Методические основы и механизмы стратегического регулирования регионального развития: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиева, Анна Игоревна

  • Гаджиева, Анна Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Гаджиева, Анна Игоревна. Методические основы и механизмы стратегического регулирования регионального развития: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиева, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Стратегическое регулирование регионального развития: концептуальный подход.

1.2. Методические положения разработки стратегии регионального развития.

1.3. Формы, методы и особенности регулирования регионального развития.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Анализ современного состояния социально-экономического развития Республики Дагестан.

2.2. Ресурсный потенциал и хозяйственные возможности.

2.3. Факторы экономического роста и конкурентные преимущества.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И МЕХАНИЗМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Инвестиционная политика как инструментарий стратегического регулирования развития проблемных регионов.

3.2. Кластерная политика регионального развития.

3.3. SWOT - анализ и прогнозирование регионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы и механизмы стратегического регулирования регионального развития: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Особенностью трансформационных процессов, происходящих в отечественной экономике, является повышение самостоятельности и усиления роли регионов (субъектов Российской Федерации) в структуре общегосударственной хозяйственной системы.

В ходе радикальных реформ резко усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что было связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась также различная способность адаптации к рыночным условиям регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.

В этих условиях возрастает роль стратегического регулирования социально-экономическим развитием региона, основной целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития региона на основе современных научных подходов и технологий, включая современные организационно-экономические формы хозяйствования (кластеры, свободные экономические зоны, государственно-частное партнерство, технопарко-вые структуры и др.). Проблема стратегического регулирования социально-экономическим развитием региона сложна, многогранна и требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Поэтому важнейшей исследовательской задачей становится поиск подходов и направлений стратегического управления, учитывающих специфические особенности региональных социально-экономических систем.

Особое место среди регионов страны занимают национальные автономии в составе Российской Федерации и, прежде всего, республики Северо

Кавказского Федерального округа (СКФО). В этих экономически недостаточно развитых регионах решение проблем социально-экономического обустройства усложняется вопросами национальной самобытности, возможными межнациональными противоречиями и даже конфликтами, сопровождающимися существенными потерями не только экономического, но и политического характера. Все это определяет актуальность и делает обоснованным выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории и практике управления и регулирования социально-экономического развития региона посвящено много работ. Различные аспекты регулирования регионального развития рассматривались в трудах А.Г.Аганбегяна, С.С.Артоболевского, В.И.Бутова, Н.Вознесенской, И.Гликмана, А.Г.Гранберга, М.Г.Завельского, В.П.Жданова, Л.А.Иванченко, В.Г.Игнатова, У.Изарда, Г.Иоффе, Н.П.Кетовой, Е.М.Козакова, В.В.Котилко, В.Н. Лексина, Д.С.Львова, В.М.Масакова, А.Г.Поршнева, П.Е.Семенова, С.Н.Смирнова, А.Трейвиша, А.Р.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.

Среди дагестанских ученых экономистов занимающихся проблемами региональной экономики можно выделить: С.Г.Абдулманапова, K.P. Адамад-зиева, А.Д.Айгумова, Б.Х.Алиева, А.Ш.Ахмедуева, C.B. Дохоляна, М.М.Магомедову, В.З.Петросянца, Ю.Н.Сагидова, О.К.Цапиеву.

Вместе с тем, анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на наличие большого количества публикаций в области совершенствования управления процессами регионального развития, нерешен ряд проблем в сфере формирования и реализации системы стратегического регулирования развития применительно к условиям проблемных регионов с депрессивной экономикой. Актуальность и недостаточная изученность организационно-экономических аспектов исследуемой проблемы, необходимость поиска новых форм, методов и механизмов регулирования регионального развития определяют выбор темы диссертации. Потребность в решении этих проблем определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ, разработка методических положений и инструментальных средств стратегического регулирования регионального развития применительно к условиям депрессивных территорий в составе федеративного государства.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать особенности и принципы формирования современной региональной структуры федеративного государства, систематизировать классификационные признаки типологии регионов; изучить и раскрыть содержательную суть региональной экономической политики в современных условиях, определить базовые положения концепции регионального развития с позиций модернизации и инновационных преобразований экономики; осуществить анализ особенностей функционирования проблемного с депрессивной экономикой аграрно-индустриального региона - Республики Дагестан (РД), выявить тенденции и приоритетные направлений социально-экономического развития республики; исследовать теоретические подходы к оценке воздействия различных факторов и условий на экономический рост в депрессивных регионах; рассмотреть и определить базовые положения региональной инвестиционной политики, осуществить оценку инвестиционных возможностей депрессивного региона; обосновать направления и меры совершенствования механизмов регулирования регионального развития с позиций роста самостоятельности регионов в решении внутри территориальных проблем социально-экономического обустройства; разработать эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития региона.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает аг-рарно-индустриальный регион (субъект Федерации) - Республика Дагестан.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических форм, методов и механизмов стратегического регулирования развития проблемных регионов в условиях федерализма.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и реализации региональной экономической политики, развития и совершенствования форм, методов, механизмов и инструментальных средств стратегического управления и регулирования регионального развития в условиях федеративных отношений.

При выполнении диссертации использовались методы системного, логического, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики РФ и РД, Министерства экономики РД, Министерства финансов РД, а также соответствующие нормативно-правовые положения и справочные материалы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических основ формирования системы стратегического регулирования регионального развития в условиях федерализма, глобализации и инновационных преобразований экономики, разработке методических положений, инструментальных средств и практических рекомендаций ее реализации применительно к условиям проблемных с депрессивной экономикой регионов.

К основным научным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие: уточнены и теоретически обоснованы представления о месте, роли, функциях и задачах стратегического регулирования в рамках реализации концепции социально-экономического развития проблемных регионов в условиях федерализма; предложены подходы к определению и систематизации социально-экономических целевых ориентиров стратегии регионального развития с учетом особенностей и типологии регионов; исследованы современные формы и методы государственного регулирования регионального развития с точки зрения возможностей их эффективного использования в механизмах стратегического управления социально-экономическими процессами в депрессивных регионах с учетом нарастания изменений внешней и внутренней среды, модернизации и инновационных преобразований экономики; представлены методические положения формирования и реализации инвестиционной политики, направленной на активизацию процессов регионального развития на основе широкого использования современных форм организации регионального хозяйства (кластеры, свободные экономические зоны, государственно-частное партнерство и др.), обеспечивающих эффективное взаимодействие бизнеса и государства; разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования регионального развития, позволяющая эффективно в рамках системы стратегического регулирования осуществлять мониторинг и оценивать в непрерывном режиме влияние инвестиционной активности на динамичность социально-экономических процессов в регионе.

Практическая значимость. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти различных уровней в процессах регулирования социально-экономического развития депрессивных регионов, а также при разработке региональных программ, прогнозировании темпов и пропорций экономического развития территорий в составе федеративного государства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы были отражены в научных статьях автора, доложены на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные положения и выводы исследования в области совершенствования стратегического регулирования регионального развития находят применение в работе Министерства экономики РД. В частности, методические рекомендации по формированию инвестиционно-инновационной политики с использованием современных организационно-экономических форм хозяйствования (кластеры, государственно-частное партнерство, свободные экономические зоны, технопарковые структуры и др.), а также экономическая модель среднесписочного прогнозирования регионального развития для оценки результатов и проведения мониторинга процессов реализации «Стратегии развития Республики Дагестан до 2025 года».

Публикации. Научные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,9 пл., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиева, Анна Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом проведенного диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методологических основ, механизмов, методических положений и практических рекомендаций в области стратегического регулирования регионального развития применительно к условиям депрессивных территорий в условиях федерализма, модернизации и инновационных преобразований экономики. В процессе исследования были получены следующие результаты: исследованы концептуальные основы и содержание региональной экономической политики с позиции обеспечения федеральных, региональных и муниципальных интересов в процессе реализации стратегии развития проблемных территорий с депрессивной экономикой; проведены анализ и систематизация современных форм, методов и механизмов государственного регулирования регионального развития в проблемных с депрессивной экономикой регионах; раскрыты факторы, условия и причины, обуславливающие социально-экономическую дифференциацию регионов Российской Федерации, определены тенденции ее трансформации; исследованы принципы формирования региональной структуры Российской Федерации с позиций современной типологии регионов. Изучен набор различных показателей, используемых в качестве критериев типологии регионов; проанализированы особенности, ресурсные возможности и тенденции социально-экономического развития Республики Дагестан, определены стратегические приоритеты модернизации и инновационных преобразований экономики; раскрыто содержание и определена структура региональной инвестиционной политики, изучены базовые положения механизмов ее формирования и реализации в условиях федерализма, даны рекомендации по оценке инвестиционных возможностей проблемного с депрессивной с * экономикой региона; осуществлен сравнительный анализ различных технологий оценки возможностей и выявление приоритетов регионального развития. Проведен SWOT- анализ Республики Дагестан с точки зрения стратегических приоритетов регионального развития и выявления инвестиционно привлекательных сфер предпринимательской деятельности. Результаты такого рода анализа экономической ситуации складывающейся в республике под воздействием внутренних и внешних факторов позволяет с позиций системной методологии определять характеристики региона, являющиеся его сильными и слабыми сторонами. Для каждой группы факторов были определены критерии, в зависимости от которых та или иная характеристика была отнесена к сильным или слабым сторонам региона; сформулирована генеральная цель развития Республики Дагестан, определяющая республику как высоко инвестиционно привлекательный регион, упреждающе решающий организационно-правовые аспекты для инвесторов, обеспечивая при этом развитие и наращивание человеческого капитала, укрепление многонационального сообщества, экологическую безопасность и социальное обустройство территории; разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования регионального развития, собрана, систематизирована статистическая информация для построения динамических рядов макроэкономических параметров Республики Дагестан за период 1998-2008 гг., которые в последующем были использованы при представлении модели в численном виде. Осуществлены расчеты и получены прогнозные оценки развития РД на период до 2015 года. Проведенные расчеты подтвердили возможность ее использования в реальных условиях конкретного региона, а сами результаты прогноза дали оценку влияния инвестиционной активности на возможные темпы роста экономического развития РД на период 2015 года. Вместе с тем, прогнозные расчеты показали, что в ближайшие пять лет даже при весьма весомых инвестиционных вливаний в экономику РД, будут сохраняться достаточно высокие уровни безработицы и дотационности консолидированного бюджета. Обоснованы предложения по использованию модели в системе стратегического регулирования регионального развития в качестве инструментального средства для проведения в постоянном режиме мониторинга социально-экономического состояния региона с позиций результативности реализации целевых установок стратегии его развития.