Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Кылосов, Александр Васильевич

  • Кылосов, Александр Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 154
Кылосов, Александр Васильевич. Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кылосов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные направления психотерапии в лечении невротических расстройств.

1.1. Место психотерапии в комплексном лечении невротических расстройств.

1.2. Вербальный аспект психотерапии.

1.3. Мифологизация.

Глава 2. Объем и методы исследования больных.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика проведения групповой психотерапии с применением вербальной мифологизации личности.

Глава 3. Результаты клинико-психологического исследования и их динамики в процессе лечения.

3.1. Клиническая динамика невротических расстройств в процессе лечения.

3.2. Динамика клинико-психологических показателей.

3.3. Анализ результатов лечения по данным психолингвистического исследования.

3.4. Результаты клинико-психологического исследования больных после лечения.

Глава 4. Особенности применения метода вербальной мифологизации личности при лечении невротических расстройств.

4.1. Внутригрупповые процессы.

4.2. Анализ личных мифов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод вербальной мифологизации личности при лечении больных невротическими расстройствами»

Актуальность исследования. Проблема лечения невротических расстройств остается актуальной в связи с ростом показателя заболеваемости неврозами и расширением диапазона этиопатогенетических факторов, часть которых обуславливает протрагированное течение невротических расстройств с па-томорфозом клинической симптоматики, в том числе под влиянием лекарственной терапии. По мнению ведущих специалистов в области пограничной психиатрии (Карвасарский Б.Д., 1975-2000; Мурзенко В.А., 1975; Ташлыков В.А., 1979, 1984; Исурина Г.Л., 1982, 1990; Ледер С., 1990; 1992; Александров А.А., 1997; Александровский Ю.А., 2000; Хайгл-Эверс А., 2001; Прохазка Д., 2005; БЫузоп 8., 1971; ОаЬЬагс! в-О., 2002 и др.) в терапевтическом комплексе основным методом лечения психогенных расстройств является психотерапия, в частности ее групповые формы которые позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные отношения личности и обеспечивают перестройку их путем воздействия на все основные компоненты отношения - познавательный, эмоциональный и поведенческий. Групповое лечение наиболее полно позволяет реализовать социоцентрический подход в современной медицине.

При всем разнообразии концепций и новейших подходов к лечению психогенных заболеваний следует отметить, что основные методы воздействия реализуются через языковое общение (Платонов К.И., 1963; Лакан Ж., 1995; Карвасарский Б.Д., 2000). Несмотря на признание приоритета языка в психотерапии, положение о том, что психотерапия является прежде всего речевой, язы ■ ковой терапией, остается декларативным. Это связано с отсутствием научной лингвистической базы, лингвистическая модель психотерапии - одна из наименее разработанных (Черепанова И.Ю., 1996).

Для современной лингвистики характерно смещение акцента с описания устройства языка на изучение функционирования, динамики языка. Объектом изучения является не просто текст, а «языковая личность», в анализ введен вполне определенный национальный язык вместе с конкретными историко-, эт-3 но-, социо- и психолингвистическими особенностями его носителей (Леонтьеь

A.A., 1967, 1997; Налимов В.В., 1974; Арутюнова Н.Д., 1977; Звегинцев В.А., 1979; Богин Г.И., 1982; Жинкин Н.И., 1982; Мурзин Л.Н. 1983. 1991; Гумбольт

B., 1984; Попов Ю.В., 1984; Караулов Ю.Н., 1987 и др.).

Для практической деятельности психотерапевта особый интерес представляет изучение психолингвистики речевого воздействия. Основателями этого направления (Лурия А.Р., 1973, 1975; Щерба Л.В., 1977; Выготский Л.С., 1982; Жинкин Н.И., 1982; Osgood С.Е., 1953) показано, что любое общение является речевым воздействием, преднамеренной перестройкой смысловой сферы личности. Внимание отечественных и зарубежных психолингвистов было сосредоточено на таких сферах, как радио- и телеречь, ораторская речь, агитация, массовая коммуникация, реклама, политическая психология. Публикации по психолингвистике лечебного процесса появились только в 90-х годах. Основные исследования лингвистических аспектов психотерапии были проведены в рамках нового направления в психолингвистике - суггестивной лингвистики (Черепанова И.Ю., 1992-2003; Леонтьев A.A., 1997).

Любые психологические проблемы имеют свой коррелят в структуре языковой личности, поэтому определенную роль в их разрешении играет активация пассивного лексического запаса, установление новых связей между единицами вербально-семантического и тезаурусного уровней, поиск новых языковых способов для выражения символов, образов, знаков стандартного для данной культуры, прецендентного, т.е. существующего в межпоколенной передаче текста - мифа, легенды, притчи (Караулов Ю.Н., 1987; Леонтьев A.A.,1997).

И.Ю. Черепановой (1992,1996) была показана важность такой лингвистической проработки и впервые в психолингвистике сделан акцент на синхроничности смысловых нагрузок терапевтического текста с его латентными признаками, прежде всего, с фоносемантическим уровнем. В структуре языка заложены воздействующие механизмы и неосознаваемые ресурсы, изучение которых может потенцировать эффективность методов вербальной психотерапии. Автор на основании своих исследований также считает, что образ будущего и желаемые позитивные изменения должны быть «закреплены» в виде речевого или письменного текста с определенными лингвистическими характеристиками, которые приближаются к показателям классических суггестивных и художественных текстов.

Основной метод суггестивной лингвистики - метод вербальной мифологизации личности (BMJI) - проводится в виде группового тренинга, во время которого участники в процессе создания текстов личных мифов осваивают терапевтические психолингвистические приемы, изучают лингвистические механизмы формирования, сохранения и трансформации мифов в массовом сознании. Во время тренинга большое внимание уделяется автобиографической работе и переформированию психологических проблем, поэтому метод является потенциально психотерапевтическим.

Методы психотерапии, которые делают акцент на лингвистических технологиях (нейро-лингвистическое программирование, сказкотерапия, библиотерапия, терапия творческим самовыражением, ауто- и гетеросуггестивные методы) не учитывают достижения современной психолингвистики и используют различные приемы исключительно в смысловом контексте (Мясишев В.Н., 1960; Платонов К.И., 1963; Миллер A.M., 1975; Рожнов В.Е., 1987; Бурно М.Е., 1975, 1989; Бэндлер Р., 1995; Эриксон М. 1995; Соколов Д.Ю., 2005; Sclabassi S.H., 1973 и др.)- Кроме того, в работах А.П. Журавлева (1970-1991) доказано, что позитивный на уровне смысла текст может иметь крайне негативную неосознаваемую эмоциональную окраску, т.е. текст является амбивалентным, с непредсказуемым результатом воздействия.

В контексте групповой психотерапии и оптимизации лечения невротических расстройств разработка медицинской модели метода вербальной мифологизации личности перспективна, а его применение может обеспечить научное обоснование способов терапевтического воздействия вербальными методами психотерапии.

Цель исследования. Изучение терапевтической эффективности метода вербальной мифологизации личности у больных с невротическими расстройствами.

Задачи исследования

1. Адаптировать метод вербальной мифологизации личности для лечения больных невротическими расстройствами.

2. Изучить динамику психотерапевтического процесса в группах с применением ВМЛ.

3. Изучить терапевтические факторы метода ВМЛ.

4. Оценить эффективность метода ВМЛ при лечении различных форм невротических расстройств по ближайшим и отдаленным результатам лечения.

5. Разработать практические рекомендации по применению метода ВМЛ при лечении невротических расстройств.

Научная новизна исследования

1. Впервые в медицинской практике применен психолингвистический метод вербальной мифологизации личности.

2. Произведена оценка терапевтической эффективности метода вербальной мифологизации личности при различных формах невротических расстройств. 3. Изучены особенности динамики психотерапевтического процесса в группах вербальной мифологизации личности.

4. Впервые использовался фоносемантический анализ вербальной продукции пациентов в сочетании с другими лингвистическими параметрами.

5. Предложены практические рекомендации по технологии использования метода вербальной мифологизации личности в условиях психотерапевтического отделения.

Практическая значимость исследования

Полученные в результате исследования данные об эффективности вербальной мифологизации личности позволяют рекомендовать метод к применению в психотерапевтической практике для лечения невротических расстройстр. Целенаправленное использование ресурсов родного языка в психотерапевтическом процессе потенцирует действие лечебных факторов психотерапии, позволяет усилить речевое воздействие, обеспечивает оптимизацию лечения больных с различными пограничными расстройствами. Учет достижений современной психолингвистики дает возможность составлять тексты психотерапевтических сеансов с заранее заданными параметрами, конгруэнтные по смыслу и неосознаваемому содержанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод вербальной мифологизации личности является достаточно эффективным способом лечения невротических расстройств.

2. Метод вербальной мифологизации личности наиболее эффективен у больных с астеническими и соматоформными расстройствами и менее эффективен при лечении тревожно-фобических расстройств.

3. Терапевтический эффект вербальной мифологизации личности достигается сочетанием влияния группы и трансформацией языковой личности.

4. Полученная в процессе лечения лингвистическая продукция пациентов может служить дополнительным диагностическим критерием и являться основой для последующей психопрофилактики и психокоррекции.

Внедрение в практику

Разработанный способ лечения больных невротическими расстройствами методом вербальной мифологизации личности внедрен в практику работы психотерапевтов психотерапевтического отделения городской клинической больницы №7 г. Перми; лингвистические методики исследования из диссертационной работы используются в диагностической практике психиатров и психологов ГУЗ «Пермская областная клиническая психиатрическая больница №1». Результаты исследований и выводы работы используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии; кафедре психиатрии последипломного образования врачей ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» на циклах обучения врачей-курсантов и при подготовке клинических ординаторов и интернов.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции молодых ученых ПГМА (1996), юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры психиатрии ПГМА (1997), заседании Пермской психиатрической ассоциации (1998), секционном заседании психотерапевтической конференции в г.Иваново (1999), научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (1999, 2000 г.г.), пленарном заседании психотерапевтической конференции в г.Москве (2000), научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава», 2005г. Публикации

1. Голышева В.А. Кылосов A.B. Лингвистический анализ как вариант патопсихологического исследования// Вопросы ментальной медицины и экологии, 1997.-Т. III. - № 1.С. 39-50.

2. Кылосов A.B. Метод вербальной мифологизации личности в групповой терапии неврозов// Вопросы ментальной медицины и экологии. 1997. - Т. III. -№ 1. -С. 53-63.

3. Голышева В.А., Кылосов A.B. Опыт использования вербальной мифологизации личности при лечении психогенных заболеваний// Актуальные проблемы психиатрии: Сб. научных трудов. - Пермь, 1997. - С. 117-119.

4. Кылосов A.B. Суггестивная лингвистика в психологии и психотерапии// Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества. Ярославль, 1998. - Т. IV. - № 2. - С. 306-307.

5. Кылосов A.B. Особенности динамики психотерапевтической группы при использовании метода BMJI в лечении невротических расстройств// Актуальные вопросы психотерапии и психофармакологии: Сб. научных трудов. - Челябинск, 1999.-С. 29-35.

6. Кылосов A.B., Обросов И.Ф. Ремифологизация в медицине// Медицина, духовность, гуманизм: Тез. докл. межвузовской научно-методической конференции. - Пермь, 2000. - С. 18-19.

7. Голышева В.А., Кылосов A.B. Гуманистическая направленность метода вербальной мифологизации личности.// Медицина, духовность, гуманизм: Тез. докл. межвузовской научно-методической конференции. - Пермь. 2000. С. 1921.

8. Кылосов A.B. Метод вербальной мифологизации личности при лечении невротических расстройств// Материалы Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике». - Санкт-Петербург -Иваново. 2000. - С. 65-68.

9. Кылосов A.B., Черепанова И.Ю. Способ лечения неврозов и невротических состояний. Патент РФ на изобретение №2149034. Бюл. №14 Гос. реестра изобретений, 20 мая 2000г.

10. Голышева В.А., Кылосов A.B. Коррекция анозогнозии у больных алкоголизмом методом вербальной мифологизации личности// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 235-237.

11. Голышева В.А., Кылосов A.B. Наркоалкогольная анозогнозия. Механизмы формирования// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 237240.

12. Кылосов A.B. Обросов И.Ф. Применение модели языковой личности в психотерапии// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины. Материалы Всероссийской научной конференции. - Пермь, 2005. - С. 252-254.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 154 страниц и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 248 наименований на русском языке и 99 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Кылосов, Александр Васильевич

Результаты исследования реактивной н личностной тревожности через год после проведенного лечения показали, что уровень тревожности незначительно снизился в сравнении с результатами исследования больных после выписки. однако тревожность сохранялась на уровне умеренно выраженной, несмотря на клиническое улучшение и восстановление адаптации. Показатели обшей тревожности в обеих группах сравнения существенно не отличались {таблицы Iб,!7). Полученные данные подтверждают патогенетическую роль преморбилной личностной тревожности в возникновении невротических синдромов в ответ на психотравмнрующие ситуации.

Таблиц» 16, Уровень pcuKi ноной н личностной тревожности у больны* основной грунни чгрс) 12 месяцев

Подгруппы Число больных Уровень тревожности

Реактивная Личностная

Неврастения, расстройства адаптации 64 32.1*1,6 31,3*1,7

Соматоформные расстройства 25 Э1,В*1,4 31.1*1,6

Тревожно-фобичсскис расстройства 25 39.5±1»5 41.2*1,В

Итого 114 34,5±[,6 34,5*1,7

Проведенный лосиндромный анализ не выявил непосредственной связи уровня тревожности с клиническим вариантом психопатологического синдрома. Слабая прямая коррелйшюннэя связь обнаружена при треаожко-фобнчееккх переживаниях в обеих группах сравнения (г*=+0,38±0,6>.

Заключение

Проблема лечения невротических расстройств остается актуальной в связи с ростом показателя заболеваемости неврозами н расширением диапазона этнопатогенетичсскнх факторов, часть которых обуславливает нротрагиронянное течение невротических расстройств с пзтоморфозои клинической симптоматики. в том числе под влиянием лекарственной терапии. По мнению ведущих специалистов в области пограничной психиатрии (КарвасарскнЙ Б.Д., 19752000; Мурзенко В.А., 1975; Ташлыков ВА.Т 1979, 1984; И сур и на ГЛ. 1982, 1990; Дедср С. Александровский Ю.А. 2000; Хайгл-Эвере А., 2001; Прохазка Д., 2005; КгаюсЬ'Ц 5-, 1964. БЫ'боп 5., 1971, ОаЬЬаг*! С.О. 2002 н др.) в терапевтическом комплексе основным методом лечения психогенных расстройств является психотерапия, в частности ее групповые формы которые позволяют более эффективно восстанавливать нарушенные отношения личности и обеспечивают перестройку их путем воздействия на все основные компоненты отношения - познавательный, эмоциональный и поведенческий Групповое лечение наиболее полно позволяет реализовать сошюиентрнческий подход в современной медицине.

Характерной особенностью современной психотерапии является ее нн-терднецнплннарный характер, Происходит интеграция знаний из различных областей науки: медицины, психологии, социологии, педагогики, философии, кибернетики, лингвистики и др, Несмотря на то, что основные методы воздействия психотерапии реализуются через вербальную коммуникацию, лингвистическая модель психотерапии до настоящего времени остается одной из наименее разработанных. Декларативность определения психотерапии как прежде всего речевой, языковой терапии, связана с отсутствием научной лингвистической базы у большинства методов психотерапии (Черепанова И.Ю-, 19%).

Исключением являются психоанализ и нейролннгвнстическое программирование. Однако лингвистические теории, на которые опнраюзея эти направления, уже устарели, т.к. они ориентированы на устройство и описание 116 языка. Для современной же лингвистики характерно смешение акцента на изучение функционирования, динамики языка (Леонтьев А.А. 1%7. 1997; Налимов В.В, 1974; Арутюнова Н.Д„ 1977; Звепшцеи В.А., 1979; Бог ни Г И. 1982; Жннкнн НИ., 1982; Мурзнн Л.Н. 1983. 1991; Гумбольт В 1984; Попов Ю.В., 1984; Караулов Ю Н. 1987 и др.). Обьектом изучения является не просто текст, а «языковая личность», в анализ введен вполне определенный национальный язык вместе с конкретными историка-, этно-, соиио- и пенхолннгвистнчеекнмн особенностями его носителей.

Для практической деятельности психотерапевта особый интерес представляет изучение прикладной области психолингвистики - психолингвистики речевого воздействия. Основателями этого направления (Лурия А.Р-. 1973, 1975; Щербл Л В . 1977; Выготский Л.С., 1982; Жннкнн Н И , ¡982; Озйоск! СВ., 1953) показано, что любое общение является речевым воздействием, преднамеренной перестройкой смысловой сферы личности. При этом текст общения решает три основных психологических задачи: а1 привлечения внимания к тексту; б) оптимизация его восприятия; в) принятие его содержания реципиентом.

Внимание отечественных н зарубежных психолингвистов было сосредоточено на таких сферах, как радио и телеречь, ораторская речь, агитация, массовая коммуникация, реклама, политическая психология- Публикации по психолингвистике лечебного процесса появились только в 90-х годах. Основные неследования лингвистических аспектов психотерапии были приведены в рамках нового направления в психолингвистике - суггестивной лингвистики {Черепанова И Ю., 1987-2003; Леонтьев А, А„ 1997).

Суггестивная лингвистика изучает волюнтатнвные функции языка, рассматривает язык ках явление суггестивное, Едини ней анализа является текст в широком смысле слова, И.Ю. Черепановой (1992) был изучен массив текстов, которые изначально были созданы с целью воздействия, предложена их систематика. В качестве эталонных с точки зрения суггестивного потенциала были признаны тексты, которые практически в неизменном виде сохраняются массовым сознанием десятки и сотни лет - молитвы, заговоры, заклинания, мантры Они представляют собой универсальные, в высшей степени формализованные, прагматически маркированные тексты- Автором было установлено, что суггестивные свойства языка поддаются точному описанию, и эффектннноетз» суггестии текста может быть выражена математически, что Послужило созданием лингвистической компьютерной программы «Сло&одел», которая позволяет анализировать любую вербальную продукцию и создавать тексты с заранее заданными параметрами

Основной метод суггестивной лингвистики метод вербальной мифологизации личности (ВМЛ) - проводится в виде группового тренинга, во время которого участники в процессе создания текстов личных мифов осваивают терапевтические пснхолкнгвнстическне приемы, изучают лингвистические меха-ннзмьг формирования, сохранения п трансформации мифов я массовом сознании Во время тренинга большое внимание уделяется автобиографической работе и переформированию психологических проблем, поэтому метод является потенциально психотерапевтическим.

Работа с автобиографическим материалом является необходимым этапом в большинстве методов психотерапии. Результаты такой работы обычно не фиксируются в целенаправленно оформленном тексте. Методы, которые делают акцент на лингвистических технологиях (не й ро-ли нгвистн чес кое программирование, сказкотерапия, библиотерапия, терапия творческим самовыражением. ауто- и гетеросуггестивные методы) используют различные приемы для переформирования проблемы, поиска ресурсов, создания образа будущего и т.д. исключительно в смысловом контексте (Мясищев В.Н., (960; Платонов К,И, 1963; Миллер AM., 1975; Рожнов В.Е., 1987; Бурно М.Е., 1975, 1989; Бэнллер Р., 1995; Эрнксон М., 1995; Соколов Д.Ю., 2005; Selabassi S.U., 1973 и др.). Кроме того, в работах А.П. Жураалева 097fM99)) доказано. чго позитивный на уровне смысла текст может иметь крайне негативную неосознаваемую эмоциональную окраску, т.е. текст является амбивалентным, с непредсказуемым результатом воздействия.

Любые психологические проблемы имеют свой коррелят в структуре языковой личности, поэтому определенную роль в их разрешении играет активация пассивного лексического запаса, установление новых связей между единицами вербально-ссмлнтичсского и тезаурусного уровней, поиск новых языковых способов дли выражения символов, образов, знаков стандартно! о для данной культуры, лрецендентиого. т.е. существующего в межгтокапенкой передаче текста - мифа, легенды, притчи (Караулов Ю.Н. 1987; Леонтьев А-А.,1997).

На тренингах 13МЛ показывается важность такой лингвистической проработки и впервые в психолингвистике делается акцент на синхроничности смысловых нагрузок терапевтического текста с его латентными признаками, прежде всего, с фоносемантнческим уровнем. При конструировании образа будущего и желаемых позитивных изменений в личной жизни создается письменный текст с определенными лингвистически ми характеристиками, которые приближаются к показателям классических суггестивных и художественных текстов.

Из вышесказанного можно сделать несколько выводов, имеющих значение для психотерапии, а также послуживших поводом для апробации метола НМЛ в клинической практике.

1} В структуре языка заложены воздействующие механизмы и неосознаваемые ресурсы Их изучение, учет и целенаправленное использование может потенцировать эффективность методов вербальной психотерапии

2) Обогащение тезаурусного уровня языковой личности, активация пассивного лексического запаса подготавливает почву для выработки новых паттернов поведения взамен старым исалаптивным.

3) Использование Мифологического контекста значительно расширяет арсенал литературных приемов и стратегий, при зтом личный миф может быть написан в любом жанре.

4} На тренингах ВМЛ проявляются терапевтические факторы, свойственные для групповой психотерапии: эмоциональная поддержка, получение и прсдоставление обратной связи, переосмысление жизненного пути м системы отношений, коррекция самооценки, инсайт и т.д. Кроме того, проецирование проблематики на текстотворчсство снимает психологическую защиту,

5) Процесс и результаты коллективного творчества фиксируются в виде текста личного мифа, который участник тренинга уносит с собой, хранит, перечитывает, согласует концептуальную канву мифа с текущими жизненными событиями, При необходимости можно снова собрать группу и изменить, дополнить, трансформировать текст мифа - своеобразная форма психологической коррекции.

Целью данной работы является адаптация метода В МЛ в медицинскую практику и оценка его эффективности на примере лечения невротических расстройств,

В результате неследования обоснована принципиальная возможность применения психолингенетического метода вербальной мифологизации личности в клинической практике, изучены терапевтические механизмы метода, предложены практические рекомендации. Доказана достаточно высокая эффективность метода при лечении больных неврастенией, расеrportciвами адаптации и сомаюформнымн расстройствами.

Анализ результатов лечения 114 больных невротическими расстройствами позволил выделить три стадии терапевтической динамики. Первая стадия длится от 5 до 21) дней, вторая - 10- 25 дней, третья • до 12 месяцев после окончания курса лечения.

Первая стадия - «приспособительная» - характеризовалась повышением нервно-психической напряженности с усилением реактивной тревожности, что непосредственно было связано со страхом самораскрытия и актуализацией болезненных переживаний. Большинство больных [92(80,7%) чел,} отмечали на этом этапе лечения усиление раздражительности, колебания настроения, ухудшение сна, учащение неприятных и болевых ощущений в области сердца, нарастание интенсивности головных болей,

На первой стадии 8(7,0%) чел. отмстили улучшение самочувствия Н настроения не смотря на отсутствие перемен в структуре основных жалоб. В остальных 14(16,6%) случаях перемен в психическом состоянии не наблюдалось,

Вторая стадия - «нормализацнонная» - характеризовалась нормализацией психофизического состояния. У 74(&4,9%) больных исчезала эмоциональная лабильность, выровнялось настроение, снизилась тревожность, улучшилось обшсе самочувствие, нормализовался сон. Пессимистические сомнения отступили на второй план, сформировалось критическое отношение к психогенным переживаниям, появилась уверенность в благоприятном разрешении ситуации и уверенность в собственные возможности и силы

У 40(35,1%) пациентов на фоне редукции общеневротнчсской симптоматики сохранились не резко выраженные вегетативные, сенсомогорные расстройства (чуткость сна, головные боли, тахикардия, похолодание конечностей), ипохондрическая настроенность, опасения по поводу возобновления болезненной симптоматики при возвращении к реальным жизненным трудностям, У 14 чел, из этих пациентов сохранились черты тревожной мнительности, навязчивые сомнения. По выходным дням, когда разрешалось посетить дом, у этих больных ухудшалось самочувствие, обострялись страхи, которые часто сопровождались выраженным вегетативным комноиснтом

В третьей стадии - соцнально-психологи1ческой адаптации («стабилизационной») проводились встречи групп, индивидуальное интервьюирование 1 раз в три месяца. Годовой катамнез позволил нам выделить следующие градации клинической динамики а) выздоровление, б) значительное и стойкое улучшение; в) улучшение или неустойчивая ремиссия; г) временное улучшение на период лечения.

Оценка эффективности лечения осуществлялась на основании использования совокупности данных клинико-психологического исследования. Использовались традиционные критерии эффективности лечения: клиническое симптоматическое улучшение, степень осознания психологических механизмов болезни, степень реконструкции отношений больного, степень полноценности социального функционирования.

Выздоровление отмечено у 12(10,5%) больных с астенической симптоматикой н 6(5,3%) человек с соматоформнымн расстройствами. Больные тревож-но-фоби чески мн расстройствами не достигли полного выздоровления, Значительное н стойкое улучшение, соответственно, наблюдалось у 42(36.8%) человек 1-й подгруппы, 14<12,3%) человек 2-й подгруппы и 6 (5,3%) человек в 3-й подгруппе; улучшение иди неустойчивая ремиссия - 4 (3,5%), 4 (3,5%) и 4 (3,5%); временное улучшение на период лечения - 6 (5.3%), I (0,9%) и 15 (10,4%).

В группе сравнения выздоровление отмечено у 4(7,7%) больных с астенической симптоматикой и 2(3,8%) с соматоформнымн расстройствами, с тре-вожно-фобической симптоматикой полное выздоровление не достигнуто, значительное и стойкое улучшение, соответственно у 19(36,5%), 6 (11,5%) и 3 (5,8%); улучшение или неустойчивая ремиссия - у 2 (3,8%), 3 (5,8%) н 5 (9,6%); временное улучшение на период лечения у 1 (1.9%), 2 (3,8%> к 5 (9,6%).

Данные повторною психологического обследования в основной группе коррелируют с положительной клинической динамикой: нормали «ацня уронив ситуативной и личностной тревожности зафиксированы у 75(65.9%) больных; выравнивание показателей уровня самооценки - у 78 (08,4%). Текстовая, творческая работа дала положительный результат для коррекции ллекентимнн индекс алскснтнмин нормализовался у 75(65,9%) пациентов в течении одного года. Лингвистический анализ свободных ассоциаций показал выраженную положительную дннамнку и приближение к показателям художественных текстов.

В группе сравнения нормализация уровня ситуативной и личностной тревожности зафиксированы у 28(53.8%) больных: выравнивание показателей уровня самооценки у 19(36,5%); индекс адекенгн.чин нормализовался у 9(17,3%) больных. Лингвистический анализ вербальной продукции говорит о том, что метод гипнотерапии также влияет на структуру языковой личности, но ути шенемня менее сушешеяш, не устойчивы. лснхолингйтгтнческис характеристики не достигают уровня художественных текстов

Анализ свободных ассоциаций пациентов основной группы и группы сравнения производился многократно в течении лечения и и катамнестнческом периоде. Не было найдено корреляции между формой невротического расстройства. синдромом, полом, возрастом, характерологическими особенностями пациентов с нсихолингвисшческнми показателями вербальной продукции.

Массив из 114 текстов личных мифов был систематизирован, просчитаны индексы лексических единиц, грамматический состав и фоиосемантические параметры. предложена классификация личных мифов по таким параметрам как заголовок, жанр, источник силы и время. Заголовок дает представление о концентрированной идее текста, это «свернутый текст», отражающий осмысленную интенцию автора. Выбор жанра указывает на гибкость не»\ологической зашиты, умение перенести ситуацию в другой контекст, способность к диссо-цнаиин с проблемным состоянием. Источник силы определяется и з контекста -это помощник, спасатель, опора, косвенный показатель принятия ответственности. Время характеризует взаимоотношения пациента с определенными пластами информации своей биографии.

Созданная в процессе лечения лингвистическая нрол> кцня пациентов является основой для последующей психопрофилактик и и психологической коррекции. На повторных встречах в кагамнестическом периоде пациенты согласуют концептуальную канву мифа с текущими жизненными событиями, обсуждают происшедшие изменения, стремятся отразил» их в тексте личного мнфа. Прн этом текст мифа может быть сокращен, дополнен, видоизменен, трансформирован, переписан заново в зависимости от цели. Основная цель - поддержание достигнутого уровня социально-психологической адаптации, Также возможно исследование символов, архетипнческич сюжетов, неосознанно используемых бальными в личном мифе с последующим анализом новых смыслов, сопоставлением древних сюжетов с личной жизненной историей и интеграцией полученных знаний в повседневный опыт с целью повышения стрессовой устойчивости.

В отечественной школе психотерапии групповые формы работы принято разделять на групповую (коллективную) терапию, психотерапию в группе и групповую психотерапию (Карвасарскнй Б. Д. 2000}. Анализируя внутри групповые процессы при использовании метода ВМЛ, можно обозначить вербальную мифологизацию личности как разновидность групповой психотерапии Пациенты активно участвуют в процессе лечения и не являются фоном для индивидуальной психотерапии. Дидактический подход и роль «активного руководителя» используются психотерапевтом только на первом-втором занятии. Затем психотерапевт децентрализует свою роль, становится равноправным участником группы, в нужные моменты - экспертом и посредником. Процесс создания мифа является достаточно сложным творческим процессом, невозможным без проработки личных проблем, получения обратной свяш и эмоциональной поддержки. Для расширения тезаурусного уровня языковой личности используется опыт всех участников группы. Эмоциональное и информационное взаимодействие во время обсуждения автобиографий и проблемных ситуаций способствуют переосмыслению жизненного пути и системы отношений каждого пациента Письменные самоотчеты и интервьюирование пациентов по окончании лечения методом ВМЛ позволяют выявить признаки психотерапевтического воздействия группы: формирование реалистичной самооценки и эмоционально благоприятною отношения к себе, оптимизация межличностного общения, нн-сайт, альтруизм, научение, имитационное поведение, интерперсональное влияние, групповая сплоченность. Таким образом, группа при вербальной мифологизации личности является одним из инструментов лечебно! о действия.

При лечении методом вербальной мифологизации личности достаточно четхо прослеживались 5 фаз развития группы ориентация группы, нарастающее напряжение, творческое напряжение, сплоченность и конструктивно работающая группа. Установлено, что особенности метода вербальной мифологизации личности видоизменяют фазы динамики по сравнению с классическими динамическими группами. В отличие от классических динамических групп, начало лечения структурированное и дидактичное: психотерапевт сразу обозначает цель и задачи группы, объясняет технологию метола ВМЛ. Несмотря на казалось бы полную определенность, напряжение возникает неизбежно, но не сразу, а с момента написания первого текста. Психотерапевт контролирует уровень напряжения (как терапевтического фактора). не допуская его слишком высоких значений- Для этого используются элементы Психолрамы, арттераиин, гещтэльт-техники, которые помогают проработать ннутри личностные проблемы, ставшие главной причиной трудностей в составлении текста. Своеобразным отличием является также проецирование проблематики на текст, что облегчает процессы самораскрытия.

Резюмируя вышесказаное, метод вербальной мифологизации личности в адаптированном для клинической практики варианте является разновидностью групповой личностно-ориснтированиой психотерапии- Традиционные терапевтические факторы сочетаются с современными приемами психолингвистики. Лечебный процесс, результаты групповой и внутрнлнчностной работы фиксируются в создании «личного мифа» - ресурсного текста с положительными нн-териорнзнровямнымн коннотациями.

Иыноц.1

1, Метод вербальной мифологизации личности но основным характеристикам и механизмам лечебного действия относится к варианту гру шговой психотерапии. Использование метода В МЛ является достаточно »ффестивным способом лечения невротических расстройств у больных с неврастенией, расстройствами адаптации, соматоформнымн расстройствами. По данным годового катамнеза выздоровление зафиксировано в 15,8% случаев, значительное улучшение - в 49,]%, В группе больных тревожно-фобцчееккмн расстройства-мн случаев выздоровления не было, значительное улучшение - у 6(5,3%) пациентов. Установлена зависимость эффективности лечении оп клинического варианта невротического расстройства.

2, По основным клинико-психологическнм показателям эффективность лечения больных с применением вербальной мифологизации личности выше по сравнению с результатами лечения гипнотерапией, а по данным катамнеза обеспечивает боже стойкий эффект терапии. Метод вербальной мифологизации личности не дает побочных эффектов и может быть рекомендован для лечения невротических и соматоформныч расстройств как метод, обеспечивающий высокий уровень социальной н психологической адаптации больших,

3, Терапевтический эффект вербальной мифологизации личности обеспечивается совокупностью двух факторов; влиянием группы и трансформацией языковой личности,

3.1. Метол ВМЛ задействует общие и специфические механизмы лечебного действия групповой психотерапии.

3,2- Метод ВМЛ восстанавливает невротически искаженную систему языковой личности путем целенаправленного использования неосознаваемых ресурсов, заложенных в самом языке и применением лингвистических приемов с целью активации пассивного лексического запаса, расширения тезауруса, формирования новых отношений между единицами уровней языковой личности и новых конструктивно-интегративных стереотипов данных уровней 126

4. Текстовая мифологическая работа является терапевтической сама по себе и потенцирует лечебные механизмы групповой психотерапии. Проецирование проблематики на текст облегчает процессы самораскрытия, дезактуалн-знрует переживания невротического регистра, способствует переводу эмоционального отношения к болезни н факторам, вызвавшим ее, на вербальио-понятийный уровень. Совместное литературное мифологическое творчество позволяет избежать директивное™ психотерапевтической коррекции, обойти процессы сопротивления и вытеснения

5. Созданная в процессе лечения лингвистическая продукция пациентов является основой для последующей психопрофилактики н психологической коррекции. На повторных встречах в катамнестическом периоде пациенты согласуют концептуальную канву мифа с текущими жизненными событиями, обсуждают происшедшие изменения, стремятся отразить их в тексте личного мифа. При этом текст мнфа может быть сокращен, дополнен, видом тенен, трансформирован, переписан заново в зависимости от цели. Основная цель - поддержание достигнутого уровня социальной и психологической адаптации. Также возможно исследование символов, архетипических сюжетов, неосознанно используемых больными в личном мифе с последующим анализом новых смыслов, сопоставлением древних сюжетов с личной жи зненной не юр ней и интеграцией полученных знаний в повседневный опыт с целью повышения стрессовой устойчивости.

11 ра кт ич еск н с рско мс и л а и к н

1. Метод вербальной мифологизации личносгн целесообразно использовать при лечении больных невротическими и сомагоформнымн расстройствами ,

2. Метод вербальной мифологизации личности проводи 1ся в условиях стационара или дневного стационара

3. Группы пациентов должны быть «закрытые»-, юмшенныс в этиопато-гскетическом отношении и гстерогенны в отношен ни пола, возраста, вида невротического расстройства и синдрома. Количество пациентов в одной группе; 5-10 человек,

4. Режим занятий - по 3-4 часа через день.

5. В группу вербальной мифологизации личности набираются пациенты, которые сами ориентированы на применение психотерапии в качестве ведущего метода лечения, ознакомлены при индивидуальном собеседовании лечащего врача с понятиями «групповая психотерапия», «групповые нормы»

6. Психотерапевт, который проводит группу, предварительно знакомит больных с технологией вербальной мифологизации личности, демонстрирует лингвистическую компьютерную программу анализа текстов, дает понятие «мифа» в различных контекстах.

7. Для повышения креативности психотерапевтического процесса и увеличения активного лексического запаса пациентов желательно неггользовать в рабочем режиме группы и домашних заданиях изучение древних мифов, сказок, прозы, стихов, толковых и лингвистических словарей.