Метод защиты авиационного радиоэлектронного оборудования от несанкционированных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Степаненко, Анастасия Сергеевна

  • Степаненко, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 122
Степаненко, Анастасия Сергеевна. Метод защиты авиационного радиоэлектронного оборудования от несанкционированных воздействий: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Список сокращений

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ РЭО

1.1. Анализ основных показателей оценки эффективности телекоммуникационных систем и систем наблюдения и навигации для осуществления технической эксплуатации систем

1.2. Направления обеспечения информационной безопасности при технической эксплуатации в системах ГА

1.3. Концепция ИКАО - СШ/АТЫ

1.4. Особенности реализации каналов передачи информации в системе АЗН-К

1.5 Характеристика проблемы, цель и задачи исследования

1.5.1 Характеристика проблемы

1.5.2 Постановка задачи исследования

1.5.3 Методика проведения научного исследования

1.6 Система ГЛОНАСС

1.7. Общие принципы построения систем синхронизации в цифровых каналах передачи информации в системах УВД

Выводы по первой главе

2. СИНХРОНИЗАЦИЯ СИГНАЛОВ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ЗАЩИТЫ РЭО

2.1 Особенности решения задачи синхронизации в цифровых каналах передачи информации

2.2. Режим поиска в системе синхронизации передачи цифровой информации при технической эксплуатации цифровых каналов

2.2.1. Поиск сигнала в квазикогерентном приемнике

2.2.2. Поиск сигнала в некогерентном приемнике

2.3. Режим захвата сигнала в системе передачи цифровой информации при технической эксплуатации цифровых каналов

Выводы по второй главе

3. ЗАЩИЩЕННОСТЬ СИСТЕМЫ ЦИФРОВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В РЕЖИМЕ СЛЕЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

3.1. Теоретические подходы к обеспечению режима слежения в СВС

3.2 Плотность распределения вероятностей значений временной задержки сигнала в СВС

3.3. Помехоустойчивость СВС при воздействии различного вида помех

Выводы по третьей главе:

4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЭО В РЕЖИМЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ЗАВИСИМОГО НАБЛЮДЕНИЯ

4.1. Методы обеспечения безопасности цифровых каналов информации при воздействие случайных помех в процессе технической эксплуатации

4.2. Методы селекции сигналов для обеспечения информационной безопасности при действии умышленных помех

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод защиты авиационного радиоэлектронного оборудования от несанкционированных воздействий»

ВВЕДЕНИЕ

При технической эксплуатации воздушного транспорта необходимо учитывать, что одним из важнейших требований является обеспечение авиационной безопасности всех систем. Одним из вопросов обеспечения авиационной безопасности является предотвращение несанкционированного вмешательства в цифровые каналы передачи информации между всеми возможными их пользователями в Гражданской авиации.

На сегодняшний день цифровые системы преобладают во всех процессах функционирования любых структур гражданской авиации, при этом необходимым элементом становится функционирования этих структур является построение и использование цифровых методов передачи и приема информации. В связи с этим необходимо контролировать передачу информации в цифровых каналах на всех уровнях их использования. Задача предотвращения несанкционированного вмешательства в передачу цифровой информации может решаться как на сигнальном (физическом), так и на информационном (тип и вид кода) уровнях.

Большинство работ опубликованных по этой проблематике связано, прежде всего, с информационным подходом. Среди которых работы: Зегжда Д.П., Зима В.М., Конеев И.Р. по направлению безопасности информационных систем, Василенко О.Н, Костров В.Б., Ручкин В.Н. по направлению криптографии и сетей передачи информации, Щеглов А.Ю., Щеглов К.А., по направлению разработок технических решений для проектирования защиты информационных систем. А в предлагаемой работе рассматривается метод обеспечения авиационной безопасности на сигнальном уровне. Соответственно рассматриваются вопросы обеспечения временной синхронизации цифровых сигналов, так как без такой синхронизации передача цифровой информации невозможна и на этой основе и предлагается конкретный метод для предотвращения несанкционированного вмешательства в передачу цифровой информации. В 2016 году Указом

Президента РФ была принята Доктрина информационной безопасности РФ, в которой предусмотрена «защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России». В этих целях предлагается: повысить безопасность информационных систем, включая сети связи сферы хозяйственной деятельности, а также систем и средств информатизации вооружения и военной техники, систем управления войсками и оружием, экологически опасные и экономические важные производства. Требования Доктрины информационной безопасности РФ в полной мере распространяются на гражданскую авиацию.

Целью настоящей работы является разработка дополнительных специальных мер по обеспечению защиты от несанкционированного вмешательства в функционирование цифровых каналов авиационного радиоэлектронного оборудования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояния мер защиты радиоэлектронного оборудования гражданской авиации при их технической эксплуатации.

2. Выявить дополнительные возможности для дальнейшего совершенствования защиты РЭО, а также провести анализ возможности их применения и оценить эффективность этого применения.

3. Обосновать возможности использования специальных методов передачи, обработки и приема цифровых информационных сигналов с точки зрения их физических носителей для повышения уровня обеспечения защиты в указанных выше системах.

Объект исследования: цифровые каналы передачи информации авиационного радиоэлектронного оборудования.

Предмет исследования: современные и дополнительные возможности защиты радиоэлектронного оборудования гражданской авиации от несанкционированных воздействий.

Методы исследования: теория оптимального приема радиосигналов, теории решений стохастических дифференциальных уравнений, теории системного анализа функционирования сложных систем, теории функционирования следящих систем, методы математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- Решена задача обеспечения авиационной безопасности цифровых каналов в сложных радиотехнических системах и комплексах гражданской авиации с помощью введения дополнительных мер в системы временной синхронизации при их технической эксплуатации.

- Для каждого из трех последовательных этапов временной синхронизации (режима поиска сигнала, захвата сигнала, режима слежения) разработаны рекомендации для устранения как случайных, так и умышленных помех, а также последствий несанкционированного воздействия при технической эксплуатации указанных систем.

- Получены расчетные соотношения для анализа процедур синхронизации для оптимальных приемников некогерентного и квазикогерентного типов с позиции обеспечения авиационного безопасности на этапе технической эксплуатации соответствующих структур, т.е. при их функциональном использовании.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- применять дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности цифровых каналов передачи данных на сигнальном уровне при их технической эксплуатации в гражданской авиации;

- вносить изменения в систему синхронизации для повышения общей

авиационной безопасности сложных радиоэлектронных систем ГА;

6

- обеспечить достаточно высокий уровень авиационной безопасности еще на сигнальном уровне до включения мер программного обеспечения, использования специальных методов селекции сигналов. На защиту выносятся:

- меры по обеспечению авиационной безопасности в системах АЗН на сигнальном уровне;

- направления обеспечения авиационной безопасности в системах АЗН, ГЛОНАСС, СРЭЬБ на сигнальном уровне при осуществлении режима поиска сигналов;

- меры обеспечения авиационной безопасности в цифровых каналах передачи информации авиационного радиоэлектронного оборудования при осуществлении режима захвата полезного сигнала после выполнения процедуры поиска в режиме функционального использования;

- меры обеспечения авиационной безопасности в цифровых каналах передачи данных авиационного радиоэлектронного оборудования в режиме слежения за полезным сигналом при условии воздействия на контур слежения различного вида случайных или умышленных помех при технической эксплуатации указанных систем.

Достоверность научных результатов подтверждается тем, что основные полученные результаты основаны на использовании базовых научных теорий с использованием моделей, адекватно отображающих реально протекающие физические процессы в анализируемых структурах, а также корректностью использования математического аппарата. Математическое моделирование проводилось с помощью хорошо апробированных программ анализа следящих устройств.

Личный вклад автора:

Автором лично:

- разработаны меры обеспечения авиационной безопасности в цифровых каналах передачи данных авиационного радиоэлектронного

оборудования в режиме слежения за полезным сигналом при условии воздействия на контур слежения различного вида случайных или умышленных помех при технической эксплуатации указанных систем.

- разработаны меры обеспечения авиационной безопасности в цифровых каналах передачи информации авиационного радиоэлектронного оборудования при осуществлении режима захвата полезного сигнала после выполнения процедуры поиска в режиме функционального использования;

- получены расчетные соотношения для анализа процедур синхронизации для оптимальных приемников некогерентного и квазикогерентного типов с позиции обеспечения авиационного безопасности на этапе технической эксплуатации соответствующих структур, т.е. при их функциональном использовании.

Все научные результаты получены автором самостоятельно.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы в период 2016-2017 г-г докладывались на трех международных и внутренних НТК МГТУГА, Иркутского филиала МГТУГА, Ульяновского института гражданской авиации, НПК г. София», Issues of modern science: new achievements» и на ежегодных межкафедральных семинарах

По материалам работы опубликовано 9 научных статей, 4 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка сокращений, списка литературы, и изложена на 122 страницы машинописного текста. Список литературы включает 101 наименований работ. Текст содержит 1 таблицу, 30 рисунков.

Список сокращений

АЗН - Автоматическое зависимое наблюдение.

АЗН-К-АЗН контрактное.

АЗН-Р-АЗН радиовещательное.

АС- Автоматизированная система.

ВД - Воздушное движение.

ВОРЛ - Вторичный обзорный радиолокатор.

ВП - Воздушное пространство.

ВС - Воздушное судно.

ГА - Гражданская авиация.

ГУН - Генератор, управляемый напряжением.

ДП - Диспетчерский пункт.

ЗМ - Злоумышленник.

ИКАО - Международная организация ГА.

ИС - Информационные системы.

ИСЗ - Искусственный спутник Земли.

МВЗ - Московская воздушная зона.

НКА - Навигационный космический аппарат.

НСПС - Наземная станция приема сообщений.

ОВЧ - Очень высокие частоты.

ОрВД - Организация ВД.

ПВП -Правила визуальных полетов.

ПСП - Псевдослучайная последовательность.

РЛС - Радиолокационная станция.

РС - Регистр сдвига.

РУ - Решающие устройство.

РЭО - Радиоэлектронное оборудование.

СВС - Система временной синхронизации.

СПД - Система передачи данных.

СРНС - Спутниковая радионавигационная система.

ТНН - Телекоммуникации, навигация, наблюдение.

ТЭ - Техническая эксплуатация.

УВД - Управление воздушным движением.

УПК - Устройство преобразования координат.

ФАПЧ - Фазовая автоподстройка частоты.

ФМн - Фазоманипулированный.

ADS - Automatic Dependent Surveillance (Автоматическое зависимое наблюдение).

ADS- ADS - B - Broadcast (Радиовещательное). ADS - ADS -- C - Contracted (Контрактное).

AMNS - Aeronautical Message Handling Systems (Системы обработки авиационных сообщений).

ATM - Air Traffic Management (Организация воздушного движения).

ATN - Aeronautical Telecommunication Network (Глобальная сеть авиационной цифровой связи).

CNS - Communication, Navigation, Surveillance (Телекоммуникации, Навигация, Наблюдение).

CPDLC - Controller Pilot Digital Link Communication (Контролируемая пилотом ВС цифровая линия связи с диспетчером УВД).

ES - Extented Squitter (Расширенный поиск).

GNSS - Global Navigation Satellite System (Глобальная спутниковая навигационная система).

GPS - Global Positioning System (Глобальная система определения местоположения).

ICAO - International Civil Aviation Organization (ИКАО- Международная организация ГА).

RBS - Radar Beacon System (Система активных радиомаяков). RNAV - Area Navigation (Зональная навигация).

RNP - Required Navigation Performance (Требуемые навигационные характеристики).

RVSM - Reduced Vertical Separation Minima (Сокращенные минимумы вертикального эшелонирования).

S - Selective (Селективный).

TCAS - Traffic Alert Collision Avoidance (Система предупреждения столкновений в воздухе).

VHF - Very High Frequency (Очень высокие частоты). VDL - VHF Data Link (Линия передачи данных на ОВЧ).

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ РЭО

1.1. Анализ основных показателей оценки эффективности телекоммуникационных систем и систем наблюдения и навигации для осуществления технической эксплуатации систем

Как известно [1], под эффективностью любой системы, устройства, процесса и т.д. понимается взаимосвязь между качественными показателями, характеризующими эти системы, устройства, процессы и т.д. с затраченными на достижение этих показателей ресурсов. К таким ресурсам могут относиться материальные, финансовые, людские, временные и любые другие виды ресурсов. Поэтому для оценки эффективности функционирования упомянутых выше телекоммуникационных систем и систем навигации и наблюдения, обеспечивающих полеты воздушных судов (ВС) перечислим основные качественные показатели (возможно не все), характеризующие эти системы в процессе их технической эксплуатации (ТЭ) на этапе функционального использования.

Так как данные системы могут быть отнесены к классу сложных систем, то для них выделим следующие качественные показатели [2,3]:

1. Готовность.

Это свойство системы выполнять заданные функции по соответствующей инициализации (т.е. по требованию). Количественной мерой готовности системы Кг является отношение фактического времени (длительности) функционирования системы от подачи сигнала инициализации (поступления требования) до завершения предписанных операций к запланированному времен (интервалу) функционирования системы для выполнения указанных операций

Кг = ^, (1.1)

где Тф - фактическое время функционирования системы, Тп -

запланированное время выполнения соответствующих операций.

Обратим внимание, что с понятием готовности также связано такое понятие, как полнодоступность, заключающаяся в отсутствии задержки инициации системы или в отсутствии интервала времени, обусловленного, например, «занятостью» системы.

2. Целостность.

Это понятие заключается в свойстве системы обнаруживать и исправлять собственные ошибки двух видов:

а) Ошибочное действие (сообщение) расценивается как правильное («пропуск ошибки» или «ложная тревога», т.е. с точки зрения теории математической статистики - это равносильно появлению ошибки 1-го рода) -

Р

0ш1;

б) Правильное действие (сообщение) идентифицируется как ошибочное ( «пропуск сигнала», т.е. с точки зрения теории математической статистики

это равносильно появлению ошибки 2-го рода) - Рш2.

В качестве количественной меры целостности принимают соответствующие вероятности появления ошибок или их комбинаций, т.е.

Рош1 + Рош2 = min . (1.2)

С содержательной точки зрения целостность отражает степень доверия к действиям системы и к получаемым результатам. Возможны варианты других оценок:

Рош1 ^ min при Рош2 = c0nst

Рош2 ^ min При Рош1 = c0nst. .

3. Непрерывность.

Свойство системы выполнять в реальном масштабе времени свои

функции без незапланированных прерываний в течение заранее заданного

13

периода работы. За количественную меру непрерывности принимают вероятность отсутствия прерываний за заданное время работы. Численно ее можно оценивать, как отношение суммарного времени прерываний к

общему (заданному) времени функционирования , т.е. коэффициент

непрерывности Кн равен

КН = ^ ■ (1.4)

1 £ ф

4.Эргономичность.

Свойство системы, состоящее в доступности и удобстве работы с ней человека-оператора, включая управление, контроль и предоставление необходимой информации, называется эргономичностью. Эта величина в общем случае количественно интегрально не оценивается, но может оцениваться в отдельных конкретных случаях, например, при получении оценки уровня освещенности рабочего места, температуры воздуха в помещении и т.д.

5.Надежность.

Свойство системы выполнять все свои функции, адекватно реагируя как на заранее определенные воздействия, так и на их отсутствие. Нарушение этого свойства рассматривается как отказ системы, т.е. невыполнение ею своих функциональных предназначений. Степень надежности оценивается либо вероятностью отказа Q, либо среднем временем наработки на отказ То, либо интенсивностью отказов X и т.д.

б.Открытость.

Свойство системы, состоящее в наличии возможности замены

программных и аппаратных средств или внесения в них определенных

ограниченных изменений. Сама степень открытости определяется пределами

этих ограничений и обусловлена соответствующими конструктивными и

14

технологическими мерами. Оценить открытость в количественной мере на данный момент представляется довольно сложной задачей, хотя, возможно решаемой.

7. Информационная безопасность.

Свойство системы обеспечивать защищенность информации, циркулирующей в системе от случайного или преднамеренного (несанкционированного) вмешательства, наносящего ущерб ее владельцам или пользователям [4]. Общих подходов к количественной оценке степени обеспечения авиационной и информационной безопасности сегодня не имеется, как и к степени обеспечения авиационной безопасности, однако в отдельных конкретных случаях такие оценки возможны, о чем более подробно будет сказано ниже.

Здесь обратим внимание, что требование открытости, предъявляемое к современным сложным системам, вступает в прямое противоречие с требованием обеспечения информационной безопасности, о чем достаточно подробно описано в [5,6]. Данный вопрос требует отдельного рассмотрения, что выходит за рамки представленного материала.

8. Эксплуатационные требования.

К эксплуатационным требованиям относятся типовые требования, которые предъявляются к любой сложной системе, каковой является практически любая радиоэлектронная система (РЭС), в процессе ее технической эксплуатации (диагностируемость, контролепригодность, эксплуатационная технологичность и т.д.).

Обратим внимание, что в общем случае ТЭ РЭО есть комплекс работ, выполняемых на этапах использования РЭО по назначению, хранения, транспортирования, приведения в готовность к применению и поддержания в постоянной готовности к этому применению [3]. В то же время техническое обслуживание РЭО есть комплекс операций по поддержанию

15

работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании. В данной работе основное внимание уделяется, в рамках понятия ТЭ, использованию РЭО по назначению, и в этом ключе приведены соответствующие показатели качества.

Резюмирую сказанное, дальнейшее рассмотрение вопросов повышения эффективности функционирования систем РЭО для обеспечения полетов ВС будет связано с возможностями повышения уровня обеспечения информационной безопасности в вышеуказанных системах, что неизбежно связано с понятием авиационной безопасности при ТЭ этих систем.

1.2. Направления обеспечения информационной безопасности при технической эксплуатации в системах ГА

Защита цифровых каналов РЭО заключается в устранении возможности несанкционированного доступа к полезной информации со стороны злоумышленника (ЗМ) с целью ее перехвата для использования в своих целях или с целью ее уничтожения. Защита эксплуатируемых цифровых каналов передачи данных включает в себя решение задач защиты информации и предусматривает невозможность перехвата управления системой [99].

С одной стороны, информация стала товаром, и ее утрата или несвоевременное раскрытие наносит материальный ущерб. С другой стороны, информация это - сигналы управления процессами в обществе, в технике, в жизни, по важным для страны отраслям, например, таким как военное направление, МЧС, гражданская авиация и прочие [6]. А несанкционированное вмешательство в процессы управления может привести к катастрофическим последствиям.

Защита информации - это комплекс мер по ограничению доступа к

информации пользователей и программ, по обеспечению ее подлинности,

целостности в процессе передачи (обмена) и хранения [7-13]. Понятия

«Защита информации» и «Информационная безопасность» довольно тесно

16

перекликается в смысловом плане и в виде методов реализации. Тем не менее целесообразно эти два понятия все-таки разделить для проведения соответствующего анализа и выработки мер как по защите информации, так и по обеспечению информационной безопасности данных [14-24].

Поэтому будем далее полагать, что защита информации заключается в устранении возможности несанкционированного доступа к полезной информации со стороны злоумышленника с целью ее перехвата для использования в своих целях или с целью ее уничтожения.

В данной работе рассматривается проблема обеспечения безопасности информации с позиции исключения несанкционированного доступа к сигналам управления в системах гражданской авиации (ГА), особенно, учитывая тот факт, что ряд систем управления ГА, например такие как спутниковые радионавигационные системы (СРНС), типа ГЛОНАСС, имеют двойное назначение, то есть одновременно используются для ГА и для государственной авиации [25-29].

Поэтому проблема исключения несанкционированного доступа к указанным системам, несомненно является актуальной.

Для анализа возможных угроз информационной безопасности перечислим основные составные части любой автоматизированной системы (АС) обработки информации (Рис.1.1):

1. Аппаратные средства - компьютеры и устройства обмена информацией между ними (внутренние и внешние устройства, устройства связи и линии связи, приемо-передающие устройства и т.д.);

2. Программное обеспечение - системное и прикладное;

3. Данные (информационные) - хранимые временно и\или постоянно на внутренних и\или на внешних носителях, непечатные копии, системные журналы;

4. Персонал - обслуживающий и непосредственно сами пользователи.

Рис. 1.1. Основные составные части автоматизированной системы передачи и обработки информации с точки зрения возможных возникновений угроз информационной безопасности

По каждому из вышеперечисленных вариантов появления возможности несанкционированного доступа имеется большая нормативная и научная литература, достаточно подробно рассматривающая различные аспекты указанные составляющих [30-35]. Наибольшее внимание при этом уделяется прежде всего программному обеспечению и защите данных в

соответствующих системах. Четвертая позиция больше относится к организационным мероприятиям, а не к научным исследованиям. Поэтому обратим особое внимание на первую позицию, а именно, на аппаратные средства. С точки зрения обеспечения информационной безопасности этому аспекту уделяется недостаточное внимание. Если рассматриваются чисто компьютерные сети (локальные или глобальные), то подход с позиций только программного обеспечения является понятным и естественным. Однако если речь идет о сложных системах типа СРНС ГЛОНАСС и ей подобным, то одного программного обеспечения информационной безопасности может оказаться недостаточным. Кроме того, периодически в средствах массовой информации появляются сообщения о несанкционированных доступах в самые, казалось бы, максимально защищенные информационные системы.

Поэтому в данной работе основное внимание уделяется первой позиции, то есть аппаратным средствам. При этом следует выделять отдельно каналы и линии связи и, соответственно, входящие в них приемники и передатчики, что иллюстрируется на Рис.1.2. В качестве основных систем для анализа выберем СРНС ГЛОНАСС, хотя многие рассматриваемые вопросы могут, естественно, относиться и к другим, не менее сложным системам. Другими словами, с позиций обеспечения информационной безопасности в какой-либо сложной информационной системе особое внимание следует обратить на каналы передачи информации, так как злоумышленнику (ЗМ) проникнуть в программное обеспечение бывает проще, чем войти в сигнальную среду системы.

В общем случае опасные воздействия на информационную систему, нарушающие безопасность системы, подразделяются на случайные и преднамеренные [36,37].

Причинами случайных воздействий являются (Рис.1.3):

• аварийные ситуации вследствие стихийных бедствий и нарушения, например, электропитания;

Рис. 1.2. Возможные пути воздействия источника несанкционированного доступа к системам обмена и обработки

информации

• отказы и сбои аппаратуры, входящей в общий комплект оборудования системы;

• ошибки в программном обеспечении;

• ошибки в работе пользователей;

• помехи в каналах (линиях) связи из-за воздействия внешней среды и т.д.

Обратим внимание на то, что случайные воздействия на информационную систему, не носящие преднамеренного характера, тем не менее, также составляют угрозу информационной безопасности. Так искажение или утрата полезной информации может привести к тем же катастрофическим последствиям, что и преднамеренное воздействие на информационную систему. Случайные воздействия влияют в целом на информационную безопасность, но не могут вызвать перехват управления, именно потому, что они случайные, в отличие от атак злоумышленников. Поэтому ниже будет уделено соответствующее внимание воздействию случайных сигналов на информационные системы, применяемые в ГА.

Преднамеренные воздействия - это целенаправленные действия нарушителя (злоумышленника), обусловленные определенными факторами. При этом ЗМ может быть как частное лицо, так и специальные службы отдельных структур(предприятий, фирм, корпораций и т.д.), специальные службы отдельных государств и т.д., где источник несанкционированного доступа определяется значимостью и уровнем атакуемой информационной системы.

Рис. 1.3. Структура возможных опасных воздействий на информационную систему, не носящих преднамеренного

характера

Дальнейшее рассмотрение будет, в основном, относиться к вопросам преднамеренных воздействий на информационные системы (ИС), поэтому следует более подробно остановиться на вопросе о видах преднамеренных воздействий, однако некоторые вопросы возможных случайных воздействий также будут затронуты.

Каналы несанкционированного доступа к информации можно классифицировать по составным частям информационной системы (Рис. 1.4):

• пользователь (хищение носителей информации, чтение информации с экрана или при вводе с клавиатуры, чтение информации из распечатки и т.д.);

• программы (подбор или перехват паролей, декодирование закодированной информации, копирование информации с носителя и т.д.);

• аппаратура (перехват побочных электромагнитных излучений от аппаратуры, каналов (линий) связи, сетей электропитания, подключение специально разработанных аппаратных средств, обеспечивающих доступ к информации).