Методические основы оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна: на материалах Кулундинской зоны Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зяблицева, Яна Юрьевна

  • Зяблицева, Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Зяблицева, Яна Юрьевна. Методические основы оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна: на материалах Кулундинской зоны Новосибирской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2015. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зяблицева, Яна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРНОГО ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и особенности понятия инвестиционной привлекательности организации

1.2. Факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности организации в зерновом производстве

1.3. Типология инвесторов: категории, характеристики, интересы. Психология инвестирования

ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Современное состояние зернового производства

2.2. Анализ существующих вариантов инвестирования

2.3. Анализ методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организаций

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ИНВЕСТОРОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРНОГО ЗЕРНА

3.1. Методические положения по оценке влияния ресурсного потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна

3.2. Методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна

3.3. Оценка инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли Кулундинской зоны Новосибирской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна: на материалах Кулундинской зоны Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время понятие «инвестиционная привлекательность» все еще остается предметом научных дискуссий. С позиции инвесторов, инвестиционная привлекательность организации - это система количественных и качественных факторов, характеризующая платежеспособный спрос организации на инвестиции [116]. Для того, чтобы разработать стратегию инвестирования, необходим системный подход к изучению конъюнктуры инвестиционного рынка от макро- до микроуровня. Такая последовательность дает возможность инвесторам решить проблему выбора организаций, которые имеют лучшие перспективы развития и могут обеспечить планируемую прибыль на вложенный капитал с учетом имеющихся рисков.

Инвестором рассматривается принадлежность организации к отрасли и территориальное размещение. Поскольку организация выступает одновременно как объект и субъект инвестиционного рынка, то именно она должна занимать центральное место в инвестиционном процессе.

При принятии решения о размещении средств инвестору предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность будущих инвестиций. При этом, учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений факторов, инвестор оценивает совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факторов. Таким образом, инвестор оценивает инвестиционную привлекательность социально-экономической системы и принимает решение о вложении средств. Следовательно, возникает необходимость количественной идентификации состояния инвестиционной привлекательности с учетом того, что для принятия решений показатель, характеризующий состояние инвестиционной привлекательности организации, должен не только учитывать важные для инвестора факторы внешней среды, но и быть сопоставимым с ценой капитала инвестора и отражать ожидаемую доходность вложенных средств.

Между тем в настоящее время методические вопросы оценки и анализа инвестиционной привлекательности организации недостаточно разработаны и требуют дальнейшего развития. Все указанное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем оценки инвестиционной привлекательности организации посвящено значительное число работ. В нашей стране широко известны исследования таких зарубежных экономистов, как М. Беккер, Э. Дж. Долан, Э. Касл, Дж. М. Кейнс, Т. Коллер, К.Д. Кэмп-белл, K.P. Макконел, П. Массе, А. Нельсон, Д. Норткотт, Дж. Фридман.

Существенный вклад в формирование теоретических и методологических подходов к оценке инвестиционной привлекательности внесли отечественные авторы В.А. Бабушкин, JI.C. Валинурова, Д.В. Дорошин, Г.Л. Игольников, О.Б. Казакова, В.М. Кожухар, Э.И. Крылов, P.C. Сайфулин, Ю.В. Севрюгин, A.A. Трифи-лова, Т.С. Хачатуров, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ и другие.

Вопросы инвестиционной деятельности изучаются и освещаются в работах современных российских ученых: А.И. Алтухова, Г.Я. Беляковой, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелюк, И.В. Ковалевой, A.A. Колесняк, П.Д. Косинского, А.И. Костяева, Б.С. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндри-на, Г.Н. Никоновой, В.Н. Папело, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, A.B. Петри-кова, Ю.М. Рогатнева, O.A. Родионовой, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, А.Г. Синюко-ва, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, C.B. Шарыбар, Н.В. Шаланова, И.В. Щетининой и других.

Вместе с тем научных исследований по проблемам оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством зерна1, проведено недостаточно. Необходимость разработки методики оценки инвестором инвестиционной привлекательности, актуальность и недостаточная глубина проработки столь важных вопросов предопределили выбор цели, задач и предмета исследования.

1 Здесь и далее имеется в виду товарное зерно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических положений по оценке инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:

1) раскрыта сущность инвестиций и инвестиционной привлекательности организаций; рассмотрены факторы и закономерности формирования и оценки инвестиционной привлекательности в зерновом производстве с учетом психологии инвестирования;

2) дан анализ современного состояния зернового производства на макро- и ме-зоуровнях;

3) проведен сравнительный анализ методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организаций, выделены их преимущества и недостатки и предложена систематизация и группировка;

4) рассмотрено влияние ресурсного и финансового потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна;

5) разработана и апробирована на Кулундинской зоне Новосибирской области методика оценки инвестором инвестиционной привлекательности организаций, занимающихся производством товарного зерна.

Объектом исследования являются процессы оценки инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли.

Предмет исследования - совокупность закономерностей, принципов, факторов оценки инвестиционной привлекательности, а также методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в т.ч. вое-

производства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Новосибирской области.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, балансовый и расчетно-конструктивный методы исследования.

Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Новосибирской области, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства Новосибирской области, а также материалы научной периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах ученых, ресурсы официальных сайтов сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по оценке инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:

- обобщены научные положения по определению понятия и экономической сущности инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли, которые состоят в уточнении:

1) понятия инвестиционной привлекательности организаций, факторов ее формирования, иерархии, свойств и характеристик, а также возможностей и ограничений существующих подходов к определению данного понятия;

2) классификации типов инвесторов, а также психологических особенностей процесса инвестирования;

- проведен сравнительный анализ, систематизация и группировка существующего методического аппарата оценки инвестиционной привлекательности организации с выделением основных преимуществ и недостатков;

- разработаны методические положения по оценке влияния ресурсного потенциала на инвестиционную привлекательность организаций, занимающихся производством товарного зерна, с использованием стоимостного и экспертного способов;

- разработан поэтапный алгоритм и методика определения инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли с использованием системы показателей, математического аппарата, построением оценочных матриц и определением комплексного показателя инвестиционной привлекательности.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления о закономерностях формирования и оценки инвестиционной привлекательности организаций в зерновом производстве. Основные теоретические и методические положения, содержащиеся в диссертации, расширяют и углубляют понимание сущности оценки инвестиционной привлекательности организаций в современных условиях и дополняют существующий методический инструментарий.

Научные положения диссертации могут быть использованы для проведения научных исследований учеными научно-исследовательских организаций и учебных заведений по проблемам инвестиционной привлекательности, в учебном процессе вузов, в практике действующих организаций для формирования эффективной системы управления инвестициями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в процессе научных исследований алгоритмы, методики и методические положения по определению инвестиционной привлекательности организаций зерновой отрасли могут быть использованы как инвесторами, так и органами управления АПК на всех уровнях.

Апробация и реализация результатов исследования. Работа выполнена в ФГБНУ СибНИИЭСХ в рамках государственного задания по теме № 0787-20140002 «Разработать механизмы эффективного использования инвестиционных ресурсов в АПК Сибири».

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях; внедрены в производство в ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района и сельскохозяйственных организациях Краснозерского, Баганского, Купин-ского, Чистоозерного, Карасукского районов Новосибирской области (имеется акт внедрения).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 232 страницах текста компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 31 рисунок, 26 формул. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 наименований и 10 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРНОГО ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и особенности понятия инвестиционной привлекательности организации

В настоящее время для любого вида экономической деятельности характерна высокая степень конкуренции. В подобных условиях организациям в целях сохранения своих позиций, а также достижения лидерства необходимо развиваться, расширять направления деятельности и/или осваивать новые технологии. Все это обусловливает необходимость притока инвестиций для дальнейшего развития организации. Привлечение инвестиций в организацию зачастую является мощнейшим средством роста [60].

По мнению Фарукшиной Ю. М., «... на сегодня организациям известно несколько путей привлечения финансирования. Среди самых распространенных способов привлечения инвестиционных вложений: займы в кредитных организациях, привлечение инвестиций на фондовом рынке (выпуск облигаций, проведе-

2 3

ние IPO и SPO ), привлечение стратегического инвестора» [131].

В хозяйственной деятельности организаций инвестиции имеют основное значение, они затрагивают самые важные основы хозяйствования, определяя экономический рост в целом. Привлечение инвестиций дает организациям дополнительные конкурентные преимущества [133]. Исследование процесса инвестирования является важной составляющей экономической науки, однако, пока не существует единого подхода к определению их сущности и экономического содержания. Инвестиции в современной литературе могут отождествляться, иметь слишком узкую трактовку или набор характеристик и элементов, их определяющих,

2 Первичное публичное размещение ценных бумаг.

3 Публичное размещение ценных бумаг, которые принадлежат уже существующим акционерам.

недостаточно четко сформулирован. Понятие «инвестиции» как экономическая категория используется на макро- и микроуровнях.

Теория инвестиций в своем развитии прошла несколько этапов, начальным считаются исследования австрийской экономической школы (Г. Бем-Бавери). Авторы данного направления трактуют инвестиции как «...обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем» [43]. В период зарождения теории финансов как науки (20-30-х гг. прошлого столетия), появились работы И. Фишера по теории процентной ставки [149]. В работах Ф. Вильямса был предложен теоретический подход к оценке капитальных активов [31, С. 3].

В рамках общего подхода «...инвестициями являются все виды финансовых, материальных и других ценностей, вкладываемые инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью извлечения прибыли» [51]. Французский экономист П. Массе дает следующую трактовку вложениям капитала: «Инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ» [64].

В 1936 г. английский экономист Дж. Кейнс трактовал инвестиции как «...текущий прирост капитального имущества вследствие производственной деятельности данного периода» и «часть прибыли за определенный период, которая не была использована для потребления» [41]. Данное определение выявляет сущностную характеристику инвестиций, показывая, с одной стороны отображение «величины аккумулированного дохода, объема инвестиционных ресурсов (потенциальный инвестиционный спрос)», с другой стороны, что они выступают «в форме вложений (затрат), которые определяют прирост стоимости капитального имущества (реализованный инвестиционный спрос и предложение)». Также достаточно распространенной является следующая интерпретация инвестиций: «...набор благ, ценностей, которые вкладываются в деятельность с целью получения определенных эффектов в будущем» [51].

Современная экономическая наука понимает под инвестициями, как указывает К.Р. Макконелл: «...затраты на производство и накопление производства и

увеличение товарных запасов». Считается, что средства производства, инвестиционные товары (т.е. капитал) - это «... созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг: товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека...» [59].

Э.Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл считают, что «...инвестиции, совершаемые хозяйствующими субъектами, состоят из двух компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть, приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, и непроданных готовых товаров» [22].

В научных трудах американских ученых-специалистов в сфере агробизнеса Э. Касла, М. Беккера и А. Нельсона встречается следующее понятие сущности инвестиций: «...дополнительные вложения средств в основные и оборотные фонды в процессе хозяйственной деятельности» [80, С. 138; 69, С. 159]. Эти ученые подразделяют инвестиции в сельском хозяйстве на четыре категории: «1) замена физически или морально устаревшего оборудования; 2) внедрение и освоение новых технологий, а также средств механизации в целях сокращения затрат и увеличения доходов; 3) расширение существующих предприятий и производственных мощностей; 4) развитие новых производств» [80, С. 138; 69, С. 159]. По мнению данных экономистов, в агропромышленной системе, в том числе в сельском хозяйстве, «...особенность капитальных вложений заключается в том, что эффект от них проявляется не сразу, в отличие от текущих вложений... фермер может изменить рацион для скота без большого урона, но если только что построенное здание «не работает», то на изменение неправильного решения потребуется много времени и средств. Вообще перепрофилирование капитальных затрат обходится очень дорого» [38].

В отечественной экономической литературе до 80-х гг. инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями, для анализа процессов воспроизводства данный термин практически не использовался.

В свою очередь, зарубежные ученые-экономисты применяют оба эти понятия. Д. Норткотт, например, рассматривает капитальные вложения как «...статью в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направление долгосрочных инвестиций и источники их финансирования». По мнению ученого, «вопрос об источниках финансирования является неотъемлемой частью инвестиционных решений, а капитальные вложения тесно связаны с выбором инвестиционных проектов. Каждый из этих вопросов влияет друг на друга. Те инвестиции, которые рассматриваются как капитальные вложения, предполагают приобретение оборудования, а также другие затраты, связанные с повышением способности предприятия достигать стратегических и оперативных целей. Капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней социальной среде фирмы и влияют на все аспекты ее жизнедеятельности (включая сотрудников фирмы). Качество инвестиций может быть гарантировано только при правильной оценке эффективности капитальных вложений» [123, С. 4].

В развитие теоретических основ капитальных вложений значительный вклад внес Научный совет АН СССР по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники», возглавляемый академиком Т.С. Хачатуровым, который предлагает такую трактовку: «Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [134]. Т.С. Хачатуров выделил два типа капитальных вложений. Экстенсивный тип - «...вложения, имеющие целью увеличение объема производства на базе существующей техники и технологии». Интенсивный тип - «... те вложения, которые предусматривают внедрение новой или улучшенной техники и технологии, использование внутренних резервов производства, уменьшение потерь» [134].

В типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений [121], а также в других методических рекомендациях [70-72] инвестиции рассматривались уже не только как вложения в основные фонды, но и как вложения в основные средства.

Таким образом, к определению экономической сущности инвестиций сложились два подхода: затратный и ресурсный. Затратный подход рассматривает инвестиции как затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов, а ресурсный - как финансовые средства, необходимые для воспроизводства основных фондов. При этом второй подход выделяет ресурсы как составляющий элемент инвестиций. К недостаткам этих подходов можно отнести статичную характеристику объекта анализа, а также недостаточное исследование инвестиций как целостного процесса.

Понятием, достаточно близким к современному определению инвестиций, считается: «Вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями» [52].

Как в теории, так и в практической деятельности в настоящее время российские ученые применяют расширенное толкование инвестиций и инвестиционного процесса. По мнению В. Бочарова и Р. Поповой, «... инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [26]. При этом в практической деятельности наиболее часто применяют трактовки, указанные в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3, в редакции от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ: «... инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе, имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и

(или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения, прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»; «... капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе, затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты» [81].

Под инвестиционной деятельностью традиционно подразумевается «... вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации» [103]. Практической задачей, которая требует серьезного теоретического изучения, является оптимальное финансовое обеспечение инвестиционной деятельности. Причиной этому является то, что на разных этапах инвестиционной деятельности применяются различные виды финансирования.

Следует отметить, что инвестиционная деятельность имеет отраслевые особенности. Инвестиционная деятельность в агропромышленном комплексе является составной частью экономической деятельности страны. Ее эффективность непосредственным образом характеризует все аспекты экономической политики государства [114]. Активизация инвестиционной деятельности во всех отраслях агропромышленного комплекса является одним из основных направлений повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм. С другой стороны, инвестор выбирает эффективное производство, которое в перспективе может принести достаточную отдачу на вложенный капитал. Таким образом, развитие инвестиционной деятельности и повышение эффективности производства, переработки и сбыта продукции - взаимосвязанные и взаимозависимые категории. Вложенные в предприятие инвестиции способствуют повышению эффективности его деятельности, а эффективно действующее предприятие всегда более привлекательно для инвестора, что способствует дальнейшему развитию инвестиционной деятельности [21].

Как известно, основными источниками инвестиций в сельское хозяйство являются собственные доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей (43%) и заемные средства (около 57%) [130, С. 15].

Использование такой экономической категории как инвестиционная привлекательность вводится многими авторами для оценки свойств инвестиционной деятельности в основном на этапе анализа ее состояния и перспектив, чтобы в какой-то степени охарактеризовать их качественно и показать возможность ведения успешной инвестиционной деятельности. Необходимо отметить достаточное разнообразие авторских подходов к определению понятия инвестиционной привлекательности. Во-первых, это касается объекта инвестирования - государства, региона, отрасли или отдельного предприятия (Рисунок 1) [136]. Однако мнения ученых-экономистов существенно расходятся при конкретизации структуры этих понятий, а также методов и методик оценки. В этой иерархии итоговым звеном приложения средств, где реализуются конкретные проекты, выступает организация. А привлекательность всех названных составляющих определяет привлекательность каждого проекта. Благодаря иерархии инвестор имеет возможность выбрать наиболее перспективные в реализации инвестиционного проекта организации, которые обеспечат ему планируемую прибыль на вложенный капитал с имеющихся рисков.

Таким образом, каждый объект инвестиционного рынка обладает собственной инвестиционной привлекательностью и одновременно находится в «инвестиционном поле» всех объектов инвестиционного рынка. Все изменения, происходящие в системах более высокого уровня (политическая нестабильность, перемены в налоговом законодательстве и другие), непосредственно отражаются на инвестиционной привлекательности организации [34, С. 78].

Иными словами, инвестиционная привлекательность организации может быть определена как «... объективная в пространстве и во времени многомерная (многофакторная) величина, динамика изменения которой характеризует способность инвестированного капитала генерировать потоки доходов в долгосрочной перспективе при приемлемом уровне доходности и риска» [148].