Метод выбора передаточных чисел силовой установки автомобиля категории N1 на основе ездового цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Савенков, Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Савенков, Никита Владимирович
Введение.............................................................4
РАЗДЕЛ 1. АКТУАЛЬНОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................12
1.1 Оценочные показатели и пути повышения топливной
экономичности автомобилей в эксплуатационных условиях.12
1.2 Теоретические и экспериментальные методы исследований....17
1.3 Ездовые циклы автомобиля.................................33
1.4 Методы исследований......................................36
1.5 Формулировка цели и задач исследований...................40
РАЗДЕЛ 2. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОМОБИЛЯ..........................42
2.1 Скоростные характеристики ДВС и потери в коробке передач.42
2.2 Приведенная мощность сопротивления движению автомобиля...52
2.3 Принципы и средства аппроксимации........................59
2.4 Методика оптимизации.....................................64
Выводы по второму разделу...............................74
РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДЫ,
ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ.................................76
3.1. Оборудование для выполнения стендовых и дорожных
исследований..............................................76
3.2. Методика и приборы для измерений расходов
топлива и воздуха.........................................82
3.3. Аппаратура для определения крутящего момента...........101
3.4. Регистрация нагрузки двигателя.........................117
3.5. Особенности модернизации и рабочего процесса тормозного
3
устройства лабораторной установки..................119
Выводы по третьему разделу............................124
РАЗДЕЛ 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ.........125
4.1 Испытательные режимы..............................125
4.2 Результаты лабораторных исследований и их анализ..129
4.3 Дорожные испытания АТС............................146
4.4 Результаты решения задач оптимизации и выбор параметров
силовой установки..................................149
4.5 Эффективность оптимизации.........................158
4.6 Рекомендации по корректированию и практической
реализации результатов.............................163
4.7 Сопутствующие вопросы экологичности...............168
Выводы по четвертому разделу..........................171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................173
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАНИЙ......................176
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................180
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Режимы ездовых циклов.........................187
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свойства аппроксимирующих функций.............190
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Параметры зубчатых передач КП.................194
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Показатели качества применяемого топлива......196
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Сведения о патенте на полезную модель.........198
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Сведения о внедрении результатов исследования.204
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выбора передаточных чисел силовой установки автомобиля категории N1 на основе ездового цикла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одной из наиболее важных составляющих современного этапа развития автомобильного транспорта является взаимосо-четание топливно-экономических и тягово-скоростных свойств при удовлетворении требований соответствующих нормативных документов в рамках действующего законодательства. Это обуславливает в целом коммерческую эффективность эксплуатации автомобиля и, в частности, его конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках сбыта.
Рассматриваемые эксплуатационные свойства, согласно [1, 2], объединены удельным показателем топливной экономичности - путевым расходом топлива в условиях соответствующих режимов движения (комплекса ездовых циклов). Разработка мероприятий, направленных на снижение данного показателя, принимая во внимание сложившиеся тенденции к росту индекса цен на топливо и к ужесточению экологических норм, является приоритетной задачей этапов проектирования и технической эксплуатации автотранспортных средств [3].
Данная задача может эффективно решаться двумя путями [84].
Первый является традиционным для практики мирового автомобилестроения и состоит в применении более прогрессивных в техническом плане и, как следствие, более дорогих отдельных узлов и агрегатов, каждый из которых обладает более высоким значением КПД.
Второй путь - это повышение среднеэксплуатационного значения общего КПД двигателя и трансмиссии согласованием их параметров за счет обеспечения рациональных режимов работы. Соответствующая практическая реализация требует разработки методики математического моделирования процесса движения автомобиля с учетом влияния неустановившихся режимов на рассматриваемые тягово-скоростные и топливно-экономические свойства.
Известно, что общая экономическая эффективность технических воздействий по улучшению топливной экономичности определяется во многом самим объектом, в отношении которого применяются рассматриваемые мероприятия. Из
5
числа легких коммерческих автомобилей (LCV - light commercial vehicle) - автотранспортных средств категорий Ni и Mi, эксплуатируемых в транспортной сети Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья, значительную часть подвижного состава составляют автомобили производства ООО «Автомобильный завод «ГАЗ» марки «ГАЗель». Начиная с 1995 г. их многочисленные модификации зарекомендовали себя как относительно недорогие, надежные, приспособленные для эксплуатации в различных условиях, простые в обслуживании и ремонте, а также в меру экономичные и комфортабельные автомобили.
Таким образом, учитывая экономические преимущества и коммерческие приоритеты рассматриваемой модели в ее сегменте автомобильного рынка, практический интерес представляет изучение вопросов улучшения потребительских качеств автомобиля за счет повышения удельной топливной экономичности путем согласования параметров двигателя и трансмиссии. Данное направление позволит, в частности, для модификаций автомобиля, оснащенных различными моделями ДВС, выбрать оптимальные параметры трансмиссии и режимы работы двигателя в соответствии со стандартизированными ездовыми циклами, а также разработать методический потенциал для синтеза конструктивных и режимных параметров перспективных силовых установок (ДВС и коробка передач) автотранспортных средств последующих модельных поколений [4, 5, 6].
Связь с научными программами, планами, темами. Проблема создания конкурентоспособной автомобильной промышленности, способной к эффективному развитию на основе интеграции в мировую технологическую среду и разработке передовых технологий, нацеленной на формирование новых рынков инновационной продукции, закреплена в подпрограмме «Автомобильная промышленность» Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года». Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» (ГОУ ВПО ДонНАСА) в рамках госбюджетной темы К-2-11-11 “Исследование
6
и модернизация агрегатов и узлов автотранспортных средств с целью улучшения их эксплуатационных показателей”, № государственной регистрации O111U0081172.
Цель исследования - разработка метода повышения топливной экономичности автомобиля категории N1 путем выбора рациональных параметров его силовой установки.
Задачи исследования:
1. Выбор критерия для оценки удельной топливной экономичности автомобиля с учетом распределения режимов его движения во времени; определение соответствующих варьируемых параметров.
2. Разработка математических моделей характеристик автомобиля, их реализация в программной среде для определения оценочных показателей топливной экономичности путем численного моделированием процесса движения по ездовым циклам. Разработка программного комплекса для выполнения процедуры выбора рациональных параметров силовой установки.
3. Модернизация серийного обкаточно-тормозного стенда для определения скоростных характеристик эффективной мощности и эффективного удельного расхода топлива двигателя на неустановившихся режимах.
4. Выполнение дорожных испытаний для определения характеристики приведенной мощности сопротивления движению автомобиля как на установившихся, так и на неустановившихся режимах.
5. Разработка рекомендаций, обеспечивающих повышение удельной топливной экономичности в условиях Нового европейского ездового цикла с учетом вопросов их практической реализации.
Объект исследования - эксплуатационный расход топлива в зависимости от режима работы силовой установки автомобиля.
Предмет исследования - взаимосвязь значений конструкционных параметров трансмиссии и режимных параметров двигателя с топливной экономичностью автомобиля при его движении в условиях заданного ездового цикла.
7
Научная новизна полученных результатов
1. Впервые для автомобильного двигателя с комплексной микропроцессорной системой управления (КМПСУД) впрыском топлива и зажиганием предложена математическая модель скоростных характеристик с учетом неустановившихся режимов и разработана методика экспериментального определения соответствующих эффективных показателей.
2. Предложена методика экспериментального определения приведенной мощности сопротивления движению автомобиля с учетом динамики процессов разгона.
3. Разработана методика, позволяющая на основании экспериментальных исследований эффективных показателей двигателя на неустановившихся режимах и соответствующей мощности сопротивления движению осуществить путем численного моделирования выбор рациональных передаточных чисел силовой установки (СУ), при которых достигается минимальный расход топлива в условиях ездового цикла.
Теоретическая значимость работы.
1. Создан метод выбора рациональных конструкционных и режимных параметров СУ автомобиля, позволяющий повысить его топливную экономичность в условиях ездового цикла.
2. Предложены принципы построения скоростных характеристик эффективной мощности и эффективного удельного расхода топлива ДВС с учетом неус-тановившихся режимов работы.
3. Разработаны алгоритмы для программной аппроксимации результатов экспериментальных исследований, позволяющие с относительно высокой достоверностью создавать многофакторные математические модели исследуемых в работе характеристик двигателя и автомобиля в целом.
Практическая значимость работы.
1. Для автомобильного ДВС с КМПСУД предложена методика экспериментального определения эффективных показателей мощности и удельного расхода топлива с учетом неустановившихся режимов работы [7,8].
8
2. Разработаны и построены стендовая и бортовая модификации трансмиссионного динамометра, предназначенного для измерения условно-типового мгновенного значения крутящего момента, частоты вращения коленчатого вала двигателя и валов привода.
3. Созданные устройства и соответствующее программное обеспечение позволяют при лабораторных и дорожных испытаниях исследовать, с учетом неус-тановившихся режимов работы, эффективные показатели ДВС, а также определять приведенную мощность сопротивления движению АТС.
4. Предложен метод, позволяющий за счет изменения передаточных чисел трансмиссии установить такое соответствие режимных параметров ДВС с режимами движения автомобиля, при котором обеспечивается минимизация путевого расхода топлива в условиях городского и магистрального ездовых циклов [1,2]. В качестве примера в работе рассмотрен АТС ГАЗ 3302 с двигателем УМЗ-4216.
5. Результаты, полученные в диссертационной работе, реализованы в учебном процессе ГОУ ВПО ДонНАСА и включены в содержание учебных дисциплин кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», а именно: «Автомобильные двигатели», «Автомобили», «Техническая эксплуатация автомобилей».
Методы исследования. Решение поставленных задач выполнено расчетными и экспериментальными методами.
Стендовые и дорожные экспериментальные исследования проводились для определения нагрузочно-скоростных характеристик ДВС и характеристики приведенной мощности сопротивления движению как на установившихся, так и на неустановившихся режимах с использованием созданного в ГОУ ВПО ДонНАСА испытательного комплекса, содержащего: модернизированный обкаточнотормозной стенд, лабораторную и трансмиссионную модификации активного динамометра и измерительный комплекс. Исследования проведены на автомобиле ГАЗ 3302 с двигателем УМЗ-4216. Полученные данные являются исходными для построения соответствующих математических моделей.
С помощью расчетной методики, разработанной автором, определена топливная экономичность автомобиля при его движении в условиях городского и магистрального ездовых циклов в виде зависимостей от передаточных чисел трансмиссии. Вычисления выполнены путем численного анализа с применением итерационных циклов на основании составленных математических моделей.
9
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Функциональное и аналитическое определение математических моделей скоростных характеристик ДВС с КМПСУД, а также характеристики приведенной мощности сопротивления движению АТС, заданных с учетом неустановив-шихся режимов.
2. Методика определения характеристик автомобиля и двигателя на основании проведения комплекса экспериментальных стендовых и дорожных исследований с учетом динамики неустановившихся режимов, а также внешних факторов процесса движения.
3. Метод выбора рациональных параметров силовой установки, позволяющий определять оценочные показатели топливной экономичности в виде зависимостей от передаточных чисел трансмиссии, и выбирать такие их значения, при которых достигается минимальный расход топлива в условиях ездового цикла.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по рациональному построению ряда передаточных чисел, удовлетворяющему геометрическим и прочностным параметрам трансмиссии при максимальной топливной экономичности на выбранных ездовых циклах.
Личный вклад соискателя
1. Предложена методика экспериментального определения эффективных показателей современного автомобильного ДВС на неустановившихся режимах работы [7,8].
2. Выполнена модернизация серийного лабораторного стенда модели КИ-5543 ГОСНИТИ, позволяющая определять эффективные показатели автомобильных ДВС как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы в соответствии с предложенной экспериментальной методикой [9].
3. Разработана, защищена декларационным патентом и внедрена конструкция трансмиссионного динамометра, применяемого в ходе стендовых и дорожных испытаний, создано соответствующее программное обеспечение [10].
4. В соответствии со спецификой выполняемых исследований усовершенствованы известные методики для определения мгновенных значений расходов топлива и воздуха ДВС.
10
5. Разработаны алгоритмы программной аппроксимации результатов экспериментальных исследований, позволяющие с относительно высокой достоверностью создавать многофакторные математические модели исследуемых в работе характеристик двигателя и автомобиля в целом.
6. Предложен метод выбора рациональных конструкционных и режимных параметров СУ автомобиля при движении в условиях ездового цикла, позволяющий повысить его топливную экономичность.
Апробация результатов диссертации Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: ХП-ХУП Международных научно-технических конференциях «Автомобильный транспорт: проблемы и перспективы», ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастополь, 2009-2014 гг.; Ш Международной конференции молодых ученых «Компьютерная наука и инженерия», Национальный университет «Львовская политехника», Львов, 2009 г.; V международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы в транспорте», Пардубицкий университет, Чешская республика, 2010 г.; П Всеукраинской научно-технической конференции «Современные проблемы двигателестроения; состояние, идеи, решения», НУК им. адмирала Макарова, Николаев, 2011 г.; Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития автомобильной отрасли», ДААТ, Донецк, 2011 г.; научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии при эксплуатации машин и оборудования», До-нИЖТ, Донецк, 2011 г.; международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы автомобилестроения и автомобильного транспорта», ХНАДУ, Харьков, 2011 г.; П международной научно-технической конференции «Научноприкладные аспекты автомобильной и транспортно-дорожной отраслей», ЛНТУ, Луцк, 2012; международной научно-практической конференции «Новейшие технологии развития конструкции, производства, эксплуатации, ремонта и экспертизы автомобиля», ХНАДУ, Харьков, 2014 г.; 53-я внутривузовская научная конференция, секция «Автомобили и транспортные процессы», ВолгГТУ, г. Волгоград, 2016 г.; а также на ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО ДонНАСА, 2009-2017 гг.
11
Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Техническая эксплуатация и сервис автомобилей, транспортно-технологических машин и комплексов» ГОУ ВПО ДонНАСА и на кафедре «Автомобили» ФГБОУ ВО МАДИ в 2017 г.
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 11 опубликованных работах в том числе: 7 в международных наукометрических базах данных (eLIBRARY-РИНЦ), 1 декларационный патент на полезную модель, 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, перечня условных обозначений, списка литературы и 6 приложений. Диссертация имеет общий объем 206 страниц машинописного текста, включая 161 страницу основного текста, 26 таблиц, 53 рисунка, список литературы со 110 наименованиями на 7 страницах, перечень сокращений и условных обозначений на 4 страницах и 20 страниц приложений.
12
РАЗДЕЛ 1
АКТУАЛЬНОСТЬ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Оценочные показатели и пути повышения топливной экономичности автомобилей в эксплуатационных условиях
Конкурентоспособность и экономическая эффективность эксплуатации автомобиля определяются множеством параметров, основными среди которых являются: удельная производительность, комплексная безопасность, долговечность, безотказность и топливная экономичность (энергетическая эффективность).
Для оценки общего влияния рассмотренных параметров на экономическую эффективность эксплуатации применяется комплексный критерий - величина эксплуатационных затрат, отнесенная к единице выполненной транспортной работы [11].
По результатам статистических исследований, выполненных холдингом «Группа ГАЗ» [12] для грузовых автомобилей малой грузоподъемности российского и зарубежного производства, основными эксплуатационными расходами являются затраты на топливо (51-64% от общих финансовых расходов). Поэтому, одним из наиболее эффективных направлений по снижению эксплуатационных затрат является повышение топливной экономичности автотранспортных средств.
Понятие топливной экономичности автомобиля традиционно является обобщенным и включает в себя совокупность оценочных показателей, от которых, в конечном итоге, зависит потребление топлива в определенных эксплуатационных условиях [1, 2, 11, 13, 14].
Так, рассматриваемые оценочные показатели являются удельными физическими величинами и для автомобиля, приводимого в движение с помощью ДВС, представлены типовым набором параметров, которые обуславливают, в частности, его топливную экономичность:
13
- Gy - объемный расход топлива, л/ч;
- - эффективный удельный расход топлива ДВС, г/(кВт- ч);
- - расход топлива на единицу транспортной работы, л/(100т- км);
- Qs - путевой расход топлива, л/100 км.
В технической эксплуатации топливно-экономическая эффективность транспортного автомобиля определяется, как правило, средним значением путевого расхода топлива. Для автотранспортных средств категорий N1 и M1 данный параметр в качестве оценочного критерия может быть представлен как в виде ТЭХ - топливно-экономической характеристики установившегося движения автомобиля при различных значениях коэффициентов сопротивления движению [13], так и в виде среднеинтегрального значения, полученного при движении автомобиля в условиях типового набора последовательных режимов движения (ездового цикла) в ходе выполнения стендовых или дорожных испытаний [1, 2, 15].
Последний вариант определения путевого расхода топлива, как оценочного критерия относительной топливной экономичности, считается в мировой практике наиболее приоритетным, т.к. кроме движения с постоянными скоростями позволяет учитывать и другие режимы, характерные для нормальных условий эксплуатации автомобилей: разгон, работу двигателя в режиме принудительного холостого хода, а также без нагрузки. В этом случае величина путевого расхода топлива является комплексным показателем, учитывающим часовые и путевые оценочные параметры топливной экономичности с учетом распределения соответствующих режимов движения по времени.
В настоящее время в мире широко распространены и являются действующими три типа ездовых циклов, включающих как городские, так и загородные участки движения: Европейский - NEDC (ECE15 (1970) / EUDC (1990)), цикл США - EPA Federal test (FTP 72/75 (1978) / SFTP US06/SC03 (2008)), и цикл Японии (10-ти режимный / 10-15 режимный (1983) / JC08 (2008)). Кроме режимов движение для ездовых циклов регламентируются также особые условия проведения испытаний.
14
Рассматриваемые ездовые циклы разработаны на основании статистического анализа режимов движения автотранспортных средств в различных странах и предназначены, главным образом, для относительно достоверного определения в типовых условиях показателей экологичности и топливной экономичности автомобилей, а также для их официального утверждения [85, 86].
С 2007 года, в соответствии с действующими правилами Европейской экономической комиссией ООН (UNECE), для оценки показателей экологичности и топливной экономичности легких коммерческих автомобилей разрабатывается Всемирный гармонизированный ездовой цикл (WLTP) [16], который предназначен для официального утверждения рассматриваемых типов автотранспортных средств по единой процедуре; вступление в силу WLTP планируется в 2017 г.
Таким образом, наиболее приоритетным оценочным показателем топливной экономичности в эксплуатационных условиях для автомобилей категории N1, позволяющим с относительно высокой достоверностью выражать информацию об экономической эффективности их применения, справедливо считать путевой расход топлива, определенный на основании выбранного ездового цикла с учетом соответствующих норм и правил.
С позиции энергетической эффективности данный удельный оценочный показатель целесообразно рассматривать в виде не объемного, а массового расхода, т.к. требуемая величина работы (энергии), необходимая в каждом конкретном
случае для двигателя, пропорциональна именно массовому количеству затраченного топлива и обуславливается его низшей теплотой сгорания. Кроме того, в рамках исследования относительного потребления топлива в условиях одинаковых ездовых циклов, рассматриваемый оценочный показатель справедливо тождественно заменить величиной суммарной массы топлива, израсходованного автотранспортным средством за ездовой цикл:
= J G , г/ездовой цикл
0
(1.1)
где G - массовый расход топлива, г/с; - общее время ездового цикла, с.
15
Соответственно, разработка мероприятий, направленных на снижение данного показателя, является приоритетной задачей как при проектировании, так и при эксплуатации автотранспортных средств.
Известно, что расход топлива автомобиля в заданных эксплуатационных условиях определяется рядом факторов - массой, формой кузова, характеристиками двигателя, трансмиссии и ходовой части [13].
Массово-габаритные параметры, форму кузова и конфигурацию ходовой части можно отнести к инерционно-диссипативным конструкционным параметрам автомобиля, которые обуславливают процессы расхода энергии для выполнения транспортной работы. Направление, связанное с уменьшением снаряженной массы, требует применения других конструкционных материалов и технологий для их обработки. Этот процесс в настоящее время, с учетом удовлетворения требованиям по прочности, жесткости и пассивной безопасности, сопровождается значительным удорожанием конструкции транспортного автомобиля и, как правило, не дает однозначного повышения экономической эффективности его эксплуатации. Габаритные размеры и форма кузова принимаются в соответствии с превалирующими режимами движения и назначением автотранспортного средства и, в значительной мере, влияют на его расход топлива, в основном, при движении по магистралям.
Вторая группа факторов, влияющих на расход топлива, - эффективные показатели двигателя, кинематические и динамические характеристики трансмиссии, - наоборот, определяет развиваемую мощность, трансформацию и передачу ее составляющих к ведущим колесам, а также сопутствующие при этом потери энергии, которые являются весьма существенными [14]. Так, например, для автомобилей категории N1 общий КПД ДВС и трансмиссии при различных режимах движения может варьироваться в пределах 0,05 - 0,35 [13, 17]. Таким образом, улучшение удельной топливной экономичности автотранспортного средства следует ожидать за счет увеличения КПД таких его узлов, агрегатов и систем, для которых характерны наибольшие потери энергии - у мобильных транспортных средств таковыми являются двигатель и трансмиссия [18].
16
Традиционное для практики мирового автомобилестроения соответствующее направление, которое заключается в применении более совершенных в отношении энергетической эффективности агрегатов и узлов, обладающих сравнительно более высоким значением КПД - например, ДВС и трансмиссий с большими удельными нагрузками, меньшими маховыми массами и потерями на трение - характеризуется существенным удорожанием итоговой стоимости автотранспортного средства, а также значительным усложнением его конструкции. При всем этом, современный уровень развития автомобильных двигателей и трансмиссий определяется известными ограничениями по их техническому совершенствованию: механической и термической прочностью деталей, организацией действительных термодинамических циклов и рабочих процессов, а также требованиями экологической безопасности и прочими факторами [11].
Известно также другое направление, предусматривающее повышение топливной экономичности автомобиля увеличением среднеэксплуатационного значения общего КПД двигателя и трансмиссии путем согласования их характеристик за счет обеспечения рациональных режимов работы. Научно-практическая реализация этого направления представляет собой задачу оптимизации, которая при комплексном подходе требует, во-первых, наличия методики математического моделирования процесса движения автомобиля, основанной на функциональных зависимостях скоростных характеристик двигателя, потерь в трансмиссии, а, во-вторых, сопряжена с определенными сложностями связи текущих значений режимных параметров СУ с параметрами режима движения АТС. Разрешение приведенных вопросов требует разработки соответствующих методов и средств для экспериментальной оценки изучаемых процессов [14].
Наилучшим вариантом, обеспечивающим наибольшую эффективность для снижения путевого расхода топлива, является сочетание двух рассмотренных направлений; однако данный процесс связан со значительным увеличением трудоемкости проектирования, а также с ростом окончательной стоимости автотранспортного средства.
17
Таким образом, принимая во внимание величину ожидаемого полезного эффекта, а также сравнительно невысокую итоговую стоимость соответствующих мероприятий по повышению удельной топливной экономичности, можно сделать вывод, что определенный практический интерес для АТС рассматриваемой категории представляет направление по повышению удельной топливной экономичности за счет согласования параметров ДВС и трансмиссии в соответствии с условиями эксплуатации.