Методические основы формирования стратегии развития предприятия оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Киселева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Анна Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы формирования стратегии предприятий оборонно-промышленного комплекса
1.1. Специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с позиций стратегического управления
1.2. Институциональные и отраслевые условия деятельности предприятий ОПК
1.3. Предприятия ОПК в региональной экономике (на примере Алтайского края)
Глава 2. Методический подход к разработке стратегии предприятия оборонно-промышленного комплекса
2.1. Современные концепции стратегического управления предприятием
2.2. Стратегические альтернативы развития промышленного предприятия: специализация и диверсификация
2.3. Ключевые компетенции предприятия: механизм раскрытия содержания компетенций
2.4. Методические рекомендации по организации стратегического процесса на предприятии ОПК
Глава 3. Анализ стратегии предприятия оборонно-промышленного комплекса АПЗ «Ротор»
3.1. Характеристика предприятия и этапов его развития
3.2. Диверсификация и ключевые компетенции предприятия
3.3. Раскрытие содержания ключевых компетенций АПЗ «Ротор»
3.4. Реализация стратегии: программы и проекты
Заключение
Список использованной литературы
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования стратегии развития предприятия оборонно-промышленного комплекса»
Введение
Актуальность темы исследования. В экономической науке и хозяйственной практике признана важность стратегии как фактора повышения конкурентоспособности предприятия и его устойчивого развития в динамичной внешней среде. Применительно к объекту диссертационного исследования -предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) изменения внешней среды касаются институциональных условий деятельности предприятий ОПК, связанных с политикой национальной безопасности, условиями формирования государственного оборонного заказа, созданием интегрированных структур в сфере ОПК, а также с изменениями на микроуровне, обусловленными требованиями инновационного развития продуктов и технологий предприятий ОПК. В этих условиях все предприятия ОПК должны разрабатывать стратегию развития, ориентируюсь на заданные в рамках интегрированных структур приоритеты и целевые установки. Проблема заключается в том, что к концептуальной сложности разработки стратегии современного предприятия добавляются специфические условия деятельности и особенности, свойственные предприятиям оборонно-промышленного комплекса. В этой связи становится актуальной задача разработки методического подхода к организации стратегического процесса на предприятии ОПК, который учитывает изменения институциональных и отраслевых условий функционирования, специфику деятельности предприятия, охватывая при этом стадии разработки и реализации стратегического плана предприятия ОПК и учитывая современные концепции, инструменты и методы стратегического управления промышленными предприятиями.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты деятельности отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса исследуют многие ученые и специалисты-практики. В последние годы акцент в проблематике исследований смещается к проблемам стратегического развития предприятий ОПК, включая интеграционные процессы, которые активно
протекают в ОПК и определяют его современный облик как высокотехнологичного многопрофильного комплекса.
В контексте темы диссертационного исследования значительный интерес представляют работы, с одной стороны, по общим проблемам стратегического управления на уровне промышленных предприятий, а с другой - по специфике управленческих процессов в оборонно-промышленном комплексе. Проблемы стратегического управления предприятиями отражены в работах российских исследователей, среди которых В.М. Архипов, И.Б. Гурков, В.С. Катькало, Г.Б. Клейнер, С.А. Кузнецова и В.Д. Маркова, В.А. Осадник, В.В. Титов, а также в работах зарубежных исследователей: Д. Аакера, И. Ансоффа, Р. Гранта, П. Дойля, К. Зука, Х. Кортни, М. Ковени, К. Маркидеса, К.Прахалада, Г. Хэмела и других.
Общие проблемы функционирования предприятий ОПК исследуют В.А. Бажанов и А.В. Соколов, О.И. Бочкарев, П.А. Дроговоз, В.Н. Зазимко, С.С. Кудрявцева, Г.А. Лавринов и Е.Ю. Хрусталев, С.А. Лемешевский, В.Н. Рассадин, В.С. Седов и многие другие авторы. Вопросы стратегического планирования на предприятиях ОПК рассматриваются в работах В.В. Баскакова, Б.Н Гудкова, В.Г. Горшкова, Л.Г. Жаркова и И.Г. Тепловой, Ю.В. Ерыгина, А.М. Поповича, М.А. Рагозиной, И.В. Самарина, Р.М. Третьякова и Ф.Г. Руденко и других авторов.
При всем многообразии зарубежных и отечественных исследований по стратегическому управлению проблемы разработки и реализации стратегии развития предприятий ОПК остаются по-прежнему актуальными, о чем свидетельствуют программные документы по развитию ОПК в России, анализ стратегий и программ развития интегрированных структур и предприятий ОПК, а также научных публикаций по данной проблематике.
Цель диссертационного исследования - развитие научно-методического подхода и разработка практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии развития предприятия оборонно-промышленного комплекса в условиях ограничений внешней среды.
Поставленная цель определила спектр решаемых в исследовании задач:
- обосновать на основе анализа специфики предприятий ОПК целесообразность использования ключевых компетенций предприятия в качестве методической основы формирования стратегии предприятия ОПК;
- предложить механизм раскрытия содержания ключевых компетенций предприятия и анализа процесса их формирования;
- систематизировать и обосновать стратегические альтернативы развития предприятий ОПК с учетом институциональных и отраслевых условий их деятельности;
- представить научно-методический подход и практические рекомендации по организации стратегического управления на предприятиях ОПК;
- провести верификацию предлагаемого научно-методического подхода к разработке стратегии предприятия, опираясь на ретроспективный анализ стратегического процесса на приборостроительном заводе «Ротор» и вторичную информацию других предприятий ОПК Алтайского края.
Объектом исследования являются предприятия ОПК Алтайского края. Полигоном для анализа «лучшей практики», уточнения и апробации предлагаемой методики выступило успешное высокотехнологичное предприятие оборонно-промышленного комплекса «Алтайский
приборостроительный завод «Ротор».
Предмет исследования - методические вопросы формирования и реализации стратегии развития предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) - п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и важнейшие положения теории стратегического управления, общей теории управления и организации производства. В исследовании нашли отражение научные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического планирования, анализа и организации деятельности оборонно-промышленного комплекса, управления изменениями, проектного управления, а также программные документы органов государственного управления.
При проведении исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания: системный и структурный анализ, анализ лучших практик (бенчмаркинг), экономический анализ, методы группировки и обобщения. Также использованы методы интервью и экспертных оценок, инструментарий стратегических матриц, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Информационную основу диссертации составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные по территории (Сибирский Федеральный округ и Алтайский край); нормативно-правовые акты федерального уровня; аналитические обзоры и данные по развитию оборонно -промышленного комплекса России; информация, размещенная на официальных сайтах предприятий и интегрированных структур ОПК, рейтинговых агентств; данные периодических изданий, монографии, диссертационные исследования по изучаемой проблеме. Также использовались первичные данные, полученные автором на предприятии АПЗ «Ротор».
Полученные лично автором основные результаты и их научная новизна. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического подхода к формированию стратегии предприятия в условиях ограничений внешней среды. Специфика подхода, которая определяет его новизну и отличие от традиционных схем разработки стратегии, состоит в следующем:
- использование ключевых компетенций предприятия в качестве методической основы формирования стратегии его развития. В связи с этим предложен механизм раскрытия содержания ключевых компетенций предприятия и анализа процесса их формирования на основе глубинных интервью и работы со вторичной информацией;
- формирование стратегических альтернатив развития предприятия ОПК с учетом институциональной и отраслевой специфики его деятельности на основе матрицы «Ключевые компетенции - рынки», а также систематизация рисков основных стратегий и возможных действий предприятия;
- системное описание стратегического процесса (основные этапы, условия реализации, задачи каждого этапа), которое определяет направления и границы формирования стратегических альтернатив, условия их оценки и выбора, а также факторы успешной реализации стратегии. Предложены методические рекомендации по организации стратегического управления на предприятиях ОПК с учетом различных организационных форм диверсификации производства.
Предложенный подход обеспечивает связность процессов диверсификации в условиях ограничений внешней среды при сохранении уникальности предприятия и потенциала его развития на основе рычага компетенций. Важно, что ключевые компетенции находятся в сфере ответственности предприятия, которое может целенаправленно управлять ими.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концепции стратегического управления применительно к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Методические обобщения и рекомендации по стратегическим альтернативам развития предприятия в сфере специальной и гражданской продукции в сочетании с анализом различных организационных форм диверсификации производства и внутренних факторов успеха стратегического планирования на предприятии развивают инструментарий стратегического управления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный подход к формированию стратегии предприятия, ориентированный на использование рычага его ключевых компетенций, и разработанные рекомендации могут стать действенной основой организации стратегического процесса на предприятии оборонно-промышленного комплекса и повышения его эффективности.
Разработки и рекомендации автора могут быть использованы предприятиями ОПК и других сфер, которые работают в условиях заданных ограничений внешней среды, а также в программах повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие» (г. Барнаул, 2015г.); XIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2016 г.), XVI научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2014 г.), а также на семинарах в Алтайском государственном техническом университете, в ИЭОПП СО РАН.
Публикации. Тема исследований раскрыта автором в 8 научных работах, общий объем - 4,9 п.л. (авторская доля - 2,7 п.л.). При этом 5 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника. Основной объем работы изложен на 144 страницах, включая 19 таблиц, 30 рисунков.
Глава 1. Проблемы формирования стратегии предприятий оборонно-
промышленного комплекса
1.1. Специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с позиций стратегического управления
Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) играет важную роль в экономике любой крупной страны, поскольку является не только поставщиком современной военной техники и вооружений для обеспечения национальной безопасности, но и высокотехнологичной сферой, которая базируется на широком использовании новейших научно-технических достижений практически всех современных областей знаний. В сложной и многообразной продукции предприятий ОПК чрезвычайно высока доля интеллектуальной составляющей. По сути, предприятия ОПК во многом определяют развитие научных исследований и таких смежных сфер производства, как электроника и фотоника, средства связи и защиты информации, металлургия и производство современных материалов и многих других. Специалисты небезосновательно называют ОПК генератором высоких технологий не только для военной сферы, но и для гражданской экономики в целом. Уже не одно столетие новейшие достижения мировой науки и техники в первую очередь находили воплощение в военно-промышленной сфере. Видимо, и в дальнейшем развитие научно-технического прогресса будет оставаться важнейшим фактором и движущей силой развития мирового рынка вооружений и военной техники (ВВТ).
На развитие предприятий ОПК оказывают влияние новые технологические тренды, тренды в мировой экономике, организации и управлении бизнесом. Это, в частности, развитие информационно-сетевой экономики, в которой конкурируют не отдельные компании, а сетевые (партнерские) структуры и экосистемы, развитие интернета вещей и новых технологий «общения» машинных устройств, переход на новый уровень автоматизации и роботизации производственных процессов и процессов управления и т.д.
Вопросы функционирования отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса исследуют многие ученые и специалисты-практики. При этом в проблематике исследований ОПК акцент постепенно смещается от вопросов конверсии и анализа состояния ОПК к проблемам его стратегического развития, включая интеграционные процессы, которые активно протекают в ОПК и определяют его современный облик как высокотехнологичного многопрофильного научно-производственного комплекса, полагают Л.Г. Жарков, И.Г. Теплова, Ю.В. Ерыгин, В.Н. Рассадин, И.В. Самарин, Р.М. Третьяков и др. [34, 39, 81, 84, 95].
При наличии общих принципов и подходов к разработке стратегии развития предприятия общепризнанно, что организация стратегического управления существенно зависит от множества факторов внешней и внутренней среды предприятия. Можно предположить, что предприятия оборонно-промышленного комплекса как объект исследования имеют свои специфические особенности, которые во многом предопределяют направления и границы формирования стратегических альтернатив развития и организацию стратегического управления такими предприятиями.
Исследователи выделяют в структуре ОПК страны два блока: производственный и инфраструктурный [68, 81]. Инфраструктурный блок включает в себя процессы распределения, обмена и потребления оружия и других предметов военного назначения и не является объектом нашего исследования.
Производственный блок, объединяющий предприятия и организации, продукция которых предназначена для удовлетворения военных потребностей государства и поставок на экспорт, образует специфический сектор национальной экономики - оборонно-промышленный комплекс, или оборонную промышленность, которая формирует фундамент военной мощи государства.
К началу 1990-х годов ОПК СССР характеризовался самым высоким по сравнению с другими секторами экономики научным, технологическим и
производственным потенциалом. Предприятия ОПК производили 20-25% валового национального продукта страны. На военные разработки тратилось почти 75% всей суммы средств, выделяемых бюджетом на НИОКР. Общая численность персонала оборонных НИИ и КБ превышала 1,8 млн. чел. От ОПК зависело благополучие более 10 млн. граждан страны [94].
Функционирование ОПК как относительно самостоятельной системы во многом определяется его тесными связями с внешней политикой государства, национальной экономикой, военными организациями и т.д. Анализируя специфику промышленного производства предприятий ОПК, Н. С. Симонов и В. Н. Рассадин предлагают разделять его на шесть групп в зависимости от вида производимой продукции [81, 87]:
1) общевойсковые системы вооружения и боеприпасов;
2) системы общей военной техники;
3) системы специальной военной техники;
4) специальные боеприпасы;
5) системы военно-технического обеспечения;
6) средства инженерно-технического обеспечения.
Производства первых четырех групп ВВТ ни технически, ни технологически несовместимы с нуждами гражданских производств, они требуют комплексной организации технологических процессов, а совершенствование образцов продукции - постоянной координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. По этой причине независимо от изменения форм собственности предприятий и системы управления экономикой в стране должна сохраняться тенденция к производственно-технической специализации процессов изготовления отдельных видов военной продукции в сочетании с централизацией на государственном уровне управления наиболее важными производствами ОПК.
Хотя сравнительный анализ условий и характера эволюции отечественного ОПК и военно-промышленного комплекса ведущих промышленных стран мира показывает, что в развитых странах в последние 20 -
30 лет произошло стирание границ между оборонными и гражданскими компаниями, практически не осталось узкоспециализированных военных производств. Процессы производства собственно военной продукции регулируются в этих странах государством, как правило, косвенными методами. Компаниям, которые участвуют в обеспечении национальной обороны и безопасности, предоставляются льготы по налогообложению средств, направленных на выполнение НИОКР в сфере развития технологий; по оплате налогов за землю и помещения; разрешается ускоренная амортизация используемых машин и оборудования, выплачиваются авансы для выполнения государственных контрактов и т.д. Естественно, что такие компании находятся под особым государственным контролем.
Реформы начала 1990-х годов в России существенно затронули и оборонно-промышленный комплекс страны. Но, как показывает исторический опыт, ни одна большая макроэкономическая система не может, не разрушаясь, исторически мгновенно перейти из фазы полной регламентации к самопроизвольному (рыночному) регулированию.
Преобразование в очень короткие сроки системы управления ОПК страны было сомнительным, учитывая инерционность экономики и неготовность сотрудников аппарата управления к рыночному управлению. Существенное сокращение вооруженных сил, резкое снижение заказа на все виды военной техники дополнительно придали ОПК России новые масштабы падения. Так, за период с 1991 по 1997, когда происходило наиболее интенсивное сокращение оборонного производства, общий объем производства уменьшился в 4,4 раза, а военной продукции в 5,4 раза. Только в 1991-1992 гг. объемы продаж оружия на экспорт упали до уровня 1-1,2 млрд долл. К 1997 г. количество предприятий с государственной формой собственности составляло 40%, примерно на 30% ОПК состоял из акционерных обществ с долей участия государства [55, 81]. Эти процессы сопровождались резким исчезновением отраслевых структур в лице министерств, главков и иных управленческих структур при крайне медленной организации новых горизонтальных структур. Предприятия ОПК, не
имея финансовых резервов, заказов и защиты в лице государства, приспосабливались к новым условиям хозяйствования, теряя значительную часть своего научно-технического, производственного и трудового потенциала.
Реформирование ОПК страны в кризисных обстоятельствах (платежный кризис, недоступный кредит, бюджетные ограничения) усиливало не эффективность процессов конверсии военного производства. Предприятия ОПК, которые потеряли военные заказы и не получили финансовую поддержку для перепрофилирования производств, вынуждены были налаживать производство достаточно простых в техническом отношении изделий, ориентируясь на выживание и краткосрочный период принятия управленческих решений. Низкая результативность процессов реформирования предприятий ОПК была также обусловлена отсутствием опыта работы предприятий в конкурентной внешней среде, проблемами организационной неопределенности, информированности, а также общими проблемами изменения принципов управления на государственном, региональном уровне и на уровне предприятий.
Иными словами, реформирование предприятий ОПК страны как составной части системы национальной безопасности не носило системного характера, лишь в 1998 г. Правительство РФ объявило о начале глубокого реформирования ОПК, который по данным Минэкономики России, в то время насчитывал около 1700 предприятий. Предполагалось создать ядро из 670 предприятий, сократив вдвое число исполнителей гособоронзаказа. Оставшимся предприятиям ОПК предполагалось оказывать «точечную» поддержку.
В процессе реформирования ОПК осуществлялся эмпирический поиск структурно-технологического баланса оборонно-промышленного комплекса с текущими и перспективными возможностями государства, поиск направлений реформирования, отвечающих программным задачам страны в сфере обеспечения национальной и технологической безопасности.
Следует отметить, что к этому времени уже в течение ряда лет в экономике страны в целом и в ОПК перманентно снижалось негативное действие ряда факторов, таких как распад сложившихся ранее кооперационных связей, снижение численности и качества персонала, низкий уровень загрузки производственных мощностей, низкая рентабельность производства и пр. Хотя оставались такие проблемы как большой износ основных производственных фондов, низкая фондоотдача, приватизация, слабая система управления и пр.
В условиях общего экономического роста, который начался в конце 1990-х годов, и в ОПК России появились явные позитивные изменения, что выразилось в росте экспорта вооружений и военной техники на фоне увеличения объемов государственного финансирования, расширения доступа предприятий ОПК к банковским ресурсам, снижения темпов приватизации. Однако специалисты констатировали, что негативные последствия рыночных реформ не были преодолены, они лишь были приостановлены или существенно заторможены.
Продемонстрировав свои конкурентные преимущества и адаптивные способности к выживанию в кризисных условиях, показав положительную динамику роста промышленного производства, ОПК страны, тем не менее, нуждался в решении ряда проблем, наиболее важными среди которых были [56, 73, 81]:
- обеспечение внутренней консолидации ОПК, избавление его от структурной избыточности;
- повышение экономической отдачи от используемой государственной собственности и экономической привлекательности предприятий ОПК;
- создание современных действенных механизмов стратегического планирования деятельности предприятий ОПК.
Для решения отмеченных проблем был разработан очередной вариант государственной федеральной целевой программы реформирования ОПК, основной упор в которой делался на интеграцию предприятий ОПК в крупные холдинги, то есть на структурные преобразования.
Также обозначилась тенденция резкого возрастания государственного оборонного заказа как части общих расходов на реализацию Государственной программы вооружений (ГПВ). Эта часть в общем оборонном бюджете страны неуклонно росла - в 2013 году она составляла 38%, в 2014 году возросла до 44%, в 2015 году до 62%. Намечалось, что к 2017 году на эту статью придется 70% военного бюджета страны [124].
В середине 2010-х годов государство отделяло ОПК от кризисных пертурбаций или, в принципе, от экономики в целом. Кризисное состояние экономики РФ вызвало необходимость сокращения (секвестирования) государственных расходов практически по всем расходным статьям федерального бюджета. Однако ГПВ, основным исполнителем которой, как известно, являлся ОПК, секвестру не подверглась. По данным Министерства обороны РФ расходы на Государственную программу вооружений в 2015 году составили 2 трлн руб., а объем гособоронзаказа - 1,8 трлн руб., по сравнению с 2014 г. рост примерно на 20% [123].
Обособление ОПК наглядно демонстрируется в принятом в конце 2014 г. значимом законодательном документе - ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». В данном федеральном законе выделена глава 4 «Особенности промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе», в которой подчеркивается: «Формирование и реализация промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе осуществляются в соответствии с целями, задачами и приоритетными направлениями, определенными основами государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса, утверждаемыми Президентом Российской Федерации на десятилетний период и дальнейшую перспективу, и законодательством Российской Федерации в области обороны» [131].
К сожалению, основы государственной политики в области развития ОПК не публиковались в открытой печати, но, тем не менее, стало ясно, что примерно на десятилетний будущий период ОПК будет сосредоточен преимущественно на решении задач перевооружения вооруженных сил страны.
При этом задачи промышленной политики в отношении гражданской продукции ОПК обозначены в указанном законе довольно расплывчато: «превращение производственно-технологического потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса в эффективный инновационный ресурс, обеспечивающий создание современных комплексов вооружения, военной и специальной техники в интересах укрепления обороноспособности страны и безопасности государства, реализацию преимущества Российской Федерации в условиях конкуренции и сохранение позиций на российском и мировом рынках высокотехнологичной промышленной продукции» (выделено нами).