Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории: На материале курса истории древнего мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванов, Олег Владимирович

  • Иванов, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Иванов, Олег Владимирович. Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории: На материале курса истории древнего мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы создания учебных компьютерных программ.

1.1.Общая характеристика дидактических свойств компьютера как средства обучения.

1.2.Деятельностный подход как системообразующая методологическая основа компьютерного обучения.

1.3.Теории организации познавательной деятельности учащихся в контексте задач компьютеризации обучения.

1.4.Программированное обучение как способ планирования и управления познавательной деятельностью учащихся в условиях компьютерного обучения.

1.5.Разработка проблем компьютерного обучения в психолого-педагогической литературе.

Глава 2. Методические проблемы использования компьютера в теории и практике обучения истории.

2.1.Образовательный потенциал средств компьютерного обучения истории.

2.2. Анализ литературы о методических основах использования компьютерных средств в обучении истории.

2.3.Анализ компьютерных программ по истории.

2.4.Анализ практики использования компьютерных средств в обучении истории (результаты констатирующего и поискового экспериментов).

Глава 3. Методическая модель компьютерной обучающей программы (КОП) по истории.

3.1.Общие методические требования к разработке компьютерных обучающих программ по истории. Понятие о компьютерной обучающей программе.

3.2.Виды компьютерных обучающих программ по истории.

3.3.Этапы разработки компьютерной обучающей программы.

3 АСтруктура компьютерной обучающей программы.

Глава 4. Организация, содержание и итоги эксперимента по использованию компьютерной обучающей программы.

4.1.Разработка экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира.

4.2.0рганизация, проведение и итоги экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории: На материале курса истории древнего мира»

Актуальность темы исследования. Разработка проблем компьютерного обучения истории обусловлена, во-первых, общими задачами информатизации современного общества. Овладение учеником новыми способами получения и обработки информации с помощью электронных средств становится обязательным требованием к конкурентоспособной личности в условиях рынка.

Актуальность данной темы связана и с общими задачами модернизации российского школьного образования на основе развивающих технологий, обеспечивающих максимальную реализацию познавательного потенциала личности школьника.

В дидактике в основном уже заложены теоретические основы компьютерного обучения. В методике обучения истории проблема компьютерной поддержки учебного процесса преимущественно разрабатывалась на практическом уровне, имеется определенный опыт использования электронных материалов на уроках истории и во внеклассной работе, специальных же исследований по проблемам создания и применения компьютерных обучающих программ по предмету не проводилось, что придает теме исследования особую актуальность.

Актуальность названной проблемы обусловлена и потребностями школьной практики в обеспечении процесса обучения истории компьютерными средствами, отвечающими современным подходам в образовании. Вместе с тем, анализ существующих компьютерных программ и практики их использования в обучении истории выявил существенные противоречия:

• между задачами построения учебного процесса на основе деятельностного подхода, развивающих технологий, с одной стороны, и информативным, «знаниевым» характером издаваемых электронных средств обучения истории, с другой;

• между потребностью создания учебных компьютерных программ, адресно предназначенных для уроков истории, и фактическим существованием электронных продуктов, не ориентированных на школьные учебные программы и типовое планирование;

• между огромным образовательным, развивающим и воспитательным потенциалом компьютерных средств в обучении истории и практическим использованием только их информационных возможностей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• социальным заказом общества в информатизации образования и компьютеризации обучения;

• логикой развития педагогической и методической наук;

• потребностями практики современного обучения истории.

В настоящем исследовании будет рассматриваться один из важных, ключевых вопросов использования электронных средств в преподавании истории - проблема создания учебных компьютерных обучающих программ по предмету.

Под компьютерной обучающей программой (КОП) будет пониматься электронное средство обучения, управляющее в диалоговом режиме процессом активной, индивидуализированной, познавательной деятельности учащихся по освоению учебного содержания предмета.

Объект исследования: создание и применение средств компьютерного обучения истории.

Предмет исследования: содержание, процесс разработки и использования компьютерной обучающей программы.

Цель исследования: в процессе теоретико-экспериментального исследования выявить методические основы создания и использования компьютерной обучающей программы по истории.

Под методическими основами разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории понимались: методическая интерпретация теоретических психолого-педагогических подходов к созданию компьютерных обучающих программ; продуктивное обобщение теории и практики разработки компьютерных программ по истории; определение целей, содержания, структуры, способов организации процесса обучения истории, осуществляемого при помощи КОП.

Анализ научной литературы, результаты изучения современной практики обучения истории на основе применения электронных продуктов, личный педагогический опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: разработка и использование компьютерной обучающей программы по истории будут обеспечивать:

• реализацию деятельностного подхода в обучении предмету средствами электронной техники;

• стимулирование положительной мотивации к изучению прошлого;

• повышение прочности и осознанности усвоения учебных курсов истории;

• совершенствование процесса освоения школьниками умений познавательной деятельности, приобретение ими опыта самостоятельного овладения учебным содержанием;

• индивидуализацию учебного процесса в условиях массовой школы;

• совершенствование способов воспитательного воздействия средствами КОП;

• оптимизацию труда учителя.

Эффективность использования КОП будет достигаться при следующих условиях её конструирования и применения:

• учебная электронная программа должна создаваться в соответствии с нормативными требованиями к содержанию исторического образования в школе и соответствовать структуре и логике процесса обучения предмету;

• обучающая программа должна разрабатываться на основе максимального использования существующего потенциала компьютерной техники по программированному управлению процессом познавательной деятельности учеников;

• содержание КОП должно строиться на основе оптимального отбора объема учебного материала, доступного и достаточного для осознанного самостоятельного усвоения темы, стимулирующего познавательный интерес к истории;

• формы, методы и приемы, использующиеся в КОП, должны носить деятельностный, диалоговый характер, обеспечивать индивидуальную самостоятельную работу учащихся при освоении предметного содержания;

• КОП должна предусматривать формы проверки результатов обучения, позволяющие диагностировать уровень овладения учащимися знаниями и умениями и корректировать познавательный процесс;

• программа должна ' создаваться и применяться с учетом закономерностей познания прошлого в школе; её использование наиболее рационально в тех случаях, когда содержание уроков истории позволяет обеспечить организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся на основе принципов программированного обучения, не снижая, а повышая эффективность освоения данного учебного материала.

Достижение указанной цели исследования потребовало решения следующих задач:

1. в результате анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить теоретические основы использования компьютерных программ в процессе обучения истории;

2. создать методическую модель компьютерной обучающей программы;

3. на основе теоретической модели КОП разработать экспериментальную учебную компьютерную программу по истории, методику работы с ней;

4. проверить эффективность созданной модели КОП в процессе апробации экспериментальной компьютерной программы по истории;

5. обработать, систематизировать, обобщить и оформить результаты исследования.

Экспериментальная проверка КОП будет строиться на материале курса истории Древнего мира 5 класса, так как системное проектирование компьютерных средств обучения на развивающей основе целесообразно осуществлять именно с начального этапа предметного обучения.

Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности и ее педагогическая интерпретация применительно к процессу обучения; психолого-педагогические теоретические основы развивающего обучения, управления познавательной деятельностью учащихся, поэтапного формирования умственных действий, программированного обучения, индивидуализации обучения; методические положения о целях, содержании и методах развивающего обучения истории.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

• анализ нормативных документов по истории и школьной документации;

• анализ современных компьютерных средств по истории;

• анкетирование, тестирование, интервьюирование учителей и учащихся, диагностические срезы знаний и умений школьников;

• целенаправленное педагогическое наблюдение;

• проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов;

• обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов исследования.

Организация и ход исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, методической литературы по выявлению теоретических подходов к исследованию; проводился анализ опыта преподавания предмета с использованием компьютерных средств обучения; были определены рабочая гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась теоретическая модель КОП; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого на уроках истории апробировались существующие компьютерные программы по истории; на этом этапе также разрабатывалась экспериментальная модель безмашинного программированного обучения (на материале курса истории Древнего мира 5 класса).

Третий этап (2003-2005 гг.) заключался в создании экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории и проведении формирующего эксперимента с использованием этой программы в процессе обучения учащихся 5 классов.

На четвертом этапе (2005 г.) уточнялись и обрабатывались данные эксперимента, обобщались результаты исследования.

Репрезентативность результатов исследования. В ходе исследования было в совокупности проанализировано 105 анкет учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получено и проанализировано 736 ответов учеников.

В исследовании изучался опыт учителей, процесс и результаты обучения учащихся 5-и средних школ Санкт-Петербурга (школы №№ 106, 578, 121, 145, 321), 3-х гимназий Санкт-Петербурга (гимназии №116, 144, 171) и 239 физико-математического лицея, 1-й школы Ленинградской области (средняя школа п. Сосново).

На разных этапах экспериментального обучения в проведении эксперимента было занято 19 учителей истории с разным стажем работы и опытом преподавания и 327 учащихся пятых классов 10-и средних общеобразовательных учреждений, посещено и запротоколировано 43 урока.

Автор исследования сам проводил эксперимент, работая учителем истории в 106 средней школе Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены психолого-педагогические и методические основы создания компьютерной обучающей программы по истории, базирующейся на принципах деятельностного подхода к организации познавательного процесса школьников и индивидуализации обучения;

• впервые разработана универсальная методическая модель компьютерной обучающей программы по истории, вбирающая в себя требования к обучающим программам по истории, классификацию их видов, определение этапов разработки данного средства обучения, описание общих целей, содержания, способов процесса обучения и определения его результатов;

• обоснованы принципы создания компьютерной обучающей программы, ориентированной на системное обеспечение процесса формирования умений познавательной деятельности учащихся в курсе истории.

Теоретическая значимость исследования. В ходе диссертационного исследования было предложено определение компьютерной обучающей программы по истории; дана методическая интерпретация психолого-педагогических основ создания обучающих программ по предмету; разработаны и обоснованы методические требования к целеполаганию, содержанию, к способам обучения, реализуемым при помощи компьютерной программы; выявлена и обоснована методическая структура компьютерной обучающей программы, базирующаяся на модульных принципах построения программы.

Практическая значимость исследования:

• созданная методическая модель компьютерной обучающей программы имеет универсальный характер и может лежать в основе разработки других диалоговых обучающих программ по истории на принципах развивающего обучения;

• разработанная в ходе исследования и экспериментально апробированная компьютерная обучающая программа по истории Древнего мира может быть использована в процессе обучения истории в школе;

• материалы данного исследования могут быть полезны при составлении методических рекомендаций учителям по работе с компьютерными средствами обучения;

• полученные данные о состоянии проблемы формирования хронологических умений учащихся в курсе истории 5-го класса могут служить ориентиром для составителей учебных программ по истории, нормативных требований к уровню подготовки учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений диссертанта на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И Герцена (Санкт-Петербург, 2000-2002, 2004 гг.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (УМЦ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.); на Городской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге («Проблемы изучения новейшей истории России»; Академия Постдипломного Педагогического Образования, 2004 г.); на двух Всероссийских конференциях по проблемам преподавания истории в школе («Современные методы в современном преподавании»; Государственная Публичная Историческая Библиотека, Москва, 2004-2005 гг.).

Материалы исследования были использованы при чтении лекционных методических курсов и курса «Компьютерные технологии в обучении истории» для студентов факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.

Методические рекомендации по использованию КОП в учебном процессе апробировались при работе с учителями истории в Ленинградском областном институте развития образования, Научно-методическом центре

Управления образованием Приморского района г. Санкт-Петербурга. По проблеме исследования автором опубликовано 7 статей. На защиту выносятся следующие положения: методическая модель разработки и использования компьютерной обучающей программы по истории; результаты экспериментальной проверки эффективности экспериментальной компьютерной обучающей программы по истории Древнего мира.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений, снабжена иллюстрациями, схемами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванов, Олег Владимирович

Выводы по главе 4.

В ходе исследования была создана экспериментальная компьютерная обучающая программа по истории Древнего мира в соответствии с разработанными теоретическими подходами к конструированию учебных компьютерных программ по истории. Экспериментальное обучение с помощью разработанной КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира» позволило проверить эффективность теоретической методической модели КОП, экспериментальная проверка показала:

• существует и достаточно реальна принципиальная возможность организации учебной деятельности пятиклассников по освоению исторического материала средствами компьютерного обучения;

• с помощью КОП возможно существенно повысить эффективность достижения целей обучения истории;

• пятиклассники и учителя истории достаточно быстро осваивают способы взаимодействия с компьютерной программой;

• техническое взаимодействие модулей компьютерной программы требует дальнейшего совершенствования.

Апробация КОП по истории Древнего мира показала, что важнейшим методическим условием её эффективного применения является та педагогическая ситуация, когда содержание уроков истории, позволяет обеспечить организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся на основе принципов программированного обучения. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты освоения школьниками исторического содержания при помощи компьютерной программы подтверждают эффективность разработанной экспериментальной КОП «Изучение хронологии в курсе истории Древнего мира».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретико-экспериментального исследования были выявлены методические основы создания и использования компьютерной обучающей программы по истории.

Методическая интерпретация психолого-педагогических подходов к созданию компьютерных обучающих программ позволила определить основные требования к созданию КОП, которые проистекали из деятельностного подхода к организации познавательной деятельности учащихся в процессе работы с КОП, строились на основе принципов программированного, развивающего, индивидуализированного обучения.

В ходе исследования также были выделены возможные виды компьютерных обучающих программ по истории, определены ключевые этапы разработки КОП и, в конечно итоге - была разработана теоретическая методическая модель КОП, имеющая универсальную, модульную структуру, что позволяет использовать предложенные принципы создания КОП для конструирования других типов учебных компьютерных программ.

На основе теоретической модели КОП была создана экспериментальная учебная компьютерная программа по истории Древнего мира, направленная на формирование хронологических знаний и умений учащихся. В ней были отражены все модули теоретической модели компьютерной программы.

В процессе эмпирического исследования по апробации экспериментальной компьютерной программы по истории Древнего мира были проверены и подтверждены определенные теоретическим путем методические условия конструирования и применения КОП, проверялась эффективность созданной модели КОП в целом.

Проведенное исследование позволило подтвердить рабочую гипотезу: • в процессе экспериментального исследования деятельностный подход в обучении истории обеспечивался за счет реализации при помощи компьютерной обучающей программы пошагового управления познавательной деятельностью учащихся, а также системой познавательных заданий по формированию умений и организацией в компьютерной среде ситуаций приобретения школьниками опыта самостоятельной деятельности;

• положительная мотивация в ходе компьютерного обучения достигалась за счет нетрадиционного типа урока - урока компьютерного обучения, за счет специфических методических приемов обучения, реализуемых компьютерной программой;

• прочность и осознанность знаний и умений учащихся обеспечивалась методами компьютерного воздействия на процесс восприятия и усвоения школьниками учебного содержания - дидактические единицы исторической информация предъявлялись комплексно - через тексты, анимированные изображения, звуковое сопровождение;

• индивидуализация обучения в процессе экспериментального исследования реализовывалась за счет применения компьютерной программы, основанной на модульной структуре, обеспечивающей разноуровневое обучение, индивидуальные траектории обучения;

• оптимизация труда учителя выразилась в том, что, во-первых, специальной длительной подготовки учителя к уроку истории с использование КОП фактически не требовалось, так как компьютерная среда программировала управляющую деятельность на уроке, а у учителя при такой организации процесса обучения преобладали консультирующие функции. Во-вторых, весь учебный материал, предъявляемый компьютерной программой, четко вписывался в учебное время урока. В-третьих, при проведении урока с использованием КОП учителю не требовалось дополнительного времени на поиск необходимой наглядности перед уроком и на организацию ее демонстрации в процессе преподавания. В-четвертых, учитель с помощью КОП оперативно получал данные о процессе и результатах освоения исторического содержания школьниками.

Проведенное исследование позволяет, на наш взгляд, сформулировать следующие рекомендации:

1. разработчикам контента учебных компьютерных программ по истории:

• во-первых, учителя и методисты, занимающиеся созданием компьютерных программ должны достаточно свободно ориентироваться в технических характеристиках современной компьютерной техники (быть «уверенными» пользователями), в программном инструментарии для создания электронных продуктов;

• во-вторых, основополагающим принципом построения КОП может являться организация деятельностного подхода в компьютерной среде. В современных образовательных условиях наиболее перспективным является использование также диалогового режима при конструировании учебных компьютерных программ, обеспечивающего индивидуальные траектории обучения школьников;

2. методическим службам:

• педагогической общественности необходима своевременная информация об обучающем потенциале появляющихся на рынке образования компьютерных продуктах;

• необходимо обобщение практического опыта использования компьютерных программ на уроках истории;

• необходима организация систематических курсов повышения квалификации учителей по вопросам методики использования издающихся компьютерных программ по истории и проблемам создания собственных электронных учебных материалов;

3. ученым-методистам:

• изданные и прошедшие экспертизу компьютерные программы по истории необходимо обеспечить методическими рекомендациями по их использованию.

В заключении автору хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование является лишь шагом на пути к комплексной разработке проблем организации компьютерного обучения истории. Автор осознает, что экспериментальная проверка КОП носила лабораторный характер, необходима дальнейшая апробация созданной компьютерной программы в учебном процессе и доработка её содержательной и процессуальной сторон.

Выдвинутая проблема создания компьютерных обучающих программ по истории требует дальнейшего рассмотрения, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Можно выделить следующие основные направления дальнейшей работы:

1. создание модели инновационного учебно-методического комплекса по истории, основанного на современных электронных средствах;

2. разработка методических аспектов поддержки компьютерных обучающих программ образовательными ресурсами Интернет;

3. разработка методических рекомендаций учителям по применению существующих цифровых материалов в процессе обучения истории.