Методические основы расчета допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах предприятий при организации городских систем водоотведения: на примере г. Барнаула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Дрюпина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Дрюпина, Екатерина Юрьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ВИДЫ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Формирование химического состава природных вод
1.2 Источники загрязнения речных вод
1.3 Критерии и методы оценки качества вод
1.4 Нормирование водопользования в России и за рубежом
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Характеристика р. Обь
2.1.2 Характеристика р. Барнаулка
2.2 Отбор проб
2.2.1 Отбор проб воды р. Обь
2.2.2 Отбор проб сточных вод
2.3 Подготовка проб к анализу
2.3.1 Подготовка проб природной воды
2.3.2 Подготовка проб сточных вод
2.4 Методы анализа
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД Р. ОБЬ В РАЙОНЕ
Г. БАРНАУЛА
3.1 Расчет фоновых концентраций загрязняющих веществ в р. Обь
3.2 Влияние р. Барнаулки на качество воды р. Обь
3.3 Влияние канализационно-очистных станций на качество воды р. Обь
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В КОММУНАЛЬНЫХ СТОЧНЫХ
ВОДАХ Г. БАРНАУЛА
4.1 Суточная динамика содержания загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах г. Барнаула
4.2 Сезонная динамика содержания загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах г. Барнаула
4.3 Пространственная динамика содержания загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах г. Барнаула
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г.БАРНАУЛА ПРИ ИХ ПРИЕМЕ В ГОРОДСКУЮ СИСТЕМУ КАНАЛИЗАЦИИ
5.1 Расчет фоновых концентраций загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах г. Барнаула
5.2 Сравнительный анализ допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных для сточных вод предприятий г. Барнаула, с нормами других городов и существующими нормативами качества природных вод
5.3 Основные лимитирующие факторы, определяющие значения ДК в сточных водах предприятий при их приеме на очистку в систему городской канализации
5.4 Расчет нормативов сброса очищенных сточных вод в реку (НДС) и допустимых концентраций (ДК) для предприятий с учетом эффективности очистки на городских очистных сооружениях и условий сброса сточных вод в р. Обь
5.5 Расчет допустимых концентраций загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами предприятий в систему центрального водоотведения с учетом лимитирующих факторов
5.6 Практические рекомендации по установлению ДК загрязняющих веществ
в сточных водах предприятий при их приеме в систему городской
канализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Среднее содержание и интервал варьирования концентраций загрязняющих веществ в колодце № 1 в различное время суток
Приложение Б. Интервалы концентраций загрязняющих веществ в колодце № 2 в различное время суток (усреднено по всем датам отбора) Приложение В. Интервалы концентраций загрязняющих веществ в колодце № 3 в различное время суток (усреднено по всем датам отбора) Приложение Г. Интервалы концентраций загрязняющих веществ в колодце № 5 в различное время суток (усреднено по всем датам отбора) Приложение Д. Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ и интервалы их варьирования в канализационном колодце № 1 в различные сезоны
Приложение Е. Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ и интервалы их варьирования в канализационном колодце № 2 в различные сезоны
Приложение Ж. Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ и интервалы их варьирования в канализационном колодце № 3 в различные сезоны
Приложение И. Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ и интервалы их варьирования в канализационном колодце № 5 в различные сезоны
Приложение К. Содержание загрязняющих веществ на очистных сооружениях г. Барнаула (КОС-1) в различные периоды времени Приложение Л. Содержание загрязняющих веществ на очистных сооружениях г. Барнаула (КОС-1) в различные периоды времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы расчета допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах предприятий при организации городских систем водоотведения: на примере г. Барнаула»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нормирование водопользования занимает ведущее место в системе управления антропогенной нагрузкой на водные объекты. Обладая четко выраженными механизмами установления пределов воздействия, нормативы должны накладывать ограничения на деятельность водопользователей с целью обеспечения благоприятного состояния водных экосистем [1]. В качестве таких ограничений выступают нормативы допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ со сточными водами. При этом согласно 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при установлении НДС для водопользователей следует руководствоваться принципом не ухудшения качества сточных вод, поступающих на очистку [2].
В настоящее время большинство предприятий России, особенно небольших, не имеют своих очистных сооружений и вынуждены сбрасывать сточные воды в систему городской канализации. При этом в каждом городе для них устанавливаются свои НДС. С 1 января 2014 г. на территории РФ действует 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно которому предприятия должны самостоятельно очищать свои сточные воды как в случае их сброса в реки и водоемы, так и в случае поступления в сети водоканалов. При этом мелкие и средние предприятия должны не просто построить свои локальные очистные сооружения, но и достигать уровня очистки до качества вод рыбохозяйственных водоемов. В настоящее время ни одна из существующих технологий не может обеспечить требуемый уровень очистки, а санкции, предусмотренные за невыполнение нормативов, способны закрыть или разорить на штрафах практически любое предприятие. Кроме того, в настоящее время нет общепризнанной методики расчета нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в систему центрального водоотведения.
Цель исследования. Обоснование расчета допустимых концентраций (ДК) загрязняющих веществ в сточных водах промышленных предприятий при их
приеме в городскую систему канализации с учетом природно-экологических особенностей региона.
Задачи исследования.
1. Оценить современное эколого-гидрохимическое состояние р. Обь; рассчитать фоновые концентрации загрязняющих веществ на исследуемом участке реки.
2. Изучить пространственно-временные закономерности содержания загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах и рассчитать их фоновые концентрации.
3. Выявить основные лимитирующие факторы и на их основе рассчитать допустимые концентрации (ДК) загрязняющих веществ в сточных водах предприятий, поступающих в систему городской канализации.
Объект исследования — речные, коммунальные и смешанные сточные
воды.
Предмет исследования — загрязняющие вещества — минеральные, биогенные, органические и микроэлементы (всего 24 показателя) в исследуемых объектах.
Научная новизна работы.
На основе ретроспективных и современных данных проведено исследование эколого-гидрохимического состояния р. Обь.
Впервые предложено ввести понятие «фоновой концентрации загрязняющего вещества в коммунальных сточных водах». Данные концентрации мы предлагаем рассчитывать по аналогии с методикой расчета регионального фона для поверхностных вод. Для промышленных предприятий, сбрасывающих сточные воды в систему городской канализации, рекомендуется устанавливать допустимые концентрации (ДК) загрязняющих веществ с учетом нижней границы их фоновых концентраций в коммунальных сточных водах, в то время как городские коммунальные службы должны справляться с очисткой сточных вод от концентраций, достигающих верхних границ фона.
Впервые определены лимитирующие факторы, определяющие способ расчета ДК загрязняющих веществ в сточных водах водопользователей, при их приеме в систему городской канализации (на примере г. Барнаула).
Практическая значимость работы. Результаты исследований были использованы для разработки нормативов сброса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами промышленных предприятий г. Барнаула в систему городской канализации.
Предлагаемый расчет может быть использован организациями, контролирующими в нашей стране региональное водоотведение (органы местного самоуправления, Ростехнадзор и др.), для установления ДК для предприятий других российских городов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка современного эколого-гидрохимического состояния р. Обь.
2. Расчет фоновых концентраций загрязняющих веществ в коммунальных сточных водах. Оценка влияния промышленных стоков на общий состав сточных вод.
3. Способ расчета нормативов сброса загрязняющих веществ со сточными водами предприятий, поступающими в систему городской канализации с учетом выявленных лимитирующих факторов.
Апробация работы. Основные результаты представлены на XXXVI, XXXVII, XXXVIII «Научной конференции студентов магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов» (Барнаул, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); IX, XII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2008 г., 2011 г.); ежегодной конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН» (Барнаул, 2010 г., 2012 г); I Всероссийской молодежной научной конференции «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Питьевая вода в XXI веке» (Иркутск, 2013 г.), IWA 6th Eastern European Young Water Professionals Conference "East meets West" (Istanbul, 2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах из перечня, рекомендуемого ВАК.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы были положены данные ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» по основным показателям качества воды р. Обь в районе г. Барнаула, гидрологические данные р. Обь в районе г. Барнаула ГУП «Сибгипрокоммунводоканал», данные об утвержденных расходах сточных вод для канализационно-очистных станций 1 и 2 (КОС-1 и КОС-2), а так же результаты работ Химико-аналитического центра ИВЭП СО РАН по содержанию загрязняющих веществ в воде р. Обь в различные гидрологические периоды 1989-2003 гг., 2005-2012 гг., и в коммунальных сточных водах, поступающих на очистку за период с декабря 2011 по май 2012 гг.
Всего в рамках данной работы было выполнено около 4500 элементо-определений и проанализировано более 150 проб речной и 100 проб сточной воды. Личный вклад автора состоял в отборе и подготовке проб речных и сточных вод к инструментальному анализу, а также обработке, систематизации и анализе полученных результатов.
Структура и объем. Диссертация включает в себя текст диссертации, изложенный на 128 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования. Работа содержит 10 приложений, 13 таблиц и 26 рисунков.
Благодарности. Считаю своим долгом высказать слова благодарности к.х.н., с.н.с. ХАЦ ИВЭП СО РАН Эйрих С.С. за помощь при выполнении работы, обсуждения и ценные замечания; Ускову Т.Н. за помощь в проведении экспедиционных работ и всем сотрудникам Химико-аналитического центра за предоставленные материалы и помощь при выполнении работы. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю д.х.н. Папиной Т.С. за идею работы и постоянную помощь при ее выполнении.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ВИДЫ
ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Согласно [3] под качеством воды понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования. При этом критериями качества воды называют признак или комплекс признаков, по которым производится оценка [4].
Нормирование качества воды состоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта [5]. Нормами качества воды являются установленные значения показателей качества воды для конкретных видов водопользования [4].
Под водопользованием понимается использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства [3]. Виды водопользования на водных объектах определяются органами Министерства природных ресурсов РФ, Государственного комитета по охране окружающей среды и подлежат утверждению органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации [6]. Согласно [7] водопользование классифицируют: по целям использования вод, по объектам водопользования, по техническим условиям водопользования, по условиям предоставления водных объектов в пользование, по характеру использования воды, по способу использования водных объектов. Водные объекты используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод, в том числе дренажных, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и иных целей [8].
К хозяйственно-питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для снабжения предприятий пищевой промышленности [5]. В соответствии с [9], питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом
и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
К культурно-бытовому водопользованию относится использование водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для культурно-бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от их использования для обитания, размножения и миграции рыб [5]. Качество воды водных объектов должно соответствовать установленным требованиям [10]. Содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации веществ в воде водных объектов, приведенные в [11].
К водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водоемы, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов [12]. Для них также утверждены нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения [13].
Водные объекты рыбохозяйственного значения могут относиться к высшей, первой или второй категории. К высшей категории относят места расположения нерестилищ, массового нагула и зимовальных ям особо ценных видов рыб и других промысловых водных организмов, а также охранные зоны хозяйств любого типа для разведения и выращивания рыб, других водных животных и растений. К первой категории относят водные объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к содержанию кислорода, ко второй - водные объекты, используемые для других рыбохозяйственных целей [5, 14, 15].
По способу использования водных объектов водопользование подразделяется на:
1) водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты;
2) водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты;
3) водопользование без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов [8].
1.1 Формирование химического состава природных вод
Химический состав поверхностных вод является результатом сложного сочетания природных процессов и антропогенного воздействия [16], и зависит от факторов, как непосредственно влияющих на водную среду, так и определяющих условия, в которых протекает взаимодействие веществ с водой [17]. Формирование химического состава поверхностных вод определяют в основном две группы факторов [18, 19]:
• прямые факторы, непосредственно воздействующие на воду, т.е. действие веществ, которые могут обогащать воду растворенными соединениями или, наоборот, выделять их из воды (состав горных пород, живые организмы, хозяйственная деятельность человека);
• косвенные факторы, определяющие условия, в которых протекает взаимодействие веществ с водой (климат, рельеф, гидрологический режим, растительность, гидрогеологические и гидродинамические условия и др.).
По характеру своего воздействия факторы, определяющие формирование химического состава природных вод, целесообразно разделить на следующие группы:
• физико-географические (рельеф, климат, выветривание, почвенный покров);
• геологические (состав горных пород, тектоническое строение);
• физико-химические (химические свойства элементов, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, смешение вод и катионный обмен);
• биологические (влияние растений и живых организмов);
• антропогенные (все факторы, связанные с деятельностью человека) [18, 19].
На формирование состава природных вод также оказывают влияние биохимические процессы. К ним относятся: минерализация органического вещества, фотосинтез, который определяет состав растворенных газов и появление в природной воде органического вещества, биохимические процессы с участием неорганических соединений. В результате абиотических и биотических процессов может существенно изменяться токсичность веществ в воде и степень загрязнения ими водоема [20].
Важнейшими показателями, влияющими на химический состав водной среды, являются: температура, атмосферные осадки, рН и растворенный кислород. К не менее важным параметрам можно так же отнести общее содержание взвешенных веществ, общую щелочность и кислотность, а так же загрязнение тяжелыми металлами [21, 22].
Температура является лимитирующим фактором водной среды в силу ряда причин:
1. Вертикальный температурный профиль в воде оказывает влияние на стратификацию и является одним из важнейших показателей для вертикального перемешивания.
2. Содержание растворенного кислорода в значительной степени зависит от температуры воды (концентрация кислорода уменьшается с повышением температуры).
3. Многие биохимические и физиологические процессы зависят от температуры воды. Повышение температуры может увеличить скорость метаболизма и репродукции по всей пищевой цепи.
4. Некоторые процессы, такие как реаэрация, испарение, и сорбция органических веществ на твердых частицах очень сильно зависят от температуры. Ее повышение может привести к увеличению растворенных токсичных соединений, которые являются наиболее биологически активными [23].
5. многие водные организмы могут существовать только в определенном диапазоне температур, а значительное отклонение от нормы оказывает негативное воздействие на их метаболическую активность, рост, питание, размножение, распространение и миграцию [21, 24-27].
Концентрация ионов водорода (рН) является одной из важнейших характеристик окружающей среды, она определяет выживание, метаболизм, физиологию и рост водных организмов. Авторы [28, 29] утверждают, что интервал рН 6,8 - 8,7 является оптимальным для максимального роста водных организмов, в то время как рН <4 является для них вредным [21]. Величина рН зависит от кислотности донных отложений и биологической активности. Высокое значение рН может быть результатом высокой скорости фотосинтеза, бурного цветения фитопланктона. Величина рН также влияет на процессы превращения различных форм биогенных элементов, изменяет токсичность загрязняющих веществ [30].
Существенное влияние на химический состав природной воды оказывают живые организмы и продукты их жизнедеятельности. Именно наличие в природной воде живых организмов и органического вещества отличает ее от искусственного раствора тех же солей и газов [31, 32]. Организмы, населяющие водоемы, влияют на содержание растворенных в воде газов, особенно кислорода и двуокиси углерода, биогенных и органических веществ. Громадную роль в изменении состава природной воды играют микроорганизмы, разлагающие в процессе своей жизнедеятельности органическое вещество на его составные части или создающие его из неорганического вещества. Такая жизнедеятельность микроорганизмов имеет очень серьезное значение для природной очистки вод [31].
Растворенный кислород является одним из наиболее важных параметров химического состава поверхностных вод. Главными источниками поступления кислорода в поверхностные воды являются процессы абсорбции его из атмосферы и продуцирование в результате фотосинтетической деятельности водных организмов. Кислород может также поступать в водоемы с дождевыми и
снеговыми водами, которые обычно им пересыщены [33]. Кислородный режим оказывает глубокое влияние на жизнь водоема. Минимальное содержание растворенного кислорода, обеспечивающее нормальное развитие водных организмов составляет около 5 мг/л, понижение его до 2 мг/л вызывает массовую их гибель. Неблагоприятно сказывается на состоянии водного населения и пересыщение воды кислородом в результате процессов фотосинтеза при недостаточно интенсивном перемешивании слоев воды [30]. В результате этого вода на поверхности водоема чрезмерно обогащена кислородом, в то время как на глубине его очень мало и у водных организмов, обитающих на дне водоема, начинается гипоксия или даже кислородное голодание [23]
Растворенный кислород так же влияет на растворимость и доступность питательных веществ. Его низкий уровень может привести к переходу загрязняющего вещества из окисленной формы в восстановленную, таким образом, увеличивая концентрацию токсичных метаболитов [21].
Концентрация кислорода определяет величину окислительно-восстановительного потенциала и в значительной мере направление и скорость процессов химического и биохимического окисления органических и неорганических соединений. Окислительно-восстановительные процессы оказывают существенное влияние на миграционную способность элементов, на их рассеяние и концентрацию [34]. При этом редокс-реакции в природных водах характеризуются следующими особенностями:
1. Большинство наиболее важных редокс-реакций катализируется микроорганизмами (окисление органического вещества молекулярным кислородом, восстановление Ре(Ш) в Ре(П) и т. д.).
2. Инициирование процессов окисления связано с присутствием в природных водах (в очень малых количествах) свободных радикалов, пероксида водорода, озона и некоторых других сильных окислителей.
3. Направление окислительно-восстановительных реакций в природных водах, с одной стороны, в общем случае зависит от рН, с другой стороны, протекание многих редокс-реакций приводит к изменению рН.
4. Окислительно-восстановительная обстановка в водоемах связана с условиями перемешивания, определяемыми аномальным характером зависимости плотности воды от температуры [35].
Щелочность характеризует «резервную емкость» воды в отношении способности нейтрализовать ионы водорода и играет определяющую роль в предотвращении закисления водоемов при поступлении в них кислых осадков и стоков [35-37]. Она является косвенной мерой концентрации анионов в воде. Источниками растворенных анионов в соответствии с [38] могут быть бикарбонаты, карбонаты, гидроксиды, фосфаты, бораты или силикаты, которые попадают в водоем, прежде всего, в результате обменных процессов с подстилающими породами и донными осадками, а так же с промышленными сточными водами. Щелочность от 30 до 500 мг/л, в целом, является оптимальной для рыб [29, 38]. Высокие значения щелочности могут привести к физиологическому стрессу водных организмов и утрате биоразнообразия [21]. От щелочности природных вод (содержания СО2 и НС03") зависит количество синтезируемых в процессе фотосинтеза органических соединений [35].
К одному из ведущих факторов формирования минералогического состава природных вод можно отнести залегающие горные породы. Главнейшими растворимыми минералами, которые в основном и определяют химический состав природных вод, являются галит, каменная соль (ИаС1), гипс (СаБОД кальцит (СаС03)и доломит (СаСО х М^СОз). Химический состав природных вод в значительной степени определяется процессами выщелачивания, или химического выветривания горных пород [31].
Атмосферные осадки так же играют важную роль в формировании химического состава природных вод. С одной стороны они, как правило, уменьшают минерализацию поверхностных и подземных вод [39], с другой -взаимодействие атмосферных осадков с почвами и породами на водосборе приводит к дополнительному поступлению химических веществ в водоемы [40].
Еще одним из основных факторов формирования химического состава воды является климат местности. Он, прежде всего, определяет метеорологические
условия, от которых зависит водный режим поверхностных вод. Климат имеет огромное значение для химического состава природных вод. Он определяет баланс тепла и влаги, от которого зависит увлажненность местности и объем водного стока, а, следовательно, разбавление или концентрирование природных растворов и возможность растворения веществ или выпадения их в осадок. Климатические условия определяют не только количество, но и характер атмосферных осадков (дождь, снег), их распределение в течение года, условия миграции различных элементов. Влияние климата на химический состав воды настолько существенно, что часто является решающим фактором, определяющим не только минерализацию воды, но и ее химический состав. Климат создает общий фон, на котором происходит большинство процессов, влияющих на формирование химического состава природных вод [34]. На климат местности оказывают воздействие такие географические факторы, как широта, высота над уровнем моря, расположение морей, равнинных пространств и горных массивов, растительный и снежный покров. Антропогенные факторы также могут влияять на климат. Рукотворные водоемы, регулирование речных стоков, тепловое, газовое и аэрозольное загрязнение атмосферы, тепловое загрязнение гидросферы, вырубка лесов и т. д. - все эти факторы приводят к глобальному изменению климата [40].
Промышленность, сельское хозяйство, горнодобывающая и лесная промышленность также значительно влияют на химический состав воды [41]. Сельское хозяйство играет существенную роль в развитии евтрофикации водоемов. Смываемые с почвы и поступающие в водоемы и подземные воды, минеральные удобрения и отходы животноводства нарушают природное равновесие существующих экосистем, приводят к бурному росту водорослей, что вызывает зарастание каналов, рек, озер, водохранилищ, особенно слабопроточных, приводит к гибели водоемов, превращая их в болото. Большой вред приносят смываемые с полей орошаемых массивов пестициды, которые не поддаются биологическому распаду и сохраняются на протяжении многих лет в пресной воде. Они вызывают гибель обитателей водоемов на ранних стадиях
развития, различные мутации и вырождение особей. Разложение пестицидов под действием микроорганизмов в донных отложениях происходит наиболее быстро в тех случаях, когда образуются гидрофильные метаболиты [42].
В результате промышленной деятельности повышается содержание металлов и токсичных химических веществ, кроме того, повышается температура и уменьшается количество растворенного кислорода в воде [41-43]. Коммунальные городские стоки так же способны изменить химический состав вод в реках и озерах за счет увеличения концентрации биогенных элементов (азот и фосфор), нефтепродуктов, а также веществ бытовой химии и ливневых городских стоков [21].
1.2 Источники загрязнения речных вод
Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды, способных оказывать негативное влияние на живые организмы [44].
Все источники поступления загрязняющих веществ в реку можно разделить на точечные (сосредоточенные) и диффузные (неточечные или рассредоточенные) [17, 45-47]. Точечные источники относительно стабильны по расходу и концентрации сбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ. Диапазон, в котором могут изменяться их характеристики, не превышают одного порядка. Количество сбрасываемых таким источником загрязнений не связано, либо связано очень слабо с изменением метеорологических факторов [17, 48]. Эти источники загрязнения легко идентифицируются [45-47, 49].
Неточечные (диффузные) источники загрязнения большей частью весьма динамичны, изменения в их характеристиках (расход и концентрация) происходят через произвольные, перемежающиеся интервалы и могут составлять несколько порядков. Величина нагрузки от источника тесно связана с метеорологическими условиями, в особенности - с осадками. Эти источники загрязнения трудно или не возможно идентифицировать [17, 48, 50-52].
Исходя из приведенных признаков, можно сделать вывод, что кроме количественного и качественного состава вид источника определяет также вариабельность поступления загрязняющих веществ в реку во времени [53, 54].
Все источники загрязнения водных экосистем можно также разделить на естественные (природные) и антропогенные (техногенные) (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1— Источники загрязнения водоемов По виду все загрязнения подразделяют на: