Методические основы бизнес-планирования в транспортно-экспедиторских предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левина, Елена Александровна

  • Левина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Левина, Елена Александровна. Методические основы бизнес-планирования в транспортно-экспедиторских предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левина, Елена Александровна

Введение

Глава I АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ 10 НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОГОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Роль ТЭП в удовлетворении потребностей экономики в перевозках

12. Анализ практики и исследований в бизнес-планировании

13. Анализ недостатков существующей системы 25 планирования.

1.4. Анализ методов комплексного стратегического планирования

Глава П СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 43 ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КАК ВАЖНЕЙШЕЙ ЧАСТИ БИЗНЕС-ПЛАНА

2.1. Сравнительный анализ подходов к оценке проектов с учетом инвестиционной составляющей.

22. Оценка эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте.

Глава Ш МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС- 67 ПЛАНА ДЛЯ ТРАНСПОРШО- ЖСПЕДИТОРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Изложение цели бизнес- плана, описание транспортно-экспедиторского предприятия и рынка транспортных услуг

32. Разработка маркетингового и тарифного плана

33. Меры по улучшению деятельности транспортно- 88 экспедиторского предприятия и привлечению инвестиций

3.4. Финансовая информация

3.5. Риски. Роль их учета в бизнес-планировании

3.6. Прогнозирование объемов перевозок и денежных 108 потоков в бизнес-плане

3.7. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей 116 работу транспортно-экепедиторских предприятий на железнодорожном транспорте

Глава IV ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ В 128 БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ

4.1. Модель разработки бизнес-плана при создании компании- 128 оператора

4.2. Применение методики бизнес-планирования в ЗАО ПО 136 «Спеццистерны»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы бизнес-планирования в транспортно-экспедиторских предприятиях»

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями экономической среды функционирования предприятий железнодорожного транспорта, вызвавшими появление и достаточно широкое распространение транспортно-экспедиторских предприятий.

Экономическая самостоятельность транспортно-экспедиторского предприятия и изменение характера их взаимоотношений с государством, региональными органами власти, грузоотправителями и другими контрагентами повлекли за собой расширение круга субъектов, которым необходимо четкое представление об их деятельности. Достижению этой цели способствует правильное составление бизнес-плана, позволяющего транспортно-экспедиторской компании определить свои цели и задачи, разработать и обосновать свою инвестиционную программу, определить перспективы развития и выбрать рациональные способы их реализации. Возрастает значение контроля за деятельностью предприятий как со стороны государственных органов, так и акционеров, инвесторов, партнеров транспортно-экспедиторских предприятий, что также повышает значение бизнес-планов.

Одной из основных задач реформы на железнодорожном транспорте является создание условий для развития конкуренции в сфере перевозок грузов. Важным условием для этого является создание компаний-операторов, владеющих собственным подвижным составом. Процесс создания компаний-операторов на железнодорожном транспорте происходит достаточно быстро.

На 1.10.2002 г. 70 таких компаний уже осуществляют грузовые перевозки и выполняют около 10 процентов всего грузооборота сети, что в 2,4 раза больше чем в 2001г. Их собственный парк грузовых вагонов составляет 42,7 тыс. единиц. На рассмотрении в МПС находится еще 170 заявок от различных структур, изъявивших желание заниматься этим бизнесом. При рассмотрении этих заявок большое значение имеют представленные фирмами - кандидатами бизнес-планы, И Провозглашаемый важной частью реформы железнодорожного транспорта принцип недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта, отраженный в проектах закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Транспортного устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, обуславливает отражение в бизнес-планах ТЭП принципов их взаимоотношений с федеральным железнодорожным транспортом.

Все это приводит к коренному изменению содержания и направленности бизнес-плана транспортно-экспедиторского предприятия, предмета и субъектов проведения анализа. Работа транспортно-экспедиторского предприятия в условиях рынка предполагает, прежде всего, самофинансирование и прибыльность. Это требует постоянной оценки и анализа текущего и прогнозируемого финансового состояния компании, в силу чего финансовые аспекты бизнес-планирования становятся наиболее значимыми.

Бизнес-планы в условиях рыночной экономики предназначены также для представления деловым партнерам транспортно-экспедиторских предприятий аргументированных доказательств их финансового благополучия. Осуществление крупных транспортных инвестиционных проектов компаний без составления бизнес-планов просто невозможно.

Отсюда возникает необходимость в объективной деловой информации о текущем и прогнозируемом финансовом состоянии транспортно-экспедиторских предприятий, которые и призваны решать вопросы долгосрочного планирования.

Указанная проблема тесно связана также с существующей на современном этапе развития экономических реформ в Российской Федерации проблемой неплатежей предприятий-грузовладельцев. Одной из причин возникновения у транспортных компаний безнадежной задолженности за перевозки является установление ими деловых отношений с потенциально неплатежеспособными контрагентами.

Настоящая работа посвящена исследованию методических вопросов бизнес-планирования в транспортно-экспедиторских предприятиях. Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые исследуются и решаются проблемы экономики транспортно-экспедиторских предприятий на железнодорожном транспорте;

- проведен анализ рынка транспортно-экспедиторских услуг и роли ТЭП в удовлетворении потребностей экономики в перевозках;

- определены основные направления внутрифирменного планирования и место ТЭП в общеотраслевой системе планирования;

- выявлен круг пользователей бизнес-планов ТЭП; разработаны методические рекомендации по бизнес-планированию для ТЭП с учетом специфики их работы и цели создания плана;

- предложены методические подходы к проведению маркетинговых исследований применительно к работе ТЭП; предложена и апробирована типовая модель разработки бизнес-плана создания на базе ТЭП компании-оператора.

Предлагаемые в последние годы различными авторами показатели финансового состояния предприятий, широко используемые западными фирмами, не в полной мере учитывают экономические условия и особенности законодательного регулирования деятельности этих предприятий в России. Следовательно, методика бизнес-планирования, осуществляемого в транспортно-экспедиторских предприятиях может и должна учитывать эти особенности.

Цель работы состоит в разработке методических рекомендаций по бизнес-планированию для транспортно-экспедиторских предприятий, учитывающих требования российского законодательства, специфику условий работы железнодорожного транспорта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть особенности планирования работы транспортно-экспедиторских предприятий (ТЭП) железнодорожного транспорта, влияющие на методику бизнес-планирования;

- показать направления использования методов бизнес-планирования в ТЭП на современном этапе;

- разработать типовые рекомендации по созданию и представлению бизнес-планов;

- создать и экспериментально проверить модель формирования бизнес-плана создания на базе ТЭП компании-оператора.

В качестве объекта исследования выбрана группа транспортно-экспедиторских предприятий (ТЭП).

В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная и периодическая литература по избранной теме, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам планирования, бухгалтерского учета, экономического анализа, логистики, реинжиниринга, транспортного маркетинга.

Исследование проведено на основе фактических данных ряда ТЭП.

Работа базируется на системном и комплексном подходе к разработке бизнес-планов ТЭП. Для решения поставленных задач в качестве инструментария использовались методы сравнительного анализа, балльной оценки, группировки данных, индексы, матричное моделирование и методы краткосрочного и долгосрочного планирования.

Теоретической и методологической основой диссертации служит федеральное законодательство России, постановления и решения правительственных и хозяйственных органов, труды известных отечественныученых-экономистов:

А.П.Абрамова, Н.Н.Баркова, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, А.Е. Гибшмана, В.Н.Лившица, Л.А.Мазо, Ф.П.Мулюкина, В.А.Персианова, ♦ А.А.Смехова, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихункова, Е.Д.Ханукова,

Т.С.Хачатурова, Б.И.Шафиркина, А.Д.Шеремета, В.Я. Шульги, Ф.Котлера, Я.Хонко и др.

На защиту выносятся:

1) уточнение роли, места и содержания бизнес-планирования, осуществляемого при разработке инвестиционных проектов создания и развития ТЭП;

2) раскрытие особенностей российского законодательства, влияющие на методику бизнес-планирования для ТЭП;

3) разработанная и обоснованная концепция информационного обеспечения финансового анализа;

4) обоснование системы показателей, которые могут использоваться для указанных выше целей;

5) рекомендации по применению нетрадиционных методов бизнес-планирования: анализ реальной прибыльности и рентабельности на основе воспроизводственного подхода Дж. Хикса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда транспортно-экспедиторских компаний, что подтверждено справками об их внедрении (см. приложение).

В диссертации уточнен алгоритм расчета показателей бизнес-плана, а также разработаны и апробированы типовые методики бизнес-планирования ТЭП.

Использование результатов исследования повышает эффективность и ^ качество услуг ТЭП.

Полученные результаты целесообразно использовать в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по экономике железнодорожного транспорта, аудиту и анализу, а также при аттестации специалистов-аналитиков, аудиторов и экономистов.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы перехода к рынку предприятий и научно-исследовательских организаций» (Москва, 1996), в выступлениях на научно-методических и методологических семинарах Всероссийского финансово-экономического форума при Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Результаты работы были использованы транспортными компаниями ЗАО «ПО «Спеццистерны», ЗАО «Межтранс-1», АК «Сибур», ЗАО «Сибгазтранс». По разработанным методическим рекомендациям по бизнес-планированию была создана программа в ЗАО «ПО «Спеццистерны».

По теме диссертации имеется 4 публикации общим объемом свыше 40 страниц:

1. Целесообразность бизнес-планирования в отрасли. В сборнике

Труды МИИТа», Москва, 1999 г.

2. Риски в бизнес-планировании. В журнале «Экономика железнодорожного транспорта» 1999. - №8 .

3. Этапы моделирования в бизнес-планировании. В журнале «Экономика железнодорожного транспорта» 2000. - № 7.

4. Основные этапы моделирования в бизнес-планировании. В сборнике трудов Вольного экономического общества, Москва, 2001 г.

10

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет заключить следующее:

1. Проведенный анализ функционирования транспортно-экспедиторских предприятий на рынке услуг железнодорожного транспорта показал, что их-работа является важной составной частью развития комплекса транспортных услуг и способствует формированию конкурентных секторов в работе отрасли. В работе определено место ТЭП в общеотраслевой системе планирования, доказана необходимость увязки планов ТЭП с системой отраслевого планирования.

На основе исследования методов комплексного стратегического планирования на железнодорожном транспорте, сделан вывод о необходимости построения четкой вертикали системы планирования, включающей стратегическое планирование, как самого федерального железнодорожного транспорта, так и связанных с ним коммерческих структур, в том числе транспортно-экспедиторских предприятий, имеющих статус компаний-операторов или претендующих на него.

2. Определены основные направления бизнес-планирования в ТЭП:

- внутрифирменное планирование (выработка направлений развития предприятия, совершенствование управления и организационной структуры, диверсификация деятельности, освоение новых направлений перевозок или предлагаемых услуг);

- обоснование необходимости приобретения и поиск инвесторов для покупки нового подвижного состава и его модернизации;

- определение отношений с федеральным железнодорожным транспортом (получение статуса компании-оператора МПС, обоснование возможных скидок за пользование инфраструктурой);

- поиск новых предприятий, заинтересованных в услугах ТЭП;

3. На основе анализа подходов к оценке эффективности проектов определен круг показателей для оценки эффективности с учетом особенностей инвестиционной деятельности ТЭП. Сделан вывод о необходимости вариантных расчетов показателей экономической эффективности с учетом определения чувствительности проекта в зависимости от отдельных параметров, решение о целесообразности осуществления проекта должно приниматься по совокупности результатов расчетов экономической эффективности, натуральных показателей и других условий реализации проекта;

4. Установлено, что в последние годы значение бизнес-планирования деятельности транспортных предприятий усилилось. В настоящее время разработчики бизнес-планов не ограничиваются проведением финансового анализа, а дополнительно исследуют и дают качественную оценку деятельности предприятия, эффективности и результативности его работы. На основе проведенного исследования рынка транспортных услуг выявлена тенденция к усилению аналитической направленности бизнес-планирования в сложившейся ситуации.

Однако, анализ выполненных рядом ТЭП бизнес-планов показал отсутствие единого подхода к их разработке в связи с отсутствием методической базы, учитывающей специфику функционирования ТЭП. В связи с этим разработана методика бизнес-планирования для транспортно-экспедиторских предприятий, учитывающая специфику задач ТЭП.

В работе исследованы вопросы конкуренции на рынке транспортно-экспедиторских услуг и их отражение в бизнес-плане. Даны предложения об отражении деятельности предприятий-конкурентов в бизнес-плане.

5. Анализ показывает, что в современных условиях бизнес-план ТЭП имеет ярко выраженную финансовую направленность.

Исходя из потребностей потенциальных пользователей, а также на основе критического изучения зарубежного и отечественного опыта необходимо осуществлять бизнес-планирование деятельности транспортных предприятий по следующим направлениям:

• общая оценка перевозочных показателей;

• анализ ликвидности и финансовой устойчивости;

• оценка деловой активности предприятия;

• анализ прибыли и рентабельности;

• анализ инвестиционной привлекательности;

• анализ денежных потоков на планируемый период.

6. На основе разработанной методики в работе предложена типовая модель разработки бизнес-плана при создании на базе ТЭП компании-оператора, при этом отмечается необходимость отражения в бизнес-плане особенностей работы конкретного предприятия.

7. С использованием предложенной методики и модели разработан бизнес-план компании-оператора на базе ЗАО ПО «Спеццистерны», на основании которого предприятием получен статус компании-оператора МПС России. Проведенные в бизнес-плане расчеты показали, что срок окупаемости проекта с учетом инвестиционной составляющей составляет 5 лет (при коэффициенте дисконтирования равном 1,1), суммарный денежный поток проекта составляет около 103 млн. руб. На основании положений диссертации автором разработана и внедрена система внутрифирменного планирования в ЗАО ПО «Спеццистерны», включая региональные представительства. Методические рекомендации автора использовались при разработке бизнес-планов АК «Сибур», ЗАО «Межтранс-1», ЗАО «Сибгазтранс».