Методические основы регулирования инвестиционных процессов воспроизводства жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крячок, Игорь Юрьевич

  • Крячок, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Крячок, Игорь Юрьевич. Методические основы регулирования инвестиционных процессов воспроизводства жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крячок, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Системный анализ процессов воспроизводства жилищного фонда.

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта ремонта жилищной сферы.

1.3. Анализ специфики и проблем жилищного фонда Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ И11ВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА.

2.1. Проблемы развития инвестиционных механизмов в жилищной сфере (воспроизводственный аспект).

2.2. Система управления инвестиционной деятельностью при ремонтно-реконструктивных мероприятиях жилой застройки.

2.3. Разработка организационно-экономического механизма приня тия решения собственниками жилья инвестирования ремонта жилищного фонда на базе кластерного, факторного и дискриминантного анализов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

3.1.Оценка эффективности инвестиций в воспроизводство жилищного фонда.

3.2. Социально-экономический эффект от проведения ремонтно-реконструктивных мероприятий.

3.3. Моделирование инвестиционных процессов при воспроизводстве жилищного фонда.

3.4. Апробация методики оценки экономической эффективности населения от проведения ремонтно-реконструктивных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы регулирования инвестиционных процессов воспроизводства жилищного фонда крупного города: на примере Санкт-Петербурга»

Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в России необходимо выделить реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. В условиях рыночной экономики уровень развития жилищной сферы на сегодняшний день не соответствует предъявляемым требованиям. Возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияе'1 на снижение качества жизни населения.

Решение проблем, связанных с жилищной сферой является по всей с фане задачей с большим социальным значением. Это определило создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, государственной целевой программы "Жилище", национального проекта "Доступное и комфортное жилье -гражданам России". Жилищная политика и модернизация жилищной сферы принадлежат, таким образом, к одному из четырех национальных проектов с особенным приоритетом и являются важнейшим звеном государственной политики.

Для удовлетворения огромного спроса на жилье в Российской Федерации делается основной упор на строительство нового жилья. Для большей часги нуждающегося в ремонте жилищного фонда - более одного миллиарда квадратного метра жилой площади, до сих пор не существует подходящих стратегий модернизации и ремонта.

Основной сложностью при организации ремонтно-реконструкшвных работ является финансирование необходимых мероприятий. В этой связи необходима более четкая проработка вопроса, посвященного непосредственно экономическим эффектам, возникающим для каждого участника инвестиционного процесса. Недостаточный уровень проработки вопросов, посвященных данной тематике обусловил выбор темы и цели настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ регулирования инвестиционных процессов в сфере воспроизводства жилищного фонда.

В соответствии с указанной выше целью в диссертационном исследовании необходимо было решить следующие задачи:

• уточнить понятийный аппарат в области воспроизводства жилищной сферы;

• обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт в области ремонта и реконструкции;

• разработать схему формирования финансовых средств на проведение ремонтно-реконструктивных мероприятий (РРМ);

• изучить, проанализировать и разработать рекомендации по совершенствованию существующих подходов к оценке эффективнос ти ремонтно-реконструктивных мероприятий;

• определить факторы, оказывающие влияние на принятие решение собственниками участвовать в софинансировании РРМ и разрабо та ть их многомерную классификацию;

• разработать алгоритм определения жилых зданий для внедрения программы проведения РРМ с участием собственников в финансировании ремонтных работ;

• разработать схему организации и финансирования ремонтных работ;

• разработать модель формирования источников инвестирования РРМ.

Объектом диссертационного исследования является жилищный фонд

Сан кт-Петербу рга.

Предметом исследования является инвестиционный процесс ремонтно-реконструктивных мероприятий.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает в себя теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов по проблемам функционирования жилищной сферы; нормативно-правовые акты Российской

Федерации; документы и материалы проекта исследовательской программы "Восстановление Востока" Федерального министерства транспор та, строительства и городского развития Германии и Федерального ведомства но строительству и организации территорий; статистические данные ОАО "ЛЕНЖИЛНИИПРОЕКТ"; периодическую литературу и ресурсы Интернет; методы факторного, кластерного и дискриминантного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные отечественных и зарубежных исследований по проблемам воспроизводства жилищного фонда; официальные статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информация, полученная в ходе опроса для диссертационного исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие ремонтно-реконструктивных мероприятий, как комплекса мер, направленных на восстановление жилищного фонда;

• разработана схема формирования финансовых средств на проведение ремонтно-реконструктивных мероприятий, учитывающая специфику инвестиционного процесса каждой из форм воспроизводства;

• предложена схема организации и финансирования ремонтных работ, ориентированная на привлечение ресурсов из государственных фондов;

• разработан организационно-экономический механизм принятия решения собственниками жилья инвестирования ремонта жилищного фонда на базе кластерного, факторного и дискриминантного анализов, позволяющий определять объекты жилищного фонда города с активным привлечением собственников к соинвестировапию;

• уточнен и дополнен методический подход к оценке социально-экономической эффективности ремонтно-реконструктивных мероприятий, учитывающий эффективность участия в проекте всех субъектов инвестирования;

• разработана модель формирования источников инвестирования РРМ, учитывающая денежные средства необходимые на проведение ремонтно-реконструктивных мероприятий государственного жилищного фонда и частного жилищного фонда.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения при выборе зданий для проведения ремонтно-реконструктивных работ, используя различные схемы инвестирования. Предложенная методика оценки экономической эффективности субъектов инвестирования ремонтного процесса расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной тематике.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на конференциях. Наиболее важные теоретические аспекты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономический университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крячок, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе диссертационного исследования автором были подробно, изучены вопросы, посвященные инвестициям в воспроизводство жилищного фонда. Автором была рассмотрена специфика этого процесса, подробно проанализирован отечественный и зарубежный опыт в этой области. Кроме этого автор проанализировал существующие формы воспроизводства жилищного фонда и выявил их характерные черты. Было дано, по мнению автора, наиболее полное понятие, отражающее всю полноту воспроизводственного процесса жилищной сферы - "ремонт! юреконструктивные мероприятия".

После анализа особенностей жилищного фонда Санкт-Петербурга был сделан вывод о необходимости проведения ремонтно-реконструктивпых мероприятий (РРМ) для решения накопившихся проблем жилищной сферы города.

В ходе диссертационного исследования автором было установлено, что основной сложностью проведения РРМ является процесс инвестирования данных мероприятий. Автором был подробно проанализирован процесс инвестирования РРМ, все участники данного процесса. Был сделан вывод о необходимости более активного привлечения к инвестированию собственников жилья. После этого были проанализированы существующие инвестиционные схемы РРМ.

Следующим этапом в процессе написания диссертационного исследования был анализ факторов, оказывающих влияние на принятие решения собственниками жилья об инвестировании РРМ. С помощью факторного анализа факторы были сформированы в группы. После этого группы факторов были сформированы в кластеры. Затем на базе результатов кластерного анализа при помощи дискриминационного анализа была сформирована модель, которая позволяет автоматически относить новый объект к тому или иному кластеру.

Далее автор изучил существующие методы оценки экономической эффективности участников инвестиционного процесса. В имеющихся исследованиях по вопросу инвестирования ремонтных работ авторами выделяется в основном экономическая заинтересованность со стороны инвестора — компании-застройщика. Однако коммерческая организация заинтересована в инвестициях исключительно при реконструкции в виду получения дополнительной жилой площади, тогда как финансовая заинтересованность в ремонтных работах у государства (муниципалитет) и собственников жилья проявляется при проведении модернизации и капитального ремонта. Таким образом можно выделить трех основных субъектов инвестирования РРМ - государство, собственники жилья и коммерческая организация.

Далее автором были разработаны методика для оценки экономической эффективности собственников жилья, методика для оценки экономической эффективности государства и методика для оценки экономической эффективности коммерческой организации от проведения ремонтных рабо т.

После этого была разработана модель формирования источников инвестирования РРМ, учитывающая денежные средства необходимые на проведение ремонтно-реконструктивных мероприятий государственного жилищного фонда и частного жилищного фонда.

В ходе диссертационного исследования автором была проведена апробация методики для оценки экономической эффективности собственников жилья от проведения РРМ. Опираясь на конкретные данные по существующему зданию, в котором будет проводиться ремонт с привлечением к инвестированию собственников жилья автором была доказана экономическая целесообразность инвестирования собственниками жилья ремонтно-реконструктивных мероприятий.