Метод совершенствования стартовых экологических характеристик двигателя и системы нейтрализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Герасименко, Сергей Анатольевич

  • Герасименко, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 149
Герасименко, Сергей Анатольевич. Метод совершенствования стартовых экологических характеристик двигателя и системы нейтрализации: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасименко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С БЕНЗИНОВЫМИ ДВС:

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Экологическое воздействие автотранспортного комплекса на состояние окружающей среды.

1.2. Характер изменения экологических качеств автомобиля в период холодного пуска и прогрева двигателя.

1.3. Применение систем каталитической нейтрализации отработавших газов как одно из необходимых условий обеспечения требуемого экологического качества автомобильного двигателя.

1.4. Методы улучшения экологических качеств двигателя в период его холодного пуска и прогрева.

1.5. Термохимическое стартовое разогревание автомобильных систем нейтрализации ог.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод совершенствования стартовых экологических характеристик двигателя и системы нейтрализации»

Проблема экологической безопасности неуклонно растущего автотранспортного комплекса России требует от промышленности внедрения новых перспективных технологий, обеспечивающих автомобилю выполнение все более ужесточающихся нормативных требований по выбросу вредных веществ с отработавшими газами (ОГ) двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Доля автотранспорта в общих выбросах вредных веществ составляет около 35 %, в городах этот показатель значительно выше и в отдельные периоды может достигать 60. .80 %.

Рост автомобильного парка требует периодического обновления стандартов и ужесточения нормативных требований по выбросу вредных веществ автотранспортными средствами. За рубежом с 2005 г. действуют нормы ЕВРО-4. В России с 2008 года на новые автомобили введены требования, соответствующие нормам европейского стандарта ЕВРО-3, которые обусловили необходимость оснащения АТС эффективными системами каталитической нейтрализации ОГ. В соответствие с новым техническим регламентом «Об экологической безопасности транспортных средств» (Директива 2003/76 ЕС) в 2010 г. в России планируется переход на нормы ЕВРО-4 с последующим плановым переходом на европейские стандарты и правила по процедурам испытаний.

Изменение процедуры выполнения ездового цикла в правилах ЕВРО-3 и ЕВРО-4 обуславливает необходимость непосредственного отбора проб после пуска непрогретого («холодного») двигателя, когда температура деталей камеры сгорания ДВС, выпускного трубопровода и нейтрализатора в течение некоторого времени остается на относительно низком уровне. При этом, как показывает опыт, 60- 80% GO, СН от суммарного количества за ездовой испытательный цикл выбрасывается в начальной фазе испытаний.

Основными причинами снижения экологических качеств автомобиля в этих условиях являются неэффективная работа системы нейтрализации и повышенная концентрация СО, СН на выходе из двигателя, обусловленная характером протекающих процессов смесеобразования и сгорания в условиях непрогретого ДВС.

Для уменьшения выбросов СО, СН в начальной стадии ездового цикла необходимо ускорить процесс выхода нейтрализатора на режим эффективной работы. Этого можно достичь двумя способами: либо увеличив температуру ОГ на входе в нейтрализатор, либо снизить нагреваемые массы подводящего тракта и каталитического блока и сократив путь ОГ от двигателя до нейтрализатора.

Один из путей, позволяющих ускорить разогрев нейтрализатора, - это установка перед ним специальной камеры сгорания с тепловой мощностью не менее 13 кВт с системой подачи в нее вторичного воздуха и топлива или электрического подогревателя мощностью не менее 2,0 кВт. Однако такой путь и ему подобные технические решения создают серьезные дополнительные проблемы при их реализации на борту автотранспортного средства, не говоря уже о том, что все они - энергетически убыточны.

Перспективным представляется метод непосредственного конструктивного совмещения каталитического нейтрализатора и выпускного коллектора двигателя (осуществить процесс нейтрализации непосредственно в полости выпускного коллектора) в сочетании с уменьшением нагреваемых масс подводящего тракта и каталитического блока, что сократит время прогрева катализатора до температурного уровня, соответствующего его эффективной работы.

Подобные высокоэффективные системы нейтрализации еще не- нашли своего широкого применения на отечественных автомобилях. Отдельные образцы таких систем, созданные по образцу европейских систем, технологически не совершенны и по многим показателям не удовлетворяют эксплуатационным требованиям. Учитывая существующее техническое состояние российского автомобилестроения и отсутствие отечественного исследовательского опыта массового изготовления подобных систем, их перспективная разработка обуславливает необходимость проведения предварительных исследований, связанных с изучением комплекса вопросов теоретического и экспериментального характера.

С учетом поэтапного введения более жестких нормативных требований мировые производители постоянно совершенствуют экологические качества автомобилей, обращая основное внимание на экономическую целесообразность и эффективность использования антитоксичных средств и методов, в первую очередь, на вопросы энергосбережения при их реализации.

Мировой исследовательский опыт показывает, что одним из наиболее эффективных и энергетически выгодных (а, следовательно, прогрессивных) способов улучшения экологических качеств транспортного средства является совершенствование стартовых (на начальном этапе ездового цикла) характеристик его системы нейтрализации с использованием химических реагентов.

Отдельным и еще мало исследованным методом по ускоренному выводу каталитического блока на режим активного функционирования является применение высокоэффективного водородного реагента.

Актуальной является проблема улучшения стартовых экологических показателей двигателя, определяющих доминирующий уровень выбросов токсичных продуктов неполного сгорания (СО и СН) в начальной фазе ездового цикла автомобиля и в целом за цикл. Многие аспекты этой проблемы остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Более того, рациональных методов для приемлемого решения проблемы улучшения экологических показателей непрогретого ДВС до настоящего времени практически не предложено.

К сказанному можно добавить, что актуальной проблемой мирового автомобилестроения является также и совершенствование конструкции автомобильных систем нейтрализации в направление снижения- себестоимости производства за счет оптимизации состава и соотношения драгметаллов, используемых в качестве катализаторов.

Поиск наиболее экономически целесообразного и эффективного решения социально важной проблемы, связанной с улучшением экологических характеристик автомобильных ДВС и СНОГ, обусловил целесообразность проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является: разработка комплексного метода повышения экологических качеств автомобильной энергетической установки с бензиновым двигателем путем совершенствования показателей его рабочего процесса в период пуска и прогрева и стартовых характеристик системы нейтрализации отработавших газов.

Исходя из поставленной цели, определены следующие положения, выносимые на защиту:

1. Методически обоснованная концепция комплексного метода улучшения стартовых экологических показателей автомобильного двигателя и ускоренного прогрева его системы нейтрализации на основе использования водородного реагента.

2. Методика расчета влияния на температурно-энергетическое состояние рабочего тела в выпускном тракте и эффективность системы нейтрализации режимных и регулировочных параметров двигателя, работающего на водоро-досодержащем топливе, в период его холодного пуска и прогрева.

3. Методическое обоснование рационального выбора системы средств и технических решений для реализации предложенного комплексного метода, адаптированной к условиям работы двигателей автомобилей семейства ВАЗ.

4. Рекомендации по оптимизации состава драгметаллов, используемых в качестве катализаторов, с целью снижения стоимости нейтрализатора в рамках реализации предложенного метода.

5. Методики экспериментальных исследований двигателя на моторном стенде и автомобиля на беговых барабанах для проверки эффективности предложенной системы средств и технических решений, реализующих концепцию предложенного метода.

6. Рекомендации по перспективному совершенствованию эколого-экономических качеств автомобильных двигателей на основе дальнейшего развития концепции предложенного метода.

Выполненные в рамках представленной работы исследования проводились с участием автора в соответствии с планами НИР и ОКР Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ» и ОАО «Ав-тоВАЗагрегат». Экспериментальные исследования проведены на моторной установке и стенде с беговыми барабанами по методикам европейского ездового цикла в лабораториях ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ». Автор выражает благодарность всем сотрудникам лабораторий этой организации, особенно профессору В.Ф.Каменеву и доценту Н.А.Хрипачу за доброжелательную поддержку и всестороннюю помощь, оказанную при проведении испытаний.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Герасименко, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные в работе исследования, анализ и обобщение их результатов позволили разработать и предложить к практическому внедрению комплексный метод повышения экологических качеств автомобильных энергоустановок на основе совершенствования стартовых характеристик системы нейтрализации и показателей рабочего процесса ДВС. Основным итогом выполненной работы является решение важной социально-экологической задачи отечественного двигателестроения — разработка научных и технических основ по созданию двигателей для АТС, в том числе для автомобилей семейства ВАЗ, с экологическими качествами, удовлетворяющими перспективным требованиям Правил 83-05 ЕЭК ООН (ЕВРО-4).

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные и прикладные результаты:

1. Разработан комплексный метод ускоренного стартового прогрева системы нейтрализации и совершенствования показателей рабочего процесса ДВС в период его холодного пуска и прогрева с использованием высокоэффективного водородного реагента.

2. Предложена расчетная методика для прогнозирования характера влияния на температурно-энергетическое состояние рабочего тела (ОГ) в выпускном тракте ДВС и эффективность системы нейтрализации режимных и регулировочных параметров двигателя, работающего на водородосодер-жащем топливе, в период его холодного пуска и прогрева. Расчетным анализом выявлены рациональные коррекции параметров ДВС для повышения эффективности систем синтеза водородного продукта и нейтрализации ОГ.

3. Разработана система средств и технических решений, включающая, в том числе, бортовой реактор для получения водородосодержащего продукта из метанола, для реализации предложенного метода, адаптированная к условиям эксплуатации двигателей автомобилей семейства ВАЗ. Примененный способ бортового аккумулирования водорода в химически связанном состоянии в жидкой среде (СН3ОН) обеспечивает высокую эксплуатационную безопасность АТС.

В рамках реализации предложенного метода исследована возможность оптимизации содержания драгметаллов, используемых в качестве катализаторов, с целью снижения стоимости нейтрализатора ОГ. Выявлено, что применение метода обуславливает возможность уменьшения на 25% содержание драгметаллов платиновой группы в нейтрализаторах ОГ при сохранении их исходной эффективности.

На основе разработанной методики проведена серия экспериментальных исследований ДВС на моторном стенде для проверки эффективности и работоспособности предложенной системы средств и технических решений, реализующих предложенный метод. Установлено, что использование в качестве химического реагента небольших доз синтезированных водородосодержащих продуктов (по энергетическому эквиваленту не более 2% от всего потребляемого топлива) обеспечивает устойчивую работу двигателя на обедненной смеси в период его прогрева; снижение массовых выбросов с ОГ СН и СО до 75 и 55% соответственно; сокращение времени прогрева нейтрализатора в 5,6 раза. Общее стартовое потребление метанола в течение 1000 км эксплуатационного пробега автомобиля (200 пусков ДВС) составит примерно 5 кг.

По результатам исследования автомобиля ВАЗ на стенде с беговыми барабанами по процедуре Европейского испытательного цикла (NEDC) осуществлена оценка эксплуатационной эффективности предложенного метода. Его реализация обуславливает уменьшение выбросов автомобилем за период «холодной» фазы испытательного цикла: СН на 45%, СО на 40%, NOx до 28% по сравнению с его серийным аналогом. За весь испытательный цикл выбросы этих компонентов* снижаются соответственно на 36, 34 и 12% и соответствуют требованиям, предъявляемым к АТС экологического класса 4 (ЕВРО-4).

7. На основании проведенного расчета эколого-экономической целесообразности применения предложенного комплексного метода (на примере парка автомобилей ВАЗ г. Москвы) по уровню предотвращенного ущерба окружающей среде города установлено, что вследствие реализации метода суммарный ущерб от выбросов может быть снижен более чем в 2,2 раза по сравнению с экологическим классом АТС ЕВРО-3.

8. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволили наметить направления по перспективному экологическому совершенствованию двигателей АТС на основе дальнейшего развития предложенного метода, что даст возможность по предварительной оценке повысить экологическую безопасность российского автотранспортного комплекса до уровня перспективных европейских требований (ЕВРО-5).

4.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 4

По результатам экспериментальной проверки предложенного метода стартового химического («водородного») прогрева СНОГ установлено, что работа двигателя на водородосодержащем смесевом топливе после его холодного пуска характеризуется более стабильной работой на режиме холостого хода, чем при работе на бензине. Наблюдается практически полное отсутствие пропусков воспламенения и значительное улучшение экологических показателей ДВС по концентрации в ОГ токсических продуктов неполного сгорания (СН, СО). Очевидно, что при низких (отрицательных) температурах окружающей среды это преимущество усилиться.

Предлагаемый «водородный» метод улучшения стартовых экологических характеристик ДВС и повышения эффективности процессов преобразования вредных веществ в каталитическом блоке является, на наш взгляд, наиболее энергетически выгодной и перспективной по целому ряду ее свойств.

Посредством быстрого прогрева нейтрализатора с использованием водородного реагента и улучшения экологических качеств ДВС в период его ХПП обеспечивается совокупное уменьшение всех нормируемых выбросов вредных веществ. Исследования автомобиля на стенде с беговыми барабанами показали, что практическая реализация данной стратегии на АТС способствует уменьшению выбросов за период «холодной» фазы испытательного цикла: СН на 45%, СО на 40%, NOx до 28% по сравнению с базовым аналогом (серийной СНОГ). За весь испытательный цикл (NEDC - New European Driving Cycle) выбросы этих компонентов ОГ снижаются на 34, 36 и 12% соответственно.

Следует отметить, что проблема повышенных выбросов NOx связана в основном с преодолением автомобилем заключительной стадии испытаний — скоростного ездового цикла (EUDC - Extra Urban Driving Cycle). Поэтому при использовании предложенного метода регистрируемое снижение выбросов NOx за весь испытательный цикл (NEDC) оказалось не столь значительное

12%). Тем не менее, результаты испытаний показали, что серийная система очистки с нейтрализатором «АвтоВАЗагрегат», обеспечивает достаточно высокую эффективность по очистке (восстановлению) NOx, а при использовании водородного реагента обеспечивает уровень требований Стандарта ЕВРО-4.

Отметим, что снижение восстановительной эффективности вследствие старения катализатора существенно меньше в сравнение с окислительной его способностью (по данным НАМИ). Причиной отмеченных выше явлений является не только старение катализатора, но и тенденция уменьшения ширины окна бифункциональности и смещения его в сторону богатых смесей, что ухудшает процессы окисления СО и СН и способствует некоторой компенсации потери эффективности в протекании процессов восстановления NOx. С учетом этого можно заключить, что предложенный метод позволяет автомобилю гарантированно реализовать требования перспективных для России Правил 83-05 ЕЭК ООН (ЕВРО-4).

Указанная экологическая эффективность опытной СНОГ достигается с использованием небольшой химической энергии водорода по отношению к химической энергии всего израсходованного за «холодную» стадию ездового цикла базового топлива (менее 2%). При этом процент сокращения совокупных токсических выбросов оказывается существенно больше, чем процент полной химической энергии используемого водородного компонента. Достаточно компактный реактор конверсии метанола может обеспечить необходимое количество водородосодержащего газа для эффективной реализации предлагаемого метода.

Энергетическая выгода в данном случае очевидна. Использование незначительного количества,водородного реагента.оправдывает экономические затраты, связанные с производством и установкой реактора для его получения. Стоимость синтезируемого в ботовой системе водорода на два порядка ниже стоимости этого газа, произведенного промышленным способом, и практически окупается экономией базового топлива.

Примененный способ бортового аккумулирования водорода в химически связанном состоянии в жидкой среде обеспечивает высокую эксплуатационную безопасность АТС по сравнению, например, со способом баллонного хранения водорода.

Метод высокоэффективного химического разогревания СНОГ с использованием водородного реагента является приоритетной, потому что только водород будет реагировать с холодной поверхностью каталитического конвертера [51]. В то же время, любой другой известный активирующий компонент, введенный в нейтрализатор, пройдёт через холодный катализатор и, не прореагировав, станет дополнительным компонентом в составе вредных выбросов.

С учетом современного технико-экономического состояния отечественного автотранспортного комплекса и уровня технологической базы заводов -изготовителей данный метод обуславливает дополнительный ряд преимуществ. Во-первых, при его реализации могут быть использованы серийно выпускаемые отечественной промышленностью СНОГ, что исключает необходимость капиталовложений в переналадку существующей технологической структуры производителей этих систем. Во-вторых, отпадает необходимость конструктивной адаптации модифицированной системы очистки ОГ на серийных АТС, вследствие того, что она по своим компоновочным параметрам мало отличается от своего аналога. В-третьих, в силу высокой эффективности модифицированной системы при ее применении создаются предпосылки для оптимального решения вопросов, связанных с экономией драгметаллов при производстве каталитических блоков нейтрализаторов. Установлено, что при снижении загрузки драгметаллов каталитического блока на 25% его эффективность может быть сохранена на исходном уровне в случае применения водородного реагента.

Важным достоинством предлагаемого метода, способствующим снижению технических и экономических затрат при его реализации на транспорте, является то, что она может проводиться на базе уже накопленного отечественного опыта по созданию высокоэффективных бортовых систем конверсии метанола.

Реализация перечисленных положительных качеств предлагаемого комплексного метода в практике автомобилестроения позволит при минимальных финансовых затратах эффективно и быстро решать перспективные проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта, связанные с переходом на новые законодательства.

Расчеты экономической целесообразности внедрения на существующих АТС предлагаемого метода (применительно только к парку автомобилей ВАЗ г. Москвы) показывают, что суммарный ущерб от выбросов обновленного городского парка будет составлять примерно 224,5 млн. руб. в год, то есть будет снижен более, чем в 2,2 раза по сравнению с экологическим классом АТС ЕВРО-3 (без учета устаревших моделей).

Важным стимулом дальнейшего развития «водородной» стратегии повышения стартовой эффективности СНОГ транспортных средств является и то, что методологически схожие версии получают свое развитие и за рубежом. Так, например, в мировой исследовательской практике известен ряд работ (.Justin Fulton и др.), посвященных проблеме использования баллонного водорода для холодного пуска двигателя и ускоренного прогревания катализатора [51]. Очевидно, что подобный вариант подхода к решению обсуждаемой проблемы с бортовым аккумулированием водорода менее рентабелен и сопряжен с проявлением сложных проблем эксплуатационной безопасности.

Проводятся исследования за рубежом в том же идеологическом направлении, но с использованием водородосодержащего реагента, полученного методом высокотемпературного преобразования моторного топлива [52,53]. Заметим, что исследования подобного метода получения- водородного газа проводились и в нашей стране [54,55], результаты которых выявили ряд серьезных трудностей при его реализации. На наш взгляд, данный метод получения водородного реагента технологически сложен в реализации и энергетически убыточен, кроме того, как отмечают сами авторы работ [52,53], он связан с проблемой повышенного выброса токсичных побочных продуктов термического преобразования топлива в период запуска и выхода конвертера на рабочий режим.

Несмотря на отмеченные недостатки, достигнутая совокупная экологическая эффективность (в рамках всего ездового цикла) от реализации указанных зарубежных вариантов «водородной» стратегии высока [51,52,53]. Этот факт еще раз подтверждает наши предположения о перспективности обсуждаемого метода ускоренного стартового прогрева автомобильных СНОГ с помощью водородного реагента, вне зависимости от того, с помощью каких средств и технических решений он получен.

Предложенная в данном исследование концепция «водородного» метода содержит в себе потенциальные возможности для дальнейшего своего развития и экологического совершенствования АТС. Например, на его основе может быть реализован перспективный способ организации работы энергетической установки АТС, при котором ДВС в условиях эксплуатации переводится на постоянное питание смесевым водородосодержащим топливом (бензин + ПКМ). В другом варианте получаемые в реакторе водородосодержащие продукты могут быть использованы в качестве основного топлива для самостоятельного питания ДВС (работа по циклу газового двигателя). При этом, как было установлено ранее [48,49,50], обеспечивается повышение топливной экономичности автомобиля в условиях стандартного ездового цикла в среднем на 15% по сравнению с бензиновым аналогом. Очевидно, что в обоих случаях присутствие в горючей смеси водорода будет способствовать существенному снижению токсических веществ в продуктах сгорания ДВС, снижая функциональную нагрузку нейтрализатора. Одновременно с этим, водородный реагент может поступать в каталитический блок нейтрализатора, обеспечивая повышение эффективности каталитического преобразования вредных веществ, содержащихся в ОГ, в нетоксичные компоненты.

Совокупное снижение выбросов вредных веществ на всех ездовых режимах работы автомобиля с двигателем, работающим с частичной или полной заменой бензина на водородосодержащие продукты, при повышенной эффективности СНОГ, позволит повысить экологическую безопасность российского автотранспортного комплекса до уровня перспективных европейских требований (ЕВРО-5).