Методические и организационные вопросы оценки конкурентоспособности: на примере промышленных и экономических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Лазарев, Алексей Владимирович

  • Лазарев, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 160
Лазарев, Алексей Владимирович. Методические и организационные вопросы оценки конкурентоспособности: на примере промышленных и экономических объектов: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазарев, Алексей Владимирович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Вопросы анализа и сравнительной оценки 8 конкурентоспособности экономических и промышленных объектов.

1 Л. Понятие конкурентоспособности в системе экономических категорий.

2.1. Межстрановая конкурентоспособность экономик.

3.1. Анализ и оценка конкурентоспособности комплексов отраслей 20 российской экономики

4.1. Перспективы и условия создания конкурентоспособной продукции 29 отраслями российской экономики

5.1. Выводы по 1-й Главе.

Глава II. Методические основы оценки конкурентоспособности 39 промышленных объектов.

1 .II. Поэтапная схема оценки потенциала конкурентоспособности

2.II. Адаптивно-статистический подход к оценке конкурентоспособности 59 объектов

З.И. Формирование и анализ групповых экспертных оценок 71 ранжирования и количественной оценки конкурирующих объектов.

4.II. Выводы по Н-й Главе

Глава III. Организационно-практические вопросы оценки 100 потенциала конкурентоспособности объектов.

1 .III. Прогнозирование и оценка потенциала конкурентоспособности 100 промышленных объектов.

2.III. Обоснование выбора перспективных вариантов бензомоторных пил.

3.III. Оценка потенциала конкурентоспособности бытового счетчика газа - 135 БЭСГ-4,0.

4ЛИ. Примеры оценки конкурентоспособности промышленных объектов

5.III. Выводы по Ш-й Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и организационные вопросы оценки конкурентоспособности: на примере промышленных и экономических объектов»

Проблема оценки конкурентоспособности продукции (услуг) в условиях рынка приобрела исключительную остроту и важность. Оказалось, что многие отечественные продукты, разработанные и созданные в обрабатывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, в силу различных обстоятельств, были не в состоянии конкурировать не только на внешних, мировых рынках, но и на внутренних, российских. Многие причины неконкурентоспособности сформировались еще в условиях планово-директивной экономики, а главные из них - низкий уровень используемых технологий и отсутствие эффективного механизма оценки потенциала конкурентоспособности.

При переходе к рынку методические и организационные вопросы оценки и направленного изменения конкурентоспособности продукции и услуг на федеральном, отраслевом уровнях, уровне технологий и продуктов практически не рассматривались. Сложность вопросов оценки и управления конкурентоспособностью обусловлена: а) векторностыо, несопоставимостью разных характеристик объектов; б) возможностью соизмерения объектов только в относительных единицах; г) сложностью перехода от индивидуальных оценок экспертов к групповым оценкам; д) сложностью получения исходной достоверной информации об объектах-аналогах; е) высокой трудоемкостью экспертиз оценки потенциала конкурентоспособности; ж) необходимостью измерения и поддержки конкурентоспособности на всех этапах инновационного цикла.

Анализ конкурентоспособности комплексов и отраслей экономики России показал, что наибольшим потенциалом обладают ресурсодобывающие и перерабатывающие отрасли, а также отрасли оборонного комплекса. Если в первом случае конкурентоспособность обеспечивается за счет природного фактора, то потенциал конкурентоспособности оборонных отраслей обусловлен высоким уровнем используемых технологий и профессиональной подготовкой специалистов и рабочих. Низкий уровень конкурентоспособности гражданских обрабатывающих отраслей и комплекса отраслей, производящих конечную продукцию, услуги и объекты производственной инфраструктуры, зависит от многих причин. Среди них необходимо отметить, унаследованный от бывшего СССР, низкий уровень используемых технологий, способных выпускать продукцию машиностроения, востребованную в основном только на внутреннем рынке. Также установлено, что в бывшем СССР сложились и продолжают существовать устойчивые цепочки «ресурсы - техника - продукты - потребление» невысокого качества. В таких цепочках изменение качества можно достичь только благодаря одновременному повышению уровня качества во всех звеньях, а локальное повышение качества в одном звене, как правило, не влияет на рост общего уровня качества.

Рыночная конкуренция - это борьба за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся хозяйствующими субъектами на доступных им сегментах рынка.

Национальная конкурентоспособность - один из центральных предметов озабоченности правительства и отраслей народного хозяйства в каждом государстве. Однако, несмотря на все дискуссии, дебаты и публикации на эту тему, до настоящего времени не существует убедительной теории, объясняющей конкурентоспособность в масштабах государства и отрасли. Более того, не существует общепринятого определения понятия конкурентоспособности.

Все это обусловило необходимость проведения исследований в области методологии и организации оценки конкурентоспособности промышленных объектов продукции (услуг), технологий, а также потенциала конкурентоспособности экономических объектов, предприятий, отраслей, комплексов отраслей и экономики страны в целом.

Цель и задачи исследования. Основной целыо диссертационной работы является разработка методических подходов, организационных процедур проведения оценки конкурентоспособности промышленных объектов и оценки потенциала конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Для достижения этой цели была сформулирована задача обоснования методических подходов и методов оценки конкурентоспособности продуктов (услуг) технологий и сравнительного потенциала конкурентоспособности отраслей, комплексов отраслей и экономики страны в целом.

Для решения сформулированной задачи были обоснованы и поставлены следующие вопросы:

1) Необходимо исследовать различные аспекты понятия «конкурентоспособность» промышленных и экономических объектов;

2) Выявить факторы и условия, определяющие конкурентоспособность объектов на разных уровнях иерархии;

3) Обосновать и сформулировать постановку задачи по оценке конкурентоспособности объектов;

4) Определить поэтапную схему организации оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов;

5) Разработать модель оценки конкурентоспособности экономических объектов и получить количественные оценки потенциала конкурентоспособности народнохозяйственных комплексов и отраслей экономики;

6) Разработать методы ранжирования объектов по приоритету потенциала конкурентоспособности;

7) Обосновать методы количественной оценки конкурентоспособности промышленных объектов, основанных на использовании содержательных решающих правил;

8) Разработать методику прогнозирования перспективных конкурентоспособных промышленных объектов;

9) Апробировать предложенную методику, модели и способы количественной оценки потенциала конкурентоспособности на практических промышленных объектах.

Предметом исследования служат процессы сравнительного измерения и организации проведения оценки конкурентоспособности.

Объектом исследования являются промышленные объекты - продукты (услуги), технологии, а также экономические объекты - предприятия, отрасли и экономика страны в целом.

Методы исследования включают: системный анализ, теорию экспертных оценок, институциональный анализ, методы статистического анализа, математическое программирование и др.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие новые результаты:

1) Предложен новый способ количественной оценки сравнительной конкурентоспособности отраслей и комплексов отраслей, упорядоченных по технологическому циклу;

2) Получены количественные оценки потенциала конкурентоспособности отраслей и их комплексов, подтверждающие значительное отставание перерабатывающих и обрабатывающих отраслей от ресурсодобывающих отраслей и отраслей, производящих конечную продукцию, услуги и объекты промышленной инфраструктуры;

3) Сформулирована постановка задачи оценки конкурентоспособности промышленных объектов, характеризуемых назначением, обобщенным качеством и экономическими показателями;

4) Предложены аналитические и статистические способы количественной оценки потенциала конкурентоспособности объектов;

5) Предложена методика прогнозирования конкурентоспособности разрабатываемых инновационных объектов.

На защиту выносится:

1) Характеристика и свойства понятия конкурентоспособности промышленных и экономических объектов.

2) Формализованная постановка задачи оценки потенциала конкурентоспособности, а также определение и соотношение понятий «конкурентное превосходство» и «конкурентное преимущество».

3) Состав основных факторов и математическая модель оценки потенциала конкурентоспособности иерархически упорядоченных экономических объектов: отрасль -народнохозяйственный комплекс - экономика в целом.

4) Формализованная постановка задачи оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов.

5) Методы количественной оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов, основанные на использовании содержательных решающих правил.

6) Организационная поэтапная схема подготовки информации и проведения оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов.

7) Методика формирования и оценки конкурентоспособности промышленных объектов.

8) Результаты практической оценки потенциала конкурентоспособности ряда промышленных объектов, подтвердившие работоспособность предложенных идей, положенных в основу методов оценки.

Практическая значимость. Предложенные методы оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов и хозяйствующих субъектов могут быть широко использованы при объективном анализе рыночных перспектив, а также для прогнозирования новых продуктов и технологий. Разработанные способы оценки конкурентоспособности отраслей и отраслевых комплексов во многом подтвердили качественные оценки конкурентоспособности, полученные на основе 8\ШТ-анализа и экспертными методами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем в 2005 году, на Международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» в 2004 и 2006 годах.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 2,8 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (62 источника). Работа опубликована на 160 страницах печатного текста, включает 10 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Лазарев, Алексей Владимирович

5.Ш. Выводы по Главе III

1). Предложена методика прогнозирования и оценки потенциала конкурентоспособности разрабатываемых образцов промышленных объектов, основанная на использовании информационно-логических моделей, математического аппарата цепей Маркова и процедур многокритериального выбора объектов.

2). Разработанная методика прогнозирования перспективных конкурентоспособных объектов использовалась для обоснования и выбора наилучшего из 20 вариантов создания отечественной бензомоторной пилы. В качестве критерия использовалось увеличение дохода от продажи при возможном росте базовой цены пропорционально приросту обобщенного показателя качества.

3). Предложенный подход к ранжированию конкурирующих между собой промышленных объектов использовался для сравнительного анализа бытовых счетчиков газа. Выявлены значительные конкурентные преимущества электронного счетчика газа БЭСГ-4, близкие к конкурентному превосходству над рассмотренными аналогами.

4). Выполнен анализ и проведена оценка потенциала конкурентоспособности рентгеновских микроскопов и промышленных роботов. Среди конкурирующих образцов микроскопов выявлен образец, обладающий конкурентным превосходством, а среди роботов найден образец, соответствующий мировому уровню.

Заключение

1. Рассмотрены основные аспекты определения понятия конкурентоспособности промышленных и экономических объектов и предложено определение конкурентоспособности как обладание набором (вектором) свойств, создающих преимущества в экономическом соревновании. Показано, что конкурентоспособность -это экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно других объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели.

2. Конкурентоспособностью обладают как промышленные объекты (продукты, услуги, технологии), так и экономические объекты (предприятия, отрасли и экономика страны в целом).

3. Для анализа потенциала конкурентоспособности комплексов отраслей, распределенных по стадиям технологического цикла предложена модель количественной оценки. В ней учитывается доля добавленной стоимости, доля экспорта, объем инвестиций, рентабельность, а также численность занятых и объем импорта.

4. На основе проведенных расчетов получены оценки распределения потенциала конкурентоспособности комплексов отраслей, из анализа которых следует явное превосходство ресурсодобывающих отраслей, затем следует комплекс отраслей, производящих конечную продукцию и услуги. Перерабатывающие и обрабатывающие отрасли имеют крайне низкие оценки потенциала конкурентоспособности. Также установлено крайне неравномерное распределение потенциала конкурентоспособности внутри каждого комплекса, где выделяются явные лидеры и аутсайдеры.

5. Предложена поэтапная схема оценки потенциала конкурентоспособности промышленных объектов, которая включает 7 этапов, начиная с этапа сбора исходной информации об объекте и его аналогах и завершая этапом прогнозирования перспективных вариантов объектов.

6. Введены необходимые для анализа и оценки понятия, среди которых потенциал конкурентоспособности, выражаемый в виде конкурентного преимущества и конкурентного превосходства. Конкурентное преимущество является частным случаем конкурентного превосходства, когда сравниваемый объект с объектами-аналогами уступает по одним показателям, но превосходит каждого из них по другим (хотя бы по одному).

7. Для количественной оценки конкурентного преимущества использован принцип обмена снижения качества продукта на уступку в цене. Для объектов, имеющих разные издержки при использовании, в формуле уровня конкурентоспособности в знаменателе предлагается учитывать полные затраты на использование продукта, включая цену и эксплуатационные затраты в рамках его жизненного цикла.

8. Для количественной оценки объектов с длительным жизненным циклом (10 и более лет) предложен способ свертки показателей, характеризующих качество и экономические аспекты, основанный на последовательной корректировке «весовых» коэффициентов в аддитивной и мультипликативной свертке. При корректировке «весовых» коэффициентов используется принцип равноважности каждого показателя и степень его близости к своему эталону (лучшему значению показателя). Данный подход может быть использован для оценки потенциала конкурентоспособности технологии.

9. Предложена методика прогнозирования и оценки потенциала конкурентоспособности разрабатываемых образцов промышленных объектов, основанная на использовании информационно-логических моделей, математического аппарата цепей Маркова и процедур многокритериального выбора объектов.

10. Разработанная методика прогнозирования перспективных конкурентоспособных объектов использовалась для обоснования и выбора наилучшего из 20 вариантов создания отечественной бензомоторной пилы. В качестве критерия использовалось увеличение дохода от продажи при возможном росте базовой цены пропорционально приросту обобщенного показателя качества.

11. Предложенный подход к ранжированию конкурирующих между собой промышленных объектов использовался для сравнительного анализа бытовых счетчиков газа. Выявлены значительные конкурентные преимущества электронного счетчика газа БЭСГ-4, близкие к конкурентному превосходству над рассмотренными аналогами.

12. Выполнен анализ и проведена оценка потенциала конкурентоспособности рентгеновских микроскопов и промышленных роботов. Среди конкурирующих образцов микроскопов выявлен образец, обладающий конкурентным превосходством, а среди роботов найден образец, соответствующий мировому уровню.

Таким образом, поставленная задача обоснования методических подходов, организационных процедур и методов оценки конкурентоспособности продуктов (услуг), технологий и сравнительного потенциала конкурентоспособности кластеров, отраслей, комплексов отраслей и экономики страны в целом решена полностью.