Методические инновации для системного обновления начального математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смолеусова, Татьяна Викторовна

  • Смолеусова, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 393
Смолеусова, Татьяна Викторовна. Методические инновации для системного обновления начального математического образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2017. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолеусова, Татьяна Викторовна

Стр. 5

Глава 1 Теоретико-методологические и практические основы 30

инновационных процессов в начальном математическом

образовании

1.1 Понятие инновации в образовании как основа выбора 30 критериев и показателей инновационности в начальном математическом образовании

1.2 Методические системы в развитии инновационных 41 процессов в начальном математическом образовании

1.3 Современная целевая основа системного обновления и 49 инновационного развития начального математического образования

1.4 Готовность учителей к реализации в начальном 58 математическом образовании требований ФГОС НОО и дидактических инноваций

Глава 2 Концепция проектирования и внедрения методических 71

инноваций для системного обновления начального

математического образования

2.1 Методические инновации, их сущность и роль для 71 целенаправленного системного обновления начального математического образования

2.2 Источники методических инноваций в начальном 82 математическом образовании

2.3 Компоненты инновационных подходов к образованию и 100 сравнение их со «знаниевым» подходом

2.4 Типы и виды методических инноваций в начальном 110 математическом образовании

2.5 Принципы проектирования и внедрения методических 120 инноваций в начальном математическом образовании

Глава 3 Методические инновации в содержании начального 128

математического образования

3.1 Методические инновации в логике построения 128 содержания начального математического образования

3.2 Методические инновации для основных компонентов 137 содержания начального математического образования -

Выводы по главе 1

70

Выводы по главе 2

126

решения задач и понятий

3.3 Методические инновации для формирования универсальных учебных действий средствами содержания начального математического образования

3.4 Фундаментальность содержания начального математического образования как основа методических инноваций

3.5 Вариативность личностно-ориентированного содержания начального математического образования как вид методических инноваций

Выводы по главе 3

Глава 4 Методические инновации в организации деятельности начального математического образования

4.1 Методические инновации как фактор реализации дидактических инноваций в начальном математическом образовании

4.1.1 Методические инновации для реализации инновационных подходов в начальном математическом образовании

4.1.2 Методические инновации для формирования УУД в начальном математическом образовании

4.1.3 Технология РКМЧП как методическая инновация в начальном математическом образовании

4.1.4 Метод проектов как методическая инновация в начальном математическом образовании

4.2 Возможности дидактических традиций в проектировании методических инноваций в начальном математическом образовании

4.2.1. Уроки-экскурсии по математике как методические инновации в начальном математическом образовании

4.2.2. Наглядность по математике нового типа через образное моделирование

4.3 Организационно-деятельностные методические инновации в изучении математических понятий и в обучении решению задач

4.4 Методические инновация для решения основных задач математического образования младших школьников и реализации основных видов деятельности в соответствии с ФГОС НОО

152

155

159

160

161

161

171

182

186

191

191

207

210

Выводы по главе 4

241

Глава 5 Внедрение методических инноваций в начальное 243

математическое образование

5.1 Обобщенная модель внедрения методических инноваций 243 в начальное математическое образование

5.2 Методические особенности подготовки учителей к 258 внедрению методических инноваций в начальное математическое образование

5.3 Результаты и эффективность экспериментальной работы 273 по внедрению методических инноваций в начальное математическое образование

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Выводы по главе 5 Заключение Список литературы

338

339 347

376

377

378

379 382 385 390

392

393

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические инновации для системного обновления начального математического образования»

Введение

Актуальность. Современный этап развития России характеризуется инновационными преобразованиями различных сфер жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании. За последние годы определены такие стратегические направления формирования современной государственной образовательной системы, как: «обеспечение инновационного характера образования»1; «систематическое обновление всех аспектов образования»2; «инновационная деятельность в сфере образования осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития РФ»3.

Обращения к инновациям требует смена цели и парадигмы образования со «знаниевой» на «деятельностную», необходимость внедрения ФГОС НОО в школьную практику. Однако, на уроках математики в начальной школе не носит массовый характер реализация востребованных инновационных подходов: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Р. Лурия и мн. др.), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностностного (И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, В.В. Краевский и др.), разработанных на уровне дидактики (идеи и принципы). Так как в их разработке не учтены специфика математики как учебного предмета, особенности младших школьников, компоненты методической системы. Л.В. Занков подчеркивал: «уровень действенности дидактических принципов достаточно абстрактен, он отвлечен от реальной повседневной деятельности учителя и только благодаря методике обучения цель системы и ее дидактические принципы реализуются в каждодневной деятельности учителя и учении школьников». Современные ученые, например, В.А. Тестов высказываются в той же логике: «традиционные формы, методы,

1 Современная модель российского образования до 2020 года.

2 Федеральный закон «Об образовании» в РФ (2012 г.)

3 Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г.

средства обучения математике и содержание обучения не укладываются в новую парадигму и нуждаются в теоретическом переосмыслении»4.

Мы вводим понятие «методические инновации в начальном математическом образовании», понимая под ними - одновременно востребованные, новые и внедряемые содержание, формы, методы, технологии или средства обучения математике младших школьников для реализации на уроках сменившейся парадигмы и цели образования. На современном этапе внедрения ФГОС НОО это - содержание, формы, методы, технологии и средства обучения математике младших школьников для реализации системно-деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов и развития личности обучающихся на основе формирования универсальных учебных действий (далее - УУД), познания и освоения мира. Это тот класс инноваций, в которых будут отражены особенности компонентов содержания начального математического образования (понятия и решение задач) и методическая интерпретация дидактических инновационных подходов к организации деятельности в соответствии с новой главной целью образования («развитие личности обучающихся на основе усвоения УУД и познания и освоения мира»5). В нормативно-правовых документах последних лет так же подчеркнута необходимость разработки методической составляющей обновления образования: «Системно-деятельностный подход, который лежит в основе Стандарта, предполагает разработку содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого результата»6. Актуальной задачей на период с 2016 по 2020 годы является -«Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом»7.

Развитием теории и методики обучения математике, разрешением методических проблем во все времена занимаются целые научные школы

4Тестов В.А. Математическое образование в условиях сетевого пространства // Образование и наука . 2013;1(2):111-120.

5 Федеральный государственный образовательный стандарт. М., 2009. - п. 7.

6 Федеральный государственный образовательный стандарт. М., 2009. - п. 7.

7 Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2015 г. № 497 - п.2.4.

(Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, Л.П. Стойлова и др.). На современном этапе модернизации образования стоит проблема методического обеспечения системного обновления начального математического образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО; необходимостью развития личности обучающихся и формирования УУД, обеспечения познания детьми мира и достижения новых результатов (личностных, метапредметных, предметных); внедрения системно-деятельностного подхода при изучении математических понятий и обучении решению задач; решения проблемы формирования положительной мотивации изучения математики; раскрытия воспитательных возможностей математики; развития математической речи, логического и алгоритмического мышления, воображения и др.

По данным международного исследования качества образования (PISA, 2009г.), «немногим более 5% российских учащихся обладают продвинутым математическим мышлением, умением проводить рассуждения и выполнять задания самого высокого уровня трудности»8. Причины разные: слабое знание математики у учителей; неразработанность методического инструментария, соответствующего требованиям ФГОС НОО. Дидактические инновационные рекомендации носят характер идей и принципов, которые учителя затрудняются самостоятельно перевести на язык методики обучения математики. Эксперты считают, что «основная причина отставания российских школьников от их сверстников в развитых странах в формировании навыков, востребованных экономикой XXI в., заключается в медленном обновлении содержания образования, недостаточном распространении деятелъностных (проектных, исследовательских) образовательных технологий», то есть в медленном обновлении методики обучения математике. Дидактические положения, как утверждает Н.Б. Истомина, «довольно сложно реализовать в

8 Баранова В. Ю., Ковалева Г. С., Кошеленко Н. Г. Особенности проведения исследования PISA-2009 в России. -http://www.centeroko.ru/pisaQ9/pisa09 pub.htm (19.09.13)

учебниках и еще труднее внедрить в массовую школьную практику, они

" 9

являются вектором поисков методистов и учителей»9.

Системное обновление начального математического образования востребовано в периоды модернизации, реформирования и определяется новой главной целью современного образования (на современном этапе она зафиксирована в ФГОС НОО (п. 7)) и соответствующих этой цели инновационных подходов. ФГОС НОО на этапе внедрения стал не только перечнем требований, обеспечивающих развивающее обучение, но и основным ориентиром для проведения методических преобразований начального математического образования. Последние раньше имели только экспериментальный статус, а в настоящее время стали предметом внимания всех учителей для системного обновления образования, которое определяет тенденции инновационного развития начального математического образования с позиций деятельностных и личностно-ориентированных методологических подходов. Как отмечает академик В.С. Лазарев10: «Во многих случаях инновационная активность лишь имитируется. Отечественная система образования демонстрирует низкую способность к развитию. Нужна эффективно действующая инновационная система. Как и развитие образования, развитие инновационной системы должно опираться на научную базу». Многолетний опыт свидетельствует, только те новые идеи нашли реализацию в практике начального математического образования, которые имели методическое воплощение. Поэтому методическая составляющая модернизации образования является одним из решающих факторов системного обновления начального математического образования.

Важность различий между математикой-наукой и математикой-учебным предметом подчеркнута, как современными учеными-математиками (А.Г. Мордкович), так и учеными начала 20 века (Д.Д. Мордухай-Болтовский,

9 Истомина Н.Б. Роль методической науки в модернизации начального математического образования // Начальная школа. № 11. 2003.

10 Лазарев В.С. О национальной инновационной системе в образовании и задачах научного обеспечения ее развития // Проблемы современного образования. №5. 2010. С. 13.

С.И. Шохор-Троцкий). На особое значение методики обучения для реализации дидактических принципов образования указывают психологи и педагоги (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, А.С. Пчелко). Сформировавшиеся в отечественной психологии к 50-годам прошлого века теории учебной деятельности (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) внесли неоценимый вклад в осмысление образования. Но проведение уроков математики, реализующих системно-деятельностный подход, не носит массовый характер и спустя 60 лет. Инновационную технологию развития критического мышления средствами чтения и письма, способствующую формированию УУД, разработанную зарубежными педагогами (К. Мередит, Д. Стил, Ч. Темпл, С. Уолтер, Д. Халперн и другие) рассматривают и в отечественных дидактических исследованиях (А.В. Бутенко, С.И. Заир-Бек, И.О. Загашев, М.В. Кларин и др.). Но эти публикации не дают представления на уровне методики для широкой реализации технологии в начальном математическом образовании, поэтому на уроках математики она редко применяется учителями.

Анализ разрабатываемых систем обучения математике в начальной школе, позволяет выделить в них: деятельностный и развивающий подходы (Э.И. Александрова, С.Ф. Горбов, О.Б. Епишева, Н.Б. Истомина, И.Г. Липатникова и др.); гуманитарную и гуманистическую направленность (Г.В. Дорофеев, Ю.А. Дробышев, В.Ф. Ефимов, Т.Н. Миракова, Г.К. Муравин,

A.Г. Чекин и др.). Анализ методической литературы, посвященной вопросам совершенствования начального математического образования и методико-математической подготовки учителей начальной школы (А.К. Артемов,

B.В. Зайцев, О.А. Ивашова, Н.Б. Истомина, Н.С. Подходова, Л.П. Стойлова,

C.Е. Царева и др.) позволил установить, что решены такие задачи, как развитие логического мышления, продуктивного повторения, формирования общего умения решать задачи, использования методических задач и алгоритмов,

логики построения развивающих учебников математики. Но в решении на

9

уровне методики нуждаются вопросы реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов к изучению математических понятий и обучения решению задач, универсализации формирования понятий и другие. Проведенный анализ литературы, посвященной имеющимся инновациям в начальном образовании приводит к выводу о преобладании рекомендаций дидактического, а не методического характера. Например: «учитель должен создать условия для...», «учитель подводит учеников к выводу», «учитель заинтересовывает учащихся» и др. Описанные теории не дают ответа на вопросы методики: «Как?», «Зачем?», «Что?», характеризующие методическую систему. Необходима разработка содержания и организации деятельности в соответствии со стратегическими направлениями развития личности младших школьников на основе формирования универсальных учебных действий, познания и освоения мира в начальном математическом образовании.

«Качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей»11 - такой основной вывод международного исследования, проведенного фондом «МакКензи» позволяет обратиться к состоянию готовности учителей к реализации ФГОС НОО. Большинство учителей по мере реализации ФГОС НОО стали понимать, что необходима именно методическая обеспеченность измененных требований, а не только дидактическая. Показательными являются слова учителя на форуме в интернете: «Как педагог пережила все мучения перехода от традиционного подхода к деятельностному. Но результатов, с позиции учим по-деятельностному, в своей педагогической работе оцениваю, субъективно процентов на 7 из 100. Надеюсь, найду необходимые методические разработки» (2015 г.).

11 Барбер Майкл, Муршед Мона (партнеры фонда «МакКинзи» (МсКшеу&Сотрапу) Как добиться стабильно высокого качества обучения в школах: уроки анализа лучших систем школьного образования мира -http://www.gouo.ru/inform/practice2/mo8.pdf

Анкетирование учителей начальной школы г. Новосибирска, Новосибирской области, Смоленской области, проводимое нами в период с 2008 года по 2014 год и охватившее 1496 человек, показало, что:

- почти 100 % учителей понимают значимость инноваций;

- 5 % учителей понимают «инновации» в соответствии с принятыми определениями;

- 12 % учителей не дали ответа на вопрос о том, как они понимают «инновации»;

- 83 % учителей неверно понимают, что такое «инновации»;

- 85 % учителей из 4 вариантов, составленных на основе дихотомии (хочу-знаю как) выбрали вариант «хочу внедрять инновации на уроках математики, но не знаю как» и заявили о необходимости для них уже разработанного методического обеспечения системных изменений в начальном математическом образовании;

- 15 % из всех анкетированных учителей начальной школы в данной части исследования выбрали оставшиеся 3 варианта ответов;

- 87 % не знают сущность основных инноваций и направления реализации требований ФГОС НОО в математическом образовании (основные задачи, новые цели, основные виды деятельности в математическом образовании; изменения в содержании учебного предмета «математика» и многое другое);

- 53 % задач, придуманных учителями начальной школы в качестве практических, жизненных задач, оказались со сказочным сюжетом;

- 8 % учителей готовы самостоятельно внедрять инновации на уроках математики.

- 0 % учителей смогли привести примеры методических приемов, форм,

средств или заданий по математике, подтверждающих реализацию ими на

уроках математики таких дидактических инноваций, как системно -

деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы.

Частично или искаженно привели примеры методического инструментария для

11

реализации инновационных подходов: системно-деятельностного (21 %), личностно-ориентированного (29 %), компетентностного (0 %).

Аналогичные результаты были получены и другими исследователями (Л.О. Денищева, П.М. Камаев, Г.С. Ковалева, Т.А. Корешкова, Л.П. Стойлова и др.)12. Это показывает, что в начальном математическом образовании недостаточно осуществляется развитие личности обучающихся на основе формирования УУД, познания и освоения мира, а для этого нужны соответствующие методические инновации в начальном математическом образовании.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:

1) требованиями государства развивать личность обучающихся на основе освоения УУД, познания и освоения мира и необходимого для этого системного обновления современного образования, заложенного в федеральном государственном образовательном стандарте и несистемным характером изменений в начальном математическом образовании;

2) предъявляемой в ФГОС НОО обязательностью реализации системно-деятельностного подхода в массовой школе и фактическим существованием обучения математике в начальной школе на преимущественно «знаниевой» основе;

3) высоким уровнем разработанности таких дидактических теорий как личностно-ориентированный, компетентностный подходы, проектные и исследовательские методы, интерактивные технологии и низким уровнем реализации их в практике начального математического образования;

12 Стойлова Л.П. О готовности учителя к работе по новому стандарту начального общего образования // Инновации в начальном образовании и проблемы подготовки учителя: Сб. науч. ст. / Сост. Л.П. Стойлова. М., 2011. Денищева Л. О. Готовы ли будущие учителя начальной школы к преподаванию математики?/Л. О. Денищева, Т. А. Корешкова, Г. С. Ковалева // Начальная школа, 2012, № 5.-С.74-81. Денищева Л.О. Международное исследование TIMSS / Л. Денищева // Математика, 2013, № 12.-С.11-19. Денищева Л.О., Камаев П.М. О подготовке учителя начальных классов к обучению математике // Начальная школа, 2013, № 3.-С.103-106.

4) необходимостью достигать в начальном математическом образовании метапредметных, личностных и измененных предметных результатов по математике через обновление содержания и организации учебного процесса и недостаточностью методических инноваций для этого;

5) необходимостью разработки новых подходов к повышению квалификации учителей начальной школы для внедрения методических инноваций в массовую школу и преобладание традиционного опыта повышения квалификации.

Необходимость преодоления указанных выше противоречий свидетельствует об актуальности исследования на тему «Методические инновации для системного обновления начального математического образования».

Проблема исследования состоит в отсутствии теоретического обоснования эффективного проектирования и внедрения методических инноваций для системного обновления начального математического образования при формировании понятий и обучении решению задач в соответствии с такими стратегическими направлениями модернизации образования как развитие личности обучающихся на основе усвоения УУД, познания и освоения мира на основе системно-деятельностного подхода.

Объект исследования - начальное математическое образование в условиях системного обновления отечественного образования.

Предмет исследования - методические инновации как эффективное средство системного обновления начального математического образования в соответствии со стратегическими направлениями и социально желаемым результатом.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ проектирования и внедрения методических инноваций для системного обновления начального математического образования в условиях введения ФГОС НОО, реализации системно-деятельностного подхода, развития

личности обучающихся, формирования УУД, познания и освоения детьми мира и экспериментального обоснования их эффективности.

Гипотеза исследования - системное обновление начального математического образования будет способствовать развитию личности обучающегося на основе формирования УУД, познания и освоения мира, если:

- выделены актуальные проблемы инновационных процессов в связи с измененной целью и парадигмой начального математического образования и разработана концепция проектирования системы методических инноваций и обобщенной модели её внедрения;

- обоснованы и разработаны методические инновации в начальном математическом образовании, связанные с содержанием и организационными формами, средствами, методами, приёмами и технологиями на основе цели развития личности младших школьников, реализованы на практике рекомендации по их внедрению,

- пересмотрено методико-математическое образование будущих и действующих учителей начальной школы как одно из решающих средств внедрения в массовую школьную практику методических инноваций; деятельностные, компетентностные и личностно-ориентированные методы, формы и технологии обучения будут и содержанием их подготовки и выступят в качестве инструмента организации деятельности учителей в ходе повышения их квалификации.

Цель, предмет, проблема и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1) выявить критерии и показатели инновационности в начальном математическом образовании.

2) проанализировать современные цели инновационного развития начального математического образования для его системного обновления в соответствии с социально желаемым результатом.

3) исследовать теорию и практику системного обновления начального

математического образования, соответствующего требованиям ФГОС НОО,

14

главной новой цели и современного состояния готовности учителей к реализации инноваций и требований ФГОС НОО в математическом образовании.

4) в соответствии с новой главной целью образования и системно-деятельностным подходом разработать научную концепцию проектирования и внедрения методических инноваций для системного обновления начального математического образования, содержащую источники методических инноваций, обоснование выявления их типов и видов; принципы их проектирования и внедрения.

5) создать обобщенную модель внедрения методических инноваций для системного обновления начального математического образования в современных условиях стандартизации.

6) спроектировать на основе теоретических подходов методический инструментарий выявленных типов и видов методических инноваций в содержании и организации деятельности в начальном математическом образовании для развития личности обучающихся на основе формирования универсальных учебных действий, познания и освоения мира.

7) разработать учебные пособия для учеников и учителей начальной школы, методические рекомендации по спроектированным методическим инновациям для системного обновления начального математического образования.

8) разработать новые подходы к повышению квалификации учителей начальной школы для реализации методических инноваций в начальном математическом образовании.

9) провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности методических инноваций как средства системного обновления начального математического образования.

Методологической основой исследования являются положения теорий

об инновациях в образовании; теории системно-деятельностного, личностно-

ориентированного и компетентностного подходов; теория содержания

образования; теории обучения решению задач и формирования понятий, гуманизации и гуманитаризации образования; развивающего обучения; работы философов, психологов, дидактов, методистов-математиков.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников и нормативных документов, определяющих современные цели и задачи инновационного развития начального математического образования; методическое моделирование; изучение опыта обучения математике в учреждениях общего образования (наблюдение и анализ уроков математики в начальной школе, анализ конкурсных и аттестационных работ учителей); обобщение опыта работы автора в институте повышения квалификации работников образования и в педагогическом университете; анкетирование учителей начальной школы; педагогический эксперимент по проверке эффективности методических инноваций в начальном математическом образовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе него:

1 ) обоснована необходимость введения нового вида инноваций -«методические инновации в начальном математическом образовании» (востребованное потребителями образования и внедряемое на практике методическое новшество с учетом специфики учебного предмета и особенностей уровня образования) - дополняющего классификацию инноваций в образовании разделением педагогических инноваций на методические и дидактические и обеспечивающего повышение эффективности системного обновления начального математического образования в условиях стандартизации;

2) предложена классификация методических инноваций в начальном математическом образовании. Систематизированы типы методических инноваций (целевые, содержательные, организационно-деятельностные). Обоснованы и выявлены виды методических инноваций для каждого типа;

- виды целевых методических инноваций основаны на достижении группы новых целей начального математического образования, сформулированных в ФГОС НОО: главная цель образования (развитие личности обучающихся на основе усвоения УУД и познания и освоения мира); основные задачи математического образования (развитие математической речи, логического и алгоритмического мышления, воображения); требования к результатам (личностным, метапредметным, предметным). Так же новые цели математического образования, новые предметные результаты из программ (примерной и авторских) по математике;

- виды методических инноваций в содержании начального математического образования: изменение логики построения математического содержания (последовательность тем, глубина); введение новых математических понятий (раздел «Работа с данными»); обобщенность и универсальность подходов к основным компонентам математического содержания (понятия и решение задач) и изменение формулировок заданий по математике для усвоения УУД, введенных в содержание образования; вариативность личностно-ориентированного содержания;

- виды методических инноваций в организации деятельности начального математического образования: методическая интерпретация дидактических инноваций, заданных сменой парадигмы (со «знаниевой» на «деятельностную») и новой целью (развитие личности на основе формирования УУД и познания и освоения мира); реализация актуальных дидактических традиций (ранее не использованных в математическом образовании) для проектирования методических инноваций (математические уроки-экскурсии; наглядность в виде образного моделирования);