Методическая система обучения электродинамике учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Альтшулер, Юрий Борисович

  • Альтшулер, Юрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 514
Альтшулер, Юрий Борисович. Методическая система обучения электродинамике учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Шуя. 2013. 514 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альтшулер, Юрий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы обучения электродинамике в средней школе

§1.1. Методология и приложения науки в образовательной концепции

XXI века

§1.2. Направления обновления школьного физического образования

на современном этапе

§1.3. Фундаментальная и прикладная направленность в структуре

школьного курса физики

Глава 2. Теоретические основы концепции формирования методической

системы обучения электродинамике учащихся средней школы

§2.1. Психолого-педагогические факторы влияния изучения методологии и приложений физики на развитие интеллектуальных способностей компетентностей учащихся

§2.2. Концепция формирования методической обучения электродинамике учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний

Глава 3. Модель методической системы обучения электродинамике Учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний

§3.1. Описание модели методической системы обучения электродинамике 9 8 §3.2. Реализация модели методической системы обучения электродинамике при формировании теоретических, методологических и прикладных знаний по темам 112 Глава 4. Методики изучения тем электродинамики в школьном курсе

физики

§4.1. Методика изучения фундаментальных и прикладных вопросов

электростатики

§4.2. Методика изучения фундаментальных и прикладных вопросов

магнетизма

§4.3. Методика изучения классической электронной теории, законов

постоянного тока и элементов электротехники

§4.4. Методика изучения электромагнитной индукции, системы уравнений Максвелла

§4.5. Методика изучения методологических и прикладных вопросов

электромагнитных колебаний и волн

Глава 5. Концепт-содержание электродинамики в школьном курсе физики

§5.1. Электростатика. Третье уравнение Максвелла

§5.2. Магнетизм. Четвертое и начало второго уравнения Максвелла

§5.3. Классическая электронная теория. Постоянный электрический ток

§5.4. Электромагнитная индукция. Электромагнитное поле. Уравнения

Максвелла

§5.5. Электромагнитные колебания и волны

Глава 6. Экспериментальное обоснование и проверка результативности методической системы обучения электродинамике учащихся средней

школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний

§6.1. Цели и задачи педагогической диагностики. Диагностический

аппарат и методика эксперимента

§6.2. Этапы, задачи, структура и организация экспериментального исследования

§6.3. Результаты педагогического эксперимента

§6.4. Анализ результатов педагогического эксперимента

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения электродинамике учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний»

ВВЕДЕНИЕ

Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.

Международные исследования по программам TIMSS и PISA выявили несоответствие уровня естественнонаучной грамотности российских учащихся основным требованиям, принятым в мире в области школьного естественнонаучного образования. В понятие естественнонаучной грамотности наряду с понятиями «контекст», «знания», «отношения» входят как составляющая часть компетентности. Развитие теории и методики обучения физике в школе в связи с этим должно отвечать требованиям переориентации обучения физике на использование знаний в реальных жизненных ситуациях, отличающихся от учебных, достижения целей формирования и развития ком-петентностей учащихся в процессе обучения физике.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования указывает, что предметные результаты обучения физике должны отражать: понимание роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач; владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами и теориями; владение основными методами научного познания, используемыми в физике; сформированность умений применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе и принятия практических решений в повседневной жизни.

Интеграция научных исследований с образовательным процессом и интеграция науки и образования с производством относятся к основным задачам в сфере образования в России как указано в проекте Национальной доктрины образования [144]. Решение этой задачи может быть достигнуто путем внедрения методов науки как объекта изучения в образовательный процесс и усиления прикладного аспекта образования.

Концепция модернизации Российского образования, указывая, что модернизация образования - это актуальная политическая и общенациональная задача, главной целью образовательной политики ставит обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и практической направленности. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» специально подчеркивает: «Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении».

Концепция структуры и содержания общего среднего образования [109] формулирует цели образования, направленные на формирование системы научных знаний и умений применять их в различных видах практической деятельности. Среди основополагающих принципов обновления содержания образования Концепция указывает на фундаментальность, усиление методологической составляющей, универсальность получаемых знаний, изучение основных теорий, законов, принципов, понятий и обеспечение практической ориентации общего среднего образования.

Таким образом, необходимы актуальные исследования и создание реальных средств решения поставленных задач модернизации школьного физического образования. Существующие в настоящее время учебно-методические комплекты в недостаточной мере обеспечивают усвоение учащимися методов познания, таких вопросов, как эксперимент и теория в процессе познания природы, моделирование явлений и объектов природы, научные гипотезы и др., а также изучение прикладных вопросов.

Обучение приложениям курса физики представляется важной формой теоретического обобщения, «изучение на уроках основ фундаментальных физических теорий, применения методов, обобщение прикладных вопросов — все это важные предпосылки для формирования мировоззрения школьников» [194] .Нельзя не согласиться с утверждением 3. М. Резникова, что «знать физику - значит уметь применять усвоенные на уроках сведения о физических явлениях и закономерностях для решения практических проблем» [178, с. 19].

К числу факторов, определяющих эффективность изучения прикладных вопросов, относится учет соответствия содержания этих вопросов содержанию теоретического материала, преимущественно изучаемого в средней школе, и учет их научной значимости. Усиление прикладной направленности естественнонаучных предметов, как отмечается в Концепции структуры и содержания общего среднего образования [109], способствует приобретению навыков применения достижений науки в практической деятельности.

Результаты исследований, посвященных проблемам фундаментальной и прикладной направленности обучения физике в средней школе, содержатся в работах Г. М. Голина, В. Ф. Ефименко, С. Е. Каменецкого, Н. С. Пурышевой, Ю. А. Саурова и других, и не перестают быть актуальными. В этих работах представлены результаты исследования проблем теоретической и методологической составляющих в методике обучения физике, исследована роль и значение практической направленности школьного физического образования. Однако дополнительного исследования требуют вопросы взаимосвязи, синтеза фундаментальных и прикладных знаний и создания методической системы обучения физике в средней школе, основанной на этом подходе.

В докторской диссертации С. Е. Каменецкого 1978 г. «Проблемы изучения основ электродинамики в курсе физики средней школы» решаются проблемы повышения научности обучения на основе представлений о центральном месте понятия электромагнитного поля. В этом труде впервые предложен математический аппарат, доступный учащимся средней школы, для записи уравнений Максвелла [98]. В 80-х годах прошлого столетия в развитие этих идей была вы-

полнена кандидатская диссертация Л. М. Артюшкиной (1983), посвященная формированию понятия электромагнитного поля в разделе «Электродинамика» курса физики средней школы, Ю. Пулатова (1984), посвященная совершенствованию знаний учащихся по электродинамике с помощью упражнений на основе демонстрационного эксперимента, Л. И. Косаренковой (1983), посвященная изучению вихревого электромагнитного поля в 9 классе средней школы, Л. А. Бор донской и др.

В диссертационных исследованиях последних лет, посвященных вопросам обучения электродинамике в средней школе, рассмотрены достаточно актуальные и важные аспекты совершенствованию теории и методики обучения, в частности, работа Е. А. Дьяковой (2003), в которой на примере раздела «Электродинамика» (в скобках заметим - отдельных тем), рассматривается проблема обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы [76]. Работы, в которых исследуется методика обучения отдельным темам, например, кандидатская диссертация А. Ф. Шиян (1995), посвященная повышению эффективности преподавания электродинамики в курсе физики на основе применения формализованных методов расчета электрических цепей [242], Б. М. Штейна (2003), посвященная методике изучения электромагнитной индукции в школе [245]. Ряд кандидатских диссертаций - О. В. Куликовой (2001) [115], С. П. Жа-кина (2004) [81], М.А.Протасовой (2004) [163], А.Е.Чиркова (2006) [235], Р. А. Матвеева (2008) [128] посвящены методике учебного физического эксперимента, теоретическим методам введения понятий и взаимосвязи теоретических и эмпирических методов исследования при изучении электродинамики в основной школе, а также системе моделей электродинамики в основной школе и структуре построения раздела для достижения эффективного усвоения знаний. Труд В. В. Майера и Р. В. Майера «Электричество: учебные экспериментальные доказательства» [119] в целом посвящен проблеме формирования у учащихся системы эмпирических знаний по электродинамике. Однако, докторских диссертаций за последние 10 лет, рассматривающих теорию и методику обучения электродинамике как целостную систему выстроенную с учетом генерализации материала

раздела (В. Г. Разумовский), направленную на учет взаимосвязи, взаимовлияния (синтеза) фундаментальных и прикладных знаний, конечным результатом которой является развитие компетентностей и интеллектуальных способностей учащихся нами не обнаружено.

Констатирующий этап эксперимента ставил своей целью выяснить, насколько традиционные методы обучения электродинамике в школе формируют представления школьников о методах научного познания, их применении в обучении электродинамике и применении ее законов в области прикладных наук. Констатирующий этап эксперимента показал, что подавляющее большинство учителей физики средних школ не ставят целью формирование таких компонентов учебно-познавательной деятельности, как методологический и прикладной компонент, а ограничиваются стремлением к тому, чтобы школьники овладели, в основном, когнитивным компонентом учебно-познавательной деятельности.

Обобщение результатов исследований, приведенных в диссертациях и научной литературе, анализ подготовки школьников по физике в России и за рубежом, анализ социального заказа общества на выпускников с высоким уровнем компетентности и развитым интеллектом, результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить следующие противоречия:

- между социальной востребованностью обществом выпускников средних школ с высоким уровнем компетентностей и интеллектуальных способностей, позволяющих продуктивно освоить теоретические основы электродинамики и ее приложения в школе и существующим недостаточным уровнем подготовки основной части выпускников школ к практической реализации данного требования;

- между необходимостью формировать у школьников учебно-познавательную компетентность, состоящую из теоретического, методологического и прикладного компонентов при изучении раздела «Электродинамика» школьного курса физики, и отсутствием соответствующей методической системы, направленной на решение этой проблемы.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос: какой должна быть методическая система обучения электродинамике в средней школе, чтобы у учащихся формировался высокий уровень учебно-познавательной компетентности и интеллектуальных способностей.

Вышеизложенное определило актуальность данного исследования и позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Методическая система обучения электродинамике учащихся средней школы на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний».

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предметом исследования является методическая система обучения электродинамике учащихся средней школы, построенная на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация концепции методической системы обучения электродинамике в школе, в основе которой лежит синтез фундаментальных и прикладных знаний.

Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом: обучение в старших классах средней школы обеспечит более высокий уровень предметной подготовки, развитие интеллектуальных способностей и учебно-познавательной компетентности школьников, состоящей из теоретического, методологического и прикладного компонентов если:

- методическая система обучения электродинамике в средней школе будет разработана на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний;

- содержание электродинамики будет основано на дидактических блоках «теория-методология-приложения»;

- комплекс обучающих и контрольно-измерительных средств, адекватных поставленным задачам развития учебно-познавательной компетентности и интеллектуальных способностей учащихся разработать и внедрить.

Задачи исследования.

1. Выявить состояние проблемы обучения электродинамике в средней школе на современном этапе модернизации Российского образования.

2. Разработать концепцию методической системы на основе триады «теория-методология-приложения в области современных достижений электродинамики».

3. На основании выдвинутой концепции, выделенных подходов и принципов построить модель методической системы обучения электродинамике в средней школе, обеспечивающую возможности повышения учебно-познавательной компетентности и интеллектуальных способностей учащихся средней школы.

4. Рассмотреть структуру учебно-познавательной компетентности и интеллектуальных способностей учащихся средней школы, формируемых в результате применения авторской методической системы.

5. На основе разработанной модели создать систему методик обучения различным темам электродинамики и реализовать их на практике обучения школьников в ряде экспериментальных школ.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на проверку гипотезы, положений, выносимых на защиту и позволяющее экспериментально проверить эффективность методической системы обучения электродинамике в средней школе.

7. Проанализировать на качественном и количественном уровне достигнутые результаты, обобщить полученные результаты и сделать выводы по работе.

Теоретические основы исследования:

1. философские исследования, посвященные методологии и методологическим знаниям (А. Г. Спиркин, Г. П. Щедровицкий Э. Г. Юдин, М. Г. Ярошевский и др.);

2. психолого-педагогические работы по вопросам общего развития в процессе обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. Н. Дружинин, А. В. Захарова, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, М. А. Холодная и др.);

3. исследования по теории и методике обучения физике, посвященные вопросам системности знаний учащихся, генерализации, формированию методологических знаний, компетентностному подходу в процессе обучения физике (Н. Е. Важеевская, Г. М. Голин, В. Ф. Ефименко, И. А Зимняя, Л. Я. Зорина, С. Е. Каменецкий, В. В. Майер, В. Н. Мощанский, В. В. Мулта-новский, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, А. В. Усова, А. В. Хуторской, Н. В. Шаронова, А. А. Червова и др.).

Методологические основы исследования:

1. методология методики обучения физике как педагогической науки, представляющая собой систему знаний о теории и практике обучения физике - о научных основах содержания и структуре школьного курса физики, принципах, подходах и способах добывания знаний, об организации познавательной деятельности учащихся, систему знаний о теории и практике воспитания и развития учащихся в процессе обучения физике - создание условий для совершенствования возможностей учащегося за счет обогащения его опыта на основе индивидуализации учебного процесса, методология процессов исследования развития интеллектуальных способностей и компетентно-стей школьников;

2. методология физики как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности по исследованию в области физики, а также учение об этой системе;

3. методология педагогики как система знаний об основаниях, логической структуре и функциях педагогического знания и учение о методах педагогического познания (методология в узком смысле слова).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования.

Теоретические методы:

— анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований по вопросам методологии научного познания, по вопросам формирования знаний с учетом возрастной психоло-

гии старшеклассников, по вопросам формирования и развития общих способностей школьников, по общим вопросам дидактики, по вопросам теории и методики обучения физике;

- анализ нормативных и программных правительственных и отраслевых документов, в которых обозначены направления модернизации образования;

- анализ требований государственного образовательного стандарта, примерных программ обучения физике, авторских программ и учебников по физике для средней школы.

Экспериментальные методы:

- педагогический эксперимент по внедрению в практику обучения электродинамике разработанного содержания и методики обучения на основе изучения методов познания и приложений;

- педагогический мониторинг формирования фундаментальных и прикладных знаний учащихся, качества обученности учащихся, их интеллектуального развития и формирования компетентностей на основе педагогических измерений с использованием разработанных новых, а также известных тестов и анкет;

- анализ опыта обучения в различных образовательных учреждениях, обобщение опыта учителей физики, использующих идеи, заложенные в данном исследовании;

- математические методы обработки и анализа результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования были лицеи №№ 82,38,87, г. Н.

Новгорода, гимназия №80, школы №№ 27, 85, 176 г. Н. Новгорода, школа №20 г. Мурома, лицей №26 г. Саранска (Мордовия), школа №3 г. Дцрин (Чувашия),

Методика и концепт-содержание раздела «Электродинамика» внедрены в образовательный процесс гимназии №80, лицеев №82, 87, школы №176 г. Н. Новгорода, школы №20 г. Мурома, о чём имеются акты о внедрении.

Результаты исследования в виде двух учебных пособий «Научные основы обучения электродинамике в школьном курсе физики» и «Прикладные вопросы электродинамики в школьном курсе физики» апробированы при обу-

чении студентов факультета математики, информатики и физики Нижегородского педагогического университета.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 1993 по 2013 год и включало три этапа.

На первом этапе (1993- 2002 год) был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебной литературы для школьников и нормативных документов. Разработаны гипотеза, поставлена цель и обозначены задачи исследования. В 2003 году была защищена кандидатская диссертация по теме «Формирование методологических и прикладных знаний учащихся в процессе изучения электродинамики в курсе физики средней школы». Определены основная идея синтеза фундаментальных и прикладных знаний для методической системы обучения электродинамике в средней школе для повышения эффективности обучения физике и развития школьников.

Второй этап (2003-2007 год) был посвящен анализу путей совершенствования обучения физике в средней школе, разработке концепции методической системы обучения электродинамике в средней школе на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний, уточнена гипотеза исследования. Был организован и поставлен констатирующий эксперимент, выявивший противоречия, определившие научную проблему. На этом этапе разработано полное содержание и методы обучения электродинамике на основе разработанной концепции. Результаты были отражены в виде двух учебных пособий по научным основам обучения физике и прикладным вопросам в курсе школьной физики.

На третьем этапе (2008-2013 год) осуществлялась проверка результативности разработанной модели методической системы обучения электродинамике в средней школе на основе синтеза фундаментальных и прикладных знаний. Был проведен итоговый педагогический эксперимент на экспериментальных площадках средних школ и педвуза, формулировались выводы, осуществлялось обобщение и оформление полученных результатов исследования. Результаты были отражены в виде двух монографий по теории и методике обучения электродинамике.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. В представлении понятийно-категориального аппарата, который вводит и расширяет терминологическое пространство исследования, содержащий как общенаучные понятия (компетентности, компетентность, интеллектуальные способности, методология познания), так и специфические, присущие физике как науке (теории, модели, графические интерпретации, приложения электродинамики в современной технике) и т.д.

2. Во включении в состав компетентностей учебно-познавательной компетентности, состоящей из теоретического, методологического, прикладного компонентов, формируемых у школьников в процессе обучения электродинамике в русле авторской методической системы:

- теоретический компонент учебно-познавательной компетентности характеризует уровень овладения физическими теориями, законами, понятиями;

- методологический компонент учебно-познавательной компетентности характеризует уровень овладения общими законами методологии познания;

- прикладной компонент учебно-познавательной компетентности характеризует уровень овладения приложениями электродинамики в различных областях современной техники.

Выделены параметры, характеризующие уровни интеллектуального развития и структуры интеллекта школьников, такие как:

- коэффициент интеллекта 1С);

- структура интеллекта.

3. В расширении подходов к обучению электродинамике в средней школе, а именно, в интеграции теоретического и прикладного материала на основе триады «теория - методология - приложения», в результате формируется учебно-познавательная компетентность школьников, состоящая из теоретического, методологического, прикладного компонентов.

4. В формулировке авторской концепции методической системы обучения электродинамике в средней школе, разработанной на основе компетентност-

ного подхода и выстроенной как структура, описывающая идеи, цели, базовые принципы, отобранное содержание, формы, методы и средства организации учебного процесса в средней школе при обучении электродинамике:

- выделена система принципов формирования методической системы;

- в принципе цикличности в обучении (В. Г. Разумовский): факты — гипотеза — следствие — эксперимент (четыре фазы) определено место методов познания и приложений физики для формирования фундаментальных и прикладных знаний;

- введен принцип двухъядерной структуры раздела «Электродинамика» (авторский): одним ядром является теория электромагнитного поля Максвелла, с включением математической модели - уравнений Максвелла, другим ядром - классическая электронная теория Лоренца-Друде; каждое ядро обеспечивает выполнение принципа генерализации;

- введен принцип модульной архитектуры раздела (авторский), основанный на дидактических блоках «теория - методология - приложения»;

- определены подходы: компетентностный, системный, деятельностный и интегративный;

- обучение электродинамике происходит на основе интеграции общенаучных методов познания и специфических методов физики;

- обучение школьников на основе модульной структуры электродинамики, в основу модулей положены дидактические блоки «теория-методология-приложения»;

- использование демонстрационного и исследовательского экспериментов, наглядно подтверждающих идею единства теоретического, методологического и прикладного подходов в обучении электродинамике;

- генерализация учебного материала раздела «Электродинамика», средствами математической формулировки уравнений Максвелла, представляющих собой теоретическое ядро электродинамики.

Ядро концепции составляет ведущая идея исследования, заключающаяся в представлении о том, что обучение электродинамике в средней школе долж-

но основываться на триаде - «теория - методология - приложения, что приведет к синтезу фундаментальных и прикладных знаний учащихся.

5. В построении модели методической системы обучения электродинамике учащихся в школе, состоящей из следующих компонентов:

- мотивационно-целевой компонент - обеспечение высокого качества обучения, формирования учебно-познавательной компетентности и развития интеллектуальных способностей школьников;

- структурно-содержательный компонент - концепт-содержание электродинамики в школьном курсе физики;

- процессуально-деятельностный компонент - лекции, практические занятия, семинары, демонстрационный и исследовательский эксперимент, самостоятельная работа школьников;

- оценочно-результативный компонент - система контрольных заданий, предметных заданий и психологических тестов для проверки сформированное™ учебно-познавательной компетентности, для оценки развития интеллекта школьников в процессе обучения на основе авторской модели методической системы обучения.

6. В разработке концепт-содержания раздела «Электродинамика» курса физики старших классов в соответствии с авторской концепцией. Концепт-содержание включает не только структуру и логические связи тем раздела, оно представляет собой прототип учебного материала для учащихся и учителей, предназначенный для демонстрации предлагаемых идей и подходов в содержании, то есть отвечает не только на вопрос «чему обучать?», но и на вопрос «что знать?». Поэтому концепт-содержание выделяется в методической системе обучения электродинамике в нашем исследовании.

7.