Методические основы совершенствования технического диагностирования двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Таричко, Вадим Игоревич

  • Таричко, Вадим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 201
Таричко, Вадим Игоревич. Методические основы совершенствования технического диагностирования двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таричко, Вадим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

1.1. Актуальность задачи совершенствования технического

диагностирования двигателей внутреннего сгорания

1.2. Анализ неисправностей двигателей внутреннего сгорания

1.3. Обзор методов и средств технического диагностирования

двигателей внутреннего сгорания

1.4. Обзор систем технического диагностирования

двигателей внутреннего сгорания

1.5. Применение положений технической кибернетики при техническом диагностировании двигателей внутреннего сгорания

1.6. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Описание математической модели рабочего процесса для получения диагностической информации

2.2. Результаты математического моделирования рабочего процесса

на режимах номинальной мощности, холостого хода, стартерной прокрутки

2.2.1. Оценка адекватности разработанной математической модели

Стр.

2.2.2. Результаты математического моделирования рабочего процесса

на режиме номинальной мощности (исправное состояние)

2.2.3. Результаты математического моделирования рабочего процесса

на режиме холостого хода (исправное состояние)

2.2.4. Результаты математического моделирования рабочего процесса

на режиме стартерной прокрутки (исправное состояние)

2.3. Применение математического моделирования рабочего процесса

для имитации нарушения герметичности камеры сгорания

2.4. Применение метода математического моделирования для оценки

влияния фаз газораспределения на параметры рабочего процесса

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

О ДВИГАТЕЛЕ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

3.1. Описание испытательного стенда

3.2. Описание разработанной автоматизированной системы сбора

и обработки экспериментальных данных

3.3. Описание экспериментальных исследований

3.3.1. Методика экспериментальных исследований

3.3.2. Исследования режима стартерной прокрутки

3.3:3. Исследования режима холостого хода

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ И ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТИ «ПОТЕРЯ КОМПРЕССИИ» АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Стр.

4.1. Исследование двигателя внутреннего сгорания

как объекта вероятностно-статистической природы

4.1.1. Вероятностно-статистический подход при получении

диагностической информации о двигателе внутреннего сгорания

4.1.2. Современные информационные аспекты при исследовании ДВС

как статистического объекта диагностирования

4.2 - Диагностирование неисправности с применением методики,

основанной на проверке статистических гипотез

4.3. Диагностирование неисправности с применением алгоритма, основанного на применении таблицы функций неисправностей

4.4. Диагностика неисправности с применением алгоритма,

основанного на применении линейного дискриминантного анализа

4.5. Диагностирование неисправности с применением алгоритма, основанного на оценке апостериорной вероятности по теореме Байеса

Выгоды по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание разработанной автоматизированной системы сбора и обработки экспериментальных данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Графическое представление результатов экспериментальных исследований двигателя на режимах стартерной прокрутки и холостого хода

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДВС - двигатель внутреннего сгорания; КС - камера сгорания; ЦПГ - цилиндропоршневая группа; град ПКВ - градус поворота коленчатого вала; ВМТ - верхняя мёртвая точка; НМТ — нижняя мёртвая точка; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; - КИП - контрольно-измерительные приборы; ТС - техническое состояние; ДП - диагностический параметр; ТФН - таблица функций неисправностей; Ре - эффективная мощность двигателя; Рец - эффективная цилиндровая мощность двигателя; Р,- - индикаторная мощность двигателя; Лш - среднее индикаторное давление цикла; Рт — давление за впускными клапанами; РВып ~ давление за выпускными клапанами; Рс - давление в конце такта сжатия; Ртах ~ максимальное давление цикла; Ра - атмосферное давление воздуха; п - частота вращения коленчатого вала; (р - угол поворота коленчатого вала; СТРО - статистическая теория распознавания образов; ДА - дискриминантный анализ;

//(х) - математическое ожидание статистического параметра х; х - вектор диагностических параметров;

сг- стандартное отклонение;

о2 - дисперсия;

Cov - взаимная ковариация;

Е - ковариационная матрица статистических величин; г - коэффициент парной корреляции; со1 - класс технического состояния; со у - подкласс технического состояния;

Р(со,) - априорная вероятность появления класса технического состояния со,; Р(со/х)~ апостериорная вероятность появления класса технического состояния со,;

ßjc/co) - условная плотность распределения параметра х;

а - ошибка первого рода (ложное срабатывание системы диагностики»);

ß - ошибка второго рода (пропуск события системой диагностики);

/'error- вероятность ошибки распознавания класса технического состояния;

Н0 - основная гипотеза о техническом состоянии;

Н\ - альтернативная гипотеза о техническом состоянии;

D{col\coJ) - дискриминантная функция для распознавания классов технического состояния со, и су.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы совершенствования технического диагностирования двигателей внутреннего сгорания»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития двигателестроения существенной задачей является обеспечение исправного технического состояния и увеличение эксплуатационной надежности конструктивных элементов и систем ДВС. Для этого необходимо поддерживать на высоком уровне технико-экономические, экологические и эффективные показатели работы двигателя, зависящие от его технического состояния [37].

При эксплуатации происходит износ и старение узлов и систем ДВС, что приводит к снижению показателей его работы [25]. В этой связи для обеспечения исправного технического состояния необходимо своевременно проводить техническое диагностирование двигателя [94].

Совершенствование технического диагностирования ДВС является актуальной задачей вследствие объективных тенденций развития транспортной отрасли, которые сопровождаются непрерывным увеличением числа эксплуатируемых двигателей, расширением их номенклатуры, усложнением и разнообразием конструктивных элементов, различием условий функционирования [5, 16, 38]. Поэтому проблема совершенствования технического диагностирования находится в числе приоритетных направлений развития ведущих производителей поршневых ДВС различной мощности и назначения (Mercedes, Volkswagen, General Motors, Toyota, Mitsubishi, Caterpillar, Iveco, MTU, Wärtsilä, MAN Diesel & Turbo SE и др.).

В направлении совершенствования технического диагностирования поршневых двигателей проведены исследования отечественными и зарубежными учёными: М.И. Левиным, И.В. Возницким, Л.В. Мирошниковым, В.Н. Луканиным, H.A. Иващенко, Л.В. Греховым, В.И. Сидоровым, В.А. Лашко, A.A. Обозовым, А.Ю. Коньковым, Г.П. Панкратовым, А.П. Болдиным, Н.С. Ждановским, Е.А. Никитиным, Л.В. Станиславским, Э.А. Улановским, Г.В. Крамаренко, A.C. Гребенниковым, Е. Moeck, H. Strickert, К. Grigoriadis, В. Dawson, К. Kido, К. Togai,

H. Yamaura, G. Rizzoni, M. Nyberg, L. Chiang, M. Celik, P.S. Katsoulakos, S. M. Namburu, P. Nabende и др.

Анализ научных работ показывает, что практическая реализация задачи технического диагностирования возможна при наличии эффективных методов, средств и алгоритмов технического диагностирования ДВС. При этом процесс развития методов оценки технического состояния ДВС привел к становлению двух основных видов диагностирования: тестового и функционального.

Использование методов тестового диагностирования предусматривает вывод двигателя из эксплуатации и контроль его параметров при подаче специального внешнего воздействия со стороны контрольно-измерительных приборов. Тестовое диагностирование широко применяется для оценки технического состояния двигателей автотракторного типа и проводится стационарными и комбинированными системами технического диагностирования [32, 53, 54]. Стационарные системы технического диагностирования устанавливаются на станциях технического обслуживания и сервисных центрах. Такие системы представляют собой крупногабаритные контрольно-измерительные комплексы, мотортестеры и стенды, имеющие в своей основе ЭВМ. Комбинированные системы технического диагностирования (сканеры) применяются для диагностирования современных двигателей внутреннего сгорания, оснащенных электронной системой управления [34, 45, 61, 63]. Функционирование данных систем основано на обработке кодов неисправностей, записанных в память электронного блока управления (ЭБУ), в сервисном центре.

Методы функционального диагностирования основаны на непрерывном получении данных о техническом состоянии двигателя без вывода его из эксплуата-цит" и разборки. Данные методы используются в бортовых системах технического диагностирования, отличительной чертой которых является их максимальное сближение с двигателем, неразрывная конструктивная связь, функционирование как единого целого во время эксплуатации. Такой способ получения диагностической информации получил применение на двигателях большой и средней мощно-

сти, где эффект от их использования значителен (суда морского и речного флотов, тепловозы, тягачи специального назначения, карьерные самосвалы) [7, 13, 56, 64, 74].

Практический опыт создания и внедрения систем технического диагностирования свидетельствует о том, что эффективность процедуры оценки технического состояния двигателя определяется, в первую очередь, совершенством разработанных алгоритмов и качеством средств диагностики [82, 91]. Следует подчеркнуть, что техническое диагностирование ДВС представляет собой сложный и длительный процессе, который начинается на начальном этапе проектирования двигателя и продолжается в процессе его эксплуатации [43]. При этом алгоритмическое обеспечение систем диагностики часто проектируется под имеющиеся марки двигателей. Стремительное развитие вычислительной техники привело к появлению систем автоматизированного проектирования ДВС, что значительно уменьшило время разработки и производства новых двигателей. В связи с этим совершенствование систем диагностики не успевает за развитием двигателестроения.

Следует отметить, что алгоритмы технического диагностирования, основанные на традиционном подходе с использованием таблиц функций неисправностей, позволяют определять только те нарушения в работе двигателя, которые уже негативно отразились на технико-экономических и экологических показателях его работы [65]. При этом анализ серьёзных отказов двигателей показывает, что во многих случаях неисправности могли быть обнаружены на ранней стадии их развития [77]. Поэтому современные методы диагностирования двигателей требуют совершенствования. Решение данной существенной задачи может быть выполнено с использованием качественно отличных интеллектуальных алгоритмов диагностики, базирующихся на прикладных аспектах технической кибернетики.

Диссертационные исследования поддержаны государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по госконтракту № У2/17120 от 27.12.2012 г.

Общая характеристика работы

Целью диссертационной работы является совершенствование технического диагностирования двигателей внутреннего сгорания, направленное на определение неисправностей на ранней стадии их развития с помощью алгоритмов, основанных на методах многомерной статистики и теории распознавания образов.

Задачи исследования, решенные в диссертационной работе для достижения поставленной цели:

1) разработка математической модели рабочего процесса ДВС для получения диагностической информации, определения классов технического состояния, выбора диагностических параметров и обоснования режимов работы ДВС при техническом диагностировании;

2) разработка и создание испытательного стенда для исследования ДВС как статистического объекта технического диагностирования;

3) разработка автоматизированной системы сбора и обработки экспериментальных данных;

4) разработка методики получения статистического объёма данных, характеризующего появление неисправностей на ранней стадии их развития;

5) разработка методики (алгоритмов) статистической обработки диагностической информации для решения задач распознавания неисправностей различной степени развития.

Объектом исследования являются двигатели внутреннего сгорания автотракторного типа.

Методы исследования. Расчетно-теоретические методы исследования, которые основаны на методах математического моделирования рабочих процессов ДВС с использованием ЭВМ в среде разработанных программ. Экспериментальные методы исследования, основанные на получении данных с использованием созданного испытательного стенда и современных средств контроля и обработки сигналов. Экспериментальные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики и статистической теории распознавания об-

разов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель рабочего процесса ДВС, позволяющая получать диагностическую информацию на всех режимах работы ДВС при имитации неисправности камеры сгорания (КС) на различных стадиях её развития;

2) разработана методика построения алгоритмов технического диагностирования ДВС автотракторного типа, основанная на вероятностно-статистическом подходе с использованием методов статистической теории распознавания образов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

1) обоснованным использованием основных положений термодинамики, теории рабочих процессов, газовой динамики, теплофизики при получении информации о ДВС как об объекте диагностирования;

2) сравнением с результатами экспериментальных исследований, имеющимися в научно-технической литературе и полученными на испытательном стенде на кафедре «Тепловые двигатели»;

3) критическим обсуждением результатов работы на научно-технических конференциях.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) разработана математическая модель рабочего процесса ДВС, позволяются проводить имитацию неисправностей на различной стадии их развития;

2) разработан и создан испытательный стенд, позволяющий проводить экспериментальные исследования, направленные на изучение рабочих процессов ДВС для получения диагностической информации;

3) разработана методика, основанная на методах статистической теории распознавания образов, позволяющая создавать эффективные алгоритмы технического диагностирования ДВС автотракторного типа;

4) разработана автоматизированная система сбора и обработки экспери-

ментальных данных, позволяющая проводить индицирование ДВС с использованием современных аппаратных средств и получать диагностическую информацию на различных режимах работы ДВС.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) методика получения математической модели, имитирующей неисправности и позволяющей получать статистическое описание классов ТС ДВС и определять информативные диагностические параметры;

2) методика проведения экспериментальных исследований ДВС и обработки экспериментальных данных для получения диагностической информации;

3) алгоритмы технического диагностирования ДВС, основанные на использовании методов математической статистики, таблиц функций неисправностей и методов статистической теории распознавания образов;

4) автоматизированная система сбора и обработки экспериментальных

данных.

Личный вклад автора состоит в разработке математической модели рабочего процесса ДВС - выполнено при участии автора; разработке и создании испытательного стенда - выполнено лично автором; разработке автоматизированной системы сбора и обработки экспериментальных данных - выполнено при участии автора; построении алгоритмов технического диагностирования - выполнено при участии автора; подготовке основных публикаций по выполненной работе; участии автора в апробации результатов исследования.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры «Тепловые двигатели» (БГТУ, 2013 г.). Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные положения были представлены на III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (БГТУ, Брянск, 2011 - 2013 гг.), III и IV Региональных научно-практических конференциях молодых исследователей и специалистов «Проведение исследования по приоритетным направлениям современной науки для созда-

ния инновационных технологий» (БГТУ, Брянск, 2012 г.), X Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Филиал «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске, 2013 г.), VI Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 5 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 130 наименований. Объём диссертационной работы 201 страница машинописного текста, включающего 90 рисунков, 32 таблицы, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

1.1. Актуальность задачи совершенствования технического диагностирования двигателей внутреннего сгорания

В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года предусматривается техническое переоснащение транспортной системы страны, направленное на увеличение числа транспортных средств, созданных с примене-

Ь

нием современных наукоемких технологий. В ней также указана необходимость разработки принципиально новых комплексных систем технического диагностирования транспортных средств [98].

Это имеет прямое отношение к двигателестроению, развивающемуся по пути совершенствования энергетических, экономических и экологических показателей работы ДВС [37, 65]. Следует отметить, что безаварийная эксплуатация поршневых двигателей возможна только при наличии эффективных методов и средств диагностирования технического состояния во время всего жизненного цикла ДВС [24, 27]. При этом образуется единая система комплексного диагностирования, функционирующая совместно с системами технического обслуживания и ремонта.

Техническое диагностирование ДВС позволяет: • обеспечить поэтапный контроль процесса разработки ДВС на всех этапах создания, в том числе предпроектного прогнозирования выходных показателей, проектирования, изготовления, проведения цикла доводочных работ при стендовых и натурных испытаниях [37, 49];

• повысить стабильность показателей работы ДВС в межремонтный период принятием своевременных мер по устранению выявленных неисправностей [32];

( «

• повысить коэффициент использования ДВС по времени и мощности [38];

• уменьшить вероятность внезапных отказов и тем самым обеспечить безопасность эксплуатации ДВС [106, 130];

• обеспечить получение информации о техническом состоянии ДВС в эксплуатации, что необходимо для улучшения конструкции и разработки новых типов двигателей [11, 109].

Важность совершенствования технического диагностирования двигателей непрерывно возрастает вследствие объективных тенденций развития транспортной системы. Это связано с постоянным увеличением числа эксплуатируемых двигателей, расширением их номенклатуры, усложнением и разнообразием конструктивных элементов, различием условий функционирования. Поэтому комплексная проблема совершенствования технического диагностирования на всех этапах жизненного цикла двигателя находится в числе приоритетных направлений развития ведущих производителей ДВС (Mercedes, Volkswagen AG, General Motors, Toyota, Mitsubishi, Caterpillar, Iveco, MTU, Wärtsilä, MAN Diesel & Turbo SE и др.).

Следует отметить, что особенности задач технического диагностирования ДВР обусловлены:

• использованием традиционных методов оценки технического состояния двигателей как сложных объектов диагностирования, что требует различных подходов к решению прикладных задач и, особенно существенно, ограничивает возможности получения универсальных решений [74];

• многообразием режимов работы двигателя при функционировании [31];

• необходимостью обеспечения высокой контролепригодности двигателя для измерения параметров, необходимых для выявления неисправностей [51];

• стохастической природой внешних и внутренних влияющих факторов, отражающихся на протекании рабочего процесса двигателя [22, 72, 29, 95];

• необходимостью выявления неисправностей на ранней стадии их возникновения для предотвращения отказов при работе двигателя [13, 23].

В связи с этим, совершенствование технического диагностирования ДВС представляется актуальной и существенной задачей. При этом общие и частные задачи, формирующие комплексную проблему диагностирования, предопределяют важность системного подхода к их решению [23, 56, 74, 96]. На первом этапе исследования были установлены закономерности возникновения и развития неисправностей, влияние уровня развития неисправностей на изменение параметров динамических процессов, протекающих в структурных элементах, узлах и системах ДВС [77].

1.2. Анализ неисправностей двигателей внутреннего сгорания

Неисправности в ДВС возникают по объективным и субъективным причинам. Объективные причины возникновения неисправностей двигателей обусловлены:

• неправильными решениями при проектировании - конструкторские неисправности [51];

• невысоким уровнем производства и оптимальностью конструкций - технологические неисправности [70];

г- низким качеством используемых горюче-смазочных материалов - эксплуатационные неисправности [85];

• низким качеством и несвоевременностью проведения ремонтно-восстановительных работ [25].

Субъективные причины возникновения неисправностей двигателей обусловлены нарушением правил их эксплуатации [57].

По интенсивности развития неисправности можно классифицировать также

(

на два вида: протекающие постепенно и возникающие внезапно [37].

Приведенная классификация неисправностей не является строго формали-

4

зовсшной вследствие многообразия причин, влияющих на возникновение и развитие неисправностей. При этом любому скачкообразному изменению параметров, отражающему развитие неисправностей, предшествует их малоинтенсивное изменение. Точность определения класса ТС зависит, в первую очередь, от качества алгоритмов и средств технического диагностирования, которые необходимо использовать для качественной оценки технического состояния и точной локализации неисправности. Для точного определения класса ТС были исследованы условия работы конструктивных элементов ДВС, в наибольшей степени влияющие на его надёжность. При этом особенно значим анализ физических и физико-химических процессов, протекающих в структурных элементах, узлах и системах ДВС при исправном состоянии и при возникновении и развитии неисправностей. Этот анализ необходим для выявления закономерностей возникновения и развития неисправностей, влияния уровня развития неисправностей на протекание процессов в конструктивных элементах двигателя.

Втулки цилиндров, поршни и кольца подвержены абразивно-механическому, молекулярно-механическому и коррозионно-механическому видам изнашивания [102].

Втулки цилиндров изнашиваются неравномерно. Наружная поверхность втулок омывается охлаждающей жидкостью, поэтому на них возникают коррозионные, эрозионные и кавитационные разрушения. Значительный перепад температур между огневой поверхностью цилиндровой втулки и поверхностью охлаждения, особенно в верхней части, а также неравномерность распределения температур по объёму, приводит к возникновению больших температурных напряжений [3]. Вследствие этого в цилиндровых втулках образуются трещины. Общие и местные температурные деформации нарушают геометрию поверхности втулки, способствуют прорывам газов, ухудшают работу колец и условия смазывания.

При значительных перегревах развивается процесс овализации втулки, который приводит к остаточным деформациям, схватыванию и разрыву втулки и поршня. Верхняя часть втулок цилиндров, образующая камеру сгорания, находится в условиях, когда возможно появления усталостных трещин вследствие возникновения высоких температурных напряжений в совокупности с циклическими напряжениями от механической нагрузки (рис. 1.1).

а) б) в)

Рис. 1.1. Неисправности основных элементов ЦПГ: а - втулка цилиндра; б - шатунные вкладыши; в - поршень и поршневые кольца

Причиной повышенного износа и задира деталей ЦПГ является микрозадир, представляющий собой разрыв масляной плёнки на относительно малой площади зеркала цилиндра. Появлению микрозадира способствуют процессы окисления в месте контакта воздуха с масляной плёнкой. Процесс окисления масла в тонком слое идёт тем интенсивнее, чем больше концентрация кислорода, температура и поверхность контакта. Кроме того, масляная плёнка подвергается воздействию химических компонентов с высокой температурой. Из всех действующих факторов наиболее активны кислород и продукты сгорания при высоких температурах и давлениях. Окисление масла приводит к образованию перекиси, органических кислот и т.д., дальнейшее превращение которых при сгорании топлива приводит к образованию лаков, нагара и осадков [25].

Поршни подвержены воздействию высоких температур со стороны днища и сравнительно невысоких температур в зоне юбки. Под воздействием нормальных усилий боковые стенки поршня подвержены повышенному износу. Также на поршень действуют силы инерции, а в его днище возникают высокие температурные напряжения, связанные с неравномерностью нагрева головки и неизбежными перепадами температур между наружной огневой поверхностью и внутренними поверхностями, охлаждаемыми водой или маслом. Из всех неисправностей деталей цилиндропоршневой группы отказы поршней являются наиболее опасными, так как приводят к тяжёлым авариям всего двигателя [26]. К характерным дефектам поршня относятся: выгорание и растрескивание металла днища поршня; повреждение или износ канавок поршневых колец; износы и задиры поршня; отложение нагара и кокса в поршневых канавках и на поверхности головки поршня. Прогорание материала донышка поршня или его выгорание может быть следствием некачественного распыливания топлива, отложения нагара или накипи со стороны охлаждения. При этом выгорание сопровождается образованием трещин. Во вре> 1я работы двигателя под воздействием силы давления газов на днище поршня верхняя часть опорной головки испытывает циклические упругие деформации, в результате которых на внутренней стороне опорной части возникают трещины. Постепенно трещины распространяются на всю толщину опорной части, а затем происходит разрыв поршня по окружности канавки верхнего поршневого кольца с его полным разрушением.

На интенсивные износы и поломки поршневых колец приходится значительное число неисправностей элементов ЦПГ двигателей [24, 69]. Поршневые кольца изнашиваются неравномерно: в радиальном направлении и по высоте. В наиболее тяжёлых условиях функционируют компрессионные кольца, поэтому они подвержены наибольшему износу. При этом одной из основных причин поломок колец является их пригорание в канавках вследствие ухудшения герметичности сопряжения (поршневое кольцо - втулка цилиндра), снижения твёрдости пояса канавки при высоких температурах. Поршневые канавки изнашиваются в

результате перемещений колец относительно поршня. Кольцо прижимается к канавке силой, зависящей от перепада давления на его верхней и нижней поверхностях. Поэтому первая и вторая канавки срабатываются более быстро, чем остальные. Кроме того условия смазки этих колец хуже из-за высоких температур. При хорошем прилегании поршневые кольца во время работы двигателя нагреваются незначительно. Их перегрев происходит при прорыве газов через зазоры, возникающие в сопряжениях колец с втулкой или с поршнем. При свободном перемещении кольца в канавке вследствие различных искажений формы поверхностей втулки и самого кольца между ними возникают небольшие местные зазоры, через которые начинают прорываться горячие газы, сдувая масляную плёнку и создавая предпосылки к микрозадиру.

Головки блоков цилиндров часто ограничивают надёжность поршневых двигателей. Огневое днище крышки воспринимает мощные тепловые потоки и большие давления горячих газов, в результате которых в теле крышки возникают тепловые и механические напряжения [25]. Их равномерному распределению часто мешают стенки внутренних каналов, имеющих сложную геометрическую форму, так как в головке блока цилиндров монтируются форсунки, свечи зажигания!, впускные и выпускные клапаны. Кроме того, по внутренним каналам крышки проходит охлаждающая вода. Кроме тепловых и механических воздействий со стороны газов, крышка испытывает большие монтажные напряжения от затяжки шпилек, которыми она крепится к блоку цилиндров. Вызванные этими нагрузками деформации и напряжения часто становятся причиной дефектов крышек в виде трещин, которые появляются в перемычках между отверстиями для установки стаканов клапанов и форсунки (рис. 1.2). Образование этих трещин связано с резкими изменениями температуры крышки при пусках двигателя, так как при этом горячие стенки крышки в районе впускного клапана контактируют с холодным воздухом. В результате металл возле отверстия впускного клапана при многократных пусках двигателя испытывает значительные тепловые нагрузки, под вли-

янием которых в нём появляются температурные напряжения, что приводит к появлению термоусталостных трещин [26].

Рис. 1.2. Трещина в перемычке между отверстиями для установки стаканов клапанов

Указанные неисправности деталей ЦПГ, на долю которых приходится около 13% неисправностей двигателя, приводят к ухудшению герметичности камеры сгорания. Это является существенной причиной, вызывающей снижение давления сжатия и, следовательно, температуры в конце сжатия [106]. Это отражается на протекании всего рабочего процесса в цилиндре двигателя: ухудшается распы-ливание топлива, снижается давление вспышки, задерживается сгорание, повышается температура выхлопных газов.