Метод защищенной передачи информации на основе кодового зашумления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Савельев, Максим Феликсович

  • Савельев, Максим Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 153
Савельев, Максим Феликсович. Метод защищенной передачи информации на основе кодового зашумления: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельев, Максим Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ методов передачи конфиденциальных сообщений по открытым

Ф каналам.

1.1. Требования к конфиденциальной связи.

1.2. Модели каналов связи с перехватом.

1.3. Двоичное вероятностное кодирование.

1.4. Декодирование в синдромном канале.

1.5. Оценки неопределенности у перехватчика.

ГЛАВА 2. Анализ методов декодирования в каналах с шумом.

2.1. Свойства конечных полей.

2.2. Представление кодов БЧХ.

2.3. Коды Рида-Соломона.

2.4. Синдромное декодирование кодов Рида-Соломона.

2.5. Методы исправления ошибок и стираний в кодах Рида-Соломона.

2.6. "Мягкое" декодирование кодов Рида-Соломона.

ГЛАВА 3. Метод защищенной передачи информации на основе

4 кодового зашумления.

3.1. Метод кодового зашумления на базе кодов Рида-Соломона.

3.2 Восстановление информационных символов в синдромном канале. .1(&

ГЛАВА 4. Оценка качества передачи информации в каналах с перехватом.1ЦР

4.1. Основные параметры системы.12JD

4.2. Оценка вероятности успешного перехвата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод защищенной передачи информации на основе кодового зашумления»

В настоящее время средства вычислительной техники и сети связи получили столь широкое распространение и столь нужны во всех сферах народного хозяйства, что отказаться от их использования оказывается совершенно невозможно, хотя более 80 % компаний и агентств несут убытки из-за различных нарушений целостности данных. Поэтому проблема защиты информации практически во всех вычислительных системах и системах связи стала весьма актуальна. Само понятие защиты информации является весьма многогранным. Оно включает в себя по крайней мере три аспекта: защиту от получения информации противником, защиту от изменения информации и защиту от разрушения информации незаконным пользователем. В этой диссертации рассматриваются некоторые аспекты защиты от перехвата информации противником.

Дело в том, что работа средств вычислительной техники и связи сопровождается электромагнитными излучениями и наводками на различные радиотехнические цепи. Перехват сигналов наводок и излучений открывает противнику доступ к информации, циркулирующей в информационно-вычислительных сетях. Каналы утечки информации такого вида составляют основу математических моделей каналов с перехватом, исследуемых в этой работе.

Для защиты информации от утечки по каналам наводок и электромагнитных излучений используются различные способы. Среди них полная изоляция всех технических средств от возможного перехвата территориально и с помощью специальных экранов и фильтров, использование методов шифрования, использование зашумления электромагнитных излучений специальными генераторами сопровождающего шума и т.п. Все эти способы требуют дополнительных и значительных затрат различных ресурсов, что обходится примерно в 4-5 раз дороже, чем установка и эксплуатация вычислительных средств без специальных средств защиты.

Однако имеется другой подход к этой проблеме, основанный на достижениях современной теории информации и кодирования, позволяющий передавать конфиденциальные сообщения по открытым каналам без опасности их компрометации. Этот подход был предложен А. Вайнером и развит во многих исследованиях. В нашей стране большой вклад в решение этой проблемы вне* ели известные ученые Коржик В.И., Яковлев В.А. и другие.

При рассматриваемом подходе защита информации обеспечивается не за счет воздействия на параметры каналов утечки, а за счет вероятностного преобразования информации перед передачей по каналу связи. Невозможность восстановления информации противником основана на том свойстве, что канал утечки имеет меньшую пропускную способность, чем канал законного пользователя. Способ кодирования выбирается так, чтобы в канале утечки количество возникающих ошибок сильно возрастало, обеспечивая эффект зашумления передаваемого сигнала, в то время как в основном канале обеспечивалась надеж. ная связь.

Таким образом, в настоящее время задача передачи конфиденциальных сообщений по открытым системам и сетям связи, не использующая каких-либо методов шифрования, для которых необходима служба генерации и распределения ключей между законными пользователями, является актуальной и перспективной для исследователей.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Савельев, Максим Феликсович

3. Выводы

Представленные в этой главе результаты представляют серьезный интерес для практического использования в системах обмена информацией, в которых по какой-либо причине нецелесообразно использовать известные криптосистемы.

1. В первом разделе показано, что хорошо изученные коды Рида»

Соломона позволяют простыми средствами построить систему вероятностного кодирования, которая обеспечивает одновременно кодовое зашумление, введение избыточности для исправления большого числа ошибок и кодирование передаваемого сообщения.

2. Во втором разделе показано, что, благодаря особой структуре кодов Рида-Соломона, удается использовать для оценки вероятности успешного перехвата границу Чернова. Результаты вычислений показывают, что практически при любых характеристиках используемых каналов связи с перехватом можно обеспечить достаточную защиту передаваемых секретных сообщений по открытым каналам связи.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Для систем передачи информации по каналам связи без шума при наличии перехватчика разработана математическая модель, связывающей характеристики системы передачи с параметрами каналов связи и характеристики используемых кодов в схеме кодового зашумления.

2. На основе анализа математических зависимостей сделан вывод о необходимых свойствах кодов, пригодных для получения практичного метода передачи конфиденциальных сообщений на основе кодового зашумления.

3. Разработан метод и система защищенной передачи конфиденциальной информации по открытым каналам на основе кодового зашумления, использующий согласованный выбор параметров кодов Рида-Соломона для обеспечения необходимых вероятностных характеристик безопасности и достоверности.

4. Предложенный метод реализован в виде двухступенчатой схемы вероятностного кодирования и декодирования кодами Рида-Соломона и схемы снятия зашумления, которая включает алгоритм быстрого восстановления информационных символов из принятого синдромного сообщения.

5. Получены оценки вероятности ошибки в основном канале и вероятности успешного перехвата сообщений при предложенном способе вероятностного кодирования, характеризующих степень защиты конфиденциальных сообщений.