Методические основы информационного обеспечения управления проектным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шемтова, Ольга Гелелевна

  • Шемтова, Ольга Гелелевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Шемтова, Ольга Гелелевна. Методические основы информационного обеспечения управления проектным процессом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шемтова, Ольга Гелелевна

Введение

Глава 1. Технологии принятия решений в проектных процессах.

§1.1. Концепция управления проектами.

§1.2. Теоретические основы принятия решений.

§1.3. Особенности управления процессом создания проекта ГПС.

§1.4. Анализ человеко-машинных технологий принятия решений в системах проектирования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Концепция информационного обеспечения управления проектным процессом.

§2.1. Концепция автоматизации информационного обеспечения решений проект-менеджера.

§2.2. Критерии выбора средств моделирования.

§2.3. Основные положения анализа предметной области проекта ГПС

Выводы к главе 2.

Глава 3. Методика создания системы информационного обеспечения управления проектным процессом.

§3.1. Логическая схема информационного обеспечения управления

W проектным процессом (на примере проектирования ГПС).

§3.2. Сценарий работы проект-менеджера с системой информационного обеспечения решений.

§3.3. Оценка эффективности информационного обеспечения управления проектным процессом.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы информационного обеспечения управления проектным процессом»

Реформирование экономики обусловило переход к управлению проектами (УП) как к признанному эффективным для рыночных отношений методу управления.

В условиях конкуренции требования во всех областях деятельности к качеству результатов и ограничениям по времени, расходу средств и ресурсов становятся более строгими, жесткими. В то же время наблюдается рост масштабов и сложности проектов, вовлечение в проект большого числа участников и организаций. В связи с этим возникла острая необходимость предоставления деловым людям, специалистам и, прежде всего, проект-менеджерам систем профессионального УП на базе современных информационных технологий (ИТ).

Несмотря на наличие перспективных и оригинальных результатов, разработок, не имеющих аналогов за рубежом, отечественные достижения в области развития методов УП занижены за счет невостребованности УП до перехода к рыночной экономике и определенного отставания в компьютеризации и информационных технологиях.

К общим сферам изменений, определяющим главное содержание проектов, осуществляемых во время крупных реформ, относятся изменения производственной системы на основе изучения рынка, изменение методов и средств управления и обеспечивающих инфраструктур ( информационной, компьютерной, технической и др. ) [101, С.276]. В нашей стране и за рубежом наиболее прогрессивными по конкурентным достоинствам, техническим возможностям и комплексному использованию ИТ признаны гибкие производственные системы (ГПС) [22,98]. Проект ГПС содержит компоненты технического, экономического, социального проектов и с определенной условностью может быть отнесен к организационному типу проектов.

Создание проекта ГПС можно рассматривать как сложную техническую проблему, для решения которой может использоваться методология, состаящая из двух основных частей [175]: проектирование системы, включающее технические и структурные задачи проектирования, связанные с формированием целей, определением требований, описанием функций; управление проектом, включающее организационную и экономическую работу, формулировку задач, в соответствии с этапностью, использование методов оценок и принятия решений.

В сфере проектирования ГПС накоплен значительный научно-методический задел, в котором можно выделить следующие направления: первое - развитие теории и практики создания систем автоматизированного проектирования ГПС; этому направлению посвящены работы В.М. Глушкова, Г.К. Горанского, Н.М. Капустина, С.П. Митрофанова, В.Д. Цветко-ва и других отечественных ученых; второе - развитие теории и практики принятия решений; этому направлению посвящены работы А.Г. Венделина, Э.И. Вилкаса, Е.З. Майминаса, А.Г. Мамиконова, О.И. Ларичева, M.JI. Разу и др. Особое внимание уделяется новому направлению - поддержка принятия проектных и управленческих решений; это работы зарубежных авторов: С. Альтер, Р. Бончек, А. Горри, М. Скотт Мортон, П. Кин, Г. Саймон. В решение смежной проблемы - представление данных и знаний в системах искусственного интеллекта (СИИ) большой вклад внесли отечественные ученые В.М. Глушков, В.А. Трапезников, Н.П. Федо-ренко, В.Н. Скурихин, И.В. Прангишвили, Г.С. Поспелов, а также зарубежные ученые Т. Виноград, В. Вудс, Ч. Филлмор, Р. Шенк и др.

В развитие методологии, методов управления проектами большой вклад внесли отечественные ученые В.И. Воропаев, В.Н. Бурков, Ю.Л. Эткинд, В.В. Позняков, В.Д. Шапиро, М.В. Шейнберг и др.

Анализ традиционных информационных средств, используемых в системах автоматизированного проектирования различного назначения, показал, что они не затрагивают организационный аспект проектного процесса и предметная область проекта отображается весьма фрагментарно. В результате их использование для управления процессом проектирования не представляется возможным.

Концепцию УП принято рассматривать в трех аспектах: по функциям УП; в соответствии со структурой жизненного цикла (ЖЦ) проекта; по типам УП и областям его приложений. Процессы осуществления проекта представляют собой процессы принятия решений по фазам ЖЦ: выбор концепции проекта, выработка системы проектных решений, принятие комплекса организационных, управленческих решений по реализации и завершению проекта. Обычно перед проект-менеджером и специалистами по УП ставится задача всеобъемлющего руководства на протяжении ЖЦ проекта до достижения определенных в проекте целей и результатов при соблюдении установленных сроков, бюджета и качества. В связи с этим требуется создание информационной системы непрерывного сопровождения процессов осуществления проекта, в которой центральным элементом является модель проекта. Разработать информационное обеспечение (ИО) решений по фазам ЖЦ и построить специальные модели для реализации функций УП можно только на основе модели системного представления проекта, отражающей цели, состав и, что особенно важно, - содержание проекта.

На практике переход к управлению проектами требует радикального преобразования информационного обеспечения выработки системы проектных решений, создания интегрированных автоматизированных систем проектирования и управления проектами, в которых модель системного представления проекта выступает в качестве аналитического средства. Тогда на методологическом уровне проблема сводится к формированию информатики управления проектами с использованием основных компонентов системного проектирования - модели объекта проектирования, модели процесса проектирования, аппарата управления процессом выработки системы проектных решений. Основной целью информатики УП является построение теории информационных процессов и систем, функционирование которых связано со структурным представлением знаний в ЭВМ, и разработка на этой основе современной информационной технологии для практического использования в сфере УП.

Важность отмеченных вопросов, безотлагательная необходимость их рационального решения определили актуальность избранной темы диссертации и направление исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование теоретических положений и разработка методических основ информационного обеспечения управления проектным процессом.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ теории и практики принятия решений в проектных процессах; исследование сущности и содержания информационного обеспечения решений по управлению проектным процессом; выявление особенностей проектного процесса и характера их влияния на систему информационного обеспечения решений;

- исследование научно-методического задела в области человеко-машинных технологий принятия решений в сфере проектирования и выявление основных тенденций развития информационного обеспечения решений;

- анализ и оценка существующих методик моделирования предметной области проекта проекта на стадии его разработки;

- разработка концепции автоматизации информационного обеспечения управления проектным процессом, ориентированной на интеграцию процессов проектирования и управления проектом в рамках единой автоматизированной системы;

- разработка методики формирования системного представления проекта (на примере проекта гибкой производственной системы);

- разработка сценария работы проект-менеджера с системой информационного обеспечения решений по управлению проектным процессом.

Объект исследования - системы информационного обеспечения проектных процессов.

Предмет исследования - информационный потенциал проектных решений.

Теоретическую и методологическую основу - исследования составили общенаучные методы, основные идеи и концепции экономического развития народного хозяйства России, изложенные в решениях государственных законодательных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, информатики, теории и практики принятия решений, нормативные документы, материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Для решения поставленных задач необходимо применение научных методов моделирования процессов управления и проектных процессов, системно-структурного и системно-функционального анализа, общей теории систем, теории множеств, теории графов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шемтова, Ольга Гелелевна

Выводы к главе 3

1. Разработан детальный алгоритм поэтапного построения стратификационной модели ГПС, основанного на многоаспектном рассмотрении проекта, и перевода этой модели во фрейм-описание. Разработаны фреймовые модели основных элементов процесса системного проектирования.

2. Разработанный "сценарий" работы проект-менеджера позволяет поддерживать динамическую связь между процедурами проектирования и осуществлять информационное сопровождение проект-менеджера в процессе формирования системы проектных решений, что дает возможность следить за информационным обеспечением проектных работ и указывать последовательность их выполнения в связи с информационными ограничениями. "Сценарий" по сути имитирует деятельность проект-менеджера в части накопления информации об алгоритмах проектирования ГПС, методах решения проектных задач в различных режимах, вариантах проектирования модулей системы. Алгоритм "сценария" предусматривает возможность входа в любую точку процесса проектирования, возврата на более ранний этап проектирования. Работа "сценария" в основном строится на системе меню, реализуя непосредственно диалоговый режим работы с проект-менеджером.

3. Практическое применение разработанных методических основ, алгоритмов информационного обеспечения решений по управлению проектным процессом позволяют получить в сфере проектирования экономический и социальный эффекты.

Заключение

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ информационного обеспечения управления проектным процессом на базе модели системного представления предметной области проекта, позволяющих существенно ускорить становление отечественной методологии управления проектами.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

- развиты существующие теоретические положения и сформулированы принципы формирования модели системного представления проекта как компонента информатики управления проектами, служащей научной базой для разработки методов и средств профессионального управления проектами в различных сферах деятельности;

- разработаны методические положения информационного обеспечения решений по управлению проектным процессом на базе модели системного представления проекта, сочетающей принцип модульности и принцип иерархичности, что позволяет проект-менеджеру организовать решение проектных задач и достаточно оперативно манипулировать масштабами и этапами осуществления проекта в зависимости от изменения величины ресурсов;

- предложена концепция информационного обеспечения управления проектным процессом, позволяющая интегрировать процессы проектирования и управления проектом в рамках единой автоматизированной системы;

- обоснован подход к созданию модели системного представления проекта как базовой модели, на основе которой могут быть построены модели для реализации функций управления проектом;

- выполнено комплексное рассмотрение особенностей целевого объекта, объекта проектирования и процессов системного проектирования, что позволило сформулировать требования к системе информационного обеспечения управления проектным процессом;

- дано обоснование выбора средств моделирования предметной области проекта: сформулированы требования к средствам для представления моделей предметной области проекта как слабоструктурированного объекта на начальных этапах разработки; показано, что этим требованиям удовлетворяют сети фреймов;

- разработаны детальные логические схемы декомпозиции и поэтапного формирования формализованного системного описания проекта и процесса его создания (на примере проекта ГПС);

- разработан сценарий работы проект-менеджера с системой информационного обеспечения управления проектным процессом.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации позволяют создавать системы информационного сопровождения процессов осуществления проектов, а также разрабатывать методы и средства автоматизированного проектирования систем управления проектами на базе современных информационных технологий, формировать многопроектные системы управления.

Разработанный в диссертации инструментарий позволяет проект-менеджеру в качестве пользователя системы информационного обеспечения управления проектным процессом: принимать проектные и управленческие решения; корректировать конечные цели проекта; осуществлять поиск и группировку информации о компонентах проекта; устанавливать последовательность решения проектных задач; контролировать сроки и этапность выполнения проектных работ; использовать опыт решения проектных задач в различных режимах; организовать с помощью модели предметной области проекта информационное взаимодействие различных специалистов, участвующих в разработке проекта.

Предложенная методика формирования модели системного представления проекта на уровне знаний позволяет использовать данную модель в качестве базовой, то есть на ее основе разрабатывать модели для реализации основных функций управления проектом.

Предложенная методика создания системы информационного обеспечения предоставляет проект-менеджеру информационно-аналитическое средство управления процессом выработки системы проектных решений, включая концептуальную и начальную стадии разработки проекта (проектирования), для которых характерно оперирование слабоструктурированными объектами и процессами.

Методические основы, разработанные в диссертации, в ходе практического применения позволяют получить в сфере проектирования экономический и социальный эффекты.