«Метод улучшения эксплуатационных показателей дизеля тепловозной дизель-генераторной установки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Епишин Алексей Юрьевич

  • Епишин Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 134
Епишин Алексей Юрьевич. «Метод улучшения эксплуатационных показателей дизеля тепловозной дизель-генераторной установки»: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епишин Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Статические характеристики тепловозных дизелей

1.2. Регуляторы частоты вращения и мощности тепловозных дизель-генераторов

1.3. Основные факторы, влияющие на эксплуатационные показатели тепловозных дизелей

1.4. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВОЗНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ДИЗЕЛЯ ТЕПЛОВОЗНОЙ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРНОЙ

УСТАНОВКИ

2.1. Тепловозная характеристика и ее влияние на топливную экономичность тепловозного дизеля

2.2. Оптимизация формы тепловозной характеристики

дизеля тепловозной дизель-генераторной установки

2.3. Расчетные исследования топливной экономичности дизеля

при формировании различных тепловозных характеристик

2.4. Основные результаты и выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ДИЗЕЛЯ ТЕПЛОВОЗНОЙ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРНОЙ

УСТАНОВКИ

3.1. Математические модели систем автоматического регулирования тепловозных дизелей

3.2. Математическая модель тепловозного дизеля как объекта регулирования по частоте вращения

Стр.

3.3. Результаты математического моделирования переходного процесса

разгона тепловозного дизеля при формировании различных

тепловозных характеристик

3.4. Основные результаты и выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРА

ДИЗЕЛЯ ТЕПЛОВОЗНОЙ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРНОЙ

УСТАНОВКИ

4.1. Структуры регуляторов тепловозных дизелей. Динамические качества систем автоматического регулирования тепловозных дизелей

4.2. Математическая модель системы автоматического регулирования тепловозного дизеля с последовательно включенными

корректирующими звеньями

4.3. Исследование переходных процессов в системе автоматического регулирования тепловозного дизеля с последовательно включенными корректирующими звеньями

4.4. Синтез системы автоматического регулирования тепловозного дизеля с последовательно включенными

корректирующими звеньями

4.5. Основные результаты и выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВСХ - внешняя скоростная характеристика;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ДГУ - дизель-генераторная установка;

ДЧВ - датчик частоты вращения вала двигателя;

ИМ - исполнительный механизм;

КС - камера сгорания;

ОГ - отработавшие газы;

ОР - объект регулирования;

Д-, И- и П-законы регулирования - дифференциальный, интегральный и пропорциональный законы регулирования;

ПД-, ПИ- и ПИД-законы регулирования - пропорционально-дифференциальный,

пропорционально-интегральный и пропорционально-интегрально-

дифференциальный законы регулирования;

ПК - программный комплекс;

САР - система автоматического регулирования;

САУ - система автоматического управления;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ЭБУ - электронный блок управления;

у(;) - регулируемая величина;

g(t) - задающее воздействие;

ц(;) - регулирующее воздействие;

.(;) - ошибка регулирования;

хст - статическая ошибка регулирования;

;п - продолжительность переходного процесса;

Утах - максимальный заброс параметра в переходном процессе;

а - перерегулирование;

юд и ют - угловая скорость вращения валов дизеля и турбокомпрессора;

рк и рт - давления наддувочного воздуха на выходе из компрессора и ОГ на входе в турбину;

и - моменты инерции валов дизеля с потребителем и турбокомпрессора; ^вп и Квьш - объемы впускного и выпускного трубопроводов; Яв и - газовые постоянные наддувочного воздуха и ОГ; Тв и Тг - температуры наддувочного воздуха и ОГ;

Мд, Мс, Мт, Мк - моменты: крутящий дизеля, сопротивления потребителя, развиваемый турбиной, потребляемый компрессором;

Gд, Gг, Gт - расходы воздуха через двигатель и компрессор, газов через двигатель и турбину соответственно; Ир - положение дозирующей рейки ТНВД; N - настройка потребителя;

N , Ne - индикаторная и эффективная мощность двигателя; п, пта - частота вращения валов двигателя и топливного насоса; Итт, пмтах, пном - минимальная частота вращения, частота вращения максимального крутящего момента, номинальная частота вращения; ge - удельный эффективный расход топлива;

ф, фт - относительные изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя и частоты вращения ротора турбокомпрессора;

р, £ - относительные изменения давления наддувочного воздуха после компрессора и давления ОГ перед турбиной;

к - относительное изменение положения дозирующей рейки ТНВД; ад - относительное изменение настройки потребителя;

ЖП(р), ЖИ(р), Жд(р) - передаточные функции пропорционального, интегрального, дифференциального регулятора;

кП, кИ, кд - коэффициенты пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих ПИД-закона регулирования;

Жд1(р), ^д2(р), ^д3(р) - передаточные функции двигателя по положению дозирующей рейки, давлению наддувочного воздуха, настройке потребителя; кд1, кд2, кд3 - соответствующие коэффициенты усиления объекта регулирования;

Тд, Тт - постоянные времени двигателя без наддува и турбокомпрессора; Жт1(р), Жг2(р), Жт3(р) - передаточные функции турбокомпрессора по давлению ОГ, положению дозирующей рейки, давлению наддувочного воздуха;

соответствующие коэффициенты усиления турбокомпрессора; Жв1(р), Жв2(р) - передаточные функции впускного трубопровода по частоте вращения ротора турбокомпрессора, частоте вращения двигателя; кв1, кв2 - соответствующие коэффициенты усиления впускного трубопровода; Тв, Тг - постоянные времени впускного и выпускного трубопроводов; Жг1(р), Жг2(р), Жг3(р) - передаточные функции выпускного трубопровода по частоте вращения двигателя, давлению наддувочного воздуха, положению дозирующей рейки;

кг1, кг2, кг3 - соответствующие коэффициенты усиления выпускного трубопровода; Жф(р) - передаточная функция корректирующего форсирующего звена; Тф - постоянная времени корректирующего форсирующего звена; а - коэффициент избытка воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Метод улучшения эксплуатационных показателей дизеля тепловозной дизель-генераторной установки»»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития двигателестроения характеризуется не только необходимостью дальнейшего улучшения показателей топливной экономичности двигателей и снижения токсичности их отработавших газов. Возникает потребность оптимизации эксплуатационных режимов, более точного поддержания требуемых параметров двигателя, дальнейшего повышения статических и динамических качеств систем автоматического регулирования и управления двигателей силовых установок различного назначения, в частности тепловозных дизелей. Это обусловлено тем, что формирование оптимизированных статических характеристик дизеля позволяет обеспечить его работу на оптимальных режимах, а улучшение динамических показателей дизелей приводит к сокращению длительности переходных процессов, которые, как правило, отличаются худшими показателями топливной экономичности и токсичности ОГ. Поэтому оптимизация статических режимов и сокращение продолжительности неустановившихся режимов (переходных процессов) позволяет улучшить и указанные эксплуатационные показатели дизелей.

Одним из важнейших параметров двигателей внутреннего сгорания является частота вращения коленчатого вала, характеризующая скоростной режим работы силовых установок различного типа. Наиболее жесткие требования к постоянству частоты вращения вала двигателя предъявляются в электроагрегатах, в частности, в силовых установках тепловозов. Этим обеспечиваются требования нормативных документов (ГОСТ или ТУ) к частоте вырабатываемого дизель-генераторной установкой электрического тока. Поэтому очень важно точно поддерживать скоростной режим работы тепловозного дизеля независимо от внешних нагрузок. Для этой цели двигатели оснащаются системами автоматического регулирования частоты вращения или комплексными системами автоматического управления. Но и наличие таких систем не всегда обеспечивает необходимые статические и динамические показатели дизелей.

В настоящее время наибольшее распространение получили регуляторы частоты вращения, работающие по принципу Ползунова-Уатта (по отклонению регулируемого параметра от его заданного значения) и называемые пропорциональными регуляторами. Но во многих случаях применение традиционных пропорциональных регуляторов (П-регуляторов) не позволяет достичь требуемого качества процесса регулирования. Более того, известные пропорционально-интегральные (ПИ-регуляторы) и пропорционально-интегрально-дифференциальные регуляторы (ПИД-регуляторы) не всегда могут обеспечить требуемые показатели качества переходных процессов. Поэтому необходимы новые подходы к созданию систем автоматического регулирования и управления. Одним из таких подходов к созданию САР является включение в их структуру корректирующих звеньев.

Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения эксплуатационных показателей дизелей дизель-генераторных установок путем формирования оптимизированной тепловозной характеристики и использования регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями. В диссертации разработана методика формирования тепловозной характеристики, оптимизированной по топливной экономичности тепловозного дизеля. Проведены оптимизационные расчеты формы этой тепловозной характеристики. Разработана математическая модель дизеля Д49 тепловозной дизель-генераторной установки 21-26ДГ как объекта регулирования по частоте вращения коленчатого вала. Проведены расчетные исследования переходных процессов в дизеле с использованием разработанной математической модели. Разработан регулятор частоты вращения коленчатого вала с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки. Разработана методика синтеза регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки. С использованием разработанной методики определены структура и параметры регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью улучшения эксплуатационных показателей дизелей тепловозных дизель-генераторных установок. Важным направлением в развитии тепловозной тяги является увеличение массы составов, мощности тепловозов на участках обслуживания, а также снижение эксплуатационного расхода топлива. При эксплуатации тепловозов на железных дорогах России затраты на дизельное топливо составляет около 30 % от общих эксплуатационных расходов. В год на тягу поездов расходуют около 3 млн. тонн дизельного топлива на сумму более 40 млрд. руб. Экономия топлива в локомотивных хозяйствах является одним из приоритетных направлений в развитии компании ОАО « РЖД ».

В последние годы на железнодорожном транспорте активно внедряются микропроцессорные системы автоматического регулирования и управления, позволяющие реализовать необходимые задачи регулирования и управления тепловозными дизелями. Использование этих микропроцессорных систем открывают широкие возможности повышения качества регулирования дизель-генераторов тепловозов, как в установившихся режимах, так и в переходных процессах. В тепловозных дизелях, характеризующихся частыми изменениями скоростных и нагрузочных режимов работы, микропроцессорные системы управления обеспечивают реализацию различных законов регулирования, формирование необходимых статических характеристик, требуемые точность регулирования и динамические качества дизелей тепловозов, повышение их эксплуатационных показателей.

Цель работы: Улучшение топливно-экономических и динамических показателей дизелей тепловозных дизель-генераторных установок путем формирования оптимизированных статических характеристик и использования регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При теоретических исследованиях использованы методы теории рабочего процесса дизелей и теории автоматического регулирования и управления. Уравнения математических моделей решались с использованием современных аналитических и численных мето-

дов. Теоретические исследования построены на результатах испытаний тепловозного дизеля на моторном стенде. Полученные результаты теоретических исследований сопоставлялись с опубликованными данными других авторов.

Объект исследования - дизель типа Д49 (12 ЧН 26/26) дизель-генераторной установки 21-29ДГ Коломенского завода для тепловоза 2ТЭ25К. Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика формирования тепловозной характеристики тепловозного дизеля, оптимизированной по топливной экономичности;

- разработана математическая модель дизеля Д49 тепловозной дизель-генераторной установки 21-26ДГ как объекта регулирования по частоте вращения коленчатого вала, основанная на использовании полиномиальных зависимостей для параметров исследуемого дизеля;

- разработан регулятор частоты вращения коленчатого вала с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки;

- разработана методика синтеза регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием фундаментальных законов и уравнений теории рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания и теории автоматического регулирования и управления, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;

- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на развернутом двигателе.

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработанная методика формирования тепловозной характеристики позволяет провести оптимизацию формы тепловозной характеристики по топливной экономичности тепловозного дизеля, что обеспечивает минимизацию эксплуатационно-

го расхода топлива дизеля маневрового тепловоза;

- разработанная математическая модель дизеля Д49 тепловозной дизель-генераторной установки 21-26ДГ как объекта регулирования по частоте вращения позволяет провести расчеты переходных процессов в дизеле при формировании оптимизированной по топливной экономичности тепловозной характеристики;

- с использованием разработанной методики синтеза регулятора частоты вращения для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки определены параметры регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями;

- разработан регулятор частоты вращения коленчатого вала двигателя с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки, позволяющий улучшить его динамические качества.

Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также лаборатории «Автоматика» НИИ энергетического машиностроение МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты проведенных исследований внедрены в ООО «ППП «Дизельавтоматика», г. Саратов и в ЗАО «Форант-Сервис» (г. Ногинск).

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика формирования тепловозной характеристики, оптимизированной по топливной экономичности тепловозного дизеля, и результаты оптимизации формы этой тепловозной характеристики;

- математическая модель дизеля Д49 тепловозной дизель-генераторной установки 21-26ДГ как объекта регулирования по частоте вращения;

- результаты расчетов переходных процессов в дизеле Д49 тепловозной дизель-генераторной установки 21-26ДГ, выполненных с использованием разработанной математической модели;

- методика синтеза регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями для дизеля тепловозной дизель-генераторной установки;

- структура и параметры разработанного регулятора частоты вращения с последовательно включенными корректирующими звеньями.

Личный вклад соискателя. Основные результаты диссертационной работы, методы и модели, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно в ходе теоретических разработок и исследований. Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации обсуждались:

- на заседаниях кафедры «Поршневые двигатели» (Э2) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017 г.);

- на международной научно-технической конференции «Двигатель-2017», посвященной 110-летию кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017 г.);

- на межотраслевой научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» в Российской открытой академии транспорта Российского университета транспорта (Москва, 2008 г.);

- на заседании Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э6) МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей [47, 48, 50, 52, 62, 93, 140] - все в журналах, включенных в перечень ВАК рецензируемых ведущих научных журналов и изданий. Также по теме диссертации опубликовано 3 материала выступлений на международной и всероссийских научно-технических конференциях [59, 94, 100].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 134 страницы, включая 108 страниц

основного текста, содержащего 34 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 1 76 наименований на 1 6 страницах. Приложение на 9 страницах включает таблицы исходных данных для построения полиномиальных зависимостей параметров исследуемого дизеля типа Д49, алгоритм расчета оптимизированной тепловозной характеристики и документы о внедрении результатов диссертационной работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Статические характеристики тепловозных дизелей

Железнодорожный транспорт является крупнейшим потребителем энергоресурсов. Большая часть этих ресурсов потребляется локомотивной тягой [78, 111, 126]. На тягу поездов тепловозами расходуется около 3 млн. тонн топлива в год, что составляет примерно 10% его производства в России. В целом по сети железных дорог России затраты на топливно-энергетические ресурсы составляют примерно 11 % от общеотраслевых эксплуатационных расходов, или около 60 млрд. рублей, из них на тягу поездов расходуется 72 % [18, 55]. В соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877р, и распоряжением президента ОАО «РЖД» от 11 февраля 2008 г. № 269р одним из направлений снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы принято совершенствование тягово-энергетических характеристик тепловозов. Формирование оптимизированных статических характеристик дизель-генераторных установок тепловозов, улучшение их динамических качеств обеспечивает работу дизелей на оптимальных режимах, и, как следствие, повышение показателей топливной экономичности и снижение выбросов токсичных компонентов ОГ дизелей [21, 30, 104, 133].

При использовании поршневых двигателей внутреннего сгорания в качестве первичного двигателя для железнодорожной тяги, вырабатываемая им механическая энергия передается на электрогенератор тепловоза. Для повышения эффективности использования тепловозных дизелей используется газотурбинный наддув, позволяющий интенсифицировать сгорание топлива [40, 42, 99, 114, 151, 152]. При этом характеристики поршневой части тепловозного дизеля и его системы газотурбинного наддува необходимо согласовывать в широком диапазоне

скоростных и нагрузочных и нагрузочных режимов работы силовой установки тепловоза [64, 67, 114].

Анализ статических характеристик дизелей без наддува и с газотурбинным наддувом показывает, что с точки зрения топливной экономичности преимущество имеют дизели с турбонаддувом. Увеличение нагрузки на такой дизель, как правило, сопровождается повышением эффективности процесса сгорания, ростом индикаторного и эффективного КПД дизеля, увеличением его мощностных показателей. Это подтверждается данными рис. 1.1, на которых приведены характеристики тепловозного дизеля с турбонаддувом [64].

л/Г

О Шх* 1 СО л

Рис. 1.1. Характеристики тепловозного дизеля с турбонаддувом (юд - угловая

скорость вращения коленчатого вала двигателя; N - его индикаторная мощность)

Поле возможных режимов дизеля с турбонаддувом ограничено абсциссой (угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя, изменяющаяся от угловой скорости режима холостого хода ®Хх до максимальной угловой скорости,

равной единице в относительных координатах) и ординатой (индикаторная мощность), изменяющейся по линии ОА (эта характеристика условно показана в виде прямой линии). Линия ВБ соответствует мощности механических потерь в двигателе. Линия ВС соответствует разности ординат ОА в интервале от ®Хх от 1 и ОЕ и представляет собой внешнюю скоростную характеристику (ВСХ). Линия ВС - генераторная характеристика дизеля при работе на тяговую передачу тепловоза (также условно показана в виде прямой линии) [64]. Разность ординат линии ВС и ВС определяет неиспользованную свободную мощность дизеля. В переходном режиме (переходном процессе) часть этой мощности используется для изменения кинетической энергии вращения коленчатого вала и других вращающихся элементов дизеля и потребителя. Значительная разность мощностей по генераторной характеристике ВС и внешней скоростной характеристике ВС обеспечивает хорошие динамические свойства дизеля и тепловоза по скорости изменения силы тяги dFгldt и тяговой мощности dPгldt [64].

Большая часть исследований, посвященных повышению эффективности форсированных турбонаддувом тепловозных дизелей, было направлено на достижение наилучшей топливной экономичности, высокой надежности работы дизелей, тяговой передачи и вспомогательного оборудования, улучшение их динамических качеств [64, 67]. Опыт эксплуатации дизелей с различными скоростными характеристиками показал, что лучшими динамическими качествами обладает тепловозный дизель, который имеет более высокую мощность по скоростной характеристике Nе К ) , где Ые - эффективная мощность. Этот вывод позволил сформулировать требования к профилированию тепловозной характеристики, форма которой в значительной степени влияет как на динамические качества дизеля, так и на топливную экономичность и надежность работы двигателя [64, 67].

Для анализа работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) используются различные скоростные характеристики (рис. 1.2) [19, 39, 156]. Их протекание (форма) предопределяет распределение режимов работы двигателя в условиях эксплуатации и, следовательно, показатели топливной экономичности ДВС, ток-

сичности его ОГ, а также мощностные и динамические показатели двигателя [37, 40, 43, 92, 139]. При оптимизации скоростных характеристик ДВС, в первую очередь, учитываются показатели топливной экономичности двигателя [18, 54, 55, 56, 64, 106].

100

80

60

40

20

0

А В

2 ¿г

1 / ч / / Ъ / .

¿у 4

5 \

птах

Птш 40 60 80 100 п,%

Рис. 1.2. Характеристики двигателей: 1 - генераторная (тепловозная); 2 - внешняя скоростная; 3 - винтовая; 4 - частичная скоростная; 5 - нагрузочная

Работы по повышению топливной экономичности тепловозов путем оптимизации статических характеристик тепловозных дизелей проведены в Харьковском институте инженеров транспорта под руководством А.Э. Симсона и А.З. Хомича [135, 136, 159, 160, 161, 162], во ВНИИЖТ под руководством А.И. Володина и Е.Е.Коссова [17, 18, 19, 63, 64, 67]. В частности, в работе [19] было отмечено существенное влияние режимов работы тепловозного дизеля на его эксплуатационные показатели. Было показано, что совмещение области преимуществен-

ных режимов с областью наибольших КПД дизеля обеспечивает наилучшие экономические показатели тепловозного дизеля в условиях реальной эксплуатации.

При анализе распределения режимов работы тепловозных дизелей в эксплуатации и его влияния на эксплуатационный расход топлива целесообразно учитывать не только установившиеся режимы двигателя, но и долю неустановившихся режимов его работы - переходных процессов. В методиках А.Э. Симсона и А.З. Хомича [136, 161] оценка топливной экономичности дизелей в эксплуатации проводилась с учетом только установившихся режимов работы. Но известны и методики В.Н. Васильева [13], А.П. Кудряша [73, 74], А.З. Хомича [62], которые частично учитывают изменения эффективных показателей работы дизелей в переходных процессах. В этих методиках влияние переходных процессов на расход топлива предлагается учитывать путем введения дополнительных коэффициентов, значения которых находят на основании результатов сравнения расчетных и фактических расходов топлива тепловозами.

Оснащение тепловозных дизелей системами высокого газотурбинного наддува приводит к трансформации рабочего процесса и, следовательно, показателей эффективности работы двигателя [114, 151, 152]. При работе в установившихся

режимах у этих дизелей скоростные характеристики Nе (юд) расположены выше,

чем у двигателей без наддува или с низким газотурбинным наддувом. Как следствие, трансформировались тяговые и динамические свойства тепловозов, показатели надежности и экологической эффективности [64, 67].

Одним из основных направлений исследований дизелей с высоким газотурбинным наддувом является повышение надежности работы двигателей в связи с повышением теплонапряжености их деталей [8]. Значительный вклад в развитие этого направления внесли коллективы заводов-изготовителей тепловозных дизелей, таких как Коломенский завод, Харьковский завод им. В.А. Малышева, Брянский машиностроительный завод и другие. Улучшение конструкции двигателя, совершенствование технологии его изготовления, интенсификация охлаждения позволили повысить надежность работы основных деталей дизеля при достаточно высокой степени форсировки.

Повышение уровня форсирования тепловозных дизелей с высоким наддувом сопровождается ростом температур деталей двигателя и моторного масла. При этом топливная экономичность двигателя напрямую связана с этим температурным уровнем.

Проведены многочисленные исследования, посвященные повышению топливной экономичности высокофорсированных дизелей в условиях эксплуатации путем оптимизации режимов их работы и профилирования тепловозной характеристики [18, 19, 54, 55, 56, 64, 67, 106, 136]. При этом необходимо оптимизировать положение тепловозной характеристики дизеля = (ад) в поле возможных

режимов работы тепловозного дизеля вблизи ограничительной характеристики в диапазоне угловой скорости вращения коленчатого вала от минимальной до номинальной [64, 67].

Возможности изменения статических характеристик комбинированных двигателей исследованы в трудах А.И. Володина [17, 19], Е.Е. Коссова [64, 67], Д.А. Портнова [124] А.Э. Симсона [136, 161], ряда других ученых. Влияет на эксплуатационные показатели тепловозного дизеля и возникающие переходные процессы. При этом переходные процессы в дизелях с газотурбинным наддувом во многом зависят от особенностей работы турбокомпрессора. Максимальная подача топлива в камеру сгорания (КС) двигателя реализуется только при близком к номинальному режиму работы агрегатов наддува. В иных режимах турбокомпрессора подачу топлива необходимо ограничивать [64, 67].

В тепловозных дизелях с турбонаддувом наблюдается резкое увеличение удельных расходов топлива на режимах с малыми нагрузками [106]. Это в значительной степени обусловлено снижением на этих режимах КПД турбокомпрессора, рассчитанного для работы на режимах с полной мощностью. При форсировании тепловозных дизелей с целью повышения агрегатной мощности тепловозов может применяться многоступенчатый наддув, позволяющий наиболее полно утилизировать энергию выпускных газов и обеспечить требуемую подачу воздуха для сгорания необходимого количества топлива. Возможные режимы работы

форсированного четырехтактного дизеля с высоким газотурбинным наддувом показаны на рис. 1.3.

0,2

0.4

0.6

0.8

р.

О 0.2 о)хх 0.4 0,6 <5, 0,8 с5д

Рис. 1.3. Поле возможных режимов тепловозного дизеля с высоким наддувом

На рис. 1.3 линия ЕЕ характеризует зависимость мощности механических потерь двигателя от угловой скорости вращения коленчатого вала, а линия АС является ограничительной характеристикой установившихся режимов с точки зрения допустимых параметрах рабочего процесса. Линия АВ описывает изменение индикаторной мощности дизеля при отсутствии избыточного давления в ресивере (в безнаддувном дизеле). Эта линия является минимальной ограничительной характеристикой переходного процесса. Верхняя граница области возможных неустановившихся режимов достигается в тех случаях, когда до начала переходного процесса параметры дизеля соответствуют характеристике АС [64]. Характеристика N тах(юд) расположена выше характеристики АС на величину А^-, определяющую разность допустимых параметров рабочего процесса дизеля в установившемся и неустановившихся режимах.

Топливная экономичность тепловозной дизель-генераторной установки зависит от формы тепловозной характеристики и значений КПД дизеля в точках этой

характеристики [64, 67]. Известно, что минимум удельного расхода топлива (оптимум топливной экономичности) приходится на режимы с некоторой средней нагрузкой. На режимах с максимальной нагрузкой топливная экономичность, как правило, ухудшается. Поэтому одним из наиболее эффективных методов решения проблемы повышения топливной экономичности тепловозных силовых установках является оптимизация области рабочих режимов двигателя в эксплуатации. В данном случае речь идёт о методе, основанном на оптимизации формы тепловозной характеристики. При реализации этого метода важнейшая роль отводится системам регулирования и управления.

1.2. Регуляторы частоты вращения и мощности тепловозных

дизель-генераторов

Одним из основных направлений совершенствования тепловозных дизелей является повышение уровня их форсирования с повышением давления наддувочного воздуха [6, 10, 45, 57, 114]. Как правило, эти системы турбонаддува оснащаются охладителями надувочного воздуха. Согласование характеристик поршневой части комбинированного двигателя и системы его газотурбинного наддува осуществляется с использованием систем автоматического регулирования и управления [30]. Регуляторы и системы регулирования тепловозных дизель-генераторов весьма разнообразны [3, 4, 14, 20, 38, 103, 105, 127]. Широкое применение получили электронные САР и САУ топливоподачей [2, 67, 116, 156, 173, 176]. Известны различные системы регулирования турбонаддува [30, 114].