Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ленц, Николай Аркадьевич

  • Ленц, Николай Аркадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Ленц, Николай Аркадьевич. Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ленц, Николай Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ И ИХ СОЧЕТАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ТЕОРИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ) 11

1.1. "Внешние" (природные) условия проведения Олимпийских игр 12

1.1.1. Физические и климато-географические условия проведения Олимпийских игр в западном полушарии и работоспособность спортсменов 12

1.1.2. Олимпийские игры в восточных регионах планеты и работоспособность спортсменов 21

1.1.3. Климат, погода, окружающая среда и работоспособность спортсменов 29

1.1.4. Работоспособность квалифицированных спортсменов в условиях жаркого климата 37

1.2. Факторы "внешней среды" при проведении зимних Олимпийских игр 40 - 44 1.2.1. Работоспособность квалифицированных спортсменов в условиях низких температур окружающей среды 41

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы подготовки спортсменов высшей квалификации в различных климато-географических условиях»

Актуальность. В настоящее время соревновательная деятельность спортсменов высшей квалификации, их подготовка к выступлениям в крупнейших спортивных соревнованиях (Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира и Европы, престижные матчевые встречи, многочисленные региональные соревнования. Универсиады и др.) очень часто осуществляется в самых разнообразных географических. геофизических. погодных, климатических условиях. Многочисленные и длительные перемещения спортсменов по регионам земного шара, проведение спортивных соревнований в различных странах и континентах, необходимость демонстрации «предельной соревновательной готовности» (Л.П.Матвеев, 1976; Н.Г. Озолин, 1986). достижения высших спортивных результатов и побед в кульминационных соревнованиях выдвигает на передний план проблему акклиматизации и временной адаптации к новым условиям пребывания.

Данная проблема особенно актуальна в процессе современной подготовки спортсменов высшей квалификации с использованием высоких тренировочных и соревновательных нагрузок в меняющихся условиях окружающей среды - жаркой и холодной погоды, высоких и низких температу р и влажности воздуха, резких колебаний атмосферного давления, воздействия гелиографических и геофизических факторов (солнечной радиации: ультрафиолетового и инфракрасного излучения, «геомагнитного напряжения». А.Д. Слоним. 1971).

С подобными «экстремальными» условиями жизнедеятельности и производительного труда обычно сталкиваются представители и других специальностей - военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, спецконтингенты быстрого реагирования, Министерства по чрезвычайным ситуациям, медицины катастроф, специалисты-строители и многие другие.

Целесообразность проведения экспериментальных исследований на материале спорта высших достижений для изучения проблемы климато-географической и временной адаптации с целью повышения эффективности двигательной и других видов деятельности человека при перемещениях «.на новое место пребывания» (А. Д. Слоним, 1971) подтверждена многими специалистами (Э. Бюннинг, 1954; О.П. Панфилов, 1986; 1987: Е.А. Разумовский. 1999; A.M. Эмме, 1967).

Состояние научной разработанности проблемы. В научно-методической литературе в настоящее время имеются лишь отдельные (фрагментарные) разработки некоторых аспектов временной адаптации и акклиматизации спортсменов высшей квалификации, носящие характер частных рекомендаций (А.Д. Бернштейн, 1965; 1967; Н.И. Волков, 1967; 1995: А.И. Колесов. 1999). В то же время крайне слабо разработаны теория и методики спортивной тренировки на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) к выступлениям спортсменов в ответственных (кульминационных) соревнованиях в «.дальних странах, регионах и континентах» (М.М. Булатова, 1996; А.И. Колесов, 1999).

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются общие закономерности и основополагающие принципы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев. А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, J1.C. Хоменков). основы программно-целевого планирования и управления подготовкой спортсменов высшей квалификации (А.И. Колесов. А.А. Новиков, B.C. Фарфель, D. Hess, N. Muller). При исследовании различных аспектов адаптации спортсменов высшей квалификации к различным климато-географическим условиям, при формировании и разработке научно-практических концепций адаптации использовались основные положения теории управления и общей теории систем (Г. Вагнер, М. Месарович, И.П. Ратов, Г.С. Туманян, М. Мако), физиологии и спортивной медицины, биоэнергетики напряженной мышечной деятельности (Н.М. Амосов, Н.И. Волков, B.C. Фарфель. D.R. Lamb, D.K. Mathews), педагогики и психологии спорта (В.А. Ашмарин, Н.Г. Озолин. А.В. Родионов. Н.А. Худадов).

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается. что экспериментальные исследования и научно-практическая разработка адекватных содержания и структуры спортивно-методических технологий формирования высокого уровня работоспособности спортсменов высшей квалификации на

ЭНПП позволит существенно повысить эффективность соревновательной деятельности в различных климато-географических и погодных условиях.

Объект исследования. Спортивно-методические технологии подготовки спортсменов высшей квалификации в процессе акклиматизации и временной адаптации к условиям «нового места пребывания» (тренировки и соревнований), оптимальное проектирование (организация и методика) ЭНПП.

Предмет исследования. Закономерности и основополагающие принципы построения тренировочного процесса спортсменов на ЭНПП к выступлениям на крупнейших спортивных соревнованиях с учетом специфики временной и климато-географической адаптации.

Цель исследования. Экспериментальные исследования и научно-практическая разработка системы спортивной тренировки на ЭНПП для успешных выступлений высококвалифицированных спортсменов в кульминационных соревнованиях в различных климато-географических и погодных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:

1. Изучить состав и структуру факторов, определяющих динамику работоспособности спортсменов высшей квалификации при длительных трансмеридиальных и трансширотных перемещениях;

2. Установить реакции организма, характеризующие двигательную деятельность спортсменов в различных климато-географических условиях:

3. Разработать оптимальные содержание и структуру специальной подготовки (совокупность спортивно-методических технологий) спортсменов высшей квалификации на ЭНПП к соревнованиям, проводимых в различных климато-географических условиях.

Научная новизна и практическая значимость исследования обусловлена прежде всего тем. что впервые представлены методология и основы построения ЭНПП спортсменов высшей квалификации с учетом климато-географических и временных факторов соревновательной деятельности при перемещении в различные регионы планеты. Это одно из первых комплексных экспериментальных исследований, выполненных в период 1979— 2000 гг. на материале спорта высших достижений, непосредственно в практике подготовки спортсменов высшей квалификации - членов сборных команд СССР и России по различным видам спорта при их подготовке и участии в Олимпийских играх и других крупнейших соревнованиях современности.

Новизну работы во многом определяет разработанная концепция проведения подготовки спортсменов на ЭНПП с учетом климато-географических и хронологических характеристик места пребывания, а также «отклика» различных систем организма на эти воздействия. В работе впервые удалось получить достоверные, научно обоснованные данные относительно периода «нормализации» деятельности отдельных органов и систем организма спортсмена, показателей модельных характеристик специальной физической и технико-тактической подготовленности, физических качеств и двигательных способностей и на этой основе разработать несколько вариантов «стратегии адаптации» при проведении ЭНПП спортсменами различной специализации.

В диссертации впервые экспериментально исследованы динамика спортивной работоспособности, структура и динамика тренировочных нагрузок спортсменов, специфика построения тренировочного процесса непосредственно перед выездом и по прибытии их на новое место ответственных соревнований. Результаты педагогических наблюдений, теоретических и экспериментальных исследований содержат конкретные практические рекомендации по оптимизации тренировочного процесса спортсменов, дифференцированный подход к выбору и обоснованию способов, средств и методов спортивной тренировки в зависимости от степени подготовленности спортсменов, сроков и продолжительности выступления их в соревнованиях, а также вида спорта и спортивной дисциплины.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов педагогических наблюдений и экспериментальных исследований разработана методика подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП в целом, а также на его отдельных хронологических фрагментах: а) перед выездом на новое место учебно-тренировочной подготовки и соревнований (за 6-4 недели); б) непосредственно в процессе перемещения; в) сразу по приезде с учетом климато-географической и временной специфики нового места пребывания (в течение 1-3 недель).

Предложены и внедрены в спортивную практику два варианта планирования соревновательной деятельности и подготовки спортсменов высшей квалификации: «с главным стартом» сезона и вариант «плавного развития» спортивной формы.

С учетом этих стратегий планирования соревновательной деятельности спортсменов в практике подготовки разработаны и применяются две основные стратегии отбора и формирования составов сборных команд для участия в крупнейших соревнованиях: «срочный» отбор спортсменов (за 1-3 недели) и отбор за 6-8 недель до главного старта.

Практическая значимость работы обусловлена также тем, что на основании проведенных экспериментальных исследований разработано и используется в подготовке спортсменов сборных команд России пять принципиально различных стратегий адаптации в зависимости от специфики климато-географических условий и временного лага места пребывания: острой, долговременной, раздельной, повторной и комплексной адаптации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Система спортивной тренировки, содержание и структура специальной подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП в настоящее время в определенном числе случаев не обеспечивают формирование необходимого двигательного потенциала, ориентированного на достижение высших спортивных результатов. Теоретический анализ и результаты многолетних экспериментальных исследований показали, что этот процесс должен быть рационализирован с учетом: специфических климато-географических, погодных, хронологических условий проведения спортивных соревнований; величины «физиологического отклика» организма спортсменов при вынужденных перемещениях в различные географические регионы; определения наиболее значимых «факторов воздействия» при трансмеридианных и трансширотных перемещениях.

2. Разработанная специалистами концепция проведения ЭНПП позволяет оптимизировать тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации а) непосредственно перед выездом к месту предстоящей соревновательной деятельности, б) при переезде на новое место, в) в первые дни (1-14) пребывания в местах спортивных соревнований.

3. Методические основы: оптимального планирования соревновательной деятельности (два варианта планирования) спортсменов в связи с предстоящим участием в крупнейших соревнований (Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других); системы отбора спортсменов и формирования сборных команд России в связи с особенностями климато-географической и временной адаптации спортсменов; реализации различных вариантов стратегии активной адаптации спортсменов высшей квалификации к новым условиям соревновательной деятельности (пять вариантов эффективной адаптации).

Апробация и внедрение результатов исследований. Теоретические и практические результаты исследований нашли отражение в разработке директивных документов, методических рекомендаций и писем, планов и программ подготовки советских и российских спортсменов к выступлениям на крупнейших спортивных соревнованиях современности («Концепции подготовки» российских спортсменов к Играм XXIV. XXV, XXVI, XXVII, XXVIII Олимпиад в Сеуле, Барселоне, Атланте, Сиднее, Афинах соответственно).

Научно-методические разработки по теме диссертации представлены в планах подготовки советских и российских спортсменов, программах проведения ЭНПП в спортивных играх и единоборствах, в видах спорта и дисциплинах со сложно-координационной структурой двигательных действий, скоростно-силовых и «на выносливость» при подготовке спортсменов к чемпионатам мира и Европы.

Результаты и основные выводы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и Конгрессах в СССР (1979-1989 гг.), в России (1990-2001 гг.), на международных конференциях и симпозиумах в Австралии, Бельгии, Великобритании, Голландии, Канаде, США и многих других странах, в российских, европейских и международных федерациях, ассоциациях, союзах по видам спорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 30 научно-методических работ (статей, разработок, рекомендаций, организационно-методических планов и программ) общим объемом 34,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации содержит 147 страниц текста и включает 13 таблиц и 12 рисунков. Она состоит из введения; пяти глав; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, включающего 302 источник, в том числе 139 иностранных; приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ленц, Николай Аркадьевич

выводы

1. Проведение Олимпийских игр и других крупнейших спортивных соревнований современности в различных регионах земного шара выдвигает на передний план проблемы временной и климато-географической адаптации спортсменов к специфическим условиям окружающей среды.

Результаты исследований свидетельствуют, что эффективная адаптация спортсменов высшей квалификации при перемещении на новое место тренировочной и соревновательной деятельности обусловлена рациональным решением комплекса организационно-методических задач на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки, при переезде и по прибытии к месту соревнований.

2. Совокупность внешних и внутренних условий проведения соревнований в каждом конкретном случае формирует системообразующий комплекс факторов, модифицирующий специальную работоспособность спортсменов высшей квалификации.

Исследования показали, что специфические реакции организма спортсмена на воздействие различных («стрессорных») факторов, характеризующих комплекс климато-географических и погодных условий проведения тренировок и соревнований, обусловливают эффективность адаптационных процессов и во многом зависят от эффективности тренировочного процесса спортсменов на ЭНПП и в периоды, предшествующие этому этапу подготовки.

3. Установлено, что при перемещении спортсменов высшей квалификации на соревнования в различные регионы планеты системообразующий комплекс факторов внешней среды дополняется транспортными проблемами. (Время перелета, например, по маршруту Москва-Сидней составляет 23,5-28,0 час., перемещение осуществляется в восточном направлении и в южное полушарие Земли).

4. Показанный комплекс активно воздействующих физических факторов модифицирует общее самочувствие спортсменов, заметно снижая их функциональные возможности, сильно искажая проявление физической работоспособности и, как следствие, снижая спортивные результаты (достижения спортсменов).

5. Результаты педагогических наблюдений и экспериментальные исследования показали, что наиболее эффективно суточные перестройки отмечаются в пределах 7 часов, 21- и 28-часовая продолжительность суток для человека является «пределом» укорочения и удлинения (соответственно) естественных суток, обеспечивающих деятельность внутренних органов и эффективную двигательную деятельность спортсменов высшей квалификации.

6. Исследованиями установлено, что специфика перестройки «физиологических часов» и динамика «нормализации функций» организма обусловливают специфическую динамику физической работоспособности спортсменов высшей квалификации по прибытии их на новое место соревнований. Специальная работоспособность спортсменов, начиная с 3—4 дня, имеет положительную динамику и к 8-10 дню достигает значений, соответствующих пику спортивной формы и достаточных для демонстрации высших спортивных результатов (достижений).

Эти данные обусловливают, во-первых, продолжительность пребывания спортсменов на «олимпийском» континенте в период, предшествующий участию в соревнованиях (например, на Играх XXVII Олимпиады 2000 г. в г. Сиднее); во-вторых, специфику применяемых в этот период спортивно-методических технологий подготовки.

7. Установлено, что у представителей скоростно-силовых, сложно-координационных видов спорта и отдельных спортивных дисциплин, спортивных игр (легкоатлетический спринт, прыжки, метания, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, теннис, баскетбол и др.) динамика временной адаптации носит выраженный индивидуальный характер и отличается высокой реактивностью со стороны специфических двигательных и вегетативных функций. Четко проявляется фазный характер динамики высшей спортивной работоспособности: в первые сутки по прибытии в Австралию она несколько снижена, на 2-3 сутки специальная работоспособность спортсменов быстро уровня» и затем существенно снижается на 5-6 сутки пребывания на континенте.

В видах спорта с проявлением выносливости показатели специальной работоспособности оптимизируется лишь к 8-10 дням пребывания.

8. Многолетние спортивно-педагогические наблюдения и результаты многочисленных экспериментальных исследований показали, что высоко тренированные, хорошо функционально (физически) подготовленные спортсмены быстрее и эффективнее адаптируются к условиям перемещения в долготном (восточном-западном) и широтном (северном-южном) направлениях и пребывания на новом месте при временном лаге в пределах 7-8 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭНПП СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ)

Эффективность климато-географической и временной адаптации при перемещении высококвалифицированных спортсменов в новые (часто непривычные) условия соревнований во многом обусловливается характером тренировочного процесса на ЭНПП и непосредственно перед вылетом, а также сразу по прибытии на новое место тренировочной и соревновательной деятельности.

Согласно современным положениям теории и методики спортивной подготовки (В.Н. Платонов, 1980; 1997; Е.А. Разумовский, 1993) наиболее эффективную продолжительность ЭНПП составляет 6-8 недель. Установлено, что наиболее ответственной частью проведения этого этапа подготовки спортсменов высшей квалификации (спортсменов сборных команд по видам спорта) являются:

1. Реализация оптимальной организационной структуры этапа, позволяющей а) (как минимум) сохранить достигнутый (на предыдущих этапах) уровень спортивной работоспособности во всех (основных) сферах ее проявления; б) совершенствовать специальную подготовленность спортсменов, т.е. повышать уровень развития физических качеств и двигательных способностей с целью эффективной их реализации в соревновательной деятельности.

2. Создание предпосылок и условий для обеспечения эффективной временной и климато-географической адаптации спортсменов для успешных выступлений в предстоящих соревнованиях.

Результаты исследований показали, что с этой целью целесообразно ориентироваться на один из разработанных вариантов адаптации спортсменов к новым условиям пребывания (см. табл. 12 диссертации).

Основные организационно-методические мероприятия подготовь на этом этапе сводятся к следующим рекомендациям (на примере подготовки к Играм XXVII Олимпиады 2000г.).

1. За 6-4 недели до соревнований в Сиднее в Федерациях (союзах, ассоциациях) формируется основной контингент спортсменов - членов сборных команд по видам спорта - участников Игр XXVII Олимпиады.

2. При проектировании системы подготовки спортсменов высшей квалификации на ЭНПП к участию в Играх XXVII Олимпиады целесообразно определить систему мер, предотвращающих негативное влияние повышенного уровня инсоляции, (А.Д. Бернштейн, 1967; J. Amelli, et al., 1979; D. Antoniazzi etal., 1983).

С этой целью за 4-5 недель до стартов необходимо осуществить совмещение спортивной тренировки с адаптацией спортсменов к условиям повышенной инсоляции (УФ-облучения). Тренировка на этом этапе должна быть направлена, главным образом, на поддержание достигнутого уровня специальной работоспособности спортсменов.

3. За 2-1 неделю (до вылета в Австралию) спортсмены сборных команд в своей тренировочной работе используют высокие по объему и интенсивности нагрузки, значительная часть которых выполняется «в структуре соревновательного упражнения», где воспроизводятся основные параметры предстоящей (прогнозируемой) соревновательной деятельности (кинематические, ритмовые, динамические характеристики, двигательные условно-рефлекторные связи, технико-такгические варианты, ходы и комбинации, элементы психологического воздействия и др.), включается активная «идеомоторная тренировка» (А.В. Родионов, 1979; В.Д. Моногаров, 1986; Е.А. Разумовский, 1993).

Особая роль здесь отводится психологической работе со спортсменами -членами сборных команд России, участниками Олимпийских игр и других крупнейших соревнований. Тренеры, врачи, другие специалисты используют так называемые «средства психологической защиты» (А.И. Пуни, 1984; В.В. Медведев, 1987; L.E. Unestahl, 1992), т.е. средства и методы, предупреждающие снижение чувства психологической свежести», уменьшения интереса к интенсивным тренировкам и мотивации специальной двигательной активности спортсменов. Психологическая подготовка на этом этапе направлена на формирование предсоревновательной установки по типу «спокойная боевая (соревновательная) уверенность и готовность» (L.E. Unestahl, 1992).

В этот период не исключены, а в некоторых случаях и обязательны спортивные соревнования, носящие характер контрольных, тренировочных, подводящих (Л.П. Матвеев, 1977).

4. Для тех спортсменов и команд, которые планируют выступления в соревнованиях на Олимпийских играх сразу по приезде или спустя 2-3 дня, за 1 неделю до вылета в Сидней целесообразно некоторое снижение (на 20-25%) общего объема тренировочной работы с сохранением интенсивности тренировочных средств на максимальном и субмаксимальном уровне; «психологическая напряженность» тренировочного процесса в этот период заметно снижена. При этом времени, проведенного в самолете при перелете в Австралию, вполне достаточно для полного восстановления, психологической «разгрузки и переключения», настройки на предстоящую спортивную борьбу (Н.А. Ленц, Е.А. Разумовский, 1995; 1999).

5. Спортсмены, стартующие на олимпийских соревнованиях после периода активной климато-географической и временной адаптации (т.е., спустя 7-8 и более дней по приезде в Австралию, стратегии адаптации 2 и 4, см. выше) последнюю неделю перед вылетом в Сидней проводят в обычном «жестком тренировочном режиме» (согласно планам и программам подготовки, В.Г. Куличенко, 1994; А.И. Колесов, 1995; В.П. Платонов, 1997; Е.А. Разумовский, 1995).

6. По прибытии на австралийский континент (Сидней и другие города) первые 1-2 дня проводятся в щадящем тренировочном режиме. Естественно, что на первых порах пребывания в Сиднее физическая работоспособность спортсменов будет «вынужденно» снижена (по сравнению с нормальными условиями).

Начиная со 2-го (3) дня необходимо организовать жизненный и тренировочный режим дня по временному расписанию, близкому к графику выступлений спортсменов на Олимпийских играх.

Ряд сборных команд России проводят ЭНПП к Играм XXVII Олимпиады в городах российского Дальнего Востока (гг. Владивосток, Хабаровск), то есть в регионе, близком к поясному времени г. Сиднея. Этот вариант следует признать весьма приемлемым для эффективной подготовки спортсменов к Олимпийским соревнованиям.

В этом случае будет целесообразна как бы «двухступенчатая» временная и климато-географическая адаптация спортсменов.

Сначала при переезде в Приморье спортсменам придется адаптироваться к разнице во времени (Москва-Владивосток-Хабаровск). Однако сроки проведения УТС в этих городах вполне достаточны для полной (эффективной) временной адаптации (Таблица 13).