Методические основы, алгоритмы и программное обеспечение задач проектирования и контроля технического состояния конструкций корпуса судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Лам Ван Хунг
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лам Ван Хунг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРПУСА СУДНА
1.1. Общие положения
1.1.1. Развитие Российских требований по оценке технического состояния корпуса судна
1.1.2. Принципы нормирования общей прочности корпуса в процессе длительной эксплуатации.
1.1.3. Принципы нормирования допускаемого износа
1.2. Требования Методики дефектации корпусов морских транспортных судов 1988г.
1.3. Требования Инструкции по оценке технического состояния корпуса судна Российского морского Регистра судоходства 2004 г.
1.4. Требования по оценке технического состояния корпуса судна зарубежных классификационных организаций.
1.4.1. Общие положения.
1.4.2. Требования Регистра Ллойда.
1.4.3. Требования Германского Ллойда.
1.4.4. Требования Бюро Веритас
1.4.5. Требования Американского бюро судоходства.
1.5. Современное положение дел в проблеме оценки технического состояния корпуса судна
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРПУСА СУДНА ПО ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Общие положения
2.2. Алгоритмы формирования требований I уровня.
2.3. Алгоритмы формирования требований II уровня
2.4. Алгоритмы формирования требований III уровня.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОРПУСА СУДНА
3.1. Структура программного комплекса.
3.2. Методические основы программного обеспечения оценки технического состояния конструкций корпуса судна.
3.3. Методика прогнозирования износов конструкций на основе информации по предыдущим дефектациям
3.4. Методика и алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна.
3.4.1. Общие положения
3.4.2. Основные расчетные зависимости для построения методики оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна на основе нормативных документов РМРС
3.4.3. Алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна.
3.4.4. Методика и алгоритм прогнозирования «эквивалентного возраста» корпуса судна на основе нормативных документов других классификационных организаций
ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ
РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1. Сопоставление Российских требований по оценке технического состояния корпуса судна 1988 г. и 2004 г.
4.2. Сопоставление результатов оценке технического состояния корпуса судна на основе нормативов различных классификационных организаций.
4.3. Примеры реализации требований различного иерархического уровня при оценке технического состояния корпуса судна.
4.3.1. Реализация требований I уровня.
4.3.2. Реализация требований II уровня
4.3.3. Реализация требований III уровня
4.4. Примеры опытной эксплуатации программного комплекса для оценки технического состояния корпуса судна
4.5. Оценки эквивалентного возраста корпуса судна на основе нормативных требований Российского Регистра и некоторых зарубежных классификационных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы, алгоритмы и программное обеспечение задач проектирования и контроля технического состояния конструкций корпуса судна»
Этап эксплуатации корпуса судна - наиболее продолжительный период его жизненного цикла. При проектировании конструкций корпуса и постройке судна принимаются такие решения, которые должны обеспечить надежность корпуса в расчетных эксплуатационных условиях. Однако с течением времени элементы конструкций подвергаются коррозионному износу, что приводит к снижению уровня надежности конструкций и корпуса в целом.
Современные Правила Классификации и постройки морских судов (Германский Ллойд, Бюро Веритас, Общие Правила МАКО, .) содержат также требования по надзору за конструкциями корпуса судна в процессе эксплуатации и нормативы допускаемых износов элементов конструкций. Допускаемые значения параметров конструкции базируются на соответствующих величинах, требуемых Правилами для нового судна. Требования для определения размеров элементов конструкций содержат в явном или неявном виде добавки на коррозионный износ. Таким образом, еще на стадии проектирования конструкций можно принять проектные решения, обеспечивающие необходимое качество конструкций на протяжении всего жизненного цикла. Это позволяет считать проблему оценки технического состояния конструкций неотъемлемой частью проблемы проектирования конструкций корпуса нового судна.
Для контроля состояния корпуса периодически проводят замеры толщин, в ходе которых фиксируются остаточные размеры конструктивных элементов. Число замеров достигает нескольких тысяч (около 20000 точек для крупнотоннажного нефтеналивного судна) [94]. Обработка результатов замеров по-прежнему производится в основном вручную. Не решена задача автоматизированной передачи информации в существующие системы для анализа технического состояния судовых конструкций.
В отечественной практике применяются несколько автоматизированных систем для формирования и обработки данных по техническому состоянию корпусов судов, составления прогнозных оценок. Можно отметить системы «СОИКС» [16, 17, 18], «ОЕРНиЬЬ» [68] и «8У8СНЕСК» [75] разработанные, соответственно, под руководством А.С.Брикера, В.А.Кулеша и В.Н.Тряскина, в которых задачи решаются на основе нормативных документов Российского морского Регистра судоходства (РС).
В создании нормативных документов по оценке технического состояния корпуса судна, их совершенствовании (в частности, «Инструкции по определению технического состояния, обновлению и ремонту корпусов морских судов, РМРС 2004», далее - Инструкции) принимали участие Е.М.Апполонов, Г.В.Бойцов, А.С.Брикер, А.В.Дидковский, Г.В.Егоров, В.В.Козляков, В.А.Кулеш, А.И.Максимаджи, Г.В.Маркозов, А.Б.Нестеров, А.А.Осняч, Р.Л.Рейнер, С.В.Тананыкин, В.Н.Тряскин и др. Требования инструкции основаны на многолетних систематических работах по сбору и обобщению информации об износе элементов конструкций, а также на результатах теоретических и экспериментальных исследований [2,3,4,6,13,14,15,19,20,29,30,31,35,36,37,40,43,44,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,59 60,61,62,64,65,78,84,86,87,88,89,90,92]. В Инструкции содержатся требования к допускаемым остаточным размерам листов и балок основного и рамного набора, допускаемым значениям характеристик, определяющим прочность корпуса в целом. Инструкция в явном виде не содержит методических указаний о порядке принятия решения о назначении допускаемых остаточных размеров конструктивных элементов, которые должны удовлетворять одновременно требованиям различного иерархического уровня: местной прочности и устойчивости листовых и балочных элементов конструкции, прочности конструкции как совокупности листов и балок основного и рамного набора, общей прочности корпуса. Это обусловливает определенную свободу действий в трактовке требований Инструкции специалистами различных организаций при решении задач оценки технического состояния корпуса судна. В связи с этим разработка методических принципов решения этой проблемы представляет научный и практический интерес.
При проверке технического состояния выполняются замеры остаточных толщин элементов листовых конструкций и балок набора. Замеренные величины сопоставляются с минимально допустимыми значениями, которые регламентируются специальными Инструкциями классификационных организаций [31, 93, 104, 105, 106]. Структура требований Инструкции РС [31] такова, что для определения допускаемых толщин листов, характеристик балок набора, поперечного сечения корпуса, следует знать значения соответствующих параметров, регламентируемых действующими Правилами. Оперативное решение проблем оценки технического состояния корпуса не возможно без автоматизации используемых при этом расчетных процедур.
Поэтому работа, посвященная рассмотрению вопросов, связанных с решением этой проблемы на современном уровне в рамках системы автоматизированного контроля технического состояния конструкций корпуса судна в процессе эксплуатации является актуальной.
Решению основных вопросов указанной проблемы на основе широкого использования новых возможностей информационной технологии и посвящена данная работа. Из этой сложной и комплексной проблемы рассмотрена часть вопросов, в решении которых принял участие автор.
Настоящее исследование является продолжением и развитием работ, выполненных ранее на кафедре Конструкции судов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) под руководством профессора В.Н. Тряскина и направленных на обеспечение прочности и надежности корпуса в расчетных эксплуатационных условиях. Диссертация посвящена разработке методических основ, алгоритмов и программного обеспечения задач проектирования и контроля технического состояния конструкций корпуса судна.
Объектом исследования в рассматриваемой диссертационной работе являются конструкции корпуса морских транспортных судов.
Предмет исследования - задачи оценки технического состояния конструкций корпуса морских судов, базирующиеся на предлагаемых научно-методических принципах, алгоритмах автоматизированных процедур, реализуемые с использованием разработанных программных средств.
Для достижения поставленной цели требуется рассмотреть совокупность проблем, которые могут быть сформулированы как задачи исследования-,
1. Анализ сложившейся практики оценки технического состояния конструкций корпуса судна;
2. Создание научно-методических принципов и алгоритмов программного комплекса оценки технического состояния конструкций корпус? судна;
3. Разработка методики прогнозирования износов конструкций на основе информации по предыдущим дефектациям;
4. Разработка структуры программного комплекса оценки технического состояния конструкций корпуса судна, обеспечивающего выявление: элементов (участков) конструкций, износы которых превышают допустимые величины; элементов (участков) конструкций со значительными коррозионными износами; сомнительных элементов (участков) конструкций и прогнозирование технического состояния корпуса на заданный период;
5. Разработка методики и алгоритма оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна;
6. Обоснование применения разработанных методик, алгоритмов и программного обеспечения для решения задач оценки технического состояния корпуса морских судов.
Основная научная задача диссертации - реализация методологии системного подхода в задачах оценки технического состояния корпуса судна. Методы решения: математическое моделирование задач оценки технического состояния, применение аппарата теории вероятности и математической статистики, аналитических и численных методов строительной механики корабля, математического программирования, как аппарата принятия решения.
Основные научные результаты и их новизна:
1. Разработаны научно-методические принципы алгоритмов оценки технического состояния конструкций корпуса судна.
2. Разработаны методики и алгоритмы определения допускаемых остаточных размеров элементов конструкций корпуса судна на основе требований нормативных документов классификационных организаций.
3. Исследованы задачи оценки технического состояния корпуса судна, реализующие требования различного иерархического уровня, с использованием методов моделирования, оптимизационно-поисковых процедур.
4. Разработаны оригинальная методика и алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна.
Практическая ценность работы определяется эффективностью (сокращением сроков, повышением качества) оценки технического состояния корпуса, которая обеспечивается благодаря использованию специализированного программного комплекса, разработанного на основе исследований, выполненных в диссертации, созданием аппарата прогнозирования технического состояния корпуса судна в течение жизненного цикла, позволяющего принимать решения при проектировании конструкций нового судна.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Научно-методические принципы алгоритмов оценки технического состояния конструкций корпуса судна.
2. Методики и алгоритмы определения допускаемых остаточных размеров элементов конструкций корпуса судна на основе требований нормативных документов классификационных организаций.
3. Результаты исследований задачи оценки технического состояния корпуса судна, реализующие требования различного иерархического уровня, с использованием методов моделирования и оптимизационно-поисковых процедур.
4. Методика и алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна.
Внедрение результатов работы. Результаты работы используются при решении практических задач оценки технического состояния и обновления корпуса судов различных типов, при подготовке современных специалистов -морских инженеров, бакалавров, магистров по морской технике и технологиям.
Методические основы и алгоритмы разработки оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна, обоснованные в диссертации, приняты в качестве рекомендаций для использования в международном проекте CAS (создание автоматизированной системы оценки технического состояния корпуса судна на протяжении всего жизненного цикла).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на VIII всероссийской научно-практической конференции Моринтех-Практик 2007, на секции «Конструкция и прочность судов» технического Совета Российского морского Регистра судоходства, ноябрь 2007, на научно-технической конференции, посвященной памяти академика П.Ф.Папковича, ноябрь 2007.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научно-технические работы: 3 статьи и 1 тезисы доклада. Из них 2 статьи в соавторстве (доля автора по - 50%). В изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ, опубликованы 2 статьи (обе в соавторстве).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех главы, заключения, содержит 190 страница основного текста (включая 26 таблиц и 44 рисунков), 3 страницы оглавления, список литературы из 106 названий. Приложения 1 - 4 имеют объем 80 страниц.
Краткое содержание диссертации.
В первой главе диссертации обсуждаются научно-методические аспекты оценки технического состояния конструкций корпуса судна по требованиям нормативных документов классификационных организаций, показано развитие Российских требований по оценке технического состояния корпуса судна; приведен обстоятельный анализ принципов нормирования допускаемого в процессе длительной эксплуатации судна износа конструкций с позиций общей и местной прочности, заложенных в основу Российских нормативных документов. Рассмотрены требования Методики дефектации корпусов морских транспортных судов 1988г. (МД), требования Инструкции РМРС 2004г. (Инструкции) и требования зарубежных классификационных организаций по оценке технического состояния корпуса судна. Дана характеристика современного положения дел и тенденций в проблеме оценки технического состояния корпуса судна.
Во второй главе диссертации излагаются научно-методические основы алгоритмов определения технического состояния корпуса судна пс требованиям нормативных документов классификационных организаций. Сформулирована основная методологическая идея оценки технического состояния корпуса судна, которая базируется на принципе декомпозиции корпуса на конструкции (конструктивные элементы) различного иерархического уровня и соответствующей декомпозиции процесса оценки технического состояния, которая представлена в виде общей структурно-логической схемы (модель) процесса оценки технического состояния. Предложены алгоритмы рекомендации реализации требований различного иерархического уровня при оценке технического состояния корпуса судна, с использованием методов моделирования и оптимизационно-поисковых процедур. Представлена математическая формулировка задач определения технического состояния конструкции корпуса в форме оптимизационно-поисковых процедур, реализующих требования различного иерархического уровня. Показаны пути и методы их решения
В третьей главе диссертации рассмотрены проблемы автоматизированной оценки технического состояния конструкций корпуса судна. Приводится общее описание структуры и методических основ программного комплекса (ПК) «8У8СНЕСКСА8», разработанного с участием автора диссертации, и предназначенного для автоматизированной оценки технического состояния корпусных конструкций с выявлением (визуализацией) элементов (участков) конструкций, износы которых превышают допустимые величины, конструкций со значительными коррозионными износами, сомнительных элементов (участков) конструкций. Предложена методика прогнозирования износов конструкций на основе информации по предыдущим дефектациям. Введено понятие «эквивалентный возраст» судна информация о котором представляет значительный интерес для судовладельцев, страховых компаний, обоснована методика и алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна на основе нормативных документов РС и других классификационных организаций.
В четвертой главе диссертации приведен анализ результатов расчета, полученных с использованием разработанных методик, алгоритмов и программного обеспечения. Выполнены сопоставления результатов оценки технического состояния корпуса судна на основе нормативов МД и Инструкции; на основе нормативов различных классификационных организаций. Показано, что требования РС приводят к самым низким значениям допускаемых остаточных толщин, т.е. являются наиболее мягкими. Приведены примеры реализации требований различного иерархического уровня при оценке технического состояния корпуса судна. Представлены некоторые результаты опытной эксплуатации ПК «8У8СНЕСКСА5», включая результаты расчета допускаемых размеров конструктивных элементов, дефектации и прогнозирование состояния конструкций на заданный период с расчетами массы и площади поверхности заменяемых конструкций, оценки «эквивалентного возраста» конструкций и корпуса судна в целом.
В заключении указаны основные научные и прикладные результаты, полученные автором диссертации.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Лам Ван Хунг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации решена задача, имеющая практическое значение для повышения эффективности и ускорения процесса оценки технического состояния корпуса и его контроля на протяжении всего жизненного цикла судна, а также для повышения качества проектных работ при решении задач проектирования конструкций корпуса судна. В диссертации получены следующие научные и прикладные результаты:
1. Выполнен анализ сложившейся практики оценки технического состояния конструкций корпуса судна. Показано, что требования Российских нормативных документов для оценки технического состояния, основанные на огромном статистическом материале по различным видам повреждений судовых корпусных конструкций, может быть приняты в качестве «эталонных» при выполнении сопоставительного анализа.
2. Обоснованы научно-методические принципы и разработаны алгоритмы программного комплекса оценки технического состояния конструкций корпуса судна.
3. Разработана структура программного комплекса оценки технического состояния конструкций корпуса судна, обеспечивающего выявление: элементов (участков) конструкций, износы которых превышают допустимые величины; элементов (участков) конструкций со значительными коррозионными износами; сомнительных элементов (участков) конструкций и прогнозирование технического состояния корпуса на заданный период.
4. Предложена методика прогнозирования износов конструкций на основе информации по предыдущим дефектациям.
5. Разработаны методика и алгоритм оценки «эквивалентного возраста» корпуса судна.
6. Обосновано применение разработанных методик, алгоритмов и программного обеспечения для решения задач оценки технического состояния корпуса морских судов.