Метод статистической обработки малых выборок данных в задачах прогнозирования и контроля состояния сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Горбунова Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Классификационный анализ методов прогнозирования состояния сложных систем
1.1 Аналитическое прогнозирование
1.2 Вероятностное прогнозирование
1.3 Методы статистической классификации
1.4 Сравнительный анализ рассмотренных методов
1.5 Постановка задачи исследования
2. Анализ подходов к обработке выборочных данных критически ограниченного объема
2.1 Понятие малой выборки и идеи, лежащие в основе ее обработки
2.2 Обработка выборочных данных, основанная на генерации "псевдовыборок" и рандомизации
2.2.1 Бутстрэп
2.2.2 Складной нож
2.2.3 Перекрестная проверка
2.3 Метод Розенблатта-Парзена
2.4 Аддитивная аппроксимация как способ оценки плотности распределения случайной величины по малому числу наблюдений
2.4.1 Идея аддитивной аппроксимации
2.4.2 Метод прямоугольных вкладов
2.4.3 Метод треугольных вкладов
2.4.4 Статистический эксперимент для численной оценки эффективности обработки выборок данных симметричными вкладами
2.4.5. Прикладная значимость метода аддитивной аппроксимации для статистических массивов данных об отказах РЛС «Гроза» (ИЛ 76, Бе-200)
Выводы
3. Разработка метода прогнозирования плотности распределения вероятностей значений параметра на основе имитационного дополнения выборок данных
3.1 Постановка задачи
3.2 Идея и методологическая основа
3.3 Оптимизация метода имитационного дополнения по параметрам вклада
3.3 Статистический эксперимент по оптимизации параметров метода с точки зрения минимизации ошибки прогноза
3.4 Исследование смещения оценок параметров распределения при обработке выборок данных
3.5 Синтез статистического анализатора выборочных данных критически ограниченного объема на основе метода имитационного дополнения выборок
Выводы
4. Статистический анализ выборочных данных критически ограниченного объема в задачах прогнозирования и управления состоянием сложных систем. Прикладные аспекты
4.1 Прогнозирование отказоустойчивости РЛС "Гроза" по выборкам данных о наработке между отказами
4.2 Методика оценки состояния регуляторных систем и диагностирования аритмий на основе анализа коротких участков кардиограммы человека
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список принятых сокращений
140
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод статистической обработки малых выборок данных в задачах прогнозирования и контроля состояния сложных систем»
Актуальность исследования.
Повышение эффективности и надежности технических систем невозможно без разработки специальных средств контроля и прогнозирования их состояния. Задача создания инструментов эффективного контроля и диагностики не теряет актуальности благодаря поступательному развитию технологий и непрерывному усложнению контролируемых объектов. У термина "сложный объект" или "сложная система" нет строго определения, однако исследователи выделяют ряд черт, которые им присущи:
- отсутствие строго математического описания;
- случайный характер изменения параметров, обусловленный в первую очередь сложностью самого объекта, обилием различных внутренних процессов;
- нестационарность, проявляющаяся в дрейфе характеристик системы и ее эволюции во времени;
- точки бифуркации и "странные аттракторы";
- невоспроизводимость экспериментов со сложной системой, и др.
Эти черты являются определяющими при выборе подходов к анализу сложных систем, при этом накладываемые ими ограничения нередко бывают противоречивы: с одной стороны, неожиданное поведение системы удобнее рассматривать как случайный фактор и использовать для анализа методы, учитывающие неопределенность - вероятностно-статистические; с другой стороны, нестационарность сложных систем ограничивает применимость статистических моделей, которые, как известно, требовательны к объему доступных данных и не слишком подходят для работы с динамическими процессами.
В случаях, когда значительная стохастическая составляющая препятствует применению детерминированных подходов, нередко прибегают к выделению и
статистическому анализу псевдостацинарных участков процессов, протекающих в анализируемой системе, однако такие участки не всегда имеют достаточную длительность для набора представительной статистики. Из этого факта неизбежно вытекает необходимость поиска эффективных алгоритмов увеличения информативности анализа при обработке малых выборок.
В классической статистике принято считать пригодными для анализа выборки данных длиной в сто и более некоррелированных значений, в то время как менее представительная статистика считается неинформативной из-за значительных погрешностей оценок. Между тем, в связи с актуальностью задачи извлечения максимально возможного количества информации даже из неполных данных, на текущий момент разработано некоторое количество специальных статистических методов, которые ориентированы на анализ укороченных выборок.
Исторически, начало статистике малых выборок было положено У. Госсетом (Стьюдентом). Еще более специализированные подходы были предложены М. Розенблаттом и позже развиты Е. Парзеном. Среди отечественных ученых, работавших в этой области, следует отметить Д.В. Гаскарова и В.И. Шаповалова, систематизировавших известные на тот момент методы.
Эти труды носят фундаментальный характер, и большинство современных работ по методам анализа малых выборок в той или иной мере опираются на них. При этом, хотя эта тематика является, очевидно, прикладной, нередко известные алгоритмы бывает проблематично применить при решении конкретной задачи ввиду отсутствия объективных рекомендаций по выбору значений параметров, которые необходимы для реализации выбранного алгоритма.
Кроме того, хотелось бы отметить разработанный Б. Эфроном бутстрэп-анализ. Частоту его использования в современной статистической практике можно объяснить не только улучшением результатов обработки критически ограниченных по объему данных, но также простотой и однозначностью процедуры реализации. Но этот метод не предполагает оценки функции
распределения или плотности вероятностей по выборке, что также является важной задачей статистического анализа.
Таким образом, потребность в увеличении информативности анализа неполных данных с одной стороны, и ограничения, возникающие при попытке реализации существующих подходов, с другой, дают право с уверенностью говорить об актуальности исследований в данной области.
Объект исследования - обработка информации в задачах диагностики, контроля и прогнозирования состояния сложных систем.
Предмет исследования - метод статистического анализа данных в условиях критически ограниченного объема исходных выборок.
Методы исследования: системный анализ; методы математической статистики и теории вероятностей; имитационное моделирование; абстрагирование; индукция; статистический эксперимент; классификация и обобщение.
Цель работы: повышение информативности статистического анализа выборочных данных в задачах контроля и прогнозирования состояния сложных систем.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
- классификационный анализ подходов к контролю и прогнозированию состояния сложных систем;
- системный анализ методов и алгоритмов идентификации статистических моделей по выборкам данных критически ограниченного объема;
- разработка и исследование нового метода прогнозирования плотности вероятностей случайной величины по укороченной выборке данных;
- оптимизация параметров метода с точки зрения минимизации погрешности оценки функции плотности вероятностей по выборке данных.
Тематика работы соответствует п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления,
принятия решений и обработки информации»; п. 11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем» и п. 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации».
Научная новизна работы:
- на основе проведенного исследования и классификации существующих методов статистической обработки малых выборок данных выявлены ограничения их применимости при решении задачи оценки функции плотности вероятностей и ее числовых параметров, разработан и исследован метод имитационного дополнения в целях повышения эффективности обработки данных в условиях малых выборок;
- получено аналитическое выражение критерия оптимизации параметра разброса элементов дополняющих массивов;
- разработана компьютерная модель, реализующая статистический эксперимент по исследованию метода имитационного дополнения;
- в результате серии статистических экспериментов подтверждена целесообразность использования метода имитационного дополнения для оценки плотности вероятностей в случае, когда объем выборки данных не превышает девяносто значений;
-подтверждена корректность предложенного критерия оптимизации параметра разброса элементов дополняющих массивов;
-выполнена оценка влияния числа элементов в дополняющих массивах на эффективность обработки данных;
Предложенный метод имитационного дополнения отличается от известных из работ М. Розенблатта, Е. Парзена, Д.В. Гаскарова, В.И. Шаповалова подходом к формированию оценки на основе дополнительной рандомизации исследуемой выборки по аналогии с методом бутстрэп-анализа. При этом аналогия не является полной ввиду отличия процедуры формирования дополняющих множеств.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- создана программа для ЭВМ, реализующая разработанный в диссертации метод оценки плотности вероятностей по малой выборке данных;
- предложена инженерная методика прогнозирования отказоустойчивости бортовых РЛС «Гроза» по выборкам данных о наработке между отказами;
- предложена методика оценки состояния регуляторных систем и диагностирования аритмий на основе анализа коротких участков кардиограммы человека.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается сходимостью данных эксперимента и аналитического расчета; устойчивостью работы разработанного программного обеспечения и повторностью результатов экспериментов, а также сходимостью результатов при сведении разработанного в диссертации нового метода к известным.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в деятельности ЗАО "Бета Ир", г. Таганрог, в рамках решения задачи прогнозирования отказоустойчивости тестируемых радиоэлектронных блоков авиационного назначения.
В частности, были использованы следующие результаты кандидатской диссертации:
- метод прогнозирования плотности распределения вероятностей значений параметра на основе имитационного дополнения выборки данных;
- метод прогнозирования предотказных состояний блоков управления и обработки сигналов на основе статистической классификации.
Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Статистические методы обработки данных», «Проектирование инфокоммуникационных систем и сетей» на кафедре радиотехнических и телекоммуникационных систем Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, г. Таганрог.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- новый метод оценки (прогнозирования) плотности распределения вероятностей значений параметров системы на основе имитационного дополнения выборок данных (соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.01);
- критерий оптимизации параметров предложенного метода (соответствует п. 5 паспорта специальности 05.13.01);
- результаты экспериментального исследования предложенного метода (соответствует п. 12 паспорта специальности 05.13.01);
- примеры использования предложенного метода при решении прикладных задач (соответствует п.11 и п.12 паспорта специальности 05.13.01).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях.
- Международная научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2014», г. Геленджик;
- Международная научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012», г. Геленджик;
- Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Теоретические и методические проблемы эффективного функционирования радиотехнических систем («Системотехника - 2015»);
- Международная конференция молодых ученых стран БРИКС «Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития»;
- Международная научно-практическая конференция «Новые технологии и проблемы технических наук», Красноярск 2014;
- X Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Таганрог;
- Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь», г. Омск;
- Международная молодежная научная конференция «ХХХУШ Гагаринские чтения», г. Москва;
- 19-й Всероссийская межвузовская научно-технической конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», г. Зеленоград;
- VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Таганрог;
- 15-й Юбилейный Международный молодежный форум "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке", г. Харьков;
- Двенадцатый международный научно-практический семинар «Практика и перспективы партнерства в сфере высшей школы», Г.Донецк;
- Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения», г. Уфа.
В 2013 году работа, выполненная по тематике диссертационного исследования, была удостоена премии по результатам конкурса имени академика И.И. Воровича среди молодых ученых и специалистов Ростовской области на лучшую работу по фундаментальным и прикладным проблемам современной техники, проводимого Ростовским отделением Российской Инженерной Академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 1 монография, 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК; свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, список сокращений, библиографический список из 120 наименований, 9 приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах, содержит 73 рисунка, 7 таблиц.
1. Классификационный анализ методов прогнозирования состояния
сложных систем
1.1 Аналитическое прогнозирование
Основные факторы, влияющие на принцип прогнозирования - совокупность имеющихся параметров, целевая направленность поставленной задачи и рабочий алгоритм. Процесс прогнозирования преследует различные цели, позволяя определить протекание процесса на протяжении будущего отрезка времени в конкретной размерности; ожидаемую вероятность того, что исследуемый процесс не выйдет за установленные допусковые границы; принадлежность исследуемого процесса к некоторому классу. В зависимости от постановки задачи можно выделить следующее группы методов: аналитическое прогнозирование, вероятностное прогнозирование, методы статистической классификации [18].
При аналитическом прогнозировании имеет место следующая постановка задачи. Пусть контролируемый процесс, характеризующий состояние объекта, можно представить в виде многомерной функции Q(£1, ■■■ Сп), значения которой известны в период времени от 0 до . Необходимо определить значения этой функции в моменты времени ■ . Такая постановка задачи
справедлива в случае, когда значения Q((,t0) ■.. Q(%,tn) предопределяют Qtf>tn+1)■..Qtf>tn+rn).
В рамках аналитического прогнозирования можно выделить следующие методы:
а) градиентный метод;
б) операторный метод
в) метод обобщенного параметра;
г) прогнозирование одномерных временных рядов;
д) математическое моделирование.
Градиентный метод
Градиентный метод заключается в экстраполяции функции работоспособности в градиентном направлении. Этот метод представляется оптимальным в том смысле, что он позволяет оценить работоспособность системы в направлении наиболее быстрого достижения предельных допустимых значений. Прогнозирование производится в два этапа. На первом вычисляют составляющие вектора градиента, на втором осуществляют экстраполяцию в вычисленном направлении.
Градиентный метод, вообще говоря, является линейным, соответственно наиболее эффективен, когда функция работоспособности системы изменяется по линейному или близкому к линейному закону.
Операторный метод
Согласно [18], функция работоспособности реальных систем редко изменяется быстрее, чем гиперповерхность второго порядка. Поэтому во многих случаях для прогнозирования целесообразно применять операторный метод. Он во многом аналогичен градиентному методу, однако в этом случае в математическом выражении для прогнозирования учитываются вторые частные производные функции работоспособности.
Отметим также метод обобщенного параметра [86,87], идея которого заключается в том, что процесс, характеризуемый многими компонентами, описывается одномерной функцией, численные значения которой зависят от компонентов контролируемого процесса. При этом совершенно необязательно, чтобы обобщенный параметр имел конкретный физический смысл - чаще всего он является математическим выражением, искусственно построенным из контролируемых компонентов прогнозируемого процесса. Для получения обобщенного параметра системы приходится решать следующие задачи:
- определение относительных значений первичных параметров;
- оценка значимости первичного параметра для оценки состояния прибора;
- построение математического выражения для обобщенного параметра.
Для определения обобщенного параметра можно использовать параметрическое среднее, однако, в случаях, когда в изменениях контролируемых компонент много случайного и погрешности измерения велики, целесообразно вводить интегральные значения нормированных параметров.
Определение множества контролируемых параметров является одной из наиболее сложных инженерных задач, в наименьшей степени поддается формализации и требует оригинального подхода в каждом конкретном случае. Результатом решения этой задачи является получение набора параметров объекта, относительно которого можно утверждать, что он исчерпывающим образом (в общем случае с избыточностью) описывает его состояние.
На практике также применяется прогнозирование одномерных временных рядов. Для реализации этого метода прогнозируемый процесс представляется в виде временного ряда. При этом результат прогнозирования получается в виде одного числа. Иногда прогнозирование многомерного процесса можно свести к этому случаю. Кроме того, существует ряд задач, когда требуется осуществить прогнозирование отдельных временных функций (параметров). Постановка задачи такова: по известным значениям параметра е , где 7\ -
прошлый период эксплуатации объекта, вычислить значение параметра в период предстоящей эксплуатации Т2. Область 7\, где известно изменение ^(0, используется для определения неизвестных коэффициентов математической модели, которые оптимальны для решения конкретной рассматриваемой задачи, т. е., вообще говоря, для обучения модели. Для этого представляется целесообразным применение теории интерполяции. Очевидно, что точность результата прогнозирования напрямую зависит от точности определения неизвестных коэффициентов. Для повышения точности в конкретных задачах необходимо также вводить дополнительные условия, которые определяются различными внешними воздействиями. Выбор и построение аналитического выражения для прогнозирования является одним из основных вопросов, который принципиальным образом влияет на конечный результат. В качестве таких выражений обычно выбираются полиномы различных степеней, элементарные
временные функции и пр., однако использование в качестве искомого выражения отдельного многочлена или полинома оказывается нецелесообразным, поскольку при этом его прогнозирующие возможности сужаются. Необходима формула такой структуры, которая содержала бы полиномы различных степеней с различными адаптационными коэффициентами. Ее построение является нетривиальной задачей, требующей специфического подхода для каждого конкретного случая. В работе [34] предложен оригинальный метод прогнозирования временных рядов на основе анализа главных компонент, учитывающий спектральный состав прогнозируемого процесса.
К недостаткам метода прогнозирования временных рядов можно отнести то, что он представляет собой метод прогнозирования одномерных процессов. Исследуемые на практике процессы чаще всего являются многомерными, и не всегда существует возможность сведения их к одномерным.
Математическое моделирование (или машинный эксперимент) в ряде случаев позволяет предсказать ход протекания физических процессов, следовательно, может использоваться как инструмент прогнозирования. Метод применим только в случае, если априорно имеются математические зависимости, описывающие исследуемое техническое устройство или систему. Зная также кривые старения элементов системы, при помощи математического моделирования можно установить сроки профилактического контроля устройства или системы и выделить наиболее вероятные кривые изменения параметров устройства (системы), наиболее типичные закономерности потери устройством работоспособности - моделирование функции старения.
Таким образом, методы аналитического прогнозирования направлены на получение математической модели исследуемого процесса, соответственно, могут обеспечить высокую точность прогнозирования, однако только при условии наличия достаточного количества априорной информации об объекте.
К недостаткам этих методов можно отнести трудоемкость и большой объем вычислений, а так же то, что при аналитическом прогнозировании не учитывается
случайный характер внешних и внутренних факторов, влияющих на работоспособность объекта.
Поскольку при прогнозировании состояния технического объекта необходимо учитывать значительную неопределенность в его поведении и случайный характер воздействий на него со стороны внешней среды, представляется целесообразным рассмотрение методов вероятностного прогнозирования.
1.2 Вероятностное прогнозирование
Вероятностное прогнозирование направленно на определение вероятности невыхода процесса за установленные ограничения. Постановка задачи при вероятностном прогнозировании может быть сформулирована следующим образом. Пусть известны значения параметров (5 = 1,2,...,к), полученные в моменты времени (¿ = 0,1,2 ...п) и в каждый момент функция состояния Q((,t¿) полностью характеризуется функцией распределения Р^). Необходимо по известным значениям параметров, функции состояния и функции распределения вычислить вероятность того, что на некотором временном промежутке значения функции состояния будут находиться в заданном интервале оптимальных значений.
Необходимость применения методов вероятностного прогнозирования обусловлена случайным характером большинства внешних и внутренних факторов, влияющих на работоспособность системы.
К методам вероятностного прогнозирования относят следующие:
- прогнозирование с помощью уравнений регрессии;
- метод статистического градиента;
- метод, использующий байесов критерий;
- метод гипотез и фильтрации;
- метод покоординатного самообучения;
- прогнозирование известных функций распределения параметров;
- метод статистического моделирования.
Прогнозирование с помощью уравнений регрессии
Задача прогнозирования может быть решена при помощи авторегрессионной модели [93]. Методы теории статистической регрессии позволяют предсказать одну или несколько величин У^Уг, ••• Уц на основе информации о параметрах объекта х1,х2,...,хк . Искомая величина может представлять собой некий обобщенный критерий состояния, или, в частном случае, будущее значение параметра У. Задача заключается в определении такой математической модели У = f(x1,x2,... ,хк), зная которую можно с некоторой достоверностью судить об изменении искомой величины У в зависимости от параметров х.
Метод статистического градиента
Использование метода статистического градиента предполагает статистическую оценку закономерности приближения значений функции состояния к допустимым границам. Следует отметить, что функция состояния в фиксированный момент времени является многомерным вектором, при этом число его координат соответствует числу независимых параметров функции состояния. Идея метода заключается в следующем. В момент времени из к координат вектора состояния случайным образом выбираются группы по I и определяются соответствующие приращения координат УЬ—Ук, где единичные случайные векторы, У = ^ — , после чего вычисляется приращение всей функции состояния за промежуток времени у. После этого составляется векторная сумма при , где AQS - приращение
функции состояния (работоспособности). Эта векторная сумма в некотором смысле является аналогом градиента для линейного пространства (в пределе, когда I ^ ю, это и есть градиент функции работоспособности). Таким образом, найденное направление векторной суммы T^AQS при конечном I является статистической оценкой градиентного направления, которое следует выбрать для
прогнозирования. Рассмотренный в §2.2 градиентный метод является частным случаем метода статистического градиента при I = к и неслучайных векторах I.
Прогнозирование с использованием критерия Байеса
При прогнозировании с использованием Байесов критерия рассматривается плотность распределения градиента функции состояния. Для определения наиболее вероятного направления градиента строят распределение приращений каждой координаты вектора состояния, для чего необходимо для каждого фиксированного момента времени построить условную плотность вероятности P(VQ/A^), после чего возможно получить апостериорное распределение градиента вектора состояния в соответствии с формулой Байеса [15]. В [18] приведены выражения, при помощи которых оценивается изменение функции состояния. По ним оценивают временной интервал, через который функция работоспособности достигнет предельного допустимого уровня, при котором считается, что объект потерял работоспособность.
Метод гипотез и фильтрации
Наличие помех увеличивает дисперсию значений функции работоспособности, соответственно уменьшает точность прогноза. Поэтому оказывается необходимым вводить некоторые дополнительные условия. При введении дополнительных условий, в явном виде не следующих из вида функции работоспособности, принято говорить о методе гипотез и фильтрации. Строго говоря, этот метод не является полностью самостоятельным и обычно применяется совместно с другими.
Метод покоординатного самообучения
В работах [1,5,28] показано, что точность прогнозирования может быть повышена введением самообучения в процесс прогнозирования. Самообучение при вероятностном прогнозировании проявляется в адаптации вероятностных характеристик объекта, в результате чего отдается предпочтение определенным направлениям. По мере накопления информации постепенно оптимизируется оценка направления наибольшего изменения работоспособности объекта, которое, очевидно, следует выбрать как направление прогнозирования.