Методические основы оценки и прогнозирования конкурентоспособности генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Флаксман, Алина Сергеевна

  • Флаксман, Алина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Флаксман, Алина Сергеевна. Методические основы оценки и прогнозирования конкурентоспособности генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Флаксман, Алина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Исследование производственной мощности и технологической структуры ЕЭС России, основных факторов, определяющих эффективность конкурентного рынка электроэнергии и мощности.

§1.1. Анализ развития единой энергетической системы как основы рынка электроэнергии и мощности.

§1.2. Экономическая эффективность ЕЭС и особенности её построения по сравнению

Европейским объединением UCPTE.

§1.3. Реструктуризация и интеграция как основные процессы реформирования электроэнергетики.

Гпава 2. Методические вопросы конкурентоспособности генерирующих компаний.

§2.1. Особенности конкуренции генерирующих компаний на рынках электроэнергии и мощности.

§2.2. Критерии формирования генерирующих компаний и их конфигурация.

§2.3. Риски функционирования и развития конкурентного оптового рынка электроэнергии.

Гпава 3. Методы оценки последствий и перспектив оптимизации структуры производственных мощностей генерирующих компаний.

§3.1. Общая постановка задачи оптимизации структуры производственной мощности генерирующей компании.

§3.2. Методические подходы к оптимизации финансово-экономической деятельности генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

§3.3. Методика оптимизации производственной структуры генерирующей компании.

§3.4. Результаты анализа финансово-экономической деятельности генерирующих компаний в выделенной энергозоне оптового рынка электрической энергии и оптимизации их производственной структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и прогнозирования конкурентоспособности генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности»

Актуальность темы исследования. Реформирование электроэнергетики является одной из наиболее актуальных проблем для экономики Российской Федерации. От направлений, масштабов, глубины и темпов реформирования, эффективности осуществления инноваций непосредственно зависят темпы роста всех отраслей экономики и ВВП, а также социальная стабильность в обществе.

Процессы реформирования электроэнергетических отраслей, охватившие практически все экономически развитые страны мира в конце 20 века и продолжающиеся в настоящее время, основываются в целом на единой методологии и теоретически сходных научных предпосылках. К их числу относятся: либерализация экономической деятельности, приватизация энергетических объектов и компаний, создание оптовых и розничных рынков электроэнергии и развитие на этой основе конкурентных отношений в генерации и сфере сбыта электроэнергии. Подобными являются и цели реформирования, основные из которых: повышение эффективности электроэнергетического производства, привлечение инвестиций, модернизация производственного потенциала и систем технологического и экономического управления.

В то же время конкретные пути решения проблем, направления и стадийность реформ, применяемые модели и методы имеют много принципиальных различий, связанных с техническими, историческими и государственными особенностями в развитии электроэнергетики отдельных стран мирового сообщества.

Наиболее сложный комплекс задач, возникающих при реформировании электроэнергетики, связан с организацией эффективного функционирования оптовых и розничных рынков электроэнергии и мощности на основе конкуренции производителей электроэнергии на этих рынках.

Принципы, возможности, тактические и стратегические направления конкуренции электростанций с различными технологическими схемами производства электроэнергии и теплоэнергии, разной производственной мощности, различным по технико-экономическим характеристиками оборудованием, отличающимися видами и марками топлива, являются практически не разработанной научной проблемой, имеющей наряду с теоретическим значением большую практическую необходимость.

Объединение электростанций в генерирующие компании, формирование их производственной структуры и территориальной конфигурации определяет конкурентную среду и конкурентные возможности каждой компании, их технико-экономические характеристики, финансовые показатели, показатели эффективности функционирования.

Территориальные генерирующие и тепловые оптовые генерирующие компании в ближайшие годы составят значительный частный сектор российской электроэнергетики, что потенциально усложнит системную управляемость ЕЭС и, в частности, изменит конкурентную среду и основные конкурентные характеристики генерирующих компаний на оптовом рынке.

Научные публикации по вопросам эффективной работы генерирующих компаний в среде рынка, в большей части касаются текущего состояния проблем, связанных со становлением менеджмента вновь образуемых компаний, инвестиционных проектов, выхода на финансовые рынки. Следует отметить недостаточную проработку проблем, связанных с конкурентоспособностью генерирующих компаний в различных секторах оптового рынка электроэнергии и мощности, имеющийся отечественный опыт не систематизирован, а опыт зарубежных стран, как показывает практика, к условиям электроэнергетики Российской Федерации в полной мере не может быть адаптирован.

По этой причине проблемы, связанные с теоретическим обоснованием возможностей повышения конкурентоспособности генерирующих компаний, определением принципов и методов конкурентной борьбы производителей электроэнергии, потенциальных возможностей генерирующих компаний и отдельных электростанций в различные временные периоды и в зависимости от технологических факторов: графиков нагрузки потребителей, энергетических характеристик основного оборудования, климатических условий, параметров органического топлива и др., являются актуальными и требуют соответствующего методических разработок.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка методических положений по прогнозированию конкурентных преимуществ генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности при стратегическом управлении, в условиях их приватизации тепловых электростанций.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:

• анализ развития конфигурации и производственной структуры Объединенных энергетических систем и ЕЭС как основы рынка электроэнергии и мощности;

• выявление особенностей построения ЕЭС по сравнению с западноевропейской системой UCPTE и оценка ее технологической и экономической эффективности;

• оценка рисков и возможностей дальнейшей вертикальной интеграции генерирующих компаний в зависимости от экономических интересов будущих собственников;

• аналитическое исследование экономической категории «конкуренция» применительно к электростанциям электроэнергетической отрасли;

• разработка, систематизация и классификация принципов конкуренции электростанций генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности;

• оценка рисков функционирования и развития конкурентного оптового рынка электроэнергии в России;

• разработка методики оценки последствий изменения производственной мощности и территориальной конфигурации генерирующих компаний;

• выбор метода оптимизации структуры территориальных генерирующих компаний;

• апробация методика на примере ТГК ОЭС центра.

Предметом исследования являются механизмы конкуренции электростанций генерирующих компаний и модели оценки их конкурентоспособности на оптовом рынке электроэнергии и мощности при приватизации активов.

Объектом исследования являются территориальные и оптовые генерирующие компании, образованные в результате реформирования российской электроэнергетики и разделения сфер бизнеса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам реструктуризации электроэнергетики, экономики, организации и управления в энергетике, формированию конкурентных оптовых рынков электроэнергии и мощности, принципам и методам конкуренции генерирующих компаний.

В диссертационной работе были использованы различные современные методы исследования: структурно-логический анализ, методы техникоэкономического сравнительного анализа, факторный метод анализа ТЭП электростанций, кластерные методы анализа многомерных объектов и другие методы.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались исследования, научные труды и монографии по проблемам конкуренции в электроэнергетике, материалы научных и практических конференций, работы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, материалы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, ОАО РАО «ЕЭС России», законодательные и нормативные акты в области электроэнергетики, а также статистические материалы энергетических компаний.

В итоге проведенного автором исследования в области электроэнергетики получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Определены основные направления и пути повышения конкурентоспособности генерирующих компаний в постпереходный период;

2. Выявлены принципы, методы и основные направления повышения конкурентоспособности генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности;

3. Определена роль и значение учета территориального фактора при принятии управленческих стратегических решений энергетических компаний;

4. На основе оценки рисков, связанных с изменением производственного потенциала и конфигурации генерирующих компаний, вследствие приватизации их активов, предложен метод количественного анализа ситуаций;

5. Разработана методика кластерного анализа производственной структуры и конфигурации отдельных компаний в совокупности с окружающей средой;

6. Разработка методики факторного анализа ТЭП и получения обобщающей оценки конкурентоспособности отдельных электростанций;

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений экономической теории, теории конкуренции и рынков, теории организации, методов анализа технико-экономических показателей, теории кластерного и факторного анализа, использованием реальной информационной базы энергетических компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов оптимизации структуры производственной мощности генерирующих компаний на основе кластерной классификации, а также оптимизации финансово-экономической деятельности этих компаний на оптовом рынке.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в разработке принципов конкуренции генерирующих копаний, определении показателей их конкурентоспособности, количественной оценке рисков изменения конфигурации генерирующих компаний, расчете конкурентных сил при изменении целого ряда параметров внешней и внутренней среды, что существенно дополняет существующую теорию конкуренции применительно к электроэнергетике и служит основой для дальнейших исследований возможности повышения экономической эффективности функционирования электроэнергетики в постпереходный период. Теоретически положения, разработанные в диссертации, позволяют менеджерам компаний, акционера и инвесторам принимать обоснованные управленческие решения с учетом специфики энергетического производства для реального использования в различных генерирующих компаниях. Предлагаемые методические разработки опробованы на результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда российских энергетических компаний.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации имеют практическую значимость и могут использоваться в планово-аналитических подразделениях и службах оптовых и территориальных генерирующих компаний, АТС и СО (ЦДУ) ЕЭС России для анализа, оценки и прогнозирования конкурентоспособности отдельных электростанций и генерирующих компаний в целом с целью повышения эффективности их функционирования не оптовом рынке электроэнергии и мощности

Апробация результатов работы. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на секции "Управление в отраслях ТЭК " международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы управления " (Москва, ГУУ, 1998,2005 гг.) и на секции "Управление в энергетике" Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления"

Москва, ГУУ, 1999, 2000, 2004, 2006 гг.).

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в публикациях общим объемом 1,72 п.л. листа, лично автору из которых принадлежит 1,32 п. л. печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 145 страниц основного текста, 18 таблиц и 24 рисунка, отражающих основное содержание диссертационного исследования. Список используемой литературы содержит 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Флаксман, Алина Сергеевна

Заключение

1. Конфигурация и производственная структура Объединенных энергетических систем и ЕЭС оказывает существенное влияние на процессы формирования и функционирования рынков электроэнергии и мощности в нашей стране по сравнению с подобными рынками в других странах.

2. При рассмотрении условий возможной параллельной работы энергообъединений ЕЭС России и иСРТЕ особое внимание следует уделять поддержанию необходимого уровня резервов, доступных для покрытия аварийного дефицита мощности и регулирования частоты.

3. Проблемы вертикальной интеграции генерирующих компаний требуют оценки рисков и направлений изменения конфигурации в зависимости от интересов будущих собственников компаний. Возможные тенденции формирования новых компаний требуют усиления контроля со стороны государственного антимонопольного органа.

4. Для разработки принципов конкуренции электростанций генерирующих компаний необходимо учитывать специфику экономической категории "конкуренция" применительно к электроэнергетике.

5. Для выявления путей решения проблемы повышения эффективности деятельности генерирующих компаний необходимо использовать разработанные в диссертации методические подходы, основу которых составляет методика выявления объектов генерации, потенциально выбывающих с оптового рынка электроэнергии и мощности вследствие их низкой эффективности и убыточности в действующих рыночных условиях. Данная методика базируется на результатах классификации генерирующих мощностей, входящих в производственную структуру генерирующей компании, которая осуществляется на базе методов кластерного анализа.

6. Для оптимизации производственной структуры генерирующих компаний предложен алгоритм, оптимизирующий состав критериев оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности этих компаний.

7. Апробация предложенной методики на примере ТГК ОЭС Центра позволила выявить потенциально убыточные и низкоэффективные филиалы, входящие в исследуемые компании.

8. При решении вопроса об объединении электростанций в единую производственную структуру и переходе тарифного регулирования на уровень компании необходима оценка возможного синергетического эффекта. Достаточность этого эффекта в ряде случаев может отсрочить принятие собственниками компаний структурных решений в отношении своих убыточных и низкоэффективных филиалов.