Методические основы минимизации химического образования в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Волкова, Юлия Михайловна

  • Волкова, Юлия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Волкова, Юлия Михайловна. Методические основы минимизации химического образования в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние общего химического образования в условиях его модернизации и проблема минимизации

1.1. Современные тенденции развития общего химического образования

1.2. Дидактические принципы обучения и принцип минимизации.

1.3. Проблема выделения ведущих идей учебного предмета и оценка их вклада в решение задач общего химического образования.

1.4. Отбор ведущих идей содержания основного общего химического образования.

1.5. Использование уровневого подхода к оценке качества знаний в условиях минимизации основного общего химического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика обеспечения минимизации химического образования в основной школе

2.1. Методологические основания исследования.

2.2. Концепция и теоретическая модель минимизации основного общего химического образования.

2.3. Содержание основного общего химического образования в условиях реализации принципа минимизации.

2.4. Методика внедрения экспериментальной программы.

2.5. Методика реализации принципа минимизации на примере изучения темы «Классы неорганических соединений».

2.6. Методика формирования представлений учащихся о ведущих идеях учебного предмета.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы

3.1. Организация экспериментального исследования.

3.2. Проведение констатирующего и поискового этапов эксперимента.

3.3. Результаты апробации и внедрения экспериментальной программы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы минимизации химического образования в основной школе»

Школьное химическое образование в настоящий момент переживает весьма сложный период своего развития. Необходимость внедрения новых направлений в давно сложившуюся систему химического образования обусловило углубление противоречия между объемом изучаемого материала и возможностями школьников по его усвоению.

Концепция модернизации общего образования и документы по профильному обучению предполагают сокращение времени, отводимого на изучение предметов естественнонаучного цикла. В большей части учебных планов старшей профильной школы химия не включена в перечень изучаемых предметов. Для многих учащихся химическое образование закончится в основной школе. В связи с этим встает проблема пересмотра целей, а значит - принципов и критериев отбора содержания основного общего химического образования.

В настоящее время осуществлен переход с линейного на концентрический тип конструирования содержания предмета. Итогом стала попытка уплотнения учебного материала, увеличение его объема, несмотря на сокращение числа часов в учебном плане. В курс 9-ого класса были перенесены некоторые темы, изучавшиеся ранее в старшей школе, расширилось число понятий, вводимых на первом этапе обучение в 8 классе. В результате резко сократилось время, затрачиваемое на формирование и отработку важнейших знаний и умений, возросла перегрузка учащихся, снизился интерес к предмету и уровень химической грамотности школьников. Поэтому, в существующих условиях очень важно решить проблему минимизации содержания химического образования.

Введение государственных образовательных стандартов должно было решить проблему уменьшения объёма изучаемого материала, но существенных изменений не произошло. Все попытки минимизации содержания сводятся к сокращению формулировок стандартов. Такому консерватизму» есть объективные причины: общее химическое образование имеет глубокие традиции, его содержание устоялось и не поддаётся простому сокращению. Основная причина - сложность, обязательность и многообразие внутрипредметных связей. Невозможно изъять какие либо темы без ущерба для изучения других разделов, без нарушения единства понятийного аппарата всего курса в целом.

Общая перегруженность содержания курса химии привела также к снижению роли ведущих идей предмета в обучении. Между тем, эти идеи способны оказывать огромное влияние на формирование мировоззрения школьников. Важным итогом школьного изучения предмета должно стать усвоение учащимися ведущих закономерностей химии, формирование умений связывать наиболее важные факты и обобщать их в единую логическую систему. Ведущие идеи учебного предмета будучи перечислены в пояснительных записках многих авторских программ по химии, не представлены в явном виде в содержании курса и текстах учебников, нет и обоснованной методики их формирования. Без решения этой проблемы трудно сформировать у учащихся целостное миропонимание и современное научное мировоззрение.

Таким образом, в основном общем химическом образовании выявились противоречия, тормозящие его модернизацию и требующие скорейшего решения. Это противоречия между: о традиционным содержанием учебного предмета химии и необходимостью его минимизации; о традиционно сложившимся линейным структурированием содержания предмета и переходом к концентрическим программам; о объёмом изучаемого материала и возрастными возможностями учащихся по его усвоению; о сохраняющейся основной направленностью обучения на формирование химической грамотности и недостатком внимания к усвоению учащимися ведущих идей учебного предмета, отсутствием методики их формирования.

Необходимость разрешения противоречий между значением минимизации содержания предметного обучения для практического осуществления модернизации основного химического образования и неразработанностью методических основ её реализации определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка методических оснований минимизации основного общего химического образования и реализация их в практике школьного обучения.

Объект исследования - целостный процесс обучения химии в 8-9 классах основной школы.

Предмет исследования - разработка методики осуществления минимизации основного общего химического образования.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: предполагается, что уровень усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии повысится, если отбор содержания будет осуществлен с учетом минимизации и на основе ведущих идей учебного предмета, а его освоение будет осуществляться посредством специально разработанной методики обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. На основе анализа состояния и тенденций развития химического образования сделать вывод о целесообразности разработки концепции минимизации основного общего химического образования.

2.Выявить способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования (ООХО) и дать им методическое обоснование.

3.На основе анализа литературы обобщить роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного миропонимания учащихся.

4. На основе анализа философской, химической и методической литературы выделить ведущие идеи, которые должны стать основой отбора и конструирования содержания минимизированного курса химии. 5.0пределить особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

6.Разработать вариант учебного курса химии для учащихся 8-9-х классов, скорректированный в соответствии с целями минимизации.

7. Разработать методику минимизации содержания ООХО.

8.Проверить эффективность разработанной программы и методики минимизации содержания 00X0.

Методологическими основами исследования являются: -системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.А. Афанасьев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);

-теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская), в том числе по химии (С.А. Герус, Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.);

-идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Е.Я. Аршанский, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, И.М. Титова и др.);

-деятельностный подход (Б.И. Коротяев, П.И. Пидкасистый и др.) и уровневая концепция сформированности учебной деятельности (В.П. Беспалько, В.М. Полонский, В.П. Симонов и др.);

-интегративный подход в естественнонаучном (И.Ю. Алексашина, Е.Я. Аршанский, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова), в том числе химическом образовании (Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.); -концептуальные системы развития процесса химического познания (Б.М. Кедров, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня, B.JI. Обухов и др.); -концепция химической картины природы (B.C. Вязовкин) и её формирования в обучении химии (Н.Е. Кузнецова, А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева и др.);

-теоретические основы формирования систем понятий в обучении химии (Н.Е. Кузнецова и др.);

-принципы отбора понятий и структурирования школьного курса химии (Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, B.C. Полосин, Ю.В. Ходаков, JI.A. Цветков, Г.М. Чернобельская, И.Н. Чертков, С.Г. Шаповаленко и др.).

Для решения поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; понятийный анализ учебного материала; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; тестирование, анкетирование, качественный и количественный анализ письменных работ учащихся; педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Научно-исследовательская работа проводилась с 2002 по 2006 гг и включала несколько этапов:

1. Предварительный этап (2002-2003 гг): изучалось состояние проблемы в теории образования и педагогической практике. Результатом проведенного анализа и синтеза научной литературы стало выдвижение гипотезы о том, что повышение уровня усвоения учащимися основной средней школы знаний и умений по химии, может быть достигнуто посредством осуществления минимизации содержания обучения, включающей минимизацию теоретических знаний, понятий и фактов, на основе ведущих идей учебного предмета и разработки соответствующей методики его усвоения. Были определены цели и задачи исследования, его объект и предмет.

2. Теоретический этап (2003-2004 гг): разработана концепция, модель и методическая система минимизации содержания основного общего химического образования, создана авторская программа минимизированного курса химии для учащихся 8-9-х классов.

3. Экспериментальный этап (2004-2005 гг): разработанная методическая система и авторская программа были внедрены в практику школьного обучения.

4. Заключительный этап (2005-2006 гг): систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжалось внедрение разработанной методики и программы в процесс обучения химии в средней школе, проводилась обработка результатов педагогического эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1.Выдвинута и реализована на практике идея минимизации содержания химического образования в основной школе на современном этапе его развития.

2.0пределены методические основы минимизации основного общего химического образования.

3.Разработаны концепция и теоретическая модель минимизации химического образования в основной школе.

4.Создана методическая система минимизации содержания курса химии основной средней школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1.Уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования включающий следующие понятия: минимизация химического образования, принцип минимизации содержания химического образования, минимизация теоретических знаний, понятийная минимизация, минимизация фактов, ведущие идеи содержания учебного предмета «химия». 2.0пределены способы минимизации содержания обучения химии, к которым относятся: генерализация содержания на основе ведущих идей курса, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, оптимизация сложности изучения понятий.

3. Обобщена роль ведущих идей содержания курса химии в формировании научного миропонимания учащихся.

4.0боснована методология отбора ведущих идей содержания общего химического образования

5.Обобщен комплекс ведущих идей, которые должны быть сформированы при освоении содержания учебного предмета «химия». б.Определены перспективные уровни осуществления содержательной минимизации за счёт интеграции естественнонаучных дисциплин. 7.Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1 .Разработана и апробирована методика минимизации содержания курса «химия» в основной школе, исследовано влияние разработанной методики на качество знаний учащихся.

2.Разработана и проверена на практике методика формирования представлений учащихся о ведущих идеях учебного предмета «химия».

3.Предложен скорректированный вариант действующей программы курса химии для учащихся 8-9-х классов, измененный в соответствии с целями минимизации.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные способы осуществления минимизации содержания основного общего химического образования и методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета могут быть использованы как в практике школьного химического образования, так и применительно к другим естественнонаучным предметам; а так же при разработке государственных образовательных стандартов и программ учебных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений, системностью исследовательских процедур и подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента по внедрению экспериментальной программы и методических рекомендаций в практику школьного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция минимизации основного общего химического образования, базируется на методологии системного, интегративного и личностно-деятельного подходов, вбирает в себя совокупность идей и положений, позволяющих выстроить целостную методическую систему предметного обучения, реализующую принцип минимизации при отборе содержания образования и организации его усвоения.

2. Теоретическая модель минимизации основного общего химического образования, раскрывает процесс осуществления минимизации содержания образования в единстве четырех его компонентов (целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного) и служит базой для разработки методики минимизации.

3. Положительной динамике усвоения учащимися основной школы знаний и умений по химии способствует отбор содержания курса на основе принципа минимизации и его реализация в соответствии с разработанной методикой.

4. Методика формирования представлений о ведущих идеях учебного предмета, включает в себя этапы: изучения важнейших понятий, формулировку вывода на их основе, составление обобщающей схемы, формулировку ведущих идей и итоговое обобщение материала на основе ведущих идей предмета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в лицее № 384, школах № 479,493,244 Кировского района Санкт-Петербурга в период с 2003 по 2006 годы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на 50,51,52 и 53 Всероссийских научно-практических конференциях, Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (1-2 декабря 2004 года), Академических чтениях СЗО РАО «Компетентностный подход в современном образовании» (7 декабря 2005 год), через чтение лекций на МО учителей химии Кировского района, организацию опытно-экспериментальной работы в школах Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Волкова, Юлия Михайловна

Выводы по третьей главе

1. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной и представленной в диссертации экспериментальной программы курса химии для учащихся 8-9 классов, основанной на минимизации общего химического образования.

2. Внедрение в обучение предложенной программы положительно повлияло на отношение учащихся к предмету и способствовало усилению их интереса к изучению химии.

3. Предложенная концепция и учебная программа обеспечивает более глубокое овладение учащимися общенаучными и предметными умениями и способствует повышению уровня усвоения и качества знаний школьников.

4. Совокупность методических средств, направленных на формирование представления о ведущих идеях учебного предмета обеспечивает повышение качества формируемых предметных знаний, содействует развитию научного мировоззрения учащихся.

160

Заключение

Исследование было посвящено разработке теории и реализации на практике минимизации ООХО. Его результаты подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния и тенденций развития химического образования позволил обосновать целесообразность разработки целостной концепции минимизации 00X0 в качестве актуальной проблемы современного образования.

2. В целях решения данной проблемы обоснован принцип минимизации содержания химического образования, под которым мы понимаем принцип отбора и структурирования содержания учебного курса, способствующий снижению перегрузки учащихся и повышению прочности приобретаемых знаний.

3. Определены возможные механизмы учета принципа минимизации при конструировании конкретного содержания обучения. Таковыми механизмами являются: генерализация содержания на основе ведущих идей учебного предмета, внутри и межпредметная интеграция содержания образования, использование уровневого подхода к формированию понятий и сокращение объектов изучения.

4. Уточнено содержание понятий: минимизация теоретических знаний, понятийная минимизация, минимизация фактов, ведущие идеи содержания основного общего химического образования.

Под минимизацией теоретических знаний мы понимаем такой отбор важнейших теорий учебного курса (и глубины их рассмотрения), который может обеспечить формирование представлений о ведущих идеях учебного предмета и является необходимым для решения задач 00X0.

Понятийная минимизация понимается нами как отбор минимального количества химических понятий, необходимых для формирование представлений о ведущих идеях учебного предмета и решения задач 00X0.

Под минимизацией фактов мы понимаем отбор описательного материала и количества изучаемых фактов, который будет способствовать формированию представлений о ведущих идеях учебного предмета и решению задач ООХО.

Ведущие идеи учебного предмета «химия» понимаются нами как обобщение конкретно-научных и философских представлений о мире, лежащих в основе усвоения учащимися содержания курса.

5. Определена роль ведущих идей учебного предмета в формировании научного мировоззрения учащихся.

6. Выделены ведущие идеи, которые должны быть сформированы средствами учебного предмета «химия» и предложена конкретная методика формирования ведущих идей учебного предмета в основной школе.

7. Выявлены особенности применения уровневой системы к формированию химических понятий как одного из способов реализации минимизации.

6. Научно обоснована и разработана экспериментальная программа курса химии для учащихся 8-9 классов, реализующая принцип минимизации содержания 00X0.

8. Разработана методика реализации минимизации 00X0, включающая в себя: вопросную форму формулирования темы урока, расширенное использование химического эксперимента, использование познавательных заданий, применение дифференцированных заданий с целью реализации уровневого подхода к формированию понятий, использование тематического и итогового обобщения учебного материала на уровне ведущих идей предмета.

9. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность разработанной экспериментальной программы и методики минимизации содержания общего химического образования. Проведенный в рамках исследования эксперимент показал, что разработанная программа и методика способны положительно повлиять на качество овладения учащихся предметными умениями, повышение уровня их познавательного интереса к химии.

10. Данное исследование открывает новые возможности для модернизации химического образования. Разработанная методика и результаты исследования могут быть использованы в преподавании других естественнонаучных предметов.