Метод сравнения в исследовании дифференциальных уравнений и включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серова Ирина Дмитриевна

  • Серова Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Серова Ирина Дмитриевна. Метод сравнения в исследовании дифференциальных уравнений и включений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Операторные уравнения и включения в частично

упорядоченных пространствах

§ 1.1. Вспомогательные сведения об упорядоченных пространствах 21 § 1.2. Операторные уравнения в частично упорядоченных

пространствах

1.2.1 Свойства отображений упорядоченных пространств

1.2.2 Существование и оценка решений уравнений

§ 1.3. Операторные включения в частично упорядоченных

пространствах

1.3.1 Свойства многозначных отображений частично упорядоченных пространств

1.3.2 Существование и оценка решений включений

§ 1.4. Функциональные уравнения и включения в частично

упорядоченных пространствах

1.4.1 Однозначный оператор Немыцкого

1.4.2 Функциональное уравнение в пространстве измеримых функций

1.4.3 Многозначный оператор Немыцкого

1.4.4 Функциональное включение в пространстве измеримых функций

Глава 2. Неявные дифференциальные уравнения

§2.1. Задача Коши для неявного дифференциального уравнения

§ 2.2. Краевая задача для неявного дифференциального уравнения

2.2.1 Вспомогательные сведения

2.2.2 Существование и оценка решений краевой задачи

Глава 3. Неявные дифференциальные включения и управляемые неявные дифференциальные системы

§3.1. Задача Коши для неявного дифференциального включения

§ 3.2. Краевая задача для неявного дифференциального включения

§ 3.3. Управляемая неявная дифференциальная система

3.3.1 Сведение управляемой системы к дифференциальному

включению

3.3.2 Задача Коши для управляемой системы

3.3.3 Краевая задача для управляемой системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод сравнения в исследовании дифференциальных уравнений и включений»

Актуальность темы исследования.

Неявные, то есть не разрешенные относительно старшей производной уравнения представляют интерес не только для теории дифференциальных уравнений. Они широко используются и в других разделах математики: в геометрии и топологии, в теории динамических систем и теории катастроф (см. [1,7,21,36,40,42,44]). В приложениях неявные дифференциальные уравнения используют в математических моделях существенно нелинейных процессов. В частности, это некоторые модели неголономных механических систем (см. [61]), электрических колебательных контуров (см. [18, с. 145, 148.]), электромагнитных полей в холодной анизотропной плазме (см. [68]), процессов термодинамики (см. [13]) и других. Для исследования зависимости решений таких уравнений от параметров, для учета погрешностей в определении параметров математических моделей часто используют основанный на лемме Филиппова (см. п. 1.5.2. [37]) метод подстановки в уравнение множества возможных параметров, сводящий уравнение к включению. В частности, системы управления для приведенных выше существенно нелинейных процессов сводятся к неявным дифференциальным включениям. Учитывая, что неявные дифференциальные уравнения и включения, как правило, не удается решить аналитически, для их применений необходимы результаты о разрешимости, об оценках и свойствах решений, которым посвящена настоящая диссертация.

Для явных, то есть разрешенных относительно старшей производной уравнений условия разрешимости и способы получения оценок решений хорошо изучены, известны и успешно применяются (см., например, [14,31,67]. Один из наиболее распространенных способов получения оценок решений основан на утверждениях о дифференциальных неравенствах типа классической теоремы Чаплыгина [84]. В теореме Чаплыгина сравниваются решение х скалярного дифференциального уравнения

Х = /(г,х), г > 0, и решение $ соответствующего дифференциального неравенства

ОД >f (г,ОД), г > 0.

При условии непрерывности функции / утверждается, что если х(0) < $(0), то х(Ъ) < $(£) при всех I > 0.

Получению аналогов теоремы Чаплыгина в случае каратеодориевой функции распространению и обобщению теоремы Чаплыгина на системы дифференциальных и интегральных уравнений, функционально-дифференциальных уравнений начиная с 50-х годов XX века посвящены многочисленные публикации (см., например, монографии [9,10,12,14]). Однако для неявных уравнений подобные результаты пока фрагментарны (отметим статьи [32-34,54,56]). Для дифференциальных включений и управляемых систем в известной автору литературе аналоги теоремы Чаплыгина о неравенстве не рассматривались, поэтому их получение является актуальной теоретической задачей.

Многозначный анализ и теория дифференциальных включений — один из наиболее быстро развивающихся разделов современной математики, имеющий многочисленные приложения и в самой математике (в частности, в теории управления, теории оптимизации, негладком и выпуклом анализе, теории игр, математической экономике), и в естествознании, технике, технологиях, медицине. В отличие от явных, неявным дифференциальным включениям, несмотря на важность и актуальность их исследования, посвящено совсем небольшое количество работ. Причиной этого являются теоретические сложности и отсутствие подходящего аппарата анализа. Новые возможности изучения неявных дифференциальных включений предоставляют современные результаты по теории накрывающих многозначных отображений в метрических и частично упорядоченных пространствах. На основе подобных метрических теорем в работах [2,28,29,39] исследованы вопросы существования решения задачи Коши и непрерывной зависимости решений от параметров. В диссертации предлагается и реализуется новый основанный на результатах о накрывающих отображениях частично упорядоченных пространств подход к исследованию актуальных вопросов существования, свойств и оценок решений задачи Коши, краевых задач для систем неявных дифференциальных уравнений и включений, и для управляемых систем, описываемых неявными дифференциальными уравнениями.

Степень разработанности темы исследования. Основы теории неявных дифференциальных уравнений заложены в классических работах А. Пуанкаре [71]. Современная качественная теория неявных дифференциаль-

ных уравнений и динамических систем, теория особенностей разработаны в работах В.И. Арнольда (см. [20], [21], [19] и др.), А.А. Давыдова [41,43], Л. Дара [6], А. Дюлака [8], В.М. Закалюкина [62], А.О. Ремизова [72,73] и других авторов. В частности, найдены нормальные формы дифференциального уравнения, не разрешенного относительно производной; полученные нормальные формы неявных дифференциальных уравнений применены для изучения устойчивости различных видов управляемости типичных систем на поверхностях к малому возмущению таких систем; исследованы особые точки систем неявных дифференциальных уравнений и для типичных особых точек изучены свойства проходящих через них решений системы; рассмотрены свойства решений системы в окрестностях правильных особых точек и многие другие вопросы.

Неявные дифференциальные уравнения и их системы, порождаемые ка-ратеодориевыми функциями, рассматривались в работах А.Р. Авакова, А.В. Арутюнова, С. Бенараб, Е.С. Жуковского, С.Е. Жуковского, В. Мерчелы, Е.А. Плужниковой, У.Л. de ОНуе1га, Р.Ь. Реге1га (см. [2,17,30,56,60,69]). В перечисленных работах использовались теоремы о точках совпадения накрывающего и липшицева отображений (см. [22-25]) и теоремы о липщицевых возмущениях накрывающих отображений (см. [26,52]) метрических пространств. Получены условия существования решений задачи Коши, оценки расстояния от решения до заданной функции, исследована зависимость решений от начальных условий и порождающих уравнения функций. Методами теории накрывающих отображений метрических пространств также рассматривались вопросы разрешимости управляемых систем (см. [56,69]). Дальнейшее распространение этих результатов связано с определением понятия накрывания в векторно метрических пространствах и других обобщенно метрических пространствах (см. [11,15,55]).

Свойство упорядоченного накрывания, то есть накрывания для отображений частично упорядоченных пространств введено и исследовано А.В. Арутюновым, Е.С. Жуковским, С.Е. Жуковским в [3,4,57]. На основании этих результатах в [54] получены аналоги теоремы Чаплыгина для неявных дифференциальных уравнений, в [53] аналогичными методами получены теоремы о неявных интегральных неравенствах в пространствах суммируемых функций. Результаты об упорядоченно накрывающих отображениях в [35] распростране-

ны на отображения, действующие из частично упорядоченного пространства в неупорядоченные множество и на этой основе исследованы задача Коши, краевые задачи и управляемые системы для неявных дифференциальных уравнений.

В диссертации с использованием известных (см. [28,29]) и новых результатов о накрывающих отображениях частично упорядоченных пространств разрабатывается метод нахождения оценок решения систем неявных дифференциальных уравнений и включений, на этой основе изучаются свойства решений задачи Коши, краевых задач и управляемых систем.

Цели и задачи. Основной целью работы является разработка на основе результатов о накрывающих отображениях частично упорядоченных пространств метода исследования систем неявных дифференциальных включений первого порядка и, в частности, систем неявных дифференциальных уравнений первого порядка; изучение с помощью этого метода задачи Коши, краевых задач и управляемых систем.

Основными задачами работы являются:

— исследование условий существования и получение оценок решений операторного уравнения и операторного включения в частично упорядоченном пространстве;

— исследование условий существования и получение оценок решений функционального уравнения и функционального включения с отклоняющимся аргументом в пространстве измеримых функций;

— исследование условий существования и получение оценок решений, исследование структуры множества решений задачи Коши и краевых задач для неявных дифференциальных уравнений и включений;

— исследование условий существования и получение оценок решений, исследование структуры множества решений задачи Коши и краевых задач для управляемых систем, описываемых неявными дифференциальными уравнениями.

Научная новизна. Выносимые на защиту положения являются новыми и получены автором самостоятельно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации носят теоретический характер и могут применяться при изучении

существенно нелинейных физических процессов, для описания динамики объектов, скорость которых зависит от состояния, при исследовании задач управления такими процессами и объектами.

Результаты диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры функционального анализа института математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" при изучении дисциплины "Функционально-дифференциальные уравнения и включения", читаемой студентам по направлению подготовки 01.04.01 Математика.

Методология и методы исследования. В работе применяются методы и результаты теории частично упорядоченных пространств, многозначного анализа, теории дифференциальных и функциональных уравнений и включений, теории управления. С использованием известных и предлагаемых в диссертации результатов о накрывающих отображениях частично упорядоченных пространств разрабатывается метод исследования систем неявных дифференциальных уравнений и включений.

Для получения основных результатов использованы следующие методы и подходы.

При исследовании операторных включений (в частности, операторных уравнений) в частично упорядоченных пространствах используются результаты теории частично упорядоченных пространств (в частности, теорема Хаусдор-фа о максимальной цепи) и результаты об упорядоченно накрывающих отображениях (см. [23, 24]). В частично упорядоченном пространстве определяется максимальная цепь, все элементы которой удовлетворяют соответствующему операторному неравенству, и показывается, что ее нижняя граница является решением рассматриваемого включения.

При исследовании функциональных включений (в частности, функциональных уравнений) с отклоняющимся аргументом в пространстве измеримых функций используются методы теории функций, многозначного анализа (в том числе, лемма Филиппова (см. п. 1.5.2. [37])) и полученные в диссертации утверждения об операторных включениях в частично упорядоченных пространствах.

При исследовании задачи Коши и краевых задач для неявного дифференциального включения (в частности, неявного дифференциального уравнения)

определяются эквивалентное интегральное включение, которое рассматривается как включение с отображением, действующим из пространства суммируемых функций в пространство измеримых функций. Это позволяет применить полученные в диссертации результаты об операторных включениях в частично упорядоченных пространствах.

При исследовании управляемых систем применяются полученные в диссертации утверждения о задаче Коши и краевой задаче для дифференциального включения. Для этого управляемая система стандартной основанной на лемме Филиппова подстановкой в нее всего множества возможных значений управления сводится к дифференциальному включению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для операторного включения и, в частности, операторного уравнения в частично упорядоченном пространстве доказаны утверждения о существовании и оценках решений, о существовании минимального и наименьшего элементов в множестве решений.

2. Для функционального включения и, в частности, функционального уравнения с отклоняющимся аргументом доказаны утверждения о существовании и оценках решений в пространстве измеримых функций, о существовании минимального и наименьшего элементов в множестве решений.

3. Для неявного дифференциального включения и, в частности, неявного дифференциального уравнения доказаны утверждения о существовании и оценках абсолютно непрерывных решений задачи Коши, о существовании минимального и наименьшего элементов в множестве производных решений.

4. Для неявного дифференциального включения и, в частности, неявного дифференциального уравнения доказаны утверждения о существовании и оценках абсолютно непрерывных решений двухточечных краевых задач, о существовании решений, на которых заданный дифференциальный оператор принимает минимальное и наименьшее значения.

5. Для системы управления, описываемой неявным дифференциальным уравнением, доказаны утверждения о существовании и оценках решений (х,и) задачи Коши и двухточечных краевых задач таких, что траектория х — абсолютно непрерывная функция, управление и — измеримая функция, о существовании минимальных и наименьших решений.

Степень достоверности и апробация. Все результаты диссертации снабжены подробными доказательствами и опубликованы в ведущих научных изданиях. Результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях:

1. VI Workshop International sur les Mathématiques Appliquées et la Modélisation "WIMAM'2022". Гельма (Алжир), 2022 г.

2. Международная школа молодых ученых "Моделирование и оптимизация сложных систем"(MOCS-2022), Суздаль, 2022 г.

3. XI Международная научно-практическая конференция "Математическое и компьютерное моделирование в экономике, страховании и управлении рисками Саратов, 2022 г.

4. Международная Воронежская зимняя математическая школа "Современные методы теории функций и смежные проблемы Воронеж, 2023 г.

5. Международная научная конференция "Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий Воронеж, 2023 г.

6. III Всероссийская научная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения Рязань, 2024 г.

7. Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (DIFF-2024), Суздаль, 2024 г.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 18 работах [16, 46-51,58,59,74-82], в том числе две работы [47,77] опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, пять работ [16,46,58,75,81] — в изданиях, входящих в системы цитирования Scopus.

Личный вклад автора. Все результаты диссертации получены автором лично. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию вошли только результаты, принадлежащие автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы (всего 9 параграфов), заключения, списка обозначений и списка литературы. Общий объем работы составляет 111 страниц. Список литературы содержит 85 наименований.

Приведем основные положения и результаты диссертации (сохраняя нумерацию утверждений и формул из основного текста).

Во введении обоснована актуальность темы исследования, описана степень ее разработанности, поставлены цели и задачи, аргументированы научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость результатов, приведены использованные методы, выносимые на защиту положения, сведения о публикациях и докладах по теме диссертации, кратко изложена структура работы.

В главе 1 получены утверждения о разрешимости и оценке решений операторного включения (в частности, операторного уравнения) в частично упорядоченном пространстве и функционального включения (в частности, функционального уравнения) с отклоняющимся аргументом в пространстве измеримых функций. Сформулируем основные результаты этой главы.

В §1.1 приведены необходимые сведения об упорядоченных пространствах.

В §1.2 рассматривается операторное уравнение, а в §1.3 — операторное включение в частично упорядоченном пространстве.

Пусть заданы частично упорядоченные пространства X = (X, и Y = (Y, Для элементов u, v G X и множества U С X обозначим

Ox(u) = {x G X : x ^ u}, Ox(U) = \J Ox(u),

VugU

[v, u]X = {x G X : v ^ x ^ u}.

Рассмотрим многозначное отображение F : X ^ Y такое, что множество F (x) С Y непусто при любом аргументе x G X. Очевидно, если множество F (x) Vx G X одноточечное, то отображение F становится «обычным однозначным».

Определение 1.3.1. Отображение F : X ^ Y будем называть упоря-доченно накрывающим множество V С Y, если для любого u G X выполнено Oy (F (u)) П V С F (Ox (u)).

При заданном элементе y G Y рассмотрим включение

y G F (x) (1.3.2)

относительно неизвестного x G X.

Будем предполагать, что F : X ^ Y представимо в виде

F (x) = Ф^, x), Vx G X,

где отображение Ф : X2 ^ У по одному аргументу обладает свойством упорядоченного накрывания, а по другому — монотонности. По отображению Ф : X2 ^ У, элементу у € У и произвольному множеству и С X определим множество 5(Ф, и, у) всех цепей Б С и таких, что имеют место соотношения

Ух € Б Зу € Ф(х, х) у ^ у,

Ух,и € Б х и ^ З£ € [х,и] у € Ф(£,и).

Теорема 1.3.1. Пусть существуют и0 € X и у0 € У такие, что у0 € Ф(ио,ио), уо ^ у, и выполнены условия:

(A) при любом х € Ох(и0) отображение Ф(-,х) : X ^ У упорядоченно накрывает множество {у};

(B) при любом х € Ох(и0) отображение Ф(х, •) : X ^ У является антитонным на множестве [х,и0]х;

(C) любая бесконечная цепь Б € 5(Ф, Ох(и0),у) ограничена снизу, и для некоторой ее нижней границы ш € X существует г € Ф(ш,ш), удовлетворяющий неравенству г ^ у.

Тогда включение (1.3.2) имеет решение, среди решений существует минимальный элемент, который принадлежит множеству Ох (и0).

Также в §1.3 получено дополнительное условие, обеспечивающее существование в множестве решений включения (1.3.2) наименьшего элемента.

В случае когда Г - однозначное отображение из приведенных в §1.3 результатов следуют утверждения о разрешимости и оценках решений операторного уравнения в частично упорядоченном пространстве.

В §1.4 рассматриваются функциональные уравнение и включение с отклоняющимся аргументом в пространстве измеримых функций.

Пусть д — мера Лебега на [а,Ь]. Обозначим через пространство измеримых (по Лебегу) функций х : [а,Ь] ^ Мп (с «естественным» порядком). Пусть задано измеримое многозначное отображение В : [а,Ь] ^ К(Мп) (имеющее компактные непустые образы). Обозначим W(В) множество измеримых функций х € Wп таких, что х(г) € В(г), г € [а,Ь].

Пусть заданы функция Н : [а, Ь] ^ [а, Ь] и многозначное отображение С : [а, Ь] х Мп х Мп ^ К(МШ). Рассмотрим включение

в(г,х(Н(г)),х(г)) Э 0, г € [а,Ь]; х(в) = 0, в/ [а, Ь], (1.4.9)

с дополнительным ограничением на неизвестную функцию

х(г) е Б(г), г е [а, 6]. (1.4.10)

Решением системы включений (1.4.9), (1.4.10) будем называть всякую функцию х е Ж (Б), удовлетворяющую (1.4.9) при п.в. г е [а, 6]. Для любого х е Ж (Б) обозначим

(@^х)(г)= | х(ВД), если е [а, 6], | 0, если й(г) е [а, 6],

п = {(г,х,и): г е [а,6], х е (б^Б )(г), и е Б (г)}

и определим сужение О^ : П ^ К(Мт) отображения О на множество П.

Теорема 1.4.6. Пусть задана функция и0 е Ж (Б) такая, что О(г, (6^и0), и0(г)) П = г е [а, 6], и выполнены следующие условия:

(A) при любых х,и е Мп отображение О(^,х,и) : [а, 6] ^ К(Мт) является измеримым;

(B) при п.в. г е [а, 6] и любых и е Мп отображение О(г, ^,и) : Мп ^ К(Мт) антитонно и по каждому скалярному аргументу х^ ..., хп непрерывно справа;

(C) при п.в. г е [а, 6] и любых х е Мп отображение О(г,х, •) : Мп ^ К(Мт) непрерывно;

(Э) при п.в. г е [а, 6] и любых х е (в^Б)(г) отображение О^(г,х, •) : Б (г) ^ К(Мт) упорядоченно накрывает множество {0} С Мт;

(Е) для любого измеримого множества Е С [а, 6] с мерой д(Е) = 0 множество ^-1(Е) измеримо и выполнено д(^-1(Е)) = 0.

Тогда система (1.4-9), (1.4.10) имеет решение, среди решений существует минимальный элемент и он принадлежит множеству п (и0).

Также в §1.4 получено дополнительное условие, обеспечивающее существование в множестве решений включения (1.4.9) наименьшего элемента.

В случае когда О - однозначное отображение из приведенных в §1.4 результатов следуют утверждения о разрешимости и оценках решений функционального уравнения с отклоняющимся аргументом в пространстве измеримых функций.

Глава 2 диссертации посвящена исследованию систем неявных дифференциальных уравнений. Эта глава содержит два параграфа: в §2.1 рассматривается задача Коши, а в §2.2 — краевая задача. Исследуются условия существования и свойства решений на основе полученных в главе 1 результатов об операторном уравнении.

Обозначим — пространство суммируемых функций [а, 6] ^ Мп, АСП — пространство абсолютно непрерывных функций х : [а, 6] ^ Мп таких, что х е Для заданного измеримого многозначного отображения Б : [а, 6] ^ К(МП) определим пространства Ь(Б) = {у е : у(г) е Б (г) при п.в. г е [а, 6]} и АС (Б) = {х е АСП : х(г) е Б (г) при п.в. г е [а, 6]}.

Пусть задана функция д : [а, 6] х Мп х Мп ^ Мт. Рассмотрим дифференциальное уравнение

д(г,х,хх) = 0, г е [а, 6], (2.1.1)

при дополнительном ограничении на производную искомой функции

х(г) е Б (г), г е [а, 6]. (2.1.2)

Решением системы (2.1.1), (2.1.2) будем называть всякую функцию х е АС (Б), удовлетворяющую уравнению (2.1.1) при п.в. г е [а, 6].

Пусть задан вектор 7 е Мп. Приведем условия разрешимости задачи Коши для системы (2.1.1), (2.1.2) с начальным условием

х(а) = 7. (2.1.3)

г

Определим множества Л(г) =7 + / Б(й)^, г е [а, 6], и П = |(г,х,и) :

а

г е [а, 6], х е ^(г), и е Б (г)}, далее зададим сужение д^ : П ^ Мт функции д на множество П.

Теорема 2.1.1. Пусть для некоторой функции г0 е АС (Б) выполнены неравенства д(г, £0(г), ¿0(г)) > 0, г е [а, 6], г0(а) > 7. Далее, пусть

(a) при любых х,и е Мп функция д(-,х,и) : [а, 6] ^ Мт измерима;

(b) при п.в. г е [а, 6] и любых и е Мп функция д(г, ^,и) : Мп ^ Мт по каждому скалярному аргументу х1,..., хп не возрастает и непрерывна справа;

(с) при п.в. г € [а,Ь] и любых х € Мп функция д(г,х, •) : Мп ^ Мт непрерывна;

(Ю при п.в. г € [а,Ь] и любых х € ^(г) функция д^(г,х, •) : В (г) ^ Мт упорядоченно накрывает множество {0} С Мт;

(е) множество измеримых сечений многозначного отображения В(•) П Ом™(¿0(0) : [а,Ь] ^ К(Мп) интегрально ограничено снизу. Тогда задача Коши (2.1.1)-(2.1.3) разрешима, в множестве производных решений существует минимальный элемент х € Ь(В) и для него выполнено х(г) < г0(г) при п.в. г € [а, Ь].

Теперь для системы (2.1.1), (2.1.2) сформулируем утверждение о разрешимости и оценках решений краевой задачи с условием

ах(а) + вх(Ь) = 7, (2.2.4)

где 7 € , а, в € Мкхп, к < п. Будем предполагать, что гапк(а + в) = к.

Определим псевдообратную матрицу (а + в)+ к матрице а + в- Определим множества Л(г) = (а + в)+(7 — в /а В(в)^в) + В(в)^в, г € [а,Ь], и и = {(г,х,и) : г € [а, Ь], х € ^(г), и € В(г)}, далее зададим сужение д^ : и ^ Мт функции д на множество и.

Теорема 2.2.1. Пусть все элементы матрицы (а + в)+ неотрицательны, а матрицы (а + в)+в — неположительны. Пусть для некоторой функции г0 € АС (В) справедливы неравенства д(г, г0(г), ¿0(г)) > 0, г € [а,Ь], и аг0(а) + вг0(Ь) > 7, а для заданных здесь функций д,д^ выполнены условия (а)-(е) теоремы 2.1.1. Тогда краевая задача (2.1.1),(2.1.2),(2.2.4) разрешима, в множестве производных решений существует минимальный элемент х € Ь(В) и для него выполнено х(г) < г0(г), г € [а, Ь].

Также в главе 2 рассмотрена система (2.1.1),(2.1.2) в ситуации, когда дифференциальное уравнение является скалярным, а В (г) = [г>0(г), и0(г)], г € [а, Ь] (где ^0,и0 : [а, Ь] ^ М — заданные суммируемые функции и г»0 < и0). В этом случае для задачи Коши и краевой задачи при выполнении условий теорем 2.1.1 и 2.2.1, соответственно, установлено, что в множестве производных решений существует наименьший элемент.

Глава 3 диссертации посвящена исследованию неявных дифференциальных включений и управляемых систем. Получены условия существования и

исследованы свойства решений. Исследование основано на результатах главы 1 об операторном включении. В §3.1 рассматривается задача Коши, в §3.2 — краевая задача для неявного дифференциального включения, а в §3.3 полученные результаты применяются к исследованию управляемой системы, описываемой неявным дифференциальным уравнением.

Пусть задана многозначная функция О : [а, 6] х Мп х Мп х Мп ^ К(Мт). Рассмотрим дифференциальное включение

О(г,х,х,х) э 0, г е [а,6], (3.1.1)

при дополнительном ограничении на производную искомой функции

х(г) е Б (г), г е [а, 6]. (3.1.2)

Здесь, как и выше, многозначное отображение Б : [а, 6] ^ К(МП) предполагается измеримым. Решением системы включений (3.1.1), (3.1.2) называем х е АС (Б), удовлетворяющий включению (3.1.1) при п.в. г е [а, 6].

Пусть задан вектор 7 е Мп. Приведем условия разрешимости задачи Коши для системы (3.1.1),(3.1.2) с начальным условием

х(а) = 7. (3.1.3)

г

Зададим множества Л(г) = 7 + /Б(й)^, г е [а, 6], и О = {(г,х,г>,и) :

а

г е [а, 6], х е ^(г), v е Б (г), и е Б (г)}, далее зададим сужение О^ : О ^ К(Мт) многозначного отображения О на множество О.

Теорема 3.1.1. Пусть задана функция 20 е АС (Б) такая, что 20(а) > 7 и О г, 20 (г), ¿0 (г), ¿0 (г)) п мт = 0, г е [а, 6]. Далее, пусть

(A) при любых х^,и е Мп функция О(•,x,v,u) : [а, 6] ^ К(Мт) измерима;

(B) при п.в. г е [а, 6] и любых v,u е Мп функция О(г, •,v,u) : Мп ^ К(Мт) по каждому аргументу х1,..., хп непрерывна справа;

(C) при п.в. г е [а, 6] и любых х,и е Мп функция О(г,х, ^,и) : Мп ^ К(Мт) по каждому аргументу v1,..., vn непрерывна справа;

(Э) при п.в. г е [а, 6] и любых х^ е Мп функция О(г,x,v, •) : Мп ^ К(Мт) непрерывна;

(Е) при п.в. г € [а,Ь], любых х € ^(г), V € В (г) отображение Сп(г,х,^, •) : В (г) ^ К(Мт) упорядоченно накрывает множество {0} С Мт;

(О при п.в. г € [а,Ь] и любых и € В (г) отображение Сп(г, •, ^,и) : ^(г) х В (г) ^ К(Мт) антитонное;

(I) множество измеримых сечений многозначного отображения В(•) П

ОМ»(¿0(0) : [а,Ь] ^ К(Мп) интегрально ограничено снизу. Тогда задача Коши (3.1.1)-(3.1.3) разрешима, в множестве производных решений существует минимальный элемент х € Ь(В) и для него при п.в. г € [а, Ь] выполнено х(г) < г0(г).

Также в §3.1 рассмотрена система (3.1.1),(3.1.2) в ситуации, когда В (г) С Мп при п.в. г € [а, Ь] является нижней полурешеткой. В этом случае при выполнении условий теоремы 3.1.1 установлено, что в множестве производных решений рассматриваемой задачи Коши существует наименьший элемент.