман Л.М., Дамитов Б.К., Машбиц Е.И., Балл Г.А., Костюк Г.С., Эсаулов А.Ф.);
• технологический подход к конструированию учебного процесса (Беспалько В.П., Кларин М.В., Селевко Г.К., Ардабьев В.Н., Заир-Бек Е.С.)
Гипотеза исследования развивалась и уточнялась в процессе работы по данной теме и в настоящее время может быть сформулирована в виде следующего положения:
Уроки решения задач по физике как форма организации познавательной деятельности учащихся станут полноценным средством развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, если:
• для их реализации используются разнообразные инновационные технологии, позволяющие учитывать индивидуальные особенности учащихся;
• в основе подготовки и проведения таких уроков лежит технологический подход к обучению;
• отбор содержания урока допускает возможность использования методологических принципов для решения отобранных задач;
• в процессе решения задач на уроке должны учитываться психологические особенности этого процесса и последовательность формирования умственных действий школьников.
• для получения достоверной информации о достижении цели обучения регулярно осуществляется разнообразная педагогическая диагностика.
• Целью каждого урока решения задач является процесс интеллектуального развития учащихся, который может и должен быть управляемым.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были решены следующие задачи:
1. Выполнен теоретический анализ психологической, педагогической, методической и физической литературы по вопросам, связанным с обучением школьников решению задач на уроках физики, а также с использованием технологического подхода в обучении.
2. Определено состояние проблемы в средней школе и выявлены возможности повышения эффективности уроков решения задач.
3. Выделены методические основы технологии проведения уроков решения задач.
4. Сформулированы требования к реализации каждого технологического этапа таких уроков.
5. Разработаны различные варианты реализации предложенной методики
6. Экспериментально проверена действенность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, физической и методической литературы; анализ организации процесса преподавания физики в школе, обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогических измерений (наблюдения за деятельностью учащихся и учителей, педагогический анализ письменных работ и устных ответов учащихся на уроках, анкетирование учащихся и учителей); проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики; статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап эксперимента начался в 1994 году и осуществлялся автором на базе гимназии №70. Затем (1996-1997 г.) осуществлялся анализ литературы и изучение передового педагогического опыта по различным аспектам проблемы. Данные, полученные в ходе поискового эксперимента, послужил основанием для формулирования целей и задач исследования и формулировки рабочей гипотезы. Итогом первого этапа исследования стала разработка теоретической базы исследования и предварительное определение требований к технологии подготовки и проведения уроков решения задач.
На втором этапе исследования (1997-1998 г.) в ходе констатирующего эксперимента было определено состояние проблемы в школе, и на основе выделенных требований к технологии подготовки и проведения уроков решения задач были разработаны конкретные методики ее реализации. Одновременно с этим некоторые положения корректировались, уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем этапе (1998-1999) был проведен формирующий эксперимент, обобщены экспериментальные данные, позволившие сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается:
• Использованием фундаментальных современных положений педагогики, методики и возрастной психологии;
• Выбором обоснованных показателей эффективности предложенной методики подготовки и проведения уроков решения задач.
• Реализацией серии методик проведения уроков решения задач, адекватных поставленным целям исследования;
• Длительностью эксперимента, его повторяемостью и широкой экспериментальной базой и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных;
• Согласованностью прогнозов исследования и достижениями передового педагогического опыта ряда школ г. Санкт-Петербурга.
Критериями эффективности предлагаемой методики являются:
• качество знаний, умений и навыков учащихся по физике;
• повышение качества решения задач учащимися (уменьшение времени, затрачиваемого на решение типовых задач; увеличение количества задач, решаемых на уроке, увеличение количества учащихся, выбирающих эвристические методы решения задач и др.)
• положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;
• заинтересованность учителей практиков предлагаемой нами технологией подготовки и проведения уроков решения задач и их готовности к использованию этих технологий;
• высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• В отличие от всех предшествующих диссертационных работ (Тулькибаева Н.Н., Голубовская М.П., Володарский В.Е., Сосновский В.И., Трофимова С.Ю., Бубликов С.В. и др.), в которых предлагались различные методики решения физических задач, в данной работе исследуются уроки решения задач, которые рассматриваются как важная самостоятельная дидактическая единица, и обосновываются разнообразные технологии их подготовки и проведения;
• В работе впервые обоснована необходимость и целесообразность использования технологического подхода к подготовке и проведению уроков решения задач и выделены технологические особенности данного вида занятий по физике;
• Обоснована возможность применения уроков решения задач для различных дидактических целей и доказана необходимость такого применения в рамках реализации задачного подхода в обучении физике.
Теоретическое значение исследования определяется разработкой методических основ технологии подготовки и проведения уроков решения задач в условиях вариативности обучения.
Практическое значение исследования заключено в следующих результатах:
1. Разработанная автором методика подготовки и проведения уроков решения задач для реализации различных дидактических целей внедрена в практику обучения ряда школ г. Санкт-Петербурга.
2. Создан пакет методических материалов для учителя.
3. Подготовлены пособия для учителей физики с описанием конкретных путей реализации различных технологий подготовки и проведения уроков решения задач.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Герценовских чтениях (1997, 1998, 1999 гг.), на международной конференции ФССО (1999 г.), семинарах аспирантов кафедры теории и методики преподавания физики РГПУ им. А.И.Герцена, на районных методических семинарах Петроградского района, на заседаниях методического объединения учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии №70.
В результате проведенного исследования были сформулированы методические основы технологии подготовки и проведения уроков решения задач, которые выносятся в качестве положений на защиту:
1. Урок решения задач следует считать самостоятельной дидактической единицей процесса обучения физике, рассматривая его как модель системы методов научного познания, так как именно такой урок позволяет совместить обучение научным методам с решением традиционно важных задач урока физики (постановки проблемы исследования, закрепление учебного материала, повторение, обобщение и контроль знаний).
2. В основе подготовки и проведения урока решения задач может лежать технологический подход к обучению, гарантирующий достижение поставленных целей урока и предполагающий:
• управление процессом интеллектуального развития учащихся;
• выбор средств и приемов проведения урока, адекватных его целям и удовлетворяющих познавательным возможностям, способностям и интересам учащихся;
• последовательную реализацию на практике этих приемов с постоянной корректировкой процесса обучения по результатам оперативной обратной связи.
3. Технологический подход к обучению школьников на уроках решения задач может быть реализован с помощью разнообразных инновационных моделей обучения, в качестве которых могут выступать исследовательские, межпредметные, компьютерные, игровые технологии, а также традиционные технологии с новыми аспектами обучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ларченкова, Людмила Анатольевна
выводы:
1. В современной школе при использовании физических задач в обучении возникает ряд противоречий, препятствующих сотрудничеству учителя и учащихся.
2. Для повышения качества преподавания физики и обеспечения условий интеллектуального развития учащихся в средней школе необходимо совершенствовать методику подготовки и проведения уроков решения физических задач.
3. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предлагаемой технологии подготовки и проведения уроков решения физических задач и выделены ее методические основы:
• для организации уроков решения задач должны использоваться разнообразные инновационные технологии, позволяющие учитывать индивидуальные особенности учащихся;
• подготовка и проведение таких уроков должна быть основана на технологическом подходе к обучению;
• при отборе содержания урока необходимо предусмотреть возможность использования методологических принципов для решения отобранных задач;
• в процессе решения задач на уроке должны учитываться психологические особенности этого процесса и последовательность формирования умственных действий школьников.
• для получения достоверной информации о достижении цели обучения должна регулярно осуществляться разнообразная педагогическая диагностика.
• целью каждого урока решения задач является процесс интеллектуального развития учащихся, который может и должен быть управляемым.
4. В результате эксперимента разработаны различные виды технологий уроков решения задач.
5. Экспериментальное обучение доказало, что предлагаемые технологии подготовки и проведения уроков решения задач приемлемы и эффективны, так как позволяют:
• повысить мотивацию учащихся к изучению физики и решению физических задач;
• развивать познавательный интерес учащихся;
• повышать качество знаний и умений учащихся по решению физических задач;
• способствовать интеллектуальному развитию учащихся;
• повышать педагогическое мастерство учителя.
6. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию учителями средних школ.
Заключение.