Метод варьирования текстовых задач по математике как средство повышения качества знаний учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Альбина Алексеевна

  • Смирнова, Альбина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Смирнова, Альбина Алексеевна. Метод варьирования текстовых задач по математике как средство повышения качества знаний учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Альбина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1 Современное состояние проблемы и предмета исследования.

1.2 Показатели качества знаний учащихся, пути и средства их повышения.

1.3 Психолого-педагогические критерии осознанности знаний учащихся.

1.4 Метод варьирования текстовых задач по математике.

1.5 Приемы и методика варьирования текстовых задач.

Глава 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ОСОЗНАННЫХ И ПРОЧНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

ПРИ РЕШЕНИИ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ.

2.1 Основные положения методики варьирования текстовых задач

2.2 Деятельность учителя при реализации методики варьирования текстовых задач.

2.3 Деятельность учащихся по формированию осознанных и прочных знаний с помощью варьирования задач.

2.4 Методические рекомендации по использованию метода варьирования текстовых задач.

2.5 Эксперимент, его задачи и организация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод варьирования текстовых задач по математике как средство повышения качества знаний учащихся»

Особую актуальность в настоящее время имеет развивающая, личностно-ориентированная парадигма образования. На первый план выдвигаются личностные достижения ученика, а знания школьников являются не целью, а средством развития. В Федеральном Законе образования РФ, в Концепции модернизации образования РФ, в региональной Концепции развития системы образования «Петербургская школа 2005-2010гг.», выдвинута задача достижения нового качества образования. Возможности образования связывают с развитием потенциала личности, с интеллектуальным развитием, с созданием условий для самореализации личности. Результатом школьного образования должно стать умение учиться [91;9;108;98;134;60;67;36;103].

По мнению многих ведущих ученых мира 21 век станет «веком качества»[96,с.14]. Общество на данный момент обеспокоено качеством отечественного образования, качеством обучения, качеством знаний школьников. Качество знаний выпускников девятых классов массовых школ (в традиционном понимании) находится на уровне 16%, а 60% выпускников-медалистов 2000 года при поступлении в вузы не подтвердили свои медали [108; 119]. В ряде школ ослабло внимание к самому процессу обучения математике в девятилетней школе, требования программы выполняются формально, в 1998году только 27% семиклассников справились с решением текстовой задачи с помощью уравнения [58;49;72]. Л.М.Фридман считает одной из главных причин снижения качества знаний школьников -теоретическую неразработанность методики обучения математике [143]. В России стартовал национальный проект «Образование»; качество образования должно соответствовать лучшим отечественным и мировым стандартам, особенно важен конечный результат. Но изменение целей обучения, важность конечного результата, должны повлечь и изменение, совершенствование подходов, методов и приемов обучения. В триаде: цель обучения - процесс обучения - результат обучения, самым главным является процесс обучения, методы и приемы обучения, которые должны быть адекватны поставленным целям обучения[89;103;105]. Процесс обучения должен способствовать формированию осознанных и прочных знаний учащихся, которые являются движущей силой развития потенциала личности и необходимым условием предметной и интеллектуальной компетентности, как нового результата школьного образования.

Изучением проблемы повышения качества знаний школьников, преодолением неуспеваемости и второгодничества занимались ученые-педагоги прошлого века. Главное значение для нашего исследования имеют работы ученых восьмидесятых годов прошлого века И.Я Лернера, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского[50;71]. Данные авторы рассматривают показатели качества знаний: полноту и глубину, свернутость и развернутость, конкретность и обобщенность, оперативность и гибкость, которые являются предпосылками и необходимыми условиями формирования качеств, стоящих как бы на вершине пирамиды знаний - это осознанность и прочность. Мы в своем исследовании отграничили проблему повышения качества знаний учащихся формированием осознанности и прочности знаний, как конечного результата усвоения знаний.

Психологический аспект данной проблемы разрабатывали: Н.А.Менчинская, И.С. Якиманская, З.И.Калмыкова, Я.И.Груденов, Дж. Брунер, Е.Б.Шиянова, В.А.Львовский, Л.М.Фридман, М.А.Холодная и др. Данные ученые разработали психологические критерии качества знаний учащихся, отмечая важность преобразующей деятельности учащихся для формирования качественных знаний учащихся, что легло в основу предмета исследования.

В методике математики осознанность знаний рассматривается, преимущественно, как умение школьниками обосновывать решение задач, и, соответственно, проверяется осознанность и прочность по умению решать задачи, т.е. проверяется предметность знания. Недостаточное внимание уделено дополнительной работе над текстовыми задачами как заключительному этапу ее решения. Следовало бы углубить проблему формирования осознанных и прочных знаний в связи с новыми требованиями к результатам обучения в средней школе. В ходе исследования выявлены следующие противоречия в школьной системе образования и в преподавании математики:

- между задачей образования (обеспечение нового качества образования) и реальным снижением качества знаний даже в их традиционном понимании;

- между целью образования (формирование инициативной, творческой личности) и преобладанием в практике работы школы информационно-репродуктивных методов обучения;

- между потребностью общества в повышении качества подготовки выпускников школы и недостаточность разработки этой проблемы в методике обучения;

- между потребностью школы в разработке новых методов и средств обучения, обеспечивающих осознанное и прочное усвоение знаний учащимися и недостаточной готовностью учителя к их реализации;

Все впереди сказанное определяет актуальность проблемы исследования: выявление эффективных путей и средств повышения таких качеств знаний учащихся, как осознанность и прочность.

Объект исследования: текстовые задачи 5-7классов основной школы и организация их решения с помощью метода варьирования текстовых задач для повышения осознанности и прочности знаний школьников. Выбор объекта исследования обусловлен следующими соображениями:

- текстовые задачи являются одним из наиболее эффективных упражнений, реализующих цель образования (формирование инициативной, творческой личности), т.к. только при решении текстовых задач применяются все три этапа применения математики: этап формализации знаний, этап решения задачи внутри построенной математической модели, этап интерпретации полученного решения задачи[140].

- по данным психологов у младших подростков (именно в этом возрасте решается основное количество текстовых задач) исследовательская деятельность максимальна по объему, наиболее формируемым является гибкость мышления [68; 113; 117], а интеллектуальное развитие учащихся является одним из средств повышения осознанности и прочности знаний. В нашей работе в качестве одного из важных средств формирования осознанных и прочных знаний по математике исследуется метод варьирования текстовых задач как способ конструирования учебного материала и как метод организации учебной деятельности учащихся. Не удалось выявить работ, где разработаны приемы варьирования текстовых задач, уровни и показатели осознанности знаний при решении текстовых задач по математике для отслеживания развития осознанности и прочности знаний. Мы выявили психологическое обоснование важности операции «преобразования» в организации учебного материала и в организации учебной деятельности для формирования осознанных и прочных знаний школьников. Мы выделили основные свойства осознанности: осмысление связей и отношений между знаниями, осознание одних знаний как базовых для других знаний, что позволило нам самим конструировать эти связи и отношения, а также выделять или составлять базовую (основную) задачу по теме. В результате нами было сформулировано определение метода варьирования текстовых задач и определение базовой задачи. Метод варьирования текстовых задач - это способ конструирования из одной задачи (назовем ее базовой) целой цепочки взаимосвязанных задач. Базовая задача по теме - это задача по выбранной теме с несложными математическими зависимостями, заданными явно, знание решения которой необходимо для решения других задач по теме.

Базовая задача по теме служит подготовительной, «трамплинной» задачей для решения всех последующих сконструированных задач. Каждая новая сконструированная задача соотносится с базовой задачей, с ранее составленными задачами. Урок строится в виде развития знания, а не в режиме готового знания. Учитель, организуя коллективную познавательную учебную деятельность по конструированию задач, широко использует активность и инициативу самих школьников в данном виде деятельности. Таким образом, предмет исследования: метод варьирования текстовых задач и методика обучения решению текстовых задач с помощью метода варьирования текстовых задач.

Цель исследования: разработать методику обучения решению текстовых задач, способствующую формированию осознанных и прочных знаний школьников.

Главными недостатками существующего обучения математике является изолированность, разрозненность учебного материала, отсутствие системы в построении задач, а также формализм в работе самого учителя (Ю.М.Колягин), что не способствует, в должной мере, формированию осознанных и прочных знаний учащихся. Чтобы снять отмеченные недостатки, нами разработаны восемь приемов варьирования текстовых задач и задачный материал к ним, удовлетворяющий разработанным уровням осознанности знаний, способствующий созданию в сознании учащихся правильного взаимоотношения между содержанием задач и их внешним выражением (предметным, знаковым, модельно-образным). Основным объектом изучения на уроках стала структура задач; формирование осознанных и прочных знаний при решении текстовых задач происходит в процессе преобразующей учебной познавательной деятельности в ходе конструирования прямо на уроке цепочек взаимосвязанных задач с помощью метода варьирования текстовых задач. Повышение осознанности и прочности знаний достигается через установление связей между задачами в сконструированной цепочке задач, через осмысление учащимися важности умения решать базовую задачу по теме, за счет формирования у школьников мыслительной операции преобразования в ходе преобразования структуры задачи и формы предъявления задачи.

Гипотеза исследования: если в содержание учебного материала 5-7классов включить цепочки задач, сконструированные с помощью метода варьирования текстовых задач, организовать работу с ними в соответствии с разработанными уровнями осознанности знаний, то это позволит повысить уровень осознанности и прочности знаний учащихся.

Для реализации цели исследования и проверки достоверности гипотезы исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Выделить основные свойства осознанности знаний.

2. Выявить, разработать оптимальные пути и средства формирования осознанных и прочных знаний учащихся.

3. Выявить уровни осознанности знаний в педагогике и психологии, на их основе разработать показатели и уровни осознанности знаний при решении текстовых математических задач.

4. Определить роль и место метода варьирования текстовых задач в повышении качества знаний учащихся в процессе решения задач: а) сформулировать определение метода варьирования текстовых задач, определение базовой задачи, разработать приемы варьирования текстовых задач. б) разработать способы конструирования заданного материала при каждом приеме варьирования в соответствии с разработанными уровнями осознанности знаний. в) разработать определение метода варьирования текстовых задач в контексте учебной деятельности и определить его место в иерархии методов обучения.

5. Разработать методику работы с текстовыми задачами 5-7классов, основанную на методе варьирования текстовых задач.

6. Проверить экспериментально результативность разработанной методики для повышения осознанности и прочности знаний, обработать и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности исследуемой проблемы и ее методологических основ;

- анализ научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования;

- изучение важнейших законов РФ в области образования, нормативных документов МО РФ;

- теоретическое осмысление собственного педагогического опыта в качестве учителя математики с помощью методов установления причинной зависимости явлений: метода сходства, метода сопутствующих изменений, метода различий.

- наблюдение за работой учителей, их анкетирование с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике работы школы;

- организация и проведение констатирующего и формирующего эксперимента;

- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 2000) - поисковый эксперимент, включая использование некоторых приемов варьирования в собственной работе в качестве учителя математики автора исследования.

На втором этапе (2000 - 2003) - проводился анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с проблемой и предметом исследования, теоретическое осмысление собственного педагогического опыта. Результатом данного этапа стала разработка теоретической базы исследования; определены проблема, цель, предмет, объект исследования и сформулирована его гипотеза.

На третьем этапе (2004 - 2006) - разработан метод варьирования текстовых задач, разработан задачный материал для каждого приема варьирования, разработаны уровни осознанности знаний при решении текстовых задач. Проведен констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент для проверки эффективности метода варьирования текстовых задач при изучении темы 7класса «Решение задач путем составления уравнений», качественная и количественная обработка данных; были обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:

- введено и обосновано понятие метода варьирования текстовых задач по математике как способа конструирования учебного материала и как метода организации учебной деятельности учащихся, сформулировано определение

I базовой задачи;

- разработаны типы задач на формирование и проверку осознанности знаний при решении текстовых задач.

-разработаны приемы варьирования текстовых задач в соответствии с разработанными уровнями математических знаний при решении текстовых задач;

- обоснована роль базовой задачи для активизации мыслительной деятельности учащихся;

- отобраны исследовательские умения учащихся при решении текстовых задач в процессе обучения математике, необходимые для организации исследовательской деятельности школьников;

- разработан способ конструирования исследовательских задач с помощью метода варьирования текстовых задач;

- разработана методика введения уравнения с параметром как математической модели жизненной ситуации, сконструированной с помощью метода варьирования текстовых задач.

- разработана методика формирования осознанных и прочных знаний учащихся на основе метода варьирования текстовых задач;

- разработаны методические рекомендации по использованию метода варьирования текстовых задач с целью формирования осознанных и прочных знаний.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована и практически подтверждена результативность и эффективность использования метода варьирования текстовых задач при обучении математике для повышения осознанности и прочности знаний учащихся;

- обоснованы и разработаны приемы варьирования текстовых задач с помощью преобразования (усложнения) структуры задачи и преобразования формы предъявления задачи;

- выделены критерии, характеризующие определенный уровень осознанности знаний при решении текстовых задач, и задания, соответствующие этим уровням;

- разработаны требования к конструированию задачного материала с помощью метода варьирования текстовых задач в соответствии с разработанными уровнями осознанности знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделенные приемы варьирования текстовых задач 5-7классов могут быть использованы для конструирования цепочек задач в разных темах;

- результаты исследования и выработанные на их основе рекомендации ^ могут быть использованы учителями математики в практической работе, а также в системе повышения квалификации;

- метод варьирования задач как способ конструирования текстовых задач может быть использован при написании учебников;

- разработанные автором исследования теоретические положения метода варьирования задач доведены до уровня конкретной методики обучения и внедрены в практику работы школы самим автором исследования, учителями, участвующими в эксперименте.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической литературы, связанной с предметом исследования; использованием методологических и психолого-педагогических основ проблемы повышения качества знаний учащихся; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций автора исследования; корректной организацией опытно экспериментальной работы; качественной интерпретацией результатов эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Метод варьирования текстовых задач является средством конструирования I учебного (задачного) материала по математике и способом организации преобразующей учебной деятельности школьников, способствующей повышению осознанности и прочности знаний учащихся.

2.Метод варьирования текстовых задач включает в себя приемы варьирования, разработанные в соответствии с уровнями осознанности знаний и направленные на формирование осознанных и прочных знаний учащихся.

3.Методика работы по конструированию и решению цепочек взаимосвязанных задач, направленная на повышение осознанности и прочности знаний по математике, предполагает формирование умений

1 учащихся на каждом уровне осознанности в соответствии с выделенными критериями осознанности и способствует интеллектуальному развитию учащихся за счет организации исследовательской деятельности школьников на заключительном этапе конструирования цепочки задач. Апробация и внедрение результатов исследования.

В ходе поискового эксперимента основное содержание исследования было отражено: в выступлениях на педагогических советах в ГОУ: №361, №484,

496, №539, №358; на семинаре учителей математики в г.Тихвине (2003г.), на совещании председателей МО учителей математики Красносельского района г.Санкт - Петербурга (2006г.). По теме исследования прошло выступление на кафедре высшей математики в ЛГОУ им. А.С.Пушкина (2003) , на Всероссийской научно-практической конференции в НовГУ им. Ярослава Мудрого в Великом Новгороде (2004); на Международном научно-практическом конгрессе в Москве 1-2ноября 2006года. Экспериментальная проверка разработанных материалов осуществлялась в ГОУ: №361, №489; №496, №264 г. С - Петербурга. Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре аспирантов и преподавателей кафедры методики обучения математике РГПУ им А.И.Герцена в 2005 - 2006годах, а также на Международной научной конференции «58 Герценовские чтения», «59 Герценовские чтения» в 2005 и 2006году. I По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Метод варьирования задач при дифференцированном обучении учащихся математике /Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во ЛГОУ им. А.С.Пушкина, - 2003. - С. 81-83.

2. Метод варьирования задач как средство развития математического мышления учащихся / Межвузовский сборник научных трудов. - СПб. -Мурманск, 2004. - С. 34-40.

3. Развитие творческих способностей школьников при изучении геометрического материала в 6 классе / Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во ЛГОУ им. А.С.Пушкина, 2004.

1 С. 77-78.

4. Активизация познавательной деятельности учащихся в ходе варьирования текстовых задач с геометрическим содержанием /Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Великий Новгород.: Изд-во НовГУ, 2004.- С. 211-215.

5. Интеллектуальное воспитание учащихся в ходе варьирования текстовых задач /Сборник научных работ «58Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. - С. 172-176.

6. Развитие интеллектуальной инициативы с помощью варьирования задач /Межвузовский сборник научных трудов. С-Петербург- Мурманск, 2005.

С. 33-35.

7. Метод варьирования задач как средство конструирования исследовательских задач /Сборник научных работ «59Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006,- С. 165-167.

8. Формирование осознанных знаний учащихся(программа курсов для заместителей директоров школ) // Методист. - 2006. - №8. - С. 4-7.

9. Формирование осознанных знаний на уроках как средство повышения качества обучения /УСлавянские педагогические чтения: Материалы

Международного научно-практического конгресса. Москва, 1 -2ноября 2006г.

-Бендеры: Полиграфист, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. - С. 245-249. Ю.Метод варьирования текстовых задач по математике как средство повышения осознанных знаний учащихся / Известия РГПУ им А.И.Герцена. Аспирантские тетради:№4(22): Научный журнал. - СПб., 2006.- С. 203-208.

11.Метод варьирования задач как способ конструирования задач с избыточными данными /Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «LX Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. > А.И.Герцена, 2007(апрель). - С. 177-179.

Диссертация изложена на 149страницах машинописного текста, состоит: из введения, двух глав, заключения, библиографии, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Альбина Алексеевна

Выводы по второй главе.

Разработанная методика, основанная на методе варьирования задач, положительно влияет на формирование осознанности знаний учащихся, особенно следует отметить важность использования данной методики для формирования осознанных знаний высоких уровней. Кроме этого, сравнивая сформированность первого уровня осознанности знаний в самом слабом экспериментальном классе и контрольном классе, убедились, что и в данном случае влияние разработанной методики бесспорно (Т=3,2). Следовательно, экспериментально подтверждена гипотеза исследования, а именно:

1) Предлагаемая методика является эффективной для формирования осознанных и прочных знаний учащихся при решении текстовых задач.

2) Составление цепочек взаимосвязанных задач с помощью метода варьирования задач и использование их в процессе обучения является методически оправданным.

3) Предлагаемая методика может быть использована без затрат дополнительного времени.

4) Разработанная методика формирования осознанных знаний при решении текстовых задач положительно влияет на формирование интеллектуальных умений, что способствует формированию осознанных знаний при изучении других тем и при изучении других предметов.

5) Полученные результаты исследования позволяют считать, что поставленные задачи исследования в основе своей решены.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет целей и задач, ожидаемых результатов обучения на современном этапе, а также переосмысление педагогического наследия ученых-педагогов, методистов, психологов привел нас к выводу о необходимости сосредоточить главное внимание на процессе обучения, т.е. на выборе методов и приемов обучения с целью формирования осознанных и прочных знаний учащихся. Проблема повышения осознанности и прочности знаний остается актуальной и в настоящее время, т.к. в последние 10-15лет в России ослабло внимание к «истинному, много аспектному» формированию и оцениванию качества знаний. В то же время обществом предъявляются более высокие требования к овладению системой знаний, все популярнее становится уровень компетентности личности. Без формирования осознанных и прочных знаний невозможно сформировать интеллектуальную и предметную компетентность личности.

Нами выявлены основные подходы и средства формирования осознанных и прочных знаний учащихся. Главными недостатками существующего обучения математике является изолированность, разрозненность учебного материала, отсутствие системы в построении задач, а также неумение, а зачастую и нежелание учителя устанавливать связи между задачами, конструировать эти связи; устанавливать связи между этапами урока и т.д. Для решения выделенной проблемы было проведено исследование, опирающееся на психологическое обоснование важности операции «преобразования» в организации учебного материала и в организации учебной деятельности для формирования осознанных и прочных знаний. Кроме этого, в нашем исследовании учтены рекомендации психологов о важности преобразования формы задачи, т.е. представление ее не только в словесной форме, но и в других знаковых формах.

Выявив основные свойства осознанности, а именно: осмысление связей и отношений между знаниями, осознание одних знаний как базовых для других знаний, позволило нам самим конструировать эти связи и отношения, а также выделять базовую задачу по теме. Так был определен метод варьирования текстовых задач и дано определение базовой задачи, а также разработаны восемь приемов варьирования текстовых задач, как механизм построения учебных задач, основанного на использовании операции «преобразования». Но только новая организация учебного материала или новое содержание учебного материала не могут решить проблему исследования. Опираясь на идеи развивающего обучения И.С.Якиманской, а именно, на важность отбора средств усвоения, чтобы ученики сами осуществляли преобразующую деятельность, мы переосмыслили значение метода варьирования текстовых задач в учебной деятельности. В контексте учебной деятельности метод варьирования задач - это способ организации усвоения учащимися решения задач, обеспечивающий преобразующую деятельность учащихся на основе преобразования учебного материала. Исходя из этого, более широкого понятия метода варьирования текстовых задач, объяснима положительная роль метода варьирования текстовых задач в формировании осознанных и прочных знаний учащихся. Разработанные уровни осознанности знаний при решении текстовых задач, позволили автору исследования разработать заданный материал всех восьми приемов варьирования в соответствии с этапами формирования осознанных знаний всех рассмотренных уровней. Разработанная технология и методика конструирования задач с недостаточными данными, с избыточными данными, исследовательских задач, позволила формировать у учащихся знания высокого уровня осознанности.

Это позволило организовать процесс решения текстовых задач в 7классе на новом предметном материале, построенном с помощью метода варьирования задач, а также включить в преобразующую деятельность по созданию новых задач прямо на уроке учащихся экспериментальных классов. На основе анализа данных после формирующего эксперимента были получены следующие выводы:

- Ипользование разработанной методики и системы задач, сконструированной с помощью метода варьирования задач, способствует повышению осознанности знаний учащихся, особенно на более высоких уровнях;

Использование разработанной методики оказало положительное влияние на результаты осознанных знаний в слабоуспевающем классе.

Использование разработанной методики оказало положительное влияние на формирование прочных знаний учащихся при решении текстовых задач. Проведенный нами эксперимент показал возможность и эффективность формирования осознанных знаний с помощью метода варьирования задач. Учителя, в различной степени связанные с проведением эксперимента, используют материалы исследования в своей практической работе и в настоящее время.

Данное исследование было направлено на выявление путей и эффективных средств повышения качества знаний учащихся (осознанности и прочности) при изучении математики. В результате исследования были получены следующие выводы:

1. Формирование осознанных и прочных знаний при изучении математики происходит в процессе осуществления школьниками преобразующей учебной познавательной деятельности на основе использования цепочек взаимосвязанных задач, сконструированных с помощью метода варьирования текстовых задач.

2. При организации формирования осознанных и прочных знаний учащихся в процессе решения текстовых задач с помощью метода варьирования задач, данные показатели формируются через овладение учащимися мыслительных операций сравнения, обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, преобразования.

3. При организации формирования осознанных и прочных знаний в процессе решения текстовых задач с помощью метода варьирования текстовых задач, данные показатели формируются за счет овладения умениями устанавливать связи между задачами, за счет конструирования этих связей самими школьниками, за счет проведения «анализа через синтез» всей сконструированной цепочки задач, за счет осознания учащимися важности умения решать базовую задачу по теме.

4. При организации формирования осознанных и прочных знаний в процессе решения текстовых задач с помощью метода варьирования текстовых задач, данные показатели формируются за счет формирования умений кодировать и перекодировать информацию, умений математического моделирования.

5. При организации формирования осознанных и прочных знаний учащихся в процессе решения текстовых задач с помощью метода варьирования задач, данные показатели формируются за счет активизации познавательной деятельности учащихся, развития творческого и гибкого мышления, за счет интеллектуального развития.

Таким образом, в результате проведенного исследования, подтверждена гипотеза исследования и решена цель исследования: разработана методика обучения решению текстовых задач, построенная на основе метода варьирования текстовых задач.

Необходимы дальнейшие исследования по проблеме использования метода варьирования задач в процессе обучения математике. Это возможно осуществить по следующим направлениям: разработка методики варьирования задач при изучении других тем курса; - разработка методики варьирования задач при дифференцированном обучении учащихся, создание системы заданий; разработка методики варьирования задач в коррекционной работе с учащимися, создание системы заданий; разработка методики варьирования задач при написании учебников; разработка использования метода варьирования задач с целью формирования осознанных знаний при изучении других тем курса математики.