Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сурин, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сурин, Юрий Васильевич
Введение
Глава I. Теория развивающего обучения и основные направления 23 ее применения при совершенствовании процесса преподавания химии в средней школе
1.1. Психолого-педагогическая характеристика системы 23 развивающего обучения
1.2. Анализ возможностей применения основных положений 49 развивающего обучения в преподавании химии
1.3. Проблемно - развивающее обучение на современном уроке 76 химии
Выводы
Глава II. Совершенствование школьного химического 95 эксперимента при развивающем обучении химии
2.1. Роль и место эксперимента в практике преподавания химии, 95 направления его совершенствования при проблемном обучении
2.2. Анализ особенностей и практического значения различных 119 форм выполнения химического эксперимента в школе
Выводы
Глава III. Разработка методической системы проблемно- 134 развивающего обучения и ее применение при изучении неорганической и общей химии в средней школе
3.1. Принципы разработки методической системы обучения и 134 содержания проблемно - развивающих опытов по химии
3.2. Характеристика методики проведения проблемно- 160 развивающих экспериментов в школьном курсе химии
3.3. Значение системы проблемно-развивающих опытов для 195 повышения уровня подготовки учащихся по химии
Выводы
Глава IV. Экспериментальное исследование эффективности 218 методической системы обучения химии, основанной на применении проблемно - развивающих опытов
4.1. Принципы и методы исследования в педагогическом 218 эксперименте, условия его проведения.
4.2. Результаты обучения химии по экспериментальной методике 242 Выводы 310 Заключение 312 Приложение 1. Обобщающие таблицы по применению 318 проблемно-развивающего эксперимента в преподавании химии Приложение 2. Проблемно - развивающий эксперимент: 328 Программное обеспечение школьного курса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе»
Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей теории развивающего обучения. Это обусловлено с одной стороны социальным заказом общества современной школе, которая должна готовить личность разносторонне развитую, способную творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.
Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса является одной из наиболее важных и значимых для средней школы. Решение этой проблемы возможно различными способами: введением новых современных программ, учебников и методических руководств, применением более совершенных методов и средств обучения. Но наиболее действенным способом решения данной проблемы может быть внедрение в учебно-воспитательный процесс системы развивающего обучения, которое сказывается на всех сторонах учебного процесса.
В педагогике и психологии теория развивающего обучения разработана глубоко и фундаментально. Работы ученых, методистов, учителей способствовали обоснованию ее применения в практике преподавания различных предметов. В настоящее время определенные положения теории входят в содержание обучения как в начальной, так и в средней школе. Разработка некоторых новых программ, учебников и методических руководств по предметам, в том числе и по химии, осуществляется с учетом данной теории. Но в тоже время, необходимо констатировать, что реализация идей развивающего обучения в преподавании химии имеет немало сложностей. Среди них резкое отставание содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения от уровня тех теоретических вопросов, которые рассматриваются в данном курсе. Теоретические вопросы сложны и многообразны, а химический эксперимент зачастую только типовой стандартный. В настоящее время назрела проблема обновления как содержания школьного химического эксперимента, так и методики его применения в обучении. Эта проблема очень актуальна и значима для современной школы.
Программы по химии для средней школы предусматривают определенный перечень демонстрационных опытов учителя, а также ученические опыты, выполняемые лабораторным способом или в виде практических работ. Однако, отбор химических экспериментов для школы проводился достаточно давно и почти не пересматривался. Даже новые программы и учебники по химии содержат в основном стандартные химические эксперименты иллюстративного характера.
На современном этапе преподавание химии решает новые задачи. Значительно больше внимания теперь уделяется развитию мышления учеников. Решению этой задачи способствует периодический пересмотр теоретического содержания программ и учебников, модернизация учебной литературы. Развитие учащихся является важнейшим элементом новой концепции образования - концепции обновления.
Таким образом, современная школа в настоящее время использует новую концепцию образования, вариативные программы и учебники. Современный учитель самостоятельно выбирает содержание, организационные формы и методы обучения.
Совершенно очевидно, что развитие химического мышления учащихся невозможно при использовании только традиционного, преимущественно иллюстративного и констатирующего химического эксперимента. Стандартные химические опыты, применяемые в школьном курсе достаточно давно, не дают возможности многогранного, целостного рассмотрения многих вопросов, изучаемых школьниками в настоящее время.
В качестве примера можно привести традиционные, стандартные опыты взаимодействия металлов с растворами солей, которые обычно демонстрируются учащимся. Выполнение только этих экспериментов приводит учеников к поверхностному решению вопроса о взаимодействии металлов с растворами солей. Ведь в этих экспериментах не учитываются различные факторы, влияющие на направление реакций между металлами и растворами солей (возможность взаимодействия металла с водой, гидролиз соли и т!д.). А других экспериментов, учитывающих эти факторы и дающих более целостную и точную картину данного свойства, в школе Ф нет. То же самое наблюдается и при изучении многих других вопросов и разделов школьного курса.
Следовательно, необходимо своевременно и постепенно знакомить учащихся с такими химическими экспериментами, которые позволят выработать новые модели изучаемых процессов. Моделирование в сочетании с объяснением новых проблемных опытов будет способствовать развитию знаний учащихся и их мышления.
Совершенствование школьного химического эксперимента ф происходит, главным образом, в следующих направлениях: первое -модернизация приборов, аппаратов и другого оборудования для проведения опытов, второе - совершенствование техники проведения эксперимента, например, работа с малыми количествами веществ, третье -введение отдельных дополнительных новых опытов. Но возможно и еще одно направление - разработка целостной системы принципиально новых проблемно-развивающих химических экспериментов для современной школы. Новые опыты помогут в значительной мере обогатить содержание школьного курса, дадут возможность учителю систематически применять проблемные и исследовательские формы организации учебной деятельности школьников.
На современном этапе развития школы необходимо сочетание традиционных опытов и нового нестандартного проблемно-развивающего эксперимента, который не только иллюстрирует изучаемые явления, но и дает ученикам необходимую информацию, чтобы анализировать материал, применять теоретические знания, получать самостоятельные выводы.
Таким образом, химический эксперимент и усовершенствованная методика его проведения в школе тоже могут являться средством развития и способствовать осуществлению важнейших положений теории развивающего обучения.
Актуальность работы заключается в том, что она способствует решению одной из наиболее важных для настоящего времени проблем методики обучения химии - разработке нового направления в совершенствовании школьного химического эксперимента и такой методики его применения, которая позволит эффективно решать задачи развивающего обучения. Это совершенствование даст в настоящее время возможность построения целостной методической системы проблемно-развивающего обучения химии для современной школы.
Актуальность исследования подтверждается следующими положениями:
1. В теории методики преподавания химии вопрос о применении проблемно-развивающих экспериментов с целью обучения химии специально не разрабатывался. В методической литературе практически отсутствуют проблемно-развивающие опыты, предназначенные непосредственно для школы (за исключением отдельных рекомендаций по применению некоторых опытов при проблемном обучении).
2. Проблемные опыты в методике обучения химии не рассматривались даже в качестве самостоятельной формы химического эксперимента. Ф
3. Методические рекомендации и разработки по применению проблемно-развивающих опытов в обучении химии, вследствие неразработанности самих опытов, также отсутствуют.
4. Вопрос о влиянии проблемного эксперимента на развитие учащихся не исследован.
В тоже время важность и необходимость применения экспериментов для создания проблемных ситуаций при обучении химии подчеркивается в работах многих исследователей.
Таким образом, можно считать, что имеются необходимые предпосылки как теоретического, так и практического характера для проведения поисковых исследований в этой области.
Проблема исследования заключается в том, что есть определенное несоответствие между возможностями развития учащихся с применением традиционной объяснительно-иллюстративной системы обучения, опирающейся на стандартный химический эксперимент и теми возможностями, которые предоставляются при использовании методической системы проблемно-развивающего обучения, включающей проблемные опыты. Поэтому для решения данной проблемы существует необходимость разработки целостной методической системы проблемно-развивающего обучения химии, основанной на систематическом выполнении новых проблемных опытов, введения усовершенствованной методики их проведения, а также в поиске наиболее эффективных способов применения этой системы обучения в средней школе.
Новые проблемно-развивающие эксперименты и усовершенствованная методика их проведения должны помочь ученикам в понимании и осознании многогранности изучаемых химических процессов, их природы, реальной сущности и зависимости от условий проведения.
Подобные эксперименты при включении их в учебный процесс позволят ученикам активно применять полученные ранее знания и умения, помогут повысить уровень знаний, глубину понимания химических явлений, а также дадут возможность приобрести опыт конкретного решения проблемных и творческих заданий.
Теоретическими основами разработки новой методической системы обучения химии являются: теория развивающего обучения, психологическая теория деятельности, концепция проблемно-развивающего обучения, концепция личностно ориентированного образования.
В качестве практических основ используется практическое применение химического эксперимента как главного средства обучения химии. Химический эксперимент при обучении химии выполняет ведущую роль при развитии знаний учеников, практических умений и их интереса к предмету.
Для разработки методической системы проблемно-развивающего обучения химии автором диссертации выдвинут принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения.
Введение проблемно - развивающих опытов в структуру школьного курса химии опирается на выбранный принцип последовательного обобщения, который разработан в психологии.
Необходимость повышения уровня экспериментальной подготовки учащихся обусловлена и потребностью общества в знающих высококвалифицированных специалистах по химии. Интерес к химической науке начинает формироваться еще в школе. Довольно часто заинтересованность, возникшая в школе, затем влияет на выбор профессии.
В настоящее время многие педагоги констатируют снижение интереса учащихся к изучению химии. Как вновь пробудить и возродить этот интерес у школьников? Одним из важнейших средств привлечения внимания учащихся к изучению химии всегда был нестандартный эксперимент.
Традиционные школьные химические опьПы, как уже отмечалось, имеют в основном иллюстративный и констатирующий характер, иногда исследовательский. В практике обучения такие опыты безусловно необходимы. Они используются на уроках, факультативных занятиях и направлены на решение определенных задач. Но кроме них, нужны и другие эксперименты - эксперименты проблемно-развивающие. Опираясь, главным образом, на иллюстративные опыты, трудно решать многообразные развивающие задачи, определяемые целями и содержанием современного школьного курса химии.
Анализ методической, учебной литературы, диссертаций показывает, что проблемно-развивающие эксперименты для школы как в содержательном аспекте, так и в методическом плане мало разработаны.
Необходимость обновления и совершенствования школьного химического эксперимента и методики его проведения имеет также существенное методологическое обоснование. Химический эксперимент является важнейшей составной частью химии как учебного предмета, это один из элементов общей целостной системы обучения. Процесс обучения включает: цели, содержание, методы обучения, методические средства, деятельность учителя, деятельность учеников, результаты обучения. Все эти элементы в развивающем обучении приобретают новое направление и новое содержание, поэтому и химический эксперимент должен тоже изменяться и должен соответствовать ведущим положениям теории развивающего обучения. Изменения должны быть связаны не только с конкретным содержанием эксперимента, но и с методикой его применения в учебном процессе. Так как в общей целостной системе все элементы находятся в сложных связях и взаимодействиях, то для развивающего обучения необходим проблемно-развивающий эксперимент и усовершенствованная методика его применения.
Но, несмотря на очень большую значимость поставленной проблемы в теоретическом аспекте, ее актуальность, необходимость разработки в практическом отношении, она остается пока малоисследованной. По этой причине учителя не имеют возможности получить конкретные разработки и методические рекомендации по применению на уроках проблемно-развивающих опытов. Они используют, главным образом, только определенный набор стандартных иллюстративных экспериментов, рассчитанных на репродуктивный уровень усвоения знаний учениками.
Недостаточная теоретическая, практическая и методическая разработанность проблемы применения в обучении химии проблемно-развивающих экспериментов и определила выбор темы данного исследования.
Исходя из анализа состояния этой проблемы, можно считать, что исследование является актуальным и направлено на решение новой задачи в методике обучения химии.
Выбор данной области исследования обусловлен также необходимостью исправления существенных пробелов и недостатков в знаниях учащихся, связанных с отсутствием в программах и учебниках определенных опытов, раскрывающих ученикам реальную картину направления некоторых химических процессов. Как показывает практика преподавания химии, в знаниях учеников достаточно часто проявляются существенные ошибки из-за поверхностного и одностороннего толкования химических явлений. Предотвратить эти существенные ошибки и пробелы возможно только на основе специально подобранных и разработанных химических опытов, которые наглядно и убедительно продемонстрируют ученикам неоднозначность наблюдаемых явлений и необходимость учета разнообразных факторов, влияющих на направление химических реакций.
Цель исследования — разработка теоретических основ создания и применения методической системы проблемно-развивающего обучения химии в средней школе, ядром которой является новый проблемный химический эксперимент, и оценка эффективности данной системы.
Учитывая данные позиции, можно выделить объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс обучения химии в средней школе.
Предметом исследования является методическая система проблемно-развивающего обучения химии и определение условий ее эффективного практического применения в современной школе.
Гипотеза исследования: повысить эффективность обучения химии возможно на основе целостной методической системы, центральным элементом которой служит проблемно-развивающий химический эксперимент.
Применение данной методической системы, вероятно, даст возможность лучше использовать химический эксперимент как средство проблемно-развивающего обучения. Ученики при этом получат более точную и целостную картину изучаемых явлений и процессов, выявят новые взаимосвязи в изучаемом материале, научатся применять знания в нестандартных ситуациях.
Сочетание новых опытов с программными позволит чаще строить процесс обучения учащихся проблемно, будет способствовать вовлечению учащихся в поисковую исследовательскую деятельность и послужит основой их развития и как следствие повышению уровня знаний.
В результате такое обучение может привести к повышению уровня самостоятельности учеников, к более правильному пониманию ими сущности химических процессов, усилению интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии.
Цель исследования, его предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1. Анализ литературы, раскрывающей теоретические и практические аспекты возможностей применения в современной школе проблемно-развивающих опытов при обучении химии.
2. Теоретическое и практическое обоснование введения в обучение химии новой формы выполнения химических опытов - проблемного эксперимента.
3. Разработка содержания проблемно-развивающих экспериментов.
4. Определение соотношения и эффективного сочетания традиционных экспериментов и проблемно-развивающих опытов в обучении химии.
5. Создание новой методической системы обучения, включающей проблемный эксперимент, с целью реализации развивающего обучения химии.
6. Обоснование, разработка и экспериментальная проверка усовершенствованной методики обучения химии с систематическим использованием проблемно-развивающих экспериментов.
7. Проверка возможности проведения разработанных опытов в школьных условиях и их доступности для учащихся с разным уровнем подготовки по предмету.
8. Разработка программы проблемно-развивающих экспериментов для школьных курсов неорганической и общей химии 8-го, 9-го и 11 -го классов.
9. Разработка и подготовка методического руководства и методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов, а также нового вида практикума для 9-го класса с целью внедрения проблемно-развивающих опытов в практику обучения химии.
Ю.Проведение педагогического эксперимента в школах и анализ его результатов.
Перечисленные задачи решались автором при проведении многолетних теоретических и экспериментальных исследований. В проверке опытов и методики их применения на уроках участвовали опытные учителя и некоторые студенты-дипломники.
Методологической основой исследования являются положения и принципы педагогической методологии и методологии химии, которые обосновывают объективность, научность, целостность его проведения. Исследование опирается на теорию познания, теорию деятельности, принципы обучения химии, концепцию личностно ориентированного образования.
Наиболее важное значение для данного исследования имеют следующие положения: взаимосвязь обучения и развития учащихся, влияние химического эксперимента как средства обучения на процесс формирования новых теоретических обобщений, связь теории с практикой, применение самостоятельной поисковой исследовательской деятельности для активизации познавательного процесса, обучение решению проблемных вопросов с целью развития мышления учащихся.
Опора на данные принципы и положения позволяет построить методическую систему проблемно-развивающего обучения для того, чтобы сформировать у учеников в процессе познания химии целостную, многогранную научную картину изучаемых явлений природы.
Методы исследования:
1. Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и химической литературы для определения современного состояния проблемы применения в обучении проблемно-развивающего эксперимента по химии.
2. Анкетирование учителей и учащихся для определения их отношения к данной методической системе и к проведению исследований ( по этой проблеме.
3. Опытная работа, связанная с включением в содержание отдельных уроков и тем проблемных экспериментов для получения определенного развивающего результата обучения с последующей его проверкой и оценкой.
4. Моделирование некоторых новых направлений химических процессов на основе проблемных экспериментов.
5. Наблюдение, анализ уроков химии для выявления доступности и ** эффективности новых опытов и усовершенствованной методики обучения.
6. Педагогический эксперимент, который проводился с целью проверки гипотезы и для решения ряда задач, поставленных в исследовании.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором дано теоретическое обоснование решения научно-педагогической проблемы в методике преподавания химии - проблемы развития учащихся, решение которой возможно на основе применения новой методической системы проблемно-развивающего обучения.
Предложено новое содержание школьного химического эксперимента и новая форма его применения. Выявлено оптимальное соотношение и эффективное сочетание проблемно-развивающего и программного химического эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обосновании и разработке теоретической основы методической системы проблемно-развивающего обучения, направленной на совершенствование школьного химического образования;
- в определении принципов введения в учебный процесс нового содержания школьного химического эксперимента, новой проблемной формы его применения и методики проблемно-развивающего обучения химии;
- в раскрытии эффективных способов реализации развивающего обучения.
Этим и определяется вклад новой методической системы обучения в развитие теории методики химии.
Практическая значимость работы заключается в том, что все учебно-методические материалы, разработанные автором в процессе проведения исследования: монография, содержащая описание техники и методики выполнения новых проблемных опытов, методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов, программа проблемно-развивающих опытов для средней школы, новый вид практикума внедрены в практику работы многих школ и учителей, трех университетов, они используются при подготовке учителей и студентов, при повышении квалификации преподавателей.
На основе этих материалов разработаны также спецкурс и спецпрактикум для подготовки преподавателей в педагогических вузах.
Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке новых программ и учебников по химии для современной школы, в том числе для углубленных и профильных классов, и могут быть применены также при обучении студентов в курсах методики преподавания химии.
Обоснованность и достоверность теоретических аспектов исследования, выводов и практических рекомендаций подтверждается объективностью использованных методов. Экспериментальное обучение, которое проводилось в восьми школах г.Москвы и Московской области, убедительно доказывает эффективность разработанной методической системы. Учащиеся этих школ показали высокий уровень знаний и умений, самостоятельность и большой интерес к выполнению проблемных опытов.
В ходе педагогического эксперимента можно выделить по исследовательскому назначению несколько последовательных этапов его проведения.
Констатирующий этап эксперимента определял состояние исследуемого объекта, например, уровня знаний, умений школьников, их отношения к предмету и т.д.
В данной работе определялся тот уровень знаний и умений учащихся (умение осуществлять перенос знаний на незнакомые объекты), который достигался при обучении с применением только традиционных опытов, указанных в типовой программе. При исследовании фиксировались наиболее существенные ошибки и пробелы в знаниях учащихся, обусловленные применением только стандартных опытов.
Проверочный этап эксперимента позволил доказать справедливость гипотезы исследования. На этом этапе эксперимента было установлено, что уровень знаний учащихся, их умения применять знания в сходных или незнакомых ситуациях, в значительной мере зависят от выбора химических опытов и от методики выполнения экспериментов в учебном процессе. Применение методической системы проблемно-развивающего обучения (выполнение некоторых новых проблемных экспериментов, применение усовершенствованной методики обучения) дало возможность определить, что многие существенные ошибки учащихся связаны с тем, что традиционные опыты, которые наблюдают и выполняют ученики, недостаточны для формирования у них целостных представлений по ряду вопросов.
Созидательный, или преобразующий этап эксперимента позволил проверить новую систему обучения. На этом этапе эксперимента проверялась эффективность применения методической системы проблемно-развивающего обучения при изучении неорганической и общей химии в средней школе. В эксперименте при обучении систематически проводились проблемные опыты и использовалась усовершенствованная методика их объяснения. Эффективность разработанной методики изучалась в 9-х, 11-х классах и на факультативных занятиях. Учителям, участвующим в эксперименте, предлагались следующие материалы: описание содержания новых опытов, подробная характеристика методики выполнения и объяснения экспериментов, теоретическое обоснование опытов.
Методическая система проблемно-развивающего обучения проверялась автором в процессе многолетнего педагогического эксперимента в различных школах, в педагогическом университете, а также, по его просьбе, преподавателями вузов и опытными учителями в школах г. Москвы и Московской области.
Описание опытов давалось в нескольких вариантах. Это было сделано для того, чтобы учителя имели возможность в зависимости от содержания материала выбрать такие эксперименты, которые, с одной стороны, будут ориентированы на учащихся с различным уровнем подготовки, а с другой стороны, позволят учесть возможности школьного химического кабинета (наличие определенных химических реактивов и оборудования).
После проведения педагогического эксперимента выполнялась обработка полученных результатов, и эти данные анализировались.
На основе полученного анализа вырабатывались рекомендации для внедрения результатов эксперимента. Эти рекомендации опубликованы в научно-методическом журнале «Химия в школе», использованы при выступлениях на научно-методических конференциях, при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей педагогических институтов, а также при издании программы, монографии и методического пособия для учителей и студентов.
Итак, на защиту представляется методическая система обучения химии в средней школе, основанная на систематическом проведении проблемно-развивающих экспериментов при их сочетании с традиционными опытами и применении усовершенствованной методики проблемно-развивающего обучения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Совершенствование обучения химии в средней школе на современном этапе требует усовершенствованной методической системы обучения, которая способна наиболее полно осуществить взаимосвязь основных идей и положений теории развивающего обучения с практикой современного преподавания химии в школе.
2. В основе разработки усовершенствованной методической системы обучения должны лежать принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения и. принцип последовательного обобщения.
3. Высокий уровень мотивации познавательной деятельности школьников, повышение их интереса к предмету, степени осознанности полученных знаний и умений обеспечивается такой методикой обучения, которая предполагает систематическое применение химических проблемно-развивающих экспериментов.
При постановке задачи целостного и многогранного изучения химических явлений и процессов целесообразно сочетание проблемных, исследовательских, иллюстративных экспериментов.
4. Соотношение программных опытов и проблемно-развивающих экспериментов в обучении химии определяется следующими условиями: а) при необходимости только наглядно подтвердить изучаемое явление целесообразно применять иллюстративные эксперименты; б) в тех случаях, когда ученикам нужно получить новые обобщающие выводы, научиться применять результаты экспериментов в новых нестандартных ситуациях, необходимо включать в процесс обучения проблемно-развивающие эксперименты; в) для исправления или предотвращения существенных ошибок в знаниях учащихся целесообразно применять также проблемно-развивающие опыты.
Данные положения послужили основой для внедрения в процесс обучения многих проблемно-развивающих экспериментов, что позволило определенным образом изменить в педагогическом эксперименте отношение учащихся не только к изучению экспериментальных, но также и теоретических вопросов.
Результаты исследования.
При проведении педагогического исследования доказано, что разработанные для школы проблемно-развивающие опыты при их систематическом применении оказывают значительное воздействие на уровень знаний учащихся. Даже при эпизодическом применении таких опытов у учеников заметно улучшается понимание смысла изучаемых химических явлений и появляется интерес к изучению данной науки. При систематическом проведении проблемно-развивающих опытов в классах с различным предварительным уровнем знаний по химии, наблюдается существенное изменение отношения к предмету, к химическому эксперименту как источнику новых знаний и даже к теоретическим вопросам курса химии. Ученики, выполняющие самостоятельно проблемные опыты или наблюдая их при демонстрациях учителя, проявляют склонность к анализу опытов и установлению причин протекающих реакций. Именно поэтому в классах возрастает число учеников, интересующихся теоретическими аспектами курса химии.
Во всех классах, где проводился педагогический эксперимент, увеличивается число учеников, справляющихся с контрольными заданиями высокого уровня сложности, в которых требуется применить знания в нестандартных ситуациях. Особенно выделяются в этом отношении учащиеся математических классов, биологических и классов с углубленным изучением иностранного языка. Но и в обычных школах и классах, где в дополнение к стандартным опытам проводились проблемно-развивающие эксперименты, ученики демонстрируют понимание взаимосвязи теории с экспериментом, лучше оперируют знаниями в незнакомых ситуациях и проявляют достаточно высокую прочность знаний при выполнении контрольных заданий через два месяца после изучения материала.
Таким образом, данные педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и позволяют установить, что обновление содержания школьного химического эксперимента с учетом теории развивающего обучения, практики его выполнения, применение целостной методической системы проблемно-развивающего обучения дают возможность решения тех задач, которые поставлены в данном исследовании.
Результаты исследования внедрены в практику работы многих школ, трех педагогических вузов. Опубликовано более пятидесяти авторских проблемно-развивающих опытов в журнале «Химия в школе», авторская программа проблемно-развивающих экспериментов (1998г.), монография «Методика проведения проблемных опытов по химии» (1998г.), методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов (1993г.), проблемно-развивающий практикум для 9-го класса (2000г.), статьи в сборниках научных трудов и журнале «Химия в школе».
Количество публикаций по теме исследования 45, а объем более 25 печатных листов.
Результаты исследования неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, а также г. Галле (ФРГ 1991г.).
Автор постоянно выступает на семинарах, курсах повышения квалификации учителей г.Москвы и Московской области.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сурин, Юрий Васильевич
Выводы по четвертой главе
1. Применение при обучении химии только стандартных традиционных химических экспериментов не дает ученикам возможности в полной мере раскрыть свой творческий потенциал и довольно часто приводит к существенным ошибкам в знаниях учащихся из-за одностороннего поверхностного рассмотрения сущности химических явлений.
2. В педагогическом эксперименте доказано, что применение новой методической системы проблемно-развивающего обучения, очень существенно изменяет характер деятельности учащихся на уроках, в большей мере реализует их творческие способности и, вследствие более целостного и многогранного изучения химических явлений, резко снижает число существенных ошибок в знаниях учеников.
3. Проведенные в школах исследования подтверждают выдвинутую автором гипотезу о том, что систематическое выполнение учениками проблемно-развивающих опытов позволит повысить эффективность обучения химии, создаст необходимые условия для изменения уровня знаний учащихся и усилит их интерес к изучению данного предмета.
4. Выполнение проблемно-развивающих экспериментов в классах с различным уровнем предварительной подготовки учеников по химии показало, что на основе глубокой заинтересованности необычным содержанием экспериментов, постоянного использования самостоятельной поисковой деятельности, школьники во всех классах значительно повышают уровень своих знаний и приобретают умения применять знания на творческом уровне при решении сложных проблемных заданий.
5. Полученные в данной исследовательской работе результаты в полной мере согласуются с утверждениями психологов от том, что конкретно-образные представления, лежащие в основе формирования обобщенных знаний, способствуют правильному выявлению существенных признаков явлений и приводят учеников к получению новых обобщений.
6. В педагогическом эксперименте доказано, что максимальная эффективность методической системы проблемно-развивающего обучения проявляется при постоянном выполнении новых экспериментов учениками, но даже эпизодическое их выполнение по отдельным разделам школьного курса имеет определенный развивающий эффект.
7. В педагогическом эксперименте выявлены отчетливые тенденции влияния проблемно-развивающего обучения химии на глубину знаний учащихся, осознанность этих знаний, действенность и возможность их творческого применения.
8. Как показано в педагогическом эксперименте, применение методической системы проблемно-развивающего обучения является эффективным способом практического внедрения ведущих положений развивающего обучения в процесс преподавания химии.
312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование направлено на решение важной проблемы обновления и совершенствования химического образования в средней школе в соответствии с требованиями новой концепции общего образования, которая предусматривает в современной российской школе усиление личностной ориентации обучения, применение вариативного и разноуровнего содержания, различных методов обучения и разнообразных видов учебной деятельности для решения общепедагогической задачи развития учащихся.
В данном диссертационном исследовании показаны новые возможности совершенствования методики обучения химии и содержания школьного химического эксперимента на основе теории развивающего обучения. Полученные в исследовании результаты доказывают, что эти возможности очень значительные. Действительно, если совершенствовать эксперимент не только в техническом отношении, но и, главным образом, методическом, то можно достичь более весомых результатов не только в конкретных знаниях учащихся по предмету, но и в развитии мышления учеников.
Проведенное исследование подтверждает, что этот новый аспект в совершенствовании обучения химии актуален и имеет большую практическую значимость непосредственно для школы.
Данное исследование реально показывает, как основные идеи теории развивающего обучения могут быть практически реализованы при выполнении школьниками химического эксперимента, оно доказывает, что на уроках химии можно добиться определенных результатов в развитии мышления учащихся, применяя новую методическую систему проблемно-развивающего обучения.
В исследовании доказана необходимость и целесообразность применения в обучении химии не только иллюстративных и исследовательских опытов, но и проблемно-развивающих экспериментов.
Таким образом, новая форма эксперимента - проблемный эксперимент по химии, должен применяться наряду с другими известными формами его выполнения.
Такой эксперимент является творческой работой учащихся, он предусматривает высокий уровень их самостоятельной деятельности, очевидно, поэтому и является для школьников очень привлекательным. Они с большим интересом и желанием участвуют не только в проведении самих экспериментов, но и в установлении причин наблюдаемых явлений, в поиске правильного научного обоснования наблюдаемых опытов и нахождении экспериментальных способов проверки своих предположений.
Проведение в школе проблемно-развивающих экспериментов вызывает большой интерес и у преподавателей химии. Об этом свидетельствуют демонстрации таких экспериментов при чтении лекций автором работы в различных аудиториях для учителей и преподавателей вузов ,в том числе и зарубежных (Германия, Куба).
Интерес преподавателей вызван тем, что эти опыты дают реальную возможность активизации познавательной деятельности учеников на уроках и создают необходимые условия для получения школьниками более глубоких знаний и развития их мышления.
Целенаправленное обучение, опирающееся в своей основе на проблемно-развивающие эксперименты, обеспечивает высокий уровень мотивации школьников, помогает приобретению и совершенствованию приемов исследовательской деятельности, поддерживает высокий интерес к изучению предмета, таким образом, познавательная деятельность учащихся на уроках химии значительно активизируется.
Особенностью применения в обучении проблемно-развивающих экспериментов является также и то, что, объясняя нестандартные опыты, ученики должны оперировать совокупностью различных теоретических положений и принципов. Такое использование теоретического материала, как показал педагогический эксперимент, во-первых, приводит учеников к новым обобщениям и во-вторых, повышает действенность приобретенных теоретических и экспериментальных знаний. Ученики, владея знаниями и умениями на высоком теоретическом и практическом уровне, успешно выполняют задания повышенной трудности.
Таким образом, можно утверждать, что систематическое выполнение проблемно-развивающих опытов повышает степень осознанности полученных учениками знаний.
Проведенное исследование доказало, что на данном этапе развития школьного химического образования необходимо усиление роли эксперимента в процессе обучения.
Одним из направлений в совершенствовании содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения является обоснованное в данной работе направление по введению методической системы обучения, основанной на применении проблемно-развивающих опытов.
Использование результатов данной работы способствует практическому решению проблемы совершенствования химического образования в современной школе. Современные методы обучения химии, опирающиеся на проблемно-развивающий эксперимент, дают возможность реализации основных принципов развивающего обучения на практике.
Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.
Поставленные в исследовании задачи решены и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ основных направлений совершенствования обучения химии в средней школе показал, что есть определенное несоответствие между возможностями развития учащихся с применением преимущественно традиционной объяснительно-иллюстративной системы обучения и теми новыми возможностями, которые предоставляются методической системой проблемно-развивающего обучения.
2. Выдвинуты ведущие принципы разработки новой методической системы обучения: 1. принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения; 2. принцип последовательного обобщения.
3. Показано, что реализация заложенных в основу разработки предложенной методической системы обучения принципов позволяет наиболее полно осуществить взаимосвязь основных идей и положений теории развивающего обучения с практикой современного преподавания химии в школе.
4. Определены критерии, лежащие в основе разработки содержания новых проблемно-развивающих экспериментов для школы, их соотношения и эффективного сочетания с программными опытами, что позволило ввести новую форму эксперимента - проблемную, определить условия проведения опытов, произвести отбор вариантов экспериментов, доступных для усвоения учащимися на различных этапах обучения, разработать методику проблемно-развивающего обучения, предполагающую систематическое использование новых проблемных опытов.
5. Обоснованы ведущие элементы структуры разработанной методической системы, отражающие специфику применения теории проблемно-развивающего обучения. В этой структуре показаны цели, содержание, методы и средства обучения, деятельность учителя и учащихся, результаты обучения, определяемые с учетом данной теории и выдвинутых автором принципов.
Указанные элементы существенно дополняют объяснительно-иллюстративную систему обучения, поскольку имеют отчетливую направленность на развитие мышления учеников.
6. Доказано, что сочетание ярких конкретно-образных представлений, получаемых учениками с помощью проблемных опытов, с глубоким теоретическим анализом наблюдаемых процессов и применением учителем методики проблемно-развивающего обучения, позволяет ученикам при использовании в обучении данной методической системы получать прочные и осознанные знания по химии.
7. Показано, что особенность новой методической системы проблемно-развивающего обучения химии в том, что она обеспечивает реализацию сотрудничества учителя и учащихся в процессе взаимосвязанной творческой деятельности при решении экспериментально-теоретических проблем. Управление учителем мыслительной деятельностью учащихся позволяет ученикам самостоятельно приходить к выводам о целостной и многогранной природе химических явлений и процессов.
8. Исследование показало, что разработанное автором учебно-методическое обеспечение: монография, содержащая описание техники и методики выполнения проблемных опытов, методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов, программа проблемно-развивающих экспериментов по неорганической и общей химии для 8, 9, 11 классов средней школы, новый вид практикума для 9 класса позволяет успешно внедрять разработанную методическую систему в практику работы учителей химии.
9. Доказано, что применение разработанной методической системы проблемно-развивающего обучения и особенно использование экспериментальных проблемных заданий нарастающей сложности, обеспечивает: а) развитие мотивации учеников; б) развитие знаний и умений их применять в нестандартных ситуациях; в) формирование и развитие познавательной активности; г) приобретение опыта творческой деятельности; д) формирование и развитие интереса к предмету.
10. Доказано, что обоснованная в данном исследовании методическая система проблемно-развивающего обучения химии позволяет эффективно использовать современное школьное оборудование и средства обучения.
11. Педагогический эксперимент позволил установить отчетливые тенденции повышения уровня и глубины знаний учащихся по химии, усиления интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии, более полной реализации творческого потенциала и способностей учеников.
Таким образом, можно считать, что выдвинутая автором гипотеза о влиянии новой методической системы обучения на развитие учащихся, повышение уровня их знаний по химии в этом исследовании полностью подтвердилась.
12. Проведенная исследовательская работа показала, что применение на практике новой методической системы проблемно-развивающего обучения — это эффективное направление совершенствования процесса обучения химии в средней школе на современном этапе.