Методические основы изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Виленкина, Юлия Владимировна

  • Виленкина, Юлия Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 163
Виленкина, Юлия Владимировна. Методические основы изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Виленкина, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1, Современное экологическое состояние окружающей среды в горнорудных районах, методы изучения и контроля.

1.1 Антропогенное воздействие объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности на основные компоненты экосистемы.

1.2 Методы изучения экологического состояния окружающей среды в горнорудных районах.

Глава 2. Методика изучения эколого-геохнмического состояния окружающей среды в режиме изотопно-геохимического мониторинга.

Глава.З Характеристика геохимических аномалий.

3.1 Характеристика геохимических аномалий на Полигоне 1.

3.2 Характеристика геохимических аномалий на Полигоне 2.

Глава 4. Закономерности распределения стабильных изотопов углерода и серы в исследуемых компонентах экосистемы опытных полигонов.

Глава 5. Использование изотопно-геохимических методов с целью идентификации природы геохимических аномалий.

5.1 Идентификация природы геохимических аномалий на Полигоне 1.

5.2 Идентификация природы геохимических аномалий на Полигоне 2.

Глава 6. Использование изотопно-геохимических методов при краткосрочном прогнозе развития экологической ситуации.

6.1 Методика обработки аналитических данных.

6.2 Краткосрочный прогноз развития экологической ситуации в районе эксплуатации месторождении рудных полезных ископаемых на npimepe Полигона 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий»

Актуальность работы. Глубокое преобразование окружающей среды в результате интенсивного техногенного прессинга - характерная черта современности. Особое место в системе взаимодействия человека и природы занимают горнодобывающая и перерабатывающая промышленность. Добыча и переработка полезных ископаемых приводит к масштабным и глубоким изменениям рельефа местности, гидрографической сети и, что наиболее опасно с экологической точки зрения, геохимической ситуации в целом. Столь концентрированная форма воздействия человека на среду обитаиия в горнорудных районах обусловлена, главным образом: вещественным составом перерабатываемых руд и горных пород; технологией их добычи и обогащения; отсутствием надлежащей очистки воздушных потоков, технологических стоков, мест хранения забалансовых руд, хвостов обогащения и пр.

Нарушение природного равновесия в результате добычи и переработки минерального сырья приводит к образованию техногенных потоков веществ, отличающихся повышенными содержаниями широкой ассоциации токсичных элементов и соединений. Выбросы в атмосферу, жидкие стоки и твердые отвальные образования содержат токсичные соединения серы и азота, мышьяк, ртуть, тяжелые металлы. Шахтные и поверхностные воды, активно взаимодействуя с рудной массой, отвалами и отходами переработки (в хвостохранилищах), а также акклюдируя в себя жидкие стоки перерабатывающих производств, переносят токсиканты па значительные расстояния от их источников, загрязняя окружающую среду, в том числе, и такие компоненты экосистемы, как почва - вода - донные осадки.

Разнообразие видов загрязняющих веществ, сложная экологическая ситуация, складывающаяся в районах интенсивного проведения геологических работ и расположения горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, требует установления полномасштабного, жесткого экологического контроля в режиме мониторинга. В последние годы оценка экологического состояния окружающей среды в районах размещения объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности традиционно проводится в режиме геохимического мониторинга, т.е. путем наблюдения и сравнительного анализа за определенным набором геохимических показателей (Кс, СПЗ, рН, ПДК, "фон"), характеризующих состав и распределение химических элементов в компонентах природной среды, а также качество последних. Однако при таком подходе не всегда удается спрогнозировать последствия техногенеза и, что наиболее важно, своевременно выявлять изменения в экосистеме, представляющие угрозу здоровью населения. Как правило, возникают трудности при выявлении причин и источников загрязнения, установлении путей и скорости распространения загрязняющих веществ во времени и пространстве. В связи с этим появляется необходимость в использовании более чувствительных методов анализа для изучения состояния окружающей среды в горнопромышленных районах и, следовательно, создания новых методических подходов, позволяющих оценить процесс загрязнения с точки зрения причинно-следственных связей и выявить основные факторы загрязнения.

Для решения вышеперечисленных задач предлагается использовать, в сочетании с традиционными геохимическими методами, методы изотопной геохимии, базирующиеся на изучении стабильных изотопов легких элементов (С и Б) в различных компонентах экосистемы. Присущий каждому типу природных соединений изотопный состав, знание механизмов фракционирования изотопов в геохимических и технологических процессах позволяют с высокой степепыо достоверности и на более современном уровне идентифицировать привнос техногенных (чужеродных) веществ в компоненты экосистемы, выявлять причины формирования в компонентах экосистемы аномальных концентраций токсичных химических элементов, идентифицировать природу геохимических аномалий, охарактеризовать начальное состояние экосистемы, а в дальнейшем степень ее изменения под воздействием техногенных факторов. При этом степень чувствительности метода повышается при увеличении контрастности отличия изотопного состава привнесенных техногенных соединений от присущих данной экосистеме "фоновых" значений.

В связи с этим актуальность разработки методических основ изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий очевидна. Данная работа позволит более эффективно решить важнейшие задачи геоэкологических исследований, от результатов которых существенно зависит разработка комплекса инженерно-технических мероприятий по снижению отрицательного воздействия предприятий добывающих и перерабатывающих различные виды минерального сырья, а также мер по защите и восстановлению окружающей среды от их негативного воздействия.

Цель и задачи исследования. Цель данных исследований — разработка методических основ изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Изучение изменений изотопного состава углерода карбонатов, серы сульфатов / сульфидов компонентов природных экосистем (почв), происходящих вследствие техногенного воздействия на окружающую среду процессов добычи и переработки минерального сырья.

2. Дифференциация по изотопным данным выявленных геохимических аномалий в компонентах экосистемы (почва), на природные и техногенные при оценке состояния окружающей среды, с целью более достоверного установления источников и масштабов геохимического загрязнения.

3. Установление динамики изменения изотопно-геохимических параметров в компонентах экосистемы (почва), в пространстве и времени.

4. Краткосрочный прогноз развития экогеохимической ситуации в горнодобывающих и перерабатывающих районах.

Объекты и методы исследований. В основу диссертационной работы положены фактические материалы, полученные в ходе полевых и лабораторных исследований, проводимых в 1995 - 1998 гг. на двух опытных полигонах: Березовский ГОК, расположенный на Среднем Урале (полигон 1), ртутное месторождение «Сахалинское» и территория, примыкающая к фабрике по переработке ртутного сырья, расположенные в Краснодарском Крас (полигон 2). Опытные полигоны были выбраны с такой целью, чтобы максимально охарактеризовать наиболее комплексные и масштабные по загрязнению окружающей среды виды антропогенной деятельности (добыча минерального сырья, обогащение, металлургическая переработка). В качестве основного объекта изучения для опытных полигонов, рассматриваемых в данной работе, была взята почва, как наиболее угнетенный компонент экосистемы. На полигоне 1 за два сезона мониторинговых работ было отобрано 104 пробы почв, 15 проб перерабатываемой руды, помимо этого изучались донные отложения и воды поверхностных водотоков (48 проб). Для полигона 2 характерно наиболее интенсивное загрязнение почвы, являющейся начальным звеном биогеохимических циклов для наземных экосистем, высокотоксичной и миграциоппо активной ртутыо. Именно это обстоятельство позволило ограничиться изучением на полигоне 2 только почв (47 проб).

Все пробы были исследованы комплексом методов, включающим определение: содержания сульфатов, карбонатов и сульфидов в компонентах экосистемы; масс-спектрометрическос определение изотопного состава S и С; определение концентраций элементов 1, II и III групп токсичности методами: атомпо-абсорбционным, спектральным методом, спектральным атомно-абсорбциоппым с применением золотого сорбента. В качестве вспомогательных были привлечены такие методы, как ионная хроматография, определение кислотно-щелочных условий, минералогический анализы, позволяющие получать дополнительную информацию об объектах исследования и условиях миграции и накопления токсичных веществ. При выполнении работы были проведены нижеследующие виды и объемы аналитических исследований: определение содержания сульфатов в компонентах экосистемы (вода, почва, доппые отложения) - 246 определений; определение содержания карбонатов в компонентах экосистемы (вода, почва, доппые отложения), рудах и вмещающих породах - 200 определений; определение содержания сульфидов в компонентах экосистемы (почва), рудах и вмещающих породах - 80 определений; масс-спектрометрическое определение изотопного состава: серы - 251 определение; углерода карбоната - 199 определений; определение концентраций токсичных элементов в компонентах экосистемы - 3490 элементо-определений; определение ионного состава воды и водных вытяжек из почв методом ионной хроматографии - 600 элемепто-определепий; определение кислотно-щелочных условий в компонентах экосистемы (вода, почва) - 175 определений; минералогический и гранулометрический анализы почв - 9 анализов.

Защищаемые положения.

1. Изотопно-геохимический мониторинг в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий основан на выявлении в почвах соединений серы и/или углерода, содержащихся в продуктах технологической переработки руд и сохраняющих свои изотопные характеристики в процессах миграции и накопления в геохимических аномалиях. Основным критерием выбора элемента-индикатора техногенного загрязнения служит наибольшая степень отличия почв от загрязняющих веществ по содержанию изотопов С и S .

2. Изотопные показатели могут быть использованы для определения природы повышенных концентраций химических элементов в почвах и обоснования связи геохимических аномалий с деятельностью конкретных предприятий. В природных геохимических аномалиях почвы имеют фоновые изотопные характеристики. Формирование техногенных геохимических аномалий сопровождается изменением изотопного состава серы и/или углерода почв в результате привпоса этих элементов. Критериями идентификации источника загрязнения служат изотопно-геохимические параметры почв па участках аномалии с максимальным отклонением 8|3С и 534S от фоновых значений.

3. Передовая зона ореола техногенного загрязнения выделяется по минимально-аномальному значению 513С или 634S. Изотопно-геохимический мониторинг позволяет установить направленность и скорость распространения загрязняющего вещества по площади, повысить оперативность и достоверность прогноза развития экогеохимической ситуации в пространстве и времени.

Научная новизна. Впервые при проведении экологических исследований в режиме геохимического мониторинга предлагается использовать показатели изотопного состава легких элементов в качестве основных критериев идентификации природы геохимических аномалий, а также оценки, контроля и динамики изменений экологической ситуации в зонах воздействия горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость. Создание методических основ изотопно-геохимического мониторинга в зонах воздействия на окружающую среду горнодобывающих и перерабатывающих предприятий позволит комплексно, па более современном и аналитически обоснованном уровне решать ряд конкретных задач, возникающих в результате воздействия на окружающую среду объектов горнорудной промышленности, в частности, оценить современное экологическое состояние окружающей среды, проследить ореолы рассеяния загрязняющих веществ, выявить и идентифицировать геохимические аномалии, установить конкретный источник загрязнения и его вклад в общий поток загрязняющих веществ, дать прогнозную оценку развития экологической ситуации. Следует также подчеркнуть, что главными достоинствами изотопных методов исследования являются экспресспость, относительно низкая себестоимость, высокая точность, возможность изучения вещества на атомарно-молекулярном уровне. Существенные различия в изотопном составе загрязняющих веществ и их естественных аналогов дают возможность использовать данные по изотопному составу в качестве индикаторов техногенного загрязнения, а также определять пути и динамику распространения загрязняющих веществ.

Апробация работы и публикации. Разработанный подход использован для оценки экологического состояния окружающей среды в режиме изотопно-геохимического мониторинга на Северо-Енисейском (Красноярский Край) ГОКе, Соловьевском прииске (Амурская область) - месторождения рудных полезных ископаемых и па Новороссийской группе цементных заводов (Краснодарский Край) - нерудные твердые полезные ископаемые, Воскресенский район (Московская область). Результаты работ вошли в 8 научно-исследовательских отчета. Основные положения работы и практические рекомендации были доложены на Годичной научной сессии Московского отделения Минералогического общества РАН (Москва, ВИМС, 2001) и научных чтениях памяти Марии Борисовны и Николая Ивановича Бородаевских (Москва, ЦНИГРИ, 2004). Основное содержание работы изложено в 15 работах (тезисов - 8, статей - 5, монографии - 2).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы (171 наименование). Объем работы - 163 страницы, в том числе 39 таблиц и 33 рисунка.

Работа выполнена в отделе минералогии, изотопной геохимии и геоэкологии ЦНИГРИ. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Кряжеву С.Г. Особую благодарность за постоянное внимание, помощь, поддержку и консультации, без которых данная работа была бы невозможна, автор выражает Гапгиус H.H. Автор также признателен всем сотрудникам отдела минералогии, изотопной геохимии и геоэкологии ЦНИГРИ, оказавшим помощь в постановке и организации исследований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Виленкина, Юлия Владимировна

Заключение

Опыт экологических исследований на объектах горнорудной промышленности в режиме изотопно-геохимического мониторинга показал универсальность и эффективность изотопно-геохимических параметров, позволяющих с высокой степенью достоверности отличить изменения и перестройку в экосистеме по причинам природного характера от тех, которые вызваны техногенными факторами. Уникальная способность изотопных систем реагировать па техногенное вмешательство, изменяющее естественное протекание химических и биологических процессов, позволяет использовать изотопный состав легких элементов в качестве основного критерия идентификации природы и источников формирования геохимических и гидрогеохимических аномалий и краткосрочного прогноза развития загрязнения в пространстве и времени. Этим создается надежная основа для своевременной корректировки технологии проведения эксплуатационных работ, выбора мест размещения отходов, разработки специальных рекомендаций по обеспечению экологической безопасности территорий объектов недропользования.

Изучение изотопного состава легких элементов дает возможность работать не только в зонах интенсивного техногенного прессинга, по и в передовой зоне техногенного ореола, где негативные процессы проявляются в форме косвенных и отдаленных экологических последствий. Выявленные нарушения природных изотопных равновесий служат наиболее чувствительным индикатором ранних стадий техногенного воздействия, а характерный спектр и направленность изменения изотопных показателей указывает на вероятный источник загрязнения. Высокая информативность изотопных методов обусловлена тем, что каждому типу природных соединений присущ свой собственный изотопный состав, позволяющий с высокой степенью достоверности идентифицировать привнос в изучаемые компоненты экосистемы «чужеродных» (загрязняющих) веществ, приводящих к изменению первичного изотопного состава вследствие эффекта изотопного «разбавления». Такие вещества могут быть непосредственно связаны с минеральным составом руд, подстилающих пород, продуктами той или иной производственной и хозяйственной деятельности, в большинстве случаев отличающихся по изотопному составу от естественных аналогов и природных компонентов экосистемы (почв, вод, донных отложений и др.). Следовательно, чем сильнее изотопное отличие привнесенных техногенных соединений от исходных, присущих данной экосистеме, тем большие отклонения будут фиксироваться в зонах загрязнения.

Современное состояние изученности закономерностей поведения стабильных изотопов в различных условиях, высокая точность измерения изотопного состава с помощью современных масс-спектрометров, а также абсолютная экологическая «чистота» метода являются главными факторами, определяющими успех метода геохимии стабильных изотопов в геоэкологии.

Следует также отметить, что многолетний опыт проведения работ в режиме изотопно-геохимического мониторинга показал применимость методического подхода вне зависимости от географического положения объектов, от типа разрабатываемых на их территориях месторождений полезных ископаемых, а также от характера и технологических схем перерабатывающих производств.