Метод трехмерной визуализации внутренней структуры слитка мультикристаллического кремния по изображениям фотолюминесценции поверхности пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Беляков Олег Александрович

  • Беляков Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 126
Беляков Олег Александрович. Метод трехмерной визуализации внутренней структуры слитка мультикристаллического кремния по изображениям фотолюминесценции поверхности пластин: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2020. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ И ПРИМЕСЕЙ В

МУЛЬТИКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КРЕМНИИ

1.1. Фотоэлектрический преобразователь

1.2.Мультикристаллический кремний

1.2.1.Производственный процесс получения мультикристаллического кремния

1.2.2 Распределение дефектов и примесей по высоте блока кремния21

1.2.3 Методы управления ростом мультикристаллического кремния24

1.3 Методы определения дефектов и примесей

1.4. Методы трехмерной визуализации дефектов

1.5 Постановка задачи

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ СЛИТКА

2.1 Изображения фотолюминесценции поверхности пластин

2.2 Алгоритм обработки изображений фотолюминесценции

2.2.1 Загрузка изображений

2.2.2 Поворот и обрезка изображения

2.2.3 Сортировка изображений

2.2.4 Медианная фильтрация изображений

2.2.5 Совмещение соседних изображений

2.2.6 Графический вывод трехмерных изображений структуры

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ БЛОКОВ КРЕМНИЯ

3.1 Трехмерное изображение внутренней структуры блока

3.2 Визуализация центрального сечения слитка

3.3 Программно-математическое обеспечение для формирования трехмерных изображений внутренней структуры

3.4 Программно-аппаратный комплекс для визуализации расположения дефектов в структуре

3.5 Выводы по главе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод трехмерной визуализации внутренней структуры слитка мультикристаллического кремния по изображениям фотолюминесценции поверхности пластин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Прямое преобразование солнечной энергии в электрическую (фотоэлектрический эффект) является одним из основных направлений возобновляемой энергетики. Наиболее распространенный тип фотоэлектрических устройств преобразования энергии или солнечных элементов — это устройства на основе кристаллического кремния.

Используемый кремний по способу получения делится на моно- и мультикристаллический. На основе монокристаллического кремния создаются высокоэффективные солнечные элементы, за счет отсутствию дефектов в его кристаллической структуре. В свою очередь, мультикристаллический кремний является материалом с высоким содержанием дефектов и элементы на его основе имеют эффективность ниже, чем у монокристаллических солнечных элементов на 2,0-2,5%. Более низкая себестоимость, по сравнению с технологией получения монокристаллов, позволяет технологии мультикристаллического кремния быть лидером в отрасли на данный момент.

Основная задача, стоящая перед технологией мультикристаллического кремния, заключается в повышение эффективности получаемых солнечных элементов за счет снижения количества дефектов, возникающих в процессе направленной кристаллизации слитков. Особенность процесса направленной кристаллизации заключается в неравномерном распределении дефектов по высоте получаемого мультикристаллического слитка. Нарушение условий проведения процесса приводит к резкому увеличению количества дефектов.

При использовании существующих методов исследования дефектов возможно получать информацию с плоскости продольных или поперечных срезов слитка кремния. Такие плоскостные методы дают ограниченное количество информации и не позволяют полноценно оценить качество проведенного процесса направленной кристаллизации. Потребность в получении слитков мультикристаллического кремния с минимальным количеством дефектов и их

равномерным распределением по высоте приводит к необходимости разработки метода определения объемного распределения дефектов в слитках кремния.

Поэтому, научно-техническая задача определения распределения дефектов в объеме слитка мультикристаллического кремния в настоящее время является актуальной.

Степень разработанности темы. В течение последнего десятилетия интенсивно развивается комплексный подход к исследованию условий кристаллизации мультикристаллического кремния с минимальным количеством дефектов кристаллической структуры. Однако остается нерешённой проблема обоснованного выбора условий процесса кристаллизации для получения кристаллов с низким и равномерным количеством дефектов по всему объему блоков кремния. Также, были получены убедительные экспериментальные доказательства высокой степени корреляции между наличием дефектов и снижением эффективности и других характеристик фотоэлектрических преобразователей.

Вопросы определения дефектов в кристаллическом кремнии на основе методов цифровой обработки изображений в области фотоэлектрической промышленности рассмотрены в трудах преимущественно зарубежных авторов.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка метода визуализации внутренней структуры блока и слитка мультикристаллического кремния.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработать способ сортировки изображений фотолюминесценции пластин для восстановления порядка следования пластин в объеме блока кремния.

2. Разработать алгоритм цифровой обработки изображений фотолюминесценции пластин для формирования трехмерных изображений внутренней структуры блока и слитка.

3. Разработать способ выделения структурных дефектов в трехмерных изображениях внутренней структуры блока и слитка.

4. Разработать программно-аппаратный комплекс для

автоматизированной визуализации расположения дефектов в структуре мультикристаллического кремния.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан способ сортировки изображений фотолюминесценции пластин для восстановления порядка их следования в объеме блока кремния по нормированной производной функции распределения удельного электрического сопротивления пластин и вычисления линейных коэффициентов взаимной корреляции кольцеобразных участков изображений фотолюминесценции.

2. Разработана математическая модель для визуализации внутренней структуры слитка мультикристаллического кремния, включающая загрузку исходных изображений фотолюминесценции пластин, удаление фона с изображений и центрирование извлеченных изображений пластин, восстановление расположения пластин по высоте блока, построение трехмерных изображений и выделение дефектов в результате пороговой фильтрации значения интенсивности фотолюминесценции.

3. Разработан метод реконструкции структуры слитка мультикристаллического кремния, включающий следующую последовательность операций: разделение слитка на блоки, разделение блоков на пластины, регистрация изображений фотолюминесценции поверхности пластин, восстановление порядка расположения пластин по высоте блока и трехмерная визуализация структуры блоков и срезов слитка кремния.

4. Создан программно-аппаратный комплекс для автоматизированной визуализации расположения поверхностных и объемных дефектов в структуре мультикристаллического кремния, позволяющий из трехмерных изображений выделять вертикальные сечения отдельных блоков и проводить сравнительный анализ нескольких различных блоков или слитков.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Сортировка изображений фотолюминесценции пластин по нормированной производной функции распределения удельного электрического

сопротивления позволяет восстановить порядок их расположения по направлению распространения фронта кристаллизации.

2. Восстановление взаимного азимутального положения соседних изображений фотолюминесценции в блоке осуществимо с помощью вычисления линейных коэффициентов взаимной корреляции кольцеобразных участков изображений толщиной от 10 до 12 мм и внешним радиусом от 54 до 70 мм.

3. Формирование трехмерных изображений внутренней структуры слитка мультикристаллического кремния по изображениям фотолюминесценции поверхности пластин требует последовательного выполнения следующих операций: центрирование изображений на основе преобразования Радона; определение порядка следования изображений на основе нормированной производной функции распределения удельного электрического сопротивления пластин; выравнивание взаимного азимутального положения соседних пластин на основе вычисления линейных коэффициентов взаимной корреляции кольцеобразных областей изображений.

Методы исследований и достоверность результатов. В работе использованы методы цифровой обработки изображений фотолюминесценции кремниевых пластин. Для моделирования и проведения расчетов на ЭВМ применен пакет программного обеспечения Matlab. Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась с помощью модуля фотолюминесценции HE-PL-02 фирмы Hennecke Systems, расположенного на производственной площадке ООО «ХЕЛИОС-Ресурс». Достоверность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями и практическим внедрением.

Практическая значимость работы подтверждается созданием программно-аппаратного комплекса, позволившего визуализировать внутреннюю структуру слитка мультикристаллического кремния. Разработанный комплекс позволяет визуализировать расположение дефектов в слитках мультикристаллического кремния. Сравнительный анализ кристаллов с крупнозернистой и мелкозернистой структурой показал, что для фотоэлектрических преобразователей, созданных из пластин с мелкозернистой структурой, эффективность выше на 0,9%.

Реализация и внедрение. Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении НИР № 8-17 Г в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка технологии производства высокочистого кремния для солнечной энергетики на основе плазмохимической очистки и магнитогидродинамического перемешивания» (Соглашение № 14.577.21.0263 от 26.09.2017, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0263) и НИОКР №2 26-17 в рамках договора № 26-17 от 13.12.2017 и договора о софинансировании и дальнейшем использовании результатов исследований № 586-24 от 26.09.2017 по теме «Разработка технологии производства высокочистого кремния для солнечной энергетики на основе плазмохимической очистки и магнитогидродинамического перемешивания». Полученные экспериментальные результаты и разработанное программно-математическое обеспечение внедрены в ООО «ХЕЛИОС-Ресурс» (г. Саранск) в программно-аппаратном комплексе и технологической документации для мониторинга производства слитков и пластин мультикристаллического кремния. Использование результатов диссертационной работы подтверждается соответствующим актом о внедрении (Приложение).

Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором при его непосредственном участии или под его руководством. Автором выполнены исследования, определившие защищаемые положения и результаты.

Апробация работы. Результаты работы представлены на 37-ой международной конференции Spring Meeting of the European Materials Research Society (E-MRS) г. Ницца, Франция, 2019 г.; 36-ой международной конференции European PV Solar Energy Conference (EU PVSEC), г. Марсель, Франция, 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 4 работы входят в реферативные базы данных Scopus и Web of Science, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы содержит 126 страниц, 77 рисунков и 5 таблиц. Список литературы на 13 страницах включает 113 наименований. В приложении на 5 страницах приведены: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты о внедрении и применении результатов работы.

В первой главе представлен обзор кристаллического кремния как материала для фотоэлектрических преобразователей. Исследованы условия проведение процесса направленной кристаллизации мультикристаллического кремния, типы дефектов кристаллической решетки, свойственные мультикристаллическому кремнию. Проведен анализ методов получения мультикристаллического кремния с различным размером зерна: от крупнозернистых до мелкозернистых.

Проведен анализ существующих методов контроля электрофизических параметров кристаллов кремния при производстве слитков и пластин мультикристаллического кремния. Выявлено, что используемые методы дают ограниченную информацию о содержании и распределению дефектов и не могут быть в своем неизменном виде применены для исследования объемного распределения дефектов в слитке кремния.

Анализ показал, что трехмерная визуализация распределения дефектов в слитке мультикристаллического кремния может быть осуществлена методами цифровой обработки изображений, полученных методом фотолюминесценции поверхности пластин. Метод фотолюминесценции сочетает в себе возможность получения пространственного распределения дефектов различного типа по пластине и время измерения одной пластины за несколько секунд.

На основе проведенного анализа сформулированы цель диссертационной работы и основные задачи исследований.

Во второй главе представлен разработанный метод трехмерной визуализации внутренней структуры мультикристаллического блока кремния. Решение поставленной задачи достигнуто на основе применения следующей

последовательности операций с изображениями фотолюминесценции поверхности пластин:

- преобразование Радона исходного изображения;

- сортировка изображений по значению удельного электрического сопротивления;

- вычисление коэффициентов взаимной корреляции изображений.

Исследуемые пластины на исходных изображениях фотолюминесценции

произвольным образом повернуты относительно границ изображения. С помощью разработанного алгоритма выделяются границы пластин на изображении фотолюминесценции. Затем происходит поиск границ пластины с помощью преобразования Радона с последующим удалением фона и центрированием изображения пластины.

Выявлено, что порядковый номер изображений не отражает реального расположения пластин в блоке. Применяется алгоритм кластерной сортировки изображений по значению удельного электрического сопротивления пластин для восстановления исходного расположения пластин в блоке кремния.

Особенности раскладки пластин при регистрации изображений ФЛ приводит к их азимутальным поворотам на угол кратный 90°. Показано решение задача совмещения соседних изображений фотолюминесценции пластин в блоке. Предложенный метод вычисления коэффициентов взаимной корреляции по участкам изображений показал высокую точность восстановления исходного положения изображений пластин разного типа.

Показан графический вывод трехмерных изображений структуры блока, полученного по изображениям фотолюминесценции поверхности пластин, осуществляется в виде продольного среза слитка, в виде трехмерного изображения структуры с тремя интерактивными плоскостями или томограммы и трехмерного изображения дефектов, выделенных с помощью пороговой фильтрации.

В третьей главе представлены результаты трехмерной визуализации внутренней структуры блоков мультикристаллического кремния. Для демонстрации работы метода исследовано два блока с разной кристаллической

структурой. Показан анализ Блока А с равномерной мелкозернистой кристаллической структурой и блока Б с неравномерной крупнозернистой структурой. Проведен подробный анализ трехмерных изображений и срезов по содержанию дефектов, их размеров, места зарождения и последующего развития. Отмечены различия в наклоне зерен, зарожденных со стороны кристаллизационного тигля. Показано, что крупнозернистая структура в себе содержит большее количество дефектов, чем мелкозернистая.

Показано трехмерное изображений сектора слитка, построенного из 5 блоков.

Показан программно-аппаратный комплекс, разработанный для визуализации расположения дефектов в структуре мультикристаллического кремния, который позволяет в автоматическом режиме создавать трехмерные изображения структуры блоков кремния.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Карабанову Сергею Михайловичу за внимание, оказанное данной работе, постоянный интерес, ценные советы, обсуждения, замечания и пожелания. Искренне благодарен сотрудникам РГРТУ: Серебрякову Андрею Евгеньевичу и Суворову Дмитрию Владимировичу - за многочисленные консультации и ценные советы. Автор выражает благодарность коллективу ООО «ХЕЛИОС-Ресурс» за помощь в проведении экспериментальных работ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ И ПРИМЕСЕЙ В МУЛЬТИКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КРЕМНИИ

Мультикристаллический кремний (multi-crystalline silicon - далее mc-Si) является основным материалом в фотоэлектрической промышленности для изготовления фотоэлектрических преобразователей (далее ФЭП или солнечный элемент - СЭ) [1]. Наличие дефектов кристаллической структуры и примесей в мультикристаллических кремниевых пластинах является ключевым ограничением для создания на их основе высокоэффективных (КПД более 20%) ФЭП в промышленных условиях [2]. Обзор литературы основан на литературных источниках о физике полупроводниковых материалов и солнечных элементов [3-

Схематичное изображение ФЭП p-типа на кремниевой основе с алюминиевым задним контактом приведено на Рисунке 1.1. При прохождении солнечного излучения сквозь поверхность ФЭП происходит поглощение фотонов в p-n области, которые генерируют подвижные носители заряда - электронно-дырочные пары. Их диффузия и дрейф, создают градиент по плотности и электрическому полю внутри ФЭП. В результате на контактах возникает разность потенциалов.

Задний

контакт ^-Г

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение поперечного сечения солнечного

элемента и принцип его работы

10].

1.1. Фотоэлектрический преобразователь

Перрттнхга КОН

п-эшптер

Параметром для описания качества ФЭП является эффективность преобразования энергии п или КПД. Эффективность ФЭП — это отношение электрической энергии, генерируемой ФЭП (РекеМс), и падающего солнечного излучения на его поверхность (Рь). Мощность солнечного излучения на земле рассматривается в соответствии с спектром AM1,5 и соответствует 1000 Вт/м2 [11]. Эффективность преобразования ФЭП определяется по формуле:

ц — ре1еатс — утрр^трр (1 1)

При ЛМ1,5 типичная эффективность промышленных ФЭП на основе кристаллического кремния варьируется от 18% до 22% [1]. Согласно [12], ожидаемый технический предел оптимизированного гомоструктурного кремниевого ФЭП составляет 26%. Максимальная достижимая эффективность преобразования гомоструктурного ФЭП определяется пределом Шокли-Киссера с теоретической эффективностью 30% для запрещенной зоны 1,1 эВ [13]. Различие между текущим и теоретически достижимым уровнем эффективности связано с наличием дефектов и примесей в кристаллической структуре кремния. Дефекты приводят к уменьшению количества носителей заряда и снижению эффективности ФЭП [2]. Возникающие механизмы потерь реальных приборов можно разделить на электрические и оптические. Далее будут рассмотрены электрические потери, так, как они, в основном, зависят от качества кремниевого материала.

Во время диффузии носителей заряда к р-п-переходу возникают различные механизмы рекомбинации, которые в большинстве случаев связаны с качеством материала кремниевой подложки [14]. Различают радиационную рекомбинацию, Оже-рекомбинацию, рекомбинацию Шокли-Рид-Холла и поверхностную рекомбинацию (Рисунок 1.2). Различные механизмы рекомбинации существуют одновременно и происходят независимо друг от друга.

Ьу

\У\У\г>

ЛУ////

б:

В)

Г)

Рисунок 1.2 - Четыре процесса рекомбинации: (а) радиационная рекомбинация, (б) Оже-рекомбинация, (в) рекомбинация Шокли-Рид-Холла и (г) поверхностная

рекомбинация [14]

Радиационная рекомбинация. Радиационная рекомбинация является обратным процессом для процесса поглощения фотона. Для кремния, как непрямозонного полупроводника, этот тип рекомбинации является маловероятным по сравнению с другими механизмами рекомбинации [15]. Из-за большего значения длины волны излучаемого фотона он слабо поглощается и может выйти из полупроводника. Эти фотоны измеряются с помощью приборов регистрации фотолюминесцентного излучения. Радиационное время жизни носителей заряда тг^ обратно пропорционально рекомбинации и определяется формулой:

где no и po - концентрация электронов и дырок в тепловом равновесии, Ап -избыточная плотность носителей заряда и B - постоянная материала.

Оже-рекомбинация. Электрон из зоны проводимости рекомбинирует с дыркой в валентной зоне. Вместо испускания фотона он переносит свою энергию на другой электрон из зоны проводимости, который поднимается до более высокого энергетического состояния и затем термализуется до края зоны проводимости и передает свою энергию во вторую дырку в валентной зоне [16]. Время жизни Оже-рекомбинации т^ег измеряют методами, описанными в работе

Рекомбинация Шокли-Рид-Холла (8КИ). Рекомбинация SRH происходит через уровни дефектов, которые обычно индуцируются, например,

Тгаа = (в(п0 + Ап)(р0 + Ап)) 1 ,

(1.2)

[19].

металлическими примесями [17]. Вероятность рекомбинации зависит от местоположения уровня ловушки. Расчет времени жизни теш затруднен, поскольку он зависит от типа и количества примесей. [20].

Поверхностная рекомбинация. Дефекты в запрещенной зоне на поверхности материала возникают из-за оборванных связей или других дефектов, которые нарушают решетку вблизи поверхности. Скорость рекомбинации на границах поверхности имеет высокие значения. За счет применения процесса пассивации поверхности скорость рекомбинации уменьшается [18]. Согласно [21] время жизни т8игг можно аппроксимировать как функцию толщины пластин, скорости диффузии и скорости поверхностной рекомбинации.

1.2. Мультикристаллический кремний

1.2.1. Производственный процесс получения мультикристаллического

кремния

Производственный процесс получения пластин шс-Б1 делится на следующие стадии: получение сырья, кристаллизация исходного сырья в слитки, механическая обработка слитка и нарезание кристаллов на пластины. Схема производственной цепочки показана на Рисунках 1.3 и 1.4. Следуя по схеме, далее будут описаны типы и этапы появления потенциальных дефектов и примесей, которые снижают качество кремниевого материала. Следующие разделы, посвященные производственному процессу получения шс-Б1, основаны на [22-26].

Кремниевое сырье. Производство кремниевого сырья начинается с кварца. Кварц химически восстанавливается при помощи технического углерода до кремния металлургического качества (МО-Б1). МО-Б1 содержит следующие примеси на уровне 1-2 % от массы [27]:

а) Легирующие добавки, такие как бор (В) и фосфор (Р), которые влияют на удельное сопротивление материала.

б) Легкие элементы, такие как кислород (О), углерод (С) или азот (К), которые образуют включения при кристаллизации.

в) Металлы, такие как железо ^е) и медь (Си), которые уменьшают время жизни носителей заряда.

Поликремннн

Рисунок 1.3 - Схема производства поликремния из кварцевого песка [22]

Рисунок 1.4 - Схема производства (а) блоков и (б) пластин мульти кристаллического кремния [22]

Очистка МС-81. Кремний высокой степени чистоты или поликремний получают при помощи Сименс-процесса [28]. Чтобы снизить уровень примесей, МО^ переводят в газовую фазу, используя хлорсодержащие соединения (силаны), а затем дистиллируют. Твердый чистый кремний получают осаждением из газовой фазы на разогретые затравки в виде стержней. Полученные кремниевые стержни затем измельчают на мелкие куски, которые используются в качестве сырья для процессов кристаллизации. При данном процессе очистки могут быть достигнуты низкие концентрации примесей от единиц до сотых долей ррт.

Кристаллизация. Во время кристаллизации кусковой поликремний расплавляют в тигле с последующей кристаллизацией расплава. Существуют два основных процесса получения кристаллического кремния. Первый процесс — это процесс Чохральского, который используют в полупроводниковой и фотоэлектрической промышленностях для получения монокристаллов кремния [29]. Второй процесс - направленная кристаллизация расплава, для получения мультикристаллического кремния [30]. Получаемый материал те-Б1 имеет более низкое качество, но применим и экономичен для фотоэлектрической промышленности. На Рисунке 1.5 для сравнения показаны монокристаллические и мультикристаллические пластины кремния.

Монокристалл Мультикристалл

Рисунок 1.5 - Иллюстрация кремниевых пластин: (а) монокристаллическая и (б)

мультикристаллическая

Метод направленной кристаллизации. Процесс кристаллизации с направлено распространяющимся фронтом кристаллизации получают путем достижения градиента температуры dT/dz вдоль оси кристаллизации z и при заданной скорости охлаждения dT/dt системы с временем. В результате тепловой поток направлен от расплава к кристаллу. Когда поток тепла направлен против вектора силы тяжести или под углом возникает термически нестабильная жидкая фаза. Это характерно для установок направленной кристаллизации, фото и схема которой показаны на Рисунке 1.6 [31].

Изолятор

Нагреватель Графитовый

Кварцевый

тигель Смещение изолятора при кристаллизации

Вакуумная помпа

сГ

Рисунок 1.6 - Фото и схема установки выращивания кристалла методом

направленной кристаллизации

Производство кремния в установке направленной кристаллизации состоит из следующих основных процессов, которые представлены на Рисунке 1.7: нагрев, плавление, кристаллизация, отжиг и охлаждение. На графике показаны типичные профили изменения температуры с термопар и позиция изолятора для цикла роста слитка массой от 450 до 500 кг в печи GT DSS. Как правило, в печи для управления мощностью нагрева используются две термопары (профили TC1 и TC2). Термопара ТС1 расположена у верхней кромки кварцевого тигля, а термопара ТС2 - у дна тигля. Как показано, во время стадии плавления температура TC1 быстро

увеличивается до температуры, превышающей температуру плавления кремния (1410 ° C). Как только температура TC2 достигает температуры вблизи точки плавления выходная мощность уменьшается и корректируется для стабилизации. Чтобы начать рост, изоляционная корзина перемещается вверх, а температура TC1 снижается. Контролируемая скорость роста составляет примерно 1-2 см/час. После того, как изолятор достигает максимального положения высоты подъема, температура TC1 дополнительно уменьшается для завершения затвердевания. Последним затвердевает слой из расплава, находящегося в углах слитка.

Рисунок 1.7 - Типичные профили параметров для цикла роста слитка в печи GT DSS.