Метод защиты векторных данных на основе встраивания растровых цифровых водяных знаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Выборнова Юлия Дмитриевна

  • Выборнова Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 126
Выборнова Юлия Дмитриевна. Метод защиты векторных данных на основе встраивания растровых цифровых водяных знаков: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выборнова Юлия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ВЕКТОРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ВСТРАИВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ВОДЯНЫХ ЗНАКОВ

1.1 Характеристика ЦВЗ

1.2 Критерии качества методов встраивания ЦВЗ

1.3 Существующие методы защиты векторных графических данных на основе встраивания ЦВЗ

1.4 О необходимости создания нового подхода к встраиванию ЦВЗ

РАЗДЕЛ 2 ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ВЕКТОРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2.1 Метод неискажающего встраивания ЦВЗ в векторные графические данные

2.1.1 Встраивание на основе переназначения первой вершины

2.1.2 Встраивание на основе переназначения направления обхода

2.2 Выбор вида ЦВЗ для встраивания

2.3 Метод синтеза шумоподобного изображения с кольцеобразным спектром

2.3.1 Формирование шумоподобного изображения ЦВЗ

2.3.2 Алгоритм синтеза криптографически стойких псевдослучайных последовательностей

2.3.3 Извлечение ЦВЗ из изображения

2.4 Детектирование закодированной в спектральной плоскости последовательности ЦВЗ

2.4.1 Детектор на основе пороговой обработки

2.4.2 Детектор на основе локальной фильтрации

2.5 Выбор метода восстановления изображения ЦВЗ

2.5.1 Сравнительный анализ методов пространственной интерполяции

2.5.2 Сравнительный анализ алгоритмов формирования опорных точек

2.5.3 Сравнительный анализ методов интерполяции в задаче восстановления шумоподобных ЦВЗ

РАЗДЕЛ 3 ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ВЕКТОРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1 Алгоритм работы программного комплекса

3.1.1 Процедура встраивания ЦВЗ

3.1.2 Процедура извлечения ЦВЗ

3.2 Исследование информационной емкости контейнера

3.3 Исследование информационной емкости изображения ЦВЗ

3.3.1 Исследование детектора на основе пороговой обработки

3.3.2 Исследование детектора на основе локальной фильтрации

РАЗДЕЛ 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА

4.1 Выбор детектора

4.1.1 Исследование детектора на основе пороговой обработки

4.1.2 Исследование детектора на основе локальной фильтрации

4.2 Исследование стойкости предлагаемого метода встраивания ЦВЗ

4.2.1 Сдвиг и масштабирование

4.2.2 Поворот

4.2.3 Кадрирование

4.2.4 Добавление объектов

4.2.5 Удаление объектов

4.2.6 Добавление вершин

4.2.7 Удаление вершин

4.2.8 Переупорядочение вершин

4.3 Анализ качества метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ОБЗОР МЕТОДОВ ВСТРАИВАНИЯ ЦВЗ В ВЕКТОРНЫЕ ДАННЫЕ

А.1. Методы встраивания в пространственную область

А.2.Методы встраивания в частотную область

ПРИЛОЖЕНИЕ Б МЕТОДЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ

Б.1. Метод обратных взвешенных расстояний

Б.2. Метод кригинга

Б.3. Триангулированная нерегулярная сеть

ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В АО «САМАРА-ИНФОРМСПУТНИК»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена разработке математических методов и алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков для решения задачи защиты авторских прав на цифровые векторные данные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод защиты векторных данных на основе встраивания растровых цифровых водяных знаков»

Актуальность темы исследования

В настоящее время многие классы компьютерных систем (географические информационные системы, системы автоматизированного проектирования, комплексы 3Э-моделирования и т.д.) используют векторное представление графической информации.

В объектно-ориентированной векторной модели графических данных основными единицами пространственной информации являются точки (узлы), линии и полигоны (многоугольники). Для каждого узла задаются координаты, определяющие его местоположение, а для более сложных объектов - их топология: структура и порядок расположения узлов.

Типичным примером таких данных являются цифровые векторные карты географических информационных систем (ГИС), настоящее диссертационное исследование проводится, в основном, для них.

В процессе работы с цифровыми векторными данными пользователь может изменять, копировать и распространять используемые данные. Однако не всегда эти действия являются правомерными. Кроме того, решение прикладных задач с помощью векторной графики в любой из отраслей невозможно без их передачи по открытым каналам, что позволяет злоумышленнику осуществить доступ к этим данным. Таким образом, существует риск подделки и незаконного распространения векторной информации.

Одним из подходов к защите авторских прав на цифровые мультимедийные данные (изображения, видео, аудио и т.д.), а также к их аутентификации (проверке подлинности) является использование цифровых водяных знаков (ЦВЗ), т.е. стеганографическое встраивание в данные некоторой защитной информации, неощутимой для обычного пользователя, но предоставляющей

техническую возможность проследить и доказать несанкционированное изменение или распространение данных, тем самым защитив интересы их законных владельцев. К сожалению, векторные данные предоставляют гораздо меньше возможности для встраивания ЦВЗ, нежели другие виды мультимедийных данных, поскольку имеют сравнительно малый объем и низкую избыточность. Тем не менее, по мере увеличения востребованности активизируются исследования в области методов и технологий встраивания ЦВЗ и в этот вид данных.

Степень разработанности темы исследования

На сегодня уже известно довольно много методов встраивания ЦВЗ в векторные данные, однако все они обладают теми или иными недостатками. Основная идея большинства существующих методов [1] заключается во встраивании ЦВЗ в карту путем небольшого (допустимого с точки зрения точности векторной модели) изменения координатной информации векторных объектов: координат вершин полигонов, углов полилиний, локальных статистических характеристик объектов модели и т.д. При этом ЦВЗ - битовый вектор определенной длины - либо непосредственно задает такие изменения (в методах встраивания в пространственной области), либо вносится в коэффициенты дискретного спектрального разложения (Фурье, косинусного, вейвлет-) последовательности координат вершин или других характеристик модели (в методах встраивания в частотной области).

Эти методы, в зависимости от уровня стойкости встроенной информации к искажениям, направлены на решение различных задач защиты векторных данных. Методы встраивания стойких ЦВЗ [2-8] направлены на решение проблемы защиты авторских прав (защиты от несанкционированного распространения). Методы защиты от изменений реализуются на основе полухрупких [9,10] и хрупких [11] ЦВЗ, которые обеспечивают контроль, соответственно, подлинности и целостности векторных объектов. Также одним из распространенных подходов к защите от изменений является технология zero-watermarking [12], которая

подразумевает построение ЦВЗ на основе характеристик контейнера (векторной информации, в которую встраивается ЦВЗ). При этом процедура встраивания как таковая отсутствует: ЦВЗ необходим только при процедуре верификации. Комбинированное применение различных технологий ЦВЗ носит название multiple watermarking [13] и позволяет обеспечить комплексную защиту векторных данных от изменений и несанкционированного распространения. Существуют ситуации, когда даже незначительные изменения данных недопустимы. По этой причине возник еще один класс методов защиты векторных данных, reversible watermarking [14-16], обеспечивающий возможность восстановления значений координат после извлечения ЦВЗ. Однако эти методы не демонстрируют достаточной стойкости: случайное искажение контейнера со встроенным ЦВЗ может привести к невозможности корректного восстановления исходных координатных значений.

Следует отметить, что в основе всех существующих методов лежит искажение координатной информации векторной модели, и, как следствие, они неприменимы в случаях, когда точность данных является критически важной. Кроме того, во время встраивания и извлечения векторные объекты должны быть строго упорядочены: нарушение порядка чтения объектов приведет к полному или частичному искажению извлекаемого ЦВЗ. Еще одним недостатком существующих методов является недостаточная стойкость не только к злоумышленным атакам, но и к легитимным преобразованиям, что делает эти методы неприменимыми для защиты авторских прав.

Таким образом, для обеспечения надежной защиты векторных данных необходима разработка нового метода, который не будет наследовать недостатки существующих методов встраивания ЦВЗ в векторные данные. В основу этой разработки предлагается положить идею совмещения векторных данных с растровым изображением, несущим ЦВЗ.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка нового метода неискажающего встраивания в векторные данные стойких ЦВЗ, обеспечивающих защиту авторских прав. Ожидается, что новый метод будет обладать преимуществами перед известными. К основным задачам исследования можно отнести:

1) разработку метода защиты векторных графических данных с помощью растровых изображений ЦВЗ;

2) выбор или разработку вспомогательных алгоритмов преобразования данных, необходимых для информационной технологии защиты векторных данных, реализующей разработанный метод;

3) создание исследовательского программного обеспечения, реализующего разработанный метод в виде информационной технологии защиты векторных данных, средства оценки его эффективности и рационального выбора параметров;

4) экспериментальное исследование эффективности разработанного метода защиты векторных данных, выработка рекомендаций по рациональному выбору его параметров.

Методология и методы исследования

В диссертации используются методы стеганографии, криптографии, теории вероятностей, цифровой обработки сигналов и изображений.

Научная новизна работы

1. Разработан метод неискажающего встраивания скрытой защитной информации в графические векторные данные (карту), основанный на циклическом сдвиге списков узлов полигональных объектов, соответствующем налагаемому на карту растровому изображению ЦВЗ.

2. Разработан метод синтеза шумоподобного изображения с кольцеобразным спектром, выступающего в качестве контейнера для вторичного ЦВЗ, заданного в виде двоичной последовательности.

3. Разработан алгоритм синтеза криптографически стойких псевдослучайных последовательностей для вторичного ЦВЗ.

4. Экспериментально обоснован выбор алгоритма восстановления (интерполяции) изображения ЦВЗ по случайному набору пикселей.

5. Разработаны алгоритмы детектирования амплитудных всплесков на спектре изображения ЦВЗ.

6. Разработана информационная технология, реализующая разработанный метод защиты векторных графических данных на основе встраивания растровых изображений ЦВЗ.

7. Проведено экспериментальное исследование предложенного метода защиты векторных данных применительно к картам ГИС, подтвердившее работоспособность нового метода и демонстрирующее его преимущества перед известными; выработаны рекомендации по рациональному выбору параметров метода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость полученных результатов, обладающих научной новизной на мировом уровне, состоит в развитии теоретических основ, методов и информационных технологий защиты векторных графических данных цифровыми водяными знаками с привлечением методологии компьютерной обработки изображений.

Практическая значимость результатов состоит в создании новых программных средств защиты объектно-ориентированных векторных моделей данных.

Соответствие специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.13.17 -«Теоретические основы информатики» и охватывает следующие области исследования, входящие в эту специальность:

3. Исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных... Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования.

5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных., разработка и исследование методов и алгоритмов анализа. изображений.

7. Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил.

11. Разработка методов обеспечения высоконадежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации.

Реализация результатов работы

Результаты диссертации были использованы при выполнении ряда госбюджетных и хоздоговорных НИР:

1. Грант РФФИ 19-07-00474 А «Методы защиты векторных карт с помощью растровых цифровых водяных знаков».

2. Грант РФФИ 19-07-00138 А «Разработка и исследование системы обнаружения искусственных искажений данных дистанционного зондирования Земли с использованием методов глубокого машинного обучения».

3. Хоздоговор № 0148200001618000059 от 01.11.2018 «Актуализация геоинформационной базы данных земель сельскохозяйственного назначения Московской области» (заказчик - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, исполнитель - АО «Самара-Информспутник»).

4. Областной конкурс «Молодой ученый 2018» (победитель в номинации «аспирант»). «Новый метод встраивания цифровых водяных знаков в векторные картографические данные».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью математических выкладок и экспериментальными исследованиями, проведёнными с помощью разработанного программного обеспечения.

Основные результаты диссертации были представлены на 6 научных конференциях:

3-ей международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2017, Самара, Россия);

4-ой международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2018, Самара, Россия);

11-ой международной конференции «International Conference on Machine Vision» (ICMV 2018, Мюнхен, Германия);

5-ой международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2019, Самара, Россия);

международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (ПИТ-2019, Самара, Россия);

16-й международной конференции «International Conference on Security and Cryptography» (SECRYPT 2019, Прага, Чехия).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них две работы опубликовано в изданиях, определённых в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ. Четыре работы выполнены без соавторов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из четырёх разделов, заключения, списка литературы из 60 наименований; изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 21 таблицу, 3 приложения.

На защиту выносятся:

1) Метод неискажающего встраивания скрытой защитной информации в графические векторные данные (карту), основанный на циклическом сдвиге списков узлов полигональных объектов, соответствующем налагаемому на карту растровому изображению ЦВЗ.

2) Метод синтеза шумоподобного изображения с кольцеобразным спектром, выступающего в качестве контейнера для вторичного ЦВЗ, заданного в виде двоичной последовательности.

3) Алгоритм синтеза криптографически стойких псевдослучайных последовательностей для вторичного ЦВЗ.

4) Обоснование выбора алгоритма восстановления (интерполяции) изображения ЦВЗ по случайному набору пикселей.

5) Алгоритмы детектирования амплитудных всплесков на спектре изображения ЦВЗ.

6) Информационная технология, реализующая разработанный метод защиты векторных графических данных на основе встраивания растровых изображений ЦВЗ.

7) Экспериментальное подтверждение работоспособности и эффективности разработанного метода применительно к картам ГИС, рекомендации по рациональному выбору параметров метода.

РАЗДЕЛ 1 МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ВЕКТОРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ВСТРАИВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ВОДЯНЫХ ЗНАКОВ

В данной работе в качестве объекта защиты выступает объектно-ориентированная векторная модель, представляющая собой плотное скопление непересекающихся объектов полигонального типа. Выбранная модель рассмотрена на примере векторных картографических данных ГИС.

ГИС представляет собой информационную систему, используемую для цифрового представления и анализа географических характеристик территории, а также происходящих на ней событий. ГИС в настоящее время широко используются в задачах муниципального управления, технического учета инженерных сооружений, мониторинга окружающей среды, сельского хозяйства, геологии и т.д.

Использование векторных картографических данных в любой из отраслей невозможно без их передачи по открытым каналам, что обеспечивает возможность реализации таких известных угроз, как подделка и несанкционированное распространение. Этот факт приводит к необходимости обязательной проверки целостности и подлинности картографических данных, а также применения средств защиты авторских прав на такие данные.

Векторная карта представляет собой набор тематических слоев, содержащих точечные, линейные и площадные (полигональные) объекты, вершины которых заданы координатами, определяющими географическое местоположение.

В последние годы исследования в области защиты авторских прав на векторные данные ГИС сосредоточены в основном на встраивании цифровых водяных знаков (ЦВЗ), поскольку это один из самых действенных и эффективных способов определения законных владельцев и пользователей. К тому же применение технологии встраивания ЦВЗ предоставляет техническую возможность проследить и доказать несанкционированное копирование и распространение данных, а также их подделку, и тем самым защитить интересы законных владельцев.

1.1 Характеристика ЦВЗ

Цифровой водяной знак - информация, которая встраивается путем внесения искажений в мультимедийный объект для обеспечения защиты от несанкционированных изменений или распространения.

Если факт встраивания ЦВЗ скрыт, т.е. ЦВЗ не виден без применения инструментов компьютерного зрения, то такое встраивание ЦВЗ называют стеганографическим, в противном случае - нестеганографическим.

Для защиты двумерных растровых данных сигнал, используемый в качестве цифрового водяного знака, как правило, также представляет собой растровое изображение или набор таких изображений, поскольку имеется возможность построения однозначного отображения между пикселями контейнера и ЦВЗ.

Однако, для других типов сигналов, в т.ч. векторных данных, такое отображение не является очевидным, поэтому, как правило, сигнал, используемый в качестве ЦВЗ, преобразуется в битовую последовательность. Такая последовательность может быть сформирована на основе данных контейнера, либо может нести независимую верифицируемую информацию.

1.2 Критерии качества методов встраивания ЦВЗ

Качество метода встраивания ЦВЗ характеризуется степенью выполнения следующих критериев:

1) точность данных контейнера (визуальная неразличимость ЦВЗ);

2) стойкость ЦВЗ;

3) информационная ёмкость контейнера;

4) вычислительная сложность встраивания;

5) безопасность расположения ЦВЗ.

Далее перечисленные критерии определены для области методов встраивания в векторные картографические данные.

Точность данных контейнера или визуальная неразличимость ЦВЗ (fidelity) характеризует относительное сходство между исходной векторной картой и

картой со встроенным ЦВЗ. Вопрос точности данных после процедуры встраивания является ключевой проблемой в области защиты цифровых карт, поскольку внесение даже небольших погрешностей может значительно повлиять на физический смысл объектов карты-контейнера (например, изменение границ земельного участка даже на несколько метров является недопустимым).

Стойкость (robustness) - это устойчивость карты со встроенным ЦВЗ к преобразованиям: ЦВЗ должен сохраняться как после легальных преобразований карты (например, добавление новых объектов), так и после злоумышленных атак, направленных на его удаление или искажение (например, добавление объектов, несуществующих на самом деле). C учетом требований к стойкости схемы встраивания ЦВЗ могут быть разделены на три категории: стойкие, хрупкие и полухрупкие.

Цифровой водяной знак является стойким, если он сохраняется после проведения над данными векторной карты всех произвольных манипуляций из ряда возможных. В задаче защиты авторских прав стойкость является наиболее важным критерием качества: если злоумышленнику удастся удалить ЦВЗ, законный владелец не сможет подтвердить свое право собственности в случае несанкционированного распространения векторной карты.

Хрупкие ЦВЗ позволяют обнаружить любое несанкционированное вмешательство в векторную карту, однако даже небольшое воздействие на контейнер сделает ЦВЗ необнаружимым. Этот подход, как правило, применяется в задаче защиты целостности векторных карт.

Полухрупкие схемы позволяют обнаружить злонамеренное вмешательство в данные векторной карты: ЦВЗ все еще можно обнаружить после легитимных преобразований, в то время как вредоносные атаки повлекут его искажение или удаление. Такой подход чаще всего используется для решения задачи проверки подлинности данных, т.е. позволяет обнаружить подделку векторных данных и/или локализовать несанкционированные изменения.

Вредоносная атака считается успешной, если встроенный ЦВЗ был удален без внесения в данные карты искажений, влияющих на их достоверность.

Атаки на векторные картографические данные можно разделить на две категории:

1) геометрические атаки;

2) атаки на содержимое.

Наиболее известные геометрические атаки - это поворот, сдвиг, масштабирование и кадрирование. Преобразование поворота заключается во вращении векторной карты вокруг некоторой заданной точки на определенный угол. Операция сдвига выполняет перемещение всех объектов карты на заданное расстояние в определенном направлении. Масштабирование представляет собой изменение размера карты по обеим осям на конкретное значение. Кадрирование определяется как процесс выделения некоторого фрагмента карты и удаления всех объектов вне этого фрагмента. Геометрические преобразования сдвига, масштабирования и поворота также называют аффинными преобразованиями. Эти преобразования являются обратимыми и не ведут к потере информации.

К атакам на содержимое векторной карты могут быть отнесены операции добавления, удаления и переупорядочения вершин или объектов, а также добавление шума. Операция добавления шума заключается в нанесении на карту вершин, не несущих смысловой нагрузки. Шум может быть добавлен либо намеренно злоумышленником для уничтожения встроенного ЦВЗ, либо непреднамеренно в процессе передачи карты.

Емкость (capacity) или вместимость цифровой векторной карты понимается как количество встроенных бит или общее число вершин, которые несут ЦВЗ.

Сложность (complexity) - вычислительная сложность алгоритма: время, требуемое для реализации процедуры встраивания ЦВЗ.

Безопасность (security) - секретность расположения ЦВЗ на карте: безопасность технологии встраивания ЦВЗ определяется как уровень непредсказуемости местоположения встроенных бит ЦВЗ на карте. Выходное значение безопасной схемы встраивания ЦВЗ должно быть таким, чтобы его нельзя было использовать для определения позиции битов ЦВЗ.

1.3 Существующие методы защиты векторных графических данных на основе встраивания ЦВЗ

Существующие методы встраивания ЦВЗ [2-36] детально рассмотрены в приложении А. В основе каждого метода лежит один из следующих подходов.

1) Нулевое встраивание ЦВЗ (Zero watermarking). Согласно данному подходу (используемому, например, в [12, 20]) для формирования ЦВЗ используются ключевые характеристики контейнера, т.е. те характеристики, по которым можно однозначно идентифицировать цифровую карту. При этом сформированный ЦВЗ не встраивается в защищаемые данные, а хранится в качестве эталона: на этапе верификации ЦВЗ формируется заново, после чего сравнивается с эталонным.

2) Адаптивное встраивание ЦВЗ (Adaptive watermarking). Как и в случае нулевого встраивания, ЦВЗ формируется в соответствии с некоторыми локальными характеристиками исходных данных, однако данный подход подразумевает, что сформированный ЦВЗ встраивается в защищаемые данные. Такой подход применяется, например, в [9, 10, 11, 22].

3) Классическое встраивание ЦВЗ (Classic watermarking). Здесь, в отличии от адаптивного подхода, встраиваемый ЦВЗ не зависит от локальных характеристик контейнера и может представлять собой цифровой сигнал заданного вида (например, битовую строку или растровое изображение). Такой подход применяется, например, в [4,5,6,17,18].

4) Составное встраивание ЦВЗ (Multiple watermarking). Данный подход (используемый, например, [13]) подразумевает использование нескольких ЦВЗ, отличающихся по стойкости, что позволяет одновременно решать сразу несколько задач защиты векторных данных, т.е. обеспечивать защиту авторских прав одновременно с защитой подлинности и целостности.

5) Встраивание ЦВЗ без потерь / обратимое встраивание ЦВЗ (Reversible/Lossless watermarking). В рамках такого подхода (используемого, например, в [15, 16, 25, 27]) обеспечивается возможность восстановления

исходных данных после извлечения ЦВЗ, тем самым позволяя сохранить качество контейнера. Такой подход, очевидно, пригоден только для защищенной передачи контейнера и не подходит для защищенного хранения, поскольку после восстановления исходных данных встроенный ЦВЗ будет полностью удален.

Во всех известных методах встраивание ЦВЗ осуществляется путем небольшого (допустимого с точки зрения точности картографических материалов) изменения данных векторной карты: координат вершин полигонов, углов полилиний, локальных статистических характеристик объектов карты и т.д. При этом ЦВЗ, как правило, заданный битовым вектором определенной длины, либо непосредственно задает такие изменения (в случае встраивания в пространственную область), либо вносится в коэффициенты дискретного спектрального разложения (Фурье, косинусного, вейвлет) последовательности координат вершин или других характеристик (в случае встраивания в частотную область).

Методы встраивания ЦВЗ в пространственную область, осуществляемые за счет смещения координат вершин объектов в пределах заданной точности, могут быть классифицированы в зависимости от области встраивания, а также согласно используемым стратегиям внедрения защитной информации.

Пространственная область при встраивании может быть задана непосредственно координатами (полярными/декартовыми), топологическими отношениями между объектами, либо блоками/кластерами векторных объектов.

Подходы, основанные на встраивании в пространство декартовых координат (например, [9, 17, 18, 27]) реализуются за счет внесения изменений непосредственно в значения координат вершин. Как правило, для добавления битов ЦВЗ в значении координаты выбираются младшие разряды, чтобы сохранить приемлемую точность объектов карты.

Непосредственное встраивание ЦВЗ может также осуществляться за счет задания пространства встраивания через полярные координаты, например, как предложено в [22].

Методы встраивания в значения координат обеспечивают стойкость защитной информации к геометрическим преобразованиям контейнера: сдвигу, масштабированию и повороту.

Подходы, основанные на встраивании в топологию карты (например, как предложено в [5, 21]), реализуются за счет изменения топологических отношений векторных объектов (например, расстояние между вершинами объектов), что обеспечивает сохранение качества данных ГИС при преобразованиях сдвига и поворота. Среднее расстояние является наиболее известным примером пространства встраивания в топологического отношения.

Когда пространственная область задана блоками или кластерами, новые значения координат (например, как предложено в [17]) или топологические отношения (например, как предложено в [2, 4, 10, 25, 26]) вычисляются уже по предварительно сгруппированным данным. Разделение векторной карты на блоки обеспечивает достижение большей устойчивости к добавлению шума и удалению объектов, а также сохранение точности карты со встроенным ЦВЗ в допустимых пределах.

К преимуществам подходов, реализующих встраивание в пространственную область можно отнести следующие:

1) простота реализации;