Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Антонова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Марина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Сущность интеллектуальной собственности как особого объекта оценки.
1.1. Экономическая сущность и классификация объектов интеллектуальной собственности.
1.2. Значение использования объектов интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов.
1.3. Методологические основы оценки интеллектуальной собственности.
Глава 2. Исследование методических подходов, применяемых при оценке стоимости интеллектуальной собственности.
2.1. Особенности применения затратного подхода при оценке объектов интеллектуальной собственности.
2.2. Применение сравнительного подхода при оценке интеллектуальной собственности.
2.3. Особенности применения доходного подхода при оценке объектов интеллектуальной собственности.
Глава 3. Совершенствование методов оценки стоимости программных продуктов.
3.1. Программные продукты как объекты интеллектуальной собственности.
3.2. Влияние программных продуктов на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов.
3.3. Методические подходы к оценке стоимости программных продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты определения стоимости интеллектуальной собственности»
Актуальность диссертационного исследования. С развитием рыночных отношений, быстротой и масштабностью технологических изменений невозможно обеспечить конкурентоспособность лишь за счет использования материальных и финансовых факторов, которые становятся общедоступными для большинства организаций. В этих условиях особый интерес участников экономических отношений вызывают вопросы, связанные с использованием в деятельности организаций факторов нематериального характера как инструментов повышения доходности и конкурентоспособности.
Наличие в составе внеоборотных средств нематериальных активов, состоящих в основном из объектов интеллектуальной собственности, увеличивает рыночную стоимость организации, повышает ее инвестиционную привлекательность, защищает от недобросовестной конкуренции, способствует оптимизации издержек производства и коммерческой деятельности, обеспечивает конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках.
Однако при создании, перераспределении и вовлечении в коммерческий оборот объектов интеллектуальной собственности возникает множество проблем, связанных с их использованием, учетом, управлением, анализом и оценкой. Несовершенство законодательной базы, недостаточная теоретическая разработанность методики учета, оценки и аудита объектов интеллектуальной собственности - эти и другие проблемы становятся сегодня весьма актуальными для исследования.
Значительный исследовательский вклад в области управления и оценки интеллектуальной собственности внесли известные отечественные авторы: Б.Б. Леонтьев, А.Г. Грязнова, Н.А. Федотова, А.Н. Козырев, Н.В. Лынник, Г.В. Бромберг, С.А. Смирнов, Н.Ю. Пузыня, И.В. Сергеев и другие.
Вопросам оценки интеллектуальной собственности посвятили свои работы зарубежные ученые: А. Андерсен, К. Свейби и другие.
Методические рекомендации и методики, предлагаемые учеными, предназначены в основном для определения стоимости изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков (знаков обслуживания), тогда как оценка других видов объектов интеллектуальной собственности либо вообще не рассматриваются, либо изучаются в недостаточном объеме, несмотря на то, что некоторые объекты используются российскими хозяйствующими субъектами достаточно широко (программные продукты и др.). По-прежнему дискуссионными остаются вопросы определения эффективности внедрения информационных систем в деятельность организации, тогда как конкретной методики определения стоимости программных продуктов вообще нет.
Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании методических подходов по стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности для повышения эффективности их использования.
Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:
1. Изучить экономическую сущность и классификацию объектов интеллектуальной собственности.
2. Выявить механизм и установить степень влияния использования объектов интеллектуальной собственности на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов.
3. Определить методологические основы оценки интеллектуальной собственности.
4. Обобщить и проанализировать методические подходы, применяемые при оценке объектов интеллектуальной собственности.
5. Разработать более совершенные методические подходы по оценке стоимости программных продуктов.
Область исследования соответствует п. 7.6 «Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования являются методические подходы определения стоимости интеллектуальной собственности и пути их совершенствования.
Объектом исследования являются объекты интеллектуальной собственности коммерческих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления и оценки интеллектуальной собственности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на объективных экономических законах, методах дедукции и индукции.
Информационной базой диссертационного исследования послужили международные соглашения по охране интеллектуальной собственности, законодательные и нормативные акты РФ, материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), информация Госкомстата Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов оценки стоимости интеллектуальной собственности, в целях повышения эффективности их использования.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- с теоретической точки зрения конкретизированы понятия «интеллектуальная собственность», «нематериальные активы», «интеллектуальный капитал»; под интеллектуальной собственность следует понимать результаты интеллектуальной деятельности, одновременно обладающие следующими признаками: отделимость; охраноспособность; возможность демонстрации информации, представляющей собой интеллектуальную собственность, на материальном носителе (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- раскрыт механизм влияния использования объектов интеллектуальной собственности на финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- уточнены методические аспекты оценки интеллектуальной собственности: цели оценки, принципы оценки, виды стоимости, этапы и методы оценки (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10. ВАК);
- на основании обобщения методических подходов оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности систематизированы и конкретизированы математические модели определения стоимости объектов интеллектуальной собственности затратным, сравнительным и доходным подходами (п. 7.6. паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- уточнена сущность программных продуктов как особых объектов оценки: их виды, особенности правовой охраны, цели оценки, факторы, влияющие на стоимость программных продуктов (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
- раскрыт механизм влияния использования программных продуктов на эффективность деятельности предприятия, установлена степень влияния использования информационной системы на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта (п. 7.6 специальности 08.00.10 ВАК);
- разработана методика оценки программных продуктов затратным и доходным подходами, а также адаптирована методика стоимостной оценки программных продуктов сравнительным подходом (п. 7.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методических рекомендаций при оценке стоимости программных продуктов и других объектов интеллектуальной собственности, что позволит повысить эффективность использования интеллектуальной собственности и, следовательно, улучшить финансовое состояние каждого хозяйствующего субъекта.
Имеются акты внедрения результатов исследования в оценочных организациях г. Белгорода и в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 208 страниц, 31 таблица, 22 рисунка, 73 формулы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Антонова, Марина Вячеславовна
Заключение
Рассмотрение теоретических и методологических аспектов поставленных диссертационным исследованием проблем позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.
Использование объектов интеллектуальной собственности в настоящее время становится необходимым для успешного развития любого бизнеса. Вовлечение ОИС в хозяйственный оборот позволит организациям увеличить свою стоимость, повысить инвестиционную привлекательность, улучшить финансовые результаты деятельности, обеспечить себе функционирование в будущем. Так как без использования инноваций в производственной или управленческой сфере сегодня невозможно добиться конкурентных или иных преимуществ, что равносильно медленному «умиранию» бизнеса.
Несмотря на очевидность преимуществ использования интеллектуальной собственности вовлечение данных объектов в хозяйственную деятельность отечественных организаций происходит крайне медленно. Основными причинами недостаточно активного использования ОИС в России можно назвать:
- небольшой срок введения в бухгалтерский учет самого понятия «нематериальные активы», что отражается на нехватке квалифицированных специалистов в данной сфере;
- несовершенство законодательной базы, регламентирующей правовую охрану и учет ОИС. Недостаточная проработанной законодательных норм приводит, во-первых, к недостаточной защищенности собственников ОИС, а во-вторых, к трудностям учета НМА, так как наблюдается несоответствие в бухгалтерском и налоговом учете;
- отсутствие четко проработанной методики оценки, анализа, управления, аудита объектов интеллектуальной собственности.
В отличие от традиционных объектов оценки, таких как машины, оборудование, недвижимость и другие, в процессе оценки ИС определяется стоимость объема прав на результаты интеллектуального труда. Таким образом, объектом оценки являются права на ОИС, причем эти права имеют как территориальный, так и временной (срочный) характер и должны быть действительны.
Предметом оценки являются непосредственные результаты творческой деятельности человека - это научно-технические достижения, дизайнерские разработки, литературные и художественные произведения, деловые и производственные секреты, профессиональные знания и опыт и т.д. По сравнению с материальными объектами ОИС носят нематериальный характер, имеют различное содержание и форму представления, что чрезвычайно усложняет идентификацию предмета оценки.
Сложность решения проблем оценки и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности связана с неоднозначностью позиций специалистов по вопросам методологии выбора ценообразующих факторов и необходимостью одновременного комплексного решения ряда экономических, юридических и бухгалтерских проблем, связанных с введением ОИС в хозяйственный оборот.
При оценке ИС сложность, в первую очередь, заключается не в самих приемах оценки, а в правильном понимании конкретных ситуаций, ориентации в сфере инновационной деятельности, что требует от оценщика:
- владения основными понятиями патентного и авторского права;
- понимания роли исключительных прав в конкурентной борьбе;
- умения применять известные оценочные приемы к объектам интеллектуальной собственности;
- знания основных правил учета объектов ИС в составе нематериальных активов.
Особенность оценки объектов интеллектуальной собственности заключается в следующем:
- не бывает одинаковых объектов и одинаковых условий их реализации;
- оценка носит строго целевой характер;
- не может быть одного универсального метода оценки.
Оценка стоимости ОИС базируется на традиционных принципах оценки: 1) принципах, основанных на представлении собственника интеллектуальной собственности (текущего или потенциального); 2) принципах, обусловленных ситуацией на рынке; 3) принципах, связанных с эксплуатацией самой интеллектуальной собственности.
Согласно стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности, стоимость ОИС должна определяться тремя подходами (затратным, доходным и сравнительным), согласование которых приведет к определению искомого вида стоимости ОИС.
В данной работе проведено исследование методических подходов, применяемых при оценке объектов интеллектуальной собственности, которое позволяет выявить основные характеристики каждого подхода:
- основным отличием методов затратного подхода является природа определения затрат; кроме того многие экономисты считают, возмещение затрат на разработку объектов интеллектуальной собственности (ОИС) не может служить ценообразующим принципом, поскольку измерить затраты уникального интеллектуального труда не представляется возможным, поэтому чаще всего данный подход применяется при оценке ОИС в последнюю очередь;
- основным отличием методов сравнительного подхода является различие в определении поправок для сопоставления оцениваемого объекта и объекта-аналога. Причем расчет поправок является весьма трудной задачей, поэтому данный подход чаще всего используется во вторую очередь после определения стоимости доходным подходом;
- обобщение методов доходного подхода свидетельствует о том, что основным отличием методов является различие в природе определения прогнозного денежного потока от использования оцениваемого ОИС.
Кроме того, существенным недостатком всех исследуемых методик является то, что в основном формулы определения стоимости предназначены для оценки изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков (знаков обслуживания), тогда как другие виды интеллектуальной собственности либо рассмотрены в недостаточном объеме, либо вообще не изучаются. Однако в настоящее время динамично развивается рынок программных продуктов, сделки с данными объектами интеллектуальной собственности предполагают определение различных видов стоимости в зависимости от цели оценки, поэтому третья глава данного исследования посвящена вопросам совершенствования методов оценки стоимости программных продуктов.
Очевидно, что стоимость программного продукта напрямую зависит от характера и степени его (продукта) влияния на финансовые результаты деятельности предприятия. В работе нами раскрыт механизм влияния программных продуктов на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, который позволил сделать вывод о том, что в настоящее время программные продукты могут использоваться практически по всем направлениям деятельности предприятия: при производстве продукции, при ее реализации, в управлении предприятием.
Использование программных продуктов в производственной сфере позволит:
- повысить уровень автоматизации производства;
- увеличить фондоотдачу;
- повысить производительность труда;
- улучшить качество выпускаемой продукции;
- производить новые виды продукции;
- использовать новые виды сырья и т.п.
При реализации продукции использование программных продуктов приведет к росту объемов продаж путем:
- автоматизации операций по учету товара на складе;
- автоматического вывода сопоставимых данных о заявках на покупку и остатков готовой продукции на складе;
- повышения качества рекламы и т.п.
В управленческой сфере использование программных продуктов позволит повысить эффективность деятельности предприятия по следующим направлениям:
- повышение производительности труда сотрудников, за счет автоматизации документооборота;
- повышение эффективности управления за счет создания информационной базы и структурирования информации;
- поддержка принятия решений путем предоставления нужной информации в нужное время и т.п.
Все это в конечном итоге приведет к улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.
Изучение механизма влияния использования ПП на конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта необходимо для определения стоимости ПП. В данном исследовании предложена методика расчета стоимости программных продуктов содержит рекомендации по определению стоимости затратным, доходным и сравнительным подходами.
Предложенная модель определения стоимости ПП затратным подходом предполагает при оценке учитывать следующие величины: затраты на создание (разработку), правовую охрану, внедрение и сопровождение программного продукта во время эксплуатации; временное (срочное) и моральное старение оцениваемого ПП; а также инфляцию (при использовании метода исторических затрат) и норму прибыли собственника оцениваемого ПП. Данная модель, по нашему мнению, может быть применима при определении стоймости ПП не приносящих доход (используемых в социальной сфере), а также для оценки ПП с малой степенью доработанности (на стадии проекта).
Для оценки программных продуктов сравнительным подходом, в работе описано применение метода прямого сравнения продаж (если имеется информация о парных продажах для расчета поправок) и метода качественного анализа для корректировки данных.
Следует обратить внимание на то, что при определении стоимости ПП доходным подходом автором предложена модель, позволяющая использовать при оценке не только финансовые показатели эффективности использования программного продукта, но и нефинансовые критерии, такие как: удобство пользования, качество ПП, гибкость рассмотренные на трех уровнях: с позиции индивидуального пользователя, с точки зрения влияния на процесс производства или управления; с позиции влияния на деятельность предприятия в целом.
Для определения итоговой стоимости программного продукта, по нашему мнению, в первую очередь следует применять доходный подход, во вторую очередь - сравнительный и в последнюю очередь - затратный.
В данном исследовании проведена апробация авторской модели оценки стоимости ПП: определена рыночная стоимость информационной системы Белгородского университета потребительской кооперации (БУПК). Оцениваемая информационная автоматизированная система управления (ИИАСУ) учебным процессом ВУЗа позволяет обеспечивать ВУЗ эффективным средством информационной поддержки формирования, контроля и реализации политики Университета в сфере образовательных услуг. Использование оцениваемой ИИАСУ в БУПК позволяет автоматизировать учебный процесс в следующих подразделениях ВУЗа: в деканатах, на кафедрах и в учебном управлении. Использование ИИАСУ позволяет повысить эффективность управления учебным процессом путем:
- автоматизации документооборота;
- повышения качества операций;
- сокращения времени формирования документов;
- оперативного представления информации руководству ВУЗа для принятия управленческих решений.
Все это в конечном итоге позволят улучшить финансовые результаты деятельности БУПК.
В работе произведена оценка рыночной стоимости ИИАСУ тремя подходами, в результате которой получены следующие результаты: рыночная стоимость затратным подходом составила 563 014 (пятьсот тридцать шесть тысяч четырнадцать) рублей; рыночная стоимость оцениваемой информационной системы доходным подходом составила 876 ООО (восемьсот семьдесят шесть тысяч) рублей; рыночная стоимость сравнительным подходом составила 975 ООО (девятьсот семьдесят пять тысяч) рублей.
Итоговая рыночная стоимость оцениваемой ИИАСУ БУПК составляет на дату оценки (01.01.2007 г.) 847 603 (восемьсот сорок семь шестьсот три) рубля.
Таким образом, апробация предлагаемой в работе методики оценки ПП, по нашему мнению, дала положительные результаты, позволив оценить искомую стоимость информационной системы тремя подходами.
Предложенная в работе методика определения стоимости программных продуктов, по нашему мнению, имеет следующие основные преимущества:
- во-первых, в ней предложена модель оценки ПП каждым подходом (затратным, доходным и сравнительным);
- во-вторых, она может применяться на практике, так как каждый подход имеет четко описанные формулы. Следует отметить, что в существующих методических подходах, применяемых при оценке ОИС, определение стоимости программных продуктов имеет, в лучшем случае, только теоретическое описание фрагментов определения того или иного ценообразующего фактора;
- в-третьих, позволяет оценить влияние использования программного продукта как на финансовые, так и на нефинансовые показатели деятельности предприятия (при расчете стоимости доходным подходом).
Применение данной методики позволит наиболее эффективно использовать программные продукты в деятельности отечественных предприятий, что, безусловно, улучшит общее состояние российской экономики.
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, так как в данной работе усовершенствованы методические подходы по стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности для повышения эффективности их использования.