Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства: На примере промышленности строительных материалов Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баулина, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баулина, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Понятие и сущность инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов
1.2. Факторы и показатели, учитываемые при разработке инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ^ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
2.1. Методические подходы к оценки стабильности предприятий промышленности строительных материалов как ориентира инвестиционной политики
2.2. Анализ и оценка эффективности инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов
3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Цель, задачи, принципы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов
3.2 Модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства: На примере промышленности строительных материалов Волгоградской области»
Низкий уровень инвестиционной активности региональных предприятий материально-технической базы строительства обусловлен отсутствием эффективной инвестиционной политики, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне отрасли в целом. Как правило, на уровне предприятий целью инвестиционной политики ставится определение приоритетных направлений инвестиций и установление оптимального (по критерию повышения конкурентоспособности предприятия) распределения ресурсов между ними. Инвестиционная политика предприятий разрабатывается с учетом результатов оценки факторов и показателей финансовой, экономической и организационной составляющих стабильности предприятий, без выделения и анализа инвестиционной.
Этот подход не всегда оправдан, так как вопрос оценки объективных возможностей предприятия по привлечению инвестиционных ресурсов, равно как, и потребностей предприятия в таких ресурсах остается не достаточно проработанным, что снижает в большинстве случаев эффективность реализации инвестиционных проектов и программ. Особенно актуальна проблема прогностической оценки инвестиционной активности и разработки с учетом этого инвестиционной политики для предприятий материально-технической базы строительства, использующих технологию "замкнутого производственного цикла", в частности предприятий промышленности строительных материалов, функционирующих по типу домостроительных комбинатов. Специфика их деятельности заключается именно в том, что они работают в области пересечения нескольких сфер инвестиционной деятельности, производя строительные материалы и конструкции, и создавая строительную продукцию в виде зданий и сооружений.
На современном этапе развития региональных инвестицонно-строительных рынков эти предприятия попадают в условия жесткой конкуренции. В отличие от планового распределения капиталовложений и заказов, сегодня эти вопросы полностью решаются на уровне предприятий. И в условиях отсутствия четких границ регионального инвестиционно-строительного рынка, высокой инвестиционной активности предприятий-нерезидентов, проблема формирования инвестиционной политики региональных предприятий промышленности строительных материалов использующих технологию "замкнутого производственного цикла" становится проблемой номер один.
Фундаментальные основы формирования инвестиционной политики были заложены в теории инвестиций классика зарубежной экономической науки Кейнса Дж. М., современных зарубежных учетных таких, как Гитмана Л. Дж, Джонка М.Д., Шарпа У. Ф., Александер Г. Дж, Бейли Дж. В.
В современной отечественной науке теоретико-методические подходы к формированию инвестиционной политики разработаны такими учеными, как Бланк И.А., Игонина Л.Л., Косов В.В., Липсиц И.В., Шапиро В.Д., Шеремет В.В. и другие.
Теоретические и методические вопросы анализа и оценки эффективности инвестиций, инвестиционных и строительных проектов, выбора и обоснования инвестиционных решений разработаны такими российскими учеными как Бузырев В.В., Васильев В.М., Панибратов Ю.П., Серов В.М., Богатин Ю.В., Швандар В.А., Б.В. Прыкин и другие.
Исследованию проблем и разработок теоретико-методических подходов к анализу, оценке влияния различных факторов на инвестиционную стабильность предприятий, отраслей, регионов посвящены разработки Беляева М.К., исследующего проблемы управления инвестиционной адаптивностью; Тихомировой И.В., Шахнозарова А.Г., разрабатывающих подходы к оценке региональных инвестиционных рисков и климата.
Исследованию и разработке отдельных аспектов в области теоретического и методического обеспечения инвестиционной политики посвящены работы Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С. (методология и методика анализа и оценки финансовой стабильности как одного из ориентиров инвестиционной политики); Балабанова И.Т. , Крейниной М.Е., Мерзликиной Г.С., Шаховской Л.С. (теоретические и методические подходы к анализу и оценке экономической стабильности); Асаула А.Н. Мухина А.В. (исследования факторов организационной стабильности).
Однако такой аспект обозначенной проблемы, как формирование инвестиционной политики с учетом специфики функционирования предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла в современных условиях является недостаточно изученным. В частности требуется уточнение системы факторов и показателей, характеризующих инвестиционную стабильность предприятий промышленности строительных материалов.
В этой связи целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к формированию инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла, в целях повышения их инвестиционной активности.
Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:
- доказать целесообразность выделения инвестиционной активности как целевого ориентира инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;
- систематизировать понятийный аппарат исследования: уточнить и дополнить систему понятий авторской концепции формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;
- дополнить и уточнить совокупность факторов и показателей оценки инвестиционной активности, учитываемых в ходе разработки инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, и разработать методические подходы к оценке инвестиционной ниши и лага инвестирования;
- сформулировать принципы и разработать модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов.
Предметом исследования являются связи, отношения и процессы, формирующиеся в сфере реализации инвестиционной политики предприятий материально-технической базы строительства.
Объектом исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов Волгоградской области.
Методологической, теоретической базой исследования являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической, а также современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. При проведении исследования использовались междисциплинарный и системный подходы, методы экономико-статистического, математического, сравнительного анализа. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне отрасли, предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
•обоснована целесообразность выделения инвестиционной активности в качестве целевого ориентира инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов;
• дано авторское определение понятий "инвестиционная составляющая стабильности предприятия", "инвестиционная ниша предприятия", "лаг инвестирования" и обоснована необходимость их учета в оценке инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов при разработке их инвестиционной политики;
•предложена методика оценки объема инвестиционной ниши и лага инвестирования, применение которой позволяет осуществить прогностическую оценку инвестиционной активности предприятий промышленности строительных материалов;
•сформулированы принципы и разработана структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические результаты проведенных исследований используются в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций», «Управление проектами» по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, предприятиями промышленности строительных материалов при формировании инвестиционной политики конкретных предприятий, проведении комплексной диагностики стабильности предприятий, разработке мероприятий, направленных на активизацию инвестиционного процесса в строительном комплексе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,64 п.л., в том числе авторский объем 2,30 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и содержит 22 рисунка, 15 таблиц. Общий объем диссертации - 143 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баулина, Оксана Александровна
Основные выводы по Главе 3:
Инвестиционная политика предприятий определяется нами как совокупность мер и действий, направленных на достижение долгосрочных целей инвестиционной деятельности. В качестве основной цели инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов мы выделяем достижение и поддержание их инвестиционной стабильности. Достижение поставленной цели обеспечивается: повышением инвестиционной активности; повышением инвестиционной адаптивности; повышением эффективности инвестиционной деятельности; повышением инвестиционного потенциала предприятий; диверсификацией инвестиционных рисков.
Основные принципы формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, сформулированы нами следующим образом: принцип единства, участия, непрерывности, гибкости и точности. К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной инвестиционной политики предприятия мы относим: высокий уровень организационной и инвестиционной культуры, и организации инвестиционной деятельности.
Разработанная в рамках диссертационного исследования структурно-логическая схема формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, включает шесть взаимосвязанных этапов. На первом этапе осуществляется выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка текущего состоянии и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия: оцениваются факторы среды косвенного и прямого воздействия. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия. На четвертом этапе исходя из условия выполнения или невыполнения неравенства (1) разрабатываются конкретные инвестиционные проекты, формирующие инвестиционную программу предприятия. На пятом этапе осуществляется непосредственная реализация инвестиционной программы предприятий, а также осуществляется оценка ее эффективности. На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия и разрабатывается система корректирующих мероприятий.
Одним из основных выступает третий этап, поскольку от того, на сколько верно оценены начальные условия формирования инвестиционной политики во много зависит эффективность ее дальнейшей реализации. Так на третьем этапе оцениваются факторы и показатели организационной, экономической, финансовой и инвестиционной составляющих стабильности предприятия. Анализ инвестиционной стабильности осуществляется на основании комплексной оценки таких факторов как инвестиционные риски, инвестиционный потенциал, эффективность инвестиционной деятельности, инвестиционная адаптивность, инвестиционная активность. Оценка инвестиционной активности осуществляется с учетом выделенных нами показателей: инвестиционной ниши и лага инвестирования. На данном этапе производится оценка объема инвестиционной ниши предприятия, его инвестиционной емкости, а так же их соотношения. Лаг инвестирования складывается из времени, затрачиваемого на принятие решения о начале реализации нового проекта, времени поиска инвесторов участников инвестиционного проекта и времени согласования интересов. Объектом управления со стороны предприятия объективно выступают две составляющие лага инвестирования: время принятия решения и время поиска инвестора.
Чем точнее спрогнозирован объем приращения инвестиционной емкости предприятия и момент наступления этого события, тем меньше лаг инвестирования предприятия. В том, случае если прогноз не оправдывается, происходит повторное осуществление третьего и четвертого этапов, до тех пор, пока искомое событие не наступает.
Разработанная структурно-логическая схема представляет завершенный цикл формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. Это обеспечивает возможность прогностической оценки состояния предприятий, исследования динамических процессов при различных исходных данных и стратегиях управления и разработке множества различных потенциально возможных сценариев инвестиционного развития.
Предложенная структурно-логическая схема модели формирования и реализации инвестиционной политики предприятия позволяет оптимизировать объем инвестиционной ниши и лаг инвестирования предприятия, а так же решить ряд задач:
• определить начальные внешние условия с учетом уникальности предприятия, внешних и внутренних ограничений на его деятельность;
• определить области допустимых решений, выбора лучших альтернативных вариантов реализации стратегических инвестиционных программ;
• использовать новые формы, методы планирования, контроля, регулирования совокупности факторов инвестиционной составляющей стабильности предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла;
• оценить промежуточные и конечные результаты реализации стратегических инвестиционных программ;
• определить динамику факторов внешней среды, учесть их взаимосвязь с факторами, определяющими инвестиционную стабильность предприятий.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предприятие промышленности строительных материалов, является открытой системой в силу того что, активно обменивается с внешней средой информацией, ресурсами различного вида; сложной - в силу того, что является относительно обособленной системой со своей индивидуальной структурой, способствующей достижению целей существования самой этой системы, объединяющей большое количество взаимосвязанных между собой элементов; динамической - в силу постоянного изменения факторов внутренней и внешней среды его функционирования. В силу этого, достижение его стабильности, в частности инвестиционной, возможно только при рациональном использовании, как собственных внутренних, так и внешних, привлеченных инвестиции. То есть конкурентным преимуществом в достижении стабильности обладают те предприятия, которые наиболее эффективно используют как внутренние, так и внешние инвестиционные ресурсы, то есть проводят эффективную инвестиционную политику.
Инвестиционная политика призвана обеспечивать интересы предприятия в будущем, в силу этого одним из целевых ориентиров инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов является повышение инвестиционной активности.
Как правило, инвестиционная активность определяется ростом, приростом инвестиций, структурой и объемом накопленных инвестиций за период. На наш взгляд, учет только этих показателей не позволяет в полной мере оценить инвестиционные возможности предприятия в будущем, и особенно это актуально для предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла.
В дополнение к этим показателям мы предлагаем учитывать инвестиционную нишу предприятия и лаг инвестирования, который неизбежно возникает в ходе освоения им инвестиционных ресурсов. Инвестиционная ниша, определяется совокупностью отраслевых, региональных инвестиционных ресурсов, которые могут быть привлечены и использованы для расширенного воспроизводства собственных. Если предприятие функционирует в условиях отсутствия острой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов, то его инвестиционная ниша определяется как "потенциальная". Инвестиционная ниша, складывающаяся под влиянием перекрывания инвестиционных ниш, определяется как "фактическая" инвестиционная ниша предприятия, которая всегда меньше потенциальной ниши или равна ей. Лаг инвестирования -временной разрыв между моментом приращения инвестиционной емкости предприятия вследствие реализации текущего инвестиционного проекта и началом реализации последующего инвестиционного проекта
Объем инвестиционной ниши предприятия и лаг инвестирования являются объектами управления, целью которого является минимизация отрицательного влияния на уровень инвестиционной составляющей стабильности предприятия объективно существующего эффекта перекрывания инвестиционных ниш и обеспечение инвестиционной активности предприятий при всех возможных изменениях внешней среды.
Применяющиеся в отечественной экономической практике методические подходы к оценке стабильности предприятия, как правило, базируются на: изучении факторов и показателей результатов финансово-хозяйственной деятельности, оценке перспектив развития предприятия, с использованием методов финансового, технико-экономического и инвестиционного анализа. Обозначенные методы были использованы в исследовании проблем и перспектив активизации инвестиционной деятельности предприятий промышленности строительных материалов Волгоградской области. В результате проведенного исследования было выявлено, что на основании полученной информации прогностическая оценка перспектив инвестиционной деятельности предприятий затруднена, поскольку каждое из них занимает свою инвестиционную нишу и целевым образом изменяет ее объем, а так же регулирует лаг инвестирования.
В рамках диссертационного исследования была разработана структурно-логическая схема формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих свою деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, с учетом оценки предложенных нами показателей инвестиционной активности.
Инвестиционная политика предприятий определяется нами как совокупность мер и действий, направленных на достижение долгосрочных целей инвестиционной деятельности. В качестве основной цели инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов нами выделено достижение и поддержание их инвестиционной стабильности. Достижение поставленной цели обеспечивается: 1) повышением инвестиционной активности; 2) повышением инвестиционной адаптивности; 3) повышением эффективности инвестиционной деятельности; 4) повышением инвестиционного потенциала предприятий; 5) диверсификацией инвестиционных рисков.
В качестве основных принципов формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, организующих деятельность по принципу замкнутого технологического цикла, нами выделены: принцип единства, участия, непрерывности, гибкости и точности. К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной инвестиционной политики предприятия отнесены: высокий уровень организационной и инвестиционной культуры, и организации инвестиционной деятельности.
Разработанная структурно-логическая модель формирования инвестиционной политики предприятия включает шесть взаимосвязанных этапов. На первом этапе осуществляется выбор и обоснование инвестиционной стратегии, постановка целей и задач инвестиционной политики предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка текущего состоянии и возможных изменений внешней среды функционирования предприятия, оцениваются факторы среды косвенного и прямого воздействия. На третьем этапе осуществляется анализ и оценка текущего состояния и возможных изменений во внутренней среде функционирования предприятия. В частности оцениваются ^ организационные, экономические, финансовые и инвестиционные факторы.
Анализ инвестиционной активности, по мимо традиционной оценки таких показателей как рост, прирост инвестиций, структура инвестиций, объем накопленных инвестиций предусматривает оценку выделенных нами таких показателей инвестиционной активности как, инвестиционной ниши и лага инвестирования. На четвертом этапе разрабатываются конкретные инвестиционные проекты, формирующие инвестиционную программу предприятия. На пятом этапе осуществляется непосредственная реализация разработанной инвестиционной программы, включающей совокупность «к различных инвестицонных проектов. На шестом этапе осуществляется оценка результатов реализации инвестиционной политики предприятия и разрабатывается система корректирующих мероприятий.
Разработанная модель представляет завершенный цикл формирования инвестиционной политики предприятий промышленности строительных материалов, использующих технологию замкнутого производственного цикла. Это обеспечивает возможность прогностической оценки состояния предприятий, исследования динамических процессов при различных исходных данных и стратегиях управления и разработке множества различных потенциально ^ возможных сценариев инвестиционного развития.