Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пика, Александр Владимирович

  • Пика, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 268
Пика, Александр Владимирович. Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск. 2014. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пика, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Al 1ализ точек зрения российских и зарубежных учёных-экономистов

на сущность банковской ликвидности

1.2 Факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка

1.3 Современное состояние разработан! юсти вопроса регул ирова! шя банковской ликвидности в условиях кризиса

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1 Анализ действующих методических подходов к регулированию

банковской ликвидности

2.2 Разработка методического подхода к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса

2.3 Проверка выдвинутых гипотез о различной чувствительности банковской ликвидности к изменению её внутренних факторов в условиях кризиса

2.4 Определение возможных условий возникновения кризиса банковской ликвидности

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1 Методика улучшения качества розничного кредитного портфеля

коммерческого банка

3.2 Апробация предложенной методики улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка

3.3 Методические рекомендации по поддержанию необходимого уровня ликвидности коммерческих банков 5-й группы в условиях кризиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты анализа точек зрения российских

учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Алгоритм реализации мероприятий, направленных на формирование внутреннего источника долгосрочных ресурсов

(Н.С. Терентьева)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Система управления риском ликвидности в банке

(А.В. Трегубова)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Подход единого резервного фонда

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Подход конвертируемости банковских средств

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Направления Базеля III (реформа капитала

и другие элементы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Показатели оценки ликвидности коммерческого банка

(Дж. Синки)

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Соответствие рейтингов рейтинговых агентств, аккредитованных в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Выборочные совокупности банков для построения

уравнений множественной регрессии

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 1-й группы банков по состоянию на 01.01.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 1-й группы банков по состоянию на 01.01.2011

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 1-й группы банков по состоянию на 01.01.2012

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 2-й группы банков по состоянию на 01.01.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Данные для построения уравнения множественной регрессии для 2-й группы банков по состоянию на 01.01.2011

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 2-й группы банков по состоянию на 01.01.2012

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 3-й группы банков по состоянию на 01.01.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 3-й группы банков по состоянию на 01.01.2011

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 3-й группы банков по состоянию на 01.01.2012

ПРИЛОЖЕНИЕ X. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 4-й группы банков по состоянию на 01.01.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 4-й группы банков по состоянию на 01.01.2011

ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 4-й группы банков по состоянию на 01.01.2012

ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 5-й группы банков по состоянию на 01.01.2009

ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Данные для построения уравнения множественной

регрессии для 5-й группы банков по состоянию на 01.01.2011

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. Данные для построения уравнения множественной регрессии для 5-й группы банков по состоянию на 01.01.2012

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис 2008 г. оказал катастрофическое воздействие на всю мировую экономику. Одним из его проявлений в России стал кризис банковской ликвидности, который:

- привёл к значительному ухудшению всех макроэкономических показателей, повлиявших на развитие банковского сектора страны в 2008 г.;

- потребовал реализации крупномасштабной государственной антикризисной программы, размер которой оценивается в 8,32 трлн руб. (или в 19,9 % от ВВП страны);

«

- вскрыл несостоятельность традиционных методов регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Сегодня в российском банковском секторе происходит массовый отзыв банковских лицензий: за 2013 г. и начало 2014 г. лицензии на осуществление банковских операций были аннулированы у более чем сорока кредитных

организаций. Одной из основных причин этого процесса является неспособность

\

банков обеспечить у себя необходимый уровень ликвидности, что проявляется в недостатке наличных денежных средств в кассе, приостановке расчётов, введении ограничений на выдачу вкладов и, в конечном итоге, в прекращении текущей деятельности.

Всё вышеуказанное свидетельствует о том, что проблема регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса является чрезвычайно важной. Её решение — это сложная, многоаспектная задача, требующая, с одной стороны, концентрации усилий научного и профессионального сообществ, а, с другой -проведения целой программы научных исследований. Одной из задач, встающих перед исследователями в рамках этой программы, является необходимость развития теоретических и методических основ регулирования банковской

ликвидности в условиях кризиса. Решению этой актуальной научной задачи посвящено представленное диссертационное исследование.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, связанные с формированием и развитием теоретических основ регулирования банковской ликвидности, нашли своё отражение в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как: Г.Н. Белоглазова, Д. Ван-Хуз, Т.А. Владимирова, Э. Гилл, Э. Долан, Е.П. Жарковская, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Р. Коттер, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Ю.В. Лунёва, М.В. Лычагин, Р. Миллер, С.Д. Надеждина, Н.И. Парусимова, Э. Рид, П. Роуз, В.В. Рудько-Силиванов, Дж. Синки, A.M. Тавасиев, K.P. Тагирбеков, Г.М. Тарасова, А.И. Шмырёва и др.

Изучению проблемы возникновения и развития банковских кризисов посвятили свои работы следующие учёные-экономисты: Р. Алибер, В.З. Баликоев, С.Ю. Глазьев, А. Демирпоч-Кунт, Э. Детрагич, М.В. Ершов, В.В. Казаков, Э. Качинс, Ч. Киндлбергер, Л. Ларуш, Д.А. Митяев, А. Ослунд, Ш. Перес, Д. Тененбаум, М.Л. Хазин, A.A. Шибаева и др.

Эти два направления научных исследований в настоящий момент являются активно развивающимися. Однако вне внимания учёных остаётся проблема регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса, лежащая на пересечении этих направлений. Так, проведённый анализ показал, что в России сегодня существует весьма ограниченный круг исследований, в которых банковская ликвидность рассматривается именно в условиях кризиса (работы Э.В. Тайсоева, Н.С. Терентьевой, A.B. Трегубовой). Обзор этих исследований выявил в них ряд теоретических положений, вызывающих обоснованную критику, а также большой блок вопросов, оставшихся нерешёнными в рамках темы, что объективно требует проведения новых научных изысканий в этой сфере.

Объектом исследования выступают экономические отношения российских банков, возникающие в процессе регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Предметом исследования являются методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Целыо диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- систематизировать точки зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности;

- выделить факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка;

- оценить степень разработанности вопроса регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса;

- сформировать методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса;

- разработать в рамках сформированного методического подхода методику улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования «Банки и иные кредитные организации» — п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» — паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК.

Теоретической основой исследования послужили теоретические концепции и учения неоклассического направления современной экономической теории, в соответствии с которыми государство должно обеспечивать условия для функционирования частного сектора экономики страны, а коммерческие банки стремиться к максимально эффективному использованию ограниченных ресурсов, в том числе банковской ликвидности.

Методологической основой исследования является комплексный подход, в рамках которого банковская ликвидность рассматривается на двух уровнях (на макроуровне и микроуровне). В диссертации были использованы общенаучные методы познания (наблюдение, измерение, сравнение, обобщение,

абстрагирование, классификация, моделирование, анализ и синтез), а также ряд специальных методов математической статистики, эконометрики и математического программирования: множественный корреляционно-регрессионный анализ и линейное программирование.

Информационная база диссертационного исследования состоит из:

- федерального законодательства в области банковского дела;

- официальных статистических данных Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики;

- форм публикуемой бухгалтерской отчётности по 450 кредитным организациям;

- информационно-аналитических материалов, подготовленных Банком России, а также международными организациями: Базельским комитетом по банковскому надзору, Банком международных расчётов, Группой по политике в области производных финансовых инструментов, Европейским комитетом по банковскому надзору и Советом по финансовой стабильности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

- классификация трактовок сущности банковской ликвидности с выделением их основных типов, которая объединяет имеющиеся в теории банковского дела теоретически разобщённые трактовки в единую систему и позволяет комплексно подойти к определению понятия «банковская ликвидность» (п. 10.13);

- авторский подход к выделению факторов банковской ликвидности, который, в отличие от подходов-аналогов, учитывает большее количество факторов, а также принимает во внимание различия в управляемости внешних и внутренних факторов банковской ликвидности (п. 10.13);

- методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса, который, в отличие от действующих подходов, позволяет учесть в процессе регулирования размер собственных средств (капитала) банка, а также влияние внешней среды (п. 10.12, п. 10.13);

- методика улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка, которая, в отличие от других методик, в процессе принятия решений учитывает не один, а пять факторов, что значительно повышает её эффективность (п. 10.12, п. 10.13).

Теоретическая значимость исследования. Обоснованные автором теоретические положения и выводы обеспечивают приращение научного знания о сущности банковской ликвидности и определяющих её факторах, дополняя тем самым процесс развития теории банковской деятельности. Разработанный в диссертации методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса, в свою очередь, углубляет существующие теоретические и методические основы банковского регулирования и предлагает направление дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в деятельности коммерческих банков при регулировании банковской ликвидности и улучшении качества розничного кредитного портфеля. Также материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Антикризисное управление кредитными организациями», «Банковский менеджмент», «Банковское дело», «Управление активами и пассивами коммерческих банков» в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках диссертационного исследования, были освещены в докладах: «Регулирование банковской ликвидности в условиях кризиса» - на международной научной конференции (Новосибирск, 2010 г.); «Метод управления стратегией взыскания просроченной задолженности» - на международной научной конференции

(Новосибирск, 2011 г.); «К вопросу о сущности банковской ликвидности» — на IV Банковском форуме (Новосибирск, 2014 г.).

Также результаты исследования используются в текущей деятельности Сибирского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «НГУЭУ», что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По основному содержанию диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 5,2 п.л. (авторские 4,8 п.л.), из которых 5, объёмом 3,9 п.л. (авторские 3,5 п.л.) — в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (из 157 наименований) и 24 приложений, дополняющих исследование. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах текста и содержит 38 таблиц, 14 рисунков и 23 формулы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИКВИДНОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Анализ точек зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на

сущность банковской ликвидности

Одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении различных аспектов функционирования как отдельных банков, так и банковской системы в целом, является ликвидность коммерческого банка. Однако единого подхода к определению данного понятия в научно-экономической литературе сегодня не существует.

Теоретическую разобщённость подходов к определению сущности банковской ликвидности можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, это связано с существованием различных экономических школ, взгляды которых на одни и те же явления экономической действительности зачастую существенно отличаются.

Во-вторых, на протяжении долгого времени существовало две полярно противоположные модели ведения хозяйства и организации экономики страны: плановая (социалистическая) и рыночная (капиталистическая).

В-третьих, зачастую исследователи ведут свою научную работу независимо друг от друга, что приводит к неполноте и разобщённости взглядов на экономические явления и процессы.

Всё это требует проведения анализа и критической оценки точек зрения отечественных и зарубежных экономистов на сущность банковской ликвидности.

Исследованию ликвидности коммерческого банка посвятили свои труды такие российские учёные, как: Л.Г. Батракова, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Гессен, Н.Б. Глушкова, Л.В. Гудовская, В.А. Дмитриев-Мамонов, З.П. Евлизин, Е.П. Жарковская, Е.Ф. Жуков, A.C. Залшупин, З.С. Каценеленбаум, Г.Г. Коробова,

Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Е.А. Лебедев, О.М. Островская, Л.А. Плавтов, К.Р. Тагирбеков, В.И. Таранков, Г.М. Тарасова, Л.Н. Тэпман, Л.И. Фрей, Г.П. Чубарова, Л.Г. Шанин, Л.В. Яснопольский и др.

Также данный вопрос нашёл своё отражение в работах следующих зарубежных авторов: Э. Боди, С. Брю, Э. Долана, Р. Дорнбуша, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, Р. Мертона, Э. Рида, Р. Сайерса, Дж. Синки, С. Фишера, А. Фурнье, Р. Холта, Р. Шмалензи и др.

С этимологической точки зрения, термин «ликвидность» происходит от латинского ^шс1и5, что в переводе означает текучий, жидкий, то есть ликвидность даёт тому или иному объекту характеристику лёгкости движения, перемещения [50].

Выдающийся английский экономист Дж. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» вводит понятие «предпочтение ликвидности» и характеризует его следующим образом: «...предпочтение ликвидности индивидуума задаётся графиком, который характеризует, какие количества своих ресурсов (оценённых в деньгах или единицах заработной платы) данный индивидуум желает удержать в форме денег в различных ситуациях» [45, с. 62]. Также Дж. Кейнсом были выделены три аспекта предпочтения ликвидности, которые связаны с тремя видами мотивов:

1)трансакционным мотивом - потребностью в наличных деньгах для текущих сделок потребительского или производственного характера;

2) мотивом предосторожности, то есть желанием обеспечить в будущем возможность распоряжаться определённой частью ресурсов в форме денежной наличности;

3) спекулятивным мотивом — намерением приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим по сравнению с рынком знанием того, что принесёт будущее.

Мы видим, что учёным дана глубокая трактовка ликвидности, но при этом он рассматривает её исключительно на макроэкономическом уровне, не делая акцента на такой её составляющей, как банковская ликвидность.

Применительно к банкам, а точнее к банковскому балансу, термин «ликвидность» впервые используется немецкими исследователями [143]. Считается, что в России данное понятие и его толкование в банковском аспекте были заимствованы именно из немецкого языка [50].

Рассмотрение работ Г.Г. Коробовой [50] и Г.П. Чубаровой [143], посвященных вопросам генезиса банковской ликвидности, позволяет выделить следующие этапы её исследования в нашей стране:

1) начальный этап (с конца XIX в.);

2) советский этап (с двадцатых годов XX в.);

3) современный этап (с девяностых годов XX в.).

Дадим характеристику обозначенных этапов. Для первого периода характерно существование двух точек зрения.

Согласно первой из них, широкое распространение получила трактовка банковской ликвидности, как ликвидности активов и ресурсов. Под ней понималось свойство, основанное на лёгкой реализации активов и быстрой мобилизации ресурсов. Считалось, что повышенный интерес к проблеме ликвидности появляется в периоды платёжных кризисов, когда доверие к банкам исчезает. Подобной точки зрения придерживались отечественные экономисты: Н.И. Гессен [38], A.C. Залшупин [38] и JI.B. Яснопольский [6]. Схожие взгляды также разделяли и некоторые иностранные авторы. Так, американский экономист Р. Холт отождествлял ликвидность банка с «совокупностью банковской наличности, противостоящей оттоку средств на текущие потребности и погашающей обязательства банка на любой момент времени» [141, с. 127]. Или А. Фурнье, который рассматривал банковскую ликвидность «как возможность производить переучёт средств в Центральном банке» [141, с. 129].

В соответствии со второй точкой зрения, ликвидность возводилась до уровня одного из принципов банковской деятельности. Например, отечественные экономисты З.П. Евлизин и В.А. Дмитриев-Мамонов под ликвидностью понимали «сочетание между видами вкладов и видами помещений по срокам и суммам» [31, с. 85]. Схожей позиции придерживался и ряд зарубежных исследователей. В

частности, профессор Лондонского университета Р. Сайерс трактовал ликвидность банка «как способность удовлетворять спрос на депозиты в обмен на наличность» [134, с. 123].

Впоследствии эта двойственная точка зрения на банковскую ликвидность трансформировалась в две теории:

1) теорию управления ликвидностью как запасом ликвидных средств;

2) теорию управления ликвидностью как потоком средств, сбалансированных по суммам и срокам.

С наступлением советского периода задача обеспечения прибыльности банковских операций стала решаться в плановом порядке: банки были практически лишены самостоятельности в образовании доходов и одновременно ограждены от риска потерь ресурсов. В таких условиях проблема поддержания ликвидности банка стала чем-то чуждым, «западным» [143].

Такое формальное отношение к вопросу банковской ликвидности отражено в трудах советских экономистов З.С. 'Каценеленбаума, Л.А. Плавтова, Л.Г. Шанина, опубликованных в тридцатых годах прошлого века. Мнение экономиста Л.Г. Шанина можно считать типичным для банковской системы того периода. В частности, он утверждал, что пассивы представляют собой, с одной стороны, постоянный, а с другой - изменчивый слой, «флюктуирующий». В этой связи Л.Г. Шанин считал, что «банковская ликвидность требует того, чтобы активы строились в точном соответствии с этой флюктуирующей частью пассива и чтобы неблагоприятный ход дел или случайность не сорвали правильное выполнение обязательств банка по отношению к вкладчикам» [144, с. 50]. Также, по его мнению, банковская ликвидность «не содержит в себе решительно ничего, что могло быть ценно как народнохозяйственный критерий банковской политики» [144, с. 50]. Таким образом, все усилия банка по поддержанию ликвидности были признаны излишними, а связь между отдельными операциями и источниками банковских средств не являлась предметом банковского анализа. Такой порядок дел в нашей стране сохранялся вплоть до момента создания двухуровневой банковской системы.

После перехода России от плановой экономики к рыночной проблема поддержания ликвидности коммерческого банка вновь становится актуальной, начинается современный этап её изучения. Характерной чертой этого этапа является наличие большого числа работ, в которых поднимается вопрос определения сущности банковской ликвидности.

Так, профессор Г.Г. Коробова даёт следующее определение ликвидности банка: «Ликвидность коммерческого банка связана, с одной стороны, с обеспечением своевременного наличного и безналичного денежного оборота по счетам своих клиентов, а в связи с этим - с поддержанием соответствия между активными и пассивными операциями по срокам окончания требований и обязательств, а с другой - со способностью банка сохранять свою собственную стоимость как объекта экономических отношений» [50, с. 151].

Помимо определения Г.Г. Коробова выделяет общие черты характерные для банковской ликвидности:

1) связь понятия ликвидность с категорией денег;

2) связь ликвидности банка с фактором времени;

3) отношения ликвидности рассматриваются в области банковского дела;

4) в понимании ликвидности коммерческого банка отдельно выделяются статический и динамический аспекты.

По последнему четвёртому пункту необходимо дополнительно пояснить, что статический аспект характеризует ликвидность банка на определённую дату и зависит от того, достаточен ли в конкретный момент времени объём высоколиквидных средств для погашения обязательств до востребования.

Динамический аспект более сложен, он подразумевает способность банка сохранять свою ликвидность в будущем [50].

Таким образом, профессор Г.Г. Коробова даёт развёрнутое определение банковской ликвидности, учитывающее как статический, так и динамические аспекты. Большой интерес представляют выделенные Г.Г. Коробовой характерные черты ликвидности банка, которые целесообразно взять за основу при анализе подходов других авторов.

Профессор О.И. Лаврушин указывает на то, что ликвидность - это одна из обобщающих качественных характеристик деятельности банка, обуславливающая его надёжность. Он даёт следующее определение: «Ликвидность банка трактуется как динамическое состояние, отражающее способность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками за счёт управления своими активами и пассивами» [53, с. 260]. Из определения видно, что О.И. Лаврушин рассматривает банковскую ликвидность как качественную характеристику банка, предпосылку его надёжности. Также в этой трактовке отражены статический и динамический аспекты ликвидности.

Доктор экономических наук, профессор A.M. Тавасиев признаёт более широким и эффективным трактовку ликвидности банка по принципу потока и определяет её следующим образом: «Банк является ликвидным, если сумма его ликвидных активов и ликвидных средств, которые он может быстро мобилизовать из других источников, достаточна для своевременного погашения его текущих обязательств» [125, с. 139].

A.M. Тавасиев также указывает на то, что приведённое им определение ликвидности банка «мало чем отличается от понимания его же (банка) платёжеспособности» [125, с. 141]. Это фактически расходится с мнением большинства учёных (в частности, Е.Ф. Жукова [37], О.И. Лаврушина [53], К.Р. Тагирбекова [126], В.И. Таранкова [143] и др.), которые не только чётко разграничивают эти понятия, но и устанавливают между ними причинно-следственные взаимосвязи. Поэтому можно резюмировать, что определение ликвидности банка, предложенное профессором A.M. Тавасиевым, является неполным и отождествляется с понятием «платёжеспособность».

Профессор Е.Ф. Жуков даёт следующую трактовку ликвидности банка: «Это возможность быстрого (по возможности без потерь доходности или дополнительных затрат) превращения активов банка в платёжные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств» [37, с. 443]. Данное определение отражает только статический аспект ликвидности и не учитывает её динамику.

Е.П. Жарковская определяет ликвидность банка как «его способность своевременно, в полном объёме и с минимальными издержками отвечать по обязательствам перед кредиторами и быть готовым удовлетворить потребности заёмщиков в денежных средствах» [35, с. 367]. Анализ этого определения показывает, что оно в полной мере не отражает сущность банковской ликвидности, а сводится лишь к способности банка обеспечивать свою платёжеспособность. Также в определении Е.П. Жарковской не отражён динамический аспект ликвидности.

Доктор экономических наук, профессор K.P. Тагирбеков в своей работе отмечает важность ликвидности в деятельности банка, а также указывает на её связь с надёжностью и стабильностью кредитной организации. Он даёт следующую трактовку сущности банковской ликвидности: «Ликвидность является динамическим показателем, то есть показателем, который отражает способность банка отвечать по обязательствам как в настоящем, так и в будущем» [126, с. 138].

Также профессор K.P. Тагирбеков отчётливо разграничивает понятия ликвидности и платёжеспособности коммерческого банка: «Понятие платёжеспособности является, по сути, более узким, чем понятие ликвидности, поскольку платёжеспособность - статический показатель деятельности банка. Данные понятия необходимо различать также и потому, что в банковской практике часто складываются ситуации, характеризующиеся краткосрочными разрывами в платёжеспособности, когда банки, оставаясь ликвидными, не могут выполнить обязательства перед клиентами по проведению платежей» [126, с. 139].

Помимо этого K.P. Тагирбеков отражает статический и динамический аспекты ликвидности. Отличительной особенностью его подхода является детальное раскрытие динамического аспекта: наряду с понятием «ликвидность-поток» он также выделяет понятие «ликвидность-прогноз», как более долгосрочную характеристику ликвидности [126, с. 140].

Таким образом, можно резюмировать, что подход профессора К.Р. Тагирбекова к определению ликвидности коммерческого банка является комплексным, что проявляется в следующем:

- в нём нашли отражение статический и динамический аспекты ликвидности;

- в рамках подхода проведена чёткая грань между ликвидностью и платёжеспособностью банка;

- динамический аспект ликвидности в работе К.Р. Тагирбекова [126] получил дальнейшее развитие в виде выделения ликвидности-прогноза.

Известные российские учёные Г.Н. Белоглазова и Л.П. Кроливецкая определяют банковскую ликвидность как «способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объёме, а также как условие и показатель функционирования коммерческого банка» [9, с. 307].

Указанные авторы выделяют следующие понятия: «ликвидность как запас» и «ликвидность как поток». При этом ликвидность как запас включает в себя , определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определённый конкретный момент времени путём изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счёт имеющихся в этой области неиспользованных резервов [9, с. 310].

Ликвидность как поток анализируется с точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определённого периода времени измерять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности за счёт эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заёмных средств, повышения финансовой устойчивости банка за счёт роста доходов [9, с. 310].