Метод управления проектными заданиями в матричной структуре вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе сетевого взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Леднев, Андрей Михайлович

  • Леднев, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Леднев, Андрей Михайлович. Метод управления проектными заданиями в матричной структуре вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе сетевого взаимодействия: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леднев, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Системный анализ процессов взаимодействия персонала и управления проектами на предприятиях нефтегазовой отрасли

1.1 Проблемы управления предприятиями нефтегазовой отрасли

1.1.1 Вертикальная интеграция предприятий нефтегазовой отрасли

1.1.2 Классификация систем управления предприятиями ВИНК

1.1.3 Матричная организационная структура предприятия нефтегазовой отрасли

1.2 Особенности обработки информации и управления комплексными проектами в матричной структуре предприятия нефтегазовой отрасли

1.2.1 Реализация комплексных проектов ВИНК

1.2.2 Задачи управления проектами на предприятиях ВИНК

1.2.3 Задача повышение эффективности реализации комплексных

проектов в ВИНК «Альянс»

1.3 Методы управления организациями при реализации комплексных проектов

1.3.1 Обзор современных методов и теорий управления промышленными предприятиями

1.3.2 Классификация информационных систем и методов управления нефтегазовым предприятием

1.3.3 Р2Р модели взаимодействия как метод управления горизонтальными связями

1.4 Задача диссертационного исследования

2 Организация Р2Р аутсорсинга на предприятии нефтегазовой отрасли с матричной структурой системы управления

2.1 Р2Р модели взаимодействия в многоакторной интегрированной информационной среде сети предприятий нефтегазовой отрасли

2.2 Особенности обработки информации и управления в Р2Р сетях вертикально-интегрированных нефтяных компаний

2.3 Математическая модель организации Р2Р аутсорсинга для

предприятий с матричной структурой системы управления

2.4 Задача начального распределения проектных заданий

3 Алгоритм проведения итерационных аукционов проектных заданий при реализации Р2Р аутсорсинга на предприятиях нефтегазовой отрасли

3.1 Модель информационного Р2Р взаимодействия на предприятии

с матричной структурой управления

3.2 Алгоритм управления взаимодействием персонала предприятия

с матричной структурой на основе аукционов

3.3 Система управления Р2Р аутсорсингом в матричной структуре предприятия нефтегазовой отрасли

3.4 Программная реализация алгоритма Р2Р аутсорсинга при управлении проектами ВИНК «НК Альянс»

4 Исследование и апробация методов управления проектами в матричной структуре предприятия ВИНК на основе модели Р2Р взаимодействия

4.1 Имитационное моделирование Р2Р взаимодействия при управлении проектными заданиями

4.2 Выработка рекомендаций по первоначальной настройке системы управления Р2Р аутсорсингом

4.3 Методика управления процессами выполнения проектных заданий

на базе модели Р2Р взаимодействия

4.4 Результаты реализации Р2Р аутсорсинга на примере вертикально-интегрированной нефтяной компании «НК Альянс»

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Анализ глобальных трендов в нефтегазовой отрасли

и проектов, реализуемых в России

Приложение Б. Свидетельства о регистрации программ ЭВМ

Приложение В. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод управления проектными заданиями в матричной структуре вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе сетевого взаимодействия»

Введение

Актуальность темы. Нефтяная промышленность играет ключевую роль практически во всех отраслях экономики России. В последние годы объемы добычи нефти непрерывно растут, при этом предприятия, участвующие в процессе добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов ведут активную деятельность с целью реализации большего количества проектов, которые позволят им получить конкурентное преимущество среди предприятий нефтяной промышленности.

Особенностью построения нефтяных компаний является вертикальная интеграция предприятий и производств и децентрализация управления между подразделениями предприятий. Предприятия, входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), производят различные наборы продуктов и услуг, что позволяет вести хозяйственно-договорные отношения внутри компании.

В свою очередь, предприятия, входящие в состав ВИНК, переходят на матричную (сетевую) структуру управления для повышения производительности труда и сокращения числа производств различного профиля. Для реализации матричной структуры системы управления в интегрированной информационной среде в современной зарубежной и отечественной научной литературе предлагается использовать модели Р2Р (от англ. реехЧо-реег, Р2Р - равный к равному) или однорангового взаимодействия.

Обеспечить повышение качества и сократить расходы на выполнение заданий комплексных проектов предлагается за счет применения принципов аутсорсинга в Р2Р сетях. Данная тенденция обуславливает появление новых требований к программному и организационному обеспечению интеллектуальных систем планирования и управления взаимодействием персонала предприятий в условиях высокой динамики внешних событий. В связи с этим актуальной является задача разработки новых моделей и алгоритмов для системного анализа, обработки информации и управления Р2Р взаимодействием персонала предприятий нефтегазо-

вой отрасли при выполнении проектных заданий в условиях интенсивного развития нефтегазодобывающей промышленности.

Теоретическую основу выполненного в диссертации исследования составляют современные научные работы в области системного анализа и управления сложными организационно-техническими системами таких ученых, как В.Н. Бурков, В.А. Виттих, Д.А. Губанов, В.Г. Засканов, Б.Г. Ильясов, И.А. Каляев, H.A. Коргин, В.В. Кульба, В.В. Липаев, Д.А. Новиков, С.В.Смирнов, Э.А. Трахтенгерц. В области анализа и организации Р2Р сетей известны исследования P. Bolton, К. Fishbach, V. Krishna, R.B. Myerson, D. Schoder, B. Vrusias. Модели сетевого взаимодействия в мультиагентных системах рассмотрены в работах В.И. Городецкого, A.B. Иващенко, Г.А. Ржевского, П.О. Скобелева.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов управления Р2Р взаимодействием в едином информационном пространстве предприятий с целью повышения эффективности реализации комплексных проектов нефтяных компаний, имеющих матричную организационную структуру.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) провести системный анализ процессов взаимодействия персонала в организационных структурах предприятия вертикально интегрированной нефтяной компании;

2) поставить и решить задачу организации Р2Р аутсорсинга для матричной структуры системы управления взаимодействием персонала в процессе планирования и исполнения проектных заданий в интегрированной информационной среде;

3) разработать алгоритмы обработки информации и управления взаимодействием персонала предприятия отрасли в многоакторной среде при аутсорсинге и организации виртуальных аукционов;

4) разработать имитационную модель для анализа однорангового взаимодействия на предприятии с матричной структурой управления и реализовать ее программное обеспечение;

5) исследовать особенности реализации Р2Р аутсорсинга на основе аукционов для матричной структуры управления на предприятиях нефтяной компании.

Объектом исследования является матричная организационная структура нефтяной компании с вертикальной интеграцией технологических производств.

Предметом исследования являются процессы управления по согласованному планированию и исполнению проектных заданий на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Методы исследования. В работе использовались методы управления сложными организационно-техническими системами, теория системного анализа, математическое программирование и численные методы, методы объектно-ориентированного проектирования, имитационное моделирование информационных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 05.13.01: п.4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п.9 - «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических, экономических, биологических, медицинских и социальных объектов», п. 10 - «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических, экономических, биологических, медицинских и социальных системах».

Научная новизна работы:

1) предложена методика системного анализа и управления одноранговым взаимодействием при выполнении проектных заданий в матричной структуре предприятия, отличающаяся использованием итерационной процедуры решения комплекса взаимосвязанных оптимизационных задач, проведения аутсорсинга и аукционов при декомпозиции проектных заданий, что позволяет сократить стоимость проектных работ и время выполнения проекта в условиях неопределенности исходных данных и требований;

2) разработана математическая модель управления проектными заданиями в Р2Р сети в виде нелинейной задачи дискретного программирования, отличаю-

щаяся учетом процедуры аутсорсинга заданий на различных этапах их декомпозиции, позволяющая получить эффективное распределение исполнителей при заданных сроках и ресурсах;

3) разработана математическая модель задачи распределения проектных заданий по акторам Р2Р сети, отличающаяся применением моделей итерационных аукционов с учетом ограничений на квалификацию и компетентности исполнителей и учетом риска невыполнения заданий, что позволяет снизить стоимость, повысить качество проектных работ и эффективно использовать потенциал исполнителей в матричной структуре предприятия;

4) предложен алгоритм проведения итерационных аукционов проектных заданий, отличающийся включением этапа предварительного имитационного моделирования аукциона в Р2Р сети для выбора наиболее эффективного типа аукциона, что позволяет осуществлять поиск исполнителей для задач с невысокой степенью формализации требований.

Практическая ценность. Разработанные модели и методы управления на основе Р2Р взаимодействия применяются в интеллектуальных системах поддержки управленческих решений предприятий нефтегазовой отрасли. Информационная система взаимодействия, использующая модель и алгоритм управления проектами на основе аутсорсинга и виртуальных аукционов, интегрируется в единое информационное пространство предприятий. Это обеспечивает снижение стоимости проектных работ, сокращение сроков и гибкое реагирование на изменение технического задания и технических требований проектов в условиях конкурентного функционирования в рыночной экономике.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) методика системного анализа и управления одноранговым взаимодействием при выполнении проектных заданий в матричной структуре предприятия на основе итерационной процедуры решения комплекса взаимосвязанных оптимизационных задач и проведения аутсорсинга с применением аукционов при декомпозиции проектных заданий;

2) математическая модель управления проектными заданиями в Р2Р сети в виде нелинейной задачи дискретного программирования, описывающая процедуру аутсорсинга заданий на различных этапах их декомпозиции;

3) математическая модель задачи распределения проектных заданий по акторам Р2Р сети, отличающаяся применением моделей итерационных аукционов с учетом ограничений на квалификацию и компетентности исполнителей и учетом риска невыполнения заданий;

4) алгоритм проведения итерационных аукционов проектных заданий, отличающийся включением этапа предварительного имитационного моделирования аукциона в Р2Р сети для выбора наиболее эффективного типа аукциона.

Реализация и внедрение научно-технических результатов работы. Разработанные модели, алгоритмы и программы на их основе внедрены в группе предприятий, входящих в структуру нефтяной компании ОАО «НК «Альянс», в составе системы управления задачами и документами «Тезис», разработанной компанией «Хоулмонт Самара». Модели и алгоритмы Р2Р взаимодействия были использованы при разработке мультиагентных систем планирования в ООО «Научно-производственная компания «Разумные решения».

Материалы диссертации также внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2012), конференции «Информационные технологии в управлении» (СПб, 2012), 4-й - 10-й всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2005 - 2011 гг.), 5-ой международной конференции по агентам и искусственному интеллекту ICAART (Барселона, 2013).

1 Системный анализ процессов взаимодействия персонала и управления проектами на предприятиях нефтегазовой отрасли

1.1 Проблемы управления предприятиями нефтегазовой отрасли

1.1.1 Вертикальная интеграция предприятий нефтегазовой отрасли

В современной мировой нефтегазовой отрасли преимущественно встречаются вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) [1]. Под вертикальной интеграцией понимают объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяном деле сюда входят предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: разведка и добыча нефти — транспортировка — переработка — нефтехимия — сбыт нефтепродуктов и нефтехимикатов.

Можно выделить интегрированные компании двух принципиально различных видов. К первому относятся компании, интегрированные по финансовому признаку, — холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами.

Интегрированные компании второго вида являются производственными, осуществляющими разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, а также сбыт готовой продукции через свои филиалы и специализированные подразделения. Таких компаний в современном нефтяном бизнесе подавляющее большинство. Однако в настоящее время "чисто" производственных компаний уже практически не существует. Все они в той или иной степени являются финансовыми компаниями.

Важнейшим фактором развития вертикально интегрированных нефтяных компаний является рациональная организационная структура. Организационная структура должна учитывать особенности предприятия, такие как имеющаяся инфраструктура, квалификация персонала и многие другие, при этом обеспечивая реализацию выбранной стратегии для обретения конкурентного преимущества. Гибкость организационной структуры позволяет подстраиваться с изменениями рынка, которые должны оперативно влиять на изменении стратегии.

Существует несколько этапов в развитии нефтяного предприятия, в которых, в зависимости от целей и задач, формируются различные организационные структуры (Таблица 1.1) [1].

Таблица 1.1- Этапы развития нефтяных компаний

Этап Цели и задачи Организационная структура

1 Создание предприятия Производство и реализация продукции на местном/ региональном уровне Линейная

2 Выход на национальный рынок Организация дополнительных направлений деятельности, направленных на рост компании, такие как маркетинг, совершенствование производства, финансовой и кадровой деятельности проведение НИОКР Функциональная/ Линейно-функциональная/ Матричная

3 Выход на мировой рынок Организация международных отделений, поиск зарубежных партнеров и потребителей Линейно-функциональная/ Матричная / Дивизиональная

4 Диверсификация на национальном рынке Увеличение количества филиалов, специализирующихся на различных видах деятельности, увеличение видов продукции на национальном рынке Линейно-функциональная/ Матричная/ Дивизиональная

5 Диверсификация на международном рынке Увеличение видов продукции, выпускаемой на международный рынок, повышения качества до международного уровня Матричная / Дивизиональная

6 Рост количества филиалов Интеграции новых филиалов/компаний в общую систему управления Матричная / Дивизиональная

Отметим, что не все нефтяные компании доходят до шестого этапа развития, тем не менее, для достижения максимального возможного уровня прибыльности на каждом из этапов необходимо оптимальным образом выбирать нужные структуры управления.

Российские и зарубежные ВИНК в целом совпадают в своих функциях и имеют схожую классификацию этапов развития. Тем не менее, специалисты вы-

деляют целый ряд специфичных отличий российских компаний нефтяной промышленности, обладающими всеми стадиями нефтяного цикла по сравнению с классическими ВИНК [2].

Существенное влияние на развитие западных компаний оказывают условия рынка регулирующие государственные органы. Компании нефтяного бизнеса постоянно проходят процедуры слияния и поглощения. В свою очередь российские компании были созданы в соответствии с правительственными указами, тем самым не проходя проверку рыночными условиями. Предприятия, переданные ВИНК, долгое время функционировали в рамках отдельных министерств и ведомств, экономическое планирование и финансовая деятельность не подходят под требования рынка.

Описанное «директивное» образование нефтяных компаний привело к тому, что большинство из них находятся в состоянии «мягкого холдинга», когда дочерние общества в значительной мере отличаются друг от друга и ведут несогласованную деятельность. В связи с этим теряется основные преимущества ВИНК, а именно наличие единой корпоративной политики и маркетинга, определяемых управляющей компанией. Данный недостаток обусловлен большим влиянием государства, которое сохраняется практически во всех компаниях. Можно выделить три вида холдингов в Российской Федерации согласно их форме собственности:

- государственные: 100% уставного капитала принадлежит государству;

- частично государственные: доля госсобственности до 51%;

- частные - это новые холдинги, созданные без участия государства.

В независимости от формы собственности российским ВИНК приходится осваивать новые методы управления, обуславливаемые потребностями рынка, включая средства повышения эффективности производства, постоянную корректировку целей, повышение качества оперативного и стратегического планирования, а главное использование современных технологий.

1.1.2 Классификация систем управления предприятиями ВИНК

Существуют различные классификации организационных систем управления. С точки зрения анализа процессов информационного взаимодействия целесообразно рассмотреть классификацию в зависимости от типа взаимосвязей между участниками процесса управления. Ниже приведена классификация организационных структур управления [3] (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 — Классификация организационных структур управления

Структура управления Преимущества Недостатки

Линейная У подразделения один руководитель, который стоит в прямом подчинении у вышестоящего 1) нет необходимости согласовывать распоряжения от разных руководителей, которые могут оказаться противоречивыми; 2) полный контроль над имеющимися ресурсами; 3) персональная ответственность за принимаемые решения 1) высокие требования к руководству; 2) рост нагрузки на руководителя с ростом предприятия

Функциональная Управленческие решения принимаются функциональными руководителями, определенные согласно выделенным компетенциям 1) принятие решений остается за специалистами в соответствующей области деятельности; 2) линейные руководители (подразделений) могут сосредоточиться на оперативных задачах; 3) уменьшение зависимости от специалистов широкого профиля 1) сложности в согласовании решений между различными службами; 2) уменьшение ответственности специалистов, подчиненных одновременно нескольким функциональным руководителям; 3) длительная процедура согласования между службами

Линейно-функциональная Исполнители одновременно подчиняются линейным и функциональным руково- 1) координация действий линейным руководителем исключает противоречия в заданиях конечным исполнителям; 1) сложная структура вертикальных взаимоотношений; 2) слабые взаимоотношения на горизонтальном уровне.

Продолжение таблицы 1.2

Структура управления Преимущества Недостатки

дителям. Линейный руководитель координирует работу исполнителей между функциональными подразделениями 2) линейный руководитель является единственным руководителем для своих подчиненных, что увеличивает долю ответственности последних; 3) качество принимаемых решений соответствует функциональной организационной структуре 3) большая нагрузка на линейных руководителей, т.к. приходится совмещать оперативное управление с принятием стратегических решений; 4) подразделение нацелено на решении своих целей, а не организации в целом; 5) малоприменима на больших предприятиях, т.к. из-за сверх большой нагрузки на линейных руководителей

Линейно-штабная Руководство возлагается на линейного руководителя, при котором создается штаб, который помогает линейному руководителю принимать решения. По сути штаб повторяет основные финансовые службы предприятия. 1) уменьшение нагрузки на линейных руководителей; 2) нет необходимости в специалистах широкого профиля 1) слишком много полномочий у линейного руководителя; 2) уменьшение ответственности у специалистов, подготавливающих решения.

Матричная (сетевая) Характеризуется двумя типами связей: 1) функциональные связи, при которых конкретный исполнитель подчиняется руководителю соответствующей функциональной службы; 2) проектные связи, исполнитель подчиняется руководителю проектов 1) повышение эффективности оперативного управления; 2) гибкое использование ресурсов; 3) быстрая реакция на требуемые изменения 1) необходимость в координации проектов для выставления приоритетов; 2) возможны конфликты между руководителями при распределении ресурсов; 3) сотрудники вырываются из коллектива для реализации проектов, составы проектов постоянно меняются, что препятствует формированию длительных рабочих отношений

Окончание таблицы 1.2

Структура управления Преимущества Недостатки

Дивизиональная Подразделения выделяются на основании единственного выбранного критерия и состоят из отдельных функциональных служб 1) повышается автономность подразделений, за счет чего увеличиваются их конкурентные преимущества; 2) большая ориентированность на внешнего потребителя; 3) высокая скоординиро-ванность действий внутри подразделения 1) дублирование работы служб в разных подразделениях; 2) дублирование управленческих функций; 3) планирование полного цикла производства лежит на руководителе подразделения

При управлении вертикально интегрированными нефтяными компаниями может одновременно использоваться несколько организационных структур управления. Ввиду возможной географической удаленности применяется диви-зиональная структура управления, при которой предприятия делятся согласно своей специализации (добыча, переработка, реализация нефти) и возглавляются управляющей компанией. При этом сами предприятия в основном имеют матричную структуру управления, что обуславливается необходимостью проведения большого количества комплексных проектов для постоянного повышения качества продукции (работ, товаров, услуг) и снижения производственных издержек.

1.1.3 Матричная организационная структура предприятия нефтегазовой отрасли

Для реализации проектов различного уровня на предприятиях нефтегазовой отрасли создаются проектные группы, объединяющие сотрудников из различных подразделений. Данный принцип построения проектов в целом мало чем отличается от других организаций, использующих матричную структуру управления для реализации проектов [4]. Участники проектов имеют двойное подчинение: с одной стороны руководителю проекта, с другой - руководителю структурного подразделения (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1- Матричная структура управления

Матричная организационная структура управления получила широкое применение по следующим причинам:

- высокая ориентация на проектные и программные цели и задачи;

- повышение эффективности оперативного управления имеющимися ресурсами и снижения издержек;

- ориентация на эффективное использование знаний, навыков и компетенций сотрудников;

- возможность принятия руководителем проекта более быстрых и качественных решений;

- относительная автономность проектных групп, позволяющая эффективно распределять обязанности между сотрудниками и развивать навыки принятия решений;

- обеспечение требуемого уровня контроля за ходом реализации проекта в целом и его отдельными задачами;

- сокращение времени реакции на нужды проекта за счет эффективных горизонтальных коммуникаций и наличия единого центр принятия решений.

Тем не менее, несмотря на описанные достоинства, матричная организационная система управления не лишена и ряда недостатков, большинство из которых могут быть устранены (Таблица 1.3).

Таблица 1.3— Недостатки матричной системы управления

Недостаток Причина Способы устранения

Разграничение ответственности между заданиями подразделения и проектными заданиями вследствие двойного подчинения Недостаточная мотивация, в том числе финансовая, и приоритезация заданий Позиционирование руководителя проекта как заказчика проекта, который финансирует работы

Необходимость постоянного контроля за количеством и качеством выделяемых ресурсов Отсутствие автоматизированной системы управления и бюджетирования Внедрение системы автоматизированной системы управления и бюджетирования

Высокие требования к квалификации, навыкам и личным качествам участников проектов Для успешной реализации проекта требует высокое исполнительское мастерство каждого из участников Поиск исполнителей с нужным уровнем компетенций

Возможные конфликты между руководителями подразделений и проектов Недостаточное разграничение полномочий вышестоящим руководителем Конфликт менеджмент вышестоящим руководителем

Возможность нарушения правил и стандартов, принятых в функциональных подразделениях Отсутствие единой информационной системы управления и сопутствующих стандартов и регламентов Внедрение единой информационной системы управления и сопутствующих стандартов и регламентов

Для всех перечисленных недостатков есть вполне конкретные способы устранения. Матричная организация позволяет получить эффективный вариант разграничения полномочий и связей, а также требуемый баланс между автономией и централизацией. При этом отмечается, что внедрение матричной структуры дает хороший эффект в организациях с достаточно высоким уровнем корпоратив-

ной культуры и квалификации сотрудников [3], что является характерным отличием предприятий нефтегазовой отрасли.

1.2 Особенности обработки информации и управления комплексными проектами в матричной структуре предприятия нефтегазовой отрасли

1.2.1 Реализация комплексных проектов ВИНК

Одной из наиболее приоритетных задач предприятий нефтегазовой отрасли является реализация проектов различного уровня. Компанией Goldman Sachs (http://www.goldmansachs.com/russia/) был проведен анализ реализуемых проектов в нефтегазовой отрасли по всему миру, входе которого было выявлено 230 наиболее крупных. Эти данные в свою очередь были использованы Московской школой управления «Сколково» (http://www.skolkovo.ru/public/en/mainpage/) для сравнения глобальных трендов в нефтегазовой отрасли и проектов, реализуемых в России (Приложение 1).

Среди выявленных трендов можно выделить следующие:

- усложнение процесса добычи нефти и соответственно всех сопутствующих геолого-разведывательных, строительных и прочих инженерных работ;

- изменение ролей национальных и международных нефтяных компаний, что потребует дополнительных конкурентных преимуществ для удержания на рынке;

- акцент на кадры и компетенции;

- разработка и использование новых технологий.

Полученные данные позволяют прогнозировать долгосрочное развитие отрасли, а выводы специалистов позволяют утверждать, что предприятия нефтегазовой отрасли, большая часть которых является вертикально интегрированным, заинтересованы в реализации большего числа крупных комплексных проектов.