Методические основы совершенствования экономических отношений в системе железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Постников, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Постников, Сергей Борисович
Введение.
1. Оценка экономического состояния железнодорожного транспорта России в периоды, предшествующие его реформированию.
1.1. Тенденции в изменении производственно-экономических показателей во взаимосвязи с макроэкономическим уровнем экономики.
1.2. Изменение финансовых показателей.
2. Методические положения по формированию финансово-экономических отношений и системы бюджетирования в ОАО «РЖД».
2.1. Основные параметры финансово-экономических отношений на уровне ОАО «РЖД» с выделением видов деятельности
2.2. Составляющие финансово-экономических отношений структурных подразделений в условиях ОАО «РЖД».
2.2.1. Общие методические подходы.
2.2.2. Обоснование механизма финансирования филиалов ОАО «РЖД»
- железных дорог и их структурных подразделений.
2.2.3. Варианты финансирования дирекций по обслуживанию пассажиров в дальнем следовании и их структурных подразделений.
2.2.4. Варианты финансирования отделений железных дорог, дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении и их структурных подразделений.
2.3. Предлагаемый механизм мотивации.
2.4. Обоснование предложений по совершенствованию информационного обеспечения системы финансово-экономических отношений
3. Экономические проблемы, которые требуют принятия решений на федеральном уровне.
3.1. Предложения по формированию механизма финансирования крупных проектов государственного значения по развитию транспортной инфраструктуры.131.
3.2. Предложения по расширению границ отечественного железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики.
3.2.1. Формирование границ железнодорожного транспорта как отрасли экономики с определением ее составляющих.
3.2.2. Система взаимоотношений между организациями железнодорожного транспорта и пользователями его услуг.
3.2.3. Формирование независимых перевозчиков, реально конкурирующих с ОАО «РЖД» и во взаимосвязи с источниками приобретения подвижного состава.
3.2.4. Новая система государственной поддержки железнодорожного транспорта, включая финансирование его пассажирского комплекса.
3.2.5. Система статистической и финансовой отчетности железнодорожного транспорта общего пользования как отрасли экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы совершенствования экономических отношений в системе железнодорожного транспорта»
Формирование рыночных отношений и процессы реформирования экономики России определяют необходимость проведения адекватных преобразований в транспортной системе страны. Вместе с тем опыт реформирования отдельных видов транспорта, ускоренная приватизация их материально-технической базы, неразвитость конкурентной среды, отсутствие мо-тивационного механизма повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов представляют опасность необратимых последствий проводимых структурных трансформаций и изменения условий хозяйствования в сфере транспортного производства. Это необходимо учитывать при реформировании железнодорожного транспорта, устойчивость работы которого в решающей степени обеспечивает стабильное функционирование народного хозяйства страны. Тарифный грузооборот железнодорожного транспорта общего пользования составляет более 80% (с учетом специальных видов транспорта - 39%), основной объем перевозок осуществляется в ряде стратегически важных отраслей: угольной, нефтедобыче и нефтепереработке, черной и цветной металлургии, минеральных и строительных материалов и других. Выполняя более 40% общего пассажирооборота, железнодорожный транспорт обеспечивает решение социальных проблем общества и, прежде всего, рост подвижности населения.
В ходе реформирования отрасли появляются новые виды организаций и структурных подразделений железнодорожного транспорта, изменяется их количество и качественные параметры, трансформируется вся система управления в отрасли. Это вызывает необходимость изменения экономических отношений на железнодорожном транспорте, их адаптацию к современным условиям функционирования.
Именно этим обусловлена актуальность формирования комплексной системы экономических отношений на отраслевом и межотраслевом уровнях, разработки ее методических основ и определения структуры транспорта общего пользования с включением в его состав всех участников перевозочного процесса. При этом в качестве самостоятельного выделен вопрос о развитии взаимоотношений с государством, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.
Цель диссертационного исследования
Разработка предложений по совершенствованию методических основ экономических отношений на железнодорожном транспорте (внутриотраслевых, во взаимоотношениях с поставщиками и потребителями услуг, с государством) в рамках реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.
В соответствии с поставленной целью основные задачи определены следующим образом:
- анализ и комплексная оценка экономического состояния отрасли;
- разработка методических подходов к определению основных параметров финансово-экономических отношений в ОАО «РЖД» - на уровне филиалов и иных структурных подразделений с формированием взаимоувязанной системы экономической оценки деятельности;
- обоснование механизма мотивации повышения эффективности работы подразделений ОАО «РЖД» с ориентацией на конечные результаты;
- определение методических подходов к различным механизмам финансирования крупных проектов государственного значения по развитию транспортной инфраструктуры;
- разработка рекомендаций по изменению структуры железнодорожного транспорта в ходе его реформирования, как отрасли, обеспечивающей транспортное обслуживание экономики и населения страны.
Объект исследования
Производственно-экономический комплекс железнодорожного транспорта России в современных условиях становления рыночных отношений.
Предмет исследования
Экономические процессы, связанные с условиями функционирования железнодорожного транспорта, производственно-хозяйственная деятельность отрасли, параметры финансово-экономических отношений, в том числе с органами государственного регулирования и административного управления.
Методика исследования
Исследование базируется на методических подходах системного анализа, технико-экономических оценках, балансовом методе взаимоувязки комплекса показателей. Использованы работы отечественных ученых в области финансово-экономических проблем на железнодорожном транспорте в теоретическом, методологическом и прикладных аспектах:
А.П.Абрамова, И.В.Белова, И.С.Беседина, А.В.Болотина, Н.Г.Винниченко, Б.А.Волкова, A.A. Вовка, Г.А.Васильевой, В.Г.Галабурды, А.Н.Ефанова, Ю.В.Елизарьева, Н.Н.Кулагина, Р.А.Кожевникова, А.В.Крейнина, Б.М.Лапидуса, Л.А.Мазо, Л.П.Левицкой, Д.А.Мачерета, О.Ф.Мирошниченко, А.В.Орлова, В.А.Персианова, Г.Е.Писаревского, К.Х.Салатова, Н.Г.Смеховой, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, М.М.Толкачевой, ВЛ.Шульги, А.М.Шульги, Л.В.Шкуриной, Н.М.Шеремета, А.С.Чудова, Н.АЛндоловского и других.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснованы общие принципы и условия формирования комплексной системы экономических отношений на железнодорожном транспорте.
2. Определены параметры комплексной системы, разработаны методические подходы к формированию экономических взаимоотношений в ОАО «РЖД», включая механизм мотивации повышения эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений Компании.
3. Разработаны предложения по формам государственной поддержки наиболее значимых инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта.
4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию структуры железнодорожного транспорта, формирующейся в ходе его реформирования, направленные на развитие конкурентного рынка в сфере перевозок и повышение качества транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг.
Практическая ценность работы
Реализация основных методических положений комплексной системы экономических отношений и практических рекомендаций по ее внедрению позволит повысить качество хозяйственных решений, принимаемых на железнодорожном транспорте, и будет способствовать рациональному использованию всех видов ресурсов.
Внедрение и апробация работы
Результаты исследования использованы при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам реформирования отрасли, в сфере экономической, бюджетной, налоговой и тарифно-ценовой политики на железнодорожном транспорте. Основные положения диссертации нашли применение в ходе подготовки нормативных документов Министерства путей сообщения Российской Федерации, решений и рекомендаций сетевых совещаний за период 1992-2004 гг., в «Методике финансового планирования железнодорожного транспорта по уровням управления»; «Рекомендациях по организации финансово-хозяйственной деятельности»; «Методических рекомендациях по нормированию доходов и расходов по источникам»; «Основных положениях финансово-экономических взаимоотношений в ОАО «РЖД» и др.
Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании научно-технического совета комплексного отделения «Экономика и финансы» ФГУП ВНИИЖТ.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц машинописного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Библиографический список литературы включает 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Постников, Сергей Борисович
Заключение
Проведенное исследование параметров экономических отношений в сфере железнодорожного транспорта до осуществления экономической реформы и на этапах его реформирования позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Отечественный железнодорожный транспорт представляет сложную комплексную многоотраслевую производственно-хозяйственную систему, для которой характерны постоянно действующие особенности, которые оказывают значительное влияние на условия его функционирования. Эти особенности проявляют себя по многим параметрам, включая: степень транспортной обеспеченности страны; характер и структуру перевозок грузов с преобладанием транзитной части и транспортированием их на дальние расстояния при средней величине свыше 1300 км; выполнение социальных функций в сфере пассажирских перевозок с наметившейся тенденцией увеличения доли пригородных перевозок; смешанную систему эксплуатации железнодорожной сети с одновременным использованием ее полигонов для грузовых и пассажирских перевозок; резкое различие климатических условий при наличии 6 климатических зон, требующее создания технических средств с повышенной надежностью, пригодных для использования при всепогодных условиях.
Эти особенности выражаются в увеличенной потребности инвестиций на обновление технических средств, при значительных сроках окупаемости; построении системы организации перевозочного процесса по единым для всей сети требованиям. Они отражаются в сфере финансово-экономических отношений, формирование механизма которых требует системности и комплексности.
Эти особенности влияют на принимаемые нормативно-законодательные положения по структурной реформе отрасли, получают соответствующее отражение в структуре управления, методических положениях, рекомендациях, в составе официальных документов финансово-экономического блока; которые по мере продвижения реформы должны развиваться и совершенствоваться, исходя из требований проводимых преобразований.
2. В полной мере опыт ни одной из зарубежных железнодорожных систем, который изучался отечественными специалистами, в том числе в процессе написания диссертации, с выездом в зарубежные командировки, не смог быть учтен применительно к реформированию железнодорожного транспорта России, так как условия его работы требуют соответствующих им подходов.
Принятые принципиальные решения по реформе, в которых учтены особенности отечественного железнодорожного транспорта, в том числе ряд положений диссертации в сфере финансово-экономических отношений, состоят в том, что одним юридическим лицом признано открытое акционерное общество «Российские железные дороги». Это вытекает из необходимости концентрации финансовых ресурсов, сохранения централизации управления перевозочным процессом, сохранения целостности сети и действующей инфраструктуры в ее комплексном составе.
3. Учитывая постепенность процесса реформирования в связи со сложностью проблемы, требующей взаимоувязанных разработок с отслеживанием и оценкой результатов на каждом этапе и при необходимости внесения корректировок, методические основы формирования комплексной системы экономических отношений на отраслевом и межотраслевом уровнях с постановкой вопросов о создании механизма финансирования крупных проектов государственного значения по развитию инфраструктуры, расширении границ транспорта общего пользования, с включением в его состав всех участников перевозочного процесса, базируются на системном подходе.
4. Выявлены устойчивые тенденции в изменении отраслевых показателей во взаимосвязи с макроэкономическими, с выделением финансовой составляющей и определением объективных причин, влияющих на стабильность дефицита финансовых источников, с подтверждением конкретными расчетами в масштабе сети и железных дорог, с использованием результатов специально проведенных исследований.
5. Для смягчения дефицита финансовых ресурсов обобщен ряд проводимых мероприятий, включая исследование состава затрат, осуществляемых за счет прибыли, с их группировкой по 10 позициям с выделением выплат социального характера, разработкой методики их нормирования, которая была утверждена МПС, и обоснованием значений нормативов в качестве заданий для каждой железной дороги, которые были включены в Постановление Коллегии и были направлены на рационализацию использования ресурсов и устранение непокрытых убытков прошлых лет.
Обоснованы реальные сроки, в течение которых возможно эти убытки восполнить за период не менее 10 лет.
6. С выходом второй части Налогового кодекса Российской Федерации и введением нового Плана счетов бухгалтерского учета, адаптированных к международным стандартам, резко ограничены выплаты за счет прибыли. Для отражения объективных величин, а их суммарная величина превышает 20 млрд. руб., проведены обследования железных дорог по составу этих выплат, переключаемых на затраты производства и переносимых в состав внереализационных расходов. Обоснование величин, принимаемых для прогнозирования затрат в соответствии с новой Номенклатурой расходов, дано в сводных результатах по сети и всем железным дорогам.
7. Обобщение мероприятий по структурным преобразованиям в период до формирования ОАО «РЖД» свидетельствует о постоянном поиске резервов, в том числе в сфере совершенствования планирования, экономических отношений по уровням управления, разработкой ряда методик и рекомендаций, утвержденных МПС и имеющих значение в условиях реформирования, в том числе Методика финансового планирования по уровням управления, Рекомендации по организации хозяйственной деятельности.
8. Система финансово-экономических отношений включает взаимоотношения с государством, которая содержит актуальные вопросы тарифной и налоговой политики, которая существенно влияет на финансово-экономическое состояние отрасли.
Подходы к тарифной составляющей со стороны государства носили по периодам различный характер, по преимуществу сдерживающий, что отражалось на дефиците финансовых ресурсов отрасли.
Их дефицит сопровождался усилением давления налоговой составляющей с увеличением задолженности по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды.
9. Логичной направленностью реформирования и условий образования ОАО «РЖД» выступают принципы, реализация которых должна способствовать повышению эффективности и устойчивости функционирования железнодорожного транспорта России с использованием новых методических решений в сфере финансово-экономических отношений, формированию комплексной системы, начиная от системы планирования, бюджетирования, финансирования, управления денежными потоками в целом по ОАО «РЖД» и его структурным подразделениям с обеспечением сбалансированности ресурсов, их рациональным использованием, созданием механизма мотивации высоких конечных результатов.
10. В полном объеме положения рыночной экономики и полнота финансово-экономических показателей могут быть реализованы на уровне ОАО «РЖД», являющегося единым юридическим лицом.
На уровне структурных подразделений возможны необходимые ограничения и использование дополнительных форм в системе финансово-экономических отношений: использование бюджетно-сметного принципа финансирования, по ряду позиций построение экономических отношений с использованием доверенности от вышестоящего органа управления, встраивание механизма дополнительного финансирования в качестве системы мотивации за высокие конечные результаты.
11. Требуют принятия решений на федеральном уровне принципиальные вопросы, которые обоснованы в диссертации: формирование механизма финансирования крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта, имеющих государственное значение, с использованием различных форм; расширение границ железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики с объединением в его составе перевозчиков всех форм собственности.
12. По каждому из рассмотренных положений содержатся предложения в составе предлагаемой комплексной системы финансово-экономических отношений. Параметры и предложения по ее составляющим обобщены в приложении 2 и включают:
12.1. Разработку нормативных документов в системе финансово-экономических взаимоотношений и регламент бюджетирования в ОАО «РЖД».
12.2. Предлагаемую систему финансирования структурных подразделений ОАО «РЖД» по вариантам.
12.3. Встраивание механизма мотивации в состав комплексной системы финансово-экономических отношений.
12.4. Решение комплекса вопросов по внедрению системы управленческого учета и отчетности, разработке новой системы показателей, характеризующих затраты и доходы отрасли.
12.5. Предложения по совершенствованию механизма финансирования крупных, имеющих общегосударственное значение, проектов по развитию транспортной инфраструктуры.
12.6. Стратегические направления непосредственного государственного участия в развитии транспортной системы страны при расширении границ железнодорожного транспорта.
12.7. Основные требования формирования инвестиционных программ.
12.8. Предложения по возможности формирования единой системы железнодорожного транспорта России с объединением в его составе перевозчиков различных форм собственности.