Метод сжатия гиперспектральных изображений на основе блочного кодирования с преобразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Юзькив Руслан Романович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Юзькив Руслан Романович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 Задача сжатия гиперспектральных изображений
1.1 Основные характеристики методов сжатия
1.2 Общая схема трёхмерного метода кодирования с преобразованием
1.3 Задачи, требующие решения при использовании трёхмерного метода кодирования с преобразованием
1.3.1 Выбор преобразования А
1.3.2 Выбор коэффициентов квантования Q
1.3.3 Выбор способа развёртки АС-коэффициентов
1.4 Модель автокорреляционной функции гиперспектральных изображений
1.4.1 Построение модели автокорреляционной функции
1.4.2 Оценка параметров модели
1.4.3 Экспериментальное исследование модели
1.5 Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 2 Метод кодирования с преобразованием для сжатия гиперспектральных изображений
2.1 Вычисление коэффициентов квантования Q
2.1.1 Вычисление начальных значений коэффициентов квантования
2.1.2 Итеративное уменьшение значений коэффициентов квантования
2.2 Выбор способа развёртки АС-коэффициентов в одномерный массив
2.3 Стационаризация блоков по пространственным координатам
2.3.1 Стационаризация на основе бинаризации
2.3.2 Стационаризация на основе кластеризации
2.4 Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 3 Программный комплекс
3.1 Архитектура разработанного программного комплекса
3.1.1 Вспомогательные модули
3.1.2 Модуль преобразования
3.1.3 Модуль компенсации средних значений
3.1.4 Модуль вычисления коэффициентов квантования
3.1.5 Модуль вычисления схемы развёртки AC-коэффициентов
3.1.6 Модуль статистического кодирования
3.2 Консольный интерфейс пользователя
3.2.1 Кодирование данных
3.2.2 Декодирование данных
3.2.3 Сравнение кодированных и декодированных данных
3.3 Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 4 Экспериментальные исследования
4.1 Сравнение алгоритмов в рамках метода без стационаризации
4.1.1 Сравнение начальных приближений Q и способов развёртки AC-
коэффициентов
4.1.2 Сравнение алгоритмов вычисления ошибок квантования
4.1.3 Влияние размера блока на эффективность сжатия
4.2 Сравнение с известными решениями
4.2.1 Сравнение с послойным применением JPEG
4.2.2 Сравнение с алгоритмами на основе работ Haiyan, Qiao
4.2.3 Сравнение с методами на основе вейвлет-преобразований
4.3 Исследование эффективности стационаризации
4.3.1 Стационаризация на основе бинаризации
4.3.2 Стационаризация на основе кластеризации
4.4 Выводы и результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Тестовый набор гиперспектральных изображений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Числовые параметры построенных моделей автокорреляционных функций
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исходный код ключевых алгоритмов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты экспериментальных исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт об использовании результатов диссертации в АО «Самара-Информспутник»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод сжатия гиперспектральных изображений на основе блочного кодирования с преобразованием»
Актуальность темы исследования
Гиперспектральное изображение (ГСИ) представляет собой трёхмерный массив данных, в который входит двумерная пространственная информация и одномерная спектральная. В отличие от обычных изображений, каждая пространственная точка описывается не одним-четырьмя спектральными каналами, а целыми сотнями (например, на гиперспектрометре АУЖИБ их количество равно 224 [1]). Это предоставляет обширные возможности по обнаружению и анализу свойств наблюдаемых объектов и применению ГСИ в самых различных областях, таких как картография, обнаружение и мониторинг чрезвычайных ситуаций, анализ экологической обстановки, поиск полезных ископаемых и так далее [2].
Однако за наличие подробной спектральной информации приходится платить объёмом данных. При этом использование методов сжатия данных без потерь, как правило, позволяет уменьшить объём не более чем в два раза [3]. Это приводит к целесообразности рассмотрения более эффективных методов сжатия с потерями, позволяющих получить высокие коэффициенты сжатия при некоторых допустимых искажениях. Существует множество известных подходов [4, 5], которые можно условно разделить на две группы.
Первая группа использует в своей основе дифференциальное кодирование [6, 7, 8]. Основная идея заключается в том, что соседние отсчёты данных используются для предсказания текущего отсчёта. Ошибка между предсказанными и изначальными значениями квантуется. Далее эта ошибка кодируется вместе с добавочной информацией, необходимой для осуществления процесса декодирования.
Вторая группа основана на использовании кодирования с преобразованием [9, 10, 11]. При этом изначальные данные обычно представляются через коэффициенты в новом базисном пространстве и квантуются. Как правило, этот базис подбирается таким образом, чтобы основной объём информации в новом представлении оказывался сконцентрированным в как можно меньшем числе отсчётов. При этом
преобразование может осуществляться как для всех данных целиком (методы на основе вейвлет-преобразований), так и независимо к непересекающимся блокам, на которые разбиваются входные данные (методы на основе косинусного преобразования).
Известным недостатком методов сжатия на основе кодирования с преобразованием является вычислительная сложность. Однако экспоненциальный рост эффективности вычислительных средств (с 1972 по 2007 год, [12]) в какой-то степени компенсирует алгоритмическую сложность данного подхода и позволяет рассматривать методы этой группы как эффективную (с точки зрения получаемых коэффициентов сжатия) альтернативу методам, основанным на дифференциальном кодировании.
Степень разработанности темы исследования
Для сжатия обычных (не гиперспектральных) изображений известными стандартами являются основанный на дискретном косинусном преобразовании (ДКП) JPEG [13] и основанные на вейвлет-преобразованиях JPEG 2000 [14] и ICER [15]. Последний был специально разработан для марсианских миссий Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
При переходе от двумерных изображений к ГСИ возникает необходимость учёта корреляции вдоль третьего спектрального измерения. Такой учёт может быть реализован различными способами. Например, для спектрального измерения можно использовать дифференциальное кодирование, а двумерные пространственные слои сжимать классическим JPEG [16]. Другим подходом является использование трёхмерных преобразований.
Примером использования трёхмерных вейвлет-преобразований является стандарт ICER 3D [17], созданный на основе своего двумерного предшественника ICER. Помимо этого, теме кодирования ГСИ с помощью трёхмерных вейвлет-преобразований посвящено множество работ (например, [18, 19, 20, 21]).
Что касается методов на основе ДКП, то в работах [22, 23, 24] было показано, что использование трёхмерных блоков в задачах сжатия видео позволяет существенно увеличить эффективность сжатия по сравнению с двумерными блоками. Аналогичный эффект можно ожидать и при сжатии ГСИ, являющихся по сути трёхмерными.
Несмотря на явный уклон интереса исследователей в последнее время к вейвлет-преобразованиям, потенциал использования методов, основанных на ДКП, раскрыт ещё не полностью. Во-первых, независимая обработка блоков позволяет распараллелить вычисление преобразований и дальнейшее кодирование блоков. Во-вторых, несмотря на то, что для двумерных изображений технологии сжатия на основе ДКП уже давно известны и хорошо проработаны, при сжатии трёхмерных данных возникает ряд новых задач. В частности, подбор адекватной модели ГСИ и улучшение различных алгоритмов в рамках метода до сих представляют собой поле для возможных исследований, что показывают работы [25, 26, 27, 28]. В-третьих, практически все предложенные на данные момент алгоритмы вычисления коэффициентов квантования зависят от абстрактных параметров качества, не позволяющих непосредственно контролировать получаемую ошибку восстановления.
Цели и задачи
Целью данной работы является повышение эффективности сжатия ГСИ методом кодирования на основе преобразования. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка метода сжатия ГСИ на основе блочного кодирования с преобразованием, обладающего повышенной эффективностью за счёт учёта специфики гиперспектральных данных и обеспечивающего контроль качества их восстановления.
2. Создание исследовательского программного обеспечения, реализующего разработанный метод сжатия ГСИ, средства оценки его эффективности и рационального выбора параметров.
3. Экспериментальное исследование эффективности разработанного метода сжатия ГСИ, выработка рекомендаций по рациональному выбору его параметров.
Методология и методы исследования
В работе используются методы математического анализа, теории случайных процессов, теории информации, теории цифровой обработки сигналов и изображений.
Научная новизна
1. Предложен новый метод сжатия ГСИ на основе блочного кодирования с преобразованием, отличающийся от известных методов введением этапа предварительной обработки данных, способами квантования и развёртки спектральных компонент трёхмерных блоков ГСИ.
2. Предложен новый итеративный алгоритм вычисления коэффициентов квантования компонент трёхмерного спектрального преобразования блоков ГСИ, обеспечивающий заданную среднеквадратическую ошибку восстановления данных.
3. Предложена и экспериментально обоснована статистическая модель ГСИ в виде трёхмерного стационарного (пространственно-однородного) случайного поля с автокорреляционной функцией, двухкомпонентной по пространственным координатам и однокомпонентной - по оптическому спектру.
4. Разработан алгоритм эвристической оценки параметров автокорреляционной функции случайного поля в рамках предложенной модели ГСИ.
5. Предложен алгоритм предварительной обработки (стационаризации) ГСИ на основе послойной бинаризации блоков методом Оцу.
6. Предложен алгоритм предварительной обработки (стационаризации) ГСИ на основе кластеризации всего ГСИ методом к-средних.
7. Предложен новый способ развёртки компонент трёхмерного спектрального преобразования блоков ГСИ в одномерный массив, необходимый для дальнейшего статистического кодирования данных.
8. Проведено экспериментальное исследование предложенного метода сжатия ГСИ применительно к обработке гиперспектральных данных аэрокосмического дистанционного зондирования Земли, подтвердившее работоспособность нового метода и демонстрирующее его преимущества перед известными.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертации развивают теоретические основы сжатия данных применительно к цифровым ГСИ. Предложенный метод сжатия ГСИ и входящие в него частные алгоритмы преобразования данных (предварительной обработки -стационаризации, квантования и развёртки компонент трехмерного спектрального преобразования блоков) в комплексе обеспечивают повышенную эффективность сжатия ГСИ при контроле качества их восстановления (точном регулировании уровня вносимых искажений). Предложенная статистическая модель ГСИ, с учётом специфики которой осуществлялась разработка метода, имеет и самостоятельное значение, она может быть полезна в задачах синтеза тестовых ГСИ при моделировании информационного канала систем формирования и обработки оптической информации, расчёте цифровых фильтров для восстановления ГСИ и т. д.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанный метод сжатия ГСИ позволяет повысить эффективность передачи и хранения информации как в аэрокосмических комплексах гиперспектрального дистанционного зондирования Земли, так и в других автоматизированных системах, работающих с ГСИ. Созданное программное обеспечение сжатия ГСИ может непосредственно или при небольшой доработке войти в состав прикладных программных комплексов таких систем. Кроме того, архитектура созданного программного обеспечения
позволяет использовать его для дальнейшей разработки и экспериментальных исследований различных алгоритмов сжатия ГСИ в рамках методологии блочного кодирования с преобразованием.
Положения, выносимые на защиту
1. Новый метод сжатия ГСИ на основе блочного кодирования с преобразованием.
2. Итеративный алгоритм вычисления коэффициентов квантования компонент трёхмерного спектрального преобразования блоков ГСИ.
3. Статистическая модель ГСИ и алгоритм оценки параметров её автокорреляционной функции.
4. Алгоритмы предварительной обработки данных на основе бинаризации и кластеризации для учёта особенностей статистической модели ГСИ при сжатии.
5. Способ развертки компонент трёхмерного спектрального преобразования блоков ГСИ в одномерный массив.
6. Экспериментальное подтверждение эффективности предложенного метода сжатия ГСИ применительно к обработке гиперспектральных данных ДЗЗ, рекомендации по рациональному выбору параметров метода.
Степенъ достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью математических выкладок и экспериментальными исследованиями, проведёнными с помощью разработанного программного обеспечения.
Основные результаты диссертации были представлены на следующих конференциях:
- на 10-ой международной научной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (ИОИ 2014), Греческая Республика, Крит, 4-11.10.2014;
- на 17-ой международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» ДОРА 2015), Россия, Москва, 24-27.03.2015;
- на 4-ой международной конференции «Анализ изображений, сетей и текстов» (АИСТ 2015), Россия, Екатеринбург, 9-11.04.2015;
- на 3-ей международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ 2017), Россия, Самара, 25-27.04.2017;
- на международной конференции «Перспективные информационные технологии» (ПИТ 2019), Россия, Самара, 24-26.06.2019.
Реализация результатов работы
Результаты диссертации были использованы при выполнении следующих работ:
- в проекте Российского научного фонда № 14-31-00014 «Создание лаборатории прорывных технологий дистанционного зондирования Земли»;
- в гранте Российского фонда фундаментальных исследований № 16-29-09494-офи-м «Методы компьютерной обработки мультиспектральных данных дистанционного зондирования Земли для определения ареалов растений в специальных криминалистических экспертизах»;
- в государственном задании Института систем обработки изображений РАН
- филиала ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, проект № 0026-2014-0106 «Методы кодирования данных дистанционного зондирования Земли»;
- в АО «Самара-Информспутник» (договор № 48/17 от 15.07.2017, заказчик
- ФГУП «ГосНИИПП»; акт об использовании результатов приведён в приложении Д).
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в девяти работах, из них две научные статьи [29, 30] опубликованы в рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК; две работы [31, 32] опубликованы в англоязычных сборниках трудов конференций, индексируемых в Scopus и Web of Science; четыре работы [33,
34, 35, 36] опубликованы в сборниках трудов международных конференций. Получено одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ [37].
РАЗДЕЛ 1
Задача сжатия гиперспектральных изображений
Введём формальное определение ГСИ следующим образом:
f - /(4-1,42,43),
0<n1<N1, 0 <п2 < N2, 0 <п3 < N3, где f - трёхмерный массив значений яркости;
п1, п2 и п3 - целочисленные индексы соответственно по вертикальной, горизонтальной и спектральной координате;
N1, N2, N2 - соответственно высота, ширина и глубина (количество спектральных каналов) изображения.
Для краткости и удобства записи также будем использовать векторное обозначение координат:
f(n) = ffai, П2, п3), п - (щ, щ, п3), neN = {0,...,N1-l}x{0,...,N2-l}x{0,...,N3-l},
где п - трёхмерный вектор целочисленных индексов;
N - множество допустимых значений п с INI — N1 • N2 • N3 элементами.
1.1 Основные характеристики методов сжатия
Сжатие (компрессия) данных - алгоритмическое преобразование данных, производимое с целью уменьшения занимаемого ими объёма. Самым важным показателем эффективности является коэффициент сжатия [38]:
К -'о
где 10 - объём данных до сжатия; I - объём данных после сжатия. Все методы сжатия данных можно условно разделить на два класса: сжатие без потерь и сжатие с потерями.
Сжатие без потерь подразумевает, что закодированные данные могут быть однозначно восстановлены с точностью до бита. Яркими примерами являются кодирование Хаффмана [39] и арифметическое кодирование [40].
При сжатии с потерями декодированные данные отличаются от изначальных, но степень отличия не является существенной с точки зрения их дальнейшего использования. При этом возникает вопрос выбора критерия верности воспроизведения изначальных отсчётов декодированными данными.
Существует множество известных критериев - например, максимальная ошибка, вероятностно-зональный критерий [41], среднеквадратическая ошибка, отношение сигнала к шуму, отношение пикового уровня сигнала к шуму (см. с. 185 в [42], с. 613 в [43]). Каждый из перечисленных критериев обладает своими преимуществами и недостатками.
Самым строгим критерием является абсолютное (максимальное) отклонение:
В данной работе в качестве основного показателя потери качества будет использоваться среднеквадратическая ошибка:
При необходимости использования критерия (1) существует известный подход [44], связанный с «достраиванием» любых методов сжатия за счёт дополнительной обработки поля ошибок и, таким образом, обеспечения необходимой максимальной ошибки. Поэтому в рамках данной работы ограничимся рассмотрением только среднеквадратического критерия (2), полагая, что в случае надобности критерий (1) может быть достигнут путём дополнительной обработки поля ошибок.
£абс = тах1Т(п)-Т(п где f(n) - отсчёты изначального изображения; f(n) - отсчёты восстановленного изображения.
|/(п)-/(п)|.
(1)
1.2 Общая схема трёхмерного метода кодирования с преобразованием
На рисунке 1 приведена общая схема сжатия трёхмерного массива f методом кодирования с преобразованием.
С1 Ск-1
Разбиение на блоки
Этап 1
Квантование
С1 =
Этап 3
йс
Преобразование В1 = АЪ,
Этап 2
Развёртка АС ас^п)) = С1(п)
Этап 4
| | 11 I-• -п ас0 гггп-п ас{ 11 | 11-• -п аск_1
Разностное кодирование
Статистическое кодирование
Этап 5
Сжатые данные
Рисунок 1 - Схема сжатия трёхмерных данных методом кодирования с преобразованием
Первый этап
Пусть дано ГСИ f размера Ы1 X Ы2 X Ы3. На первом этапе происходит разбиение изображения на непересекающиеся трёхмерные блоки размера М1х М2х М3. Обозначим эти блоки как
Ь1, 0<КК, где К = К1 • К2 • К3 - итоговое количество блоков;
К± =
N1
мл
К? =
Я?
Мп
К* =
N1
мл
- количество блоков вдоль вертикальной, гори-
зонтальной и спектральной оси соответственно;
¡•] - оператор округления вверх до ближайшего целого числа.
Аналогично множеству N допустимых значений вектора координат для ГСИ, введём множество допустимых значений вектора координат для отдельно рассматриваемого блока (т. е. множество допустимых значений для относительных координат в пределах одного блока):
М = [0,...,М1-1}х[0,...,М2-1}х[0,...,М3-11 \М\ = М1^М2^М3.
Второй этап
На втором этапе каждый из блоков Ь^ подвергается преобразованию:
Вь(т) = ^ Ьь(п) • А(т,п), теМ, 0<КК,
пем
где А - ядро некоторого преобразования. По аналогии с одномерным случаем [38] будем называть получаемые значения В^ значениями в обобщённых координатах, или трансформантами. В рамках рассматриваемой задачи сжатия данных на преобразование А естественным образом накладываются следующие ограничения. Во-первых, оно должно быть обратимым, то есть должно существовать ядро обратного преобразования А-1. Во-вторых, в результате преобразования основной объём информации должен концентрироваться по возможности в меньшем числе обобщённых координат для обеспечения эффекта сжатия.
Третий этап
На третьем этапе происходит квантование трансформант Bt:
\Bt(n)]
С tin) =
Q(n)
пем, 0<i< к,
где Q - массив размера М1Х М2 х М3 заданных коэффициентов квантования (этот массив один и тот же для всех блоков ГСИ);
[•] - оператор округления до ближайшего целого числа.
Отметим, что на третьем этапе и только на нём происходит необратимая потеря данных, обеспечивающая эффект сжатия. Выбор значений массива Q напрямую влияет на получаемые значения ошибки восстановления и коэффициента сжатия.
Четвёртый этап
На четвёртом этапе полученные целочисленные значения трёхмерных блоков С t развёртываются в одномерные массивы. Для большинства видов дискретных преобразований (например, Фурье и косинусного) первый коэффициент в обобщённых координатах Сt ( 0), где 0 = (0,0,0), соответствует среднему значению яркости и, как правило, его значение сильно отличается от значений других коэффициентов Сt (п), п ф 0, соответствующих более высоким частотным составляющим кодируемого сигнала. Вследствие этого упомянутые значения кодируются раздельно. Для унификации дальнейшего процесса изложения положим, что используемое преобразование А также имеет указанную особенность, а именно: самый первый коэффициент в обобщённых координатах С ( 0) соответствует среднему значению яркости изначального сигнала.
Значения Сt ( 0) получили название DC-коэффициентов (от англ. «Direct Current»). На четвёртом этапе DC-коэффициенты из всех блоков извлекаются в отдельный массив d с:
dc(i) = С(0), 0< К к.
Обратим внимание, что порядок следования DC-коэффициентов в массиве напрямую определяется выбранной схемой нумерации блоков bt. На последнем этапе DC-коэффициенты будут кодироваться дифференциальным методом. Эффективность такого кодирования будет тем выше, чем ближе по значению окажутся друг к другу соседние коэффициенты. Поэтому схема нумерации блоков должна быть не произвольной, а последовательной, чтобы соседним блокам сопоставлялись соседние номера.
Остальные значения Ct(n), п ф 0, получили названия AC-коэффициентов (от англ. «Alternating Current»). На четвёртом этапе AC-коэффициенты каждого блока С t извлекаются в соответствующие одномерные массивы act, каждый из которых имеет размер М± • М2 • М3 — 1:
act(s(n)) = С (п), п е М\{0}, 0<i<K. где s: М\{0} ^ {0,..., 1М1 — 2} - некоторое правило развёртки трёхмерного блока в одномерный массив. На следующем этапе AC-коэффициенты будут кодироваться длинами серий нулей, поэтому правило развёртки должно быть выбрано таким образом, чтобы как можно больше ненулевых значений оказалось сконцентрированным в начале массива и как можно больше нулевых значений - в конце массива.
Пятый этап
На пятом этапе полученные массивы d и a t подвергаются статистическому кодированию. Отметим, что на данном этапе размерность кодируемых данных уже не имеет значения, так как изначальная задача сведена к кодированию одномерных массивов. Поэтому на данном этапе могут использоваться те же самые алгоритмы, что и для двумерных данных в стандарте JPEG [13]. Как следствие, рассмотрение пятого этапа как такового выходит за рамки данной работы. Однако для полноты картины кратко опишем особенности статистического кодирования полученных одномерных массивов в упомянутом стандарте. Эвристические соображения по особенностям используемых алгоритмов с подробными примерами могут быть найдены в [45].
ОС-коэффициенты, представляющие собой средние значения блоков, кодируются дифференциальным методом. То есть вместо самих значений йс рассматриваются их разности dif^.
= йс(0), = йс(1) - йф -1), 1<КК.
Каждое значение dif(i) дальше представляется парой «длина бинарного кода; бинарный код» в соответствии с кодовой таблицей 1.
Таблица 1 - Коды, используемые для кодирования коэффициентов DC и AC
Значения Длина бинарного кода Бинарные коды
0 0 Нет
-1 1 0
1 1
-3, -2, 2 00, 01
2, 3 10, 11
-7, -6, -5, -4 3 000, 001, 010, 011
4, 5, 6, 7 100, 101, 110, 111
Длина бинарного кода записывается с помощью кода Хаффмана [39]. Таким образом, каждый DC-коэффициент dc(i) кодируется парой «код Хаффмана для длины бинарного кода dif(i); бинарный код dif(i)».
Массивы AC-коэффициентов кодируются длинами серий нулей. Рассмотрим процедуру кодирования на примере одного массива act. Каждый ненулевой AC-коэффициент aCi(j) представляется тройкой «количество нулевых AC-коэффициентов перед текущим AC-коэффициентом; длина бинарного кода aci(j); бинарный код aCi(j)». Первые два значения объединяются в комбинированную пару. В итоге ненулевой AC-коэффициент aci(j) кодируется парой: «код Хаффмана комбинированной пары, состоящей из количества предшествующих нулевых AC-коэффициентов и длины бинарного кода ас^^); бинарный код aCi(j)». После кодирования последнего ненулевого AC-коэффициента в массиве act используется специальная комбинированная пара «0; 0», означающая, что все оставшиеся значения в массиве равны нулю.
В JPEG комбинированная пара занимает один байт: четыре бита на количество нулевых значений и четыре бита на длину бинарного кода AC. Количество предшествующих нулей может оказаться большим, чем можно представить с помощью четырёх бит (т. е. больше 15). Поэтому максимальное значение 15 для количества нулей трактуется как переполнение. В случае переполнения для представления количества нулей используется несколько комбинированных пар. Например, для 18 нулей будет использовано две пары: «15; 0», «3; длина бинарного кода».
При кодировании как AC-коэффициентов, так и DC-коэффициентов, вместо кода Хаффмана может использоваться арифметическое кодирование [40].
На рисунке 2 приведена общая схема восстановления трёхмерного массива данных методом кодирования с преобразованием, которая в целом представляет собой схему, обратную схеме кодирования, приведённой на рисунке 1.
На первом этапе декодируются массивы йс и аС1.
На втором этапе по массивам йс и аС1 восстанавливаются блоки С^.
На третьем этапе по квантованным значениям С восстанавливаются значения обобщённых координат В^:
На четвёртом этапе для каждого блока В^ выполняется обратное преобразо-
Схема декодирования
Èi(ri) = Ci(n) • Q(n), ne M, 0<i<K.
вание для получения восстановленных блоков изображения bi :
b)i(n) = Êi(m) • A-1(m,n), ne M, 0<i<K.
тем
На пятом этапе на основе набора блоков Ь осуществляется сборка восстановленного куба значений f.
Сжатые данные
Разностное декодирование
□ •••□•••□ йс
Реконструкция БС С1(0) = йс(1)
Статистическое декодирование
Этап 1
гттп - р ас0 гггп-п ась гггп - п аск_г
Реконструкция АС С^п) = ас^п))
Этап 2
Восстановление В1(п) = С1(п) • Q(n)
Этап 3
Преобразование Ь1 = А-1В,
Этап 4
Сборка куба
Этап 5
Рисунок 2 - Схема восстановления трёхмерных данных методом блочного кодирования с преобразованием
1.3 Задачи, требующие решения при использовании трёхмерного метода кодирования с преобразованием
На основе рассмотренных этапов схемы трёхмерного кодирования с преобразованием можно сформулировать следующий список задач, требующих своего решения:
1) выбор трёхмерного преобразования А, которое определяет, насколько эффективно происходит концентрация информации при переходе в спектральную область;
2) выбор коэффициентов квантования Q которые определяют уровень допустимых потерь;
3) выбор способа развёртки 5 трёхмерного блока АС-коэффициентов С I в одномерный массив ас^, который определяет эффективность статистического кодирования на последнем этапе.
Рассмотрим каждую из этих задач подробнее.
1.3.1 Выбор преобразования А
В подавляющем числе работ по сжатию двумерных данных методом кодирования используется ДКП. Популярность косинусного преобразования обуславливается его близостью к идеально возможному преобразованию Хотеллинга (разложению по собственным векторам АКФ) для сигналов с экспоненциальной АКФ [46] и наличием быстрых алгоритмов его вычисления.
Как будет показано далее в этом разделе, обычная экспоненциальная функция плохо описывает корреляцию по пространственным координатам ГСИ. В этом случае необходимо исследовать, насколько хорошо ДКП подходит для данных с иной АКФ, отличной от экспоненциального вида, и нет ли какой-либо возможности увеличить эффективность сжатия с учётом особенностей наблюдаемой АКФ.
Таким образом, первой возникающей задачей при использовании трёхмерного метода кодирования с преобразованием является построение АКФ ГСИ.
1.3.2 Выбор коэффициентов квантования Q
В двумерном алгоритме JPEG возможные значения коэффициентов квантования определены самим стандартом и определяются допустимым уровнем потерь качества (значения коэффициентов были подобраны экспериментальным путём на основе свойств восприятия зрительной системы человека [13]). При этом алгоритм позволяет использовать произвольные значения коэффициентов квантования и существуют работы, позволяющие вычислять эти коэффициенты по некоторому заданному критерию. Например, в [47] используется вычисление коэффициентов квантования, адаптированное к кодируемым данным, с целью минимизации ошибки восприятия, которая учитывает особенности контраста и освещённости изображения.