Методические основы экономического управления жилищной строительной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаков, Алексей Константинович

  • Исаков, Алексей Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Исаков, Алексей Константинович. Методические основы экономического управления жилищной строительной системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаков, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЕАПОЛИСА.

1Л. Понятие, роль и компоненты жилищной строительной системы.

1.2. Анализ жилищной строительной деятельности.

1.3. Проблемы развития жилищной строительной деятельности в условиях перехода к рынку.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2Л. Анализ и выбор методов моделирования развития системы.

2.2. Исследование модели развития жилищной строительной системы.

2.3. Исследование модели эффективности развития потенциала.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЖИЛИЩНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Методические принципы разработки стратегий развития жилищной строительной системы.

3.2. Методические принципы организации механизма управления развитием жилищной строительной системы.

3.3. Методические принципы проектного управления развитием жилищной строительной системы.

3.4. Экономическая эффективность исследований экономического управления развитием жилищной строительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы экономического управления жилищной строительной системой»

Актуальность темы исследования. Переход жилищной сферы на ры-t ночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решения в сфере жилищной экономики.

В жилищной сфере, включающей все составляющие жилищно-коммунального хозяйства, наиболее важной ее частью является жилищная строительная система, представляющая собой условно выделенный блок целенаправленно взаимосвязанных компонентов, определяющих эффективное функционирование и развитие жилого фонда.

Потенциал жилищной строительной системы формируется из потенциала жилого фонда, основных фондов строительства и эксплуатационных служб. Условия согласования их деятельности находятся в сфере рыночного взаимо-• действия спроса и предложения. Отсутствие опыта деятельности в условиях рынка предопределяет необходимость разработки методических основ взаимодействия государства, производителей и потребителей услуг.

В условиях перехода к рыночной системе задача управления передается на уровень регионов. В соответствии с этим возникла потребность в новых подходах к вопросу формирования научных основ развития жилищной строительной системы. Проблемы развития жилищной строительной системы рассмотрены на примере мегаполиса - г. Новосибирска. Выбор города в качестве объекта исследования определился тем, что объем социально-экономических преобразований жилищной строительной системы, направленность градостроительного развития, обусловленность развития жилищного фонда, строи* тельной и производственной инфраструктуры отражает наиболее представительные черты городского строительства г. Новосибирска - крупного мегаполиса страны.

Работа отражает основные проблемы жилищной экономики г. Новосибирска, в котором функционирует 32072 тыс. м жилого фонда, осуществляется эксплуатационных услуг в объеме 144 млн р./год, реализуется коммунальных услуг в объеме 43 млн р./год, строится жилого фонда % 511 тыс. м общ. пл. Представительность г.Новосибирска определяется объемом жилищных услуг в размере 76%.

Уровень разработанности темы. Теоретические основы и методические вопросы исследований сферы жилищно-коммунального хозяйства и городского строительства в условиях плановой экономики разработаны достаточно подробно в трудах отечественных ученых. Однако исследования проблем развития в условиях рынка еще находятся в стадии методологических разработок. При этом проблемная область представляется тремя группами: теории развития экономических систем в рыночной среде; экономического механизма развития систем; областью методических основ развития жилищно-коммунальных систем. • Теория развития экономических систем в условиях рынка разработана достаточно подробно. Основные закономерности теории отображают установившиеся рыночные отношения и рассматриваются в работах А. Рихарда, Е. Олзена, Е. Мильса, П. Фаллотна и других. Эта закономерность требует уточнения, поскольку не учитывает особенностей рыночной российской практики, обусловленной слабой наполняемостью рынков из-за низкого уровня экономического развития народнохозяйственного потенциала.

Теория экономического механизма представляется достигнутыми в развитых странах институтами регулирования устойчивого развития экономических систем и приводится в работах Д. Гелбрайта, Б. Карлофа, Т. Болта, Ф. Котлера, М. Менсона, Э. Мибера, У. Кинга, В. Беренса, Д. Джонсона и других. Общие положения теории экономического механизма развития не отображают территориальных и отраслевых особенностей и требуют дополнительного изучения и разработки.

Теоретические основы и методические вопросы исследований сферы жилищно-коммунального хозяйства и городского строительства разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общей теорией развития жилищного строительства в условиях плановой экономики занимались Б.Н. Ан-друшков, Е.М. Блях, Т.В. Голутвина, М.Л. Крупницкий, Б.В. Шудраков,

A.Т. Шафяров и др. В работах не отражены рыночные факторы развития.

Исследованию отдельных составляющих потенциала жилищной системы посвящены работы Р.Н. Бабкина, О.Н. Булгакова, В.А. Горбатова, А.А. Петрова, А.С. Садыкова и др. В работах не отражено интегрированное влияние факторов экономического развития.

Проблемы развития жилищной строительной системы в условиях рынка раскрыты в работах JI.C. Бляхмана, А.А. Велихова, Н.А. Волковой,

B.В. Герасимова, И.П. Дашкиной, И.Г. Лукмановой, Г. Поляковской, О.А. Страховой, Л.Н. Чернышова и др. В работах не отражены процедуры регулирования компонентов, обеспечивающих сбалансированное саморазвитие жилищной системы.

Вопросы планирования развития жилищной строительной системы отражены в разработках В.В. Бабича, Л.А. Воропаева, B.C. Кабакова, В.В. Сивого, Планкейт, Лорн и др. В работах не отражены процедуры, определяющие технологию формирования проектов на основе процедур регулирования развития жилищной системы.

Актуальность, практическая значимость и недостаточный уровень разработки проблемы определили выбор темы, логики и структуры диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке методических основ экономического управления развитием строительной жилищной системой систем, обеспечивающих процесс устойчивого саморазвития в условиях перехода к рынку, и включает задачи:

- анализ проблемы развития жилищной строительной системы с установлением основных факторов и закономерностей формирования рынка жилищного фонда и жилищных услуг;

- исследование и разработка динамической модели с оценкой сбалансированности и устойчивости блоков жилищной строительной системы;

- исследование и разработка динамической модели экономического потенциала системы с оценкой эффективности развития;

- разработка аналитических моделей организации механизма управления развитием;

- разработка методических основ формирования технологии проектного управления развитием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические положения управления жилищной строительной системой в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования рассматривается жилищная строительная система в составе строительных, коммунальных и эксплуатационных организаций Новосибирской области и г. Новосибирска, осуществляющих развитие и эксплуатацию жилого фонда.

Метод исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена использованием методов системного, экономического, статистического и проектного анализа; логико-информационного моделирования; финансово-экономических методов оценки и выбора управленческих решений.

Теоретической и методологической основой работы являются современные работы отечественных и зарубежных экономистов по проблеме, Постановления Правительства по жилищной сфере и разработки Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также мэрий городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и других учреждений.

Исследования проведены в рамках ограничений, определенных объектом - мегаполисом; функцией - образованием жилого фонда; процессом - саморазвитием социально-экономической системы; структурой - системообразующим корпоративным объединением, ориентированным на единую конечную про

• дукцию; регулированием - через сбалансированное развитие блоков жилищной системы путем воздействия на экономические факторы; моделированием - использованием процедур регулирования в реальном времени.

Научная новизна. Состоит в выявлении, исследовании и реализации новых ресурсных взаимодействий в сфере строительной деятельности жилищной сферы:

- сформулированы понятия структуры системы и потенциала жилищной строительной системы мегаполиса. Выявлены общие проблемы и факторы развития в период перехода к рыночной экономике;

- предложена блочная модель развития отраслевых структур жилищной строительной системы и ее потенциала, в основе которой использованы функциональные и балансовые модели, методы финансовой устойчивости;

- разработана технология экономического управления, включающая морфологические матрицы; цепи управляющих параметров; морфологические карты вариантов решений развития системы; логистические принципы управления по функциональным блокам системы; морфологические карты фазовых изменений; алгоритмы макета развития системы; порядок оценки выбора сценариев развития жилищной строительной системы;

- разработаны аналитические зависимости для управления экономическим взаимодействием при решении задач сбалансированности функциональных блоков и регулирования ресурсоемкости потенциалов системы;

- приведены методические положения организации управления экономическим развитием, включающие: порядок разработки сценариев; формирование механизмов управления на основе полученных аналитических зависимостей; формирование средствами экономических проектов.

Практическая значимость. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют перейти к разработке проектов, планированию и управлению развитием потенциала жилищной строительной системы в условиях перехода к рынку.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены:

- на Международном итоговом семинаре-совещании "Прогнозирование развития регионального строительного комплекса", направление 5 "Совершенствование методов организации, управления и экономики строительства" (Новосибирск: НГАС, 1997. 5-6 апреля);

- на 55-й юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава "Проблемы современной экономики" (Новосибирск: НГАСУ, 1998. 7-8 апреля).

Ряд положений и теоретических выводов нашел отражение при составлении автором заключительного отчета о научно-исследовательской работе НГАС в рамках госбюджетной темы "Прогнозирование развития регионального строительного комплекса" (1997) и "Проектирование региональных логистических систем строительства" (1998).

Теоретические положения и выводы применяются в учебных курсах Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Полученные научные результаты использованы при выполнении расчетов по эффективности развития жилищной системы городов Тюменской и Новосибирской областей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и содержит 132 страницы текста, 18 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаков, Алексей Константинович

Выводы

Проведенными методическими разработками экономического управления развитием жилищной строительной системы установлено:

1. Использование концепции стратегического развития позволяет осуществить формирование структур муниципальных центров управления и структур жилищной строительной системы, ориентированных на реализацию целей на основе стратегий развития, регулирование параметров которой может быть осуществлено предложенными автором балансовыми моделями.

2. Предложенная система механизмов управления позволяет обеспечить процедуры принятия согласованных решений, рациональных способов финансирования и стимулирования структурных элементов ЖСС.

3. Разработанная схема проектного формирования решений развития обеспечивает возможность комплексировать необходимые ресурсы в форме документов, необходимых для целенаправленного развития жилищной строительной системой.

4. Расчетами подтверждена целесообразность проведенных исследований по формированию корпоративной целевой структуры - жилищной строительной системы.

По итогам исследований третьей главы автором сделан вывод о целесообразности использования стратегической концепции формирования программно-целевых структур в жилищной сфере на основе разработанных автором методических положений по экономическому управлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований получены результаты и сформулированы следующие выводы.

Выявлении взаимосвязи и факторы, определяющие эффективность экономической деятельности в жилищной сфере мегаполиса, к которым относятся инфляция, низкая доходность населения, слаборазвитая конкурентная среда жилищно-коммунальных услуг, низкая техническая оснащенность коммунальных основных фондов, отсутствие опыта управления экономикой развития жилищно-строительной деятельностью. Анализ научных и производственных проблем развития жилищной строительной деятельности позволил сформулировать принципы программно-целевого взаимодействия системы с функциональными блоками: жилого фонда, жилищного строительства, производства коммунальных услуг, эксплуатации жилья, экономическое равновесие которых отображается через их ценовые характеристики и критерии качества использования ресурсов.

Разработана блочная модель экономического развития программно-целевых структур жилищной строительной системы и ее потенциала с механизмом сбалансированности функциональных блоков на основе регулирования ресурсоемкости потенциалов системы, которая позволяет осуществлять через контур ^регулирования процесс оптимизации параметров жилищных услуг по этапам жизненного цикла строительной продукции в соответствии со спросом населения. Для обоснования трансформации параметров системы предложены балансовые модели равновесия функциональных блоков системы и ее потенциала с оценкой эффективности и финансовой устойчивости. Для этого используются имитационные модели, обеспечивающие получение финансово-экономических оценок развития блоков потенциала, с оценкой развития планируемых темпов перехода от дотационной к самоокупаемой экономике. В качестве управляющих параметров используются темпы развития системы и критерии эффективности потенциала - материалоемкость, трудоемкость, фондоотдача, налогоемкость. Использование модельного инструмента позволяет определять нормализованные значения параметров экономического состояния системы, необходимые для процессов управления.

Разработана технология экономического управления на основе управляющих матриц, определяющих порядок преобразований, признаков и изменений в эффективные решения сценариев развития, что обеспечивает структуризацию задач управления, необходимой для осуществления воспроизводственного развития жилищной строительной системы.

Предложены аналитические зависимости, необходимые для управления экономическим взаимодействием при решении задач сбалансированности блоков и алгоритмы, обеспечивающие формирование рациональных сценариев развития жилищно-строительной системы и последующее их использование в процессах индикативного планирования и управления.

Разработана методика экономического управления развитием, включающая порядок разработки стратегий, организацию механизма управления развитием системы, порядок разработки экономических проектов, что позволяет целенаправленно использовать методы управления при разработке долгосрочных планов развития жилищного строительства Новосибирской области.

Практическое апробирование методических основ проведено в ряде строительных предприятий Новосибирской области, городов Новосибирска, Сургута и др.

Расчетами подтверждена целесообразность проведенных исследований, а апробацией методических разработок - эффективность их использования в практике экономического управления развитием жилищной строительной системы в условиях перехода к рынку.

Таким образом, представленные в диссертационной работе методические основы содержат необходимые инструменты для организации информационно-аналитической системы по использованию их центрами регионального управления, которые осуществляют перспективное планирование объектов и потенциалов жилищных строительных систем.

Использование информационно-аналитических систем для процессов управления позволяет повысить достоверность принимаемых решений и в целом эффективность строительной деятельности в жилищной сфере.