Методические основы формирования региональной кластерной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасов, Алексей Юрьевич

  • Афанасов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Афанасов, Алексей Юрьевич. Методические основы формирования региональной кластерной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасов, Алексей Юрьевич

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы формирования региональной кластерной

политики

1.1. Региональная кластерная политика в контексте управления развитием региональной экономики

1.2. Роль региональной кластерной политики в обеспечении процессов инновационной модернизации российской социально-экономической системы

1.3. Зарубежный опыт формирования и реализации региональной

кластерной политики

2. Методические основы формирования и реализации региональной

кластерной политики

2.1. Факторы и условия формирования и реализации региональной кластерной политики

2.2. Процесс кластеризации региональной экономики в субъектах Российской Федерации

2.3. Анализ формирования и реализации региональной кластерной политики в субъектах Российской Федерации

3. Формирование и развитие региональной кластерной политики

Ленинградской области: направления совершенствования

3.1. Анализ состояния и перспектив развития процессов кластеризации региональной экономики в Ленинградской области

3.2. Рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики Ленинградской области

3.3. Привлечение саморегулируемых организаций к участию в формировании и реализации региональной кластерной политики

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования региональной кластерной политики»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие национальной экономики в условиях федеративного устройства базируется на повышении эффективности экономики регионов, что предопределяет необходимость совершенствования региональной социально-экономической политики.

Достаточно длительное время в управлении региональным развитием доминировала концепция выравнивания, ориентированная, в первую очередь, на перераспределительные механизмы межрегиональных взаимодействий. Однако при этом практически не учитывалось качество регионального управления. Преобладание такой концепции показало её низкую результативность, итогом чего стало значительное превышение числа регионов-получателей финансовой помощи из центра над числом регионов-доноров, дестимуляция экономической активности передовых регионов.

Эти негативные тенденции привели в итоге к смене парадигмы управления регионального развития и переходу к концепции «локомотивов роста», или «поляризованного» развития, предполагающей выявление потенциальных регионов-лидеров, поддержка которых как точек роста способствует повышению эффективности национальной экономики и «дотягиванию» экономики менее развитых регионов до уровня лидеров. В рамках реализации этой концепции стал активно разрабатываться кластерный подход, поддерживаемый федеральными органами исполнительной власти (в частности, Министерством экономического развития РФ), в том числе на уровне методических разработок. В самом деле, кластеры могут выступать в роли «точек роста», причём носить как региональный, так и межрегиональный характер.

На уровне субъектов Федерации подход к развитию региональной экономики с использованием преимуществ кластеров также получил импульс к распространению. В целом ряде регионов стали формироваться основы

региональной кластерной политики, механизмы поддержки региональных кластеров. Однако эти процессы не носят системного характера, зачастую осуществляются декларативно и фрагментарно, слабо связаны с общей стратегией регионального развития.

Поэтому важной задачей является научное обоснование методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики с комплексных позиций, основанных на учёте задач модернизации, оценке практики кластеризации, реального потенциала регионов, которые позволят добиться совершенствования процессов кластеризации региональной экономики. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Концептуальные подходы к управлению различными аспектами регионального развития представлены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, М.К. Горшкова, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, A.B. Дмитриева, М.Ф. Замятиной,

B.Н. Иванова, О.Т. Лебедева, Н.М. Межевича, Д.Г. Родионова, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, C.B. Кузнецова, Л.Б. Сульповара и др. Теория «полюсов» роста развивалась в исследованиях Ж. Будвиля, X. Гирша, Н.С. Жуковой, Х.Р. Ласуэна, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Р.Г. Погребняк, X. Ричардсона, X. Эльканова и др.

Вопросам формирования региональной кластерной политики, кластерному подходу к деятельности экономических систем, посвящены труды таких исследователей, как М. Портер, Т.П. Быкова, Б.М. Гринчель, Ю.В. Громыко, Б.С. Жихаревич, H.A. Корчагина, Е. Лимер, И.В. Пилипенко,

C.B. Пятинкин, Е.М. Рогова, В.Г. Ростанец, Ф.Ф. Рыбаков, К.Н. Савин, Е.А. Ткаченко, М. Энрайт, О.М. Трофимова, Г.А. Яшева и др.

В то же время, несмотря на значительное количество научных и прикладных исследований, посвящённых обоснованию и реализации концепции поляризованного развития региональной экономики, кластерному подходу, региональной кластерной политике, вопросы развития

методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики на системной основе, базирующихся на потребностях модернизации, возможностях развития взаимодействия государства и бизнес-структур, нуждаются в дополнительном исследовании.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к совершенствованию региональной кластерной политики, учитывающих особенности развития российских регионов и потребности модернизации.

Для достижения поставленной цели в исследовании сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить особенности кластерного подхода к развитию региональной экономики как современного метода совершенствования её пространственной организации; уточнить определение региональной кластерной политики;

- провести анализ зарубежного опыта разработки и реализации региональной кластерной политики, предложить классификационные признаки и осуществить типологию региональной кластерной политики;

установить особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;

- провести сравнительный анализ, предложить критерии и дать оценку качества региональной кластерной политики в регионах РФ;

предложить направления организационно-методической и информационной поддержки разработки и реализации региональной кластерной политики, включая новые организационные формы поддержки;

- определить последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;

предложить основы формирования концепции региональной кластерной политики Ленинградской области;

- разработать предложения по созданию Центра кластерного развития в Ленинградской области как организационной формы, осуществляющей взаимосвязь региональных властных структур и саморегулируемых организаций бизнеса.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; пункту 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются организационно-управленческие механизмы формирования и реализации региональной кластерной политики.

Предметом исследования выступают процессы формирования и реализации кластерной политики в регионах Российской Федерации. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено содержание термина «региональная кластерная политика» с позиций расширения субъектов политики; на основании анализа зарубежного опыта предложены признаки и осуществлена классификация типов региональной кластерной политики: по ключевому объекту воздействия (сетевая, точечная, технологическая, секторная, сервисная, инфраструктурная, универсальная кластерная политика); по масштабам поддержки (стратегическая и тактическая кластерная политика); по степени включенности в стратегии регионального развития (комплексная и элементная); по пространственной направленности (кластерная политика поддержки отдельных внутрирегиональных кластеров, усиления межкластерных взаимодействий внутри региона, развития межрегиональных межкластерных взаимодействий, реализации преимуществ кластера на

международном уровне); по степени концентрации усилий (концентрированная и распределённая).

2. Выявлены особенности реализации кластерного подхода в субъектах РФ; сформулированы факторы, определяющие качество региональной кластерной политики, на основании чего предложены критерии качества региональной кластерной политики (наличие стратегических документов, конкретность и проработанность механизмов поддержки; наличие специализированых организаций, координирующих региональную кластерную политику, развитость электронной инфраструктуры поддержки; наличие реальных и потенциальных кластеров; учёт мер поддержки федерального центра) и осуществлена его оценка.

3. Разработаны предложения по совершенствованию региональной кластерной политики в области информационной и организационной поддержки со стороны федерального центра (создание информационной карты кластерной политики на федеральном и региональном уровне по кластерной политике с учётом зарубежного опыта и возможностей интерактивных взаимодействий; создание Департамента кластерной политики в рамках Минэкономразвития РФ с определением его функций).

4. С позиций системного подхода определены последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций в процессе формирования политики: оценка внешней среды разработки и реализации кластерной политики; оценка стратегии развития региона с позиций кластерного подхода; анализ предпосылок кластеризации региональной экономики; характеристика кластеров, развитие которых целесообразно с позиций региональной экономики; определение потребностей выделенных кластеров в поддержке со стороны региональных органов государственного управлении; выявление «узких» мест внешней среды развития кластеров; оценка ресурсных возможностей региональных органов управления в формировании и реализации региональной кластерной

политики; формирование окончательной модели региональной кластерной политики и его организационного сопровождения.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области, представлено её основное содержание, предложено создание Центра кластерного развития, разработан перечень его задач, предложен перечень организаций (по секторам), которые должны участвовать в разработке и реализации кластерной политики, включая ассоциации, союзы, саморегулируемые организации, функционирующие в системе региональной экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о формах, методах, организационных механизмах разработки и реализации региональной кластерной политики, учитывающей специфику развития российских регионах.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций автора региональными органами управления в целях повышения качества организационного обеспечения региональной кластерной политики.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа, системного подхода, метода экспертных оценок; в качестве методологии исследования использовался кластерный подход к развитию региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- трактовка термина «региональная кластерная политика»;

- классификационные признаки и типология региональной кластерной политики;

- факторы, влияющие на качество разработки региональной кластерной политики и их организационная составляющая;

особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;

- критерии качества региональной кластерной политики и оценка качества кластерной политики в регионах РФ;

- создание базы информационной поддержки региональной кластерной политики на федеральном уровне;

- выделение Департамента кластерного развития в рамках Министерства экономического развития РФ, его функции;

- последовательность, сущность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, а также участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;

- рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области;

- создание Центра кластерного развития Ленинградской области, его задачи и функции.

Степень достоверности результатов исследования определяется:

- использованием в качестве теоретической и методологической базы научных трудов отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики, кластерного подхода, формирования региональной социально-экономической политики;

- использованием в качестве информационной основы официальных статистических данных, данных официальных сайтов федеральных и региональных органов управления, экспертно-аналитических обзоров, самостоятельно систематизированных на основании открытых источников данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в трудах конференций и научных журналах; рекомендации исследования использованы в деятельности региональных органов управления.

1 Теоретические основы формирования региональной кластерной политики

1.1. Региональная кластерная политика в контексте управления

развитием региональной экономики

Теоретические представления об управлении развитием региональной экономики развивались по мере усложнения пространственной организации социально-экономических систем. По мнению Михеевой H.H. в широком смысле предмет региональной экономики может быть определен как изучение пространственных проблем, определение путей и механизмов их разрешения, а также оценка последствий реализации предлагаемых решений [106]. Основной проблематикой данной науки является изучение: экономики определенного региона; экономических связей, возникающих между регионами; возникновения и развития региональных систем внутри национальной экономики; особенностей размещения производительных сил; региональных аспектов экономики.

В научной литературе [30; 53; 60; 68; 75; 139; 162] понятие регион используется в широком спектре значений и включает в себя и небольшие территориальные образования, и глобальные системы. Так, Э.В. Алёхин понимает под регионом территориально специализированную часть народного хозяйства страны, которая характеризуется единством воспроизводственного процесса [35]. Исследователи В.Н. Лексин и А.Н. Швецов придерживаются административно-территориального подхода и отождестляются понятие «регион» и «субъект Федерации» [99]. По мнению A.C. Маршалова и Л.С. Новоселова, регион следует рассматривать с позиций системного подхода, что означает, с одной стороны, его включённость в национальную социально-экономическую систему как подсистемы, с другой стороны, наличие самостоятельных свойств [102]. Этот подход отвечает принципам федерализма.

Спектр мнений представляют и зарубежные исследователи [188; 190; 192; 193; 205]. Так, критерием выделения региона может быть территориальная целостность и относительная социально-экономическая однородность без чётко выраженных границ (П. Джеймс и Дж. Мартин, Р. Хартсхорн). Формулируются различия между понятием «регион» и «район», при этом регион практически понимается как административно-территориальное образование, а район - как образование, однородное по выбранному признаку и отличающееся от соседних (Грае, Вуфтер) [35].

Согласно определению И.И. Сигова: «Каждая страна в отдельности также представляет собой определенный регион с точки зрения мирового сообщества» [152].

Рохчин В.Е. рассматривает регион как объект стратегического управления и в общем случае под регионами понимает «административно-территориальные образования страны разного ранга, выступающие результатом структурирования единого экономического пространства России» [147].

По мнению Н.М. Межевича, регион - это геотория (территория, акватория или совокупность последних), отвечающая следующим признакам: наличие внутренней целостности, единства или генетической взаимосвязи между ее частями; присутствие признаков, отсутствующих в других целостностях; специфическая роль в структуре международных отношений и признание этой роли всеми (или почти всеми) основными участниками внешнеполитического процесса [103].

Различным аспектам управления региональным развитием посвящены также труды Н.Т. Агафонова [32], М.А. Гусакова [59], Г.В. Дваса [61], М.Ф. Замятиной [73], A.A. Румянцева [137], исследованию особенностей макрорегионов уделено внимание в работах C.B. Кузнецова [94].

Отдельно примем во внимание, что 04 декабря 1996 г. более 300 европейских регионов с различными территориями, политико-административным устройством приняли Декларацию о регионализме в

Европе [62]. В Декларации записано, что понятие «регион» «представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной».

В основных нормативно-правовых документах РФ представлены следующие определения региона.

В статье 65 Конституции выделяются только субъекты Российской Федерации (и другие административно-территориальные единицы) как субъекты, составляющие государственное устройство страны [1].

В Указе Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» [8] под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Согласно «Общероссийскому классификатору экономических регионов» [17] под экономическим регионом понимается совокупность объектов административно-территориального деления страны, обладающих рядом общих природно-экономических признаков.

По одной из классификаций все регионы могут быть отнесены к одной из трех категорий [205]: унифицированные однородные регионы; узловые (нодальные) регионы; программные или плановые регионы.

Унифицированные однородные регионы обладают схожими социально-экономическими характеристиками, их усреднённые показатели могут относиться к любой точке территории (что, конечно, является допущением, так как существует внутрирегиональная дифференциация).

Узловые (нодальные), или поляризованные, регионы формируются на основе устойчивых хозяйственных взаимодействий, проявляющихся на определённой территории. При этом ресурсные, инвестиционные, товарные

потоки, как правило, централизуются (тяготеют к ядру), и это ядро оказывает существенное влияние на остальных участников взаимодействий. В этом случае внутреннее пространство региона уже не рассматривается как однородное, а как совокупность различных узлов.

Программные или плановые регионы характеризуются применением особых организационно-управленческих моделей, связанных как со спецификой региональных проблем, так и с применением методов стимулирования экономической активности, действие которых ограничено какой-либо территорией[104].

Пространственная структуризация экономических систем может быть осуществлена различными способами [106].

1. Выделение регионов на основе административно-территориального деления, которое определяется особенностями государственного устройства, историческими традициями. Границы регионов фиксированы, установлены законодательно; выделен орган государственного регионального управления. Сбор и агрегирование официальных статистических данных осуществляется в рамках данного территориального образования, в этом смысле регион унифицирован. Границы далеко не всегда сформированы с учётом экономических взаимодействий, а социально-экономические и другие характеристики различных административно-территориальных единиц заметно отличаются.

2. Разбиение на относительно однородные регионы для аналитических целей (макрозоны и экономические районы). Такое разбиение происходит по критериям однородности природно-экономических условий развития, особенностей расселения и др. (регионы Севера, Западные и Восточные регионы, Нечерноземье и пр.).

3. Выделение регионов на основе устойчивых пространственных экономических взаимодействий (их можно считать узловыми или нодальными). В частности, устойчивые взаимодействия формируются в рамках территориально-производственных комплексов (ТПК). Такие

комплексы были объектами планирования в административно-командной экономике, создавались на основании движения сверху вниз (от общих народно-хозяйственных планов к установлению хозяйственных взаимосвязей в рамках технологической цепочки и территориального единства). Кроме ТПК, выделялись как промышленные, так и транспортные узлы (как инфраструктурные составляющие), которые включались в планы размещения производительных сил.

4. В качестве программных регионов возможно выделение зон или регионов с особым статусом (объясняемым экономическими или иными причинами), в которых используются специфические организационно-управленческие модели, при этом они совершенно не обязательно совпадают с административно-территориальными единицами и имеют обособленные органы регионального управления (в частности, к программным регионам можно отнести особые экономические зоны, совокупность регионов Северного Кавказа) [106].

Базовой целью регионального развития в условиях инновационной модернизации выступает достижение высокого качества жизни населения на основе устойчивого экономического роста, повышения производительности труда, увеличения инновационной активности всех субъектов регионального хозяйственного комплекса.

Региональная экономическая политика может быть реализована различными методами (создание благоприятной внешней среды для развития бизнеса, прямое участие в проектах на основе государственно-частного партнёрства, развитие инфраструктурных отраслей, формирование особых режимов хозяйствования за счёт налогообложения и др.). К современным методам, значение которых возрастает, можно отнести [162]: внешнеэкономический маркетинг региона, взаимодействие с негосударственными некоммерческими организациями (торгово-промышленными палатами, ассоциациями, саморегулируемыми организациями).

Развитие теории управления региональными экономическими системами происходило в несколько этапов, на каждом из которых можно проследить трансформацию методов и подходов к управлению региональными социально-экономическими системами. Так, для нового века характерным является акцент на управление с позиций устойчивого регионального развития, кроме того, особое внимание уделяется повышению конкурентных преимуществ регионов, преодолению межрегиональной дифференциации на основе поддержки региональных точек роста («дотягивание» вместо «выравнивания»).

В современных условиях активно развивается кластерный подход [135; 148; 150; 169; 170; 185; 187; 190; 191; 195] к формированию и реализации региональной экономической политике. На данный момент в РФ понятие кластер не закреплено законодательно.

Можно выделить следующие определения кластера в экономике.

Кластер - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом [156].

Согласно определению Портера (который признается основоположником современного кластерного подхода в экономике) «кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [130].

Ряд других определений кластера представлен в Приложении 1.

Разнообразие трактовок термина «кластер» в современной литературе [139; 166; 169; 170; 185; 196; 200; 206; 208] порождает и широкий спектр подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики,

использованию кластерного подхода в управлении региональной экономикой.

Кластерная политика рассматривается как альтернатива традиционной «отраслевой политике», в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий и отраслей [63].

Под региональной кластерной политикой будем понимать совокупность форм, методов и механизмов воздействия региональных органов государственной власти и управления на пространственную организацию региональной экономики, направленных на поддержку формирования, функционирования и развития региональных экономических кластеров с целью обеспечения регионального экономического роста как основы повышения качества жизни населения.

Выделяются основные отличительные параметры формирование и реализации региональной кластерной политики по сравнению с традиционной промышленной политикой: стратегия развития территории; взаимоотношения власти и бизнеса; производство и технологии; конкуренция; пространственное развитие; критерии экономической эффективности; рынок труда; институциональная среда; тип доминирующих коммуникаций между предприятиями. Основные отличительные черты кластерного подхода к управлению по сравнению с отраслевым представлены в таблице 1 [64].