Метод вольтамперометрии в определении антиоксидантных свойств некоторых биологически активных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Вторушина, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вторушина, Анна Николаевна
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава I. литературный обзор.
1.1. Основные свойства, классификация и распространение соединений фенольной природы.
1.2. АО' защитная система организма. Биологическая активность соединений фенольного типа.
1.2.1. Антиоксидантная защитная система организма.
1.2.2. Антиоксидантная активность соединений фенольной природы
1.2.3. Антиоксидантная и биологическая активность витамина Е.
1.2.4. Биологическая роль коэнзима.
1.2.5. Антиоксидантные свойства флавоноидов.
1.2.6. Антиоксидантные свойства каротиноидов.
1.2.7. Антиоксидантая активность витамина С.
1.3. Методы исследования АО свойств фенольных соединений.
1.3.1. Хемилюминесцентный метод в определении антиоксидантов и их активности.
1.3.2. Кинетические методы исследования антиоксидантных свойств различных объектов.
1.3.3. Физико-химические методы исследования антиоксидантной активности объектов.
1.3.4. Электрохимические методы исследования свойств антиоксидантов.
1.4. Электрохимические методы в определении некоторых -фенольных соединений.
1.4.1. Электрохимические методы в анализе токоферолов.
1.4.2. Методы электрохимии в определении флавоноидов.
1.5. Метрологическая оценка результатов анализа.
Глава II. Теоретическая часть.
Физико-химические закономерности процесса ЭВ Ог в присутствии антиоксидантов: Механизм ЕС в условиях линейной полубесконечной диффузии с последующей химической реакцией псевдопервого порядка на примере процесса ЭВ О2 в присутствии антиоксидантов.
2.1. Процесс ЭВ 02, осложненный наличием последующей химической реакции в условиях стационарной диффузии.
2.2. Процесс ЭВ О2, осложненный наличием последующей химической реакции взаимодействия с АО в условиях нестационарной диффузии.
глава III.Аппаратура и методика эксперимента.
3.1. Приборы, ячейки, электроды, растворы и реактивы.
3.3. Методика эксперимента.
3.3.1. Исследование электрохимических свойств веществ.
3.3.2. Методика определение антиоксидантной активности образцов
глава Iv. Исследование Физико-химических свойств некоторых АО фенольной природы.
4.1. Применение методов планирования эксперимента в оценке оптимальных условий анализа АО фенольной природы.
4.2. Особенности процесса электровосстановления кислорода в присутствии индивидуальных антиоксидантов фенольной природы.
4.2.1. Исследование антиоксидантных свойств некоторых флавоноидов по отношению к процессу ЭВ О2.
4.2.2. Антиоксидантные свойства производных кумаринов.
4.2.3. Влияние аскорбатов металлов на процесс ЭВ О2.
4.2.4. Исследование суммарной антиоксидантной активности растительного сырья.
4.2.5. Исследование антиоксидантной активности некоторых фенол-производных веществ в апротонных средах.
4.3. Электрохимические свойства исследуемых фенольных соединений
4.3.1. Электрохимические свойства флавоноидов.
4.3.2. Электрохимические свойства производных кумаринов.
4.3.3. Электрохимические свойства коэнзима Q10.
4.4. Корреляция между антиоксидантными свойствами и электрохимическими параметрами исследуемых соединений фенольной природы.
глава v. Метрологические аспекты методики определения суммарного количества антиоксидантов в объектах.
5.1. Разработка и подготовка В А методики определения суммарного количества антиоксидантов в БАД к аттестации.
5.2. Спектрофотометрический и вольтамперометрический методы определения АОА. Сравнительные определения.
5.3. Утверждение типа вольтамперометрического анализатора по определению АОА билогически активных веществ.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод вольтамперометрии в определении антиоксидантных свойств некоторых биологически активных соединений»
Актуальность темы. Использование антиоксидантов, веществ, прерывающих радикально-цепные процессы окисления в объектах органического и неорганического происхождения, получило широкое распространение в последнее время в различных областях химии, биологии и медицины. На основе индивидуальных антиоксидантов и БАВ создаются новые фармацевтические препараты и БАД, предназначенные для лечения и профилактики ряда заболеваний, нормализации обмена веществ.
Лавинообразный рост вновь синтезированных БАД, появляющихся на рынке и не всегда качественных, предъявляет все более серьезные требования к исследованию их свойств. В настоящее время не существует единой меры антиоксидантной активности подобных препаратов, нет единой регламентированной процедуры оценки антиоксидантной активности БАД, а результаты, полученные методами с различными модельными системами, зачастую не совпадают. Для проверки качества при сертификации БАД используются длительные, трудоемкие исследования, опирающиеся иногда на негостированные методики. Необходимость введения новых показателей, методик и приборов, обеспечивающих надежные результаты по исследованию свойств и активности подобных препаратов, становится актуальной задачей, от решения которой зависит эффективность и безопасность предлагаемых на рынке БАД, продукции пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.
Антиоксиданты являются в настоящее время объектом весьма интенсивного применения и изучения. Об этом свидетельствует большое количество публикаций в научной отечественной и зарубежной периодической литературе. Однако, в систематизированном виде информация о свойствах антиоксидантов представлена очень ограниченно. Практически полностью отсутствуют сведения об электрохимических свойствах антиоксидантов природного и растительного происхождения, их влиянии.на многостадийные электродные процессы и электровосстановление кислорода в частности.
В- данной работе в качестве метода исследования предлагается, использовать простой в: аппаратурном оформлении, экспрессный и; высокочувствительный метод вольтамперометрии, имеющий большие-потенциальные возможности в областй электроаналитической химии, исследования^ свойств БАВ, разработки методов аналитического контроля сложных объектов., Использование в качестве модельной реакции процесса электровосстановления кислорода, идущего по механизму, аналогичному восстановлению кислорода в клетках организма человека и животного, тканях растений, и являющегося основным окислительным процессом во всех объектах искусственного'и природного происхождения, делает данный метод еще более привлекательным.
Цель работы: Разработка методики определения суммарного количества^ антиоксидантов в БАД, продукции, пищевой, косметической, фармацевтической промышленности на основе процесса электровосстановлениякислорода.
Задачи:
1. Рассмотреть закономерности, процесса ЭВ О2 в условиях линейной полубесконечной диффузии, осложненного наличием последующих химических реакций, взаимодействия активных кислородных радикалов с антиоксидантами.:
2. Определить оптимальные концентрации^ и. время активного действия антиоксидантов на примере флавоноидов, построить математические модели процесса в области оптимума функции.
3. Исследовать антиоксидантную активность по- отношению к процессу ЭВ О2 ряда флавоноидов, производных кумаринов, жирорастворимых витаминов А, Е, коэнзима Qio, соединений фенольной природы (агидол, фенозан, ионол, фенол), витамина С, аскорбатов Mg, Qo, Fe, Са,- Li и их смесей, экстрактов растений, продукции пищевой промышленности (соки разных производителей) для определения оптимальных условий их применения.
4. Исследовать электрохимические свойства ряда флавоноидов, производных кумаринов, коэнзима Qi0, определить оптимальные условия получения аналитического сигнала для определения данных веществ методом циклической вольтамперометрии.
5. Выявить корреляционные зависимости между электрохимическими параметрами и антиоксидантными свойствами исследуемых соединений фенольной природы.
6. Разработать методику выполнения измерений суммарного количества антиоксидантов в БАД, продукции пищевой, фармацевтической промышленности. Провести сравнительные испытания антиоксидантной активности индивидуальных препаратов, используя различные методы определения. Провести оценку метрологических характеристик методики.
Научная новизна. Впервые рассмотрены закономерности процесса ЭВ О2 в присутствии антиоксидантов в условиях как стационарной, так и нестационарной диффузии, осложненного наличием последующих химических реакций взаимодействия активных кислородных радикалов с антиоксидантами по механизму ЕС. Численным методом конечных разностей решена граничная задача для данного процесса. Определены некоторые кинетические параметры процесса.
Впервые проведено определение антиоксидантной активности по отношению к процессу ЭВ О2 ряда флавоноидов, производных кумаринов, жирорастворимых витаминов А, Е, коэнзима Q]0, соединений фенольной природы (агидол, фенозан, ионол, фенол), витамина С, аскорбатов Mg, Со, л
Fe, Са, Li, экстрактов растений, продукции пищевой промышленности (соки разных производителей) методом катодной вольтамперометрии.
Получены математические модели первого и второго порядков для определения активности антиоксидантов в зависимости от концентрации и времени их активного действия, используя методы планирования эксперимента.
Выявлены корреляционные зависимости между электрохимическими параметрами и антиоксидантными свойствами на примере ряда флавоноидов, производных кумаринов и жирорастворимых витаминов А и Е.
Практическая значимость. Разработана новая методика определения суммарного количества антиоксидантов в БАД, продукции пищевой, косметической, фармацевтической промышленности с помощью метода катодной вольтамперометрии и процесса ЭВ Ог, отличающаяся чувствительностью, простотой в исполнении, экспрессностью, универсальностью.
На основе методики разработан новый анализатор «АОА». Прибор прошел государственные испытания с целью утверждения типа СИ, по результатам которых ему присвоен тип средства измерения - «Анализатор АОА» с приписанными метрологическими и техническими характеристиками. Анализатор сертифицирован Федеральным агентством,по техническому регулированию и метрологии РФ (Сертификат RU.C.31.113.А № 28715) и внесен в единый Гос. реестр СИ под номером 35466-07.
Определены потенциалы окисления — восстановления ряда флавоноидов, производных кумаринов, коэнзима Qio методом циклической вольтамперометрии, которые могут быть использованы в качестве аналитического сигнала для определения данных веществ.
Проведена оценка антиоксидантной активности по отношению к процессу ЭВ О2 ряда флавоноидов, производных кумаринов, жирорастворимых витаминов А, Е, коэнзима Qio, соединений фенольной природы (агидол, фенозан, ионол, фенол), витамина С, аскорбатов Mg, Со, Fe, Са, Li, экстрактов растений, продукции пищевой промышленности (соки разных производителей). Полученные результаты позволили выявить наиболее активные антиоксиданты, их композиции, способ фракционирования экстрактов растений и дать рекомендации для их дальнейшего использования в фитотерапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты определения антиоксидантной активности по отношению к процессу ЭВ Ог ряда флавоноидов, производных кумаринов, жирорастворимых витаминов А, Е, коэнзима Qi0, соединений фенольной природы (агидол, фенозан, ионол, фенол), витамина С, аскорбатов Mg, Со, Fe, Са, Li, экстрактов растений, продукции пищевой промышленности (соки разных производителей).
2. Результаты определения электроаналитических свойств ряда флавоноидов, производных кумаринов, коэнзима Qio, которые могут быть использованы в качестве аналитического сигнала для определения данных веществ в БАД.
3. Новые методика и анализатор определения суммарного количество антиоксидантов в БАД, продукции пищевой, косметической, фармацевтической промышленности, природных объектах.
4. Результаты сравнительных определений антиоксидантной активности некоторых БАВ, используя метод вольтамперометрии и независимые аналитические методы анализа.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены устными и стендовыми докладами на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), European conference on analytical chemistry «Euroanalysis XIII» (Salamanca, Испания, 2004), III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Электроаналитика» (Екатеринбург, 2005), International Conference «Instrumental Methods of Analysis Modern Trends and Applications» (Iraklion, Греция, 2005), International Conference «International Congress on Analytical Sciences» (Moscow, 2006), The 13-th World Congress «Food in life» (Nantes, Франция, 2006), II Всероссийской конференции по аналитической химии с международным участием «Аналитика России 2007» th
Краснодар, 2007), 4 Black sea basin conference on analytical chemistry (Sunny Beach, Болгария, 2007), VII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2008» (Уфа, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 12 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 200 страницах, содержит 34 таблицы, 40 рисунков и библиографию из 191 наименования. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Вторушина, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены закономерности процесса ЭВ 02 в условиях как стационарной, так и нестационарной диффузии, осложненного наличием последующих химических реакций взаимодействия активных кислородных радикалов с антиоксидантами по механизму ЕС. Определены некоторые кинетические параметры процесса.
2. Определены оптимальные концентрации и время активного действия флавоноидов, построены математические модели процесса в области оптимума функции, используя методы планирования эксперимента.
3. Исследована антиоксидантная активность по отношению к процессу ЭВ 02 ряда флавоноидов, производных кумаринов, жирорастворимых витаминов А, Е, коэнзима Qi0, соединений фенольной природы (агидол, фенозан, ионол, фенол), витамина С, аскорбатов Mg, Со, Fe, Са, Li, экстрактов растений, продукции пищевой промышленности (соки разных производителей).
4. Рассмотрено влияние смеси компонентов на основе аскорбатов металлов на процесс ЭВ 02 и определена суммарная антиоксидантная активность смесей по отношению к данному процессу. Проведена оценка взаимного влияния компонентов в смеси. Показано, что с увеличением числа компонентов в смеси ее суммарная активность уменьшается.
5. Исследованы электрохимические свойства ряда флавоноидов, производных кумаринов, коэнзима Qio, найдены потенциалы окисления -восстановления данных веществ. Определены оптимальные условия получения аналитического сигнала данных веществ методом циклической вольтамперометрии.
6. Выявлены корреляционные зависимости между электрохимическими параметрами (потенциалами окисления -восстановления веществ) и антиоксидантными свойствами (кинетический критерий АОА) на примере ряда флавоноидов и производных кумаринов.
7. Разработана методика определения суммарного количества антиоксидантов в БАД, продукции пищевой, косметической, фармацевтической промышленности. Проведены сравнительные испытания антиоксидантной активности некоторых БАВ, используя различные методы определения. Оценены метрологические характеристики методики.
8. Разработан новый анализатор «Антиоксидант». Проведены государственные испытания с целью утверждения типа средств измерений (СИ), по результатам которых ему присвоен тип средства измерения -«Анализатор АОА» с приписанными метрологическими и техническими характеристиками. Анализатор сертифицирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ (Сертификат RU.C.31.113.A № 28715) и внесен в единый Гос. реестр СИ под номером 35466-07.