Методические основы институализации ценностных мотиваций студентов экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романов, Андрей Александрович

  • Романов, Андрей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 353
Романов, Андрей Александрович. Методические основы институализации ценностных мотиваций студентов экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романов, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Необходимость формирования ценностных мотиваций в 16 учебно-воспитательной работе

1.1. Ценностные мотивации как педагогическая проблема

1.2. Модели формирования ценностных мотиваций и модуль ценно- 31 стного самоопределения личности

1.3. Методические основания для разработки программы институали- 60 зации ценностных и духовно-нравственных мотиваций

Глава 2. Реализация программы формирования и институализации 73 ценностных мотиваций в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений

2.1. Предварительное исследование процесса институализации цен- 73 ностных мотиваций студенчества

2.2. Программа формирования ценностных мотиваций

2.3. Анализ институализации ценностных и духовно-нравственных 107 мотиваций выпускников экономических факультетов

Глава 3. Теоретические основы и педагогические условия формирова- 130 ния ценностных мотиваций молодых специалистов и их институализации

3.1. Молодежь как социологический, философский и педагогический 130 феномен

3.2. Ценностные и духовно-нравственные мотивации: специфика их 139 возникновения и педагогические условия их формирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы институализации ценностных мотиваций студентов экономических специальностей»

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача высшего профессионального образования - позитивное воздействие на социально-экономический прогресс всего общества, так как атрибутами социума как объекта социально-философского исследования являются, с одной стороны, присутствие человека не в качестве пассивного продукта среды и обстоятельств, а в качестве субъекта действия; с другой стороны - изменение всех или большинства структурных элементов социума в период трансформационных подвижек под воздействием факторов как объективного, так и субъективного порядка.

Моделирование процесса перехода к рыночным отношениям в настоящее время особенно актуально для России, стремящейся построить современную общественную социально-экономическую систему. Однако внедрение принципов рыночной экономики на российской почве столкнулось с серьезными трудностями1, в основе которых - человеческий фактор.

Модернизация российского образования обусловливает активный поиск новых методов, средств и форм воспитания и обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, подготовки молодого поколения к жизни и труду в рыночных условиях. Учебно-воспитательный процесс в современном вузе должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной и творческой личности. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ развития ценностных и духовно-нравственных мотиваций, так как социальные условия, характеризующиеся нестабильностью, сосуществованием в обществе различных ценностей, требуют воспитания личности, способной свободно принимать такие решения, которые были бы результатом ее

1 См.: Ясин Е., Алексашенко С., Гавриленков Е., Дворкович А. Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях // Вопросы экономики. — 2000. — № 12.-С. 4-5. ценностного ответственного самоопределения.

Исходя из оценки нынешнего этапа трансформации структурных элементов социума, мы пришли к выводу о том, что важнейшим - первым по значимости - императивом российской модели перехода к рынку, выделенным по системообразующему принципу, должно стать восстановление способности социума к институционализации ценностных, духовно-нравственных мотиваций. Необходимо обращение к богатому духовно-нравственному опыту эндогенного происхождения, что подразумевает активное включение высшего профессионального экономического образования в этот процесс1.

Способность к институционализации новых ценностных мотиваций, по нашему мнению, в решающей степени зависит от наличия, хотя бы минимального, наложения «своих» и «чужих» ценностных установок. В ракурсе отношения к социальности коллективизм, непрактичность и бескорыстие, фетишизация государственной власти, пожалуй, наиболее значимые черты русской культуры, доминирующие и в настоящее время.

Однако, помимо доминирующих ценностных установок, очевидно существование иных установок, вполне согласующихся с западными ценностями, такими как индивидуализм, активность в достижении личных материальных интересов, стремление к ограждению частной жизни от властей. Наличие такого рода аксиологического пространства приводит в действие механизм институционализации новых ценностных и духовно-нравственных мотиваций, которые должны стать эпицентром экономического образования.

Следующий императив взаимодействует с первым; суть его заключается в корреляции факторов эндогенного (внутреннего) и экзогенного (внешнего) порядка, влияющих на мотивацию и формирование стереотипов поведения хозяй

1 См.: Беспалько Е.М. Психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз: Дис. . канд. пед. наук. —Воронеж, 2001. —233 с. ствующих субъектов. Полемика в научной литературе1, инициированная вебе-ровской концепцией становления капитализма из протестантской этики, одной из главных целей имеет решение дилеммы: признать западный капитализм универсальной формой развития, к которой рано или поздно приблизится весь мир как к некоему образцу, или незападные общества сохранят свою специфику, даже осуществляя модернизацию2.

Уровень формирования культурных образцов в 90-е годы безнадежно исчез. Проблемы, во-первых, исходят из неприятия обществом новых форм деятельности, их осуждения как разрушительных для нравственности, культуры, социальности; во-вторых, из неспособности новых видов деятельности интегрироваться в социокультурную систему; в-третьих, из-за ограниченности их легитимности рамками иной системы ценностей, не усвоенной обществом.

Усилению трансформационного кризиса обычно способствует поверхностное заимствование внешних принципов, символов, идеологем, сформированных в иной социокультурной среде. На место подлежащих разрушению «традиционных» ценностей в ходе имитаторской модернизации импортируются атрибуты западной цивилизации, прежде всего, те, которые навязывают демонстрационный эффект - критерии потребления, элементы образа жизни, образ мышления, семантику аудиовизуальной сферы, культуру досуга и гедонизма, а также внешние стандарты деловой культуры.

Текущая общественная трансформация в России сопровождается глубокими деструкциями в сфере ментальности3. Значительная часть спектра жизнеспособной и универсально-всечеловеческой души русского народа приносится в жертву рассудочно-рационалистической (западной) модели субъективности.

1 См.: Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики: Курс лекций: Ч. 1. — М.; Воронеж: Изд-во Института практической психологии; НПО «МОДЕК», 1996. —319 с.

2 См.: Федотова В.Г. Когда нет протестантской этики. // Вопросы философии. — 2001. — № Ю.-С. 37. о

См.: Блинов В.И. Развитие теории и практики образования в России в 18-20-х веках под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеалах человека и целях его воспитания: Автореф. канд. дис. пед. наук. - М., 2001. —38 с.

Позитивная оценка русской ментальности почти не встречается. Мнимые и настоящие недостатки русской ментальности и культуры преувеличиваются многократно. Преобладающая же отрицательная оценка русского архетипа негативным образом влияет на восстановление российской культурной целостности. Она сориентирована против русского менталитета, представляющего уникальную культурно-историческую субъективность.

Сегодняшние реалии подготовки экономистов с высшим образованием непосредственно связаны со сложным и во многом драматичным процессом: повышение уровня специальной профессиональной подготовки сопровождается духовно-нравственной деградацией. Поскольку процесс формирования ценностного самоопределения гораздо длительнее и содержательно шире вузовского учебного процесса, мы считаем, что нужно сосредоточить свое внимание на ин-ституализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций. Под этой формулировкой мы понимаем становление способности выпускников экономических вузов к такой социальной адаптации, которая бы не противоречила общечеловеческим ценностям, российскому менталитету и правовым отношениям.

Необходимость институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций определена1 тем, что новое постсоветское российское предпринимательство «изначально оказалось агрессивным, склонным к авантюризму, не стесненным моральными ограничениями в погоне за наживой и чуждым всякой аскезы» . Предпринимательство и собственность оказались тесно связаны с нарушением моральных и юридических норм.

В современной ситуации возникает ряд противоречий: • на уровне науки - между теоретической разработанностью оснований перехода к рыночной экономике и отсутствием ценностного подхода в учебно

1 См.: Белавкина М.В. Педагогические условия нарастания интереса учащихся к личност-но-смысловому саморазвитию: Автореф. . канд. пед. наук. —Ростов н/Д, 2003. — 24 с.

См.: Зарубина Н.Н. Без протестантской этики: проблема социокультурной легитимизации предпринимательства в модернизирующихся обществах // Вопросы философии. —2001. — № 10.-С. 56. воспитательном процессе1;

• на уровне социума - нестабильность ценностных норм между отдельными социальными группами и их возможностями2;

• на уровне педагогической практики - рассогласованность между целепо-лаганием в учебной деятельности преподавателей экономических вузов, с одной стороны, и воспитательной задачей - с другой3;

• на уровне системы образования в целом - рассогласованность между высокими требованиями к личностному и профессиональному самоопределению выпускника-экономиста и отсутствием разработанных методик и программ системного формирования устойчивых ценностных и духовно-нравственных мотиваций4.

Выход из деструктивной фазы трансформации, на наш взгляд, заключается в восстановлении деформированной ценностной системы, утверждение норм нравственности на уровне общества в целом и системы высшего профессионального экономического образования в частности. Все это обусловливает необходимость разработки и апробации программы институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций, что может внести заметный вклад в совершенствование педагогического процесса и обогатить как общепедагогическое, так и экономическое знание.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: педагогическое сопровождение профессионального выбора, личностного выбора и нравственно-духовного выбора.

Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание См.: Боздырев К.А. Рынок: жизненные планы студентов // Вестник Московского университета. - Серия 6. Экономика. — М., 1998. - № 1. — С. 93. л

См.: Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества. М.: Социальные исследования. — 2002. —№ 3. — С. 78-83.

См.: Буга П.Г. К вопросу о типологии высших учебных заведений. — М.: Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт, 1995. — Вып. 11. — С. 1-3.

4 См.: Журкина А.Я. Трудовое воспитание молодежи во внеучебной деятельности: Дис. . д-рапед. наук. -М., 1988.- 389 с. педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андрияновой, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомштока, А.Я. Журкиной, Е.Н. Климова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и представляет собой стройную педагогическую теорию профессионального самоопределения.

Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, С.Е. Матушкина, а также И.П. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э. Унт. В них свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах В.Г. Афанасьева, Н.В. Бочкиной, В.А. Зайцева, В.И. Никонова, А.И. Титаренко. Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания детально изучаются в западном человекознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен).

Проблемы нравственного выбора в дихотомии добра и зла являлись центральным вопросом в исследованиях проблем нравственного воспитания (В .А. Андрусенко, Т.А. Ахаян, О.С. Богданова, К.В. Гавриловен, Т.В. Конникова, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, М.И. Шилова). Выводы этих авторов, касающиеся категории нравственного выбора и на сегодня остаются актуальными.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование устойчивых ценностных и духовно-нравственных мотиваций в качестве самостоятельного предмета исследования рассматривалось недостаточно.

Разработка программы институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций опирается, безусловно, на понимание ценностного самоопределения как на этап социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский, В.П. Бранский, JI.M. Фридман).

Цель диссертационного исследования - разработка и экспериментальная проверка теоретических и методических основ институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов экономических специальностей.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального экономического образования.

Предмет исследования - теоретические и методические основы институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов.

Реализация цели исследования предполагает решение ряда задач, как подчиненных ей, так и сопутствующих:

- определить сущность ценностных и духовно-нравственных мотиваций как педагогической проблемы в современной системе образования;

- построить модель формирования ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов;

- разработать методические основания программы институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций;

- провести предварительное исследование необходимости институализации ценностных мотиваций студентов;

- создать программу формирования и институализации ценностных мотиваций;

- проанализировать успешность институализации выпускников;

- определить сущность молодого специалиста с философской, социологической и философской точки зрения;

- определить специфику и педагогические условия формирования ценностных мотиваций и их институализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что институализация ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов экономических специальностей обеспечивается через реализацию следующих условий:

• создание ситуаций выбора и принятия учащимся ответственности за выбор;

• прохождение ими целостных программ «Специфика российского менталитета» и «Моральный закон во мне», основой построения которых выступает синергетический подход, а средством обеспечения - комплексная диагностика результатов;

• организация отбора содержания деятельности студентов регулярной комплексной диагностики этапов формирования институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций личности.

Методологическая основа исследования - синергетическая парадигма в формулировке В.П. Бранского, теория ценностей Г.Л. Тульчинского и К.Х. Момджяна, теория деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и Абдульхановой-Славской, позволяющие определить категорию ценностных мотиваций как фактор разностороннего самоопределения личности.

Методология данной работы основана на применении нелинейной (синер-гетической) открытой системы формирования духовно-нравственных ориента-ций личности в процессе воспитания.

Научная новизна исследования состоит в разработке на теоретическом и практическом уровнях проблемы организации в учреждениях высшего профессионального образования методики формирования и институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций и обосновании последних для теории и методики профессионального образования в качестве предмета специального научного исследования.

Внесены существенные уточнения в понятие «педагогическая интеграция», ранее определяемого на уровне заданного подхода (концепция В.П. Бес-палько); разработан структурно-функциональный инвариант педагогической системы институализации ценностных мотиваций молодых специалистов. На основании этого существенно конкретизированы критериальные признаки целостной педагогической системы.

Раскрыто философское, педагогическое и социологическое содержание понятий «молодежь» и «экономическое образование», выявлена их структура в технологическом блоке и блоке регуляции и проектирования педагогической деятельности; впервые разработана целостная модель ценностно-мотивационной деятельности - структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности как единица анализа и проектирования образовательной деятельности в современных экономических условиях. Выявлены тринадцать критериальных признаков институализации ценностных мотиваций, позволяющих конструировать диагностические эталоны системного представления педагогической деятельности в профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования. Все предшествующие подходы к изучению ценностей были связаны с выявлением философского содержания данной категории и со становлением ценностного самоопределения (область педагогики). В данной работе предпринята попытка выявления педагогического содержания ценностных мотиваций, то есть побуждений к правомерной и не выходящей за рамки нормативно-ценностных систем деятельности в условиях рыночной экономики, с целью создания основ педагогической теории институализации. Определено педагогическое содержание институализации, его отличие от философского, социологического и психологического.

Практическая значимость исследования. Методическая система институализации ценностных мотиваций позволяет целенаправленно управлять усовершенствованием образовательного процесса и всей деятельностью учреждения высшего профессионального образования и последовательно повышать квалификацию экономистов.

На уровне учреждения высшего профессионального образования теоретические и методические основы институализации ценностных мотиваций позволяют разрабатывать программы инновационного развития.

Теоретическая основа исследования - это фундаментальные психологопедагогические исследования по проблеме развивающего обучения JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, концепции педагогики свободы и педагогической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева, идеи о развитии творческих основ личности в контексте педагогической культуры Е.В. Бондаревской, Т.И. Власова, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретическо-сравнительный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, сочинение, конструирование экспериментальных ситуаций, направленных на изучение ценностного самоопределения студента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение содержания категории «институализация»: сопряжение нравственных норм конкретной личности с нормативно-ценностными системами социума, рассматриваемыми в русле диалектики их развития.

2. Формирование ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов экономических специальностей будет осуществляться более эффективно, если обеспечить прохождение ими целостных программ «Специфика российского менталитета» и «Моральный закон во мне», основой построения которых выступает синергетический подход, а средством - комплексная диагностика результатов.

3.Специфика прохождения программы: программа должна реализовывать-ся в три этапа, согласно возрастным психологическим особенностям и с учетом как личностного, так и профессионального самоопределения.

4. Теоретические основы институализации ценностных и духовнонравственных мотиваций:

- общественная ценность личности специалиста в области экономики и предпринимательства во многом определяется тем, какие потребности у нее преобладают и как они совмещаются и сочетаются с ценностями общества (система ценностей - это устойчивая система правил, норм и эталонов, принятых конкретным социумом для достижения социально значимых целей);

- под экономическим образованием следует понимать особым образом организованную часть общественной жизни, включающую в себя подготовку профессионалов в области хозяйствования и экономики и носителей экономической культуры;

- необходимость активного включения высшего профессионального экономического образования в процесс обращения к богатому духовно-нравственному опыту эндогенного происхождения подразумевает создание такой модели перехода к рынку, которая должна восстановить способность социума к институционализации ценностных, духовно-нравственных мотиваций;

- институализация ценностных и духовно-нравственных мотиваций - это становление способности выпускников экономических вузов к такой социальной адаптации, которая бы не противоречила общечеловеческим ценностям, российскому менталитету и правовым отношениям;

- мотивация - это предрасположение личности к определенным видам деятельности и типам суждения: российская действительность переходного периода как в профессиональной, так и в бытовой деятельности очень часто ставит специалиста-экономиста в ситуации, когда за неимением социального образца поведения, он вынуждена в самой себе искать пути решения и выбора образа действия или мышления. В этих случаях основания деятельности носят характер «сверхпрограммного самоопределения», «самонаведения» или самодостраивания личности.

Методические основы - это создание условий для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности; глубокая методологическая подготовка специалистов в сфере творческого становления личности, гуманитарного знания, духовной жизни человека и общества; освоение студентами методологии познания и творчества, единства интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания; создание предпосылок для органичного включения выпускников вуза в экономические, социальные и культурные процессы; освоение студентами будущей профессиональной деятельности как единства физических, духовно-правовых, социальных и ноосферных закономерностей, оценка полезности создаваемых искусственных сред с позиций историзма, приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма; органическая связь учебного процесса с внеучебной деятельностью, сферой досуга и отдыха студентов, широкое привлечение к преподаванию в вузе деятелей науки и культуры, искусства и религии, политики, права и других сфер общественной жизни; освоение студентами основных закономерностей развития правосознания, права, методов защиты прав человека, диалектики прав и обязанностей личности; демократизация всей системы образования, самоуправление как принцип жизнедеятельности университета, индивидуализация обучения в соответствии с потребностями личности студента; активизация процесса формирования ценностных отношений в сознании молодого человека средствами педагогической интеграции.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в высших учебных заведениях: Академии права и управления (Смоленский филиал), Академии ФСИН России (Рязань), Смоленского и Рязанского филиалов Санкт-Петербургского института управления и экономики. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр философии и истории Академии ФСИН России (март 2006 г.) и теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета (июнь 2006 г.), на семинарах и конференциях областного, регионального и международного значения по вопросам: этики в страховании (Курск, 2001), экономического образования в современной России (Екатеринбург, 2004), рациональности в образовательном процессе (Санкт-Петербург, 2005), проблем гуманитарных и естественных наук (Рязань, 2005).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование - попытка внести вклад в решение важнейшей задачи высшего профессионального образования - найти способы позитивного воздействия на социально-экономический прогресс нашего общества и частично разрешить некоторые противоречия: на уровне науки - обосновать необходимость ценностного, личностного и деятельностного подходов в учебно-воспитательном процессе1 (1.1); на уровне педагогической практики -согласовали цели учебной деятельности преподавателей экономических вузов и воспитателей (3.2); на уровне системы образования в целом - разработать методические основания и программу формирования устойчивых ценностных и духовно-нравственных мотиваций3.

Мы выяснили (1.1), что моделирование процесса перехода к рыночным отношениям возможно только средствами4, в основе которых - человеческий фактор.

Анализ деятельности выпускников экономических факультетов (2.3) показал, что в современных условиях учебно-воспитательный процесс студентов должен быть направлен на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности.

В ходе эксперимента мы подтвердили гипотезу: одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ формирования и институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций.

Институализация ценностных и духовно-нравственных мотиваций - это становление способности человека к такой социальной адаптации, которая не

1 См.: Боздырев К.А. Рынок: жизненные планы студентов // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 6. Экономика.- 1998. -№1.-С. 93.

2 См.: Буга П.Г. К вопросу о типологии высших учебных заведений. - М.: Высшая школа России: науч. исследования и передовой опыт, 1995. - Вып. 11. - С. 1-3.

3 См.: Журкина А.Я. Трудовое воспитание молодежи во внеучебной деятельности: Дис. . д-рапед. наук. -М., 1988.-389 с.

4 Ясин Е., Алексашенко С, Гавриленков К, Дворкович А. Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях // Вопросы экономики. - 2000. -№ 12. — С. 4— 5. противоречила бы общечеловеческим ценностям, российскому менталитету и правовым отношениям.

Реализована цель работы: осуществлена разработка и экспериментальная проверка теоретических и методических основ институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов экономических специальностей. Определена сущность ценностных и духовно-нравственных мотиваций как педагогической проблемы в современной системе образования (1.1); построена модель формирования ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов (1.2); разработаны методические основания программы институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций (1.3); проведено предварительное исследование необходимости институализации ценностных мотиваций студентов (2.1); создана программа формирования и институализации ценностных мотиваций (2.2); проанализирована успешность институализации выпускников (2.3); определена сущность молодого специалиста с философской, социологической и педагогической точки зрения (3.1); определены специфика и педагогические условия формирования ценностных мотиваций и их институализации (3.2).

Гипотеза исследования полностью подтверждена: институализация ценностных и духовно-нравственных мотиваций студентов экономических специальностей обеспечивается через реализацию следующих условий: создание ситуаций выбора и принятия учащимся ответственности за выбор; прохождение ими целостной программы «Хозяйствование, экономика и нравственность», «Психология самоопределения личности» и практических курсов, основанием построением которых выступает синергетический подход, а средством обеспечения - комплексная диагностика результатов; организацию отбора содержания деятельности студентов регулярной комплексной диагностики этапов формирования институализации ценностных и духовно-нравственных мотиваций личности.