Метод выбора параметров и режимов работы колесного сельскохозяйственного трактора с целью снижения уплотняющего воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Бондаренко, Павел Анатольевич

  • Бондаренко, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 179
Бондаренко, Павел Анатольевич. Метод выбора параметров и режимов работы колесного сельскохозяйственного трактора с целью снижения уплотняющего воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Липецк. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ КОЛЕСНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА С ДЕФОРМИРУЕМЫМ ОПОРНЫМ ОСНОВАНИЕМ.

2.1 Выбор математической модели взаимодействия колесного сельскохозяйственного трактора с опорным основанием и её обоснование.

2.2 Исследование физико-механических свойств деформируемого слоя почвы как элемента математической модели взаимодействия колесного сельскохозяйственного трактора с опорным основанием.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Определение реологических характеристик слоя почвы.

3.2 Определение влияния параметров внешних силовых воздействий на физико-механические свойства слоя почвы при её различных параметрах состояния.

3.3 Определение статического радиуса колеса как функции от

Р^ нормальной нагрузки на колесо и давления воздуха в шине.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА С ПОЧВОЙ И ОЦЕНКА ЕГО УПЛОТНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1 Влияние параметров и режимов работы колесного трактора на его уплотняющее воздействие.

4.2 Влияние типоразмера шин колесного сельскохозяйственного трактора на его уплотняющую способность.

4.3 Влияние распределения массы трактора по осям и скорости его движения на уплотняющую способность.

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНОГО

ТРАКТОРА СО СЛОЕМ ПОЧВЫ.

6. МЕТОД ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

КОЛЕСНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИМ РАБОТ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ

УПЛОТНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выбора параметров и режимов работы колесного сельскохозяйственного трактора с целью снижения уплотняющего воздействия»

Актуальность работы. Непрерывное расширение сферы использования мобильных транспортно-технологических машин высокой проходимости приводит к необратимым изменениям плодородных свойств опорной поверхности, поскольку, перемещаясь по ней, они опираются на колесные или гусеничные ходовые системы. Происходящие при этом процессы взаимодействия движителя с почвой оказывают влияние не только на эксплуатационные свойства машин (производительность, расход топлива, тяговый КПД и д.р.), но и на состояние почвы, которая выступает как объект обработки и как среда произрастания сельскохозяйственных культур.

Одним из важнейших элементов технологического процесса выращивания сельскохозяйственных культур являются операции, связанные с передвижением тракторов по полю. К ним относятся посадочные работы, опрыскивание, внесение удобрений и т.п. При выполнении этих работ плотность почвы повышается, что негативно сказывается не только на урожайности, но и на трудоемкости последующей обработки земли. Поэтому повышение эффективности использования тракторов при выполнении полевых работ путём снижения уплотняющего воздействия и, как следствие, общих затрат на эксплуатацию является важной и актуальной народно-хозяйственной задачей.

Цель работы. Разработка метода выбора параметров и режимов работы (скорости) колесного сельскохозяйственного трактора с целью снижения уплотняющего воздействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• разработать математическую модель процесса взаимодействия колесного движителя трактора со слоем почвы;

• определить физико-механические свойства почвы при воздействии на него колесного движителя;

• исследовать теоретически и экспериментально процесс взаимодействия колесного движителя с почвой;

• определить рациональные параметры и режим работы колесного трактора в зависимости от нагрузки на крюке.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на основных положениях теории наследственной вязкоупругости и теории напряженного и деформированного состояний. Исследования проводились с применением теории математического планирования эксперимента, измерительно-регистрирующей аппаратуры и с использованием ЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:

• метрологической поверкой измерительной аппаратуры;

• применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, полученных с использованием измерительно-регистрационной техники;

• результатами сопоставления теоретических исследований с данными экспериментов в лабораторных и производственных условиях и их удовлетворительной сходимостью между собой.

Научная новизна. Разработана математическая модель взаимодействия движителя колесного трактора с деформируемым опорным основанием. В ней оценочные параметры - вертикальная деформация, плотность почвы, коэффициент сопротивления движению трактора и его буксование - являются функциями от времени и от характера взаимодействия движителя с опорным основанием, который рассматривается как материал с ярко выраженными реологическими свойствами.

Практическая ценность. Разработан метод выбора и расчета рациональных параметров и режимов работы колесного сельскохозяйственного трактора с целью снижения его уплотняющего воздействия. На основании этого метода возможно снизить уплотняющее воздействие при выполнении трактором полевых работ. Предложенная математическая модель позволит прогнозировать взаимодействие движителя проектируемого трактора с почвой, что дает возможность принимать решения по компоновке трактора ещё на стадии проектарования или осуществлять выбор подходящего трактора, обеспечивающего минимальное воздействие на деформируемый слой почвы. Универсальность модели, которое заключается в том, что она рассматривает не саму машину (трактор), а систему последовательно составленных элементарных движителей, работающих в определенном режиме и определенными нагрузками, позволяет её применять при описании взаимодействия ходовой системы любой колесной машины со слоем почвы. Используя предложенную модель, возможно прогнозирование распределения тяговых усилий по ведущим осям машины в конкретных условиях и с определенными параметрами машины (геометрическими, весовыми, конструкционными) и почвы (физико-механический состав, влажность, плотность, толщина слоя).

Реализация и внедрение результатов исследования. Программа расчета объемной, сдвиговой, вертикальной деформаций и плотности почвы после взаимодействия с ним колесного трактора передана на ОАО «Липецкий трактор» и внедрена в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» в Липецком государственном техническом университете.

Оборудование, разработанное и созданное на кафедре «Автомобили и тракторы» Липецкого государственного технического университета в процессе разработки темы диссертации, используется для повышения уровня подготовки молодых специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно - технических семинарах кафедры «Автомобили и тракторы» ЛГТУ (г. Липецк, 2002г., 2003г., 2004 г.), на международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2002 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 тезисов, 6 статей, из них 3 депонированные, 2 информационных листка и зарегистрировано 2 патента РФ на изобретение.

Работа выполнена на кафедре «Автомобили и тракторы» Липецкого государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Бондаренко, Павел Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь между физико-механическими свойствами почвы и параметрами её состояния, параметрами движителя и напряжениями в пятне контакта. Теоретически и экспериментально получены зависимости для объёмной, вертикальной и сдвиговой деформаций, а также плотности почвы после прохода трактора с различной скоростью, нагрузкой на крюке и давлением воздуха в шинах колес.

2. Разработана программа «Расчет объёмной деформации почвогрунта и его плотности после прохода колесного трактора», которая передана в ОГК ОАО «Липецкий Трактор» и используется при выборе параметров и режимов работы, компоновке, типоразмеров шин, обеспечивающих минимальное давление под колесом для семейства тракторов данного завода.

3. Установлено, что коэффициент бокового расширения почвы /х является величиной непостоянной и зависит от времени нагружения слоя почвы. Сначала наблюдается рост значения коэффициента jи с увеличением времени нагружения (в интервале 0.0,5 е.), а впоследствии, при больших значениях времени нагружения слоя почвы (в пределах нескольких секунд), коэффициент принимает постоянное значение, характерное для данного типа почвы.

4. Использование блокированного межосевого дифференциала приводит к увеличению плотности (4%.8%), вертикальной деформации почвы (10.40%) и снижению коэффициента сопротивления движению трактора (3%.5% - для тракторов классической компоновки).

5. Для реализации тягового усилия при одинаковом значении поступательной скорости осей колес и блокированном межосевом дифференциале (или его отсутствии) необходимо подводить крутящий момент на передние и задние колеса в определенной пропорции (Мзад/ Мпер от 1,1 до 7,5), величина которой зависит от развесовки по осям машины нормальной нагрузки, конструктивных параметров машины, состояния и физико-механического состава почвы. При дифференциальном приводе передних и задних колес для сохранения скорости поступательного движения трактора необходимо обеспечивать кинематическую разность угловых скоростей колес, которая зависит от параметров трактора, распределения нормальной нагрузки по осям, силы тяги на крюке и свойств почвы. Для трактора J1T3-155 разница угловых скоростей относительно задних колес может варьироваться от -7% до +5% .

6. Использование сдвоенных колес позволяет уменьшить буксование ведущих колес в 1,5.2,5 раза, уменьшить сопротивление движению трактора и уплотняющее воздействие трактора на почву. Установлено, что применение сдвоенных шин типа 10-42 на тракторе J1T3-155 позволяет снизить буксование в 1,5.2,3 раза по сравнению с одинарными шинами 16,9-R30, а использование сдвоенных шин типа 10-42 на тракторе ЛТЗ-95 приводит к снижению буксования в 1,7.2,1 раза по сравнению с одинарными шинами 15,5-R38. Во всех случаях уменьшается плотность почвы после прохода трактора на сдвоенных колесах, а также снижается значение коэффициента сопротивления движению трактора.

7. Значение коэффициента сопротивления движению является величиной непостоянной и зависит от модели трактора, типоразмера установленных на нем шин, величины силы тяги, с которой работает трактор и скорости его движения. На значение коэффициента также влияет физико-механический состав почвы, толщина слоя, влажность и плотность. Для выщелоченного чернозема расчетный коэффициент сопротивления движению изменяется в пределах 0,12 . 0,15.

8. Установлено, что с ростом скорости трактора от 1 м/с до 5 м/с уменьшается величина вертикальной деформации почвы (до 20%), однако её плотность увеличивается (до 15%), что объясняется уменьшением времени взаимодействия и величины боковой деформации почвы под колесом как следствие изменения величины коэффициента бокового расширения.

9.На уплотняющую способность трактора оказывает влияние распределение массы трактора по осям, причем экстремум функции плотности — её максимальное значение - приходится на симметричное распределение веса трактора по осям. При развесовке 0,4/0,6 (перед/зад) и 0,6/0,4 происходит снижение плотности почвы относительно симметричного распределения веса на 0,02.0,04 г/см3.

10. Предложенная математическая модель с достаточной точностью описывает процесс деформирования почвы ходовыми системами тракторов в пределах 50.70% от номинальной нагрузки на крюке трактора. Однако этот предел зависит от типоразмера установленных шин и от состояния и физико-механического состава почвы.