Методические аспекты устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности на основе инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Сущность, формы и типы экономического развития
1.2. Понятие, виды, классификация инноваций
1.3. Инновационный механизм устойчивого развития: факторы, функции, методы
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Состояние и тенденции развития хлебопекарной отрасли.
2.2. Мониторинг хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий
2.3. Исследование перспектив развития предприятий хлебопекарной промышленности.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Формирование функционального механизма устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности.
3.2. Методический подход к определению экономического эффекта по проектам развития хлебопекарных предприятий.
3.3. Методика оценки эффективности и приоритетности внедрения инновационных технологий по направлениям устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности на основе инновационных технологий»
Актуальность темы исследования. Социальное значение хлебопекарной промышленности требует стабильного функционирования отечественных предприятий. Стабилизация среднедушевого потребления хлеба и хлебобулочной продукции в Российской Федерации свидетельствует о насыщении рынка, что исключает перспективу экстенсивного развития отрасли. При этом устойчивому интенсивному развитию хлебопекарных предприятий препятствуют физический и моральный износ значительной части основных фондов, низкий уровень использования производственных мощностей, высокая доля затрат в стоимости продукции, инновационная инертность и пр. Обостряет проблему и финансовый кризис. Несмотря на сложную ситуацию перед товаропроизводителями хлебопекарной продукции стоят задачи улучшения качества изделий, совершенствования ассортимента, роста финансовой независимости и повышения конкурентоспособности предприятий. Решение этих вопросов во многом связано с освоением инноваций. Однако способы формирования и функционирования инновационного механизма устойчивого развития отечественных хлебопекарных предприятий до настоящего времени не получили в полной мере методического обоснования. Недостаточно проработанными остаются вопросы организации и управления внедрением инновационных технологий, что подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам экономического развития посвящены работы П. Друкера, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Б.Санто, П.Самуэльсона, Й. Шумпетера и других зарубежных ученых. Среди российских экономистов исследованием данной проблемы занимались Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, П.Н. Завлин, С.Д. Кокурин, Н.Д.Кондратьев, Н.И.Лапин, О.П. Молчанова, В.Г. Медынский, Ю.В. Яковец, Р.А. Фатхутдинов и другие. Существенный вклад в теорию и практику экономического развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности внесли ученые В.Б. Дасковский, А.Н. Жигалов, В.П.Грузинов, А.П. Косован, М.Д. Магомедов, О.А. Масленикова, Л.Т. Печеная, Т.Ф.Рябова и другие. Однако замедленные 3 темпы развития предприятий отрасли указывают на недостаточную проработанность проблемы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов на основе инновационных технологий. Необходимость достижения устойчивой динамики развития предприятий хлебопекарной промышленности предопределила цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научно-методическое обеспечение процессов устойчивого развития хлебопекарных предприятий на основе инновационных технологий.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: сформулированы понятия, характеризующие теоретические основы экономической категории "устойчивое развитие предприятия"; построена модель устойчивого развития хлебопекарных предприятий, включая условия устойчивости, факторы влияния и механизм функционирования; проведен мониторинг рынка хлебопекарной продукции Российской Федерации и дана оценка состояния хлебопекарной промышленности, тенденций и перспектив развития предприятий; систематизированы приоритетные направления устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности на основе инновационных технологий; предложен метод градации хлебопекарных предприятий, устанавливающий экономические возможности их дальнейшего развития; обоснован методический подход к оценке эффективности развития хлебопекарных предприятий; разработан метод моделирования параметров и режимов внедрения проектов устойчивого развития хлебопекарных предприятий.
Объектом исследования явились предприятия хлебопекарной промышленности, рынок хлеба и хлебобулочной продукции Российской Федерации.
Предметом исследования послужили экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости развития хлебопекарных предприятий на основе инновационных технологий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме экономического развития; ' результаты разработок отраслевых научно-исследовательских организаций (ГосНИИХП РФ, ВНИИЗ); законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Документальным основанием явились статистические материалы официальной государственной и отраслевой отчетности, информационно-аналитических источников, данные хлебопекарных предприятий, собранные непосредственно автором, а также ресурсы сети Интернет. В диссертационной работе применялись методы системного, факторного, экономического, статистического и сравнительного анализа. При формулировании выводов и результатов использовались приемы абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования, экстраполяции и экспертных оценок.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по устойчивому развитию предприятий на основе инновационных технологий. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие научную новизну: уточнен и дополнен понятийный аппарат по проблеме устойчивого развития предприятий, отличительной особенностью которого является модульный принцип формирования данного процесса; разработана классификация основных направлений устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности, в которой критериями приняты ключевые задачи, пути их решения, а также инновационные технологии, учитывающие специфику отрасли; обоснован методический подход к определению экономической доступности технического обновления производства в соответствии с градацией хлебопекарных предприятий по уровню рентабельности; разработана методика оценки потенциальных изменений, в которой в качестве индикаторов развития хлебопекарных предприятий приняты отклонения параметров по различным источникам формирования эффекта; разработана модель формирования механизма устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности, включающая уточненную систему показателей и электронные формы, которые обеспечивают алгоритм расчетных процедур, позволяющий осуществлять выбор приоритетных инновационных технологий и устанавливать режимы их внедрения.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий хлебопекарной промышленности для формирования механизма устойчивого развития на основе инновационных технологий. Практическую ценность представляют: понятийный аппарат, в котором инновационные технологии выделены в качестве главного инструмента развития предприятий; классификация основных направлений устойчивого развития хлебопекарных предприятий; метод установления экономических возможностей технического обновления производства; методика оценки устойчивости развития предприятия по уточненной системе показателей; электронные формы, которые позволяют значительно упростить процедуру расчетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном университете пищевых производств (г. Москва), Институте государственного управления, права и инновационных технологий (г. Москва), Воронежской государственной технологической академии г. Воронеж) за период 2006 - 2008 гг. Результаты исследования внедрены на ОАО БКК "Серебряный Бор", что подтверждено актом о внедрении.
Методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент и маркетинг», «Экономика и организация производства», «Управление затратами».
Основное содержание и результаты работы изложены в 8 публикациях, общим объемом 16,4 п.л., в том числе с авторским вкладом 9,8 п.л., из которых 0,5 п.л. - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (147 источников), приложений. Работа изложена на 145 страницах печатного текста, содержит 20 рисунков, 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Андрей Олегович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволило сформулировать выводы и предложения, в которых обобщены результаты выполненной работы.
1. Критический анализ и систематизация теоретических положений, связанных с развитием предприятий, позволили дать уточненное определение понятия "устойчивое развитие предприятия", как процесса целенаправленных изменений экономических и технологических параметров деятельности во взаимосвязи с динамикой рынка, инновационными технологиями и социальными тенденциями для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса и эффективного функционирования в рыночной среде. Инновационные технологии направлены на изменение структуры и состава основных производственных ресурсов, технических устройств, методов обработки сырья, изменения потребительских свойств товаров, совершенствование способов организации производства и труда и т.д., с целью позитивных преобразований всех сфер деятельности предприятия. Они обеспечивают более эффективное использование ресурсов на основе научно-технических знаний, что способствует устойчивому развитию предприятий. Для формализации процесса развития предложена модульная интерпретация инноваций, которая позволяет увязать в едином комплексе представления о данном явлении как о процессе, объекте и результате изменений. Под инновацией (нововведением) предложено понимать материализацию научного знания в процессе создания и распространения инновационного продукта практического назначения (инновационного модуля развития) путем инвестирования прикладных научных разработок (новаций) с целью удовлетворения производственных и общественных потребностей, позитивного развития субъектов хозяйствования и достижения социально-экономического эффекта. Реализация инноваций обеспечивается инновационными технологиями, которые рассматриваются как процесс внедрения инновационного продукта в деятельность предприятий. rw
2. Устойчивость развития хлебопекарных предприятий зависит от состояния научной базы отрасли, которая является источником инноваций, а также от возможностей информационного к ним доступа. Анализ существующих подходов к классификации инноваций позволил внести дополнения в критерии систематизации и выделить в их составе в качестве общих признаков участников процесса развития, функциональные характеристики и потребительскую ценность инновационного продукта. Данная классификация учитывает модульный принцип формирования инновационных технологий, что позволяет более точно формировать информационные базы данных, являющиеся важным условием правильного выбора предприятиями пути своего развития.
3. Инновационные технологии направлены на улучшение потребительских свойств товаров, повышение отдачи ресурсов, эффективное вложение средств и способствуют более полному удовлетворению меняющихся потребностей и совершенствованию деятельности предприятий. Модульный подход позволил обосновать функциональный механизм инновационных технологий, действие которого базируется на двухконтурной взаимосвязи процессов развития. Первый контор охватывает процессы обновления основных производственных фондов, второй включает инвестирование экономического развития предприятий для получения эффектов технологического, экономического, социального, экологического характера и т.д.
4. Результаты развития предприятия зависят от воздействия большого числа факторов, что потребовало их систематизации по группам: внутреннего (технико-экономический уровень предприятия, инновационная политика, инвестиционные возможности и т.д.), внешнего характера (сила конкуренции, уровень жизни населения, состояние отраслевого машиностроения, темпы внедрения в деятельность предприятий достижений научно-технического прогресса и др.). Установлено, что влияние ряда факторов, как объективного, так и субъективного характера препятствует устойчивому развитию предприятий. Проведенное исследование позволило выделить наиболее существенными из них и систематизировать их по группам: экономические (низкая рентабельность продукции и ограниченные финансовые ресурсы), технические (высокая степень износа и потребность в обновлении и модернизации оборудования, механизации и автоматизации процессов); организационные (низкая эффективность систем управления производством и сбытом продукции в условиях конкуренции); инновационные (инертность по отношению к внедрению нового, отсутствие единой системы информации по новейшим разработкам, недостатки в области методического обеспечения по применению инновационных технологий).
5. Мониторинг российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий показал жесткую конкуренцию, связанную с появлением большого числа малых предприятий, сокращение его емкости в связи с негативной демографической ситуацией, изменением структуры рациона питания, стабилизацию удельного потребления, тенденцию ухудшения качества хлебобулочной продукции. В этой связи необходимы инновационные преобразования, которые требуют расширения научно-исследовательской, нормативной, экспериментальной деятельности, создания информационной базы данных по инновационным разработкам, всесторонней государственной поддержки данной сферы.
6. Хлебопекарная промышленность представлена многочисленным составом предприятий, неоднородных по своему потенциалу, объемам и ассортименту выпускаемой продукции, финансовым ресурсам, уровню рентабельности и др. Анализ состояния предприятий хлебопекарной промышленности позволил выявить основные проблемы, являющиеся причиной негативной динамики их деятельности. Основными из них являются: низкий уровень использования производственных мощностей, устойчивое снижение выпуска хлеба и хлебобулочной продукции на большинстве предприятий; высокая степень физического и морального износа значительной части производственных фондов и т.д.
7. Для преодоления негативных тенденций разработана классификация основных направлений устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности, учитывающая специфику отрасли, в которой выделены функциональные сферы, отражающие взаимодействие базовых элементов (техника, технологии, кадры), ключевые задачи их развития и приоритетные пути решения. Данная классификация может служить ориентиром при обосновании мероприятий по внедрению инновационных технологий.
8. Действие механизма устойчивого развития предприятий хлебопекарной промышленности в соответствии с перспективными направлениями освоения инновационных технологий предполагает установление критериев оценки данного процесса. С этой целью в диссертации сформулированы принципы устойчивого развития предприятий и выделен ряд особенностей, определяющих ориентиры динамических преобразований. В этой связи разработан подход к градации хозяйствующих субъектов, позволяющий увязывать экономическую доступность инновационных технологий с уровнем рентабельности продукции. Для определения эффектов планируемых изменений разработана методика, в основу которой положен учет отклонений основных показателей деятельности хлебопекарных предприятий по различным источникам формирования. В качестве основных эффектообразующих показателей приняты отклонения прибыли, стоимости и затрат, возникающих при внедрении инновационных технологий.
9. Исследование показало, что существующие методы оценки не отражают динамику устойчивости процесса развития предприятия. В этой связи согласно принятым установкам в систему показателей дополнительно включены следующие индикаторы: коэффициент устойчивости развития, индекс инвестиционного потенциала проекта, показатель, отражающий эффективный период функционирования инновации. Для экономического обоснования эффективности проектов развития разработаны электронные формы, которые позволяют определение комбинационных отклонений
144 f w wwfffwwM параметров с учетом изменения условий проектов. Электронные таблицы позволяют производить расчеты отклонений проектных показателей деятельности предприятий от фактических на основе заданных функций, где аргументами являются следующие данные: объемы расхода сырья, материалов, а также выпуска и реализации продукции; цены и тарифы; технические и стоимостные характеристики оборудования и др.
Расстановка приоритетов по вариантам инновационных технологий производится на основе расчета обобщающих показателей, включая совокупный эффект, срок окупаемости капитальных вложений, индекс эффективности. Использование разработанной методики позволяет предприятиям из множества инноваций осуществлять предварительный выбор наиболее эффективных, планировать режимы их внедрения, определять потребность в инвестиционных ресурсах в соответствии с программой дальнейшего развития, оценивать уровень устойчивости за конкретный период.