Метод управления продолжительностью безопасных действий газодымозащитников в условиях перегревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шупнёв, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шупнёв, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАЗОДЫМОЗАГЦИТНИКОВ.
1.1. Комплексный анализ условий труда газодымозащитников.
1.2. Индивидуальная защита как способ обеспечения безопасности действий личного состава газодымозащитной службы при тушении пожара.
1.2.1. Современные средства индивидуальной защиты и перспективы их совершенствования.
1.2.2. Физическая тренировка как средство регулирования устойчивости газодымозащитников к агрессивным средовым факторам.
1.2.3. Биологические средства обеспечения индивидуальной защиты.
1.3. Концептуальные основы выбранного направления исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ТЕХНИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЙ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕГРЕВАНИЯ.
2.1. Оценка вклада теплового фактора в жизнедеятельность газодымозащитников.
2.2. Способ и средство повышения эффективности действий личного состава газодымозащитной службы в условиях перегревания.
2.2.1. Экономное расходование сжатого воздуха в дыхательном аппарате как способ повышения эффективности действий газодымозащитников.
2.2.1.1.Экономное расходование запаса сжатого воздуха в дыхательном аппарате.
2.2.1.2.Компоновочная схема дыхательного аппарата с устройством экономного расходования запаса сжатого воздуха.
2.2.1.3.Возможность вдыхания повышенной концентрации углекислого газа в условиях повышенного теплового воздействия.
2.2.2. "Теплопротекторы " как средство управления уровнем перегревания человека.
2.3. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ БЕЗОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕГРЕВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.1.1. Моделирование условий перегревания с помощью тепловой камеры.
3.1.2. Оценка функционального состояния испытуемых в условиях эксперимента.
3.1.3. Условия испытаний.
3.2. Результаты исследования и их обсуждение.
3.3. Обработка результатов экспериментов на основе метода многофакторного планирования.
3.4. Выводы.
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ БЕЗОПАСНЫХ ДЕЙСТВИЙ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕГРЕВАНИЯ.
4.1. Эффективность "теплопротектора".
4.2. Эффективность устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха для дыхательного аппарата.
4.3. Социально-экономическая эффективность предложенного метода.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод управления продолжительностью безопасных действий газодымозащитников в условиях перегревания»
Актуальность темы. Борьба за снижение людских и материальных потерь, связанных с пожарами, представляет собой одну из важнейших государственных и социальных проблем. Определяющий вклад в успех этой борьбы вносит газодымозащитная служба (ГДЗС) - специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России, образовательных учреждениях для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде [32, 56, 63, 122, 137]. Боевые и спасательные действия ведутся газодымозащитниками в условиях противодействия целому ряду агрессивных факторов, одним из которых является тепловой. Работа в условиях повышенной температуры ведет к перегреванию. Развитию этого процесса способствует и аккумулирование тепла в организме человека, обусловленное тяжелой физической работой в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) [1, 45, 67, 85, 167, 201]. Перегревание газодымозащитников снижает эффективность и безопасность действий, может привести к ошибкам в принятии управленческих решений и отрицательно влияет на здоровье. Способность выполнять работу в обозначенных условиях зависит от надежности, массы и времени защитного действия дыхательного аппарата. При перегревании время работы человека в дыхательном аппарате существенно сокращается [36, 45, 78, 167, 197]. Разработка методов и средств для увеличения продолжительности действий личного состава газодымозащитной службы позволит более эффективно решать задачи по тушению пожара и спасению людей.
Цель исследования - повысить эффективность и продолжительность действий газодымозащитников при тушении пожара и выполнении аварийно-спасательных работ. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 5
1. На основе литературных и данных социологического опроса показать определяющий вклад теплового фактора в эффективность действий личного состава газодымозащитной службы при тушении пожара.
2. Теоретически обосновать выбор метода управления действиями газодымозащитников путем экономного расходования запаса сжатого воздуха в дыхательном аппарате и применения средств повышения устойчивости человека к тепловой нагрузке.
3. Разработать опытную модель устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха, доказать ее эффективность и безопасность применения.
4. Разработать состав "теплопротектора" как средства обеспечения теплозащиты.
5. Провести экспериментальное исследование его эффективности в условиях тепловой и физической нагрузки.
6. Разработать модель расчета предельного времени работы газодымозащитника в условиях повышенных температур.
7. Определить эффективность применения комплекса разработанных мероприятий для увеличения продолжительности действий личного состава ГДЗС в условиях повышенных тепловых нагрузок.
Научная новизна. В результате выполненного диссертационного исследования впервые: разработан новый подход к управлению продолжительностью безопасных действий газодымозащитников, основанный на экономном расходовании запаса сжатого воздуха в дыхательном аппарате и применении "теплопротектора"; разработана новая опытная модель устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха для дыхательного аппарата; предложен и апробирован "теплопротектор" для газодымозащитников; разработана математическая модель расчета продолжительности работы газодымозащитника в условиях повышенной температуры. 6
Практическая значимость. В диссертационном исследовании решены научно-практические вопросы, связанные с совершенствованием управления действиями газодымозащитников в условиях перегревания. Разработан комплекс мер, повышающий уровень индивидуальной защиты личного состава. Опытная модель устройства для дыхательного аппарата позволяет увеличить время защитного действия и обеспечить безопасность пользователя. Предложенный в качестве "теплопротектора" витаминно-минеральный напиток (ВМН) положительно влияет на функциональное состояние газодымозащитников, позволяет снизить ошибочность при принятии управленческих решений и увеличить продолжительность ведения боевых действий.
Объект исследования - личный состав газодымозащитной службы.
Предмет исследования - метод увеличения продолжительности действий газодымозащитников и его реализация для управления личным составом в экстремальных условиях деятельности.
Методы исследования. Активный информационный поиск и социологический опрос личного состава ГДЗС с помощью специально созданной анкеты. Моделирование условий труда газодымозащитников (физической и тепловой нагрузки). Исследование состояния испытуемых, использующих комплекс защитных средств, путем анализа физиологических показателей. Метод вариационной статистики с использованием ^критерия Стьюдента. Метод многофакторного планирования эксперимента.
Связь с планом научных исследований. Часть экспериментального исследования вошла в научно исследовательскую работу «Провести испытание отдельных видов средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных, предназначенных для выполнения боевых задач в экстремальных условиях», которая выполняется испытательной пожарной лабораторией УГПС УВД Смоленской области совместно с кафедрой "Безопасность жизнедеятельности ГПС" факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России [120]. Диссертационное исследование соответствует 7 приоритетным направлениям развития ГДЗС, научные исследования, по которым ведут различные подразделения Государственной противопожарной службы МВД России [60].
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Объем машинописного текста - 173 страницы, рисунков - 15, таблиц - 32, список литературы - 205 наименований, приложений - 7.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технико-биологический подход, сочетающий совершенствование дыхательного аппарата со сжатым воздухом и применение теплопротектора, представляется перспективным путем разработки метода управления продолжительностью безопасных действий газодымозащитников в условиях перегревания.
2. Опытная модель устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха для дыхательного аппарата увеличивает время защитного действия, безопасна для пользователя и в сочетании с "теплопротектором" повышает уровень безопасности и эффективности действий газодымозащитников.
3. Предложенная математическая модель позволяет рассчитывать предельное время работы газодымозащитников в условиях повышенной температуры, таким образом, обеспечивать управление их безопасностью. 8
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шупнёв, Дмитрий Сергеевич
4.4. Выводы
Теплопротектор позволяет увеличить продолжительность действий газодымозащитников на 23 и 33% при температуре окружающего воздуха 40±1 и 60±1 °С, соответственно. Оценка эффективности устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха при использовании его с целью снижения массы дыхательного аппарата выполнялась по методике оценки регенеративных респираторов по комплексному показателю эргономики. Результаты сравнительного анализа двух показали, что при выполнении работы в дыхательном аппарате АИР-98МИ-40 с устройством экономного расходования запаса сжатого воздуха (масса 16,5 кг, время защитного действия 120 мин) его энерготраты на 2-17 Вт меньше, чем при использовании АИР-98МИ-100 (масса 17,5 кг, время защитного действия 120 мин).
Годовой экономический эффект от использования устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха для дыхательного аппарата составляет 1133200 рублей. Расчет показателей социально-экономической эффективности при использовании "теплопротектора" в пожарной практике показал, что прирост производительности труда за счет повышения работоспособности составляет 13-14%, а экономия средств бюджета здравоохранения в связи со снижением необходимости в госпитализации сотрудников ГДЗС по причине уменьшения бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных неблагоприятными условиями труда составляет около 55500 рублей. Величина экономического эквивалента социального эффекта в условных рублях составляет 38-40 тыс. Расчет произведен в ценах на 19.05.2000.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Комплексный анализ теоретических, экспериментальных и практических данных о влиянии на человека опасных и вредных факторов пожара позволяет считать, что негативный вклад в жизнедеятельность газодымозащитников вносит хроническое перегревание. Оно резко снижает работоспособность, приводит к ошибочным действиям, неправильному принятию управленческих решений, а также способствует развитию отдаленных неблагоприятных последствий, касающихся здоровья.
2. Результаты проведенного социологического опроса газодымозащитников в различных регионах России показали, что 71-79% опрошенных испытывают тепловой дискомфорт, связанный с перегреванием, что ведет к ошибкам в действиях и трудностям при выполнении оперативных задач.
3. Управление продолжительностью действий газодымозащитников в условиях перегревания может быть осуществлено путем технического совершенствования дыхательного аппарата со сжатым воздухом и применения "теплопротектора".
4. Разработан опытный образец устройства экономного расходования запаса сжатого воздуха для дыхательного аппарата. Экспериментально доказана безопасность и эффективность его использования. Так анализ данных насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом в 1-й и во 2-й сериях исследования показал, что для данного показателя достоверных различий не наблюдается. Все величины соответствуют физиологической норме - 96-98%. Подтверждено отсутствие увеличения содержания углекислого газа в крови испытателей-добровольцев. Эти факты позволяют сделать заключение об отсутствии вредного сочетанного воздействия нагревающего микроклимата и концентрации углекислого газа в количестве до 1,5%, подаваемой на вдох при использовании в составе дыхательного аппарата устройства экономного расхода запаса сжатого воздуха. Устройство позволяет увеличить время защитного действия аппарата при нагрузке средней тяжести на 20-24% (легочная вентиляция 29-35 л/мин), по сравнению со временем защитного действия аппарата без устройства. Учитывая, что решающее влияние на допустимое время работы в условиях перегревания, оказывает дополнительная нагрузка за счет большой массы аппарата, использование дыхательного аппарата с устройством экономного расходования запаса сжатого воздуха позволяет применять баллон(ы) меньшего объема, а соответственно и меньшей массы, сохраняя время защитного действия аппарата неизменным, тем самым снижая эргономическую нагрузку на пользователя. Таким образом, можно повлиять на экономию времени выполнения боевой задачи, что является одним из приоритетов в совершенствовании управления противопожарной службой в целом.
5. Обоснована возможность применения в качестве "теплопротектора" витаминно-минерального напитка, который является средством профилактики теплового стресса. Его использование направлено на повышение работоспособности личного состава, снижение ошибок в действиях и в принятии управленческих решений.
6. Доказан положительный эффект, оказываемый витаминно-минеральным напитком при температуре окружающей среды 40±1 °С. Предварительный (перед работой) однократный прием ВМН приводит к снижению прироста частоты пульса у испытуемых практически в два раза - 17±4 уд./мин (Р<0,01). Выявленная тенденция снижения влагопотерь на 0,2±0,1 кг говорит о положительном влиянии ВМН на степень функциональных сдвигов в организме испытуемых. При температуре окружающей среды 60±1 °С достоверная разница найдена только в снижении падения давления воздуха в баллоне дыхательного аппарата АИР-317Р с 6,5+0,06 до 5,2+0,2 МПа (Р<0,001). При этом согласно математической модели внешнего дыхания человека частота дыхания уменьшилась с 25 до 20 мин"1, что указывает на снижение степени перегревания организма испытуемых во время работы. Можно также предположить, что ВМН обладает антигипоксическим эффектом. По другим показателям достоверная разница не была найдена, но имеется тенденция к их положительному изменению. После употребления ВМН время работы испытателя-добровольца в средствах индивидуальной защиты (боевая одежда пожарного и дыхательный аппарат АИР-317Р) увеличивается на 10-12% при температуре окружающей среды 40+1 °С и на 11-13% при температуре окружающей 60±1 °С (физическая нагрузка от легкой до тяжелой). Для доказательства эффекта ВМН, при температуре окружающей среды выше 40 °С, проведена 3-я серия исследований. Предварительный одноразовый прием витаминно-минерального напитка привел к достоверному снижению средней температуры тела на 0,4±0,06 °С (Р<0,05). Отмечена положительная тенденция изменения частоты пульса, в результате приема ВМН, начиная с 36 минуты работы. Эти результаты позволяют говорить о том, что необходимый эффект от использования витаминно-минерального напитка достигается при увеличении составляющих его солевых компонентов в два раза. "Теплопротектор" по своей эффективности не уступает другим способам предотвращения перегревания пожарных, разработки которых ведутся за рубежом. Он позволяет не только успешно выполнять боевую задачу на пожаре, но и сохранять здоровье личного состава газодымозащитной службы. На основании проведенных исследований разработан проект методических рекомендаций его использования в пожарной практике.
7. Предложенная математическая модель позволяет рассчитывать предельное время работы газодымозащитников в условиях нагревающего микроклимата и, таким образом, обеспечивать управление их безопасностью.
8. Выполненное исследование определило круг приоритетных вопросов, связанных с обеспечением безопасности и эффективности действий личного состава ГДЗС при тушении пожара и спасении людей.
Такими вопросами являются: - разработка методики прогнозирования теплового состояния газодымозащитника во время работы;