Методические основы сбалансированного управления развитием строительно-экономических систем: На примере предприятий строительного комплекса Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григоров, Олег Сергеевич

  • Григоров, Олег Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Григоров, Олег Сергеевич. Методические основы сбалансированного управления развитием строительно-экономических систем: На примере предприятий строительного комплекса Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григоров, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие, роль и классификация признаков экономического развития строительной деятельности

1.2. Анализ экономического развития строительного комплекса Новосибирской области

1.3. Проблемы повышения устойчивости экономического развития строительного комплекса в условиях перехода к рынку

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕК- 43 СА

2.1. Моделирование устойчивости экономического развития

2.2. Исследование сбалансированности межотраслевых потоков строительного комплекса

2.3. Исследование сбалансированности внутриотраслевых потоков строительного комплекса

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Методика формирования стратегий экономического развития предприятий строительного комплекса

3.2. Методика формирования потоков инвестиций предприятий строительного комплекса

3.3. Методика проектного инвестирования развития предприятий строительного комплекса

3.4. Экономическая эффективность методов сбалансированного управления экономическим развитием строительного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы сбалансированного управления развитием строительно-экономических систем: На примере предприятий строительного комплекса Новосибирской области»

Актуальность темы. Развитие экономики в значительной степени определяется порядком приоритетов федеральной и региональной инвестиционной политики, эффективным взаимодействием отраслей, предприятий. Наибольший приоритет имеет отрасль строительства, являющаяся структурообразующей составляющей народного хозяйства. Важным стратегическим направлением этой отрасли является ориентирование на решение социальных проблем, и прежде всего развитие жилищного строительства.

Развитие рыночных форм хозяйствования сделало возможным создание различных форм инфраструктуры по обеспечению производственной деятельности, и в том числе институтов по обеспечению инвестиционных ресурсов. Вместе с этим, использование инвестиций в сфере строительства связано с необходимостью решения задач по обеспечению устойчивого экономического развития в условиях влияния рыночных факторов. Изучение вопросов взаимодействия инвестиционного и производственного потенциала позволяет формировать эффективные инвестиционные схемы и проекты управления, но конкретные методические подходы к решению данных задач еще недостаточно разработаны в практике строительства. Эта проблема имеет наиболее существенное значение в регионах, где большие объемы строительных работ, разнообразие технологий производства и существующая рыночная инфраструктура позволяют осуществлять комплексный анализ и целенаправленное организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития предприятий строительного комплекса на основе эффективных инвестиционных схем. В соответствии с этим в диссертации проблема формирования механизма устойчивого экономического развития предприятий строительного комплекса рассмотрена на примере сферы жилищного строительства крупного региона - Новосибирской области и его инфраструктуры.

Уровень разработанности темы. Теоретические, методологические вопросы сферы инвестирования применительно к условиям рынка в отечественной практике достаточно полно разработаны для финансовых институтов и в меньшей - в области региональной строительной деятельности, что обусловлено особенностями сферы строительства. Разработанность вопросов экономиче ского развития может быть представлена такими областями знаний как теория межотраслевого баланса, теоретические основы инвестиционноэкономического механизма, теоретические основы управления развитием эко

I номических и организационных систем.

Теория межотраслевого баланса развита в трудах В.В. Леонтьева, Р.Ф. Самусевой, А.С. Маршаловой, В.Д. Маршака, Р.И. Шникера и раскрывает основные методологические подходы, используемые в установившейся рыноч ной среде, что не всегда соответствует условиям переходного к рынку периода и требует дальнейших разработок.

Теоретические основы инвестиционно-экономического механизма представлены в работах К.А. Багриновского, В.В. Давниса, Е.Л. Левицкого, А.А. Первозванского, Е.Ю. Файермана и др. Работы представляют практический интерес для региональных органов управления при формировании политики регулирования строительной деятельности и менеджеров предприятий строительного комплекса при выработке решений по обеспечению эффективного взаимодействия структурных элементов строительно-экономических систем.

Теоретические основы управления экономическими системами, в целом, и строительно-экономическими системами, в частности, даны в работах Р.Брейли, С. Майерса, Д. Смита, К. Уолтерса, В.В.Бузырева, В.М. Серова, В.И. Терехина, Е.В.Кузнецовой, В.М.Радионова, АИ.Щербакова и др. Достаточно полно пред

§/ ставленная область инвестиционной диагностики и моделирования в условиях рыночного регулирования не отражает в полной мере вопросов формирования и экономического обоснования управленческих решений в сфере строительно-инвестиционной деятельности, что требует дальнейших методических разработок этих вопросов.

Теоретические основы механизма управления организационными системами разработаны в трудах зарубежных и отечественных ученых, в том числе

В.Н. Буркова, В.В. Кондратьева, В.В. Бочарова, Г.С. Поспелова и других и содержат подходы и методы, используемые в практике развитого рынка, что требует их дальнейшей проверки по критерию сбалансированности территориально-отраслевого использования.

Учитывая широкую разноплановость указанных научных направлений, в диссертационной работе рассмотрены только теоретические и практические вопросы формирования и экономического развития рыночных структур строительного комплекса (строительно-экономических систем), которые еще недостаточно изучены в отечественной практике.

Актуальность, недостаточный уровень исследованности, а также практическая значимость разработки поставленной проблемы повышения устойчивости развития за счет интеграции и сбалансированности ресурсов определили выбор темы, логику и структуру диссертационной работы.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методических основ повышения устойчивости экономического развития предприятий регионального строительного комплекса на основе обеспечения их сбалансированного территориально-отраслевого взаимодействия.

Для достижения цели приняты следующие задачи:

- анализ внешних и внутренних производственных и инвестиционных факторов, влияющих на эффективность строительной деятельности региона;

- исследование и разработка интегрированной балансовой модели экономического развития предприятий строительного комплекса и методов оценки принимаемых решений;

- исследование и разработка схем инвестирования экономического развития предприятий строительного комплекса;

- разработка аналитических моделей устойчивости экономического развития строительной деятельности;

- разработка методических основ сбалансированного управления экономическим развитием строительной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты механизма устойчивого экономического развития строительной деятельности в регионе.

Объект исследования. В составе объекта исследования рассматриваются материальные и инвестиционные потоки межотраслевых и внутриотраслевых рыночных структур строительной деятельности жилищной сферы региона.

Метод исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы основана на использовании методов системного и экономического анализа, балансовых и индикативных методов, имитационного моделирования, проекгооч>риетировашюго подхода.

Информационная база сформирована с использованием региональных и отраслевых статистических данных, материалами социально-экономических исследований развития региона, отчетности предприятий и организаций строительного комплекса жилищной сферы.

Научная новизна работы. Состоит в выявлении, исследовании, формировании и реализации новых экономических взаимоотношений в сфере строительной деятельности:

- установлена взаимосвязь между изменениями в экономической и инвестиционных средах и эффективностью развития строительной деятельности. На этой основе выделены общие проблемы строительных предприятий и организаций в период перехода к рыночной экономике: неадекватность требованиям внешней среды сложившейся системы управления строительным и инвестиционным потенциалом; недостаточная сбалансированность ресурсных потоков; недостаточный уровень системной структуризации элементов строительного комплекса; неэффективность инвестиционно-экономического механизма их взаимодействия;

- предложена интегрированная модель сбалансированного экономического развития межотраслевых и внутриотраслевых структур, в основе которой использованы балансовые методы, методы финансовой устойчивости и индикативные методы оценки строительной деятельности;

- разработана классификация направлений, способов и средств использования схем инвестирования, включающих морфологические признаки, классы задач сбалансированного управления инвестиционными схемами;

- разработаны механизмы экономического взаимодействия на основе выявленных в исследовании аналитических зависимостей параметров и показателей материальных и инвестиционных потоков строительной деятельности;

- сформулированы методические положения обеспечения устойчивого экономического развития, включающие методы выбора стратегий, схемы взаимодействия материальных и инвестиционных потоков, индикативные оценки.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными ор~ ганами власти, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями в процессах управления развитием строительного комплекса.

Основные теоретические положения и выводы работы используются в учебных курсах Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета по специальности "Экономика и управление предприятием" в дисциплинах "Логистика", "Основы проектирования развития экономических систем", "Управление проектами", "Экономика городского строительства и хозяйства".

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований представлялись на научно-теоретических и научно-практических конференциях в городах Новосибирске, Братске, Пензе:

- на 56-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава "Проблемы современной экономики и педагогики" (Новосибирск: НГАСУ, 1999, 5-8 апреля);

- на Х1-й Международной научно-технической конференции "Актуальные вопросы развития экономики" (Пенза: ПАС, 1999,8-12 мая);

- на ХХ-й научно-технической конференции "Проблемы экономического развития региона" (Братск: БИК, 1999,18-20 сентября);

- на Международной научно-практической конференции "Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию" (Новосибирск, 2000,10 февраля).

Работа выполнялась в рамках МНТП "Строительство-93", раздел "Проектирование развития регионального строительного комплекса" и "Совершенствование методов организации, управления и экономики строительства". Результаты обсуждались на итоговых семинарах-совещаниях.

Полученные научные результаты использованы при разработке проектов экономического развития предприятий строительного комплекса Новосибирской области.

Публикации. Основное содержание и результаты выполненного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 5,3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений и содержит 118 страниц текста, 32 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григоров, Олег Сергеевич

Выводы

На основании проведенных исследований по обеспечению устойчивости экономического развития строительного комплекса установлено:

1. Методический подход в формировании отраслевых стратегий позволяет осуществлять оптимизацию параметров на основе использования моделей РМОБ, РВОБ и повысить сбалансированность обеспечения стратегий развития с регулированием изменений системой индикаторов.

2. Методический подход в формировании схем инвестирования позволяет осуществлять оптимизацию параметров на основе использования моделей РМАБ, РВАБ и повысить инвестиционную сбалансированность обеспечения стратегий развития с формированием изменений системой индикаторов.

3. Методический подход в формировании проектного инвестирования позволяет осуществлять оптимизацию параметров организации участников инвестирования для осуществления процессов повышения устойчивости экономического развития строительного комплекса.

4. Проведенными расчетами подтверждена целесообразность и эффективность проведенных исследований по использованию методических подходов для повышения устойчивости экономического развития строительного комплекса, обусловленная достижением эффективной адаптации его развития к условиям рыночной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований получены следующие результаты:

- установлены взаимосвязи в экономической и инвестиционной средах и эффективностью развития строительной деятельности в жилищной сфере региона;

- на основании теоретических исследований разработана интегрированная балансовая модель межотраслевых и внутриотраслевых структур строительного комплекса с механизмом повышения устойчивости экономического развития;

- разработаны схемы инвестирования экономического развития с учетом реализации стратегий экономического развития;

- разработаны аналитические модели, обеспечивающие механизм взаимосвязи материальных и денежных потоков, необходимых для реализации стратегий устойчивости экономического развития;

- предложена организационная схемы формирования стратегии развития на основе использования моделей устойчивости развития строительного комплекса.

В соответствии с полученными результатами по методам обеспечения устойчивости экономического развития автором сделаны следующие выводы:

1. Экономическое положение строительного комплекса Новосибирской области соответствует общему уровню развития регионального хозяйства, характеризуемого низкой эффективностью используемых основных фондов и оборотных средств, что определило убыточность строительной деятельности. Основными факторами низкой эффективности являются недостаточная сбалансированность ресурсных долговременных потоков; низкий уровень системной структуризации элементов комплекса; неэффективность экономического механизма их взаимодействия. Это обусловило необходимость разработки моделей и методов экономического оазвития, классификации региональных стооитель-ных систем, систем аналитических зависимостей и методов оценки управленческих решений.

2. На основе анализа научно-практического опыта предложен подход, включающий структуризацию производителей продукции и услуг; методы сбалансированности по материальным и денежным потокам; схемы организации инвестирования, который способен обеспечить регулирование устойчивости экономического развития строительной деятельности.

3. Предложена интегрированная балансовая модель развития строительного комплекса, которая включает: межотраслевые, общественные и управленческие структуры, внутриотраслевые общестроительные и управленческие структуры; расширенные модели межотраслевого и внутриотраслевого материального и аналитического баланса; схемы организации инвестирования; индикаторы устойчивости экономического развития строительного комплекса.

4. Использование модели позволяет осуществлять процессы разработки нормативных состояний и вести регулирование устойчивости экономического развития.

5. Разработанные схемы инвестирования позволяют обеспечить механизм регулирования устойчивости экономического развития за счет повышения эффективности обслуживания материальных потоков.

6. Разработанные аналитические модели механизма регулирования устойчивости позволяют использовать их для разработки плановых и проектных обоснований, что повышает достоверность результатов научно-технических исследований.

7. Использование методических подходов по формированию организационного механизма устойчивости обеспечивает возможность региональным центрам управления осуществлять стратегическое планирование развития многоотраслевых структур, что снижает неопределенность и повышает устойчивость экономического развития (Приложение 2).

Основным результатом работы автор считает разработку методических основ эффективного взаимодействия структур и процессов их регулирования для повышения устойчивости экономического развития строительной деятельности Новосибирской области.