Метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванисов, Владимир Юрьевич

  • Иванисов, Владимир Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Иванисов, Владимир Юрьевич. Метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванисов, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1 Анализ недостатков и организационно-экономических особенностей финансирования НИОКР по созданию В и ВТ как предпосылок к разработке метода совместного финансирования НИОКР по AT

1.1 Анализ существующей системы договорного финансирования НИОКР по созданию В и ВТ.

1.2. Организационно - экономические условия совместного финансирования НИОКР.

1.3 Анализ недостатков существующей нормативной базы выполнения и финансирования НИОКР и направления ее совершенствования для применения при совместном финансировании.

Глава 2. Разработка метода совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности по AT ВН.

2.1 Методические принципы совместного финансирования

НИОКР.

2.2 Модели обеспечения совместного финансирования НИОКР.

2.3 Модели и методики договорной организации совместного финансирования

НИОКР.

Глава 3 Практическая апробация метода совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности (на примере ОАО «ОКБ

Сухого»).

3.1 Практическая апробация экономико-математической модели цены НИОКР по самолету фронтовой авиации при совместном финансировании, адаптированной ко времени проведения НИОКР.

3.2 Практическая апробация моделей и методики договорной организации совместного финансирования НИОКР.

3.3 Практическая апробация организационно-экономической и экономико» математических моделей формирования собственных средств предприятия-разработчика от оборота объектов исключительных прав как источника совместного финансирования НИОКР по AT

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности»

В диссертации разработан метод совместного бюджетно-внебюджетного и внебюджетно-внебюджетного (то есть из различных внебюджетных источников) финансирования НИОКР, выполняемых в авиационной промышленности, головным разработчиком по тактико-техническому заданию

ТТЗ) на создание новых и модернизированных образцов авиационной техники t военного назначения (AT ВН).

Диссертация выполнена на материале ОАО «ОКБ Сухого», головного разработчика AT ВН. Л

Актуальность темы диссертации состоит в следующем.

Законодательное требование совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР содержится в статье 15 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 года №127-ФЗ [37].

Привлечение внебюджетных средств от выполнения контракта на модернизацию экспортного самолета к модернизации этого же самолета российских Военно-воздушных сил впервые было задано в 1998 году решением начальника вооружения вооруженных сил Российской Федерации. Однако выполнено это решение было значительно позднее, поскольку модернизация самолета для Минобороны могла быть произведена только путем доработки его экспортной модернизации, которая ко времени выхода в свет указанного решения начальника вооружения вооруженных сил Российской Федерации еще не была завершена.

Фактически впервые в практике ОАО «ОКБ Сухого» внебюджетные средства к модернизации самолетов российских ВВС были привлечены по инициативе Генерального директора ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» М. А. Погосяна. Тем самым были реализованы, применительно к ОАО «ОКБ Сухого», требования действующего законодательства о множественности источников финансирования научной (научно-технической) деятельности при размещении государственных оборонных заказов на разработку (модернизацию) ряда объектов AT ВН.

В 2004 году ОАО «ОКБ Сухого» приступило к разработке экспортно-ориентированного объекта AT ВН за счет собственных (внебюджетных) средств ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» и предприятий-соисполнителей НИОКР.

Таким образом, источники бюджетного и внебюджетного финансирования НИОКР, выполняемых по единому ТТЗ, могут быть совершенно разными, что, априори, в отсутствие нормативно-методической документации, предопределяет разные (для каждого из источников финансирования) подходы к выделению финансовых средств, ценообразованию, контролю и приемке результатов (включая военный, контроль Минобороны России), причем - по работам, выполненным в одной и той же НИОКР.

Сложившаяся с 1988 года система договорного финансирования НИОКР не пригодна для совместного финансирования, поскольку рассчитана на финансирование НИОКР из единого госбюджетного источника.

Поскольку финансирование любой заказанной НИОКР и ее составных частей реализуется только на договорной основе, у головного исполнителя НИОКР по AT ВН возникает необходимость пересмотра существующей системы договорных отношений под условия совместного финансирования.

Пересмотренная система договорных отношений должна обеспечить на договорной основе освоение средств по источникам финансирования НИОКР и вовлечение средств, освоенных по источникам финансирования; в договорные работы соисполнителей НИОКР.

Выполнение головным исполнителем и соисполнителями договорных работ в установленные сроки при совместном бюджетно-внебюджетном и внебюджетно-внебюджетном финансировании- возможно только при фактическом 100%-м финансовом обеспечения этих работ. Между тем сложившийся авансово-расчетный порядок оплаты НИОКР по договору предусматривает выплату исполнителю договора только аванса в размере 4050% договорной цены работ с окончательным расчетом после выполнения и сдачи работ. Недостающие для выполнения работ средства сверх выданного аванса должны изыскиваться головным исполнителем и соисполнителями НИОКР самостоятельно, как собственные, либо как кредитные* оборотные средства. К тому же соисполнитель должен покрыть собственными средствами 100% потребности в финансировании объемов работ, которые он обязался, в порядке совместного финансирования НИОКР, профинансировать самостоятельно согласно условиям его участия в НИОКР.

Привлечение кредитных средств в указанных целях нежелательно из-за дороговизны кредитных ресурсов (хотя случаи предоставления относительно дешевых кредитов не исключены). В свою очередь низкая рентабельность основной (научно-конструкторской) деятельности предприятий-разработчиков не позволяет им образовать в надлежащих размерах собственные средства за счет прибыли от реализации результатов НИОКР. Увеличить объемы собственных средств разработчиков при низкой прибыли от реализации возможно только за счет роста внереализационных доходов. Следовательно, необходимо разработать способы систематического формирования внереализационных доходов предприятия-разработчика для пополнения его собственных средств, которые являются внебюджетным источником совместного финансирования НИОКР со стороны разработчика - исполнителя (соисполнителя) НИОКР.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- активным внедрением совместного финансирования в практику выполнения НИОКР по AT ВН при отсутствии соответствующей нормативно-методической документации в условиях существующей системы договорного финансирования НИОКР, не пригодной для совместного финансирования;

- отсутствием у предприятий-исполнителей НИОКР собственных средств в размерах, позволяющих без привлечения кредитов выполнять объемы НИОКР, финансируемые собственными средствами участников работ или не обеспеченные авансом заказчика.

Проблемы финансирования НИОКР как формы инновационной деятельности предприятий затронуты в той или иной мере с позиций финансового менеджмента, антикризисного управления, управления инновациями в работах отечественных ученых (Анискин Ю. П., Мазур И. И., Шапиро В. Д., Минаев Э. С., Панагушин В. П., Подольский А. Г., Гольдштейн Г. Я., Щепкин А. В., Подшиваленко Г. П., Демчинская О. В., Родионова В. М., Валдайцев С. В., Евстафьев Д. С., Молчанов Н. Н. и др.). Однако в этих исследованиях, по целому ряду объективных причин не затронуты вопросы совместного финансирования НИОКР, имеющие, скорее прикладной, неж,ели теоретический характер.

Обзор публикаций и работ по вопросам совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР и формирования собственных средств исполнителя НИОКР как источника внебюджетного финансирования, [1-3, 21, 23, 29, 39, 40] приведен в Приложении №8. В рассмотренных работах и публикациях совместное бюджетно-внебюджетное (или. частно-государственное) финансирование НИОКР рассматривается авторами либо как необходимость, либо как данность, без указания на существование или действие конкретных организационно-экономических механизмов его практической реализации. Такие механизмы сформированы в практике совместного финансирования разработок, выполняемых в рамках ОАО РАО «ЕЭС России».

ОАО РАО «ЕЭС России» привлекает внебюджетные средства из нескольких источников финансирования к проведению НИОКР в области электроэнергетики [23]. Задача разработки новой схемы финансирования НИОКР в электроэнергетике, учитывающей, в первую очередь, интересы заказчиков (АО-энерго, АО-станций, компаний - производителей & энергетического оборудования, других участников рынка электроэнергии), была решена через обеспечение совместного финансирования заказчиками интересующих их научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (тем) при посредстве некоммерческого партнерства «Инновации в электроэнергетике» (HIT «ИНВЭЛ»). На НП «ИНВЭЛ» возлагается выполнение ряда функций, связанных с организацией проведения и финансирования НИОКР:

- организовывать объединения участников для долевого финансирования (консорциумы) конкретных проектов НИОКР;

- управлять реализацией проектов НИОКР от имени и по поручению заказчиков (в том числе осуществлять приемку работ, как в целом, так и по этапам).

Таким образом, НП «ИНВЭЛ» выступает перед предприятиями-разработчиками в качестве заказчика НИОКР, а перед заказчиками разработок -в качестве агента (брокера НИОКР). Проведение НИОКР в ОАО РАО «ЕЭС России» осуществляется хозяйствующими субъектами:

- за счет собственных средств на НИОКР (по прямым договорам с разработчиком);

- за счет собственных средств на НИОКР с участием НП «ИНВЭЛ» (по многосторонним и/или агентским договорам).

Само ОАО РАО «ЕЭС России» проводит НИОКР за счет средств фонда НИОКР, формируемого фондодержателем и акционерными обществами -участниками фонда (по договорам с фондом НИОКР).

Опыт ОАО РАО «ЕЭС России» по совместному финансированию НИОКР в области электроэнергетики заслуживает внимания. В первую очередь это касается идеи о множественности заказчиков НИОКР при совместном финансировании, которая может быть взята за основу для пересмотра существующей системы договорных отношений под условия совместного финансирования.

Однако, реализация этой идеи через агентские или многосторонние договоры не может быть признана рациональной. Многосторонний договор требует сложного и трудоемкого согласования любого изменения в нем со всеми сторонами договора, а не только с теми, которых эти изменения касаются. В свою очередь, выполнение НИОКР одним исполнителем для нескольких заказчиков через установление агентских отношений с заказчиками потребовало создания специального «агента» заказчиков (НП «ИНВЭЛ»), что увеличило сметную стоимость НИОКР, по меньшей мере, на сумму агентского вознаграждения.

Таким образом, существующая система договорных отношений должна быть пересмотрена под условия совместного финансирования с использованием принятого в ОАО РАО «ЕЭС России» подхода к организациям, финансирующим НИОКР «извне», как к заказчикам единой НИОКР. При этом должны быть исключены» из рассмотрения отношения исполнителя НИОКР с заказчиками НИОКР по многостороннему договору или по агентским договорам через агента, созданного специально для этих целей.

Способы систематического формирования внереализационных доходов предприятия-разработчика для пополнения его собственных средств, которые являются внебюджетным источником совместного финансирования НИОКР со стороны разработчика - исполнителя (соисполнителя) НИОКР, также рассмотрены в ряде работ и публикаций [4, 9, 24, 41], Приложение М8).

При разработке способов систематического формирования внереализационных доходов предприятия-разработчика для пополнения его собственных средств, следует взять за основу предложения о формировании внереализационных доходов за счет коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности разработчика и о формировании для этого новой системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях-разработчиках оборонного комплекса. В то же время рассмотренные публикации не содержат конкретных механизмов реализации данных предложений. Проведенный нами в Приложении №3 к диссертации отдельный анализ публикации [24] показывает, что предложения авторов [24] и [41] по созданию системы управления интеллектуальной собственностью серийного предприятия авиационной промышленности и предприятия-разработчика оборонного комплекса сходны по содержанию и имеют общий недостаток: в обоих случаях предложенные системы управления интеллектуальной собственностью действуют автономно и не увязаны в единое целое с планово-бюджетной системой предприятия. Подобные предложения нельзя признать правильными, поскольку систематическое пополнение его собственных средств предприятия за счет внереализационных доходов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности принципиально невозможно без планомерности, которая обеспечивается только планово-бюджетной системой. Таким образом, при разработке способов систематического формирования внереализационных доходов предприятия-разработчика для пополнения его собственных средств, эти способы следует разрабатывать в привязке к планово-бюджетной системе предприятия-разработчика.

Нельзя считать оправданными для предприятий-разработчиков В и ВТ (в том числе AT ВН) критический подход автора работы [9] к расчету стоимости лицензии, как источника внереализационных доходов, методом «освобождения от роялти». По нашему мнению это - единственный метод расчета стоимости лицензии для оборонной продукции, хотя бы потому, что использование оборонной продукции не является доходным. При разработке способов систематического формирования внереализационных доходов предприятия-разработчика для пополнения его собственных средств необходимо создать модель для расчета стоимости лицензии на основе метода «освобождения от роялти» с учетом специфики разработки AT ВН.

Таким образом, можно утверждать, что проблемы совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР по AT ВН и в целом по продукции оборонного назначения в условиях действующего законодательства, включая рациональное построение договорных отношений при совместном финансировании, практически не исследованы. В свою очередь данное исследование нацелено на решение этих проблем.

Предметом исследования являются нормативные и организационно -экономические условия реализации совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР по AT ВН из разных источников, включая собственные средства исполнителей.

Целью исследования является разработка корректного ■ в правовом отношении метода совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР по AT ВН в системе взаимоотношений головного исполнителя с заказчиками и соисполнителями НИОКР.

Далее по тексту диссертации такой метод будет кратко именоваться как «метод совместного финансирования».

При разработке метода совместного финансирования решены следующие задачи:

1. Разработаны методические принципы совместного финансирования НИОКР по AT ВН.

2. В соответствии с разработанными методическими принципами разработаны экономико-математические и организационно-экономические модели и методики совместного финансирования, составляющие в совокупности с методическими принципами метод совместного финансирования НИОКР по AT ВН.

Теоретической основой для исследования, проведенного в диссертации, являются экономическая теория, финансовый менеджмент, теория экономического анализа.

Нормативной базой исследования являются профильные разделы гражданского законодательства, налогового законодательства, патентного законодательства, законодательства о государственном оборонном заказе, о науке и государственной научно-технической политике, государственные стандарты на выполнение НИР и ОКР, нормативно-методические материалы по ценообразованию продукции оборонного назначения.

Научная новизна результатов исследования, проведенного в диссертации, состоит в том, что теоретически обоснована и методически обеспечена практическая возможность реализации заданного совместного финансирования НИОКР по AT ВН для внутренних нужд и экспорта при различных сочетаниях бюджетных и внебюджетных внешних и внутренних источников финансирования в системе взаимоотношений головного исполнителя с заказчиками и соисполнителями НИОКР, а именно:

1. Разработаны и классифицированы методические принципы совместного финансирования НИОКР по AT ВН.

2. Разработана экономико-математическая модель цены НИОКР по самолету фронтовой авиации при совместном финансировании, адаптированная ко времени проведения НИОКР.

3. Разработана экономике -математическая модель для расчета доходной части бюджета исполнителя НИОКР от гражданского (хозяйственного) оборота объектов его исключительных прав.

4. Разработаны экономико-математические модели для расчета расходов бюджета предприятия-исполнителя НИОКР, связанных с созданием и введением в гражданский (хозяйственный) оборот объектов его исключительных прав (в часты авторских вознаграждений).

5. Разработана организационно-экономическая модель построения договоров с заказчиками НИОКР по AT ВН при совместном финансировании, основанная на разработанном методическом принципе придания каждой организации — источнику финансирования НИОКР статуса заказчика НИОКР с заключением отдельного договора с каждым из заказчиков НИОКР.

6. Разработана организационно-экономическая модель построения договоров с соисполнителями НИОКР по AT ВН при совместном финансировании, основанная на разработанном методическом принципе технологического единства.

7. Разработана организационно-экономическая модель образования собственных средств исполнителя НИОКР по AT ВН от граэюданского (хозяйственного) оборота объектов его исключительных прав как источника совместного финансирования НИОКР собственными средствами исполнителя.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Диссертация имеет общеметодологический характер и практическую направленность, подтвержденную практической апробацией ее результатов.

2. В диссертации разработана методика формирования типовых предварительных договоров на основе разработанного методического принципа предварительных договоренностей с типизацией договорных условий.

3. Методические принципы, модели и методики, разработанные в диссертации:

- являются общими для всех случаев создания новых и модифицированных (модернизируемых) образцов вооружения и военной техники, технологий оборонного и двойного назначения, включая экспортно-ориентированные объекты техники и технологии при различных вариантах совместного бюджетно-внебюджетного (внебюджетно - внебюджетного) финансирования НИОКР; обеспечивают практическое применение норм действующего законодательства в области финансирования НИОКР, договорной работы, интеллектуальной собственности к случаю совместного бюджетно-внебюджетного финансирования НИОКР по созданию вооружений и военной техники в отсутствие подзаконных актов, межотраслевых и ведомственных нормативных методик.

4. Практическое применение моделей и методик, разработанных в диссертации, позволило решить поставленную руководством ОАО «Компания «Сухой» крупную народнохозяйственную задачу организации совместного финансирования ряда тем, по созданию новых и модернизации существующих образцов авиационной техники для Минобороны России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный нами в диссертации метод совместного финансирования НИОКР, разработка которого является целью диссертации, прошел практическую апробацию и успешно применяется в практической деятельности ОАО «ОКБ Сухого» и предприятий его научно-производственой кооперации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (три главы), заключения, библиографического списка использованных литературных источников и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванисов, Владимир Юрьевич

Выводы по главе 3.

1. Практическая апробация экономико-математической модели цены НИОКР по самолету фронтовой авиации при совместном финансировании, адаптированной ко времени проведения НИОКР, была проведена при расчете цены ОКР по государственному контракту с Минобороны России, к финансированию которой привлечены собственные средства ОАО «Компания «Сухой» (отклонение расчетной цены ОКР от фактической не превышает 3%).

2. Организационно-экономическая модель построения договоров с заказчиками НИОКР по AT ВН при совместном финансировании, основанная на методическом принципе придания каэ/сдой организации — источнику финансирования НИОКР статуса заказчика НИОКР с заключением отдельного договора с каждым из заказчиков НИОКР была апробирована на практике при заключении ОАО «ОКБ Сухого» государственных контрактов и договоров на ОКР всего по трем темам в интересах Минобороны России.

В результате практического применения модели (схемы «вложенных договоров») к двум из этих тем привлечено к финансированию и освоено по ним в совокупности около миллиарда рублей бюджетных средств Минобороны России и внебюджетных средств ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой».

В дальнейшем, по «схеме вложенных договоров», адаптированной к . условиям выполнения ОКР с двумя источниками бюджетного финансирования, были заключены государственный^ контракты с Минобороны России, и с гражданским ведомством, договор с ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» по третьей теме. По заключенным контрактам (договорам) были привлечены к финансированию и освоены на 01.01.2007г. бюджетные и внебюджетные средства в совокупности около восьми миллиардов рублей.

3. Организационно-экономическая модель построения • договоров с соисполнителями НИОКР по AT ВН при совместном финансировании,, основанная на методическом принципе технологического единства была апробирована в практике построения договорных отношений между ОАО «ОКБ Сухого» и предприятиями научно-конструкторской кооперации по схеме «риск-разделенного партнерства», примененной для привлечения собственных средств участников работ к выполнению ОКР' по экспортно-ориентированной теме при совместном внебюджетно-внебюджетном финансировании работ собственными средствами ОАО «Компания «Сухой» и предприятий-соисполнителей ОКР.

В общей сложности ОАО «ОКБ Сухого» было заключено по принципу технологического единства 52 договора с предприятиями-соисполнителями, финансирующими ОКР'собственными внебюджетными средствами.

4. Методика формирования типовых предварительных договоров на основе методического принципа предварительных договоренностей с типизацией договорных условий была апробирована в практике установления договорных отношений по изготовлению экспериментальных объектов в упоминавшейся ОКР с двумя источниками бюджетного финансирования:

В общей сложности ОАО «ОКБ Сухого» было заключено с применением данной методики 6 типовых предварительных договоров с приложением типовых условий договора на выполнение составной части ОКР и 2 типовых предварительных договора с приложением типовых условий подряда по изготовлению экспериментального объекта и его составных частей. Применение методики обеспечило опережающее и необходимое авансирование работ головного изготовителя экспериментальных объектов и предприятий его производственной кооперации за счет одного из источников финансирования на общую сумму около 1 млрд. руб., а также опережающее авансирование предприятий-соисполнителей НИОКР на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей.

5. На основании предложенной организационно-экономической модели образования собственных средств исполнителя НИОКР по AT ВН от гражданского (хозяйственного) оборота объектов его исключительных прав как источника совместного финансирования НИОКР собственными средствами исполнителя в ОАО- «ОКБ «Сухого» была разработана и утверждена «Концепция политики ОАО «ОКБ Сухого» в области интеллектуальной собственности»

6. Предложенная экономико-математическая модель для расчета доходной части бюджета исполнителя НИОКР от граэ/сданского (хозяйственного) оборота объектов его исключительных прав апробирована в публикации [15]. Результаты расчета по предложенной экономико-математической, модели использованы ОАО «ОКБ Сухого» в переговорах с потенциальным плательщиком роялти.

Предложенные экономико-математические модели для расчета расходов бюджета предприятия-исполнителя НИОКР, связанных с созданием и введением в гражданский (хозяйственный) оборот объектов его исключительных прав (в части авторских вознаграждений) прошли практическую апробацию в публикации [11].

145

Заключение

В диссертации поставлена и решена проблема разработки корректного в правовом- отношении и применимого на практике метода совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности по AT ВН.

При разрешении поставленной проблемы были решены следующие задачи:

- установлены методические принципы совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности по AT ВН;

- на основе установленных методических принципов разработан метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности по AT ВН.

В рамках разработанного метода предложен ряд экономико-математических моделей, организационно-экономических моделей, а также методика, позволяющие, в совокупности при совместном финансировании НИОКР:

- создать «внешние» и «внутренние» источники финансирования и обосновать объемы финансирования в целом по НИОКР и по каждому из источников;

- освоить финансирование по каждому из источников;

- распределить освоенное финансирование по участникам работ;

- образовать внутренние источники внебюджетного финансирования НИОКР из доходов разработчиков от оборота объектов их исключительных прав в отсутствие соответствующих конкретных законодательных норм и нормативно-методических документов.

Практическая применимость предложенного метода подтверждена приведенными в диссертации результатами его практической апробации.

Предложенный метод совместного финансирования НИОКР в авиационной промышленности по AT ВН разработан без учета отраслевых особенностей его применения. В связи с этим он является общим для всех случаев создания новых и модифицированных (модернизируемых) образцов вооружения и военной техники, технологий оборонного и двойного назначения, включая экспортно-ориентированные объекты техники и технологии при различных вариантах совместного бюджетно-внебюджетного (внебюджетно-внебюджетного) финансирования НИОКР.

В результате практической апробации предложенного нами метода совместного финансирования НИОКР были решены такие важные народнохозяйственные задачи, как реализация совместного бюджетно-внебюджетного финансирования ОКР по трем темам для Минобороны России, а также такая важная внутрикорпоративная задача ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» как организация совместного внебюджетно-внебюджетного финансирования ОКР по экспортно-ориентированной теме.