Метод ультразвукового контроля параметров сельскохозяйственного волоконного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Костюков, Анатолий Федорович

  • Костюков, Анатолий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 141
Костюков, Анатолий Федорович. Метод ультразвукового контроля параметров сельскохозяйственного волоконного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюков, Анатолий Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Технико-экономические аспекты использования сельскохозяйственного волоконного сырья растительного происхождения для перерабатывающей и

текстильной промышленности

1.2. Особенности строения растительных волокон, их физико-механические и

технологические свойства

1.3 Классификация и анализ применяемых методов контроля параметров волоконного сырья

1.4. Цель и задачи исследования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОХОЖДЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ЧЕРЕЗ ВОЛОКОННУЮ МАССУ

2.1. Физическая модель волоконной массы

2.2. Математическая модель взаимодействия акустической волны с единичным волокном

2.3. Математическая модель взаимодействия акустической волны с волоконной массой (множеством волокон)

2.4. Взаимодействие фронта акустической волны с многослойной упорядоченной волоконной массой

2.5. Вероятностная модель прохождения сигнала через волоконную массу произвольного состава и объёма

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНО-АППАРАТУРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛОКОННЫХ МАСС

3.1. Основные требования к образцам волоконного материала

3.2. Анализ способов подготовки образцов волокна для контроля

3.3 Структурно-функциональная схема лабораторно-аппаратурного комплекса

3.3.1. Блок амплитудного контроля

3.3.2. Блок фазового контроля

3.3.3. Блок амплитудно-фазового контроля с подстройкой частоты

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЛОКОННЫХ МАСС

4.1. Экпериментальное исследование взаимодействия ультразвуковых колебаний с растительными волоконными массами

4.2. Разработка устройства ультразвукового контроля волоконУЗКВ

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований устройства УЗКВ

4.4. Технико-экономическая оценка устройства УЗКВ при контроле параметров и составлении сортировок волоконного сырья

4.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1 Справка о производственных испытаниях устройства

УЗКВ

Приложение 11 Научно-методические и практические рекомендации «Ультразвуковой контроль качества сельскохозяйственного волокна льна-долгунца»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод ультразвукового контроля параметров сельскохозяйственного волоконного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является обеспечение текстильной промышленности отечественной сырьевой базой, ликвидация зависимости от хлопкосеющих стран. Наиболее перспективным в этом направлении представляется использование волоконного сырья - льна-долгунца, ненаркотической конопли и т.д. Целевой программой МСХ РФ «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы» [111] предусматривается существенное увеличение валового сбора льноволокна и обеспечение его урожайности до 9,2ц/га.

Повышение эффективности производства льнопродукции и снижение её себестоимости можно достичь не только с помощью модернизации уборочного цикла и применения современных технических средств, но и путем совершенствования системы контроля качества растительного сырья.

В настоящее время качество продукции текстильных предприятий формируется на основе сортировок сырья, когда в исходное волокно, например, отборного или первого промышленного сорта добавляется строго дозированное количество волокна более низких сортов [39,101]. Использование такой технологии переработки волоконного сырья предполагает наличие эффективного способа контроля качества продукции.

Однако, существующие методы оценки и контроля физико-механических и метрологических параметров исходного сырья не позволяют с необходимой точностью формировать требуемые сортировки и, на этой основе, оптимизировать выпускаемый продукт по стоимости и потребительским свойствам (прочности, растяжимости, проницаемости, сминаемости, окрашиваемости и т.д.).

Представляется наиболее перспективным применение известной технологии неразрушающего контроля качества материалов [6] и адаптации

этой технологии для получения объективной оценки свойств и количественных характеристик волоконного сырья.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и «Концепция обеспечения предприятий льняного комплекса техникой и технологическим оборудованием по выращиванию, уборки льна и его глубокой переработке на 2008-2012 годы и на период до 2020 года», утвержденные МСХ РФ в 2008г.

Целью работы является повышение качества сельскохозяйственного волоконного сырья для текстильной промышленности, путём разработки и использования системы ультразвукового контроля и оценки физико-механических, метрологических параметров льна, ненаркотической конопли и др. волокон растительного происхождения.

Идея новой технологии оценки качества волокна состоит в нахождении такого инструмента ультразвукового контроля, с помощью которого регистрируется количество волокон в некотором образце заданного веса и, на этой основе, определяется их вес, зрелость, разрывная прочность и линейная плотность.

Задачи исследования:

1. Анализ методов и средств контроля физико-механических и метрологических параметров волоконного сырья, используемого в текстильной промышленности.

2. Разработка математической модели процесса взаимодействия ультразвуковой волны с волоконной массой.

3. Обоснование метода ультразвукового контроля параметров волоконного сырья.

4. Разработка ультразвукового устройства оперативного контроля параметров волоконного сырья.

5. Экспериментальные исследования, производственные испытания и оценка технико-экономической эффективности устройств ультразвукового контроля качества волоконного сырья.

Объект исследования. Методы и средства контроля параметров сельскохозяйственного волоконного сырья.

Предмет исследования. Процессы взаимодействия ультразвукового сигнала с массой волоконного сырья растительного происхождения.

Методы исследования. Теория линейной и нелинейной акустики, методы неразрушающего контроля материалов, теория многофакторного анализа, теоретические основы электротехники, теория вероятностей и математическая статистика, теория систем.

Научная новизна исследований:

- математическая модель процесса распространения ультразвуковых колебаний в массе волоконного сырья;

метод ультразвукового контроля физико-механических и метрологических параметров волоконного сырья (патенты - №№ 2367947, 2398224, 2398697, 2418296, 2418297).

Практическая значимость работы:

- методика расчета и результаты экспериментальных исследований ультразвукового устройства оперативного контроля параметров волоконного сырья;

- аппаратурная реализация новой технологии контроля и оценки качества волоконного сырья для текстильной промышленности.

Реализация результатов работы. Ультразвуковое устройство контроля параметров сельскохозяйственных волокон (УЗКВ) прошло производственные испытания в сырьевой лаборатории ЗАО БМК «Меланжист Алтая».

Методические рекомендации «Ультразвуковой контроль качества сельскохозяйственного волоконного сырья льна-долгунца» одобрены Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и

рекомендованы к использованию на перерабатывающих предприятиях региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. (Метод ультразвукового контроля метрологических параметров волокна.

2. Математическая модель взаимодействия ультразвуковой волны с волоконной массой, представленной в виде вероятностной многослойной дифракционной решетки.

3. Комплекс экспериментального оборудования и результаты лабораторных исследований и производственных испытаний новой технологии контроля и оценки качества волоконного сырья.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований были представлены на научных конференциях, в том числе: на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, г.Барнаул, март 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, г.Барнаул, февраль 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратовский ГАУ им. И.И. Вавилова, г.Саратов,март 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (Саратовский ГАУ им. И.И. Вавилова, г.Саратов, апрель 2011 г.), VIII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянская ГСХА, г.Брянск, март 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -основа инновационного развития АПК» (Курганская ГСХА им.Т.С. Мальцева, г.Курган, апрель 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Сибирский Университет

потребительской кооперации и Сибирское региональное отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, г.Новосибирск, апрель 2011г.), II Международной научно-практической конференции «Электроэнергетика в сельском хозяйстве» (АлтГТУ,г. Барнаул, июнь 2011г.), IV региональном научно-производственном семинаре «Чтения И.П. Терских», сентябрь 2011г., г.Иркутск, VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, г.Барнаул, февраль 2012 г.).

Публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе 6 работах в изданиях, рекомендованных ВАК, 15 работах в других периодических изданиях, в том числе, 5 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений, содержит 25 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы - 120 страниц. Библиографический список включает 118 источников.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

С распадом СССР российская текстильная промышленность попала в сырьевую зависимость от хлопкосеющих и шёлкопроизводящих стран, что привело к ликвидации значительной части перерабатывающих предприятий, практически полному уничтожению отраслевых научно-исследовательских организаций, резкому росту импортозависимости [66].

1.1.Технико-экономические аспекты использования сельскохозяйственного волоконного сырья растительного происхождения для перерабатывающей и текстильной

промышленности

Лен — древнейшее прядильное и масличное растение. В Индии и Китае лен был введен в культуру раньше, чем хлопчатник. Древние памятники Египта подтверждают, что выработка тканей из льна достигала большого совершенства - изготавливались предметы рыбного промысла: паруса, сети, веревки. Славяне заимствовали лен от греков. Слова «лион» (греческое) и «линум» (латинское) лежат в основе русского — «лен».

Россия обладает многовековыми традициями производства льна. Лён имеет значительно более высокие физико-механические и гигиенические свойства чем хлопок, шерсть и другие текстильные материалы [11,30,31,32,33].

Однако, текстильная промышленность только на 40% обеспечивается качественным льноволокном.

Если в Западной Европе лён культивировался на волокно самого высокого качества и из него изготовлялось тончайшее голландское полотно, то у нас из льна, в основном, ткали холсты, в том числе - грубые, а также делали пеньку [66].

Лен в России всегда был экспортным товаром [66]. С начала прошлого века за границу продавалось до 85% произведенной в стране льняной продукции. Большая часть экспорта приходилась на неотбеленный лен, то есть полотна-полуфабрикаты. В нашей стране оставалась так называемая техническая ткань, которая не соответствовала экспортным стандартам - из нее делали брезент, тенты, палатки, рюкзаки. Одежду из льна в нашей стране практически не шили, а небольшой ассортимент домашнего текстиля ограничивался грубым столовым текстилем. Европейские импортеры производили дополнительную обработку ткани и шили из нее готовые изделия.

Таблица 1.1. Ведущие производители льняного волокна

Страна Производство льняного волокна, тонн, 2005 год

Китай 470500

Франция 90000

Россия 60000

Великобритания 28000

Чехия 17830

Испания 12000

Украина 12000

Польша 11000

Египет 9000

Нидерланды 8200

Такая структура экспорта сохранилась до сих пор, причем с 1990-х годов распространение получили толлинговые поставки, когда заказчик поставляет на фабрику сырье (льноволокно), а забирает полуфабрикат. По экспертным оценкам, до 80% предприятий в той или иной степени работают с иностранными компаниями на условиях толлинга.

Давальческие схемы позволяют предприятиям загружать мощности, не задумываясь о поиске сырья, и, в целом, оказывают дестимулирующее воздействие на развитие отрасли - предприятия зарабатывают на экспортенеплохие деньги, однако не вкладывают средства в свою модернизацию.

Распространение давальческих схем объясняется и тем, что они позволяют сокращать налоговые выплаты - налоги уплачиваются не с объемов реализации выпускаемой продукции, а только с обработки; НДС со стоимости сырья не взимается, так как предприятие его не покупает [66].

Льняное волокно обладает важнейшими для человека достоинствами. Ткань из него существенно (в 2 - 3 раза) прочнее хлопчатобумажной и переносит значительно большее число стирок. Лен гигроскопичен, прекрасно впитывая влагу, быстро высыхает, ткани из него удобны в употреблении, а льняное постельное белье и льняная одежда весьма полезны для здоровья человека [31,106].

Из льна, в зависимости от технологии его обработки, можно изготовлять любые ткани: от брезента, парусины и материала для пожарных рукавов до тончайшего батиста и кружев - вологодских или брюссельских [73,117]. Однако, технология получения и переработки льняного волокна очень сложна, затратна и поэтому ткани из него относят сегодня к элитным, дорогостоящим.

На Западе ткацкие фабрики закупают нужную им пряжу, а затем производят из нее ту или иную ткань. В России дело обстоит иначе. Пряжу производят сами льнокомбинаты, которые жестко специализированы по ассортименту. И если на комбинате используется короткое техническое волокно, то пряжа из него пригодна лишь для изготовления мешковины, брезентов и других технических тканей. Ткацкие фабрики льнокомбинатов приспособлены к переработке «своей» пряжи и не могут отказаться от неё даже из-за низкого качества или высокой цены. Ограничив объем экспорта и десятилетиями оставаясь монополистами на внутреннем рынке,

отечественные производители льна существенно снизили качество своей продукции. Российские сорта льна слабее и грубее бельгийских и французских, а потому и пряжа из них имеет более низкие показатели [66,78]. Указанное технологическое отставание касается не только льна, но всех текстильных волокон, производимых бывшими союзными республиками Советского Союза - хлопка, шерсти, шёлка и др.

В настоящее время в России разработаны такие способы обработки пряжи и формирования ткани, которые позволяют получать даже из слабой пряжи прочную и носкую ткань. Освоение этих способов стало сегодня одной из главнейших задач льноперерабатывающей промышленности России [33] Но это не делает наши ткани конкурентоспособными на мировом рынке. Для выпуска тонких льняных тканей нужен тонковолокнистый лен, который у нас почти не выращивается, вследствие высокой трудоёмкости его переработки и отсутствия удовлетворительного технологического оборудования, т.е. такое волокно не находит спроса на внутреннем рынке переработчиков волоконного сырья. Дело дошло до того, что ценнейшее тонковолокнистое длинное волокно (длина элементарного волокна достигает 120 мм) подвергается «котонизации» (от cotton - хлопок) - резке на части длиной по 35 - 40 мм с тем, чтобы приспособить его к технологическим линиям хлопчатобумажного производства.

Для того, чтобы избавиться от импортозависимости, необходима скорейшая разработка и перестройка технологических процессов переработки льна-долгунца, включая первичную переработку, прядение и ткачество.

Создание современного массового, поточного производства невозможно без метрологического обеспечения всех технологических переходов, начиная с метрологического обеспечения исходного сырья.

Одним из наиболее узких мест является оценка качества волоконного сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия, которые, наряду с известными техническими характеристиками наличного оборудования и

требованиями к конечному продукту, предопределяют ассортимент и технологию переработки полуфабриката.

1.2. Особенности строения растительных волокон, их физико-механические и технологические свойства

Упрощенно говоря, растительные волокна в своем развитии первоначально растут до размеров, предопределяемых их биологическим кодом и условиями произрастания, а затем зреют, т.е. набирают массу и прочность за счет увеличения толщины стенок элементарных (прядильных) волокон [12,39,90,96,117]. Своеобразие большинства растительных волокон в том, что они имеют трубчатую структуру и утолщение стенок волокон при созревании происходит за счет отложения целлюлозы на внутренней стенке волокна (рисунок 1.1), за счет уменьшения внутреннего канала, без изменения наружного периметра волокна [118].

1 2 3 4 5 6 7 8

Рисунок 1.1. Внешний вид и поперечные срезы лубяных волокон 1 - лён, 2 - пенька (конопля), 3 - джут, 4 - кенаф, 5 - рами, 6 - абака (манильская пенька), 7 - сизаль, 8 - формиум (новозеландский лён).

Рассмотрим строение растительных волокон по мере их роста и созревания на примере волокон хлопка и льна. Единичное хлопковое волокно представляет собой трубочку, сплюснутую в той или иной степени,

в зависимости от толщины стенок, которая увеличивается по мере созревания волокна. Поперечный срез волокна имеет разнообразную форму - от сплющенного лентовидного у незрелого, через бобовидный у среднезрелого, до эллипсовидного, почти круглого, у очень зрелого волокна[102]. ;

По мере созревания волокна заметно уменьшается канал. Следует отметить, что созревание волокна по длине происходит неравномерно. На созревшем, в целом, волокне могут существовать участки недостаточной степени зрелости.

Таблица 1.2. Параметры лубяных волокон

Вид сырья Элементарное волокно Техническое волокно

Длина, мм Средний поперечник, мкм Разрывное напряжение,Па (ЛО7) Длина, см Линейная плотность текс

средняя максимальная

Лен 10-26 130 12-17 80-120 40-125 1,25-5

Пенька 10-14 65 14-17 90 50-250 7,7-40

Джут 2-4 25 15-20 33 120-300 2,25-5

Кенаф 2-5 11 14-32 40-46 120-300 4-6,65

Канатник 1-2 7 13-30 33-45 100-250 5,5-14,3

Манилла 2-6 12 16-32 47 80-220 4,35-33

Сизаль 2-3 8 12-26 44 80-220 4,75-33

Рами 50-65 450 30-35 70-95 60-160 0,63-0,72

Льняное волокно также является сложным биологическим объектом, свойства которого предопределяются как условиями произрастания, так и условиями сбора, хранения и переработки на первичных предприятиях [26,37].

Одним из главнейших параметров льняного волокна, характеризующим его технологические и потребительские свойства, является прочность на разрыв, определяемая зрелостью. Между тем, этот параметр отличается

очень большой вариацией вследствие неравномерности созревания волокон в стебле [11,96,102].

У культурного вида льна существует громадное количество форм. Эти формы по-разному классифицируются исследователями. В практике имеют значение 4 группы разновидностей: долгунцы, межеумки, кудряши, стелющиеся льны [88].

Долгунцы — высокие растения с прямым неветвящимся 60-175-сантиметровым стеблем, лишь сверху образующим несколько разветвлений. На растении 2-3 коробочки. Возделывается преимущественно на волокно. Из технической части стеблей получают 26-31 % волокна.

В урожае льна-долгунца 75-80% приходится на долю стеблей, 10-12% на семена и 10-12% составляют полова и другие отходы.

Рисунок 1.2. Сектор поперечного среза стебля льна 1 - кутикула, 2 - эпидермис, 3 - кора (паренхима), 4 - первичный лубяной слой, 5 - пучки элементарного волокна, 6, 7 - вторичные лубяные слои (паренхима), 8 - камбий, 9 - вторичная древесная оболочка, 10 -первичная древесная оболочка, 11 - сердцевина, 12 - пустотный канал (полость).

Лубяные волокна располагаются в коре стебля в виде тяжей (пучков) или в виде сплошного цилиндра (рисунок 1.2) отдельного элементарного волокна.

В средней части (по высоте) стебля содержание волокна возрастает до 35%. Это наиболее ценное, тонкое, прочное и длинное волокно, с наименьшей полостью внутри и толстыми стенками.

В верхней части количество волокна уменьшается до 30%, и качество его снижается.

Наилучший диаметр стебля 1-2 мм при общей его длине 80-100 см и более. Чем ровнее диаметр стебля, тем больший выход длинного волокна. Качество волокна, используемого для пряжи, определяется его номером. Номер волокна, принятый в льноперерабатывающей промышленности, в отличии от номера принятого в хлопкоперерабатывающей промышленности (метр/Грамм), обозначает количество мотков пряжи определенной длины, получаемой из приблизительно 240 грамм массы волокна. Среднее по качеству волокно имеет показатель 12-15, высшее — 25-36 мотков.

Лубяные волокна располагаются в паренхимной ткани коры стебля в виде волокнистых или лубяных пучков, состоящих из большого числа отдельных клеток, называемых элементарными волоконцами.

Элементарные волоконца представляют собой вытянутые, с заостренными концами, клетки длиной 15 - 40 (максимум 120) мм. Средняя толщина волокна 20 - 30 мкм. Волоконца прочно склеены пектином в волокнистый пучок. Поперечный размер элементарных волоконец колеблется от 4 до 30 мкм. В каждом пучке насчитывается 10-50 волоконец. Располагаясь на периферии стебля, они образуют различной плотности кольцо, состоящее из 20 - 40 пучков, которые также соединены пектином с окружающими их тканями. Короткие элементарные волокна (4-5 мм) встречаются во всех частях стебля, но количество их убывает от комля к вершинной части. Длина волоконец от комля к вершине увеличивается, в комлевой части стебля достигает 50 - 60 мкм, в средней —85 - 95 мкм, в

вершинной— 110 - 130 мкм. Форма элементарных волокон в поперечном сечении различна — от овальной до многоугольной. Число элементарных волокон в пучке и число пучков чаще бывают наибольшим примерно на уровне 1/3 высоты стебля от основания. Элементарные волоконца соединены в пучке так, что концы отдельных волокон находятся на неодинаковой высоте, что обусловливает прочность пучка. Волокнистые пучки связаны один с другим элементарными волокнами, переходящими из одного пучка в другой.

Основные признаки волокна хорошего качества — достаточная длина, высокая прочность, эластичность, тяжеловесность, лентистость, тонина, равномерность! 88,89].

Чем длиннее элементарное волокно, тем уже просвет (полость) в нем, чем более оно многогранно в поперечном сечении, чем больше волоконец в пучке, тем качество волокна выше.

Сроки уборки льна-долгунца определяют в зависимости от целей культуры [12,26,31]. Лен, убранный в фазе зеленой спелости, дает сниженный урожай не очень прочного, но тонкого блестящего волокна, пригодного для изготовления тонких изделий (кружева, батист). При уборке в фазе восковой спелости семян волокно получается мягкое, шелковистое и достаточно прочное. Семена хотя и не полностью созрели, но при сушке успевают дозреть и пригодны для посева.

В фазе желтой спелости стебля, волокно в нижней его части начинает грубеть (одревесневать). При наступлении полной спелости семена в коробочке при встряхивании шумят. Волокно уже перезревает, теряет эластичность и становится жестким, сухим.

При использовании на волокно лен-долгунец убирают в фазе раннежелтой спелости. Уборку ведут льнотеребилками или льнокомбайнами. Очищенные и отсортированные семена хранят при влажности не более 1112%.

Получаемая после обмолота соломка должна быть разделена на 2-3 сорта по однородности длины, толщины, цвету и направлена в мочку или расстил.

В производстве используют росяную или водяную мочку льна, на заводах — тепловую мочку и химическую обработку в щелочных растворах (солома превращается в продукт первичной обработки — тресту), либо механическую обработку, с отделением луба, а затем получением чистого волокна. Выход чистого волокна составляет 15% и более от массы соломки, или 20% и выше от массы тресты [89].

Важнейшей формой масличного льна является межеумок, содержание масла у которого, в семенах, 33-40%. Наивысшей масличностью (до 46-48%) обладают семена льна-кудряша из высокогорных районов Таджикистана, Узбекистана, Армении.

Из всех видов растительных волокон в льне содержится наибольшее количество целлюлозы. Изготовленная из волокна льняная ткань характеризуется большой прочностью, эластичностью и умеренной жесткостью, долговечностью и устойчивостью против гниения (разрывная прочность волокон льна, в среднем, выше прочности волокон хлопка в два раза, а шерсти - в три раза). Одежда из льна оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное состояние людей, способствует сохранению здоровья и увеличивает сопротивляемость организма различным болезням. Изделия из технических льняных тканей являются незаменимыми для пищевой, оборонной, автомобильной и ряда других отраслей экономики [31]. Волокно льна-долгунца используется для изготовления тончайших хирургических нитей, отличающихся повышенной совместимостью с тканями живого организма. Важнейшей особенностью льняных волокон является то, что при увлажнении прочность волокон возрастает. Разнообразен ассортимент не только крученых изделий (шпагаты, канаты, пряжа), но и волоконных нетканых материалов, среди которых медицинская

вата и перевязочные средства, превосходящие по своим свойствам подобные изделия из хлопка.

Для отечественной текстильной промышленности имеет значение перспективное направление в использовании короткого льняного волокна и отходов трепания (помимо потребностей оборонной отрасли) для производства волокна-котонина, с целью получения смесовых пряж и тканей. Производство пряжи из котонизированного льноволокна в смеси с хлопком дает возможность сократить потребность в хлопке на 30-50 процентов. На основе научных разработок машиностроительные организации России создали оборудование для получения котонизированного льняного волокна, которое используется на предприятиях льняной промышленности Костромской, Владимирской, Ярославской и других областей. Следует отметить высокое качество и уникальные свойства смесовых тканей и изделий из них. Применение котонизации к длинным волокнам льна-долгунца не оправдано ни технологически ни экономически.

1.3 Классификация и анализ применяемых методов контроля параметров волоконного сырья

Существующие методы определения зрелости волокон не позволяют применить статистические принципы оценки качества, вследствие большой длительности, трудоемкости и субъективности процессов подготовки образцов и самого контроля.

Они либо не удовлетворяют условию применения на различных стадиях переработки, либо имеют ярко выраженную нелинейность зависимости регистрируемого сигнала от контролируемого параметра, либо имеют малую оперативность.

Вследствие этого, наиболее распространённым при оценке свойств волоконных масс является органолептический метод, т.е. оценка зрелости волокон по внешнему виду, цвету, запаху, тактильным ощущениям упругости, которую проводит специалист-классификатор [96,117]. Метод

позволяет производить быструю классификацию больших масс волокна при отсутствии необходимого времени и невозможности инструментального определения параметров волокон. Субъективность результатов, получаемых указанным методом, не требует пояснений. Кроме того, качественные оценки не могут быть, в принципе, встроены в систему метрологических показателей технологического оборудования, не могут быть заложены в расчётные соотношения режимов технологических линий.

Если к органолептическому способу применить известный метод экспертных оценок [109,116], то теряется единственное его преимущество -оперативность.

Все, применяемые в настоящее время, нижеперечисленные методы (за исключением динамометрического) - оптикометрический, сравнительный, полярографический, емкостный, пневматический и колориметрический являются косвенными.

Наиболее объективным, прямым, методом метрологического контроля волокон является динамометрический [20,23,64,115], по которому пробу волокон прочёсывают в ленточку на приборе Жукова; из ленточки изготавливают штапелёк; подсчитывают количество элементарных волокон в штапельке (обычно это 300 - 400 волокон), пользуясь микроскопом и иглой; закрепляют штапелёк в разрывной машине; доводят нагрузку в машине до разрывной и определяют среднюю разрывную прочность волокон из отношения разрывной нагрузки к количеству волокон. Указанная последовательность действий ясно показывает большую длительность, кропотливость, высокий профессиональный навык технического персонала, необходимые для получения, в общем-то, статистически недостоверного результата. Недостоверность результата предопределяется тем, что из партии волокна, достигающей десятки и сотни тонн, имеющей вариацию зрелости волокон до ± 40%, берётся образец весом не более 40 мГ и по нему делается заключение о зрелости всей партии.

Для нивелирования, хотя бы в какой-то степени, высокой вариации параметров волокон в партии на результат контроля, при подготовке проб используется следующая технология, регламентированная

Государственными стандартами.

Для отдельных видов волокон правила отбора проб изложены в стандартах: на хлопковое волокно и лубяные волокна [21,22,23,25,40].

Имеется две системы определения зрелости волокон, внутренне зависимые друг от друга и связанные с методами оценки. Первая основана на расчетном методе определения зрелости, вторая - на полярографическом [21], поскольку растительные волокна обладают свойством двойного лучепреломления. Критерием, объединяющим эти системы, является разрывная прочность испытуемых волокон.

Суть оптикометрического метода контроля заключается в поволоконном определении под микроскопом отношения двойной толщины стенки волокна к диаметру пустотного канала [64,86,87,92,103].

Отношение толщины двойной стенки «5» к внутреннему каналу волокна «с!» определяется под микроскопом и служит относительной единицей зрелости волокон. Параметры волокон отличаются очень большой вариацией вследствие неравномерности созревания волокон. Так, например, при коэффициенте вариации единичных волокон в партии по зрелости порядка 40-45%, принято говорить о нормальной равномерности по данному параметру

При возможных значениях коэффициента зрелости единичного волокна хлопка от 0,01 до 5,0 относительных единиц, с интервалом через каждые 0,5 единиц, с разрывной прочностью от 9,8 до 98 мНУволокно, масса волокон со средней зрелостью 2.1 (48 мН/вол) относится к отборному промышленному сорту (рисунок 1.3). Ширину канала и толщину стенок определяют под микроскопом с помощью микрометра. Чем меньше отношение, тем более зрелым является волокно. Установлено, что для самых незрелых волокон сЮ = 0,95, а для предельно зрелых сЮ=0,20.

На примере хлопкового волокна это выглядит следующим образом (рисуноки 1.3). Принято обозначать, при первой величине отношения, коэффициент зрелости Ъ = 0, в третьем случае Ъ = 5,0.

д

а

8

Рисунок 1.3. Поперечный срез волокна на примере хлопка а - незрелое волокно, б - зрелое волокно, в - перезрелое волокно Существенным фактором является то, что с повышением зрелости изменяется удельная плотность целлюлозы волокна. Колебания удельной плотности волокон различной зрелости могут быть в пределах от 1.45 Г/см3 до 1.53 Г/ см3, что, в некоторой степени, предопределяет нелинейность зависимости разрывной прочности от толщины стенок волокон по мере роста их зрелости.

Таблица 1.3. Критерии определения сортности хлопковых волокон

Сорт Разрыв-ная нагрузка,сН (гс),не менее Коэффициент зрелости,не менее Влажность, % Содержание пороков и сорных примесей, %,не более

нормированная минимальная расчетное допустимое

О 4,8 ((4,9) 2,1 8 5,5 1,9 3

1 4,3 (4,4) 2 8 5,5 2,1 4

11 3,8 (3,9) 1,8 9 5,5 2,6 5,5

111 3,3 (3,4) 1,6 10 5,5 3,5 7

IV 2,9 (3) 1,4 11 5,5 5,3 10

V 2,4 (2,5) 1,2 11 5,5 8,6 14

VI 2,06 (2,1) Менее 1,2 12 5,5 12,5 16

Близким по приёмам подготовки образцов и контролю является сравнительный метод [92], который заключается в сравнении исследуемых волокон пробы под микроскопом с эталонными по внешнему виду (рисунок 1.4).

: Г

I !!

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Костюков, Анатолий Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что используемые в настоящее время методы и средства контроля качества сельскохозяйственного волокна не позволяют в полной мере управлять процессом подготовки сортового сырья для текстильной промышленности и являются сдерживающим фактором повышения экономических показателей перерабатывающей отрасли.

2. Предложен новый метод ультразвукового контроля волоконного сырья, в основе которого лежит измерение физико-механических и метрологических параметров (разрывной прочности, линейной плотности, веса и геометрических размеров единичных волокон), характеризующих, в конечном итоге, зрелость сельскохозяйственного сырья (хлопка, льна-долгунца и др.). Метод позволяет проводить статистическую оценку степени зрелости с погрешностью 2,5% и достоверностью 95%.

3. На основе разработанной математической модели процесса распространения ультразвуковых колебаний в массе волоконного сырья установлена и экспериментально подтверждена функциональная зависимость между амплитудой и фазой акустического сигнала и количеством волокон в контрольном образце, что позволяет, в конечном итоге, метрологически оценивать зрелость и качество сельскохозяйственного сырья. Обосновано использование фазы УЗ-колебаний, как наиболее эффективного фактора контроля и регистрации количества волокна.

4. Разработан аппаратурный комплекс и лабораторная база для изучения процессов взаимодействия ультразвукового сигнала с волоконной массой сырья. Определены физико-механические характеристики волокна и режимы его акустического контроля. Установлено, что:

- сигнал, превышающий уровень шума, вызванного множественными межволоконными отражениями и рассеяниями, может быть зарегистрирован на приеме в пределах отклонений ±25% от соосной линии фронтальных сечений датчиков, что предъявляет повышенные требования к полосовому фильтру приемного узла устройства контроля;

- приращение пути распространения УЗ-волны на увеличение

6 2 поверхностной плотности количества волокон составляет 0,1 мм/20х10 1/м независимо от частоты акустических колебаний, при условии отсутствия дестабилизирующих климатических факторов;

- фаза УЗ-сигнала имеет линейную зависимость от величины поверхностной плотности и нелинейную зависимость от объемной плотности волоконного сырья (образца); дестабилизация климатических факторов (температуры, относительной влажности и барометрического давления) на результаты контроля устраняется путем регистрации отношения показателей изменения фазы при прозвучивании опытного и эталонного образцов.

5. Обоснованы требования к системе контроля качества волокна и разработано ультразвуковое устройство (УЗКВ), работающее на принципе измерения временного запаздывания фазы акустического сигнала. Устройство имеет собственную погрешность не более 1%, совокупная инструментальная погрешность составляет 2,5%. Устройство УЗКВ обладает высокой надежностью и помехоустойчивостью, позволяет обеспечить быстродействие контроля на два порядка превышающие аналоги, тем самым повысить его производительность (до 200 образцов в час).

6. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования одного устройства УЗКВ применительно к партии волокна составляет при более точном и достоверном определениин на одну градацию промышленного сорта: для льна-долгунца - 7500 руб/тонна, для средневолокнистого хлопка (Узбекистан) - 3600 руб/тонна.

7. Результаты исследований были использованы при разработке научно-методических и практических рекомендаций «Ультразвуковой контроль качества сельскохозяйственного волокна - льна-долгунца», одобренных Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и принятых для практического использования.