Методическая система подготовки к математическим олимпиадам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шамайло, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамайло, Ольга Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы разработки методической системы подготовки студентов технических вузов к математическим олимпиадам.
1.1. Анализ теоретических исследований и научно-методических публикаций по проблемам предметных олимпиад.
1.2. Цели методической системы подготовки студентов технических вузов к математическим олимпиадам.
1.3. Требования к содержанию задач, предъявляемых студентам в процессе подготовки к олимпиадам.
1.4. Требования к методам обучения решению задач, предъявляемых студентам в процессе подготовки к олимпиадам.
Выводы по первой главе.
2. Методика формирования и использования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах.
2.1. Методика формирования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам.
2.2. Методика практического применения системы задач для подготовки к математическим олимпиадам.
2.3. Организация и результаты педагогического экспериментаЮЗ Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки к математическим олимпиадам в техническом вузе»
Сохранение и воспроизводство интеллектуального потенциала стало необходимым условием развития современного динамично изменяющегося общества, в котором наблюдается возрастающая потребность в активных, талантливых людях. Выявление одарённых людей и развитие творческих способностей учащихся входят в ряд базовых приоритетов для системы образования.
В условиях рыночной экономики цель приоритетного национального проекта «Образование» - стимулирование системных изменений по основным направлениям развития образования в России и эффективное содействие становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Важно, что государство выступает как политическая сила, способная в значительной мере регулировать процессы развития образования как такового и тем самым формировать отношение всего общества к сфере образования. Ведь именно образовательная деятельность во многом определяет возможности развития человеческого потенциала - главного конкурентного преимущества высокоразвитой страны [22]. Участие в проекте талантливой, способной молодёжи рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества [76].
Правительство Российской Федерации Постановлением от 28 июля 2008 года № 568 утвердило федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, разработанную Министерством образования и науки Российской Федерации [96]. Целью программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодёжи в сфере науки, образования, высоких технологий, сохранение преемственности поколений.
В направление 2 данной программы «Обеспечение привлечения молодёжи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления её в этой сфере за счёт развитой инфраструктуры» включено мероприятие 2.2 «Организация и проведение всероссийских и международных молодёжных олимпиад и конкурсов». Цель этого мероприятия - выявление талантливых студентов [96, с. 23]. Важнейшим целевым показателем Программы является количество студентов и аспирантов, принимающих участие в предметных олимпиадах и конкурсах. Оно должно увеличиться до 60-65 тысяч человек. Следовательно, организация и проведение предметных олимпиад и конкурсов, привлечение и подготовка к участию в них студентов и аспирантов - важнейшие задачи современного профессионального образования.
В связи с тем, что в настоящее время роль студенческих олимпиад в формировании научных и научно-педагогических кадров государства значительно возросла [96], актуальными являются научно-теоретические исследования, посвящённые целям и функциям предметных олимпиад, содержанию обучения в рамках их подготовки и проведения, а также вопросам создания учебных материалов и методических разработок, позволяющих усовершенствовать процесс подготовки и проведения студенческих олимпиад.
Во время нашего констатирующего эксперимента проводился опрос руководителей команд-участниц Международной олимпиады по математике студентов Ассоциации университетов прикаспийских государств. Опрос показал, что большинство руководителей испытывают затруднения при отборе содержания обучения для проведения эффективной подготовки к олимпиаде.
Во внутривузовском туре студенческой олимпиады по математике в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) участвует около 15 % студентов первых и вторых курсов, изучающих разделы высшей математики. Однако в 2004 и 2005 годах половина участников не набрала ни одного балла. При опросе участников внутривузовского тура 2005 года большинство из них выразили сожаление по поводу отсутствия специальной систематической подготовки к олимпиаде. По их мнению, если бы таковая проводилась, их результаты на олимпиаде были бы значительно выше.
Ряд вузов готовит студентов к олимпиадам по авторским методикам. Но студент любого вуза должен получить возможность проявить себя. Нужна система подготовки к студенческим олимпиадам, состоящая из разработанной целевой программы, содержания, форм, методов и средств обучения.
Этим был определен выбор темы диссертационного исследования: Методическая система подготовки к математическим олимпиадам в техническом вузе, потребовавшей разработки и уточнения целей, содержания, форм, методов и средств обучения в данном образовательном процессе.
Предметным олимпиадам и подготовке к ним посвящено значительное количество публикаций (большинство исследований относится, однако, к олимпиадам в общеобразовательной школе, исследований о студенческих олимпиадах по математике фактически нет). Все авторы единодушно признают олимпиады важным средством повышения интеллектуального уровня учащихся.
О целях обучения при подготовке к предметным олимпиадам в общеобразовательной школе писали учёные и педагоги А.Н. Колмогоров, П.Л. Капица, И.К. Кикоин, В.А. Садовничий, В.И. Арнольд, Н.В. Аммосова, Б.П. Вирачёв, И.С. Петраков, Д.В. Подлесный, А.И. Попов, П.В. Сергеев, И.В. Старовикова, И.Г. Шомполов, Ю.Д. Эпштейн. Глобальной целью подготовки к олимпиадам в общеобразовательной школе все они считают повышение интеллектуального потенциала участников, локальной целью - обучение методам решения задач так называемого олимпиадного типа.
Вопросы содержания обучения при подготовке к предметным олимпиадам исследовались в работах В.И. Вышнепольского (по графическим дисциплинам в высшей школе); А.И. Попова (по теоретической механике в высшей школе); Б.П. Вирачёва, Б.С. Кирьякова, Д.В. Подлесного, И.В. Старовиковой (по физике в общеобразовательной школе); И.С. Петракова, П.В. Сергеева (по математике в общеобразовательной школе). Названные авторы утверждают, что содержание обучения в процессе подготовки к предметной олимпиаде должно определяться содержанием уже прошедших олимпиад. В частности, при подготовке к математическим олимпиадам в общеобразовательной школе они считают необходимым ознакомление с такими методами решения задач, как четность, раскраска, принцип Дирихле и т. д., а также решение задач прошедших олимпиад. *
Формы обучения при подготовке к олимпиадам рассматривали в диссертационных исследованиях В.И. Вышнепольский, Д.В. Подлесный, И.Г. Шомполов, Ю.Д. Эпштейн, в методических рекомендациях по внеклассной работе - В.Г. Болтянский, Н.Б. Васильев, В.А. Гусев, А. А. Егоров, А .Я. Каннель-Белов, А. К. Ковальджи, Н.Н. Константинов, И.С. Петраков, И.Х. Сивашинский, 6
А.В. Фарков, И.М. Яглом и др. По их общему мнению, формами обучения при подготовке учащихся к олимпиадам должны быть семинары и кружковая работа, распространенная в общеобразовательной школе.
Методы обучения при подготовке к олимпиадам исследовали Б.П. Вирачёв, В.И. Вышнепольский, И.С. Петраков, Д.В. Подлесный, П.В. Сергеев, И.В. Старовикова, Ю.Д. Эпштейн. Все эти авторы, исследовавшие процесс обучения при подготовке к предметным олимпиадам, считают, что подготовка должна заключаться в углубленном изучении предмета и решении задач олимпиадного типа. Но никаких соображений относительно методов этой работы они не выдвигают.
Таким образом, в теоретических исследованиях установлена важность проведения студенческих и школьных олимпиад для достижения общих целей образования, выявлены цели обучения в процессе подготовки к предметным олимпиадам, разработаны предложения по содержанию (решение задач предыдущих олимпиад) и формам (семинары и кружки) подготовки к математическим олимпиадам применительно к общеобразовательной школе.
Эти положения должны ложиться в основу разработки системы подготовки участников предметных олимпиад. О том, насколько продуктивно их использование, можно судить по работам, относящимся к школьным олимпиадам по математике и физике (Б.П. Вирачёв, И.С. Петраков, Д.В. Подлесный, П.В. Сергеев, И.В. Старовикова, Ю.Д. Эпштейн) и к олимпиадам по нематематическим дисциплинам в вузе (В.И. Вышнепольский, А.И. Попов). Однако таких работ по математическим олимпиадам в вузах, в частности в технических, составляющих весьма значительную часть всех вузов вообще, нет. Нам необходимо было учесть как отличие вузовских олимпиад от школьных, так и отличие принятых форм работы в школе и вузе.
Существует противоречие между потребностью проведения обучения в процессе подготовки к студенческой олимпиаде по математике в каждом техническом вузе и отсутствием действенных средств его реализации. Это и определяет актуальность нашего исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении и разработке методики подготовки студентов технических вузов к математическим олимпиадам как средства общего повышения уровня их обучения.
Следует отметить, что в поставленной проблеме есть аспекты, которые остались совершенно неисследованными или слабо освещенными в педагогической литературе, - это вопросы разработки средств обучения в период подготовки к предметным олимпиадам.
Объектом исследования является процесс проведения студенческих математических олимпиад в техническом вузе.
Предмет исследования - система подготовки студентов к математическим олимпиадам в техническом вузе.
Цель исследования - добиться существенного улучшения результатов математических олимпиад путём организации соответствующей подготовки студентов и на его основе -повышения интеллектуального развития и математической подготовки студентов технических вузов.
Гипотеза исследования заключается в том, что результаты математических олимпиад студентов технических вузов будут существенно улучшены, если подготовка к этим олимпиадам будет представлять собой систему обучения с научно обоснованными локальной целью, содержанием обучения, формами, методами и средствами обучения.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических исследований и научно-методических публикаций по проблемам предметных олимпиад выявить основные факторы, составляющие теоретическую основу создания методической системы подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах: цели (глобальные и локальные), содержание, формы, методы и средства обучения.
2. Уточнить локальные цели подготовки к олимпиадам, учитывающие содержание студенческих математических олимпиад.
3. Разработать требования к содержанию задач, предъявляемых студентам в процессе подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах.
4. Разработать требования к методам обучения решению задач, предъявляемых студентам в процессе подготовки.
5. Разработать методику формирования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах.
6. Разработать методику практического применения системы задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах.
7. Экспериментально подтвердить, что внедрение в практику обучения методики формирования и использования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах повышает результативность выступлений студентов во внутривузовском туре и заключительных турах Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по математике.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются:
- деятельностная теория учения (Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теория системного подхода к организации процесса обучения (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, A.M. Пышкало);
- теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- дидактические принципы обучения математике в высшей (технической) школе (Л.Д. Кудрявцев, Б.В. Гнеденко);
- теория задачного подхода в процессе обучения (Г.А. Балл, Н.М. Бескин, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев, А.Ф. Эсаулов и др.);
- теория разработки систем средств обучения (В. Г. Болтянский, М.Б. Волович, Г.Г. Левитас);
- результаты, полученные в исследованиях проблемы подготовки и проведения предметных олимпиад (Б.П. Вирачёв, В.И. Вышнепольский, И.С. Петраков, Д.В. Подлесный, А.И. Попов, П.В. Сергеев, И.В. Старовикова, Ю.Д. Эпштейн).
Методы исследования адекватны поставленным задачам:
- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- личное преподавание и подготовка студентов по разработанной методике к участию в первых, вторых и третьих турах ВСО по математике;
- организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого использовались анкетирование преподавателей и опрос студентов;
- статистический анализ экспериментальных данных.
Исследование было начато в 2003 году и выполнено в несколько этапов.
Первый этап (2003-2005) - изучение состояния проблемы в науке и практике; конкретизация цели и задач исследования.
Второй этап (2005-2007) - разработка теоретических требований к системе задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах и методики создания этой системы; проведение пробного эксперимента; анализ полученных результатов.
Третий этап (2007-2009) - обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их экспериментальная проверка, а также оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Впервые применен системный подход к подготовке студенческих математических олимпиад. Подход, использующийся при подготовке к школьным олимпиадам, неприменим в вузах: школьные олимпиады во многом строятся на теоретическом материале, не входящем в учебный курс, а студенческие - на углублении теоретического учебного материала.
2. Доказано, что подготовка к олимпиадам должна состоять в решении задач, предлагавшихся на прошедших студенческих математических олимпиадах, с опорой на углубленное изучение вузовского курса математики, в отличие от подготовки к школьным олимпиадам, которая состоит в решении задач, не связанных с курсом математики (задачи на четность, принцип Дирихле и т. п.).
3. Впервые разработаны формы подготовки к олимпиадам на семинарах - с охватом всех студентов и в кружках - с охватом желающих. Подготовка к школьным олимпиадам ведется только в кружках. Кружковая работа в вузах является обычно большой
11 редкостью, а работа на семинарах в этом направлении не ведется вообще.
4. Впервые найден метод обучения студентов решению нестандартных олимпиадных задач. Он состоит в предъявлении каждой задачи в двух однотипных вариантах - А и Б, причем задача А снабжена решением, а задача Б - только ответом. Студенту предлагается решить задачу А и либо сверить свое решение с данным, либо изучить данное решение и затем решить задачу Б. Такой способ подачи материала встречается в ряде случаев в имеющихся задачниках, но носит случайный характер и не сопровождается методическими рекомендациями для учащихся. Нами этот метод использован как основной при написании задачника, полностью состоящего из пар однотипных задач.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
1. Впервые разработана совокупность задач нового типа, полностью состоящая из пар однотипных задач А и Б, причем задача А дана с решением, а задача Б - только с ответом. Такая совокупность задач является средством обучения решению нестандартных задач любой трудности. Разработка подобных задач является новым направлением в создании средств обучения по различным дисциплинам для общеобразовательной и высшей школы.
2. Впервые предложено систематически проводить кружковые занятия по математике в высшей школе, указано одно из направлений этой работы - подготовка к студенческим математическим олимпиадам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на созданных теоретических основаниях разработана и апробирована
12 методика создания системы задач для подготовки к математическим олимпиадам; показано существенное влияние применения методики на результативность выступлений студентов во внутривузовском туре и заключительных турах ВСО по математике. По этой методике разработана и апробирована в педагогическом эксперименте система задач для подготовки студентов первого курса технического вуза к математическим олимпиадам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка к математическим олимпиадам в технических вузах должна носить системный характер.
2. Подготовка к математическим олимпиадам должна проходить на семинарах - с участием всех студентов и в кружках -с участием желающих. ,
3. Подготовка к математическим олимпиадам должна состоять в углубленном изучении вузовского курса математики и в решении задач, представляющих собой пары однотипных задач А и Б, где задача А сопровождается решением, а задача Б - только ответом.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обусловлены опорой на теоретические положения современной психологии, дидактики и методики; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; результатами статистической обработки данных проведенного эксперимента.
Апробация основных результатов исследования проводилась на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2007); Белорусская республиканская
13 научно-практическая конференция «Качество математического образования: проблемы, состояние, перспективы» (Брест, 2007); VI Международная научно-практическая конференция
Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); 1 Международная научно-техническая конференция «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов прикаспийских государств» (Астрахань, 2008); Всероссийский методический семинар «Проблемы преподавания курса математики в технических вузах в современных условиях» (Уфа, 2008); 57, 58, 59-я итоговые научные конференции студентов, аспирантов и преподавателей АГТУ (Астрахань, 2004-2009); на заседаниях кафедры математики АГГУ (Астрахань, 2004-2009); на заседаниях кафедры математического анализа и кафедры алгебры и геометрии Астраханского государственного университета (АГУ) (Астрахань, 2008-2009).
Внедрение в практику обучения предлагаемой методики формирования и использования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе АГТУ, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шамайло, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе
1. Проведенный нами анализ задач, предлагавшихся на прошедших студенческих математических олимпиадах, позволил определить содержание системы задач для подготовки к математическим олимпиадам студентов технических вузов согласно критериям, выявленным в параграфе 1.3 первой главы:
• отобрано 12 тем для изучения в процессе подготовки к математической олимпиаде студентов первых курсов технических вузов;
• по каждой теме отобрана группа задач, предлагавшихся в различных турах студенческой математической олимпиады и сходных по методу решения;
• методы решения задач в рамках каждой темы опираются на материал тематических разделов основной программы дисциплины «Математика» для технических вузов.
2. Выделенные нами научно-методические требования к формированию системы подготовительных задач позволяют разрабатывать открытую систему задач по математике для подготовки к олимпиадам студентов технических вузов.
3. Разработанная методика практического применения системы задач для подготовки к математическим олимпиадам, состоящая: 1) из самостоятельных (в домашних условиях) попыток решения задач студентами; 2) разбора решения задач по теме на занятиях студенческого математического кружка, является эффективной формой подготовки к студенческим математическим олимпиадам.
4. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что предложенная методика формирования и использования системы задач для подготовки и проведения математических олимпиад в технических вузах является эффективным средством обучения, применение которого улучшает результаты выступлений студентов во внутривузовском туре и в заключительных турах ВСО по математике.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:
1. Анализ теоретических исследований и научно-методических публикаций по проблемам предметных олимпиад позволил обосновать важность проведения студенческих математических олимпиад для достижения общих целей образования. Показано, что их проведение оказывает существенное положительное влияние на развитие личности студента, на пропедевтику научного образования, на результаты обучения в вузе.
2. Выявлены основные факторы, составляющие теоретическую основу создания методической системы подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах:
• глобальной целью этой системы является повышение уровня математической и общей интеллектуальной подготовки студентов; локальной целью - обучение решению задач, предлагавшихся на предыдущих олимпиадах;
• содержанием обучения методической системы являются новые методы решения задач, которыми студенты овладевают в процессе решения задач, предлагавшихся на предыдущих олимпиадах;
• метод обучения решению каждой задачи состоит в попытках студентов самостоятельно найти решение и ознакомиться с имеющимся решением, а в случае необходимости - в решении аналогичной задачи, сопровождаемой не решением, а только ответом;
• формы обучения - семинары и кружковая работа;
• основное средство обучения - сборник задач, обеспечивающий реализацию вышеуказанного метода.
3. На основе приведенных выше факторов выявлены требования к содержанию задач, предъявляемых студентам в процессе подготовки к математическим олимпиадам:
• каждая задача в системе представлена в паре задач (А, Б), решаемых одним способом; задача А приводится с решением, следующая за ней задача Б приводится без решения, но с ответом, таким образом, решение задачи А учит решению задачи Б;
• содержание задач соответствует содержанию основой программы дисциплины «Математика», изученной студентами к моменту подготовки.
4. Впервые на выделенной теоретической основе разработана система задач, отвечающая вышеизложенным требованиям (см. Приложение 1).
5. Разработана методика проведения подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах, состоящая: 1) из самостоятельных (в домашних условиях) попыток решения задач студентами; 2) разбора решения задач по теме на занятиях студенческого математического кружка. Предложены методические рекомендации для преподавателей и студентов, содержащие описание приёмов работы с задачами этой системы.
6. Экспериментально подтверждено, что внедрение в практику обучения методики формирования и использования системы задач для подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах улучшает результаты выступлений студентов во внутривузовском туре и заключительных турах ВСО по математике.
Следовательно, разработанную в данной работе методику формирования и использования системы подготовительных задач как средства обучения при подготовке к студенческим математическим олимпиадам для повышения результативности участников, можно считать эффективной. Тем самым подтверждена гипотеза диссертационного исследования.
Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования, которая состояла в теоретическом обосновании, разработке, экспериментальной проверке методики формирования и использования средства обучения в процессе подготовки к математическим олимпиадам в технических вузах - системы подготовительных задач. Следовательно, данное исследование можно считать завершенным.